Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » За чашкой горячего шоколада. » Первоапрельский форум, или смех на все времена. 2


Первоапрельский форум, или смех на все времена. 2

Сообщений 181 страница 200 из 324

1

Отправлено: 17.03.09 16:27. Заголовок: Первоапрельский форум, или смех на все времена. 2

От Афоризмов до Афонаризмов - шутки и анекдоты всех времен и народов.

Некоторые из афоризмов признанного мэтра жанра Франсуа Ларошфуко:

До тех пор пока мы стремимся помогать людям, мы редко встречаемся с неблагодарностью.

О заслугах человека следует судить не по его великим достоинствам, а по тому, как он их применяет.

Свернутый текст

До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать.

Прежде чем мы посвятим свое сердце достижению какой-либо цели, давайте посмотрим, насколько счастливы те, кто уже достиг этой цели.

Брак - единственная война, во время которой вы спите с врагом.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе.

Легче пренебречь выгодой, чем отказаться от прихоти.

Самое причудливое безрассудство бывает обычно порождением самого утонченного рассудка.

Обладание несколькими пороками мешает нам предаться всецело одному из них.

Ветер задувает свечу, но раздувает костер.

Гордыня не хочет быть должницей, а самолюбие не хочет платить.

Себялюбие - это любовь человека к себе и ко всему, что составляет его благо.

Сила всех наших страстей зависит от того, насколько холодна или горяча наша кровь.

Умеренность того, кому благоприятствует судьба, - это обычно или боязнь быть осмеянным за чванство, или страх перед потерей приобретенного.

Умеренность в жизни похожа на воздержанность в еде: съел бы еще, да страшно заболеть.

Мы любим осуждать людей за то, за что они осуждают нас.

Гордыня, сыграв в человеческой комедии подряд все роли и словно бы устав от своих уловок и превращений, вдруг является с открытым лицом, высокомерно сорвав с себя маску.

Высокомерие - это, в сущности, та же гордыня, во всеуслышанье заявляющая о своем присутствии.

Любовь для души любящего означает то же, что душа - для тела, которое она одухотворяет.

Как мы можем требовать, чтобы кто-то сохранил нашу тайну, если мы сами не можем ее сохранить?

Не замечать охлаждения друзей - значит мало ценить их дружбу.

Мы всегда побаиваемся показаться на глаза тому, кого любим, после того как нам случилось приволокнуться на стороне.

Какая это скучная болезнь - оберегать свое здоровье чересчур строгим режимом!

Уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других.

Страсти - это единственные ораторы, доводы которых всегда убедительны.

Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды.

181

Отправлено: 24.09.14 23:05. Заголовок: Людовик XIV Послед..

Людовик XIV

Последний заголовок подойдет, сир - а вот первые два редактор безжалостно урежет. ))

182

Отправлено: 24.09.14 23:10. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Ах да, цензура... да, тут должна быть тонкая игра слов - чтобы и куры целы и лисы сыты... или как там было?

"Блистающий новизной и изяществом форм замок в Во
кто его владелец и почему до сих пор никто не был приглашен на открытие?"

"Все, что вы хотели узнать о частной жизни тех, о ком не следует говорить"

183

Отправлено: 24.09.14 23:36. Заголовок: Людовик XIV О нет,..

Людовик XIV

О нет, Ваше Величество, я имела в виду исключительно длину, а не соображения королевской цензуры. ))

184

Отправлено: 24.09.14 23:41. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да, эта мысль мелькнула у меня в голове, но лишь на мгновение. Увы, я отличаюсь королевской щедростью по части количества знаков в своих изречениях.))

Придется учиться лаконичной речи... иначе меня ни в одном издании цитировать не станут.))

185

Отправлено: 25.09.14 00:54. Заголовок: А я бы добавил такой..

А я бы добавил такой заголовок: Кровавые тайны Фонтенбло

Ну и так, по мелочам: Десть заповедей придворного модника, Где-то в версальском захолустье... Обедня в десять - свидание в полдень, как успеть повсюду, Горячая пятерка лучших ракеток Турнира, Отчаянные холостяки, что страшнее - женитьба или Бастилия.))

186

Отправлено: 25.09.14 12:01. Заголовок: Филипп I Орлеанский ..

Филипп I Орлеанский пишет:

цитата:

Отчаянные холостяки, что страшнее - женитьба или Бастилия.))

А Вы все о своем, Ваше Высочество, о .. брачном?))
Хорошее дело браком не назовут..

187

Отправлено: 25.09.14 13:11. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Я думаю, что Наш Братец намекает на неудачную ситуацию, в которой оказался маршал дю Плесси-Бельер. Вот у Его Светлости и впрямь дилемма - женитьба или Бастилия.

188

Отправлено: 25.09.14 22:30. Заголовок: О, я бы выбрала жени..

О, я бы выбрала женитьбу - но эти закоренелые холостяки... с их упрямством...

189

ссылка на сообщение Отправлено: 25.09.14 22:34. Заголовок: Олимпия де Суассон п..

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

но эти закоренелые холостяки... с их упрямством...

Ну, наверное в понимании некоторых женитьба это тоже самое, что оказаться за решеткой.
Нет, конечно же, я не оправдываю такое попустительство... ни в коем разе.))

