Le Roi Soleil - Король-Солнце

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Le Roi Soleil - Король-Солнце » Королевские тюрьмы. » Париж, Бастилия. 2

Париж, Бастилия. 2

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

04.04.1661

Басти́лия (историческое название la Bastille Saint-Antoine) — изначально крепость, построенная в 1370—1381 гг., и место заключения государственных преступников в Париже.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/56879152.205/0_d0f5a_9b21d4e8_orig

2

Отправлено: 03.05.14 02:10. Заголовок: // Отель Бельер, Кор..

// Отель Бельер, Королевская площадь //

В карете генерала де Руже было просторно, но тряско. Как врача, Колена нервировала каждая кочка и каждая неровность в мостовой, на которую наезжали колеса кареты. Вряд ли эта тряска способствовала бы скорейшему заживлению раны маршала. Будь его воля, и Колен сам принес бы ходатайство к королю, чтобы Его Величество отдал приказ своему неугомонному фавориту оставаться в Париже вплоть до решения медицинского консилиума о его полном выздоровлении. Отчего, отчего только молодые люди, способные на безрассудства во имя чести, долга и чего бы то ни было еще, не способны помыслить о том, что прежде всего их же здоровье и самое жизнь принадлежат господу и их государю? То, что дю Плесси был готов колесить по всей Франции ради призрачной цели расследовать порученные ему загадки, было бы достойно одобрения со стороны Колена. Если бы не значимое обстоятельство - маршал нисколько не заботился о собственном здоровье, а это свело бы его если не в могилу, то к преждевременной дряхлости и как следствие никчемности. Кому нужен калека, пусть и маршал? На что он будет способен, когда израсходует все дарованное ему здоровье?

Размышления, скорее философского, нежели медицинского толка, настолько захватили Колена, что он и не заметил, как в окне слева от него замелькали знакомые очертания восьми башенной крепости, окруженной глубоким рвом. Бастилия. Мрачная безысходность, вот, о чем думал, глядя на ее серые стены Колен. И тут же на память ему пришли слова дю Плесси, сказанные будто бы самому себе: из-за некоторых удобств, скрытых на бастионах Бастлии, она стоит всех тех часов, которые я провел там... мне будет жаль покинуть ее стены Была ли то просто мальчишеская бравада, или же доктор нечаянно подслушал сердечное признание молодого человека, думавшего в ту минуту о ком-то, с кем были связаны те часы, о которых он так неосторожно обмолвился?

Колен посмотрел на сидевшего напротив него маршала, пытаясь угадать, что скрывалось под прикрытыми в полусне веками, грусть или мечты о встрече? Рассеянная улыбка в уголках губ молодого человека вселяла уверенность в том, что истина крылась в последней догадке. Значит ли это, что и безрассудным маршалам свойственны грезы? Колен и сам прикрыл глаза, позволяя мыслям уноситься прочь от Парижа. Мечтательность столь заразительна.

- Стой! Кто едет? По какому вопросу?

- К господину маршалу дю Плесси-Бельеру, - ответил за маршала Колен, высунув голову в окно кареты, - Господин генерал де Руже, с приказом от Его Величества. А я врач господина маршала.

- Так зачем же... господина маршала не изволили допрашивать. Жив он и целехонек, - ответил ротозей, стоявший в карауле, за что был обшикан своим напарником.

- Молчи, дурень. Их Благородиям врач надобен не из-за пытошных дел. Ранены они были. Дуэль, вестимо. Я от Жирардо знаю А он все утро вчера в карауле был в башне, где Их Благородие содержат. За дуэль их сюда и прислали королевским указом.

- А ну... это дело другое. Проезжайте, Ваша Милость. Во внутреннем дворе спросите месье Жоликера. Он вас к коменданту проводит. Ежели Его Сиятельство уже подняться изволили. Час-то какой ранний, - спохватился болтун и, опасаясь, не сказал ли чего лишнего, покосился на товарища.

Тот прислонил к стене алебарду и, сложив ладони рупором у рта, крикнул караульным на подъемном мосту:

- Эй! Поднимайте мост, ребятки, не зевай там! Гости до Их Милостей прибыли!

Натужно заскрипели доски, опускаемого моста, завизжали тяжелые цепи, раскручиваемого механизма. Колен поморщился от неприятности этих звуков, успокаивая себя тем, что они приехали только с тем, чтобы вызволить из застенков герцога де Руже.

