Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Комната мадемуазель Габриэль д'Артуа

Дворец Фонтенбло. Комната мадемуазель Габриэль д'Артуа

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Отправлено: 23.12.08 23:53. Заголовок: Дворец Фонтенбло. Комната мадемуазель Габриэль д'Артуа

02.04.1661

Маленькая комедия случайностей и ошибок, разыгралась буквально на глазах у самой мадам де Лафайет...
    ... в комнате мадемуазель Габриэль д'Артуа:

Гастон де Ресто пишет:

цитата:

Как и любой другой кавалер на его месте, де Ресто бросился на колени, чтобы помочь девушке спасти жемчуг от пропажи.

https://b.radikal.ru/b07/1902/5a/794485c58a7c.png

2

Отправлено: 11.05.13 15:34. Заголовок: Только оказавшись вд..

// Дворец Фонтенбло. Гостинная в покоях Её Высочества герцогини Орлеанской. 2 //

Только оказавшись вдали от посторонних глаз Габриэль по-настоящему почувствовала насколько она устала. Скинув ненавистные туфли и чуть распустив корсет, фрейлина без сил рухнула в одно из старых, но от этого не менее удобных кресел. Поймав свое отражение в зеркале, девушка усмехнулась, выглядела она сейчас далеко не как изысканная дама: щеки раскраснелись, непослушные пряди выбились из прически.

Слава Богу до вечера еще куча времени! - Проборматала фрейлина, продолжая критично изучать свое отражение. - Боюсь, если бы турнир состоялся сейчас, меня бы уже ничто не спасло!

После утра, столь насыщенного событиями, девушке совершенно никого не хотелось видеть, поэтому она была рада, что немногие фрейлины принцессы, покинувшее гостинную, не обращают на нее ровным счетом никакого внимания. Наверняка, догадались по ее выражению лица, что мадемуазель д'Артуа не в духе, а скверный характер юной графини был им всем хорошо известен с самого первого дня.
В ожидании обеда, обещанного Орой, да и собственно самой мадемуазель де Монтале, Габриэль совершенно не знала чем себя занять. Она попробовала было читать, но не тут то было, лишь пару строк ей удавалось проговорить про себе, после чего мысли ее устремлялись совершенно в иную сторону, нежели предполагалось автором. Раз за разом прокручивала она в голове свою сегодняшнюю прогулку с принцем Монако, затем принималась думать о таинтственно проедлке короля и о роли в ней ее подруг и месье де Виллеруа... Что не говори, а эти рассуждения были во сотню раз интереснее нежели философские выкладки Платона.

Бросив в итоге свои жалкие попытки, Габриэль переместилась на низенькую софу, полностью отдавшись собственной фантазии. Чем, в конце концов, занять себя девушке ее возраста в свободное время, как не мечтами? Понемногу ее сморил легкий сон, сквозь который девушка продолжала ждать свою спасительнецу от голодной смерти.

3

Отправлено: 15.05.13 23:47. Заголовок: Габриэль д`Артуа..

// Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты. 5 //

Шкряб, шкряб…
Розовые ноготки мадемуазель де Монтале тихонько скреблись в дверь комнаты, которая, если память не подводила любопытную фрейлину, волею мадам де Лафайет досталась дочери графа д’Артуа. Молчание было ответом на осторожное поскребывание, а стучать громче с полными снеди руками было страшно неудобно, поэтому, так и не дождавшись ответа, Ора толкнула дверь плечиком и просунула кудрявую голову в образовавшуюся щель. Вслед за головой последовали плечи, платье и все прочие детали мадемуазель, настолько тихо, насколько это было возможно в ее обремененном положении.

На цыпочках, чтобы не стучать каблучками по полу, лишь возле кровати застланному ковром (в конурке Монтале не было и такой роскоши, из чего догадливая девица сделала вывод, что ковер Габриэль привезла с собой из дома), Ора проскользнула мимо сладко дремлющей на софе хозяйки ковра и начала выкладывать из корзинки обед, заботливо собранный руками горничной Мишу. Учитывая, что они с Луизой успели насладиться королевским столом в той мере, в какой их аппетиты не сдерживала застенчивость и необычность ситуации, припасов Мишу должно было с лихвой хватить на троих стройных фрейлин.

Весьма свежий ветерок, ворвавшийся в раскрытое окно, чуть не опрокинул высокую бутыль с молоком. Ора едва успела спасти ее, выронив из рук нож, которым собралась нарезать сыр, и досадливо нахмурилась: ресницы мирно спящей Габриэль задрожали.

- Прости, я вовсе не хотела тебя разбудить, - на живом личике Монтале нарисовалась виноватая гримаска, но тут же исчезла, сменившись веселой улыбкой. – Кажется, погода портится, хорошо, что мы так вовремя покинули парк. Смотри, я принесла кое что закусить, как и обещала, так что нам не придется дожидаться, пока слуги соберут фрейлинам крохи, оставшиеся от обеда Их Величеств и Высочеств. А Луиза до сих пор не вернулась. Не представляю, зачем они с Маргаритой могли понадобиться Мадам на целых полчаса! Быть может, Ее Высочество снова не может подобрать юбку с платьем? Но мы не будем дожидаться Лавальер, тем более, что она вряд ли успела проголодаться после угощений, которыми потчевал нас маркиз де Виллеруа в королевском саду.

Это было чистейшей воды хвастовство, и совесть немедля заворочалась в душе девушки, коря ее за похвальбу новым знакомством. Но, в конце концов, Габриэль тоже могла похвастаться внезапной дружбой с самим наследником Монакского княжества, так что Ора с легкостью затолкала совесть обратно в самый глубокий уголок, где она не мешала никому (и, главное, своей хозяйке).

4

Отправлено: 25.05.13 14:26. Заголовок: Ора де Монтале Как..

Ора де Монтале

Как же прекрасно хоть на пару мгновений погрузиться в состояние блаженного покоя и ничегонеделания среди всей этой суеты! Даже услышав, что в комнате гостья, Габриэль не спешила открывать глаза, ей было слишком хорошо просто вот так вот лежать, ощущая легкий ветер на своих волосах, слушая шорох Оры, расставлявшей на столе вкусности, вдыхать запах свежего сыра.

- Почти как дома...

Мордочка фрейлины сделалась по-кошачьи довольной, когда голод стал нестерпимым Габриэль приоткрыла один глаз, оглядывая накрытый для нее подругой обед (или завтрак? или уже полдник? как же невыносимы быстро летит здесь время!)

- Ах, Ора, это ты меня прости! Я совершенно не хотела засыпать, но ... - Она покосилась на софу. - Столи мне опуститься, как мир поплыл.

Не в силах больше сдерживаться, Габриэль порывисто поднялась и с жадностью человека, не евшего лет десять, а то и все двдцать набросилась на еду. Все было очень-очень вкусным, и каким-то домашним.

- Мммм... Какая прелесть! - Пробубнила девушка с набитым ртом. - Ой, друг мой, чтобы я делала без тебя! - Она отломила себе большой кусок хлеба и засмеялась. - Право! Никогда не могла бы подумать, что буду радоваться так хлебу после всех этих пирожных!

Тут Габриэль ощутила легкий укор совести, Ора все еще стояла, очевидно не решаясь хозяйничать в чужой комнате, а ведь она провела на ногах не меньше ее самой и должно быть умирала от усталости.

- Ой, я совершенно никудышная подруга. - Мадемуазель слегка порозовела. - Чувствуй себя как дома! Все мои удобства в твоем полном распоряжении! Я сочувствую Луизе! Если поначалу мне стало обидно, что к Мадам направили не меня, то сейчас я этому несказанно рада!

Наевшись до отвала, девушка опустилась кресла и закинула ноги на маленькую скамеечку. Сейчас она чувствовала по-настоящему счастливой. Мгновенье помолчав, она все же решилась обратиться к Оре.

- Мне показалось, или у мадам де Тианж к тебе было какое-то дело? - Осторожно поинтересовалась д'Артуа. - Она как-то уж слишком внимательно смотрела на тебя, что ли... Ах, да! Забыла еще рассказать! Пока мы с князем искали вас нас едва не задержали мушкетеры!

Вспомнив неожиданную встречу в приемной королевы Анны, Габриэль не смогла сдержать хохота.

