Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » Титулы, чины, должности при дворе


Титулы, чины, должности при дворе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Чтобы немного прояснить дела с титулами и их значимостью, приведу европейские титулы, в частности, во Франции они имели большое значение.

Монархи
Король
Великий герцог | Герцог
Титулованное дворянство
Принц
Маркиз | Граф
Виконт | Видам
Барон | Баронет
Нетитулованное дворянство
Магистр ордена

Теперь немного подробней.

Король (лат. rex, фр. roi, англ. king) — титул монарха, обычно наследственный, но иногда выборный, глава королевства.
Королева — женщина-правительница королевства или супруга короля.

Великий герцог — титул самостоятельных государей, стоящих, по международному праву, между королями и герцогами; им присвоен титул «королевское высочество».

Герцог (нем. Herzog, франц. duc, англ. duke, итальян. duca) - крупный территориальный владетель, занимающий первое место после короля в военно-ленной иерархии.

Принц (нем. Prinz, англ. и франц. prince, исп. príncipe, от лат. princeps — первый) — один из высших титулов представителей аристократии.

Маркиз (фр. Marquis, англ. Marquess, итал. Marchese, новолат. marchisus или marchio, от нем. нем. Markgraf) — западно-европейский дворянский титул (маркизат).
Согласно иерархии находится между герцогским и графским титулами.
В Англии, кроме маркизов в собственном смысле, этот титул даётся также старшим сыновьям герцогов.

Граф (от нем. Graf; лат. comes (букв.: «спутник»), фр. comte, англ. earl или count) - феодальный владетель графства, затем титул высшего дворянства (женщина — графиня). В качестве титула формально продолжает сохраняться в большинстве стран Европы с монархической формой правления.

Виконт (англ. viscount; фр. vicomte, буквально вице-граф) — член европейского дворянства, особенно, как в британском пэрстве, средний между бароном и графом.
В Великобритании, Франции и других странах Европы, где есть титул виконта, в иерархии титулов он располагается рангом выше барона, но ниже графа.
Старший сын графа (при жизни отца) носит титул виконта.

Видам (Vidame, жен. - видамесса) — в феодальной Франции и Германии викарий или наместник епископа.
Первоначально видамы занимали должность епископских экономов и управляющих имениями, но постепенно приобрели более самостоятельное положение и впоследствии, сохранив свой первоначальный титул, сделались наследственными владельцами и собственниками тех самых имений, которыми сперва лишь заведовали.

Барон (от позднелат. baro — слово франкского происхождения с первоначальным значением — человек, мужчина, тождественно русскому «боярин») - крупный владетельный дворянин и феодальный синьор, непосредственный вассал короля, позднее просто почётный дворянский титул (женщина — баронесса). Например, титул барона в Англии (где он сохраняется и поныне) — это титул младшего пэра, и располагается в иерархической системе ниже титула виконта, занимая последнее место(не считая баронетов) в иерархии титулов высшего дворянства (пэров).

Баронет (традиционное сокращение Bart, современное Bt) — владелец наследуемого титула, выдаваемого британской Короной, называемого баронетство.
Слово баронет — уменьшительное от пэрского титула барон.

Немного о другом.

Камергер
Комнатный дворянин — придворный чин и придворное звание старшего ранга. Отличительный знак камергера — ключ на голубой ленте.

Маршал Франции (фр. Maréchal de France)
Существовало особое звание Главного маршала Франции или Генеральный маршал (général-maréchal), присваиваемое одновременно только одному особо выдающемуся маршалу. Можно сказать, что это звание примерно соответствовало званию генералиссимуса, так как было высшим воинским званием во Франции, присваиваемом в это время. За всю историю Франции это звание присуждалось всего 5 раз.

Мушкетёры (фр. Mousquetaire)
В царствование Людовика ХIII часть французской гвардейской кавалерии (исключительно из дворян), составлявшая военную свиту короля (maison militaire), стала называться королевскими мушкетёрами.
[more]Отличительным знаком мушкетёров был короткий лазоревый плащ «а-ля казак» с серебряными галунами и нашитыми на него спереди, сзади и на боковых лопастях белыми крестами; крест, изготовлявшийся из бархата, имел золотые королевские лилии на концах и алые трилистники на перекрестьях. Мушкетерам полагался конь серой масти (точнее, белый либо серый в яблоках), отчего они и получили прозвание «серых мушкетёров». Снаряжение мушкетёра, кроме коня и мушкета с сошкой, составляли шпага, палаш (для конного боя), пара пистолетов, дага (кинжал для левой руки) и перевязь буйволовой кожи с крепившимися к ней патронами (натрусками), пороховницей, мешочком для пуль и фитилями; с появлением багинета, в набор вошёл и последний. При этом мушкет выдавался от казны, прочее же вооружение и снаряжение, коня и (также обязательного для военных нужд) слугу мушкетёр должен был приобретать сам. «Мушкетёры военного дома короля» причислялись к «гвардии вне Лувра», то есть к внешней охране короля; они должны были сопровождать короля в его выходах и прогулках, передвигаясь верхом по двое впереди прочей охраны; также они сопровождали короля в кампаниях, в которых он принимал участие.
После смерти Людовика XIII кардинал Мазарини распустил королевских мушкетёров под предлогом экономии средств казны (1646). Рота была воссоздана в 1657 году во главе с герцогом Неверским Филиппом Мазарини Манчини (племянником кардинала); однако фактическим командиром роты (в звании лейтенанта, а с 1665 года и капитан-лейтенанта вместо подавшего в отставку Филиппа Неверского) становится всецело преданный королю д’Артаньян (Шарль де Батц де Кастельмор, граф д’Артаньян). Рота при своем возобновлении имела следующий штат: 1 капитан-лейтенант, 1 сублейтенант, 1 ансэнь и 2 вахмистра; в 1658 году была добавлена должность корнета. Мушкетёров в момент их возобновления насчитывалось 120 человек.[/more]

Придворный
Должностное лицо при дворе, а также при дворах членов королевской семьи.

Статс-дама
Высшее придворное звание женщины из привилегированного сословия, состоящей в свите королевской особы.
[more]Толковый словарь русского языка Ушакова[/more]
Они не имели никаких определенных обязанностей при дворе,  могли не принимать участия в придворных церемониях  и появлялись при дворе лишь в торжественных случаях.
[more]Национальная историческая энциклопедия[/more]

Фаворит (итал. favorito, от лат. favor — благосклонность)
Лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние.

Фрейлина (от ныне устаревш. нем. Fräulein — незамужняя женщина, девушка, девица).
Согласно Табели о рангах это звание следовало по старшинству за званиями статс-дама и камер-фрейлина. [more]Звание давалось незамужним женщинам. При выходе замуж это звание с них снималось, но они сохраняли право быть представленными королеве/герцогине/принцессе и получать приглашения на придворные церемонии и балы вместе с мужьями, несмотря на чин последнего. [/more]

Со временем буду дополнять эти материалы =)

Всё взято из Википедии.

2

Спасибо Вам большое за интересную и полезную информацию


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » Титулы, чины, должности при дворе