- Дай-то, бог, чтобы в последний раз мне оказаться в этом месте, - пробурчал Колен, откинувшись на спинку сиденья, - Мы приехали, месье маршал, - добавил он громче, удивляясь тому, каким глубоким был сон его пациента, не шелохнувшегося даже когда мост, отделявший сторожевую башню от крепостной стены, с грохотом упал, пропуская их карету.

// Париж, Бастилия. Камера маршала дю Плесси-Бельера. 2 //

3

Отправлено: 03.05.14 23:17. Заголовок: Теплый луч скользнул..

// Отель Бельер, Королевская площадь //

Теплый луч скользнул по лицу мирно спавшего маршала и ярко блеснул, заставив его зажмурить глаза и проснуться. Карета давно остановилась, но иногда тихо покачивалась на рессорах, когда лошадям угодно было передвигаться то слегка вперед, то в строну возвышавшегося у крепостной стены огромного стога душистого сена, видимо привезенного совсем недавно.
Франсуа-Анри вытянул перед собой руки и с удовольствием потянулся, жмурясь и не спеша прятать лицо от ярких лучей восходящего солнца. Их тепло, скользившее по губам, еще улыбавшимся неведомым образам улетавшего прочь сна, было похоже на мимолетные нетерпеливые поцелуи утреннего пробуждения.

Пока он разминал плечи, делая круговые пассы согнутыми руками, дверца кареты открылась и опешивший от неожиданности караульный гундосил себе в нос извинения.

- Прошу прощения Вашей Милости... я то думал, что Их Милости, Ваша Милость то есть, уже поднялись наверх к господину коменданту... а карету можно во двор. Добро дали.

- Ну так пусть во двор ее и катят, - невозмутимо ответил Франсуа-Анри, натягивая шляпу своего брата до самых бровей, - Я пройдусь пешком. Проводите меня сразу к камере маршала дю Плесси. Его поверенный, господин Колен сам уладит все необходимое у коменданта.

- Так не велено было... это... господина маршала тревожить. Их Милость сам вчера строго настрого запретил. И господин комендант даже караул сменять не велели, чтобы не шуметь.

- Я снимаю этот запрет, - строго сказал Франсуа-Анри, с удовольствием подражая тону старшего брата, - Именем короля. У меня приказ от Его Величества. Велено передать лично маршалу дю Плесси-Бельеру в руки.

Спускаясь со ступеньки кареты, Франсуа-Анри поморщился, не так он представлял себе торжественное появление освободителя в Бастилии. Он не имел ни малейшего представления, как долго его карета простояла у ворот Бастилии, и чувствовал как совесть все настойчивее грызла его изнутри. Он обещал вернуться как можно скорее, но по собственной прихоти предпочел провести ночь в пути, половину которого проделал в обществе любимой женщины, а вторую половину в грезах о ней же. Но что же он сделал во благо порученного ему следствия? Не склонный к излишним угрызениям совести и тем более к философствованиям на темы о тщете усилий и смысле жизни, тем не менее, Франсуа-Анри готов был согласиться с тем, что достигнуто им было крайне мало. Разговор с Коленом был не в счет, ведь он так еще и не успел выяснить у врача ничего стоящего, да и что мог знать этот честный до отчаянья человек? Вряд ли Фуке даже в самом отчаянном безумии сделал бы его своим конфидантом, нет, Колен не из тех, кому доверяют грязное белье, хоть сам он вряд ли догадывается о том.

- О, господин генерал! Доброго Вам утра, Ваша Светлость! А как рано то! Погодите, подождите же минутку, господин генерал, я уже спускаюсь! - послышался голос секретаря коменданта Бастилии.

Подняв голову, Франсуа-Анри едва не выдал себя, расхохотавшись во весь голос. Он надвинул шляпу еще ниже на лоб, и вежливо помахал рукой, приветствуя господина Жоликера, пританцовывавшего возле распахнутого окна в ночном колпаке и в мундире, наспех накинутом на плечи поверх ночной сорочки.