5

Отправлено: 26.05.13 16:41. Заголовок: Габриэль д`Артуа..

Габриэль д`Артуа

Бывают предложения, от которых совершенно невозможно отказаться. Да и не особо хочется, что уж там. Именно потому мадемуазель де Монтале без лишних слов и уговоров присела на подоконник, как сделала бы это «у себя дома», и потянулась за ближайшей к ней булочкой. Есть не хотелось совершенно, но Габриэль, наверняка, почувствовала бы себя одиноко и может даже неловко, если бы Ора сидела и разглядывала бы ее, не взяв в рот ни кусочка. А за первым кусочком обыкновенно следует второй… Восхищаясь здоровым аппетитом Габриэль, которая в этот момент чем-то напомнила Монтале маркиза де Виллеруа, имевшего свойство столь же жизнерадостно уничтожать все съестное на своем пути, фрейлина и не заметила, как булочка удивительным образом подошла к концу.

- Мушкетеры? Вас? То есть, тебя и наследника короны Монако? Невероятно! – звонкий смех Монтале составил вполне гармоничный дуэт веселью Габриэль д’Артуа. – В чем же они посмели вас уличить? Не в намерении же учинить тайный налет на буфетную, полагаю? Смею надеяться, что одного сурового взора князя с приложением его высокого титула было довольно, чтобы у господ мушкетеров рассеялись всяческие сомнения на ваш счет. Хотя они сегодня арестовывают всех подряд.

Ора нахмурилась, припомнив, что сама всего несколько часов тому назад мчалась в панике в караульную мушкетеров, чтобы вызволить из нее Франсуа, только что освобожденного из-под стражи по личному распоряжению короля. Кажется, это был уже третий арест незадачливого маркиза за одни сутки.

- Вот уж не ждала, что при дворе будут такие строгости. Неужели это из-за давешнего взрыва на Лужайке? Месье де Виллеруа рассказал мне вчера, что его арестовали прямо посреди маскарада, приняв за кого-то другого. И не только его, кстати. Но все же, одно дело, когда хватают молодых людей в масках, мало ли, где и как они могли напроказить. Но уж вы с князем менее всего похожи на подозрительных проказников, скажу я тебе. Надо будет пожаловаться лейтенанту де Ресто на то, что его люди столь придирчивы.

Ора улыбнулась, припомнив, как выразительно подкручивал ус, поглядывая на нее, брат Маргариты де Вьевиль. Кстати, тоже будущий герцог, если у Маргариты не имелось про запас еще одного братца постарше. От Маргариты и ее брата мысли девушки перескочили к злосчастной записке, про которую было известно мадемуазель де Вьевиль, и она со стыдом вспомнила, что, увлекшись историей с мушкетерами, так и не ответила на первый вопрос Габриэль.

- Что же до мадам де Тианж, то это вовсе даже у меня было к ней дело, - и резвушка Монтале слегка покраснела. – Я ужасно сглупила сегодня утром: сунула в карман записку, в которой маркиз де Виллеруа приглашал нас с Луизой составить ему компанию в королевском саду, и умудрилась выронить ее в приемной Мадам и не заметить этого! Благодарение богу, что записку подобрала маркиза де Тианж и по доброте душевной никому о ней не сказала. Больше того, она вернула ее мне и даже почти не ругала, ограничившись лишь призывом к нашему с Луизой благоразумию. Разумеется, я пообещала ей быть очень, очень, очень благоразумной впредь, но увы, подобные обещания куда легче давать, чем держать. В конце концов, не могу же я запретить молодым людям писать мне всякие глупости. Да и умности тоже, если на то пошло.

Ора выразительно пожала плечами в расчете на полное понимание и одобрение со стороны новой подруги, ведь Габриэль вовсе не производила впечатления запуганной монастырки, готовой свято блюсти все смехотворные наставления и ограничения, которые пожилые матроны, наделенные властью, придумывают исключительно для того, чтобы отомстить молодежи за безвозвратно пролетевшую юность.

6

Надо будет пожаловаться лейтенанту де Ресто на то, что его люди столь придирчивы.

Габриэль выразительно хмыкнула, покачав головой.

-Ах, моя дорогая, если бы было все так просто! Нам с Его Высочеством посчастливилось наткнуться на самого господина лейтенанта, и должна сказать, он вовсе не горел желанием бзнаказанно нас отпустить, у меня даже сложилось впечатление, что князь был не на шутку встревожен нашей встречей с месье де Ресто.

Она чуть призадумалась, а затем, приняв вид загадочный и таинственный, серьезным голосом добавила:

- И не знаю, что так настроило против нас господина лейтенанта королевских мушкетеров, может то, что мы ворвались в приемную королевы Анны, или то, что появились мы там из-за гардины, скрывающий тайны проход.

И все же остаться серьезной до конца Габриэль не удалось, она расхохоталась, глядя на изумленное личико своей подруги. Она сейчас ей напомнила самого де Ресто, округлившего глаза при виде парочки, появившейся из ниоткуда под дверями Ее Величества.
Сытный обед давал о себе знать и вскоре девушка откинулась на подушки, коря себя за неумеренный аппетит и с ужасом представляя, что ей еще предстоит затянуться в корсет. Впрочем, настроение ее заметно улучшилось, сытый желудок и снятые туфли прогнали прочь всю ее сердитость и колкость. Она уже совсем не злилась на Ору и Луизу за их таинственность (глупо и нелепо дуть губы на человека, пренесшего тебе столько разных вкусностей!).
Внимательно выслушав рассказ Монтале о записке, фрейлина задумалась. Ее быстрый ум и неуемная фантазия понемногу связывали воедино все странности, наблюдаемые ею при дворе. Ведь если быть честной, сегодня в Фонтенбло исчезли не только две фрейлины принцессы, но и король (разумеется по слухам, но все же). Секунду помявшись, Габриэль все же решилась задать, мучавший ее вопрос:

-Ора, скажите мне честно, не связано ли Ваше с Лавальер отсутствие на пикнике с одной тайной? Королевской тайной. - Она хитро сщурилась, все же избегая прямо говорить о секрете, доверенном ей Луи. - Я ни в коем случае не настаиваю, чтобы ты ответила мне прямо, в конце концов есть вещи, о которых не стоит говорить, но просто ...

Габриэль замолчала, она не знала как изложить ход своих мыслей Оре, с одной стороны, она дала слово князю, а с другой, Монтале ее подруга, и сама Габриэль решила несколькими часами раньше доверять ей. Не в силах мучать себя такими рассуждениями д'Артуа встряхнула головой и как на духу выпалила:

- Впрочем ладно! Не буду ходить вокруг да около. Мне известно, что король покинул Фонтенбло, но в виду того, что остальные этого не знают и не замечают, я предположила, что свою тайну Его Величество доверил кому-то из близких себе людей, к примеру, месье маркизу... - Она пристально посмотрела на Ору, а затем пожав плечами, добавила вскользь. - Ну а если учесть, что вы провели день с маркизом, я рискнула предположить, что тебе что-то известно.

7

Отправлено: 09.06.13 22:33. Заголовок: Вовсе не ожидавшая т..

Вовсе не ожидавшая такого поворта Монтале вздрогнула и едва не подавилась кусочком второй булочки, которую она ощипывала столь же рассеянно, как и первую. Что мог означать неожиданный вопрос Габриэль? О том, чтобы выдать доверенную Оре тайну Его Величества, не могло быть и речи, но прежде чем отрицать все и вся, неплохо было бы выяснить, отчего это ее новая подруга сочла возможным подозревать Монтале в столь глубоких для простой фрейлины познаниях.

- Да разве же отъезд короля это тайна? – мадемуазель де Монтале ответила на пристальный, изучающий взгляд Габриэль взором простодушным и изумленным. - Половина двора слышала, как королева-мать объявила об этом на лужайке, после того как прочитала полученную от короля записку, разве нет? Пока мы возвращались во дворец, девушки только и говорили об этом. Я и не думала, что это такой уж секрет для двора.

Она потупилась, смущенно ковырнув булочку.

