Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » Кондратий Биркин: Людовик XIV глазами историка XIX века


Кондратий Биркин: Людовик XIV глазами историка XIX века

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кондратия Биркина (1832-1888), в принципе, считали добросовестным и опытным писателем. Честно говоря, после прочтения первых абзацев его биографического очерка о Людовике XIV я усомнилась если не в добросовестности, то, как минимум, в опытности господина Биркина, безбожно путающегося в датах (пусть малозначительных для истории Франции, но все же...).

Самое интересное в его труде - прямые цитаты из источников, написанных современниками Короля-Солнце. Ну и, наверное, не совсем обычный взгляд на самого Людовика - мы, дети двадцатого века, как-то уже привыкли к тому, что современная история признала заслуги Великого Короля и вернула ему право на многие достоинства и уважение потомков. Однако до середины двадцатого века господа историки (включая французов) относились к Людовику XIV совершенно иначе, видя в нем исключительно достойного осуждения сластолюбца, транжиру, захватчика и разрушителя трудов Генриха IV и кардинала Ришелье.

А поскольку исторические труды редко бывают беспристрастны и обыкновенно отражают весьма субъективное отношение автора к предмету своего исследования, не следует удивляться достаточно непривычному портрету, нарисованному К. Биркиным. Он лишь отдавал дань тогдашней исторической моде.

Целиком биографический очерк К. Биркина "Людовик XIV" лучше всего читать здесь.

Более полный список исторических трудов Биркина, включая исследования, посвященные 17 веку, приведен на сайте Историческая литература, однако этот ресурс отличается чудовищным качеством отсканированных текстов, поэтому его можно рекомендовать преимущественно в качестве справочного для поиска интересующих работ в других электронных библиотеках.

Ну и несколько абзацев из труда многоуважаемого Кондратия, которые лично мне показались забавными или полезными (относительно) для игры. Судить же об их достоверности или недостоверности предоставляю читателям, многие из которых, полагаю, осведомлены об описываемых событиях куда лучше г-на Биркина:

Свернутый текст

...."31 марта 1661 года Анна Генриэтта Английская, дочь короля Карла I, возросшая во Франции, выдана была за герцога Филиппа Орлеанского, брата Людовика. Брак этот, следствие политических комбинаций, был ей не по сердцу; втайне она любила Людовика XIV, но умела преодолевать себя и не выказывала ему своих чувств: страдала и ревновала молча. Если бы король менее увлекался страстями, не порхал от одной фрейлины к другой, а обратил бы свое внимание на Генриэтту, почему знать, не нашел ли бы он в ней верную, добрую жену, способную обуздать его пылкость и дать его страстям благородное направление? В политическом отношении родственный союз с Англиею мог принести Франции громадную пользу и устранить многие бедственные столкновения ее с Великобританиею в недалеком будущем... но ничего подобного не было, и Генриэтта покорилась своей безотрадной участи. Двор ее, по составу женского персонала, уподобляли гирлянде живых цветов; так прелестны были фрейлины Генриэтты, между которыми особенно отличались красотой и грацией девицы де Сурди, де Сойянкур, Сент-Эньян, де Вард, Монтозье, Бюсси, де Гиш, Тоннэ-Шарант и ла Вальер, о которой теперь нам предстоит рассказывать читателю.

Луиза Франциска де ла Бом ле Блан де ла Вальер родилась в 1644 году в Туренни и в детстве, потеряв отца, воспитывалась в замке Блуа, принадлежавшем Гастону Орлеанскому. Пятнадцати лет она поступила фрейлиною к Генриэтте Английской и обратила на себя внимание всего двора красотой, умом и грацией, несмотря на маленький физический недостаток: она прихрамывала. Вот что говорит о ней один из современников: «Девица эта роста посредственного, но очень худощава, походка у нее неровная, хромает. Она белокура, лицом бела, рябовата, глаза голубые, взгляд томный и по временам страстный, вообще же весьма выразительный. Рот довольно велик, уста румяные. Она умна, жива; имеет способность здраво судить о вещах, хорошо воспитана, знает историю и ко всем этим достоинствам одарена нежным, жалостливым сердцем».

