Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Кабинет Его Величества. 4

Дворец Фонтенбло. Кабинет Его Величества. 4

Сообщений 41 страница 45 из 45

1

02.04.1661

https://a.radikal.ru/a25/1902/e3/c6d85c52046d.png

41

Отправлено: 05.12.12 21:30. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Дворцовая часовня. //

Обратный путь из дворцовой часовни не занял много времени. Воспользовавшись тем, что вся дворцовая челядь устремилась вслед за своими господами на свежий воздух, кто поглазеть на придворный пикник, кто увидеть собственными глазами диковинных заморских гостей, зополонивших весь Двор Источника, друзья прошли часть своего пути по парадным галереям и коридорам. Ференц во-время прояснил для себя то, что маркиз хоть и был знатоком занятных историй и баек о призраках и преступлениях Фонтенбло, тем не менее не знал географии дворца от слова вообще. Полагаться на Франсуа означало бы заплутать в коридорах на добрые два часа, и потому Ференц взял на себя поиски верного пути обратно к каморке садовника и дальше через оранжерею во внутреннем дворе замка к дверям в кабинет Его Величества.

В каморке они к своему удивлению застали садовника, отчитывавшего "негодного" кота, успевшего за время его отсутствия разбить несколько горшков с драгоценной рассадой.

- Бедняга Франциск Четвертый, - смеясь прошептал князь на ухо своему другу, - Он будет точно посажен на хлеб и воду, если только его добрый попечительницы не спасут его от голодного наказания. Ставлю свой кинжал, Франсуа, наши милые барышни обязательно спустятся сюда сразу же после ужина, чтобы проведать своего питомца.

Удивленный неожиданному визиту в свою обитель высоких гостей садовник нервно скомкал шляпу в грязной пятерне и смущенно поклонился, отстраняя ногой кота с дороги благородных господ.

- Месье маркиз, господа, чего изволите?

- Ничего, ровным счетом ничего, старина, - дружелюбно ответил князь и не останавливаясь направился прямо к выходу в сад, - Только пройти в эту чудную оранжерею.

- Но, господа... месье маркиз! Это личные сады короля. Его Величеству не понравится то, что по его саду гуляют...

- Полно-те, месье... как Ваше имя?

- Бертран, месье... Бертран Морель, но, господа, господа, туда нельзя!

Не обращая внимания на неуверенные протесты садовника, Ференц пропустил впереди себя де Виллеруа и уже в дверях обернулся с самой радостной улыбкой.

- Не беспокойтесь, месье Морель, мы не выдадим Вас королю. Скажем так, Вы не видели нас, а взамен, мы никогда не скажем, что что не видели Вас на Вашем посту в этот полдень. Услуга за услугу, месье, и мы останемся добрыми друзьями. И да, не закрывайте эту дверь, прошу Вас. Это для Вашего же блага. И вообще, постарайтесь реже бывать здесь, особливо вечерами!

В воздухе сверкнула монетка подброшенная князем и ничего не понявший из его слов Морель машинально поймал ее в грязную ладонь. На счастье князя и маркиза, сержант мушкетеров, сопровождавший Его Высочество к королю еще утром, предупредил Мореля о том, что мадьярскому принцу будет необходимо иногда пользоваться этой каморкой для того, чтобы проходить к королю, так что, даже не получая щедрую плату за свое молчание, садовник не имел никакого намерения выдавать маленькую и незначительную в его глазах тайну. Ну, вздумалось королю принимать гостей столь странным образом, и что с того? Господа мушкетеры предупредили и значит, прекрасно знали об этой маленькой уловке. А то уже не его дело, зачем и почему. Однако же и от лишнего золотого почтенный месье Морель не собирался отказываться, справедливо полагая, что беспутной придворной молодежи полагалось тратить денежки на заметание следов своих маленьких интрижек, дабы у них не оставалось иллюзий, что все в этом мире существовало сугубо к их услугам.