- Ах, мне, наверное, следовало бы напустить на себя таинственности и сделать вид, что я посвящена во все дворцовые тайны, но увы! Я была в королевских покоях вместе с Луизой, Виллеруа и князем Ракоши, ела королевский суп и пила королевское вино, но не видела Его Величества. Правда, до этого я едва было не столкнулась нос к носу с королевой-матерью где-то около полудня, когда та беседовала с Его Величеством в его опочивальне, а я как раз искала в саду маркиза, назначившего нам свидание, но позабывшего уточнить, где именно. Это...ох, это было ужасно! Я так перепугалась, ты не представляешь!

Одного воспоминания о внезапно появившемся в окне лице Анны Австрийской было довольно, чтобы смуглые щечки девушки посерели вполне непритворно.

- Ты представляешь, королева-мать запомнила меня! Просто кошмар! Не знаю, что бы я делала, если бы Месье не придумал эту историю с посланием к раненному дю Плесси-Бельеру. Я уже грешным делом собиралась честно сознаться, что нас с Луизой вызвал в запретный сад месье королевский танцмейстер, но, слава богу, до этого дело не дошло. Что же до секретов между королем и маркизом, то мне известно лишь, что Его Величество прислал за Виллеруа своего камергера, чтобы забрать маркиза из-под ареста и спрятать в королевских покоях. И это страшная, страшная тайна, потому что никто не должен рассказать префекту Ла Рейни, куда скрылся его арестант.

Кажется, она честно рассказала все, сумев при этом ничего не сказать. Но поверит ли ей Артуа? Ора поерзала на подоконнике, гадая, как бы половчее вызнать у Габриэль, с чего той пришло в голову расспрашивать о королевских тайнах, но в этот момент дверь распахнулась, и на пороге показался герцог Орлеанский, слегка всклокоченный и пунцовый, как нашкодивший семинарист. За ним Ора разглядела знакомую прическу: мадам де Тианж. Сердце девушки екнуло. Должно быть, Месье пришел устроить ей разнос за ту ложь, которую ему пришлось придумать для спасения незадачливой фрейлины, которая, между прочим, совсем не просила его о том.

Отойдя от минутного замешательства, Монтале проворно соскочила с подоконника и присела в глубоком реверансе подле опередившей ее мадемуазель д’Артуа.

- Ваше Высочество! – пролепетала она вслед за подругой, готовясь упасть в обморок или разразиться слезами при первой же попытке принца выразить ей свое негодование. В случае Месье слезы, пожалуй что, были более верным оружием.

- А мы тут... мы собственно ищем коридор для прислуги, чтобы выйти из дворца не привлекая излишнего внимания, - неожиданно для нее сообщил Месье с видом скорее милостиво-смущенным, чем рассерженным, и Ору осенило: у принца начинался тайный роман с мадам де Тианж, а они с Габриэль стали невольными соучастницами этого маленького приключения.

- Но если Вам нужно выйти из дворца, то Вы ошиблись дверью, Ваше Высочество, Вам нужно было… - озорная искорка мелькнула в черных очах мадемуазель: как весело можно было бы подшутить над Месье, указав ему дорогу, скажем…

Но нет, ей вовсе не хотелось бы поставить в скверное положение маркизу, даму замужнюю и безупречную во всех отношениях, которая, в отличие от принца-молодожена, вряд ли вышла бы сухой из возможного скандала. После всего доброго, что сделала для нее мадам де Тианж, отплатить ей скверной шуткой было бы верхом чернейшей неблагодарности. Поэтому Ора твердо придушила в себе голоса маленьких бесенят, нашептывающих ей самые забавные варианты возможных проказ, и вместо этого устремила свой взор на прекрасные руки Месье и произнесла вполне почтительным голосом:

– Позвольте мне проводить Вас с маркизой до нужной двери, Ваше Высочество, ведь методом проб и ошибок Вы рискуете переполошить всю свиту Мадам, а это вряд ли входит в Ваши намерения.

8

Отправлено: 22.06.13 09:31. Заголовок: Ора говорила все так..

Ора говорила все так складно, что Габриэль даже ощутила некоторый укол совести. Сколько еще можно подозревать Монтале и Лавальер в участии во всех придворных интригах и приключениях? Да и кроме того, если Ора честна, то Габриэль рисковала поставить в неудобное положение саму себя. Ведь ее новая подруга наверняка захочет узнать, с чего вдруг д'Артуа заинтересовалась королевскими тайнами, и как вообще ей пришли в голову такие мысли.
Девшука внимательно изучала лицо фрейлины, тщетно силясь найти в ее глазах хоть каплю сомнения, хоть намек на то, что Монтале врет. Наконец, она бросила это бесполезное занятие, и небрежно махнула рукой:

- Ладно, дорогая, оставим этот разговор! - Она примирительно улыбнулась. - Меня не оставляет чувство, что я вечно тебя в чем-то подозреваю, а ты оправдываешься! Это совершенно не дело! Но, - она хихикнула. - Забавно представить лицо Ла Рейни, обнаружевшего пропажу своего пленника. Как ни крути де Виллеруа повезло ...

Договорить фрейлине не удалось, дверь в ее комнату открылось и в проеме показался несколько смущенный Месье. Повинуясь придворным инстинктам д'Артуа опустилась в реверансе прежде чем удивление взяло верх. Девушка искоса глянула на свои туфли, валяющиеся в полуметре от нее самой. Ей не хотелось представать перед супругом Мадам в неопрятном виде, но с другой стороны, врядли того волновал порядок в комнатах фрейлин принцессы, как и собственно они сами.

- Ваше Высочество? - Девушка вопросительно подняла глаза на гостя.

К немалому своему удивлению Габриэль заметила, что Месье пожаловал не один, за его фигурой явно угадывались очертания дамы, и если глаза не подводили фрейлину, это была никто иная как ее тезка, мадам де Тианж. В ее голове сразу же пронесся вихрь предположений и догадок. Стараясь никоим образом не выдать своих не слишком-то почтительных мыслей, Габриэль обратилась к принцу:

- Ах, Ваше Высочество, Вы не первый сегодня, кто запутался в хитрых коридорах Фонтенбло! - Она смущенно усмехнулась. - Вам повезло, что Вы застали у меня мадемуазель де Монтале, потому что из меня провожатая никакая! Не так давно, я сама тревожила покой всех и каждого, в поисках нужного пути!

Заметив улыбку на лице герцога Орлеанского, Габриэль приободрилась,принц пребывал в хорошем расположении духа и выскасзывать свое недовольство по какому-либо поводу дфум фрейлинам не входило в его намерения. Он с радостью принял предложение Оры проводить его со спутницей к выходу.

- Что ж, мажемуазель, идемте! - Принц кивнул и поспешил скрыться за дверью.
Похоже, Его Высочество и сам чувствовал себя не очень-то уверенно, ворвавшись в покои фрейлины.

- Ох, уж этот дворец! Здесь ни на миг нельзя спокойно отдохнуть! - Рассмеялась Габриэль, обернувшись к Оре. - Возвращайся скорее, моя дорогая! Буду ждать тебя, и постораюсь не съесть обед Луизы, потому что, не скрою, сильнее моей любви к еде, разве что любовь к танцам!

9

Отправлено: 23.06.13 18:34. Заголовок: Руки Лавальер немног..

Руки Лавальер немного дрожали, когда девушка отстегивала атласные розы с корсажа Ее Высочества, и это не могло остаться незамеченным. Мадемуазель де Виевиль поступила крайне любезно, когда вогрузила на свои плечи самые основные хлопоты вокруг принцессы и процедуры переодевания; юная дева, наверняка, догадывалась о круговороте впечатлений, крутящихся у Луизы в голове, поэтому периодически она бросала на товарку выразительные взгляды и коварно улыбалась.

Ох, как быстро летают слухи по дворцу. Маленькая маркиза ничуть не сомневалась, что Ора де Монтале сейчас крайне праздно проводит время и судачит направо да налево о своих маленьких приключениях. Впрочем, их сложно назвать маленькими и безобидными, но мало кто в свите при дворе мог похвастаться такими роскознями за столь краткий срок пребывания на службе.

