Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

    ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

    Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

    Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

    Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » Занимательная геральдика


Занимательная геральдика

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Отправлено: 28.04.13 00:27. Заголовок: Занимательная геральдика

Гербы, девизы и прочее. Поправьте меня, если эта тема уже появлялась здесь, а я ее не нашел.
А показать хотел вот это: геральдическое животное Сиднеев, синего дикобраза.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9256/56879152.329/0_eeafb_c0355b3f_L.jpg

Свернутый текст

В Пенхерсте их много. Самая тиражируемая на сегодняшний день биография Алджернона называется: The Porcupine - The Life of Algernon Sidney. Действительно похож.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9798/56879152.329/0_eeafa_87352ce0_L.jpg

2

Отправлено: 28.04.13 08:51. Заголовок: Похож? О... ну что В..

Похож? О... ну что Вы, милорд - Ваши колючки куда незаметнее. ))

3

Отправлено: 28.04.13 16:19. Заголовок: Алджернон Сидней ми..

Алджернон Сидней
милорд, а не поделитесь ли Вы историей того, как этот редкое животное оказалось геральдическим для Вашей семьи?
Просто в книге по геральдике я встречала его, но вот история появления не была приложена. А женское любопытство, знаете ли..))

4

Отправлено: 28.04.13 18:38. Заголовок: Алджернон Сидней А..

Алджернон Сидней

А в самом деле, милорд, раскройте нам тайну Вашего геральдического животного. До сей поры я не встречал дикобразов ни на одном гербе.

5

Отправлено: 28.04.13 21:01. Заголовок: Когда это случилось,..

Когда это случилось, к сожалению, не знаю. Однако знаю, что одним из первых дикобраза своей эмблемой сделал Людовик XII. Мне известны две трактовки символа: дикобраз как олицетворение религиозной войны и иносказательный образ человека в окружении врагов, который готов всыпать каждому, прежде чем его совсем убьют ("всякий, кто ранит его, поранится сам" - говорится в "Искусстве английской поэзии"). Насколько могу судить, значение, связанное с религиозной агрессией, превалирует, особенно если воспринимать герб в сочетании с девизом. Сиднеи со времен Генриха VIII позиционировали себя как активные защитники протестантизма, а сэр Филипп, который, если не ошибаюсь, и украсил Пенхерст-плейс кучей дикобразиков, погиб на войне с нехорошей католической Испанией.

6

Отправлено: 28.04.13 21:05. Заголовок: Алджернон Сидней А..

Алджернон Сидней

Алджернон Сидней пишет:

цитата:

Однако знаю, что одним из первых дикобраза своей эмблемой сделал Людовик XII

Ого, так истоки следует искать во Франции? Я правильно понял?

7

Отправлено: 28.04.13 21:05. Заголовок: Кстати, вот еще одно..

Кстати, вот еще одно занятное изображение: мрачный гражданин несет дикобраза на похоронах сэра Филиппа.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9835/56879152.329/0_eeafc_cbb305e0_L.jpg

8

Отправлено: 28.04.13 21:08. Заголовок: Людовик XIV Определ..

Людовик XIV
Определенно, французский король был первым из знаменитых дикобразоносцев, но имело ли место заимствование, сказать не могу.

9

Отправлено: 28.04.13 21:13. Заголовок: Алджернон Сидней О..

Алджернон Сидней

О нет, я вовсе не имел в виду возможность заимствования. ))
А сравнение с характером и возможной самообороной интересные.
Спасибо за пояснения. До сих пор у нас была только статья о королевских лилиях на гербе Франции.

10

Отправлено: 28.04.13 21:21. Заголовок: Людовик XIV Значит,..

Людовик XIV
Значит, геральдическая тема все-таки была, но я ее прошляпил.

11

Отправлено: 28.04.13 21:32. Заголовок: Алджернон Сидней О..