Проходя по саду, князь мельком взглянул на окна покоев маршала дю Плесси, которые указала им до того мадемуазель де Монтале. Из-за задернутых кружевных занавесей невозможно было разглядеть, был ли маршал у себя или нет, и могло статься, что и Его Светлость и граф де Сент-Эньян были уже в кабинете у короля. А может и того хуже, в опочивальне!

- Надо поспешить, Франсуа, если не хотите войти в королевскую спальню сразу после графа де Сент-Эньяна. То будет скверная шутка, клянусь Святой Девой!

Прежде чем зайти в кабинет, Ференц припал к стеклу двери и осторожно заглянул внутрь. К своему облегчению он увидел только королевского камердинера, собиравшего со стола остатки пиршественных изысков.

- Бонтан! Погодите, ради всего святого не убирайте этот великолепный паштет! - крикнул Ференц с порога под мелодичный звон стекла распахнутых им обеих створок дверей, - После паломничества по святым местам у меня проснулся волчий апетит. Моя свита все равно рыщет где-нибудь в окрестностях Большой Лужайки или в парке в поисках добычи более деликатного и хрупкого свойства, так что, на обед в их веселой компании мне расчитывать не приходится.

42

Отправлено: 09.12.12 21:07. Заголовок: - О, господа, наконе..

- О, господа, наконец-то вы вернулись! - радостно всплеснул руками Бонтан и поднял со стола поднос, намереваясь вынести его прочь.

- Вы все еще голодны, Ваше Высочество? - недоверчиво переспросил он и присмотрелся в лицо Ракоши, не находя в нем ни капли серьезности, - Все бы Вам шутки шутить. Впрочем, если Вы голодны, то извольте... а вот Вам, месье маркиз, следует поспешить и собираться в дорогу.

Расставив на столе приборы для князя, Бонтан вытер салфеткой стакан и плеснул в него остатки вина из графина, счастливого пережившего падение со стола. Грешно было бы и в самом деле отправлять на псарню все эти паштеты, окорочка и нарезки, и Бонтан был даже рад случаю услужить князю, зарекомендовавшему себя прекрасным едоком, да и не плохим господином, что уж там, знания о целебных свойствах арманьяка, заслужили Его Высочеству расположение королевского камердинера, а верность его королю и королевским замыслам, пусть и не самым разумным, стали прочным основанием для доверия к князю со стороны Бонтана.

- А Вам, месье маркиз, корреспонденция прибыла, - улыбаясь продолжал Бонтан, налив немного вина и для Виллеруа, с намерением придать храбрости молодому человеку перед тем, как озвучить очередной приказ Его Королевского Величества, - Графу д'Артаньяну доложили о прибытии гонца. Посланного между прочим самим королем. Догадываетесь откуда? - Бонтан посмотрел на обоих молодых людей и заговорщически надул щеки, - Вот туда же Вам и следует отправиться. Без промедлений. Впрочем и мне тоже. Граф д'Артаньян уже послал распорядиться о лошадях. Он отправится со своими мушкетерами. Но нам следует выехать еще раннее, чтобы Вас никто не увидел. Граф де Сент-Эньян обещался отвлечь внимание Их Величеств на Лужайке, чтобы не приметили...

Бонтан прервал свою речь и посмотрел поочередно на удивленные лица молодых людей. Неужели и он перенял у маркиза де Виллеруа эту скверную привычку начинать доклады с конца и ставить своих слушателей в тупик даже до того, как закончит отчет?

- Месье, Вам следует отправиться в Версаль. Вот, - Бонтан вынул бумажку с написанной королевской рукой запиской и подал ее де Виллеруа, - Видите? Я уже послал лакея на розыски Вашего слуги с приказом принести сюда Ваш дорожный костюм... полагаю, что в Версаль Вы можете отправиться в собственном платье... там то уж скрываться ни от кого не потребуется. Хотя, шляпу можно отдолжить королевскую... чтобы Ваши кудри никто не приметил.

