Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » Ссылки на сайты и статьи по истории.


Ссылки на сайты и статьи по истории.

Сообщений 21 страница 40 из 85

1

Отправлено: 30.01.08 02:38. Заголовок: Ссылки на сайты и статьи по истории.

Если Вы нашли что-то интересное на просторах интернета, связанное с историей, особенно с эпохой Короля-Солнца, то можете выкладывать эти ссылки в этой теме.
Обсуждение безусловно приветствуется.

21

Отправлено: 27.01.09 23:55. Заголовок: Олимпия де Суассон А..

Олимпия де Суассон Ага, теперь понятно) Прочла, что там написано по поводу "портрета дамы" Все же, она поразительно схожа с Марией, аж удивительно)

22

Отправлено: 28.01.09 00:05. Заголовок: Эвелин д'Олерон ..

Эвелин д'Олерон
Да нет, не думаю, что в этом есть что-то удивительное. Просто у каждого художника есть свойство придавать своим портретам нечто общее, идеальное. Если смотреть не отдельные портреты, а брать целые подборки художников-портретистов, это особенно заметно. Какой-нибудь Дюрер, Энгр или Брюллов, к примеру - когда их перед глазами много, кажется, что художники писали одну и ту же модель. Одинаково выписаны глаза и рты, одинаковые прически... Мария, кстати, куда пухлее на щечки, чем эта дама с бантами. ))

23

Отправлено: 28.01.09 23:24. Заголовок: Олимпия де Суассон Д..

Олимпия де Суассон Да, Вы правы. Я заметила, ага, такие милые щечки))

24

Отправлено: 17.02.09 01:07. Заголовок: Очень познавательный..

Очень познавательный сайт, посвященный именам, в том числе французским, там же есть и окситанские и гасконские имена с русской транскрипцией и значением. Может быть полезным для игры.

Европейские имена:значение и происхождение

25

Отправлено: 23.03.09 01:29. Заголовок: Это не совсем ссылка..

Это не совсем ссылка на исторический ресурс, это воспоминания Вениамина Смехова "Когда я был Атосом, там много фактов о съемках первого фильма 1978 года и его продолжений.

А здесь можно скачать оцифрованную запись мюзикла "Три мушкетера", который лег в основу фильма.

http://s45.radikal.ru/i108/0903/08/386f6839e77bt.jpg

Три мушкетера

26

Отправлено: 10.05.10 11:58. Заголовок: http://www.superstyl..

http://www.superstyle.ru/03nov2005/zharzad
Хохотала до слез, однако не знаю, правда ли)

27

Отправлено: 10.05.10 12:43. Заголовок: Луиза де Лавальер ..

Луиза де Лавальер

Думаю, что это скорее забавный анекдот, чем исторически достоверный факт. Бедняжка действительно загорелась - но ровно после этих слов и вплоть до фразы Его Величества все остальное милая анекдотическая мишура, которую можно ловко нацепить на любую историю смеха ради.

Я бы поставил эту ссылку в тему с анекдотами, по содержанию сайт больше похож на развелкательный.

28

Отправлено: 10.05.10 12:52. Заголовок: Луиза де Лавальер ..

Луиза де Лавальер

Забавно. Но оставляет сомнения... Особенно медвежья шкура Рамбуйе - она на ней возлежала в своем салоне, но вряд ли носила на себе... И при дворе не появлялась насколько я знаю.

29

Отправлено: 10.05.10 13:06. Заголовок: Луиза де Лавальер ..

Луиза де Лавальер

цитата:

решила согреться в бочке над жаровней

Честно пытался представить себе подобный подвиг...

30

Отправлено: 10.05.10 13:36. Заголовок: В каждой шутке есть ..

В каждой шутке есть доля истины. История с возгоранием действительно приключилась, правда, без участия бочки и жаровни. Подол платья статс-дамы занялся огнем из-за искры, попавшей на него от камина. А камины, кстати, тогда топились. Именно поэтому Людовик, не выносивший духоты, велел распахивать настеж все окна в своих покоях.

31

Отправлено: 08.01.11 21:25. Заголовок: Хочу добавить в колл..

Хочу добавить в коллекцию еще одну подборку фотографий Фонтенбло, сделанных в этом году, плюс план дворца (правда, после того, как тов. Наполеон предпринял в Фонтенбло радикальную перестройку, он стал мало походить на дворец времен Генриха IV и Людовика XIV, поскольку большая часть парадных помещений первого этажа была переделана под жилые покои императора, не любившего карабкаться по лестницам - ни тайным, ни парадным).

Замок Фонтенбло, 2010 г.

32

Отправлено: 09.01.11 01:34. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Cпасибо. Очень полезная ссылка. Схемы дворца очень пригодятся тем, кто любит плутать по незнакомым местам с самыми разными намерениями.

33

Отправлено: 09.01.11 13:11. Заголовок: Себастьян д'Олер..

