Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Мода эпохи Короля-Солнце


Мода эпохи Короля-Солнце

Сообщений 41 страница 60 из 67

1

Отправлено: 21.05.08 13:50. Заголовок: Мода эпохи Короля-Солнце

если не возражаете, дамы и господа, я размещу здесь несколько статей о моде нашей эпохи.

В период долгого правления Людовика XIV (с 1643 по 1715) все законы моды диктует французский королевский двор в Версале. Это время называют «версальским диктатом». Французская мода стирает национальные различия и даже сближает по внешнему виду отдельные сословия. В качестве образца в вопросах моды повсеместно были приняты собственные вкусы короля, а определяющее влияние на одежду перешло к французскому двору. Начиная с этого момента можно говорить о «мировой моде».

В переводе с французского «барокко» означает «странный, причудливый». Мода этого времени свободна, легка и очень живописна. В начале 1660-х в женском костюме сохраняется плотный удлиненный лиф и разделенная спереди юбка. В остальном же создается полное впечатление расслабленности и свободы. Верхнее платье обычно подбиралось над нижней юбкой. Характерным для этого периода является широкий вырез вокруг шеи, на который свободно спадали завитые локонами волосы. Корсаж и рукава обильно украшались кружевами и лентами. Подобная отделка придавала женскому платью некий художественно беспорядочный характер.

К концу XVII века костюм несколько теряет признаки свободы и фантазии. Он словно застывает на месте, подчиняясь моде, предписанной придворным этикетом. Мода эта сочетала в себе роскошь, с одной стороны, и некоторую жесткость - с другой. К одежде 1680-1710 гг. наиболее подходящим, определяющим ее словом, является «помпезность». Вся она соответствует общему стремлению эпохи выглядеть формально достойно, пышно и величественно. Шелк и кружево оттесняют бархат и металл. Костюм становится очень сложным, декоративным. Он переполнен кружевами, шнурами, вышивками, лентами и разными другими отделками.

https://img-fotki.yandex.ru/get/362774/56879152.4dc/0_12b0bd_a96a71e8_orig

Внушительно и роскошно выглядят как парадные, так и многие повседневные платья. Основные формы их сложились приблизительно к 1680 году. Талия становится тоньше с помощью корсета, сделанного из китового уса и сильно зашнурованного. Поверх достаточно узкой юбки в форме колокола, которая была украшена тяжелой вышивкой от низа до колен и называлась «robe», надевалось так называемое «манто» - верхнее платье другого цвета со шлейфом, сильно собранное в спине. Платья шились в основном из тяжелых и дорогих тканей насыщенных и темных цветов: вишневого, багряного, темно-синего и т.д. К юбке прикреплялся длинный корсаж с очень жестким лифом, на который пришивались банты, образуя лестницу. Декольте увеличивается и обшивается кружевом и оборками. Дома и на прогулке дама могла повязывать маленький передник с богатой отделкой по краю. Сквозь разрезы в верхней одежде можно было увидеть роскошное нижнее белье. В довершение всего женская фигура того времени была украшена сложным сооружением на голове, которое называлось «фонтанж». Фонтанж представлял собой сочетание высокой прически и жесткого чепца с несколькими рядами кружев или полотняных оборок, собранных в складки. Он поднимался надо лбом косо вперед и благодаря проволочному каркасу мог достигать значительной высоты.

О моде барокко Мольер писал: «От башмаков до шляпы – банты, ленты, банты, ленты…»

https://img-fotki.yandex.ru/get/516998/56879152.4dc/0_12b0be_2a3bec6f_orig

В этот период появляется такое модное веяние, как использование «мушек». Этими маленькими черными наклейками украшали лицо. Кроме того, необходимой принадлежностью каждой дамы были перчатки, веер, ювелирные украшения, зонтик и муфта, которую носили на шнуре. Главным нововведением стала обувь. С появлением обуви на высоком каблуке ее стали делать на правую и левую ногу, а не на одну, как было раньше. До барокко и подчинения французским канонам мода была пестрой, фантастической, полностью лишенной какого-то единообразия.

Продолжу, с вашего позволения, чуть позже...     :sm4:  )))

41

Отправлено: 30.07.13 16:19. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Интересные подборки, особенно по второй ссылке. Боже мой, глядя на эти платья, я начинаю понимать, отчего многие разорялись из-за простой любви к модным гардеробам.))

