Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Эпоха Короля-Солнца в кино.


Эпоха Короля-Солнца в кино.

Сообщений 101 страница 120 из 184

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/239438/56879152.4bf/0_127be0_fd0a201d_orig

Здесь обсуждаем фильмы, делимся впечатлениями и новостями, ставим понравившиеся кадры.

101

Отправлено: 02.05.13 22:12. Заголовок: олимпия де суассон

Мне кажется, что у меня был полный комплект серий - два сезона, но раньше завтрашнего вечера я не смогу это проверить. Ну и конечно же, к сериалу так и просится довесок в виде истории о мистере Кромвеле и лорде Фэрфаксе, даже если его все смотрели. ))

102

Отправлено: 02.05.13 22:15. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Если бы Вы знали, как я жду завтрашнего дня, сердце мое! А теперь и того больше.))
Да, пока мои поиски второго сезона не привели ни к чему, а увидеть хочется. Тем более, что там должны появиться и знакомые нам лица.
И да, история мистера Кромвеля и лорда Фэрфакса здесь просто необходима.))

Алджернон Сидней

Приятного просмотра, милорд. Не скрою, я не успокоился, пока не пересмотрел все десять серий. Замечательная постановка.))

103

Отправлено: 03.05.13 10:03. Заголовок: "Убить короля..

"Убить короля" очень интересно смотреть в комплекте с "Кромвелем" 1970 года. Диаметрально противоположные трактовки.

104

Отправлено: 03.05.13 10:52. Заголовок: Алджернон Сидней Я..

Алджернон Сидней

Я могу отыскать "Кромвеля", где-то на дисках он у меня был, да и интернет нам в помощь.))

105

Отправлено: 03.05.13 20:59. Заголовок: А вот и фильм "К..

А вот и фильм "Кромвель". На мой взгляд в нем показывают слегка идеализированную историю гражданской войны, но тем не менее достоверно.

Вот ссылка на файл - "Кромвель" 1970

106

Отправлено: 04.05.13 02:16. Заголовок: Спешу добавить еще д..

Спешу добавить еще десять серий к проекту "By the Sword Divided" - субтитры к каждой серии прилагаются отдельно. К стыду своему, я не отыскала в себе сил на раздельное выкладывание серий, и все десять лежат в сети одним архивом весом 3,11Гб. Если со скачиванием возникнут проблемы, я переделаю, но уже не сегодня.

Ссылка на архив: By the Sword Divided.rar

107

Отправлено: 04.05.13 02:24. Заголовок: Ну и для полноты осв..

Ну и для полноты освещения эпохи Гражданской войны добавлю к коллекции фильмов англо-германскую картину "Убить короля" (To Kill the King), снятую в 2003 году Майклом Баркером.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/17/To_Kill_a_King.jpg

Англия, 1645 год. Близится к концу кровопролитная Гражданская война. Одержав победу над войсками Карла I, Фейрфакс и Кромвель намерены восстановить из пепла разрушенную страну и вернуть народу долгожданный мир. Но когда стихает грохот пушек, за дело берется политика, вбивая клин отчуждения между верными друзьями
Решительный Кромвель хочет казнить короля, но дипломатичный Томас Фейрфакс, над которым довлеет его властная жена-монархистка, предпочитает сделку с парламентом. Не рассчитывая на помощь Фейрфакса, Кромвель решает в одиночку вершить судьбу своего государства…

Собственно, фильм, как всегда, о выборе - в том числе, между любимой женщиной и другом.

Убить короля

108

Отправлено: 04.05.13 11:49. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Огромное спасибо, сердце мое! *поцеловал обе руки* все прекрасно и качество серий отменное.))

109

Отправлено: 05.05.13 10:38. Заголовок: Людовик XIV О, зна..

Людовик XIV

О, значит ли это, что первые десять серий хуже качеством, сир? Если так, я могу предложить свой вариант - кажется, у меня еще осталось достаточно места на Диске.

110

Отправлено: 05.05.13 11:12. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

О нет, ну, разве что цвет не столь же яркий. Но вполне все видимо и слышимо, просто это наверное более ранняя оцифровка.))

