Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » За чашкой горячего шоколада. » Музыка, которая вдохновляет нас...


Музыка, которая вдохновляет нас...

Сообщений 221 страница 240 из 290

1

Отправлено: 07.07.08 23:32. Заголовок: Музыка, которая вдохновляет нас...

Друзья мои, а какая музыка вдохновляет вас? Просто, почитывая посты, я задался вопросом, а какая музыка при этом звучала в ваших колонках?

Итак, делимся своими музыкальными пристрастиями и просто мелодиями, которые "зацепили" нас.

221

Отправлено: 30.03.13 21:13. Заголовок: И каковы впечатления..

И каковы впечатления от мрачного финна? (я, как всякий эгоцентричный слушатель, находя что-то по вкусу, начинаю думать, будто автор говорил лично обо мне, и поэтому особенно жду мнения об этой вещи)

222

Отправлено: 30.03.13 21:25. Заголовок: Да ладно, не такой у..

Да ладно, не такой уж он и мрачный - правда, мне чудится в этой музыке скорее нечто венгерско-цыганское, чем финское. Местами почти танцевальные пассажи в лучшем кальмановском духе, а в целом, радостно, певуче и мелодично. Нет, я категорически против ярлыка "мрачно" в данном случае, это не о том. ))

223

Отправлено: 30.03.13 21:35. Заголовок: Может быть, это все ..

Может быть, это все из-за обаяния скрипки? Или, наоборот, я люблю видеть в черном цвете?

224

Отправлено: 30.03.13 21:38. Заголовок: Все может быть, суда..

Все может быть, сударь - я-то безнадежная оптимистка и умудряюсь пританцовывать даже под какую-нибудь сверх-готичную L'Ame Immortelle.

225

Отправлено: 30.03.13 21:38. Заголовок: Всем добрый вечер! ..

Всем добрый вечер!

Музыка которая вдохновляет? А вот у меня отчего-то не выходит из голвы вот эта мелодия:

Алджернон Сидней пишет:

цитата:
И каковы впечатления от мрачного финна?

Никогда еще не встречал мрачных финнов. И предложенная Вами музыка тоже не оставила такого впечатления. Воистину вкусы и ассоциации бывают совершенно разными.))

Барочный танец очень понравился, пожалуй, я включу это в список полюбившихся мне музыкальных вещей.))

226

Отправлено: 30.03.13 21:48. Заголовок: Олимпия де Суассон н..

Олимпия де Суассон не берусь определить, в чем именно секрет Вашего очарования, но, возможно, именно в этом)) Потому так и тянусь к свету. Я так сегодня отказался от просмотра "Покровских ворот", потому что внезапно нашел, что это сплошной данс-макабр, и к такому испытанию трагедией моя психика не готова.

Людовик XIV Симпатизируете пиратам, сир? Поддерживаю, незаменимые в любом государстве люди!

Людовик XIV пишет:

цитата:
Никогда еще не встречал мрачных финнов.

Все они были веселыми? Или навеселе? ;-)

227

Отправлено: 30.03.13 21:54. Заголовок: Алджернон Сидней О..

Алджернон Сидней

Они все оптимисты по натуре и да, те, с кем я знаком лично, обычно пребывают в добром расположении духа.))

Алджернон Сидней пишет:

цитата:
Симпатизируете пиратам, сир? Поддерживаю, незаменимые в любом государстве люди!

Ну как бы тут сказать... симпатии симпатиями, а в музыке я беспристрастен - если захватила мелодия, то на то, кому или чему она посвящена я могу закрыть глаза, даже если пиратам или корсарам *помолчав добавил* или цыганам.))

228

Отправлено: 30.03.13 21:59. Заголовок: Алджернон Сидней К..

Алджернон Сидней

К стыду своему должна признать, что не люблю "Покровские ворота" ни под какое настроение - это совсем не мой фильм, какими бы несомненными достоинствами он не обладал. Впрочем, с кинематографом у меня вообще сложные отношения, куда более сложные, чем с музыкой. ))

Людовик XIV

О, я всегда подозревала Вас в тайных симпатиях к цыганам, Ваше Величество. )) А как насчет музыки, посвященной королевам и испанцам?

229

Отправлено: 30.03.13 22:08. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Закрываю глаза и вижу сад и вереницу даму в черном туалете... впрочем, строги только ее платье и вуаль, а в глазах улыбка и готовность отвечать на бесконечные вопросы юного впечатлительного и любознательного кавалера. ))
И да... отчего-то у меня эта музыка совершенно не ассоциируется с церковными гимнами.
Цветы, сады и солнечное звонкое небо.))

И да, если Folia, то непременно хочется предложить передать следующую очередь... впрочем, пусть это будет маленький сюрприз.))

230

Отправлено: 30.03.13 22:28. Заголовок: Людовик XIV Ох, чт..

Людовик XIV

Ох, что-то далеко мы ушли от романтичной скрипки... )) Вот они, витьеватые пути ассоциаций.

231

Отправлено: 30.03.13 22:36. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Вернем романтику, сердце мое?))
Я за... и за веселые танцы и за веселые скрипки! И что-то давно не звучали цыганские мотивы. ))

232

Отправлено: 01.04.13 20:50. Заголовок: --..

"Свадьба бабочки" - может быть, самая грустная песня, которую я знаю. Помимо того текста, которую используют Chalibaude, гугл знает еще два. Мне они помогли понять, отчего все настолько печально.

