Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Эпоха Короля-Солнце в живописи и графике


Эпоха Короля-Солнце в живописи и графике

Сообщений 61 страница 80 из 101

1

Отправлено: 03.06.08 04:50. Заголовок: Эпоха Короля-Солнце в живописи и графике

Нашел три интересные картины бельгийского живописца, работавшего во Франции Адама-Франса ван дер Мейлена, (1632 - 1690), ниже - превью трех его полотен, весьма близких тематике игры, при клике на превью - картинка в крупном размере:

Строительство Версальского дворца,
1669 г.
Холст, масло
(103 x 138.5 cm)
Королевское собрание, Виндзорский замок, Великобритания

http://img-fotki.yandex.ru/get/114758/3543901.78/0_f17b8_b65f1c81_M.jpg

Людовик XIV в карете, окруженный эскортом вельмож
1668 г.
Холст, масло
(91.5 x 131 cm)
Частное собрание

http://img-fotki.yandex.ru/get/104403/3543901.78/0_f17b4_20d1cfc_M.jpg

И еще одно полотно ван дер Мейлена на тот же сюжет:

http://img-fotki.yandex.ru/get/106972/3543901.78/0_f17af_f057b49c_M.jpg

Армия Людовика  XIV во время боевых действий 1667 года.
(на подступах к Турне) - это тихий город, прятавшийся в северо-западном углу Валлонии на границе с Францией и Фландрией.
1668 г.
Холст, масло
(207 x 344.5 cm)
Королевский музей изобразительных искусств, Брюссель, Бельгия

http://img-fotki.yandex.ru/get/104403/3543901.78/0_f17b2_8475f8a4_M.jpg

61

Отправлено: 02.06.15 18:45. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

Все может быть, сир - и в замужестве она могла затеряться не только в провинции, но и в Париже, однако мы об этом ничего не знаем.

О, так это и есть тот самый случай, когда "нам стоит только взять в руки перо и дописать то, что осталось между строк в трудах историков и мемуаристов"! Замечательно, вот затем и есть Солнышко, чтобы раскрывать неизвестные странички.))

62

Отправлено: 03.06.15 01:21. Заголовок: Людовик XIV Ну, у ..

Людовик XIV

Ну, у меня есть некоторые сомнения относительно того, удастся ли нам раскрыть достаточно страниц, чтобы добраться до периода, следующего за заключением мадемуазель де Монтале в монастырь в 1664 году... но лично я желаю сей очаровательной авантюристке всяческих благ в личной жизни. ))

Габриэль де Тианж

Я таки ж отыскала нужную цитату, дорогая маркиза. Итак, вот что пишет г-жа Антония Фрезер в своей работе "Любовь и Людовик XIV: женщины в жизни Короля-Солнце":

"Louise was officially ‘clothed' in her postulant's garments at the beginning of June 1674. Present were the Queen, Monsieur and Madame, Marie-Louise d'Orléans, Monsieur's daughter by his first marriage, the Grande Mademoiselle and many other dignitaries."

"Луиза официально облачилась в одеяние послушницы в начале июня 1674 года. На церемонии присутствовали королева, Месье и Мадам*, Мария-Луиза Орлеанская (дочь Месье от первого брака), Великая Мадемуазель и другие представители знати".
*уже не Генриетта, а Лизелотта

63

Отправлено: 03.06.15 01:40. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

О, как по мне, так я и не стал бы торопиться - мне очень даже комфортно в апрельских деньках пока еще беззаботного 1661 года. К тому же, мало кто писал именно об этом периоде, отдавая предпочтение либо военной славе, либо строительной... либо любовной. А ведь так интересно взглянуть на истоки - как в действительности начиналось самостоятельное правление...))

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

"Луиза официально облачилась в одеяние послушницы в начале июня 1674 года. На церемонии присутствовали королева, Месье и Мадам*, Мария-Луиза Орлеанская (дочь Месье от первого брака), Великая Мадемуазель и другие представители знати".
*уже не Генриетта, а Лизелотта

Однако, сколько официальных лиц! Это событие и впрямь не прошло незамеченным... такое высокое внимание вряд ли уделялось каждой послушнице, постригавшейся в монахини.

64

Отправлено: 03.06.15 02:30. Заголовок: Людовик XIV Ба, вр..