Ждать и впрямь пришлось недолго. Не прошло и двух минут, как Жоликер собственной персоной показался во внутреннем дворе крепости, спеша навстречу к дю Плесси неверной шаркающей походкой. Мнимому генералу пришлось собрать всю свою волю в кулак, чтобы вновь на рассмеяться при виде тощих щиколоток почтенного секретаря, выглядывавших из грузных деревянных башмаков, видимо, служивших ему уютными домашними тапочками. Они громыхали по булыжникам, которыми был вымощен двор, в такт его шагам, всполошив лениво дремавших под навесом голубей, шумно забивших крыльями и поднявшихся в лазоревое утреннее небо сизым облаком, стремительно унесшимся прочь от мрачных стен Бастилии.

- О, месье генерал, мы и не ждали Вас в столь ранний час. Месье де Монлезен еще не вызывали к утреннему докладу... а он человек крайне пунктуальный, Вы же знаете.

- Мой врач? - выдавать себя за герцога де Руже было не так то просто, как он представлял себе еще вчера вначале исполнения своей затеи с переодеванием, и Франсуа-Анри на каждом шагу ловил себя на том, что его выдавали и тон и жесты.

- Господин Колен? Уже отправился наверх к господину маршалу. Ведь он врач... Врачам доступ открыт, ежели у господина коменданта нет никаких особых предписаний по поводу арестанта. А вот Вас, месье, уж не обессудьте, я пропустить не могу без приказа от коменданта.

- Передайте месье де Монлезену этот приказ, - Франсуа-Анри со свистом рассек воздух увесистым пакетом, полученным им от короля, и вручил опешившему секретарю в руки, - Ступайте немедленно. А этот малый пусть проводит меня в камеру к маршалу. Ну же, сударь, неужели Вы посмеете ослушаться приказа эмиссара самого короля?

Суровый тон и полное отсутствие даже видимости улыбки на лице мнимого генерала, скрытом тенью от широких полей его шляпы, заставили Жоликера вспомнить о том, что утро, хоть и солнечное, и теплое, и возможно, заставшее его в весьма уютной постели, не сулило ему ничего доброго, ослушайся он приказа посланца Его Величества.

- С-сс-сейчас же, Ваша Милость. Ваша Светлость, - пробормотал он, даже не взглянув на врученный ему пакет, да к чему же, ведь тона приказа было вполне достаточно для того, чтобы доверять намерениям генерала, - Я уже спешу. Эй там... пропустить генерала де Руже. Наверх, месье. Вот в те двери и наверх. Все время вверх... до конца, - крикнул он уже вдогонку.

4

Отправлено: 05.06.14 00:02. Заголовок: // Париж, Бастилия. ..

// Париж, Бастилия. Камера неизвестного арестанта //

Вопреки своему желанию как можно скорее спуститься вниз и отыскать брата и доктора Колена, а еще больше поскорее оставить позади гостеприимство коменданта королевской тюрьмы, маршал был вынужден действовать медленно и осторожно. Ноющий бок хоть и отвлекал его время от времени, но был достаточно мелкой причиной для промедления. Куда более серьезной причиной стали загадки, полученные им от Бельфлера. Безымянный арестант, чье имя они узнали вместе с графиней де Суассон совершенно случайно, заставил маршала крепко задуматься о значении данных им ответов. Было очевидно, что архитектор боялся говорить напрямик даже с приближенным короля, наверняка зная, что их подслушивали. Опасался ли он за свою жизнь или за нечто большее? Намеки о заложниках и невозможности спасти их были достаточно ясными и Франсуа-Анри живо прикинул в уме, что некто близкий Бельфлеру был под угрозой опасности. Ареста или убийства? Насколько далеко были готовы пойти те, кто упрятал архитектора в Бастилии, чтобы оставить его там и без внимания со стороны королевской власти? Насколько далеко они зайдут, чтобы оставаться в уверенности, что их тайна останется таковой? Теперь молчание де Безмо о визите графини де Суассон и о тех случайностях, которые привели интерес маршала к камере Неизвестного арестанта, было наиболее важной вехой.

"- Но как, черт подери, добиться ответов от этого человека? И этот стол... почему, черт возьми, он не нацарапал свои признания на каком-нибудь блюде или на простыне, коли на то пошло... что за блажь писать на предметах, которые невозможно перевозить," - думал про себя дю Плесси, спускаясь во двор, - "Я мог бы потребовать этот стол... хм, в качестве сувенира о своем пребывании здесь. Но, черт возьми, не могу же я потребовать у Безмо стол из чужой камеры... это абсурд."

