Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Эпоха Короля-Солнца в кино.


Эпоха Короля-Солнца в кино.

Сообщений 141 страница 160 из 184

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/239438/56879152.4bf/0_127be0_fd0a201d_orig

Здесь обсуждаем фильмы, делимся впечатлениями и новостями, ставим понравившиеся кадры.

141

Отправлено: 24.10.15 22:12. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

О да. Костюмы, прически и парики на высоте. Кстати, и репетиция балета в честь дня рождения мадемуазель де Фонтанж очень хорошо поставлена.
Хотя, постановка и отдает немного театральностью, но все-таки заставляет прочувствовать тот страх перед "порошками для наследников", который царил в то время в Париже.

142

Отправлено: 24.10.15 22:37. Заголовок: Ну да, страх должен ..

Ну да, страх должен был быть весьма ощутимым. Нил Стивенсон в одной из своих книг "Барочного цикла" (увы, уже не помню, которой по счету - все смешалось в доме Облонских голове блондинки) описывает беседу главной героини Элизы с герцогиней д'Аркашон, которая жалуется, что теперь всем приличным семействам приходится даже мыло варить себе самим (весьма вонючий и неприятный процесс) , не говоря уже о другой косметике, из боязни быть отравленными каким-нибудь хитроумным составом, подмешанным жадными родственничками.

143

Отправлено: 24.10.15 22:51. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да уж, скверное время. Не могу винить тех, кто решили уехать из Франции из-за этого процесса. В фильме конечно вскрыли только тонкий пласт всего ужаса, но и того достаточно... вчера после просмотра я остался под весьма тяжелым впечатлением.
Или я слишком уж чувствительный?

144

Отправлено: 24.10.15 23:09. Заголовок: Ну, если говорить о ..

Ну, если говорить о тех, кто уехал (а их было не так уж много - навскидку кроме моей героини и ее статс-дамы я никого и не назову, пожалуй), то надо вспомнить, что процесс о ядах и черных мессах послужил Лувуа средством оговорить огромное число людей, в действительности никакого отношения к отравлениям и колдовству не имевших и виновных лишь в том, что не были союзниками всемогущего военного министра. Но даже с поправкой на это ситуация реально была чудовищной. Птифис писал, что это была просто таки повальная эпидемия убийств и прочих мерзостей, особенно удивительная тем, что вторая половина семнадцатого века была во Франции временем резко усилившейся религиозности и духовности. Воистину, эпоха контрастов.

145

Отправлено: 24.10.15 23:27. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Лучше и не скажешь - эпоха контрастов. Как хорошо, что нам до этого времени еще ого как далеко.
А о многих я сказал, видимо, ошибочно опираясь на фильм - там перечислялись несколько дам из самого высшего круга, которые покинули Францию, чтобы избежать скандалов, связанных с расследованием.

Этот Лувуа... приятно знать, что и он в свое время плохо закончил *вовсе не злорадствуя... почти что*

146

Отправлено: 25.10.15 00:09. Заголовок: Ну почему же сразу о..

Ну почему же сразу ошибочно, сир - вполне возможно, что бежали действительно многие, и фильм вполне может отвечать суровой действительности. Просто у меня отложились скорее те, кто остался, а на самом деле, список подозреваемых и обвиненных наверняка был куда шире, чем набор имен, обычно цитируемых историками в популярных изданиях.

147

Отправлено: 25.10.15 00:27. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да, я пересмотрел то немногое, что у меня имеется по этому делу, и там действительно было все мрачно - казни были и после сожжения Ла Вуазен, а многие пропали с тех пор вообще из виду, сосланные в тюрьмы. Просто, в фильме упоминаются якобы найденные в Бастилии документы Ла Рейни, а к таким "находкам" я отношусь скептично.))

148

Отправлено: 25.10.15 11:00. Заголовок: Документы Ла Рейни....

Документы Ла Рейни... да, что-то такое было. Собственно, все их и изучают, но беда в том, что по приказу Людовика большая часть, касавшаяся Монтеспан, была изъята и потом им лично сожжена. Одним словом, что-то мне снова захотелось прикупить книжицу Птифиса, хотя в последнее время я и к нему стала как-то скептично относиться - чем больше читаешь разных авторов, тем поверхностней и предвзятей они начинают выглядеть по отдельности.

149

Отправлено: 25.10.15 11:58. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Да, сезон как раз располагающий к чтению и изучению вопроса. Туман за окном, полумрак в комнате... хоть свечи зажигай. Смутное время года для смутных вопросов истории.

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

по приказу Людовика большая часть, касавшаяся Монтеспан, была изъята и потом им лично сожжена.

А вот потому и спекуляции - каждый считает своим долгом открыть завесу над тайной и объявить, что дескать видел и читал не сожженные документы, ага. Только в отличие от нас эти господа в своих книгах не делают сноску на то, что их воображение увлекало чистой воды вдохновение, а никакие не документы.))

150

Отправлено: 19.11.15 13:00. Заголовок: Олимпия де Суассон п..

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

"A Little Chaos" (отчего-то названного у нас "Небольшим хаосом" вместо более правильного "Немного хаоса")

Как не удивительно, но на канале НТВ Премьера эта картина вышла с названием "Версальский роман", так что чистая случайность и немного любопытства не позволили пропустит этот фильм.
Все-таки под любым версальским романом обыватель представляет что угодно, но не битву садовников и тех, кого сейчас зовут "ландшафтными дизайнерами"))

Лепта моя будет скромной и весьма позитивной: картина очень .. уютная, спокойная,но при этом сочная созданными образами и ощущением маленького дружеского актерского сабантуйчика под крылом Алана Рикмана.
Выше все сказали относительно точности дат и возрастов, а потому только единственным дополнительным минусом назову крамольный перевод с ужасным текстом, но чудесными голосами. Так что готовьтесь к "сэрам" и "мэйстрам".