42

Отправлено: 31.07.13 10:16. Заголовок: Людовик XIV ..и как..

Людовик XIV
..и как занимательно слышать это от законодателя мод..))Первопричины, так сказать.

43

Отправлено: 31.07.13 12:00. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Спасибо! Изумительные платья - дух захватывает при виде столь изысканной вышивки. С Вашего позволения, дорогая Габриэль, я бы хотела повесить избранные фотографии и здесь - на всякий случай. Интернет-ресурсам свойственно трагически исчезать, увы...

А насчет корсажей можно сказать с точностью, что в середине шестидесятых годов в моду вошли платья с застежкой спереди, на английских портретах они встречаются очень часто, да и на французских попадаются тоже. Но это именно застежка, а не шнуровка, на редкие дорогие пуговицы с выпуском тонкого нижнего белья в создающиеся просветы. )) Именно такое и воспроизведено на выставке - я про зеленое платье с золотым корсажем.

44

Отправлено: 31.07.13 13:01. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
дорогая Олимпия, я буду только рада если Вы это сделает именно так, как Вы умеете - аккуратно и мудро))
Просто я только недавно смогла в фильме "Девушка с жемчужной сережкой" рассмотреть подобные корсажи во всей, скажем так, красе и их внешнему виду. у а пуговки.. Ох, они и вышивка так красивы.

45

Отправлено: 31.07.13 13:57. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

К стыду своему, я так давно смотрела этот фильм, что даже и не вспомню, что же там были за корсажи... Верный намек на то, что надобно срочно освежить сведения о голландской моде. Она, конечно же, чуть отличалась от французской, но не настолько, чтобы не быть нам полезной. ))

46

Отправлено: 10.11.16 16:46. Заголовок: Какое разнообразие о..

Какое разнообразие отделки корсажей! Какие прически и украшения!
Колебалась куда это разместить, в раздел исторических портретов или моды, но решила, что мода - превыше всего.
Франция, середина 17 в. - портреты школы Шарля и Анри Бобрюн
https://img-fotki.yandex.ru/get/3605/dkartasheva.3b/0_d182_6773b3a5_XL
Marquise_dAlluye_perh_Beaubrun

Свернутый текст

https://img-fotki.yandex.ru/get/3607/dkartasheva.3b/0_d183_2083099c_orig.jpg
Anne_Rohan_ChBeaubrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3506/dkartasheva.3b/0_d184_dc20250d_orig.jpg
Anne-Genevieve_Bourbon-Conde
https://img-fotki.yandex.ru/get/3606/dkartasheva.3b/0_d185_ac3eb160_orig.jpg
Charlotte_duch_de_Fois_stud_Beabrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3605/dkartasheva.3b/0_d186_81556da8_orig.jpg
Elizabeth_duch_Orleans_stud_Beabrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3601/dkartasheva.3b/0_d187_57059900_orig.jpg
Louise_duch_Noaille_stud_Beabrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3606/dkartasheva.3b/0_d188_ed9c699_orig.jpg
Louise-Marguerite_count_Guiche_stud_Beabrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3603/dkartasheva.3b/0_d189_2905c1df_orig.jpg
Catherine_Neville_duch_Armagnac_stud_Beaubrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3601/dkartasheva.3b/0_d18a_c9afd946_orig.jpg
Francoise_Neville_duch_Chaunes_stud_Beabrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3600/dkartasheva.3b/0_d18b_b77c579e_orig.jpg
Marguerite-Louise_dOrleans_grande_duch_Toscane
https://img-fotki.yandex.ru/get/3607/dkartasheva.3b/0_d18c_6c242b87_orig.jpg
Anne_Marie_Louise_dOrleans_Beaubrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3501/dkartasheva.3b/0_d18d_b5b5cd9c_orig.jpg
Duchesse_Brissac 1663
https://img-fotki.yandex.ru/get/3505/dkartasheva.3b/0_d18e_97e91043_orig.jpg
Anne_Gonzaga_princ_Palatine_stud_Beabrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3504/dkartasheva.3b/0_d18f_67870367_orig.jpg
Charlotte-Catherine_Gramont_princ_Monaco_stud_Beabrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3604/dkartasheva.3b/0_d190_4e2c5108_orig.jpg
Charlotte-Isabelle_Monmorancy_stud_Beabrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3605/dkartasheva.3b/0_d191_c87215aa_orig.jpg
Duch_Savoy_ChBeaubrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3507/dkartasheva.3b/0_d192_6dbf7445_orig.jpg
Henriette_de_Colligny_Count_Haddington_stud_Beaubrun
https://img-fotki.yandex.ru/get/3604/dkartasheva.3b/0_d193_5cb4bc02_orig.jpg
Lady_white_dress_ChBeaubrun