Луиза злилась и нервничала. Она не хотела, чтобы ее дражайшая подруга кому-либо что-то рассказывала, тем более после происшествия с запиской их имена и так не слезают с языков других фрейлин и прислуги. С одной стороны, она боялась и переживала, совесть постоянно ее одаривала своим посещением, и каждый раз ее визиты были все мучительнее. А с другой стороны все эти воспоминания заставляли ее маленькое сердечко биться насколько радостно и горячо, что голова шла кругом.

Ах, неловкий шаг в сторону, и Лаварьер чуть не оступилась. Устыдившись своей рассеянности, она нырнула в почтительный реверанс и, дождавшись ответного кивка со стороны Ее высочества, стремглав покинула покои Принцессы.

Мчалась в свои покои она настолько быстро и одновременно незаметно как только могла. Ей не хотелось возвращаться в комнаты на пару с Маргаритой, хоть ей пару минут назад она была крайне признательна, но и не хотелось привлекать слишком много внимания. Кто знает, насколько еще двор в курсе их маленького королевского пикника.

Поворот, коридор, еще поворот и, наконец, заветная комната на расстоянии вытянутой руки. Но Монтале там не оказалась, как Луиза и опасалась. Горничная послушно передала послание подруги, от которого на душе опять слетелись тучи. Как же Луиза ревновала и переживала за свое сокровище... Она не была готова делить ее с кем-либо! Ни с маркизом, ни с Габриэль ни с одной ни со второй, ни с кем. А здесь, во дворце, постоянно находились те, кто мог даже и ненароком, но разлучить их как на краткий, так и на долгий срок.

Лавальер лениво, но все же пошла в сторону комнаты Габриэль д`Артуа, лишь глядя на мысок своих туфель, что ритмично выглядывали из-под пышной юбки. И остановилась она лишь тогда, когда почувствовала, что около заветной двери намного больше дышущих силуэтов, чем предполагалась. Когда девушка подняла, наконец, голову - она видела прямо перед собой никого иного как... герцога Орлеанского.

- Ой, Вааше Высоочество, - невольно тихонько соскользнуло с губ, и девушка окунулась в почтительный поклон, от неожиданности полностью позабыв подумать о том, что Месье здесь вообще мог делать.

10

Отправлено: 25.06.13 12:06. Заголовок: Луиза де Лавальер Г..

Луиза де Лавальер
Габриэль д`Артуа
Ора де Монтале

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества Принца Филиппа. 3 //

Маркиза едва успевала справляться с предательски шуршащими и взлетающими к верху юбками своего платья, когда волею Его Высочества они проделали воистину стремительное перемещение через покои Мадам.
И правда, быть уличенной в столь шумных перемещениях с новоиспеченным супругом английской принцессы Габриэль, возможно бы, и хотелось ( все же никто не отменял женское самолюбие и то, как оно увеличивалось с каждым мало-мальским приличным кавалером), но учитывая, что половина герцогини была населена еще и молоденькими болтливыми фрейлинами, жадными до любого скандала, а так же всевидящей мадам де Лафайет, которая с недавних пор явно благоволила вернувшейся ко двору и заметно притихшей бывшей мадмуазель де Рошешуар де Мортемар, то женщина уверенно и без лишней скромности вынуждена была с азартом сорванца подхватывать легкую ткань платья и придерживать ее самыми невообразимыми способами.

- Да ну что Вы, - улучив момент в мимолетной передышке, Габриэль как знатный  шпион оглянулась по сторонам и все так же неприлично близко прижимаясь к Его Высочеству, тяжело дышала отозвалась маркиза и оглянулась в сторону приоткрытой двери, откуда доносились звуки женского крыла герцогских покоев.
Ее щеки заметно раскраснелись, а взгляд сделался совершенно сосредоточен - так, как будто она всю жизнь то и делала, что стремительно убегала от преследователей в королевских резиденциях. Кстати, не столь уж и отдаленное от дамы при дворе занятие, стоит заметить.

Но едва эти слова сорвались с губ, как парочка заговорщиков двинулась дальше в своем марш-броске, следуя рекомендациям мадьяра, который вел их. Едва только они нос к носу не столкнулись с гвардейцами и маркиза де Тианж мысленно понадеялась, что приключение их уже позади, как они все влетели в услужливо открытую Адрашем дверь и одного беглого взгляда из-за плеча ЕГо Высочества было достаточно, что бы с уст мадам маркизы не сорвалось простонародное "Черт!".

Две девицы под окном мирно .. обедали под окном и Ора с Габриэль с огромным недоумением уставились на принца и его спутницу. Все, репутация была окончательно подмочена и Габриэль де Тианж только виновато улыбнулась своей юной подопечной. Вот вам и авторитет, вот вам и нравоучения!

Но Филипп, как заводная игрушка, не сбавлял своего бешеного ритма и раскланявшись с дамами и последовав их совету относительно двери, резко крутанул Габриэль, все так же крепко сжимая ее ладонь в своей и едва маркиза подумала, что беда снова ее миновала, как она буквально влетела в спину Его Высочества и ее раскрасневшееся личико чуть-чуть да и не уткнулось в нежную ткань его камзола.

"Интересно, кто следующий? Королева-мать?" - подумалось женщине, когда она даже не стала выглядывать и приступ истерического тихого смеха с головою накрыл ее и она сконфужено прикрыла ладонью рот.

// Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги //

11

Отправлено: 25.06.13 22:46. Заголовок: филипп I орлеанский

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества Принца Филиппа. 3 //

Как будто случаю было мало втолкнуть Месье в комнату одной из фрейлин, так на его беду там оказались целых две! Наградив Андраша самым милым и сладким взглядом через плечо, в котором только очень хорошо знавшие принца придворные усмотрели бы скрытую угрозу, Филипп нерешительно переступил порог комнаты и снял с головы шляпу, нещадно сминая при этом ее поля.

- Мадемуазель де Монтале, я буду в неоплатном долгу перед Вами. Надеюсь, что Ваша подруга простит мне мое невежество, - еще один взгляд через плечо на этот раз был вопрошающим.

- Мадемуазель д'Артуа, - шепнул одними губами Андраш, невесть откуда успевший не только узнать имена всех фрейлин Мадам, но и запомнить каждую в лицо.

- Да, совершенно верно, - обрадованно подтвердил Филипп, словно и сам помнил Габриэль со дня ее представления в свиту герцогини Орлеанской, - Мадемуазель д'Артуа, я надеюсь, Вы не будете против того, чтобы мы ненадолго похитили Вашу подругу, - его взгляд случайно зацепился за скромных размеров коврик, расстеленный на полу перед постелью девушки, - Какой изыск, чудненько... Надо будет заказать такой же... Какой необычный узорчик.

Он хотел уже отдать более пристальное внимание диковинному ковру, явно перешедшему в руки мадемуазель д'Артуа от предков, побывавших в Палестинах, но тут услыхал за спиной приглушенное: "Ваше Высочество".

- Мадемуазль, - любезно развернувшись в сторону еще одной из фрейлин супруги, Месье к своему удивлению узнал ту самую блондинку-тихоню, которую застал в гардеробной вместе с де Монтале за разбором подарков и приданного Мадам, - Во истину, час свиданий. Дорогая мадемуазель, прошу прошу Вас, забудьте тотчас, что видели нас с мадам де Тианж.

Он прирос к дверному косяку, чтобы пропустить Луизу де Лавальер в комнату к подругам, а затем грациозно как истинный танцор поклонился всем троим и подал согнутую в локте руку маркизе де Тианж.

- Мадемуазель де Монтале, я буду по гроб жизни обязан Вам, если Вы покажете мне выход из этого лабиринта. Мой телохранитель кажется изволил сбиться с пути... - красивые губы Филиппа растянулись в улыбке, - Не с пути истинного, помилуйте, только с правильного коридора.

Оставив подруг Оры де Монтале шептаться о значении их вылазки с Габриэль, Месье вернулся в коридор, пропустив свою проводницу вперед.

- Но ради бога, мадемуазель, не вздумайте подшутить надо мной, - шутливо предостерег Филипп, - Если бы я был один, это было бы даже весело. Но поскольку со мной под руку идет мадам де Тианж, я обязан быть благоразумным. И к тому же, дорогая Ора, Вы ведь позволите мне воспользоваться разрешением, которое Вы дали мне вчера? Так вот, дорогая Ора, это дело о спасении свободы и чести одного очень хорошего человека. Но даже ради него я не готов пожертвовать добрым именем мадам де Тианж, - тонкие пальцы принца по-дружески погладили кружевной рукав его спутницы, незаметно Филипп слегка сжал руку Габриэль, как будто ободряя. Впрочем, взгляд его выражал скорее просьбу не сердиться за допущенную им оплошность.

// Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги //

12

Отправлено: 26.06.13 16:27. Заголовок: Как приятно заручить..

Как приятно заручиться и милостивым дозволением Его Высочества и столь же милостивым согласием Габриэль выручить незадачливых беглецов из нелепой ситуации, в которую они попали, судя по всему, по вине чрезмерно спешившего принца. Одна только маркиза де Тианж скромно промолчала, но Ора, метнув в сторону сей достойной дамы взгляд молниеносный, но цепкий, тут же отмела допущение о скромности. Молчание маркизы явно объяснялось желанием сдержать смех, ибо губы статс-дамы предательски дрожали в отчаянном усилии.

- О, я не задержусь, - легкомысленно пообещала мадемуазель де Монтале подруге, собравшись выпорхнуть из комнаты Габриэль вслед за Месье. – Только до нужной двери во избежание досадных промашек и сразу же обратно!

От настоятельной просьбы оставить Луизе хоть что-нибудь съестное Ора благоразумно удержалась, подозревая, что за словами Габриэль стояло больше шутки, чем серьезного намерения оставить душечку Лавальер без обеда. Подобная жестокость просто не укладывалась в Ориной головке, и фрейлина только улыбнулась в ответ, чтобы показать, что оценила шутку. И все таки, при виде Луизы, протиснувшейся в дверь, она воскликнула, заулыбавшись еще шире:

- Наконец-то, душа моя! Как ты вовремя! Спеши, спеши, ибо Габриэль намерена покуситься на твою часть нашего скромного обеда в наказание за то, что ты не сбежала из опочивальни Мадам как можно скорее! А я… ой, меня ждут! – и все же, плутовка не могла не наклониться к ушку подруги, чтобы прошептать ей самое важное, рискуя вызвать недовольство явно торопящегося принца. – Все хорошо, я забрала записку Виллеруа и рассказала Габриэль про наш маленький пикник в саду с маркизом и князем, но без подробностей. Будь осторожна!

С этим тихим напутствием Монтале таки ж пересекла порог, спеша присоединиться к маленькому отряду принца, но обернулась и погрозила девушкам пальчиком:

- Только чур, никаких интересных разговоров, пока я не вернусь!

Однако же стоило фрейлине оказаться во главе «спасательной партии», как озорная веселость ее улетучилась, и в ответ на шутливое предостережение принца она взглянула на него вполне серьезно и даже с некоторым упреком, хотя высказанное им подозрение было ох как близко к истине.

- Помилуйте, Ваше Высочество, я бы не осмелилась подшутить над Вами, даже если бы речь шла о маленьком приключении, а не о спасении чужой жизни. В этой части дворца Вам с маркизой лучше не попадаться на глаза никому, и мы сейчас это устроим без всякого труда, уверяю Вас.

На мгновение у Оры мелькнула было мысль о том, чтобы вывести Месье и его спутников потайною лестницей в королевский сад, но она дала Бонтану слово не открывать этого секрета никому. К тому же, супруг Мадам был последним человеком, которому следовало знать о возможности незаметно попасть в покои его жены. Посему Монтале выкинула из головы столь неподобающий вариант и решила воспользоваться хорошо известным ей путем через буфетную, расположенную на безопасном расстоянии от комнаты графини де Лафайет и напрямую сообщающуюся с коридорами для слуг. На всякий случай, она слегка приоткрыла дверь в буфетную, заглянула в нее, чтобы убедиться в отсутствии лишних глаз, и обернулась к принцу, вальяжно подплывшему к ней об руку с мадам де Тианж с таким видом, будто в его намерении покинуть дворец незамеченным не было ничего особенного, и уж тем более дурного.

- Дорога свободна, Ваше Высочество, - Монтале улыбнулась с заговорщическим видом, в глубине души ужасно довольная и гордая оказанным доверием. - Та дверь, что сразу за большим резным буфетом, ведет в коридор для прислуги, и если Вы с маркизой повернете налево, то не рискуете сбиться с пути, кхм, истинного, потому что коридор идет прямо, нигде не разветвляясь, до лестницы, ведущей в парк. Вам останется только спуститься на первый этаж и пройти через маленький вестибюль. Только не ошибитесь, ради бога – если вместо этого Вы свернете от лестницы в противоположную сторону, то окажетесь в комнате садовника, которая выходит в розовый сад Его Величества, куда простым смертным вход запрещен.

Едва только ляпнув эту глупость, Ора виновато ойкнула, прикрыв рот рукой.

- О, простите, Ваше Высочество, на Вас вряд ли распространяется этот запрет. Но мне неведомо, куда можно попасть из внутреннего сада. То есть, если не считать королевских покоев, но они вряд ли Вам пригодятся.

А ведь там тоже был тайный ход, тот, которым Бонтан привел их с маркизом из парка. Но она вряд ли сумела бы объяснить Месье, как отыскать потайную дверь, а маркизе де Тианж – откуда ей вообще известно о наличии потайных дверей в королевской опочивальне.

// Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги  //

13

Отправлено: 05.07.13 19:12. Заголовок: Только принц со спут..

Только принц со спутницами скрылись за дверью, улыбка сошла с лица Габриэль. Она задумчиво обернулась к Луизе, все также скромно смотрящей себе под ноги. Было видно, что мадемуазель чувствует себя несколько неуютно в новой обстановке.

- Дорогая Луиза, можешь располагаться где тебе удобно! Я всегда рада друзьям в своих комнатах, представь, что ты у себя и отдыхай как душе угодно! Сегодня, кажется у всех выдалось сложное утро...

Габриэль старалась говорить как можно мягче, все же Луиза, не в пример Оре, была чувствительной и ранимой, а как вести себя с такими барышнями, дочь графа д`Артуа плохо себе представляла.

- Мы с нашей общей подругой оставили тебе всяких вкусностей, - фрейлина указала на столик, на котором Монтале некоторое время назад накрыла подругам обед. - Угощайся!

Габриэль, не спеша, подошла к окну и, опустившись на подоконник устремила взгляд куда-то вдаль, за границы прекрасного парка, раскинувшегося перед дворцом. Ей не хотелось отвлекать Луизу от еды, да и было над чем подумать.

- И только стоило подумать, что все сюрпризы и приключения позади... - проборматала она себе под нос. - Месье и де Тианж... Забавно...

Интересно, что могло связывать герцога Орлеанского и сестру красотки Атенаис? Говорили, что они друзья, но как возможно верить в дружбу с мужчиной, да еще и братом короля? Или двор уже наложил на Габриэль свой отпечаток, или перечитала она в свое время легких романов, но теперь повсюду девушки мерещились тайны, недоговоренность и интриги. Она скосила глаза на Луизу: вот кто, пожалуй, был единственным человеком, если не во всем Фонтенбло, то уж в свите Мадам точно, в ком сама Габриэль видела какую-то природную чистоту и искренность. Девушка не любила людей такого рода, считая их слабыми и неспособными за себя постоять, однако при виде Лавальер, ее порой окатывала волна непонятной зависти. Ведь, должно быть это чудесно смотреть на мир большими голубыми и глазами и не замечать всего того, что творится вокруг, быть слабой и повсюду встречать тех, кто хочет защитить тебя.
Пока фрейлина мысленно болтала сама с собой, она успела достать из головы все заколки и ее густые сыетло-русые волосы рассыпались по плечам. Вместе с прической ушлакуда-то и вся ее манернность и высокомерие.

- Луиза, а ты скучаешь по дому? - И не дожидаясь ответа, фрейлина лукаво добавила. - Я, конечно, понимаю, что жто трудно делать в комании двух блестящих господ, но все же?

Она закусила губу, чтобы не засмеятся. Габриэль была не бы не Габриэль не стань она шутить над своей подругой. Все же заставлять щеки мадемуазель Лавальер заливаться краской всегда доставляло ей особой удовольствие. Тем более фрейлина не могла удержаться от соблазна выпытать у Луизы вещи, о которых смолчала Монтале, в отсутствие последней.