И пускай они не совсем "правильные", но меня пленили Людовик и Филипп в исполнении Рикмана и Туччи, особенно сцена с вареньем в спальне после смерти королевы. Мелочи, мелочи, а с ними персонаж из книжек обретает форму, обьем и сопереживание. Как и роза "4 сезона" в руках героини Уинслет и монолог о розах.

Весьма приятная картина, для особого настроения, спокойного вечера в компании талантливых актеров и никогда не увядающего Версаля и его садов.

151

Отправлено: 19.11.15 19:18. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

О да, дуэт Рикмана и Туччи оказался стопроцентно выигрышным. Рада, что фильм понравился, хотя не совсем понимаю, зачем название сменили. Оно ведь было прямой отсылкой на обмен репликами между Леонтром и мадам Дюбарра и ключевую идею их противостояния. Хотя привлекательность слов "Версаль" и "роман" для женской аудитории, безусловно, превышает идейную составляющую.

152

Отправлено: 19.11.15 22:26. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон
мне тоже казалось, что "Маленький хаос" или "Немного хаоса" - вполне звучащие названия,отражающие суть.
Но - ох уж эта романтика!

153

Отправлено: 20.11.15 00:34. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Увы, редакторы и рекламщики всегда знают, как надо, лучше переводчиков. Ну да простим им это название - им фильма не испортишь. В нем, по крайней мере, Людовик величествен и велик, а вот после свежевыпущенного "Версаля", боюсь, его репутация в глазах миллионов юных (и не очень) зрителей и зрительниц будет испорчена безнадежно, поскольку сериал явно снимался тайными поклонниками Его Прекрасности принца Филиппа.

154

Отправлено: 20.11.15 00:38. Заголовок: Олимпия де Суассон п..

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

а вот после свежевыпущенного "Версаля", боюсь, его репутация в глазах миллионов юных (и не очень) зрителей и зрительниц будет испорчена безнадежно, поскольку сериал явно снимался тайными поклонниками Его Прекрасности принца Филиппа.

По свежим впечатлениям от просмотренного сериала лучше и не сказать - Его Прекрасное Высочество в роли святого мученника... и он выдержал эту роль до конца.

155

Отправлено: 20.11.15 00:39. Заголовок: То есть, вы уже отсм..

То есть, вы уже отсмотрели все серии, сир? Вот это мужество! Я, увы, не могу поглощать эту мрачную траву в таком количестве.

156

Отправлено: 20.11.15 00:45. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Ну... у меня выдались два вечера, которые я посвятил сугубо творческой деятельности в фотошопе, так что, одним глазом в углу монитора и одним ухом через наушник - так и просмотрел, точнее, прослушал. Я бы никогда не простил режиссерам потраченного впустую времени, если смотрел это, уставившись в экран телевизора.
Но, Вы правы, сердце мое, мрачная трава... нет, сплошной ужас. Никогда еще не видел прекрасный дворец и тем более королевский двор в столь мрачных фильтрах. Бррр... даже мрачненький себе фильм "Я, Франсуа Вийон", снятый вообще-то о мрачных улочках Средневековья, и то веселее смотрелся.

Зато... как прекрасно будут смотреться теперь "Ватель", "Король Танцует", "Маленький Хаос"! Душа и глаза будут отдыхать.

157

Отправлено: 20.11.15 10:07. Заголовок: Людовик XIV Олимпия..

Людовик XIV
Олимпия де Суассон

Вы настораживаете меня отзывами, господа..
Не стоит смотреть или все же есть интерес ради чего-то поискать русские субтитры или любительский перевод?

158

Отправлено: 20.11.15 10:43. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Эх... ну, скажу так, если Вам не жалко потратить время на экранизацию чьего-то фанфика по мотивам истории, причем, ужатой из доброго десятка лет в одну мрачную осень, то посмотрите. Нет, там есть кое-какие плюсы, просто за вопиющими минусами, которые режут глаза, их очень трудно разглядеть.

159

Отправлено: 20.11.15 14:52. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Я бы сказала, что стоит смотреть, когда появятся сабы - но да, это весьма примерное приближение к истории Франции. Опять же, если организм не приемлет чернухи (кровь, кишки и пр. прелести быта), то можно воздержаться - сериал ориентирован скорее на темные стороны жизни, чем на прекрасные балы и празднества. Вполне в духе современного тренда: грязи побольше, гламура поменьше.

160

Отправлено: 26.11.15 12:22. Заголовок: Олимпия де Суассон п..

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

Вполне в духе современного тренда: грязи побольше, гламура поменьше.

Грязь грязи рознь, на фоне некоторых отечественных исторических "творений" меня это прямо подкупает))
Людовик XIV пишет:

цитата:

Эх... ну, скажу так, если Вам не жалко потратить время на экранизацию чьего-то фанфика по мотивам истории, причем, ужатой из доброго десятка лет в одну мрачную осень, то посмотрите. Нет, там есть кое-какие плюсы, просто за вопиющими минусами, которые режут глаза, их очень трудно разглядеть.

в бесплатном виде торрента или пресловутого контакта все же поищу))

Иногда душа прямо просит чего-то такого, по-мрачнее, но не всегда совершенно правильного. Тем более, что я махнула рукой на определенную историческую правдоподобность.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Эпоха Короля-Солнца в кино.