Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » О распорядке дня при французском дворе в конце 17 века


О распорядке дня при французском дворе в конце 17 века

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наиболее точная информация о распорядке дня при дворе Людовика XIV дошла до нас в мемуарах Сен-Симона, педантично фиксировавшего все важные (с его герцогской точки зрения) детали. Поэтому пользоваться ею следует с определенной осторожностью, ибо она относится к "версальскому периоду" великого царствования, когда нормы этикета достигли апогея строгости. В 1661 году все могло быть несколько иначе.

К тому же, следует помнить, что монарх управляет этикетом, а не этикет монархом - так, Анна Австрийская дерзко игнорировала прискорбную привычку французов вставать в несусветную рань и спала до 10 утра на испанский лад, чем, должно быть, приводила в глубокое смятение строгих ревнителей придворного этикета...  :sm54:

Распорядок дня Людовика XIV

8.00 – Дежурный камердинер просыпается и отпирает двери спальни, лакеи и камергеры готовят парадную спальню к церемонии пробуждения короля.

8.20 – Главный Камердинер будит Короля, встав на колени перед постелью и громко произнеся: «Не угодно ли будет Вашему Величеству проснутся».

8.25 – Лейб хирург осматривает короля, проверяет пульс, Лейб Медик меняет Королю ночную рубашку.

8.40 – Обер Камергер открывает занавес королевской кровати и подает Королю святую воду и библию.

9.00 – Камергер открывает двери спальни и впускает лиц, имеющих честь присутствовать на церемонии одевания халата. Лакеи вносят легкие закуски для короля.

9.15 – Впускают Принцев Крови, имеющих право присутствовать на церемонии бритья Короля и одевания парика.

9.40 – Утренняя Молитва Короля. Все присутствующие становятся на колени.

10.00 – Церемония Одевания и Обувания Короля. Камергер допускает сановников, имеющих привилегию подавать Королю одежду и туфли. Лакеи с королевским гардеробщиком вносят несколько нарядов на выбор, который угодно будет выбрать на сегодня Королю.

10.30 – Король в сопровождении гвардейцев идет в Кабинет, где его ждут министры. Слушание докладов, прием посланников, прочие распоряжения.

11.30 – Утренняя Обедня в Дворцовой Церкви – присутствуют Королева, принцы крови, пэры Франции.

12.00 – Большой Выход Короля. Все придворные обязаны ждать в Парадной Лестнице и поклонами приветствовать Короля. В это время, если Королю будет угодно обратить на кого нибудь из присутствующих внимание, можно подавать прошения. Короля сопровождают Принцы крови, дети короля, особо приближенные лица.

12.15 – 12.50 – заседание Большого Совета.

12.30 – Церемония сервировки королевского обеденного стола. Ответственный за сервировку и меню - Главный Церемонимейстер двора.

13.00 – Церемония Королевского Обеда. Выход Короля в Столовую. Стол накрыт на одну персону. Никто из присутствующих не имеет права садиться. Принц Орлеанский подает Королю салфетку. Остальные согласно титулу и рангу обслуживают Короля, исполняя обязанности виночерпиев, хлеборезов, мундшенков. Не имеющие привилегии присутствовать на Обеде Короля ждут его выхода в Зеркальной Галерее. Там же оглашают список лиц, получивших честь сопровождать Короля в свите на Большой Прогулке.

14.00 – Церемония переодевания Короля к Прогулке. В Мраморный двор Версаля подается Королевская Карета.

15.00-19.00 - Большая Прогулка Короля. Работают все фонтаны Парка. Короля сопровождает фаворитка.

15.00-16.00 - Согласно Этикету кроме сопровождающих лиц никто не имеет права приближаться к Королю и утомлять его разговорами. Игра в мяч в Оранжерее.

16.00 – Травля оленей в Версальском парке. Участвуют все получившие приглашение.

17.00 – Полдник в Марли или в Трианоне. Хозяйка стола - фаворитка короля. Трапезничают все приглашенные дамы. Это время свободного общения, к Королю могут приближаться любые придворные или дворяне из провинций.

19.00 – Король в сопровождении фаворитки и Свиты возвращается в Версаль. Церемония переодевания в кабинете. Здесь же министры отчитываются о проделанной работе.

20.00 – Карточная игра в апартаментах фаворитки. Игра по большим ставкам.

22.00 - Церемония сервировки Королевского ужина в Большой столовой. Специальный служитель из дворян пробует все блюда, хлеб и соль, проверяет чистоту вилок, ножей, зубочисток.