111

Отправлено: 19.05.14 00:45. Заголовок: Хочу добавить в нашу..

Хочу добавить в нашу коллекцию полезных фильмов еще один документальный фильм, снятый французами - на сей раз о маэстро Люлли.

112

Отправлено: 29.06.14 22:30. Заголовок: Фильм "Ришелье: ..

Фильм "Ришелье: пурпур и кровь" (Richelieu, la Pourpre et le Sang), вышедший на экраны в этом году, не совсем подходит под определение "Эпоха Короля-Солнца", хотя Луи Четырнадцатый в нем присутствует собственной персоной. Но, тем не менее, наша коллекция была бы неполной без упоминания об этой кинематографической новинке. Фильм посвящен последнему крупному заговору против кардинала Ришелье, который вошел в историю как заговор Сен-Мара. И нет, это не еще одна экранизация романа де Виньи - авторы фильма решили снять "историческое полотно". Получилось ли у них? Об этом судить зрителям. Тем же, кто не боится спойлеров, рекомендую очень меткую рецензию на фильм, после прочтения которой он и оказался в нашей "солнечной" фильмотеке.

http://www.commeaucinema.com/images/news/208_302132.jpg

Свернутый текст

"Молодой маркиз де Сен-Мар прибывает в Париж, чтобы друг его покойного отца помог амбициозному чаду пристроиться в королевскую гвардию. Друг работает премьер-министром, зовут его Арман де Ришелье, и определить юношу к головорезам де Тревиля для него оказывается вполне посильной задачей. Вскоре Сен-Мар становится хранителем королевского гардероба и завоёвывает безграничное расположение Людовика XIII. Сразу оговорюсь: никаких намёков на гомосексуальные отношения здесь нет, у короля наличествует фаворитка, красавчик же Анри влюбляется в опытную интриганку Марию де Гонзага, в будущем королеву Польши. Впрочем, о польских перспективах Сен-Мару было неизвестно (как и самой Марысе), и он отважно просит её руки. Выйти замуж за маркизика принцессе никак не улыбается, так что она прозрачно намекает, что-де было бы недурно юному дарованию разжиться должностью получше и благословением монарха и его всесильного министра. Должность Анри получает - отныне его величают главным королевским конюшим, а с благословением не складывается - кардинал в относительно мягкой форме посылает лесом протеже с его матримониальными планами. Кисо страшно обиделсо и, с лёгкой руки возлюбленной, примыкает к заговорщикам, среди коих числится брат короля, Гастон Орлеанский, а также друг самого маркиза, советник де Ту. Они с товарищами жутко страдают от кровавого режЫма, мечтают избавиться от диктатора в рясе и поскорее сдать страну испанцам, с коими Франция находится в состоянии войны. После того как Ришелье выгоняет Сен-Мара с заседания государственного совета, тот готов повторить подвиг Брута, однако удобного случая не подворачивается. Ришелье знает, что замышляется что-то малоприятное, и даже догадывается, что к этому малоприятному имеет отношение и королева. Кардинал направляется к ней, тискает будущего Короля-Солнце (очень символично, да) и мило сообщает, что августейший супруг планирует вскоре забрать у неё сына, чтобы она не оказывала на малыша своего пагубного испанского влияния. Анна Австрийская намёк понимает и, будучи любящей матерью, через своего исповедника передаёт Ришелье копию договора, в котором фигурируют имена принца Гастона и маркиза де Сен-Мара, и всё заверте... Заговорщиков арестовывают, герцог Орлеанский, по старой доброй традиции, сдаёт всех своих подельников, отделавшись сильным испугом, а Сен-Мару и де Ту король после длительных увещеваний министра и сквозь собственные горючие слёзы подписывает смертный приговор. Голова главного конюшего слетает с плеч в Лионе, а Ришелье отправляется по реке в Париж на открытие отреставрированной им Сорбонны, сказав напоследок, как он любил бедолагу Анри.