Алджернон Сидней

О нет, была только статья о истоках лилии, которая изображена на гербе французских королей. Но общей темы, посвященной гербам исторических лиц, действующих в игре, нет, так что Вы нисколько не ошиблись, милорд.))

12

Отправлено: 28.04.13 22:10. Заголовок: Алджернон Сидней Ал..

Алджернон Сидней
Алджернон Сидней пишет:

цитата:

Кстати, вот еще одно занятное изображение: мрачный гражданин несет дикобраза на похоронах сэра Филиппа.

Сей мрачный господин участвует в похоронах сэра Филиппа и как часть процессии несет его шлем с клейнодом в виде дикобраза.

А вобще, я предлагаю продолжить эту тем и делиться гербами наших персонажей и просто интересными и занимательными фактами и изображениями.

13

Отправлено: 28.04.13 22:16. Заголовок: Габриэль де Тианж пи..

Габриэль де Тианж пишет:

цитата:

А вобще, я предлагаю продолжить эту тем и делиться гербами наших персонажей и просто интересными и занимательными фактами и изображениями.

Хорошая идея, дорогая маркиза. Кто следующий в очереди? ))

14

Отправлено: 28.04.13 22:18. Заголовок: Людовик XIV Я думаю..

Людовик XIV
Я думаю, что как только так сразу, сир.

15

Отправлено: 28.04.13 22:24. Заголовок: *в сторону* А я вот ..

*в сторону* А я вот думаю, что не будь сэр Филип таким ярым дикобразом, английская поэзия только выиграла бы. Не зря, ох не зря не любила Елизавета все это бряцанье оружием и топорщение воинственных игл - один вред от него и убыток казне и национальному достоянию.

Придется срочно разыскать герб баронов Манчини - хотя сомневаюсь, что в нем есть что-нибудь столь же экзотическое. ))

С другой стороны, какой чудесный вышел бы фант... ах!

16

Отправлено: 28.04.13 22:32. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

Придется срочно разыскать герб баронов Манчини - хотя сомневаюсь, что в нем есть что-нибудь столь же экзотическое. ))

у Вас или щуки в гербе, или "полосы" если верить Сети. Но вопрос интересный, стоит поискать))

17

Отправлено: 28.04.13 22:34. Заголовок: Олимпия де Суассон п..

Олимпия де Суассон пишет:

цитата:

С другой стороны, какой чудесный вышел бы фант... ах!

С радостью готов подхватить идею с фантами!
А что, лиха беда начало. ))

18

Отправлено: 28.04.13 22:46. Заголовок: Габриэль де Тианж ..

Габриэль де Тианж

Щуки? Ооооо... как это интригует. )) Ну да, все сестрички Манчини были на редкость зубасты - пожалуй, кроме Лауры-Виктории, но та и не зажилась на свете. Однако я теперь изведусь от нетерпения в ожидании возвращения к нормальной сети для геральдических изысков! ))

Людовик XIV

Я так и знала! При Вас положительно нельзя произносить опасное слово "фант", Ваше Величество! Берегитесь, я ведь и вправду могу обременить Вас увлекательным заданием за ближайшую провинность. ))

19

Отправлено: 28.04.13 22:59. Заголовок: Олимпия де Суассон ..

Олимпия де Суассон

Уже поймал на лету, сердце мое! Сейчас же отправлюсь на поиски "щук", если Вам будет угодно. Или с гербом баронов Манчини Вы хотите познакомиться самостоятельно? Но тогда... тогда я пожалуй представлю Высокому жюри одну такую маленькую выходку из серии шутливых новшеств.. а вдруг приживется?))

20

Отправлено: 28.04.13 23:09. Заголовок: Людовик XIV О нет,..

Людовик XIV

О нет, сир, Вы явно недооцениваете мое коварство - герб Манчини слишком легкая добыча для фанта, я предполагала совсем иное поручение. ))
Но жду Вашу шутливую выходку с нетерпением, как знать, вдруг мы с Вами все же задумались об одном и том же.


Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Библиотека Академии. » Занимательная геральдика