Охладев к своей супруге, Людовик XIV в Сен-Жермене стал часто навещать свою невестку Генриэтту Английскую, чем подал ей повод думать, что он сочувствует ее безответной любви, но... «умысел другой тут был»: король в толпе фрейлин отыскивал себе предмет страсти, и пламенный его взгляд особенно часто останавливался на молоденькой ла Вальер. Однажды он заговорил с нею, и заметно было, что этот разговор доставил и ему, и ей большое удовольствие. Генриэтта, не подозревая возможности серьезной связи Людовика с молоденькой ла Вальер, не обращала внимания на предпочтение, оказанное ей королем перед другими фрейлинами, из которых многие были гораздо красивее ее. Однако Людовик в ухаживаньях своих за ла Вальер принялся действовать систематически, как и следовало опытному волоките. Он подарил красавице пару драгоценных серег и браслет, которые она надела и носила постоянно; вскоре связь короля с ла Вальер сделалась сказкою всего двора; фаворитка обратила наконец на себя внимание всей Европы. В Англии и Голландии появились во множестве памфлеты, посвященные более или менее правдивому описанию нежных отношений короля французского к фрейлине герцогини Орлеанской. Из подобных памфлетов особенно замечателен изданный под именем графа Бюсси-Рабютен и будто бы заимствованный из дневника Генриэтты Английской. Подробности сближения Людовика с его первой фавориткой до того любопытны, что мы приводим их в двух редакциях: по рассказам Бюсси-Рабютена и Тушар-Лафосса – компилированным последним из современных мемуаров. Вот рассказ первого от имени Генриэтты Английской:

«Король, как вам известно, часто посещал меня, чтобы исповедовать мне сердечную свою тоску, мучившую его после отъезда принцессы Колонна,[Марии Манчини, сестры Олимпии и Лауры. Последняя (о которой мы упомянули в заголовке нашей статьи), выданная за герцога Вандомского, по сказаниям скандалезных хроник, подобно сестрам, также пользовалась расположением Людовика XIV и даже была слишком к нему снисходительна. Сен-Симон в своих записках говорит, будто в одно прекрасное утро кто-то из придворных застал короля и Лауру Манчини в так называемой «преступной беседе», что весьма сомнительно. К чему излишняя грязь на страницах истории, без того грязных?] и сокращать время, тянувшееся для него слишком долго. Раз, когда король был скучнее обыкновенного, Роклор, желая вывести его из задумчивости, сказал шутя, что им очарована одна из моих фрейлин, и, передразнивая ее, прибавил, будто она ради сердечного своего покоя не желает более видеть короля. Шутка Роклора развеселила короля. Через несколько дней, выходя из моей комнаты, король увидел девицу де Тоннэ-Шарант[будущую маркизу де Монтеспан] и сказал Роклору: «Желал бы, чтоб эта самая любила меня. Не она ли?» – «Нет, – отвечал Роклор, – а вот кто (указав на ла Вальер) и продолжал:– подойдите же, сударыня, подойдите, коль скоро вы так обожаете великого государя!» Эта шутка переконфузила девицу ла Вальер, которая не оправилась от смущения даже и тогда, когда король почтительно поклонился ей и говорил с нею как нельзя учтивее. В этот день она, вероятно, ему еще не понравилась, но он хотел оградить ее от насмешек. Через шесть дней он, увидя ее, часа два разговаривал с нею, и эта беседа решила ее участь. Стыдясь приходить к этой фрейлине, не видаясь со мною,[рассказ ведется, как мы выше говорили, от имени Генриэтты Английской] он вздумал разгласить по всему двору, будто влюблен в меня, и при ком-либо из посторонних нарочно ухаживал за мною, нашептывая мне всякие пустяки. В другое же время он заводил разговор о своей красавице, расспрашивая меня о малейших безделицах; видя, что это его тешит, я отвечала ему на все его расспросы. Помнится, как-то фрейлина де Тоннэ-Шарант заболела лихорадкою, а ла Вальер провела с нею целый день, что весьма раздосадовало короля».