Свернутый текст

Il faut te marier, Papillon couleur de neige;
Il faut te marier
Pardevant le vieux Mûrier.
Chers amis, me marierai je
Sans me faire un peu prier ?
Il faut te marier, Papillon couleur de neige;
Il faut te marier
Par devant le vieux Mûrier.

Moi, dit le Limaçon,
Pour loger ta Papillonne,
Moi, dit le Limaçon,
Je te cède ma maison.
Ce qu'un brave coeur me donne,
Je l'accepte sans façon.
Moi, dit le Limaçon,
Je te cède ma maison.

J'ai là, dit la Fourmi,
Des fragments de vertes cosses;
J'ai là, dit la Fourmi,
Quelques grains de blé parmi.
Ah ! le bon repas de noces !
Tu régales ton ami.
J'ai là, dit la Fourmi,
Des fragments de vertes cosses;
J'ai là dit la Fourmi,
Quelques grains de blé parmi.

Moi, dit l'Abeille d'or,
Mon dessert fera merveille;
Moi, dit l'Abeille d'or,
J'ai du miel liquide encor.
Grand merci, gentille Abeille,
Qui partages ton trésor!
Moi, dit l'Abeille d'or,
Mon dessert fera merveille;
Moi, dit l'Abeille d'or,
J'ai du miel liquide encor.

Voici, cher Papillon,
Pour le bal fifre et timbale,
Voici, cher Papillon,
La musique du sillon.
C'est aimable à toi, Grillon!
Voici, cher Papillon,
Pour le bal fifre et timbale,
Voici, cher Papillon,
La musique du sillon.

Pour toi, je vais briller,
Dit le Ver luisant dans l'herbe.
Pour toi je vaIs briller;
Ne te fais donc plus prier.
Chers amis, tout est superbe;
Je veux bien me marier !
Pour toi, je vais briller,
Dit le Ver luisant dans l'herbe.
Pour toi je vais briller;
Ne te fais donc plus prier.

Свернутый текст

P’tit papillon, marie-toi donc
Tout le monde médit sur toi

Je n’ai ni sceau ni maille pour me marier
J’inviterai à ma noce que des contrebandiers.

Ah, lui répond Compère Loup,
Je suis bien gros; je mange tout

Là-bas dans la campagne, il y a 120 moutons
J’emporterai à la noce du petit papillon.

Ah, répond le Malin Renard,
Je suis petit mais bien gaillard

Là-bas dans la campagne, il y a 120 chattons
J’emporterai à la noce du petit papillon.

Pour moi, répondit le Coucou,
Je suis petit mais fort jaloux

Dedans le nid des autres je laisserai mes garçons
Pour aller à la noce du petit papillon.

Et moi, répondit la Perdrix,
Je suis petite mais bien jolie

233

Отправлено: 01.04.13 22:08. Заголовок: Сдается мне, милорд,..

Сдается мне, милорд, что у Вас за окном дождь... возможно даже со снегом.
Иначе с чего бы Вам грустить под бодрый французский рок далеких семидесятых. Хотя не могу не согласиться, что компания на свадьбу мотылька собирается престраннейшая - одни сплошные злодеи да негодяи... Но вообще, французы способны любую песню превратить в драму, это я еще с детства заметила. ))

234

Отправлено: 01.04.13 23:31. Заголовок: В определенном смысл..

В определенном смысле у меня вечная полярная ночь)) Впрочем, без осадков.

В самой песне все довольно благополучно, хотя огромного количества еды, которую тащат на свадьбу бабочке, наводит на невеселые мыли об абсурдности бытия. Самая грусть - в первом из альтернативных вариантов, где невесту уговаривают выйти замуж, а она просит сначала дать ей помолиться.

235

Отправлено: 01.04.13 23:39. Заголовок: Алджернон Сидней О..

Алджернон Сидней

О нет, она не молится, она заставляет себя упрашивать... ммм... как это будет по-русски? Капризничает. ))
А вот насчет абсурдности бытия... о да!

236

Отправлено: 02.04.13 12:15. Заголовок: Пожалуй, теперь я пе..

Пожалуй, теперь я переживаю за нее меньше))

237

Отправлено: 02.04.13 12:30. Заголовок: Алджернон Сидней По..

Алджернон Сидней

цитата:
Пожалуй, теперь я переживаю за нее меньше))

Ну, может, не стоит расслабляться - ведь мы с Вами даже не знаем, кто жених! И повод для молитв найтись успеет позже... ))

238

Отправлено: 04.04.13 20:45. Заголовок: А на сегодняшний веч..

А на сегодняшний вечер вдохновение будет вот такое

Надеюсь, мы с Антрагом и Курсийоном уже скоро доберемся до еды и выпивки.

239

Отправлено: 04.04.13 20:49. Заголовок: Овсянка Селедка, сэр..

Овсянка Селедка, сэр? ))

240

Отправлено: 04.04.13 20:54. Заголовок: Овсянка (и постная п..

Овсянка (и постная перловка на воде!) - это к старине Олли, а тут все ж таки есть шанс присутствовать при рождении великой французской кухни. Но старый слуга республики вообще не привередлив, а на халяву и уксус сладкий))


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » За чашкой горячего шоколада. » Музыка, которая вдохновляет нас...