Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » За чашкой горячего шоколада. » Беседы обо всем и ни о чем за стаканчиком глинтвейна (продолжение)


Беседы обо всем и ни о чем за стаканчиком глинтвейна (продолжение)

Сообщений 221 страница 240 из 1000

1

Солнечным ли днем, плавно преходящим в долгий вечер...
или туманным утром, под звуки моросящего дождя,
или прохладной ночью, освещенной яркими звездами...

всегда и неизменно в кругу друзей
с весело потрескивающим огнем в камине
за стаканом горячего глинтвейна и разговорами обо всем и ни о чем...

https://f4.mylove.ru/G1rEM5VgNO.gif

221

Клод де Ранкур

Клод де Ранкур написал(а):

Я все же чувствую необходимость загладить возникшую было неловкость. В казарме как-то забываешь об изысканном обществе...

О, а вот это уже серьезно!
И, кстати, добро пожаловать, месье! Я еще не успел заглянуть в Салон, а следовало бы. Тут такое веселое собрание.))

222

Франсуа-Анри де Руже
Благодарю Вас. Надеюсь, все не станет еще веселее, когда меня потянет на стихоплетство, потому как иной раз получается неловко. Я уже год пытаюсь вспомнить, о ком же я импровизировал то стихотворение, из которого в памяти наутро остались две строчки:
Он был красив, как ангел падший -
Титан любви! Титан увядший...

223

Клод де Ранкур написал(а):

Он был красив, как ангел падший -
Титан любви! Титан увядший...

Да уж... лучше не вспоминайте, о ком это написано.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А еще лучше, чтобы тот, о ком это написано, не вспомнил. Титаны, они такие обидчивые, а ангелы мстительны по своей натуре. Если два в одном - это взрывоопасно.))

224

Клод де Ранкур написал(а):

Он был красив, как ангел падший -
Титан любви! Титан увядший...

Да, не та фраза, которую захочется поставить к себе в автоподпись.))

С прибытием, шевалье! И с блестящим дебютом, как в игре, так и в Салоне.))

И да, я тут подумал, что немного закусок не помешает к нашему легкому застолью.

https://web-notes.info/pages/img/pic-26.jpg

225

Звезды, да вы просто глумитесь над бедными тружениками пера и клавиатуры, господа - такие аппетитности и изыски, а никак нельзя, работа-с. ((

226

Людовик XIV
Да, сир, нажить себе врага из-за нелепых виршей крайне глупо)

Арман де Гиш
Благодарю вас, граф. Всецело к вашим услугам, ежели у вас возникнет желание.

Олимпия де Суассон
Мадам, позвольте вас немного вознаградить за ночные страдания.

Сияет солнце на воде весенней
И южный ветер гонит воды вспять -
Не знаю, будет ли душе спасенье,
Но ей светло и снова, и опять.

Застыла тучка, словно на этюде,
Вокруг нее жемчужные лучи.
Рождаются, живут и умирают люди -
Но мы весной об этом помолчим.

227

Клод де Ранкур

Да Вы еще и поэт, шевалье!
Очень милые строчки, особенно те, что про весеннее настроение.

228

Клод де Ранкур

Ого, какие вирши с утра!))
У Вас тоже солнечное вдохновение, шевалье? А у нас те самые "мороз и солнце, день чудесный..." только, никто не дремлет, суета сует вокруг.

Скоро, скоро уже первоцветы и пролески пойдут, подснежники вместо инея на траве. Ждать осталось недолго, но, почему-то всегда, чем дольше ждешь, тем медленнее и медленнее тянется время.))

Для милых дам, о которых я все время думаю.
Пусть ваш день осветится весенним солнцем и улыбками.

https://img4.goodfon.ru/wallpaper/nbig/3/20/podsnezhniki-vesna-tsvetenie-vesnoi-tsvety-tsvetok-aromat-za.jpg

229

Клод де Ранкур

Мессир, я вашим тронута подарком,
И хоть ручьи замерзли поутру,
Но солнце все равно сияет ярко,
И нынче я уж точно не умру.