- Ах, дорогая, вы сегодня так заставили меня побегать! Право, я ожидала бы этого от Оры, но ты! Помнится, увидев тебя в первый раз, я думала, что ты и разговаривать с нами побоишься! - Габриэль улыбнулась и протянула Луизе одну из конфет, лежащих в блюде на пуфике возле софы. - Вот, попробуй, мои любимые! Не знаю, где их находит моя Клодетта, но они восхитительны! И не вздумай, на меня обижаться за сказанное, пусть мне не хватате терпения быть с тобой столь же мягкой как Ора, но поверь, дорогая, я никоим образом не хочу тебя обидеть или задеть! - Девушка примирительно пожала руку Лавальер.

Дружбой с Орой и Луизой определенно стоило дорожить. Как ни крути, а среди фрейлин герцогини Орлеанской были те, кого Габриэль не переносила на дух. Взять хоть эту выскочку Маргариту с ее королевскими замашками, или эту англичанку, так вольно ведущую себя при французском дворе! А отдельно стоило отметить подругу принцессы княгиню Монако. При воспоминании о взбалмышной Катрин, мадемуазель передернуло. Она с трудом представляла себе, как ей стоит вести себя с супругой Луи при встрече, а то что таковая состоится, зная характер и любовь к скандалам княгини, сомневаться нисколько не приходилось.

14

Отправлено: 18.07.13 17:17. Заголовок: Если бы не герцог и ..

Если бы не герцог и маркиза, Луиза бы непременно запротестовала. Ора успела радостно шепнуть ей на ухо о записке, и тут же испарилась в сопровождении Его Высочества и Мадам. Или же Его Высочество поспешно удалилось в обществе ее товарки... Девушка решительно ничего не понимала, однако не смела ни вопрошать, ни примыкать к тихому шествию. Дело пахло страшной таинственностью, а подобные вещи просто не могли проходить мимо мадемуазель Монтале. Кто знает, может, если бы Луизе удалось вырваться немного пораньше от своих обязанностей, хронология событий записалась бы совершенно иным пером.

Девушка кратко вздохнула и обеспокоенно взглянула уходящим вслед. Стоять более у порога было глупо, поэтому Лавальер все же юркнула в комнату к мадемуазель д'Артуа и плотно закрыла за собой дверь.

Осторожно ступая по ковру, она послушно опустилась в указанное кресло, и как только Габриэль утроилась на подоконнике, обвела столик с яствами быстрым голодным взглядом. Позавтракала она этим утром скверно и торопливо, и от пережитых волнений аппетит разыгрывался нешуточный. Если и дальше все будет так продолжаться, то можно без зазрения совести уплетать вкусности и в будущем, ничуть не беспокоясь о том, что ее фигуру может разнести на два размера больше.

Лу аккуратно выудила из вазы самый большой круасан и жадно вдохнула его аромат. Лакомство, судя по всему, было с шоколадным кремом, что делало его еще более привлекательным. Девушка отправила небольшой кусочек в рот и едва не зажмурилась от удовольствия. Детские привычки, так сильно напоминающие о Блуа, постоянно давали о себе знать, и Лавальер частенько приходилось одергивать себя буквально на краю свершения невинной глупости.

Голос фрейлины-товарки вернул девушку к реалии, от которой она на мгновение отреклась, и Луиза уже просто и равнодушно откусила кусочек круасана, после чего неторопливо приложила салфетку к губам.

- Месье и де Тианж... Право, это неожиданно, но я не была бы столь критична в высказывании о них, припоминая поведение Его Высочества совсем недавно в опочивальне Мадам... Я думаю, что такие взбалмошные господа сладкой жизни и не такое могут себе позволить... - молвила Луиза задумчиво и тут же осеклась - нет, я решительно не то, имела в виду, Габриэль - девушка слегка озарилась румянцем, - я... Я просто думаю, что всему есть объяснение, а здесь привыкли думать сразу и...неправильно.

Лавальер налила себе немного вина в бокал и тут же осушила его до дна. Если бы не слова д'Артуа, она бы навряд ли допустила такой мысли самостоятельно. А теперь ее голова забита очередной глупостью, заставляющей биться сердце намного чаще. Невольно на ум приходили ассоциации... Ора и Франсуа, Габриэль и Его Высочество. А Луиза все одна... Все трепетно и тщетно ждет весточки от Рауля, который уже должен быть в Фонтебло. Если только его не коснулись эти слухи, семенящие по дворцу...

Девушка вздрогнула.

- Конечно, скучаю. В Блуа люди не такие, как здесь. Там вообще все не так, все проще и легче, и даже воздух, наверное, другой. Мне уже сложнее даются воспоминания о доме, хоть прибыла оттуда я совсем недавно... Наверное, это все влияние королевского общества.

Луиза отвернулась, чтобы взять миндальное печенье, тем самым умолчав на колкое замечание Габриэль. Теперь уже ни для кого не секрет маленькие приключения подруг и их новых знакомых, и даже наверное особенно не секрет после того, как Ора наедине побеседовала с этой особой. Монтале так тяжело хранить секреты, особенно когда эти тайны могут превознести ее в глазах товарок.

Тем временем только что упомянутая подруга все же задерживалась. Лавальер недовольно пожала плечами, бросив взгляд на дверь, и, приняв конфету из рук Габриэль, спросила с надеждой:

- А почему они вообще зашли сюда? Они пришли за Орой? Или случайно? Я все же опоздала, и понимаю произошедшие куда хуже, чем ты, ведь я опоздала, а ты была свидетельницей, ведь так?

15

Отправлено: 21.07.13 18:28. Заголовок: - Понятия не имею, к..

- Понятия не имею, как Месье оказался здесь! - Пожала девушка плечами. - Но, судя по размеру глаз Его Высочества, врываться в комнаты фрейлин супруги врядли входило в его планы.

Габриэль рассмеялась, представив лицо Мадам, если последняя узнает о проделках принца.

- Но знаешь, Луиза, - Габриэль многозначительно подняла указательный палец вверх. - Этот небольшой конфуз напомнил мне, что здесь, даже в собственной комнате не сыскать уединения. И еще, -  она по-театральному печально вздохнула, - совершенно необходимо избавляться от привычки ходить у себя лишь в нижней юбке, а то мало ли кто заглянет в следующий раз!

Фрейлина лукаво подмигнула Луизе, не надо было быть провидицей, чтобы понять насколько смущают Луизу подобные беседы. Габриэль и сама часто поражалась некоторым вольностям, допустимым при королевском дворе. Ее отец, служивший Луи XIII, много рассказывал дочери о здешнем обществе и правилах поведения, однако чем больше Габриэль узнавала окружение своего короля, тем менее хотела попасть она сюда во времена его отца.

-Знаешь, о чем я подумала, - девушка обернулась к Лавальер. - Я никак не могу взять в толк, отчего мы проводим столько времени в монастырях, а потом оказываемся в затруднительном положении, попав в высокое общество! Нас учат шить, штопать, вышивать, цитировать Платона и Августина Блаженного, однако, если вдуматься, к чему нам знать дела служанок и богословов?! - Она сделала выразительную паузу, а затем затараторила вновь, - вот, к примеру, ты сказала, что все здесь привыкли думать неправильно. А разве дамы сами не дают повода думать неправильно? Не спорю, наверняка есть такие, которым льстят подобные мыли в свой адрес, но остальные... Они просто не знают, как вести себя, дабы избежать различных кривотолков. Взять хоть меня, ты и представить себе не можешь, сколь неловко я чувствовала себя, бродя по замку в компании принца крови...

Габриэль резко осеклась, в порыве, он болтнула лишнее, ей совершенно не хотелось обсуждать с кем бы то ни было свою прогулку с князем Монако. Щеки ее немедленно заалели. Некоторое время помолчав, девушка все решилась договрить.

- Вообщем, не вдаваясь в подробности... - Она внимательно изучала абстрактный узор так понравившегося герцогу Орлеанскому ковра. - Так вышло, что мы с Его Высочеством оказались перед целой ротой мушкетеров... И все бы ничего, да только дело происходило в приемной королевы Анны, а появились мы из стены.

