Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Великосветские перессуды за картами... игральными и не только


Великосветские перессуды за картами... игральными и не только

Сообщений 61 страница 80 из 256

1

Клуб любителей истории, костюмов, музыки, театра, живописи, военной истории и вобщем, всего, что связано с эпохой. Здесь пишем свои мысли по поводу, обсуждаем, делимся новостями и впечатлениями.

61

Отправлено: 24.10.11 12:14. Заголовок: Франсуаза де Лафайет..

Франсуаза де Лафайет

Я вообще очень люблю месье Фута и его портреты - он истинный Ван-Дейк конца семнадцатого века, особенно на фоне всяческих Миньяров и Бобренов. А платья у него и вовсе изумительные, хотя за них господина художника выгнали из Рима - папе не понравилось, что он рисует почтенных римских матрон декольтированными по самое немогу на бесстыдный французский манер. ))

62

Отправлено: 24.10.11 12:21. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да да, что удивительно - при всем внимании к деталям платья и роскошным цветочным орнаментам, художник явно постарался передать характер модели, и лица совсем не такие как на портретах модных французских художников - где прослеживаются общие черты и почти одинаковые выражения лиц.
Ну а что же папа... один прогнал, другой призовет обратно. Что я точно поняла из истории Ватикана, так это то, что все папы прежде всего мужчины. Одни искусно скрывали это под мнимой святостью, граничившей с ханжеством, другие наоборот.))

63

Отправлено: 24.10.11 12:31. Заголовок: Франсуаза де Лафайет..

Франсуаза де Лафайет

Ну, месье Фут не стал дожидаться следующего папы, прямо скажем - на этих пап полагаться...
Он честно перебрался в Париж под королевское крылышко и там и прожил до скончания своих долгих дней, не задумываясь более о приличности глубоких декольте. )) И слава богу, потому что иначе мы бы не увидели очаровательную мадемуазель де Тианж во всей ее красе, позволяющей представить, какими прелестницами были ее мать и тетки, метко прозванные "Тремя грациями Мортемар". ))

64

Отправлено: 24.10.11 16:16. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

А модная прическа и цветочные букетики на платье это явно перенято от Одной Всем Известной законодательницы мод для всей Франции и Италии... с последующим постепенным захватом и остальных частей Европы. Не так ли, дорогая графиня?))

65

Отправлено: 24.10.11 16:29. Заголовок: Людовик XIV Вы пра..

Людовик XIV

Вы правы, сир - в победоносном шествии пышной прически по всем странам просвещенного мира виноваты сестры Манчини и их популярность у первого монарха Европы. ))

та самая прическа а-ля-Манчини

А вот насчет букетиков не поручусь, что их не ввела в моду какая-нибудь другая дама.

66

Отправлено: 24.10.11 16:40. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

М... какая-нибудь другая или автор неизвестен. А отчего бы и нет? Может быть, мы не стали рассказывать все свои секреты и они остались за семью печатями.))
Отрадно видеть, что законодателем мод оказался не только я. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

67

Отправлено: 24.10.11 16:45. Заголовок: Людовик XIV Ну что..

Людовик XIV

Ну что Вы, сир, разве кто-либо способен сравниться с Вами по эффекту на мир моды! За мной одна несчастная прическа, а за Вами - целая эпоха, исправно менявшая костюмы и парики согласно безупречному монаршему вкусу.

68

Отправлено: 24.10.11 17:49. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
Приятно узреть свою дражайшую дочь))
Вот что странно: при общей традиции запечатления родственников фавориток и самих фавориток (давайте на минутку предположим что я все-таки имела отношения с Его Величеством в разрезе моего рекомендательного письма) портретов Габриэль я пока не находила, хотя видела портрет Мари Мадлен.

Наверное, стоит предпринять попытки поиска портретов супруга.. *всматриваясь в знакомый мортемаровский подбородок и не очень знакомые глаза*

69

Отправлено: 24.10.11 21:42. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

Однако, если верить сети, существуют как минимум два портрета Габриэль де Тианж: (а) большой круглый портрет с сестрами Франсуазой и Мари-Мадлен, хранящийся в замке дю Буше (du Bouchet à Rosnay, Indre) и (б) персональный портрет из коллекции Мортемаров-Рошешуар, хранящийся в замке Соммьер дю Клен (Sommières-du-Clain dans la Vienne). Найти их в сети мне пока не удается, а ехать лично... увы, тоже не выходит.

Вот это меня и удивляет, что несмотря на то, что Габриэль вышла за муж не за самого блестящего придворного (до сих пор вспоминаю как удивилась , отыскав Тианж на карте - он очень удален от Парижа), но ее портретов как сестры фаворитки короля и его фаворитки невероятно трудно найти. Нет ни семейных портретов, ни персональных..