Нам в предвкушении весны и лета
И "пение" котов - благая весть,
А если в жизни не хватает света,
То мы его всегда находим здесь.

Франсуа де Виллеруа

Подснежники! ))
Спасибо, месье Кот, с вашим появлением улыбки прилетают сами собой - да здравствует волшебный дар де Невилей.

230

Спасибо всем за чудесное утро, начатое со стихов. Они очаровательны!

Олимпия де Суассон написал(а):

И хоть ручьи замерзли поутру,
Но солнце все равно сияет ярко,

Точь- в -точь, как у нас сегодня. Солнечно, но чуть-чуть морозно. Но снег все равно тает с каждым днем.
Франсуа де Виллеруа
Спасибо за подснежники )

Ближе к полудню можно подумать и о яблочном пироге к чаю.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/51720/e3365653-2eb0-48b2-b1bf-b4824330fbcd/orig

231

Мари-Луиза де Ланнуа
Мадам, благодарю, вы слишком снисходительны, для того, чтобы именоваться поэтом, я слишком... гвардейский капрал)

Франсуа де Виллеруа
Да, не скрою, на душе сплошь лирика, а приятное общество только усугубляет этот настрой. Но я не соглашусь с вами лишь в одном - мне напротив кажется, что время весной летит непозволительно быстро. Вот осень и зима поистине бесконечны.

Олимпия де Суассон
Мадам, такой ответ - нечто большее, чем то, на что мог рассчитывать скромный гвардеец)))

232

Франсуаза де Рошешуар написал(а):

Солнечно, но чуть-чуть морозно.

Да, это и про нас тоже. )) Правда, обещают плюс один, когда все как следует нагреется. Но я в любом случае предпочитаю мороз и солнце теплу и тучам - неразумно, да, но жажда солнца побеждает разум.

Клод де Ранкур

Ба, в Салоне все равны, сударь - в этом его прелесть в отличие от других локаций, где законы этикета пусть и не столь строги, как в реальности, но все же соблюдаются по мере сил и желаний.

233

Ах, любезные мои! Весна - все в этом слове. Непостоянство, капризы, простуды, вдохновение, лихорадка, суета и ярчайшее солнце. Голова кругом идет, а ведь это только вторая неделя. Бог мой, мне кажется, что к концу марта я совершенно потеряю голову из-за этой карусели.))

Но, долой ворчания в Салоне! *улыбнулся вновь прибывшим гостям из гвардии Его Величества* тем более, что у нас такое яркое и молодое пополнение. Клод де Ранкур, приветствую Вас, милый сударь.))

Франсуаза де Рошешуар написал(а):

Ближе к полудню можно подумать и о яблочном пироге к чаю.

О! *присматриваясь к верхнему слою* а вот такой рецепт я еще не пробовал! Ах, Вы угадали мои пожелания, дорогая моя! Горячего чаю, побольше специй и побольше имбиря! И роскошный яблочный пирог к этим изыскам истинных гурманов!))

234

Филипп I Орлеанский написал(а):

Бог мой, мне кажется, что к концу марта я совершенно потеряю голову из-за этой карусели.))

Месье, у мадам Весны есть еще в запасе апрель, как у нас в игре, и не менее головокружительный май, когда от запаха цветущих деревьев действительно голова кругом.

Филипп I Орлеанский написал(а):

а вот такой рецепт я еще не пробовал!

Это какой-то необычный рецепт яблочной шарлотки (мы же все следим за тонкой талией).

