http://se.uploads.ru/PtdHs.jpg

Маленькое дополнение к статье о цыганах во Франции.

Согласно одной версии, Сара была египтянкой (под влиянием европейцев многие цыгане верили в своё египетское происхождение). Она была служанкой Марии Саломеи и Марии Якобы (матерей святых Якова и Иоанна, родственниц Марии Магдалины) либо же Марии Магдалины и Девы Марии и путешествовала с ними. После жестокого шторма, когда женщины спаслись с корабля на маленькой лодочке, Сара по звёздам нашла верный путь и доставила своих хозяек к берегу.

По другой версии мифа, Сара была кочевой цыганкой и жила в таборе в те времена, когда ещё цыгане были язычниками. Однажды ей было видение о том, что к берегу должны пристать святые свидетели смерти Христовой, которым она должна помочь. Когда она подошла к морю, то увидела, что оно неспокойно, и праведники в лодке не знают, как пристать к берегу. Тогда она бросила своё платье на воду и поплыла на нём, как на плоту. Достигнув лодки, она помогла святым причалить, а они обратили её в христианскую веру, первой среди цыган.

Обычно имя святой переводят как «Чёрная Сара», однако слово кали в давние времена имело также значение «цыганка».

Днём Сары Кали цыгане-католики считают 25 мая.

На французском побережье, в небольшом городе Сент-Мари-де-ля-Мер под местной церковью цыганами выстроено подземное святилище мифической святой, в котором стоят её статуя и алтарь. К этому святилищу ежегодно приходят тысячи паломников. Больше всего их приезжает 24 мая, в канун дня почитания Сары Кали. Начиная с 1912 года, в святилище стали запускать и нецыган.

В наступившую ночь 25 мая статую Сары выносят и окунают в море, символически повторяя крещение цыганки.

По ссылке - очень красивая современная обработка легенды о Саре Кали:

Легенда о Черной Саре и часовне на берегу моря.

Что интересно - цыганская католическая святая связана не с Испанией, а с Францией - но наверное этому святилищу не позволили бы существовать испанские инквизиторы.