22.30 – Королевский Ужин! Начальник телохранителей объявляет: «Королю подан ужин!» Король в сопровождении свиты и двух лакеев, несущих большие подсвечники, идет в Столовую.
Вместе с Королем за стол садятся Королева, принцы и принцессы – вся королевская семья.
По правую и по левую сторону стола должны стоять перед Королем шесть служителей, прислуживающих ему и подающих чистые тарелки.
Говядина подается согласно церемониалу, который опубликован в высочайшем указе от 7 января 1681 года: если на стол короля подаются кушанья, приготовленные из говядины, то впереди несущих блюдо поваров должны идти два телохранителя, привратник залы, хлебничий из дворян, главный дворцовый смотритель, смотритель кухни, а позади - двое оруженосцев, которым не дозволяется и близко подходить к говядине его величества.
Если Король изъявит желание пить, мундшенк говорит во всеуслышание: "Пить его величеству!" Тогда старшие мундшенки делают поклон, приносят серебряный вызолоченный кубок и два графина, предварительно отведав воду. После чего король сам наполняет свой кубок, а старшие мундшенки, сделав вторичный поклон, уносят графины.
Во время ужина играет музыка; тихо, чтобы не мешать говорить, словно аккомпанируя словам, и задавая ритм для обслуживающего персонала.
Остальные придворные на почтительном расстоянии смотрят на ужин королевской семьи.
Все мужчины остаются стоять на ногах, избранным дамам в качестве особой милости даровано право табурета, только они имеют право сидеть.

23.30 – Последние распоряжения перед сном в кабинете Короля, имеют право присутствовать принцы крови, королевские дети, фаворитка. Министры и сановники могут в последний раз предстать перед королем с докладами, записками, проектами. Тогда же в кабинет пускают любимых королевских собак. Король их собственноручно кормит. В это же время Король громко произносит имя вельможи которому сегодня достанется честь держать свечу при церемонии раздевания короля. После того как выбор сделан привратник громко произносит «Господа, выходите», и придворные чины удаляются.

00.00 – Церемония раздевания Короля. Обслуживают только те лица которые по праву рождения имеют привилегию присутствия при церемонии отхода ко сну Короля.

00.30 – Осмотр Лейб Медиком, лакеи вносят кушанья и воду, если Королю будет угодно ночью покушать, Камергер зажигает ночную лампу, закрывает занавески кровати, затем все выходят из спальни, кроме дежурного камердинера который запирает двери и ложится на свою кровать.

отсюда

2

Отправлено: 29.06.11 18:16. Заголовок: Олимпия де Суассон п..

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:
8.20 – Главный Камердинер будит Короля, встав на колени перед постелью и громко произнеся: «Не угодно ли будет Вашему Величеству проснутся».

Ох ничего себе, в какую рань они вставали! а еще короли....

Я так смотрю, Его Величество не очень то много ел - завтрак - "легкие закуски", на обед отведено всего час, но ведь если это как в ресторане, то много не съешь, не успеешь, полдник - да, но там множество дам, попробуй поговори с набитым ртом... остается одна надежда на ужин - дожить до десяти вечера! ))

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:
Говядина подается согласно церемониалу, который опубликован в высочайшем указе от 7 января 1681 года: если на стол короля подаются кушанья, приготовленные из говядины, то впереди несущих блюдо поваров должны идти два телохранителя, привратник залы, хлебничий из дворян, главный дворцовый смотритель, смотритель кухни, а позади - двое оруженосцев, которым не дозволяется и близко подходить к говядине его величества.

Это прямо как в львином прайде - не смей и близко подойти к моей добыче.

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:
После того как выбор сделан привратник громко произносит «Господа, выходите», и придворные чины удаляются.

И так каждый день - столько церемоний и столько лиц вокруг. И как только Его Величество сдерживался, чтобы не сказать самому - "Все вон!" ))

Но очень полезная статья... теперь я точно уверен - как только двор переедет в Версаль, я отправляюсь в полк на военную службу, там хоть церемониалы будет не такие жесткие. ))

3

Отправлено: 29.06.11 20:32. Заголовок: Франсуа де Виллеруа ..

Франсуа де Виллеруа пишет:

цитата:
И так каждый день - столько церемоний и столько лиц вокруг. И как только Его Величество сдерживался, чтобы не сказать самому - "Все вон!" ))

А может и говорил? Прямо и без вступлений.

4

Отправлено: 30.06.11 18:58. Заголовок: Фаворитка сопровожда..

Фаворитка сопровождает короля практически всю вторую половину дня, если не брать в расчет еще и некиое празднецтво, а королева официально видит супруга лишь при ужине..Занятно.

5

Отправлено: 30.06.11 22:48. Заголовок: По-моему, в личной..

По-моему, в личной жизни королям приходилось хуже всех. У них ее практически не было, так как они постоянно должны были быть на виду, играя свою роль, даже если не вникали в свои обязанности. Общественная фигура принадлежавшая обществу. Были любовницы или нет, а у королевской семьи редко была возможность собираться вместе неофициально, то есть по-семейному.

6

Отправлено: 30.06.11 23:08. Заголовок: Людовик XIV Людовик..

Людовик XIV
Людовик XIV пишет:

цитата:
Были любовницы или нет, а у королевской семьи редко была возможность собираться вместе неофициально, то есть по-семейному.

Да, учитывая традицию официальных встреч августейших родителей и детей, которые явно были не частыми и происходили на глазах у толпы придворных, то стоит удивляться отстраненности поколений?

7

Отправлено: 30.06.11 23:43. Заголовок: Господи благослови м..

Господи благослови мою матушку за то, что я родился всего лишь принцем!

8

Отправлено: 01.07.11 00:00. Заголовок: Филипп I Орлеанский ..

Филипп I Орлеанский
И за то, что Вы просто подаете салфетку, мой герцог?))


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » О распорядке дня при французском дворе в конце 17 века