Людовик XIV

Ба, вряд ли кто рискнул бы назвать скандально известную королевскую фаворитку, герцогиню де Вожур и мать узаконенных королевских бастардов "всякой послушницей", сир - мадемуазель де Лавальер была все таки весьма видной персоной при дворе, даже после восхода Монтеспан.

65

Отправлено: 03.06.15 02:37. Заголовок: Людовик XIV пишет: ..

Людовик XIV пишет:

цитата:

Интересно, фигура рыдающей дамы в черном платье, это мадемуазель де Монтале?

Да, да, да! Я бы не смогла смотреть на это без слез. Моя Луиза, мой милый ангел, и такой печальный конец.

66

Отправлено: 03.06.15 12:26. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да... кажется, я сам недостаточно хорошо понимаю всю значимость положения королевской фаворитки. Скорее всего это обусловлено тем, что я знаю о Лавальер только как о тихоне, искренне влюбленной в короля. Она ведь не была столь же деятельна и активна при дворе, как сменившая ее де Монтеспан.
Пунктик к изучению - присмотреться получше к истории двора, чтобы не ошибаться в значимости событий и важности людей.))

Ора де Монтале

Такая преданная дружба заслуживает самого лучшего - такой же преданности в ответ. Я все-таки остаюсь неисправимым оптимистом и верю в то, что судьба не оказалась столь немилосердной к Вам. А что - может быть со страниц мемуаров и истории ушла мадемуазель де Монтале, а появилась мадам де... и тут множество предположений.))

67

Отправлено: 03.06.15 13:19. Заголовок: Людовик XIV Лаваль..

Людовик XIV

Лавальер не занималась коллекционированием богатств и привилегий и не требовала внимания и услуг от министров короля, это да. У нее не было столь же широкого собственного круга "придворных", интересы которых она бы продвигала в обмен на определенную мзду, как у Монтеспан или Ментенон. Но она, тем не менее, выпрашивала должности для своих родственников и друзей, нередко попадая при этом в неловкое положение. И после смерти Анны Австрийской ее положение было вполне признанным и официальным - Людовик больше не скрывал их связь, и Лавальер, перекочевав из свиты Мадам в свиту королевы, сделалась постоянным и заметным элементом двора. Об этом периоде как-то мало пишут в популярной литературе, предпочитая освещать романтическую историю соблазнения бедной фиалки и ее страдания от неверности возлюбленного под конец их романа. А у историков, меж тем, можно отыскать весьма интересные подробности - например, что в 1663 или 64 году на жизнь Лавальер покушались неизвестные, и ее чуть было не убили в собственной спальне. Я узнала об этом совершенно случайно из книги о сестрах Манчини - автор считала, что покушение было организовано Олимпией после провала интриги с девицей Ламотт-Уданкур и безрезультатного визита к Лавуазен, у которой Олимпия попыталась раздобыть средство, способное извести соперницу. Именно этот визит всплыл во время расследования Дела о Ядах (в связи с чем общественность обыкновенно недоумевает, зачем это мадам де Суассон было травить ушедшую в монастырь Луизу, даже не догадываясь, что инцидент в действительности имел место (или не имел оного) в самый разгар фавора Лавальер).

68

Отправлено: 03.06.15 13:43. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Так так так... а ведь визит мадам де Суассон к Лавуазен мог иметь место и не совсем с целью приобретения яда для изведения или тем более убийства - Лавуазен слыла успешной колдуньей, наводившей заговоры, порчу и прочие "прекрасности" на соперниц и ненавистных врагов ее заказчиц. Может быть, целью визита к ней было получение, скажем, услуги ворожеи по "отвлечению внимания и сердца одной персоны от другой", а уже потом во время "Дела о ядах" этому визиту приписали чудовищные цели убийства и связали его с делами того времени, забыв о давности времен и о переменах, произошедших при дворе.

Но, я как всегда, грешу рассуждениями, исходя из того, что намерения были благими, а персонажи вовсе не столь злодейскими, какими их выставляют романисты и даже историки. И это конечно же чистой воды размышления неумного фантазера, а история то не терпит размышлений - факты и только.

Спасибо за объяснения. Теперь эти две картины из романтичной истории обрели больший смысл. Глядя на лица, собравшихся зрителей, думаю о подоплеке для появления там каждого персонажа - и да, это рождает новые идеи и новые вопросы.))