Себастьян д'Олерон

Ну да, именно с мыслью о подобных плутнях я ее и принесла. ))
Хотя, конечно, современные планы служить руководством к действию могут с большоооой натяжкой - начиная с Луи Пятнадцатого, внутренние помещения перестраивались до бесконечности и неузнаваемости. ((

34

Отправлено: 09.01.11 15:12. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да, я сам уже махнул рукой на попытки свести описания дворца и окрестностей к достоверным - все крайне изменилось, особенно когда Корсиканец узурпировал трон Франции. Где вмешиваются военные, там эстетики ожидать не приходится.
Да и правнук нашего короля, Луи XV немало постарался. Но в отличие от Наполеона, тому хоть советовали не лишенные вкуса фаворитки.

35

Отправлено: 09.01.11 15:33. Заголовок: Себастьян д'Олер..

Себастьян д'Олерон

Честно говоря, я сильно сомневаюсь в вероятности явления на форум "серьезного" историка с лупой и твердым намерением поковыряться во всевозможных нестыковках и неувязках. Хотя... если кто-нибудь лелеет наполеоновские (ох, снова вездесущий Корсиканец, чур меня!) планы превратить готовую игру в роман, ему придется серьезно потрудиться над причесыванием географии, обратным перевоплощением герцогов в маркизов и проч.

36

Отправлено: 09.01.11 15:50. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да неужели ж на книжных полках недостаточно романов о Богоданном Короле, чтобы переиначивать нашу невинную затею из игры в роман?) Будет ли интерес?

Игра тем и хороша - что каждый сам себе историк и пишет своего персонажа, как ему вздумается, чисто для удовольствия нашей маленькой компании. А скурпулезные исследования оставим тем, для кого это хлеб насущный.

37

Отправлено: 09.01.11 16:00. Заголовок: Себастьян д'Олер..

Себастьян д'Олерон

Ну, интерес на исторические романы достаточно непреходящ - по крайней мере, их активно издают, причем даже такие, которые я бы, лично, постеснялась. В моей коллекции романов о Людовике есть такие шедевры, что в моем лексиконе просто не хватает слов для написания достаточно адекватной рецензии. ))

Мне просто вспомнились соратники по одному крошечному фэндому, всерьез планировавшие (и я не исключаю, что планирующие до сих пор) издать свою ролевую игру в виде романа - отсюда и шутка. ))

38

Отправлено: 09.01.11 16:23. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Сколько же упустил, однако! Боюсь, что не только авантюрно-любовные романы, но и важные документальные издания тоже.
А ведь форуму скоро пробъет три года. Да, не только инженерам нужно переучиваться каждые два года для повышения квалификации.)

Я помню, что у нас ходили разговоры о том, чтобы переложить игру на сценарий для сериала. Но, то, что приносит удовольствие для самих игроков, вряд ли станет настолько же интересным и понятным для стороннего читателя или зрителя.

39

Отправлено: 09.01.11 16:40. Заголовок: Себастьян д'Олер..

Себастьян д'Олерон

Ну уж об авантюрных романах точно жалеть не следует. Разве что Дюма... но и его романы типа "Княгини Монако" и "двух королев" достаточно вторичны - первый банально пересказывает историю Генриетты Английской мадам де Лафайет, второй - мемуары Сен-Симона, заблуждавшегося по многим пунктам. Проще сразу обратиться к первоисточникам. ))

Что же до документальных изданий... ммм... я тут открыла для себя гениального историка 19 века Кондратия Биркина и премного веселилась с высоты накопленных веком 21 знаний. Хотя... дерзкая мысль пополнить Библиотеку форума описанием романа Людовика и Лавальер в изложении таких язвительных современников, как Бюсси-Рабютен, меня посещала в процессе. Пожалуй, это единственный ценный пассаж в трудах г-на Биркина. Ну, если не считать имен фрейлин принцессы Генриетты, которые заинтересовали меня более всего.

Сценарий для сериала? Ммм... а кто же будет снимать? )) *кстати, сериал бы получился - и даже нашел бы зрителя, пожалуй*

40

Отправлено: 09.01.11 17:02. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Опять мы приходим к тому, что лучшее исходит из первоисточников, от самих современников. Хоть у них и есть доля предвзятости и не всегда их точка зрения совпадала с дейтствительными фактами, но ведь все написанное после, почерпнуто именно из мемуаров.
Сам я наткнулся в сети на любопытный дневник Самюэля Пеписа http://www.pepysdiary.com/ . Хотелось бы найти нечто аналогичное в французском исполнении.)

Имена фрейлин Ее Высочества было бы интересным внести в списки. Но выйдет проблема - из двенадцати в игре уже задействовано шесть фрейлин, и далеко не все они взяты из истории.

Да, сценарист у нас был, а вот режиссеры пока еще не заглядывали.))) А может, это и к лучшему?)


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » Ссылки на сайты и статьи по истории.