Одним словом, сюжетная канва не противоречит историческим реалиям, что уже неплохо.
Также отдельная благодарность художникам по костюмам и причёскам, продюсерам, сумевшим добиться разрешения на съёмки в аутентичных интерьерах XVII века (роль Парижа, Нарбонна и Лиона сыграли замки Дордони), так что не возникает ощущения самодеятельного театра в занавесках.
Спасибо, что ввели сцену беседы Ришелье и Корнеля о "Сиде", в кои-то веки сделали Анну Австрийскую габсбургско-белокурой, показали графа де Шавиньи и баржу кардинала (выглядит очень круто). Есть даже д'Артаньян, который почему-то в 1642 году стал капитаном, но мы его любим и таким.
Еще одна любопытная деталь: когда Сен-Мар и Гастон пытаются выразить хозяину земли французской своё фи, они обращаются к нему просто "месье де Ришелье" или "месье дю Плесси". Через пару минут в ответ приводятся железобетонные аргументы, и норовистые господа, ощутив смертельную хватку на собственных филейных частях, приходят в себя и снова обращаются по уставу. Вот что Бастилия животворящая делает.

Что же касается исполнения, то вопросы больше не к актёрам, а к сценаристам и режиссёру.
Прежде всего, смутил стиль общения героев, которые, вследствие этого, производят впечатление буржуа времён Третьей Империи. До Революции любой голодранец с дворянской грамотой чувствовал себя уберменшем по отношению к 90% населения, не говоря уже о представителях аристократии. Не могу сказать, что данный недостаток критичен, но он бросается в глаза, и сильно, как, к примеру, в эпизоде, где Сен-Мар выходит из зала, заступая дорогу монарху, и никто на это не обращает внимание.
Во-вторых, образ короля. Если воспринимать героя Стефана Герен-Тийе в отрыве от прототипа, то он смотрится вполне органично в сюжете, однако фильм претендует на историческую достоверность, так что диссонанс ощутим. Характером данный герой походит на Людовика Справедливого так же, как и внешне, - то есть, весьма отдалённо. Крупный бородатый дядя, смуглый и пышущий здоровьем, он больше напоминает своего отца, Генриха IV, который славный был король, а вот поверхностность и склонность к истерикам ему достались, волей сценаристов, видимо, от маменьки, Марии Медичи. Мне трудно представить, чтобы Ришелье приходилось силой вкладывать перо в руку королю, хотя в рамках фильма, повторюсь, подобная сцена смотрится неплохо.
В-третьих, Сен-Мар. Да, он красив, дерзок и пылок. Но у Пьера Буланже абсолютно мёртвый взгляд, не меняющийся ни в романтических обстоятельствах, ни в перепалках со ставшим ненавистным покровителем (ни в других фильмах). Не знаю, почему в тюрьме с него сняли обувь и на эшафот вели в кандалах и босиком, видимо, чтобы юные девы всплакнули над судьбой несчастного мальчика, хотя один умный дядя с самого начала его предупредил, что никакая принцесса не стоит того, чтобы ради неё лезть в петлю.
Собственно, сам умный дядя мне даже понравился, хотя прототип был несколько более нервным. В данном случае, нам показывают человека, который смотрит на картину в целом, а не на частности, вроде сантиментов (которых сам не лишён, равно как и недостатков, списком озвученных его величеством), воспринимает всё происходящее немного отстранённо, ибо всё суета, кроме блага государства, а кто мешает, то извините, даже если ты сын верного друга, милый, пускай и не слишком умный, парнишка. И спасибо гримёрам, которые обошлись без парика, оставив Жаку Перрену немного неостриженные волосы, как это было у настоящего Ришелье.

Ставлю фильму крепкую "четвёрку", пересмотрю обязательно, хотя лучшим кинопроизведением по теме по-прежнему считаю шестисерийный "Ришелье" 1977 года."

(с) Snorri

Фильм можно скачать здесь - в оригинале, и здесь в переводе на русский.

113

Отправлено: 20.11.14 21:18. Заголовок: Французское телевиде..