69

Отправлено: 05.06.15 23:24. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
мадам, Вы кладезь информации, благодарю Вас за пояснения.
Что ж, не самое радостное окончание такой истории, хотя отчего-то мне кажется, что некоторые знатные персона там были что бы окончательно убедиться, что несговорчивая/нерешительная Луиза все-таки стала послушницей, приняв постриг..Но это моя крамольная версия))

70

Отправлено: 06.06.15 00:08. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Согласна - у кое-кого имелся весомый мотив убедиться в этом собственными глазами. ))

71

Отправлено: 11.06.15 11:52. Заголовок: Олимпия де Суассон п..

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

Согласна - у кое-кого имелся весомый мотив убедиться в этом собственными глазами. ))

нда, увы, я думаю, что на месте Луизы хотела бы в такой важный день видеть вокруг только тех, кто искренне за нее переживал или же поддерживал, но не лица тех, кто явился "проверить" реальность пострига.

72

Отправлено: 28.09.16 16:39. Заголовок: Jean-Léon Gerom..

Jean-Léon Gerome - Жан-Луи Жером (11.05.1824 – 10.01.1904 г.г.)

https://img-fotki.yandex.ru/get/59572/56879152.488/0_122354_88648f05_L.jpg

Жан-Леон Жером - Людовик XIV и Мольер

https://img-fotki.yandex.ru/get/58016/56879152.488/0_122355_c24d9114_L.jpg

Жан-Леон Жером - Прием принца Конде Людовиком XIV в Версале в 1674 году

https://img-fotki.yandex.ru/get/47776/56879152.488/0_122356_bbcec99f_L.jpg

Жан-Леон Жером - Сотрудничество

73

Отправлено: 18.01.17 13:31. Заголовок: Добавлю еще нескольк..

Добавлю еще несколько работ, посвященных любимой эпохе:

Въезд Людовика XIV в Тулузу весной 1660 года (по дороге в Сен-Жан-ан-Люс, на свадьбу). В карете - король с матерью и братом. Рисунок из летописи Тулузского парламента.

https://img-fotki.yandex.ru/get/198017/3543901.69/0_ed599_9b471cb6_M.png

Прибытие Филиппа Орлеанского с молодой женой в Пале-Рояль. Александр-Эварист Фрагонар (сын того самого Фрагонара), середина 19 века

https://img-fotki.yandex.ru/get/41468/3543901.69/0_ed796_15b34b31_M.jpg

74

Отправлено: 18.01.17 15:17. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

О, какие прекрасные картины! Так и просятся в семейный альбом в иллюстрации к приключениям на Солнышке.))

75

Отправлено: 07.04.17 21:13. Заголовок: Сериал "Версаль&..

Сериал "Версаль" не мог не всплеснуть художественное творчество - местами очень даже симпатичное. Правильно одетый (в отличие от сериала) Месье с девианта:

http://static.diary.ru/userdir/1/3/4/9/134959/84936645.jpg

76

Отправлено: 07.04.17 21:39. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

А ведь и правда похож!

Хотел бы я увидеть серию таких портретов для всех моих придворных. И почему это художники ограничиваются только Месье...

77

Отправлено: 07.04.17 22:39. Заголовок: Людовик XIV Ну, на..

Людовик XIV

Ну, наверное, потому что у остальных с ориентацией все правильно.

78

Не разобрался, куда бы поставить эту курьезную находку... по идее, в Кунсткамеру, но, я запамятовал, где она у нас находится.))

А вообще, это довольно интересная миниатюра, выполненная голландским художником в середине семнадцатого века.

https://img-fotki.yandex.ru/get/914565/56879152.4eb/0_12f704_5b46dc4c_orig
Интересное в ней то, что по желанию владелец этого медальона может менять костюм мадемуазель.

https://img-fotki.yandex.ru/get/768352/56879152.4ec/0_12f705_d80d0137_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/879536/56879152.4eb/0_12f703_9de39e08_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/510335/56879152.4ec/0_12f706_d416f76e_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/769553/56879152.4ec/0_12f707_6c6a6e37_orig

79

О... Там есть сменные накладки?

80

Да, именно так. Я поместил их под кат.))
Мне кажется, что они написаны на тонком слое, похожем на слюду или кварц... что-то такое. А может даже стекло? Ну, не может же пергамент быть настолько прозрачным? Или может?))


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Эпоха Короля-Солнце в живописи и графике