Рассуждая таким образом, маршал появился во дворе Бастилии и к своему удивлению увидел ожидавших там мушкетеров.

- Господа, по чьему приказу Вы здесь? - спросил маршал, ответив кивком головы на приветствия мушкетеров, явно ожидавших никого иного как его самого собственной персоной.

- Сержант де Гарнье уже отправился к коменданту с приказом от лейтенанта Д'Артаньяна, - ответил один из мушкетеров, отдав честь маршалу с поднятой над головой шляпой, - Нас прислали за Вами, Ваша Светлость. В Фонтенбло Вас уже ждет король. А господину лейтенанту есть что рассказать Вам...

- Да, о находке, - подтвердил другой мушкетер, но его товарищи тот час же предупреждающе зашикали на него, заставив умолкнуть.

- Находка? - сдвинув брови переспросил маркиз, но не стал расспрашивать более, сообразив по лицам мушкетеров, что это было более чем секретным поручением, - Да, я буду рад поскорее оказаться по ту сторону рва... и вообще, подальше от Парижа. Господа, я рад видеть Вас даже больше, чем вы себе представляете. Однако же, комендант не спешит спускаться... из своего укрытия, - с усмешкой добавил он, прекрасно зная, что шутку не только услышали, но и оценили, - Моя карета уже ждет меня, так что, дело лишь в формальностях.

Он посмотрел наверх. Окна квартиры де Безмо были прикрыты светлыми гардинами, скрывавшими то, что происходило внутри. Несомненно, после того, как Франсуа-Анри выказал интерес к Безымянному арестанту, комендант больше всего на свете желал поскорее избавиться от неудобного гостя. Ожидая появления коменданта и бывших с ним герцога де Руже и доктора Колена, дю Плесси отмерял шагами периметр внутреннего двора, заодно разминая ноги и тренируя походку, так чтобы не слишком сильно опираться на трость и не выдавать неудобство туго перевязанного бока на каждом шагу. Он не заметил, как небо над Бастилией, да и над всем предместьем затянуло низкими тучами, предвещавшими добрый ливень с грозой.
Где-то вдалеке сверкнула молния. Раз, два, три... Франсуа-Анри прошел четыре шага, когда послышался гром. Еще одна вспышка... раз, два... на третьем шаге издалека вновь послышался грохот. Гроза была близко, но еще не над самим Парижем.
Весело улыбаясь порывам крепчавшего ветра, маршал настойчиво отмерял шагами расстояния, продолжая размышлять над задачей. Как раздобыть записи, нацарапанные Бельфлером на внутренней крышке стола? Можно подкупить кого-нибудь из охранников. Но с другой стороны, купленный охранник мог оказаться на содержании у того, кто платил за постой этого арестанта, о чьем имени конечно же было легко догадаться, хотя не было никаких явных улик. Кроме только невольных признаний де Безмо и его секретаря.
Нет, с подкупом ничего не выйдет. Тогда как же? Разве что... маршал не успел заострить свои размышления на пришедшей в его голову мысли, когда со стороны лестницы в башне, занимаемой под квартиру и контору коменданта, послышались шаги.

- Ну, наконец-то! Господин комендант, при всей моей признательности за Ваше гостеприимство, мне не терпится пуститься в дорогу. Надеюсь, что никакие формальности более не являются препятствием? - воскликнул дю Плесси подойдя к де Монлезену, - Буду рад встретиться с Вами вновь. Но только по ту сторону от этих стен. Я ценю Ваше гостеприимство, маркиз. Но свежий воздух и просторные горизонты я люблю тем паче.

5

Отправлено: 10.06.14 23:42. Заголовок: // Париж, Бастилия. ..

// Париж, Бастилия. Квартира коменданта крепости. 2 //

- Я думаю, что нам лучше спуститься во двор. Дорогой маркиз, я благодарю Вас за Вашу любезность и заботу о моем брате,

- Полноте, полноте, дорогой герцог! Какие тут могут быть благодарности, - начал было Безмо, но договорить ему не позволили, де Руже был явно настроен на молниеносные маневры и поспешил к дверям, захватив со стола шляпу и нацепляя на ходу шпагу на перевязь. Коменданту ничего не оставалось как последовать за ним. Он обернулся к мушкетеру и буркнул нечто неопределенное, вполне могущее означать "Вперед", а может быть и "черт".