Свернутый текст

Яблоки сладкие - 5 шт.
Сливочное масло - 70 г.
Сахар - 100 г.
Алкоголь - 120 мл.
Корица - 1 палочка
Вода - 150 мл.
Печенье Савоярди - 15-18 шт.
Способ приготовления
Шаг 1 Очистить 5 сладких яблок от кожуры и косточек и порезать крупными кубиками в 1 см.
Шаг 2 В глубоком сотейнике растопить сливочное масло (50 г.), добавить все яблоки, сахар (50 г.) и 50 мл. алкоголя (виски, ром, егерь), натереть палочку корицы. Обжарить яблоки до тех пор, пока они не станут мягкими влага прилично уварится — примерно 10-15 минут. Затем убрать в сторону для остывания.
Шаг 3 Щедро смазать высокую форму сливочным маслом так, чтобы стенки и дно еле просвечивались сквозь слой масла.
Шаг 4 Всыпать 20 г. сахара и хорошо потрясти форму над раковиной, так, чтобы сахар покрыл стенки и дно плотным слоем. Излишки высыпать.
Шаг 5 Подготовить сироп — в сотейнике смешать сахар (50 г.), алкоголь (70 мл.) и воду (150 мл.). Поставить на плиту, пусть покипит 2-3 минуты. Дать сиропу немного остыть, чтобы с ним было комфортно работать. Перелить в широкую форму с плоским дном. И далее замачивать печенье Савоярди по 3-4 штучки на 10 секунд в сиропе.
Шаг 6 Выложить всю форму смоченным печеньем. Сперва плотно застелить дно, а затем бортики.
Шаг 7 В центр выложить яблочное компоте. Плотно утрамбовывать яблоки, но старайтесь выкладывать яблоки без сиропа.
Шаг 8 Сверху также запечатать смоченным печеньем. А обрезками бортиков как раз удобно прокладывать возникающие щели.
Шаг 9 Поставить форму в разогретую до t 200 градусов духовку и выпекать минут 40-45. Смотрите, как только верх начнёт румяниться — значит пирог готов.
Приятного аппетита!

235

Франсуаза де Рошешуар написал(а):

Это какой-то необычный рецепт яблочной шарлотки (мы же все следим за тонкой талией).

*сделав заметку в записной книжке* ага... хм... да... *потер карандашом за ухом* эх, вот только зачем же столько плясок с бубном. Придется отложить до выходных.))

Франсуаза де Рошешуар написал(а):

Месье, у мадам Весны есть еще в запасе апрель, как у нас в игре, и не менее головокружительный май, когда от запаха цветущих деревьев действительно голова кругом.

Ой, а про май-то я и позабыл... а уж какие в мае случаются завихрения с погодой! Неделя тридцатиградусной жары легко может трансформироваться в заморозки и даже снегопады. Но, цветущие вишни и яблони... Прогулки по городским садам *мечтательно* О, это искупает все неприятности.))

236

Франсуаза де Рошешуар

Ммм... как интересно! Надо попробовать, благо запас савоярди имеется, а тирамису уже немножко надоел. ))

237

Филипп I Орлеанский
Да, капризы мая могут сравниться лишь с капризами сентября, когда то возвращается лето, но раньше времени заглядывает ноябрь. Я помню, как первого мая выпал снег. Печальное зрелище. И пропавший в том году урожай вишни. Цветы померзли.

Филипп I Орлеанский написал(а):

Но, цветущие вишни и яблони... Прогулки по городским садам *мечтательно* О, это искупает все неприятности.))

Вы просто поэт  :rolleyes:  Я уже с нетерпением жду май )

Отредактировано Франсуаза де Рошешуар (2019-03-12 16:18:12)

238

Олимпия де Суассон
Если нужно, до вот ссылка на источник, там есть пошаговые фото
https://www.jrati.ru/baking/6372-neobyc … lotka.html

239

Только что было солнце и вдруг за окном метель ))

240

Франсуаза де Рошешуар

Большое спасибо! Заложила закладочку до первого свободного вечера. ))


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » За чашкой горячего шоколада. » Беседы обо всем и ни о чем за стаканчиком глинтвейна (продолжение)