47

Отправлено: 27.01.17 15:04. Заголовок: Мода эпохи Людовика ..

Мода эпохи Людовика XIV (1638-1715)
Оставлю ссылку на иллюстрированную энциклопедия моды.
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. 'Иллюстрированная энциклопедия моды' \\Перевод на русский язык И.М. Ильинской и А.А. Лосевой в 1986 г. - Прага: Артия, 1987 - с.608
"История одежды с древнейших времен до наших дней: развития костюма от 4 тыс. до н.э. до 80-х г. ХХ столетия. Составлен подробный перечень отдельных частей одежды, модных дополнений к ней, причесок, и т.д. Текст дополнен репродукциями из истории искусств."

48

Отправлено: 22.02.17 00:42. Заголовок: Наверное, эта пара т..

Наверное, эта пара туфель скорее должна храниться в музее семейных реликвий, поскольку ее когда-то носил сам несравненный принц Филипп. Но я помещу знаменитые "красные каблуки" здесь - в качестве иллюстрации того, каких высот (в самом прямом смысле) достигала мужская мода второй половины 17 века. ))

https://img-fotki.yandex.ru/get/6314/3543901.73/0_ef9e5_e19ce76a_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/102548/3543901.73/0_ef9e4_ca3d50e0_-1-M.jpg

Этикетка на подошве гласит: "Туфли, которые были на Месье Филиппе, герцоге Орлеанском, единственном брате Людовика XIV, во время торжественного въезда Его Величества в Экс-ан-Прованс в 1660 году".

И в качестве иллюстрации - картина с изображением встречи Людовика XIV и Филиппа IV Испанского на Фазаньем острове. На переднем плане Месье в этих самых (или аналогичных) туфлях, украшенных лентами, которые до потомков не дошли.

https://img-fotki.yandex.ru/get/198017/3543901.73/0_ef9e6_9a100d24_M.jpg

Историческая справка: Отправившись осенью 1659 года в большой предсвадебный вояж по Ангулему, Лангедоку и Провансу, Людовик XIV, Анна Австрийская с двором прибыли "на зимовку" в столицу Прованса Экс, куда принц де Конде, усмирив свою гордость, приехал выказать благонадёжность и почтение своему венценосному кузену. Король, все еще помнивший зло, причинённое Месье Принцем, взял себя в руки и был с ним чрезвычайно вежлив и даже пригласил бывшего мятежника на свою свадьбу (прощение кузена-бунтаря было одним из пунктов мирного договора, на котором настояла испанская сторона). Но Конде вежливо отказался.

49

Отправлено: 22.02.17 10:54. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Ах, какая красота! Какой элегантный рисунок... и высокий каблук вовсе не кажется чудовищным, ну, уж точно не таким, как его расписывают.))
Оффтоп: Хм... только вот на картине, на фоне Луи, матушки, кардинала, и там кажется Тюренн и де Грамон позади нас стоят... ох, какой же я... недоросль! Мамочки, неужели я и впрямь был "пузатым коротышкой", каким меня описывал этот несносный ворчун и сплетник де Сен-Симон?))