Во дворе было людно и шумно. Давно уже маркиз де Монлезен не видел такого блестящего сборища в Бастилии - цвет военной элиты, представленный королевскими мушкетерами, дожидавшимися отправки кареты маршала дю Плесси-Бельера. Который, к слову сказать, оказался внизу даже раньше, чем того ожидал комендант.

- Месье маршал, - смахивая несуществующую слезу с уголка правого глаза, протянул де Монлезен, оказавшись рядом с героем утра, - Воистину, эскорт достойный маршала. Лучшей чести и невозможно пожелать. Господа, я рад видеть Вас, - приветствовал он мушкетеров, заухмылявшихся в ответ на его весьма двусмысленную фразу, - Свежий воздух... да... но хоть переждали бы дождь, месье маршал?

Первые крупные капли надвигавшегося ливня уже упали на мощенный гладко отесанными камнями двор, прибивая к земле тонкие ростки хилой весенней травы. В небе загромыхало. Должно быть за стенами крепости уже гулял самый настоящий ураган, и лишь в самой Бастлии покуда была тишь да гладь.

- Надеюсь, месье маршал, Вы удовлетворены Вашей встречей с тем... эхм, эм... арестантом, - понизив голос спросил де Монлезен, поглядывая наверх, - Увы, я же говорил Вам, там какая-то заминка с документами. Но, уверяю Вас, я все приведу в полный порядок. Да да. Сегодня же займусь этим. Не извольте беспокоиться, месье маршал. Да и Его Величество не стоит беспокоить этим вопросом. Уж поверьте мне, кто оказывается в этих стенах, получает все то, что заслуживает человек его положения, - многозначительно произнес комендант, намекая на щедрость, с какой он обращался с самим маршалом, - Все арестанты у нас находятся на полном довольстве... да да.

- Ну что же, с богом, - промолвил он, когда во двор въехала карета герцога де Руже, - Теперь уж с богом... не забывайте нас, меня, Ваша Светлость. И я не позабуду этот счастливый для меня день... и эти встречи, - добавил он самым добродушным тоном, казалось бы, тем не менее, крепко пожимая руку дю Плесси, - Эти встречи... да-с.

6

Отправлено: 11.06.14 23:20. Заголовок: - Приказ господина л..

- Приказ господина лейтенанта, сержант? - дю Плесси прошагал навстречу к Гарнье мимо коменданта и вместо ответных любезностей только кивнул последнему, - Обождите, маркиз. Я не намерен покинуть Вас без должного прощания.

Получив пакет с письмом от графа д'Артаньяна, Франсуа-Анри вскрыл его, но тут же свернул и посмотрел на потемневшее небо.

- Сейчас польет... черт возьми... Господа, отправляемся сейчас же. Я прочту это в дороге. Нам лучше поспешить. Месье комендант, Вы правы, я удовлетворен встречей с месье... Неизвестным. Вполне. Месье Колен, подождите минуту, я прошу Вас.

Пока герцог де Руже принимал командование эскортом мушкетеров, маршал отошел в сторону под навес парадного крыльца комендантской башни и жестом указал де Монлезену на место под навесом подле себя.

- Но меня обеспокоила скромность обстановки обиталища этого бедного узника. Каковы бы ни были его прегрешения, лишать беднягу достойных условий содержания не следует. Ведь его вина может оказаться недоказанной. Я полагаю, этот человек заслуживает большего. Мне показалось, что арестанта мучает хворь... да, да, господин комендант, даже такой внимательный человек как Вы не может уследить за всем. А ведь в Вашем ведении находятся столько людей. И я говорю не только о арестантах, но и о Ваших охранниках. Поэтому, я думаю, что будет излишним поднимать шум из-за одного человека. Я оставляю здесь доктора Колена. Это личный врач месье Фуке, - многозначительным тоном представил маршал врача, ожидавшего возле кареты, - Я могу поручиться за него. Мэтр Колен само благоразумие и поверьте, лучшего нам не найти. Я говорю нам, поскольку, после всего, что Вы сделали для меня, дорогой маркиз, я не могу не чувствовать себя причастным. Примите это не как заботу, но как жест благодарности. Пусть доктор Колен осмотрит арестанта и назначит подходящее лечение. И если его услуги более не понадобятся, то Вы можете отпустить его в Фонтенбло.