Далее в памфлете находим следующие подробности: «Раз вечером король вместе с королевою-родительницею был у меня. На последней был надет прекрасный бриллиантовый браслет, украшенный миниатюрою, изображавшей Лукрецию. Все мы, дамы, бог знает чего бы не пожелали за эту драгоценность, а я, к чему скрывать, в полной уверенности, что король намерен подарить его мне, всячески подговаривалась к тому, давая ему понять, как бы я была довольна этим подарком! Король, взяв браслет из рук матери и показав его всем моим фрейлинам, сказал девице ла Вальер, что мы все умираем с зависти; она отвечала ему со своими томными ужимками... Тогда король попросил свою мать отдать ему браслет в обмен на другой, что королева и исполнила с удовольствием. По отъезде короля я сказала всем фрейлинам, что, вероятно, завтра же он подарит мне этот браслет; ла Вальер покраснела и вскоре удалилась с девицею де Тоннэ-Шарант, которая видела, как ла Вальер, тихонько вынув браслет из кармана, поцеловала его. Заметив это, она сказала своей подруге:

– Теперь вы знаете секрет короля; смотрите же, умейте быть скромны!

На другой день король, посетив меня, более часу разговаривал с ла Вальер; хотел увезти ее от меня в Версаль, но она не согласилась; выразил желание, чтобы она надела свои серьги, часы, все свои драгоценности и в этом виде показалась мне: она так и сделала. Я при короле спросила, откуда у нее все это, и король за нее довольно грубо отвечал: «Это мои подарки!» Потом он предложил мне приехать в Версаль вместе с этой тварью, и я поехала бы только затем, чтобы хорошенько ее отделать при королеве... Он, вероятно, догадался об этом и в самый этот день выказал нам крайнюю невежливость, оставив нас всех под дождем, а подав руку ла Вальер, прикрыл ее голову своею шляпою. Таким образом он, издеваясь над нами, выставил на позор то, что мы долгом считали хранить в тайне. Вскоре он надарил своей ла Вальер мебели и всяких убранств, в том числе канделябр ценою в две тысячи луидоров. В отплату фаворитка вышила ему нарядный кафтан, которого он не снимал целые две недели, и за него одарил возлюбленную шестью платьями, между ними одно было украшено бриллиантами и таковым же поясом; затем последовал камзол, такой же точно, как у королевы. Ла Вальер была в нем одета во время парада в Венсенне в честь английских посланников. Заметив карету ла Вальер, король подъехал к ней в галопе и полтора часа простоял у дверей без шляпы, несмотря на моросивший дождик. Отъехав, он шагах в двенадцати встретил кареты обеих королев, но им он только поклонился. Через неделю король и ла Вальер вдвоем поехали в Версаль, где пропировали дней восемь. Возвращаясь в Париж, она упала с лошади. Не будь она королевской любовницей – не ушиблась бы; но тут явилось необходимым кровопускание – по ее желанию из ноги. Врач два раза пробовал отворить жилу и не сумел; король, побледнев как рубаха, пустил ей кровь сам, и фаворитка на целый месяц слегла в постель. Вследствие этого король на два дня отложил свою поездку в Фонтенбло, по возвращении же весьма изволил радоваться; не радовалась только королева: ей было и так довольно горя, а тут еще каждую ночь король стал бредить своей потаскушкой:[В оригинале весьма непристойно выражение petite catau, которое мы не решаемся переводить буквально. Сам автор делает оговорку, оправдывая выражение, употребленное королевою, незнанием ею французского языка.] так королева, плохо знакомая со значением некоторых французских слов, называла девицу ла Вальер».[Bussy-Rabutin. Discours sur les amours du Roi et de mademoiselle de la Valliere.]

Таков рассказ Бюсси-Рабютена о первом сближении Людовика XIV с его первой фавориткой, – рассказ, будто бы записанный со слов Генриэтты Английской, герцогини Орлеанской. Переводя этот рассказ, мы нарочно придерживались чуть не площадной простоты слога, более приличного какой-нибудь судомойке, нежели дочери короля английского и невестке короля французского. Трудно поверить, чтобы так выражалась Генриэтта, влюбленная в Людовика XIV и скорбевшая о явном предпочтении, им оказываемом девице ла Вальер. Ревность, конечно, могла ослеплять герцогиню; она могла резко выражаться о ла Вальер, но любовной ревности именно мы и не видим: из ее слов скорее видна жадность и зависть, да и завидует-то Генриэтта не любви короля, а его подаркам, которым ведет самый совестливый инвентарь...