50

Хочу пополнить нашу коллекцию мод несколько неожиданными экспонатами. Это бумажные куклы, нарисованные в качестве подспорья для изучающих историю школьников. Нарисованные, надо сказать, очень хорошо, и весьма наглядно иллюстрирующие не только рост и возмужание Его Величества, но и стремительные перемены в мире моды. Первая кукла, правда, не относится к серии, но я решила включить и ее, потому что она хорошо иллюстрирует тонкости мужского костюма с середины до конца семнадцатого века, включая разницу между камзолом и кафтаном (жюстокром) и хитроумную застежку мужских кюлот, пришедшую на смену вопиющим гульфикам былых эпох. Надеюсь, что подписи и даты на рисунках понятны и не требуют дополнительных пояснений.

https://img-fotki.yandex.ru/get/897810/3543901.7d/0_f719f_b773c4b8_XL.jpg

+ много

https://img-fotki.yandex.ru/get/897810/3543901.7d/0_f71a0_afe6777_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/921322/3543901.7d/0_f71a1_a4798de_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/878590/3543901.7d/0_f71a2_b0d3dfb7_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/897810/3543901.7d/0_f71a3_337c1681_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/897810/3543901.7d/0_f71a4_e848b108_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/872977/3543901.7d/0_f71a5_859e69e9_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/921322/3543901.7d/0_f71a6_d0328deb_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/370294/3543901.7d/0_f71a8_1da8ced2_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/509063/3543901.7d/0_f71ab_1ba3d48f_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/878590/3543901.7d/0_f71aa_5718d0fe_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/894414/3543901.7d/0_f71a7_87f34847_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/897810/3543901.7d/0_f71ad_66bfcfbf_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/874316/3543901.7d/0_f71ae_1b3bd94d_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/509063/3543901.7d/0_f71a9_796dab3c_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/897810/3543901.7d/0_f71ac_ff93df26_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/878590/3543901.7d/0_f71af_bcb76093_XL.jpg

Отредактировано Ора де Монтале (2017-10-29 01:12:14)

51

Ора де Монтале

Какая интересная подборка! Никогда еще не видел такого креативного подхода к изучению материала. А ведь можно было бы создать настольный театр из бумажных кукол и создавать маленькие сценки из жизни королевского двора. Как жаль, что из главных действующих лиц только король и его фаворитки, да и то - не все.
Спасибо за прекрасную находку, мадемуазель!))

52

Ора де Монтале

Ой, тут же целый гардероб настоящего придворного франта!
Ух ты... вот же где зависнуть можно. Не знаю, как насчет театра, а вот королевскую гардеробную я вижу точно.))

53

Людовик XIV написал(а):

только король и его фаворитки, да и то - не все

Мда, Марии Манчини явно не хватает, да и королевы Анны тоже. Но не будем придираться к художнику, он в любом случае проделал большую и точную работу. ))

54

Олимпия де Суассон написал(а):

Мда, Марии Манчини явно не хватает, да и королевы Анны тоже.

Вы всегда обходите себя вниманием, сердце мое. Но да, и Марии Манчини, и Ее Величества там тоже не хватает. Как и моих придворных. Да и самого Месье, главного светоча моды по мнению многих.))

Олимпия де Суассон написал(а):

Но не будем придираться к художнику, он в любом случае проделал большую и точную работу.

Это да - внимание к деталям очень даже ценное. Ничего не упущено, практически ничего. И наша эпоха , то есть 60-е, представлена очень даже богато.))

55

Людовик XIV

Вот насчет недостачи Месье - плюс сто! Его надо было включить обязательно!

56

В дополнение к кукольной теме - один из фарфоровых шедевров художницы Александры Худяковой, чью куклу я взяла себе на аватар. Этот фарфоровый кавалер, одетый по моде девяностых годов семнадцатого века, вполне может служить образцом для самых взыскательных модников. ))

https://img-fotki.yandex.ru/get/914553/3543901.81/0_f737c_29bc6e59_L.jpg

57

Это только мне показалось, или кто-то еще заметил знакомые цвета - синий и серый, любимые цвета одного из наших маршалов?))

И вся коллекция, к слову сказать, прекрасна. Я тоже прошелся по ссылке, не удержался. И, кстати, заметил несколько персонажей не только из нашей игры, но и из сказок. Как будто настоящие портреты.))

58

Голубой, серый и, кажется, фиолетовый - увы, очень бледный снимок, и других в сети нет.

59

Олимпия де Суассон написал(а):

Голубой, серый и, кажется, фиолетовый - увы, очень бледный снимок, и других в сети нет.

Не удержался...

http://s9.uploads.ru/MCzIa.png

60

Людовик XIV

*всплеснув руками* О... нет слов! Я и забыла про великие возможности фотошопа, сир. ))


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Мода эпохи Короля-Солнце