В синих глазах Франсуа-Анри лишь на секунду вспыхнул опасный огонек скрытой угрозы, но он лишь улыбнулся в ответ на неловкое напоминание о встречах, сделанное Безмо с явным умыслом.

- О да, встречи... как можно, дорогой маркиз, они незабываемы. Мы ведь и впредь останемся с Вами друзьями? - спросил он, так же крепко пожимая руку коменданта, - Мы можем рассчитывать на добрую память, не так ли? Минутку, господин комендант, я только получу ценные указания от доктора Колена относительно моей раны и он остается целиком в Вашем распоряжении.

Оставив де Монлезена в уверенности в его наилучшем расположении, дю Плесси отошел к доктору и быстро заговорил с ним, не дав и секунды на встречные вопросы.

- Доктор, мне некого больше просить о помощи. Вы предложили королю свои услуги сегодня утром, и я от имени короля принимаю их. Вы должны осмотреть физическое состояние арестанта, к которому Вас проводят. Он вполне здоров, но господину коменданту нет необходимости знать об этом. Придумайте любой диагноз, который потребует хотя бы повторного Вашего посещения. Это важно. Этот человек знает нечто очень важное, но не может сообщить никому из опасения за кого-то из своих близких. Поэтому, Вы остаетесь с ним в качестве врача. И только врача. Не расспрашивайте его ни о чем. Вас могут подслушивать. Но сделайте следующее. Под крышкой стола он нацарапал какие-то объяснения. Может быть это сущий бред. Может быть нет. Добудьте мне то, что там написано. Придумайте способ. Как угодно. И я не останусь в долгу. Прошу Вас.

Говоря это дю Плесси смотрел в глаза врача так, словно просил о спасительном лекарстве и речь шла о жизни или смерти. Он сжал локоть Колена и доверительно улыбнулся ему.

- Я всецело полагаюсь на Вас, доктор. И буду ждать Вашего приезда в Фонтенбло. Но если что-то задержит Вас, то пошлите мне известие. Лучше не пишите ничего об этом деле. Просто, дайте мне указания принимать расслабляющее в случае неудачи. И посоветуйте больше гулять на свежем воздухе, если будет нужно мое срочное присутствие. Если же результат окажется положительным, то я предпочел бы услышать о нем от Вас лично. Я буду ждать.

Сент-Антуанское предместье в утро 4-го апреля

7

Отправлено: 14.06.14 00:56. Заголовок: Ожидая то самое "..

Ожидая то самое "должное прощание" маркиз неловко переминался с ноги на ногу, косо поглядывая на лихо заломившего шляпу сержанта королевских мушкетеров и его людей, ожидавших приказа выступить. Мельком заметив на себе взгляд герцога де Руже, Монлезен скривил любезную гримаску, отдавая прощальный поклон Его Светлости. Приближалась гроза, о чем предвещали отдаленные грохочущие звуки. Самое время было поспешить в тепло своего кабинета к любимому креслу возле камина и предаться раздумьям обо всем случившемся за последние два дня.

- Месье Колен, - еще не понимая, к чему клонил маршал дю Плесси, Монлезен ответил доктору любезным поклоном, - Очень рад, что Вы сочли возможным, да-с...

Он не договорил, умолкнув из почтения перед маршалом, решившим дать ему экскурс по содержанию заключенных в королевской тюрьме.

- Хворь? Да как же... как же? Наш тюремный врач делает обход арестантов еженедельно. Я сам слежу за этим. Ну, - то, как смягчился тон месье дю Плесси, комендант воспринял как признание его скромных заслуг, он скромно кивнул головой и сложил руки на груди, внимая словам маршала, - Вам совершенно нет нужды волноваться за содержание месье де Бель... этого арестанта.

Усыпленная было бдительность де Монлезена вдруг всколыхнулась. Он недоверчиво посмотрел на представленного ему доктора, потом на маршала. Тот говорил тихо и кажется не желал, чтобы их услышали. А значит, он и в самом деле не желал огласки этого недоразумения в лице де Бельфлера.