Судя по круглым глазам подруги, так находила рассказ д'Артуа по меньшей мере странным. Ситуацию абсурдней представить было сложно, и, произойди такое с кем другим, Габриэль уже давно хохотала бы во все горло.

- Я все это говорю к тому, Луиза, что доблестные господа мушкетеры подумали, как ты выразилась, неправильно. А вот я, - она развела руки в стороны. - Я совершенно не знала, как себя вести. И уроки шитья вместе со всей это церковной литературой мне мало помогли!

Девушка, шумно выдохнула. Бесспорно Луиза была не совсем тем человеком, с котором ей хотелось бы обсудить пережитое, но тем не менее Габриэль ощутила облегчение выговорившись.

- Кстати, раз уж мы заговорили о кавалерах! - Поспешила она увести тему в сторону. - Кому досталась твоя лента? Я уверена, у тебя отбоя не было от желающих отстаивать на Турнире твои цвета!

16

Отправлено: 31.07.13 22:31. Заголовок: // Дворец Фонтенбло..

//  Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги //

Недюжинная резвость, проявленная мадемуазель де Монтале в деле покидания буфетной, объяснялась отнюдь не желанием оказаться как можно дальше от мадьярского князя в тот момент, когда ему придет в голову достойный ответ на последний, предательский выстрел. Вовсе даже нет. Ее подгонял страх неминуемого возвращения мадам де Лафайет. Страх этот был так велик, что проказница совсем забыла о собственноручно запертой двери и летела к комнате Габриэль д’Артуа, будто на крыльях, так пугал ее призрак дамы в высоком чепце, чьи шаги могли в любой миг послышаться за спиной.

В комнату новой подруги Ора влетела, совершенно запыхавшись, раскрасневшаяся и с широко распахнутыми глазами. Последнее, впрочем, объяснялось не столько бегом, сколько последними словами Габриэль, достигшими ушек Монтале как раз в тот момент, когда она распахнула дверь.

- Кавалеры? Ой нет, только не говорите мне, что уже успели обсудить всех придворных кавалеров в мое отсутствие, я этого не переживу!

Убедившись, что ее любимое место на подоконнике уже занято хозяйкой комнаты, Ора буквально упала к ногам Лавальер и облегченно вздохнула, раскидывая юбки по прелестному коврику, так украсившему в остальном весьма скромное гнездышко Габриэль.

- Нам тоже надо было захватить из дома что-нибудь красивое, - она мечтательно провела ладонью по шелковистому ворсу ковра. – Если бы я знала, в каких комнатах нам доведется жить! Но зато это двор. Ради этого я готова ночевать на сеновале, лишь бы поутру любоваться на здешний парк.

И озеро, - шепнул внутренний голос, но Монтале грозно на него шикнула и подняла глаза на Габриэль.

- Наши ленточки достались паре веселых мадьярских дворян из свиты князя Ракоши. Это тот молодой человек, который был с нами и маркизом де Виллеруа в часовне. Он и его дворяне – князь зовет их гайдуками – вчера буквально вытащили нас с Луизой из грязи, поэтому мы просто не могли отказать им в чести выступить под нашими цветами на турнире. Моя лента досталась шевалье Ласлову, а ленточка Луизы… - фрейлина наморщила носик в попытке вспомнить, но главное, правильно произнести имя. – Кажется, ее рыцаря зовут графом Шережи, но я не уверена, что запомнила точно.

Прислонившись к коленям Луизы, Монтале облизнула губы и жалобно вздохнула:

- Корону и оставшуюся ленточку впридачу за стакан воды! Я так бежала! Вы не поверите, но Месье заставил меня спуститься почти до самого выхода в сад, а на обратном пути я едва не столкнулась с графиней де Лафайет! Она ведь не меня искала, нет? Графиня спрашивала обо мне?

И Ора с живейшим беспокойством посмотрела на подруг.

17

Отправлено: 06.08.13 22:36. Заголовок: Радость Луизы при зв..

Радость Луизы при звуках звонкого голоса мадемуазель Оры была огромна, но столь же велика была досада самой Габриэли. Ей пришлось в который раз за день взять себя в руки, дабы не одним намеком не выдать своих чувств. Хотя сохранять бесстрастный вид в любой ситуации было явно не ее сильной чертой.

Что ж, дорогая, придется отложить попытки вызнать всю правду до следующего раза. Нечего было попусту трепать языком. Могла бы и догадаться, что Монтале не оставит нашу скромницу надолго в моей компании.

- Ах, Ора, что ты! - Габриэль небрежно махнула рукой. - Будто ты не знаешь нашу Луизу! Разве с ней поговоришь вот так просто о кавалерах?

Девушка говорила ласково, стараясь ненароком не обидеть чувств Лавальер. Последняя, судя по всему и так ее немного побаивалась и сторонилась.
Услышав просьбу Оры о воде, Габриэль легко соскочила с подоконника и поспешила наполнить один из фужеров водой, протянув его подруге, она вернулась на полюбившееся место.

- Нет, наша суровая Франсуаза даже не появлялась здесь. Так... Граф Шережи... - Она задумчиво наматывала на полец непослушный локон. - Врядли я его видела, признаться, я особо не глазела на этих мадьяр... Хотя, буду врушкой, если скрою, что сам князь весьма недурен собой! Тебе повезло, Ора! - Она хитро улыбнулась. - И все же я удивлена, отчего де Виллеруа не просил твоей ленты? Мне показалось, он испытывает к тебе своего рода симпатию?

Она спрашивала без всякого злого умысла, и ни в коем случае не хотела задеть Монтале, а от того почувствовала себя неловко, увидев мелькнувшее  в глазах в глазах Оры смущение. Габриэль поспешила сменить тему, не желая в очередной раз вызвать сомнения в искренности своей дружбы.

- А знаете, меня начинает пугать вечерний турнир, - д'Артуа обреченно вздохнула и подтянула колени к подбородку. - Не знаю, как сказать, но мне теперь кажется не таким уж и забавным мое решение отдать ленточку принцу Монако. Он, конечно, неплохой человек, но...

Девушка пожала плечами и молча уставилась куда-то вдаль. Как объяснить им то, что она чувствует? Поймут ли они извечную борьбу хорошего воспитания и непомерного тщеславия? Да и стоит ли вообще все это объяснять, не лучше ли дежать свою душу закрытой ото всех. Ведь это королевский двор, где все готовы перегрызть друг другу горло за место под солнцем. Под солнцем...
Габриэль криво усмехнулась собственным мыслям и вопросительно посмотрела на Ору:

- Или я сама придумываю себе страхи? Может, я все усложняю, в конце концов, этого всего лишь придворное развлечение, верно? - Хоть она и обращалась к Монтале, но спрашивала скорее у самой себе. - Ну подумаешь, графиня де Лафайет почитает немного моралей!

18

Отправлено: 07.08.13 10:44. Заголовок: Габриэль говорила мн..

Габриэль говорила много и говорила странно. Луиза терпеливо слушала ее, изредка бросая на нее долгие и внимательные взгляды. Беседовать глаза в глаза девушка могла лишь с Орой и Раулем, хоть и с последним было непросто, поэтому этот тайный турнир по оглядкам Лавальер явно проигрывала. Она скользила глазами по интерьеру комнаты и перебирала складки на юбке, стараясь тем самым отвлечься и придать беседе непринужденный вид, и все же не могла она подолгу задерживать свой взор даже на туалете юной графини.

Чем больше говорила д`Артуа, тем меньше Луизе хотелось отвечать, и вот когда молчание сохранять уже было неприлично, и поступил прямой вопрос о турнире... Дверь распахнулась, и в комнату влетела, казалось бы, запыхавшаяся долгожданна Монтале.

Лу всплеснула руками от радости и чуть не подскочила ей на встречу, но слегка растерявшись не успела этого сделать. Впрочем, расстраиваться было нечему. Ее болтливое спасение, наконец-то, рядом и даже сидит подле ее ног. Девушка по-сестринки опустила руки ей на голову и стала заботливо заправлять выбившиеся локоны из прически. Мгновение блаженства и спокойствия было настолько прекрасно, что Лавальер больше не сердилась, и даже не торопилась узнать о том, что же произошло.

