Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Великосветские перессуды за картами... игральными и не только


Великосветские перессуды за картами... игральными и не только

Сообщений 161 страница 180 из 256

1

Клуб любителей истории, костюмов, музыки, театра, живописи, военной истории и вобщем, всего, что связано с эпохой. Здесь пишем свои мысли по поводу, обсуждаем, делимся новостями и впечатлениями.

161

Отправлено: 03.10.12 11:43. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
у моей дорогой сестры явно тяга к восточному стилю))

162

Отправлено: 03.10.12 12:04. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

О да, султанша, истинная султанша. ))
Впрочем, Восток в ту пору был в моде - не зря же о нем вспомнил даже господин Мольер.

163

Отправлено: 03.10.12 12:06. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Замечательный портрет... но отчего мне кажутся такими знакомыми эти цвета - прямо как на гербе Его Высочества князя Ференца. ))

164

Отправлено: 03.10.12 21:56. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

О, теперь я окончательно запутался - князь выглядит весьма белокурым в пору своей молодости.))
Что же до цветов, mea culpa, у меня просто перед глазами был значок с венгерским флагом в шапке одного из документов... он то и навел на мысли, весьма легкомысленные, да.))

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

отыскала в цвете портрет дочери маркизы де Тианж,

Так все-таки это дочь маркизы де Тианж? Мне как-то попался на глаза этот портрет, но я весь вечер промедитировал над решением задачи - кто бы это мог быть и так и оставил его.

Какие прекрасные находки, дорогая графиня. ))

165

Отправлено: 03.10.12 22:03. Заголовок: Людовик XIV Да, эт..

Людовик XIV

Да, это Диана-Габриэль де Тианж, которая вышла замуж за Филиппа Манчини, герцога Неверского, породнив тем самым гордый род Рошешуаров с семейством Манчини. У нее был очень странный муж и очень красивые дети - где-то они мне тоже попадались, но не вспомню, где. Что же до белокурости, то детям она свойственна - многие светловолосые ангелочки с годами превратились в темноволосых шатенов. Возьмем хоть... *улыбнулась, припомнив портреты малолетнего монарха*

166

Отправлено: 03.10.12 22:15. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

*улыбнулся* ну да ну да... за примерами далеко ходить не нужно.))

А вот теперь все встало на места - меня смутило подпись к портрету, которая называла красавицу мадемуазель Габриэлью Манчини, вот потому то я и застрял в недоумении. А спросить было некого все-таки, как хорошо, что уже октябрь. *улыбнулся* и все вопросы разрешаются.))

167

Отправлено: 03.10.12 23:18. Заголовок: Людовик XIV О боже..

Людовик XIV

О боже, боже, боже мой, какую гениальную мысль Вы только что высказали, сир!
Я столько лет гадала, что же за загадочная Габриэль Манчини изображена на портрете Фута, висящем в Эрмитаже, ведь среди сестер Манчини ни одной Габриэли не имелось. Зато... зато была Диана-Габриэль Манчини, жена их брата! Ах, так бы и расцеловала Вас, Ваше Величество, за столь удачную идею. ))

168

Отправлено: 03.10.12 23:24. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Это взаимно, дорогая графиня. Потому что, благодаря Вам я разрешил ребус с портертом "неизвестной", то есть теперь вполне известной нам мадемуазель.))

169

Отправлено: 03.10.12 23:42. Заголовок: *краснея и стесняясь..

*краснея и стесняясь* я вот раздумывал, можно ли поместить в нашей галерее портреты... *откашлялся в платок* портреты друзей

"Мадемуазель Ора де Монтале, в саду"

Оффтоп: по мотивам оригинала кисти Франца Ксавье Винтерхалтера

170

Отправлено: 03.10.12 23:47. Заголовок: Франсуа де Виллеруа ..

Франсуа де Виллеруа

Какой очаровательный Франциск Четвертый! Я вижу, Вы и его смело записали в друзья, месье Мурлыка? Или... или... или это аллегория? ))

171

Отправлено: 03.10.12 23:49. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

*справляясь с внезапным покраснением щек* это... да, это тот самый Франциск Четвертый. Ну и вообще... друзья всегда должны быть рядом.
А если это аллегория, то на самого верного и преданного друга. ))

172

Отправлено: 03.10.12 23:53. Заголовок: Франсуа де Виллеруа ..

Франсуа де Виллеруа

Ну конечно же, на самого верного и преданного - кто же в этом усомнится!

173

Отправлено: 03.10.12 23:56. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

*задумчиво приложил палец к губам* м.. а окрас шерстки и наличие намека на полосочки достаточное? И что-то я совсем не угадал с тенью... эх, как же давно я не брал кисти в руки... даже ради маленьких чудачеств-подарков.))