Нет! женщина любящая, негодуя на счастливую соперницу, не только не станет оценивать делаемые ей подарки, но даже отвергнет их, если бы жестокосердый вздумал ее самое утешать ими. Этот фальш бросается в глаза, и потому к повествованию Бюсси-Рабютена мы относимся с недоверием. Факт налицо: Людовик пленился девицею ла Вальер и, обольстив ее, возвел в сан фаворитки; но едва ли этот факт сопровождался такими странными эпизодами, которые видим в вышеприведенном рассказе." ...

2

Отправлено: 10.01.11 18:46. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да-с, как-то это не вяжется с привычным образом герцогини Орлеанской. Видимо, Ее Высочество чем-то досадила этому месье Бюсси-Рабютену.

Спасибо за наводку, дорогая графиня. Интересно почитать, даже если и не слишком доверяешь авторскому мнению.

3

Отправлено: 10.01.11 20:35. Заголовок: Мари-Луиза де Ланнуа..

Мари-Луиза де Ланнуа

Ну, после Бюсси г-н Биркин честно цитирует официальную версию Тушар-Лафосса, которая в более или менее измененном виде дошла и до наших дней. Что же до месье Бюсси-Рабютена, то он вообще был известный скандалист и королем был нелюбим до крайности - до того, что остерегался бывать во Франции и печатал свои творения типа "Любовной истории галлов" исключительно за границей. Что, впрочем, не спасло его от Бастилии, поскольку ходившая по Франции в рукописных списках "История" все таки попалась на глаза Людовику. ))

4

Отправлено: 10.01.11 20:44. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Спасибо.
Прекрасный пример того, какой была бульварная пресса времен Золотого Века. В сравнении с Бюсси-Рабютеном Тальман де Рео со своими мемуарами отдыхает.)

5

Отправлено: 10.01.11 20:50. Заголовок: Себастьян д'Олер..

Себастьян д'Олерон

Бульварная пресса, увы, не претерпела сильных изменений за все истекшие века. Ну разве что фотографии и видео добавились к слухам и сплетням. Вот и приходится бедным историкам метаться между хвалебными панегриками, написанными по высочайшему заказу, типа творения мадам де Лафайетт, которая явно не грешила объективностью по отношению к Мадам и событиям ее короткой, но бурной жизни, и подобными памфлетами, перегибающими в противоположном направлении. Истина, как водится, где-то между...

6

Отправлено: 10.01.11 20:58. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:
Истина, как водится, где-то между...

И потому нам остается читать и те и другие источники.)

7

Отправлено: 10.01.11 21:02. Заголовок: Себастьян д'Олер..

Себастьян д'Олерон

И смело додумывать свое, ведь "между" может быть весьма и весьма протяженным.

8

Отправлено: 10.01.11 21:06. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

И слава богу, ведь столько нюансов из жизни и великих и простых смертных не освещено.)

9

Отправлено: 10.01.11 21:10. Заголовок: Себастьян д'Олер..

Себастьян д'Олерон

Боюсь, что если бы вся жизнь великих сего мира была расписана поминутно, бедным ролевикам пришлось бы ой как несладко... Хотя мне приходилось видеть игры, где участники "своими словами" разыгрывали события, описанные в каноне.

10

Отправлено: 10.01.11 21:21. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Я тоже встречаю такие игры. Это удручает - получается, что создатели сами себе и своим игрокам подрезают крылья - ни шагу в сторону от канона. А результат - изложение перечитанных до дыр произведений. Скучно.
Благо, что здесь мы не играем ни по каким книгам, да и с "каноничностью" персонажей и их характеров обращаемся с известной легкостью, а порой и легкомыслием.)

11

Отправлено: 10.01.11 21:26. Заголовок: Себастьян д'Олер..

Себастьян д'Олерон

Как существо бесконечно легкомысленное, не могу не поддержать позицию Хранителей обеими руками. )) Все, что угодно, только не "серьезная игра"!

12

Отправлено: 10.01.11 21:35. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Безусловно, дорогая графиня! Жизнь и без того бесконечно серьезна. Пусть хотя бы игра и сам форум остаются легкомысленными и будут удовольствием для игроков.)


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » Кондратий Биркин: Людовик XIV глазами историка XIX века