Если, честно, то этот портрет Дианы-Габриэль мне нравится больше: в первом хорошо платье и прическа, но глаза какие-то невероятно "уставшие", хотя думается мне, что второй портрет более идеализированый и портретное сходство относительно.
Да, батюшка у меня имеется в запасниках))

70

Отправлено: 24.10.11 21:50. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

О, они есть, безусловно - просто никто не потрудился их сфотографировать и выложить в сеть. В основном, в сети лежит то, что попало в различные книги и альбомы. Видимо, фамильные портреты семейства Мортемар еще не завоевали должного интереса или по печальной случайности не попали в коллекции музеев, которые планомерно занимаются оцифровкой своих экспонатов. Но с каждым годом в мировой паутине появляется все больше информации, надо только надеяться и регулярно забрасывать "сеть" - вот портрет Олимпии был у меня только в черно-белой вариации, а теперь уже сделался цветным, чему я немало рада. ))

*присматриваясь к портрету Монтеспан* О да, это Миньяр, без всякого сомнения! ))

71

Отправлено: 24.10.11 21:55. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
О,да, в последние годы сеть так и полнится многочисленными портретами относительно исторических персонажей всех мастей! Я до сих пор помню как из года в год в течении почти трех лет набюдала пополнения портретов Марии Людвики де Гонзага - в свое время я едва нашла один ее цветной портрет, а спустя год уже были портреты почти всех мастей и возрастов, официальные и нет.

72

Отправлено: 24.10.11 22:10. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Ну вот и я об этом - просто время Габриэль де Тианж еще не пришло. Но сеть непременно доберется и до нее. ))

Другое дело, что атрибуция портретов в сети (да и в самих музеях) весьма проблематична, и ошибок не счесть - периодически делая перепост различных подборок с портретами исторических персонажей, я сталкиваюсь с тем, что подписи под ними не имеют ничего общего с изображенными лицами. В качестве наглядного примера - всем известный портрет "Олимпии, Марии и Гортензии Манчини", который в действительности называется портретом "Мазаринеток" - по сети гуляют разнообразнейшие интерпретации того, кого из изображенных девиц считать Марией, а кого Олимпией с Гортензией, а ведь на самом деле одна из дам - Анна-Мария Мартиноцци, принцесса Конти, тоже входившая в число Мазаринеток. И так сплошь и рядом! ))

73

Отправлено: 24.10.11 22:27. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
Совершенно согласна с тем, что зачастую атрибуция весьма и весьма сомнительна, потому что зачастую художники не считали нужным отмечать имена изображенных дам ( у мужчин все-таки можно углядеть нюансы в виде жезлов, лент, орденов) просто потому, что на момент написания их знали, да и заканчик явно знал чего хотел. Так что со временем картина меня владельцев, утрачивались первоначальныед данные и - вуаля, мы и сами тут немного поспорили кто же на портрете Мария или Олимпия))
Особенно если картина находится не в частном владении, а в музее, где порою все так перепутано и не всегда дошли руки до уточнений.

74

Отправлено: 24.10.11 22:36. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Олимпия, судя по носу, скорее всего, в центре, слева мадам Конти, а справа Гортензия. Я уже говорила здесь, что больше верю словесным описаниям современников, чем портретам сомнительной достоверности, а про Мазаринеток в одной умной книжке было написано, что сестры Мартиноцци были блондинками, а вот сестры Манчини - как на подбор, брюнетками. Вот как-то так. )) И эдакая путаница свойственна большинству не подписанных толком женских портретов - чьи только изображения не выдавались за Атенаис де Монтеспан или Луизу де Лавальер безо всякого на то основания.

75

Отправлено: 24.10.11 22:52. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

О да, это классический случай - но королевские лилии на мантии исключают и Луизу, и Атенаис, о чем составители Википедии вряд ли подозревали, пока их вежливо не подправили (да здравствует возможность вносить исправления в сей продукт общенародного творчества!).

76

Отправлено: 24.10.11 22:57. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
САмое занятное, что к описанию портрета с названием "Атенаис де Монтеспан с детьми" давалось обснование лилиям как символу благосклонности к любовнице и признанию ее детей))
Но ситуация,конечно,дивная.

77

Отправлено: 24.10.11 23:00. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Боюсь, что даже столь решительный Бурбон, сатрап и деспот, каким был Людовик Великолепный, не решился бы пойти на столь вопиющее некомильфо, как присвоение королевских лилий его любовницей, пусть и официальной. Так что господа толкователи могут идти лесом - медленно и печально, посыпая свои умные головы пеплом своих теорий. ))

78

Отправлено: 24.10.11 23:08. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Ну так на то ж она и Слава, чтобы быть бесконечно самодовольной, тем более, с таким трофеем в руках! ))

И ах, какое дивное серебристое платье на мадам де Монако...

79

Отправлено: 24.10.11 23:12. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
Я дополнила подборку, так как не была уверена, что все отобразилось хорошо))
А мне пришолся по душе портрет Мадам: это,вероятно, маскарадный или театральный костюм так как головной убор так сложен и богат.

80

Отправлено: 24.10.11 23:18. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Вполне возможно и то, и другое - Мадам активно участвовала в балетах, да и маскарады, наверняка, проводились достаточно часто. Но не исключено, что художник просто прибег к аллегории, изобразив ее в роли, скажем, мудрой Царицы Савской или еще какой-нибудь библейской героини.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Великосветские перессуды за картами... игральными и не только