- Ну... если этот месье Колен личный врач господина суперинтенданта, - неуверенно протянул де Монлезен, - Мне крайне важно, что именно Вы можете поручиться за этого человека, - прошептал маркиз, про себя думая о том, что врач самого Фуке мог быть даже полезнее, нежели тюремный доктор, который, к слову сказать, никогда в глаза не видел арестанта Бельфлера, - Пожалуй, я воспользуюсь Вашим предложением, господин маршал. Подумать только, сколько пользы от Вашего пребывания в нашем заведении... - он чуть было не сказал "юдоли тоски", но не стал лукавить, прибегая к столь поэтичным выражениям, - Полагаю, что покуда имя этого человека не внесено в реестр крепости, мы не должны обозначать визиты к нему в официальном порядке... мэтру Колену не будет ни в чем отказано. Он сможет оказать необходимое лечение. А докладывать я буду только Вам, только Вам, месье маршал, - возможно, в качестве адресата для докладов будет еще и господин Фуке, немало интересующийся благоденствием своего подопечного, - И Вы можете рассчитывать на меня, месье маршал. Только на добрую память, - поспешил заверить де Безмо, уловив крепость пожатия маршальской рукой, - Только на добрую память, дорогой маршал. Мне жаль, что я не могу просить Вас передать мои наилучшие пожелания... известной Вам особе, - с сахарной улыбкой заключил он на прощание, - Ведь я уже почти забыл о встречах... и визитах. Да да. Вы очень любезны, дорогой маршал. Это весьма полезно.

"Только бы этот Бельфлер не окочурился, покуда у месье Фуке не было никаких распоряжений о его дальнейшем содержании. А ну как велит внести его в реестр? Вот страху то будет" - думал про себя де Монлезен, поглядывая на маршала, беседовавшего с доктором Коленом.

8

Отправлено: 15.06.14 23:39. Заголовок: Понимая, что спорить..

Понимая, что спорить с маршалом было бесполезным занятием, Колен выслушал его просьбу, немало удивляясь ловкости задуманного им плана.

- Но Вы же понимаете, что я не имею права выносить диагноз арестанту Бастилии? - засомневался Колен, не понимая, к чему клонил дю Плесси, тогда как тот уже перешел к деталям намеченного им предприятия, - Записи? Какие записи? То есть... - он понимающе закивал головой в ответ, - То есть это тот самый архитектор, которого месье виконт решил упрятать от всего света? А я то думал, что его поместили в Бель-Иле... как странно, однако.

Ему не нужно было долго напрягать свою память для того, чтобы вспомнить, кто такой этот таинственный арестант, о котором говорил дю Плесси. Мельком услышанное из беседы двух братьев имя Бельфлера уже привлекло внимание Колена, но он не придал этому значения. Теперь же все вставало на свои места - и волнение маркиза де Монлезена, скрывавшего архитектора среди узников Бастилии, оправдывалось в полной мере.

- Расслабляющее в случае неудачи, - тихо повторил Колен, заметив подошедшего к ним коменданта, - И больше гуляйте на свежем воздухе, месье маршал... и все же, я надеюсь, что именно это мне не придется повторять Вам. Я позабочусь об этом арестанте. Месье комендант, я целиком в Вашем распоряжении. Мой саквояж с инструментами при мне, так что, покуда я не нуждаюсь ни в чем. Однако, после осмотра пациента, мне может понадобиться выйти в город к моему провизору. Надеюсь, что во избежание задержек, Вы определите мне лошадь для скорейшего передвижения. Мне ведь еще понадобится вернуться в Фонтенбло к месье суперинтенданту. Виконт хоть и славится отменным здоровьем, но как личному медику мне не пристало отлучаться от своих обязанностей на столь долгий срок.

Он произнес это столь же внушительным тоном, как будто называл имя папы римского как духовного поручителя перед вратами в райские кущи. Если расчет маршала был верен, то перед личным доктором суперинтендант и впрямь должны были отпираться даже самые тяжелые и старые засовы.

// Таверна "Боевой петух" у ворот Сен-Дени_04.04.1661. //

http://img-fotki.yandex.ru/get/9824/56879152.338/0_f3a7f_65893a2c_orig

Вы здесь » Le Roi Soleil - Король-Солнце » Королевские тюрьмы. » Париж, Бастилия. 2