Французское телевидение порадовало еще одной интересной серией из "Секретов Истории". На этот раз серия посвящена кардиналу Мазари. К сожалению, я не нашел пока перевод на русский язык, но предлагаю вашему вниманию французский вариант.

Secrets d'histoire - Mazarin, les liaisons dangereuses

http://img-fotki.yandex.ru/get/9227/56879152.4bf/0_127be2_d021833f_orig

Взять фильм на просмотр можно здесь: http://yadi.sk/i/IBdQx1I-iYPuh

114

Отправлено: 20.11.14 21:22. Заголовок: И еще одна серия, по..

И еще одна серия, посвященная нашей эпохе. Она посвящена биографии Франсуазы де Ментенон.
(увы, тоже пока только на французском)

Secrets d'histoire L'irrésistible ascension de madame de Maintenon

http://img-fotki.yandex.ru/get/43843/56879152.4bf/0_127be3_df421e14_orig

Взять фильм на просмотр можно здесь: http://yadi.sk/i/-312JqOuiYQa3

115

Отправлено: 20.11.14 22:59. Заголовок: Спасибо, Ваше Величе..

Спасибо, Ваше Величество - оно и на французском языке ужасно интересно.

116

Отправлено: 20.11.14 23:08. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

И кстати, вполне понятно. Даже для таких двоечников, как я (не в пример королю))

117

Отправлено: 25.11.14 16:55. Заголовок: Раз уж мы перешли на..

Раз уж мы перешли на французский язык, позволю себе пригласить дам и кавалеров в театр Монпарнасс (надо же выгулять шляпки!) на спектакль по пьесе Антуана Ро "Дьявол в красном". Пьеса в чем-то аналогична "Молодости Людовика XIV", потому что тоже рассказывает о последних днях Мазарини и о трагическом конце романа между королем и Марией Манчини. Людовик в спектакле прекрасен - хорош собой и дурачок-дурачком. ))

Разумеется, как все актуальные произведения, пьеса не исторична - написанная в 2008 году, она скорее отражает бюджетный кризис в современной Франции, чем пытается передать взгляды и нравы второй половины семнадцатого века. Но диалоги очень хороши, и игра актеров на высоте. Так что - добро пожаловать в театр. ))

118

Отправлено: 25.11.14 19:09. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Упс... а я, прочтя название, сначала подумал о Ришелье. Обычно, дьявольские козни приписывались ему.   
И как всегда, обмывают косточки прелестнице Марии и глупому Луи, о эта извечная тема мюзиклов и драм. Можно подумать, что за все годы царствования более ничего значимого и интересного и не происходило.))

Но, что же я снова ворчу и ворчу. На самом деле я хотел поблагодарить за ссылку, моя дорогая графиня. Огромное спасибо.))

119

Отправлено: 02.02.15 01:00. Заголовок: Предлагаю всеобщему ..

Предлагаю всеобщему вниманию новый фильм, выпущенный британским телевидением ITV. Это четырех-серийный фильм "Великий Лондонский Пожар", посвященный трагедии, разыгравшейся в Лондоне в 1666 году.

http://img-fotki.yandex.ru/get/171919/56879152.4be/0_127ba6_b24dfabf_orig

Это история Великого пожара в Лондоне, бушевавшего в столице королевства четыре дня со 2 по 5 сентября 1666 года и уничтожившего почти половину города. В центре драмы окажутся те обстоятельства, что привели к столь сокрушительным для всех жителей Лондона последствиям.
Кинопоиск (с)

Трейлер на английском языке:

Вот здесь можно посмотреть все четыре серии онлайн.

1 серия - http://vk.com/video-47480397_170758383
2 серия - http://vk.com/video-47480397_170816508
3 серия - http://vk.com/video-47480397_170924729
4 серия - http://vk.com/video-47480397_171111788

120

Отправлено: 02.02.15 12:07. Заголовок: Какой у них смешной ..

Какой у них смешной Карл получился - молоденький-молоденький, ему и двадцати шести не дашь, не то что тридцать шесть. Ужасно смахивает на молодого Петра I с этими усиками и круглыми щечками. ))


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Музей Искусств. » Эпоха Короля-Солнца в кино.