174

Отправлено: 03.10.12 23:59. Заголовок: Франсуа де Виллеруа ..

Франсуа де Виллеруа

Ну, маркиз - это же Ваш эпизод, Вам ли не знать, каким должен быть страшный и ужасный Похититель Княжеских Шляп. Если Вы видите его таким, значит, таков он и есть. ))

175

Отправлено: 04.10.12 00:04. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

М... а и правда! Ой ой ой, Вы только что подсказали мне ну просто замечательную идею! *чмокнул руку графини и понесся искать увиденное недавно полотно*

176

Отправлено: 04.10.12 12:06. Заголовок: Ах, попадись только ..

Ах, попадись только мне этот кот!
Затискаю до смерти красавца. ))

Франсуа де Виллеруа

Шалость удалась, месье Кот.))

177

Отправлено: 04.10.12 12:15. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
Мадам, да Вы знатный охотник!))
Особенно я признательна Вам за свой собственный портрет: взглянем, так скажем, исторической правде в глаза..*поправила светлый локон*
И касательно таинственный Габриэль Манчини, то выходит, что мы разгадали маленькую тайну - я тоже сталкивалась с этим портретом под этой подписью и так же гадала кто она. Ах, доченька, прошу прощения, не узнала))

178

Отправлено: 04.10.12 12:44. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Ах, это все догадки, только лишь догадки, дорогая Габриэль - правды мы все равно через столько лет не узнаем. Но я всегда более склонна верить музейным подписям, чем тому, что пишут про портреты в сети, ибо неоднократно сталкивалась с тем, что вместо одной дамы на портрете оказывается вовсе даже другая.

Что же до предполагаемого портрета маркизы де Тианж... ну, антиквары честно сознаются, что он всего лишь presume. )) Я бы сказала, что на портрете вполне может быть и одна из дочерей маркизы - тем более, что для портрета, выполненного, судя по прическе, явно после 1680 года, дама достаточно молода. Что же до цвета волос, то... всем известно, как он переменчив - мадам де Монтеспан регулярно меняла его с родного светло-каштанового на золотистый и обратно, если судить по ее портретам и воспоминаниям современников. Посему я всегда предпочитаю полагаться на свидетельства очевидцев, а не на портреты. Очевидцы же пишут, что:

"Молодая маркиза с ее огромными выразительными глазами, длинными светло-каштановыми волосами и носиком с легкой горбинкой, была очаровательной красавицей: "Тианж пленяет всех, и даже снег боится / с лицом и грудью белизной сравниться" - писал один из поэтов того времени. "
(с) Жан-Кристоф Птифис, "Мадам де Монтеспан".

179

Отправлено: 04.10.12 13:28. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

Что же до предполагаемого портрета маркизы де Тианж... ну, антиквары честно сознаются, что он всего лишь presume. )) Я бы сказала, что на портрете вполне может быть и одна из дочерей маркизы - тем более, что для портрета, выполненного, судя по прическе, явно после 1680 года, дама достаточно молода.

как я прежде говорила, то мне вобще интересно почему толком нет четко атрибутированных портретов сестры Атенаис, но подозреваю, что последняя сама могла приложить руку к тому, что бы никто в семье не затмевал ее славы и красоты))
Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

Что же до цвета волос, то... всем известно, как он переменчив - мадам де Монтеспан регулярно меняла его с родного светло-каштанового на золотистый и обратно, если судить по ее портретам и воспоминаниям современников

О да, цвет волос это вечная беда, особенно когда не знаешь видел ли художник героиню-блондинку, к примеру, в образе очередной Дианы или Владычицы Востока модель или все же оригинальным оставалось только лицо?

В любом случае, дорогая Олимпия, Ваши находки меня очень приятно порадовали - красивая у нас все таки семья))

180

Отправлено: 04.10.12 14:33. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

О, я не думаю, что Атенаис была настолько дурной женщиной, чтобы целенаправленно уничтожать следы соперничающей с ней красоты сестер. К слову, самой красивой из девиц Мортемар считалась вовсе не она, а младшая сестра, та, что стала аббатисой Фонтевро. Портреты наверняка есть, просто они никому не интересны - чтобы картина появилась в сети, надо, чтобы ее (а) кто-нибудь сфотографировал и (б) выложил. Ну и другое соображение - портретов Атенаис действительно было множество, и они во множестве разлетелись по частным коллекциям и прочим собраниям еще в восемнадцатом веке. Вряд ли Габриэль де Тианж писали столь же часто, как бы хороша она ни была - и велик риск, что ее портреты, наверняка, хранившиеся в семейных замках, банально не пережили ВФР - хоть французы и не были столь радикальны, как большевики, но в смутные годы революционных потрясений многое должно было быть утрачено - или просто утеряно, растащено, перепродано без указания имен и источников.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Великосветские перессуды за картами... игральными и не только