190

Отправлено: 25.09.14 22:55. Заголовок: Людовик XIV О, я д..

Людовик XIV

О, я давно поняла, что у Его Превосходительства самые наипревратные представления о семейной жизни. Вам бы следовало прочитать ему на досуге лекцию о долге каждого порядочного дворянина перед Францией... ну и о плюсах выгодного брака заодно. Так сказать, на примере личного опыта. ))

191

Отправлено: 25.09.14 22:59. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Плюсы на моем личном опыте? О...
Хотя, что скрывать, за свободу, которую мне предоставила женитьба, стоило сначала согласиться на некоторые обязательства.))

Долг перед Францией - вот с чего я начну душеспасительную беседу. Вы ведь будете суфлировать мне подсказки, сердце мое? Намеками, разумеется. Чтобы господин маршал счел, что все сказанное мной есть слово короля, а значит, закон.))

192

Отправлено: 25.09.14 23:24. Заголовок: Людовик XIV Я всег..

Людовик XIV

Я всегда к услугам Вашего Величества, особенно в столь благородном начинании, как спасение упрямцев от Бастилии. ))

193

Отправлено: 25.09.14 23:43. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Я всегда знал, что чувство справедливости в Вас сильнее всякой личной неприязни, сердце мое. Хоть господин маршал и заслуживает примерного наказания за дерзость, но Бастилия... да, это как-то слишком сурово. Сурово по отношению к нашему двору, ведь без шуток месье маршала любой прием превратится в пресный и сугубо официозный ритуал.))

194

Отправлено: 26.09.14 09:18. Заголовок: Людовик XIV Вот им..

Людовик XIV

Вот именно, сир - в скучный ритуал! А мы ведь не хотим приближать эпоху версальской скуки, не так ли? Оставим сию почетную обязанность мадам де Ментенон и будем шутить, проказничать и веселиться, как и подобает молодому двору. Даже если для этого придется женить Его Превосходительство - уверена, что ради столь благой цели он пойдет на жертву в честь Франции и короля. ))

195

Отправлено: 26.09.14 10:34. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Есть, правда, еще одна маленькая деталь во всем этом - где найти невесту для нашего маршала. Согласитесь, с его репутацией... ммм... веселого молодого повесы ни один отец не согласится выдать дочь за него.))

196

ссылка на сообщение Отправлено: 26.09.14 16:51. Заголовок: Олимпия де Суассон п..

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:
О, я бы выбрала женитьбу - но эти закоренелые холостяки... с их упрямством...

которые как что, так сразу в Бастилию))
Там , видимо, собирается инонда на редкость интересное общество.

Людовик XIV пишет:

цитата:
где найти невесту для нашего маршала. Согласитесь, с его репутацией... ммм... веселого молодого повесы ни один отец не согласится выдать дочь за него.))

Ваше ВЕличество, а Вы спросите дам, возможно найдеться какая-нибудь отчаянная или чрезмерно уверенная в силе своего сердца дама, готовая взять на себя обязанности по привлечению Его Превосходительства на сторону стронников брачных уз и сможет .. приручить..его?

197

Отправлено: 26.09.14 17:00. Заголовок: Габриэль де Тианж пи..

Габриэль де Тианж пишет:

цитата:
возможно найдеться какая-нибудь отчаянная или чрезмерно уверенная в силе своего сердца дама, готовая взять на себя обязанности по привлечению Его Превосходительства на сторону стронников брачных уз и сможет .. приручить..его?

Приручит дю Плесси-Бельера? Ха ха... хотел бы я на это посмотреть!

198

Отправлено: 26.09.14 22:18. Заголовок: Людовик XIV пишет: ..

Людовик XIV пишет:

цитата:
Приручит дю Плесси-Бельера? Ха ха... хотел бы я на это посмотреть!

Кажется я знаю, чем двор может заняться после турнира...))

199

Отправлено: 26.09.14 23:07. Заголовок: Людовик XIV Согласит..

Людовик XIV

цитата:
Согласитесь, с его репутацией... ммм... веселого молодого повесы ни один отец не согласится выдать дочь за него.

О, сир, покажите мне отца, который откажется породниться с семейством де Руже, и я съем свою охотничью шляпку.


Габриэль де Тианж

цитата:
Кажется я знаю, чем двор может заняться после турнира...))

Проведением конкурса на самую достойную невесту для Его Превосходительства? ))

200

Отправлено: 26.09.14 23:23. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

цитата:
О, сир, покажите мне отца, который откажется породниться с семейством де Руже, и я съем свою охотничью шляпку.

Я бы съел новую шляпу месье маршала с роскошным плюмажем, если бы встретил... впрочем, может быть Вы и правы, отцам, приемным, названным или родным всегда чужды веления сердца. Речь всегда идет исключительно о благе, семьи или государства. Мне ли не знать. Значит, нам придется задаться вопросами моральной подготовки маршала к неизбежному.))

Габриэль де Тианж

цитата:
Кажется я знаю, чем двор может заняться после турнира...))

Боже! И чем же? Приручением маршала?


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » За чашкой горячего шоколада. » Первоапрельский форум, или смех на все времена. 2