- Но... что? - Наконец, молвила Луиза, уже смелее заглядывая в глаза коварной товарке. Правда девушку сильно задело, что Габриэль успела опередить ее с бокалом воды для Драгоценной, однако виду не подала, мысленно отмахнув от себя все эти странные и ревнивые мысли.

19

Отправлено: 08.08.13 17:13. Заголовок: Покой и блаженство, ..

Покой и блаженство, эти два слова лучше всего передавали ощущения, в которые погружали Ору ласковые прикосновения рук к волосам. Живая и деятельная, она порой – вот как сейчас – так уставала от собственной энергичности, что минуты тишины и спокойствия казались ей настоящим сокровищем. Не исключено, что любовь, которую Монтале питала к Луизе, во многом объяснялась той безмятежностью, чистотой и покоем, которые окружали белокурую фрейлину даже в суматохе придворной жизни. Тем, чего самой Монтале так не хватало. Сама она, впрочем, не задумывалась, за что любит подругу, просто живя с желанием беречь и лелеять хрупкое создание и готовностью пожертвовать для Луизы чем угодно. Даже… да, абсолютно всем.

Ора глотнула теплой воды, блаженно улыбнулась и закрыла бы глаза, погружаясь в безмятежность, если бы не Габриэль, чья проницательность и быстрый ум требовали неусыпного внимания.

Неуверенное, полувопросительное «но?» Луизы разрушило хрупкий покой, к которому стремилась душа Монтале. Она быстро взглянула на подругу, опасаясь, что та по нечаянности выдаст, кому на самом деле предназначалась ее ленточка, но имя князя прозвучало вовсе не из уст Лавальер.

- Мне повезло? Да в чем же? – удивленно переспросила она у Габриэль. – Ничуть не более, чем тебе: твой наследный принц тоже очень недурен собой и, к тому же, имеет реальный шанс занять свой трон, да и вообще, знакомство с Ракоши и его свитой лучше всего сравнить с обедом на пороховой бочке: никогда не знаешь, когда она рванет. А ленту... о, ленту я отдала тому, кто попросил, и слава богу, что желающий нашелся. Не спорю, куда приятнее видеть свои цвета на рукаве у будущего герцога, - чуть покраснев, добавила Ора, - но право же, ты преувеличиваешь. Маркиз де Виллеруа испытывает симпатию ко всем новым знакомым. Вспомни, не ты ли рассказывала, как он звал тебя вчера кататься по утрам? Не удивлюсь, если симпатии его распространяются еще на добрую дюжину девушек, в его возрасте это бывает.

Последние слова были произнесены с авторитетным видом младшей сестры, насмотревшейся дома и не на такое. Пальцы Оры переплелись с прохладными пальчиками Лавальер, и она, подняв голову, испытующе взглянула в нежное личико подруги. Не осудит ли ее Луиза за столь ветреные заявления? Судя по ее спокойствию, страсти вокруг предстоящего турнира не слишком тревожили девушку. Успокоившись на свой счет, Монтале вновь повернулась к Габриэль, которая была отнюдь не столь спокойна.

- Право же, на твоем месте я бы не стала переживать из-за мадам де Лафайет. В конце концов, мы поступили так же, как и все остальные дамы и девицы на лужайке, не лучше и не хуже. Но… - Ора опустила глаза, сосредоточенно ловя за хвостик мысль, внезапно проскользнувшую в ее кудрявую головку. – Но да, вполне возможно, что монакский принц был не самым лучшим вариантом. Он вполне может быть человеком хорошим и достойным, но его супруга теперь обер-гофмейстерина Мадам, и кто знает, какими глазами она посмотрит на то, что принц выбрал себе даму сердца на турнир всего через несколько минут после ее отъезда? Если мадам де Монако ревнива, ей ничего не стоит сделать твою жизнь очень даже неприятной. Вот кого бы я опасалась, а вовсе не Великую Армаду.

Ох, это прозвище снова слетело у нее с язычка! Воистину, сегодня она была образцом неосторожности. Ущипнув себя за локоть в наказание, Ора подумала, что разговор их принял совсем уж какой-то серьезный тон. Это было нехорошо, она не любила быть серьезной больше пары минут, сие занятие слишком утомляло.

- И вообще! – воскликнула она весело, - В чем нас можно обвинить, когда ни у одной из нас не было выбора? Ведь это не мы просили кавалеров принять наши цвета, а они домогались ленточек. Быть может, будь на то моя воля, я бы отдала свою… отдала…

Монтале сосредоточенно нахмурилась, перебирая возможных кандидатов, список которых оказался до невозможности мал, и, в конце концов, обвела вопрошающим взглядом подруг.

- А вы? Кому бы отдали свои ленточки вы?

Искренность искренностью, но меньше всего ей хотелось бы промахнуться и первой назвать имя, на которое мог бы пасть выбор Луизы или Габриэль.

20

Отправлено: 11.08.13 11:27. Заголовок: Габриэль старалась с..

Габриэль старалась слушать Ору внимательно, но ее мысли постоянно перескакивали с одно на другое, никак не позволяя девушке сохранить сосредоточенность и ясность ума. Дослушав Монтале, она согласно кивнула.

- Да, пожалуй, ты права. Катрин стоит остерегаться, она мало того что близка к принцессе, так еще и несколько, - д'Артуа замолчала, подбирая как можно более мягкое описание взрывному характеру княгини Монако, - вспыльчива. От нее можно ожидать много, вспомнить, хоть ее поведение в саду!

На миг Габриэль замолчала, ее глаза сделались задумчивыми и какими-то слишком уж печальными для такого прекрасного дня. Но уже через несколько секунд к ней вернулось было луковое выражение, а на лице заиграла хитрющая улыбка.

- Но, все же, Ора, я с тобой не соглашусь, насчет де Виллеруа! Ты, конечно, можешь отрицать его к тебе симпатию, но меня тебе не переубедить! - Она подмигнула подруге. - Что-то есть между вами! И это врядли просто моя выдумка!

Ей маркиз нравился, с самой первой встречи Габриэль ощущала в адрес него неясную теплую симпатию, и испытывала смущение, которое, впрочем, обычно для девушки, оказавшейся в обществе незнакомого молодого человека. Фрейлина отчаянно жалела об упущенной возможности прокатиться с Виллеруа, узнать его получше, и ее немного коробило, что на данный момент, она сама оказалась за гранью той дружбы (пожалуй, не смотря на краткосрочность, это можно было назвать дружбой), что связывала Ору, Луизу и Франсуа. Может именно поэтому, она так следила за поведением всех троих в часовне, за каждым словом, за каждым брошенным взглядом.

- А, хотя, чего я у тебя допытываюсь! Я ж не твой духовник, чтобы копаться в тайнах твоего сердца!

Габриэль спрыгнула с подоконника и направилась к огромному зеркалу, бывшему наравне с ковром, одной из достопримечательностей ее небольшой комнаты. Слушая подруг, д'Артуа принялась выбирать украшения на вечер, примеряя серьги из разных гарнитуров.

- Кому бы я отдала ленту... - протянула девушка задумчиво. - Даже и не знаю! Ты, право, как спросишь! - Она шутливо погрозила Оре пальцем. - Влюбиться, я не в кого не влюбилась, а симпатичных молодых людей при дворе пруд пруди! Взять хоть того же де Виллеруа или маршала дю Плесси, или его брата, он тоже ничего, хотя на мой вкус, слишком суров, - Габриэль хихикнула, вспомнив инцидент в приемной королевы Анны. - О, нет Ора! Я не смогу назвать одно имени! Ни один из придворных не запал мне в душу так, чтобы я могла отрешиться от остальных! - Габриэль немного смутилась от своих слов. - Но если уж быть честной до конца, я отдала бы ленту кому-нибудь из тех людей, кто пользуется определенным вниманием при дворе, в конце концов, скромность не всегда украшает. Короче говоря, слава Богу, что не мне предстояло выбирать! Иначе, пока я определялась бы, уж не осталось ни одного человека без ленты!

В зеркале она встретилась глазами с Луизой. По взгляду последней было понятно, что мысли Габриэль совершенно не совпадают с рассуждениями самой Лавальер.

- А что же вы? Луиза, кому отдала бы ленточку ты, будь твоя воля?

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Комната мадемуазель Габриэль д'Артуа