Бонтан вышел в опочивальню, прошел в гардеробную короля и снял с деревянного болвана черную дорожную шляпу с широкими полями и ярко алыми перьями в плюмаже. Он принес ее в кабинет, на ходу стряхивая щеточкой ему одному видимые пылинки с полей и тульи шляпы.

- Вот скажем как эта, - сказал он и протянул шляпу замершему в удивлении Виллеруа, - Да что же Вы, месье? Не пугайтесь, Вас никуда не отсылают, напротив, Его Величество соизволил Вас пригласить на вечер. Вас, лично. Что же в этом такого? - недоумевал уже в свою очередь Бонтан, - Вот сейчас переоденетесь и пройдем по служебному коридору к кухням. Я передам господину лейтенанту, чтобы лошадей нам туда подали. И да, мне бы тоже надобно приготовиться. Ваше Высочество, Вы уж как-нибудь... без меня, - просительный взгляд относился к Ракоши, - А мне необходимо отлучиться. Мне мадам Бонтан упредить надобно. Я вернусь, господа. И прошу вас, во имя всего святого, - камердинер посмотрел на двери приемной, откуда доносилось обычное для этого времени суток мерное гудение голосов дежуривших там придворных, - Не совершите какую-нибудь... опрометчивость. Ваш камердинер придет через банные покои, месье маркиз, постучит два раза, я предупредил караульных, чтобы его пропустили.

// Дворец Фонтенбло. Комната Первого камердинера Его Величества Александра Бонтана. 2 //

43

Отправлено: 10.12.12 22:09. Заголовок: Франсуа оставалось т..

// Дворец Фонтенбло. Дворцовая часовня. //

Франсуа оставалось только удивляться тому с какой уверенностью Ференц вел его по коридорам и незнакомым галереям обратно к комнатке садовника. Он трижды за все время порывался указать на поворот или лестницу, но всякий раз осекался, встречая самоуверенный взгляд мадьяра. Ну и пусть его, ему то что, торопиться теперь совсем некуда, Ора и Луиза благополучно доставлены в часовню, а князь де Монако вызвался проводить их на Лужайку... наверное, они уже там. Интересно, а вспомнит ли Ора про свое обещание следить за своим найденышем Франциском Четвертым, заглянет ли в садовничью каморку? А если заглянет, то выйдет ли в сад? А вдруг ей захочется еще раз хоть мельком поговорить с ним и скрасить тоскливые часы ожидания возвращения короля? Франсуа мысленно прокручивал в голове последние фразы, сказанные ему девушкой и к удивлению своему обнаружил, что не запомнил ничего ровным счетом, кроме звука голоса мадемуазель де Монтале, милой улыбки и веселых огоньков в глазах... а что же она сказала? Вернется ли еще? А может, а ну и пусть что заметят, может ему самому улизнуть от Бонтана и выскользнуть на Лужайку, чтобы хоть на одно слово встретить Ору и тогда уже наверняка договориться о встрече... только вот где же?

- Ой... - Франсуа едва не споткнулся о порог садовничей комнатки, и тут же обомлел, увидев перед собой месье Бастиана, - Месье... а мы...

К счастью, у Ференца и тогда нашлось, что сказать королевскому садовнику, так что маркизу только и оставалось что кивнуть головой и проследовать к выходу в оранжерею. Шутливое приказание князя не запирать двери заставило де Виллеруа улыбнуться, а может быть зря он волновался и Ора с Луизой непременно заглянут проведать и его... и пушистого кота, с легкостью запрыгнувшего подальше от понуканий и упреков садовника на самую верхнюю полку высокой этажерки.

- Интересно, князь, а почему это они назвали кота Франциском Четвертым? Их же вроде два было? - спросил маркиз, пока они шли по аллее сада, шурша гравием, но князю явно было не до шуток, напоминание о намерении графа де Сент-Эньяна истребовать аудиенцию о хворающего короля вдруг приземлило мысли маркиза и заставило вспомнить о главном его долге в этот день - быть королем и не желать никого видеть.

Они оказались в королевском кабинете как раз когда Бонтан собирался вынести остатки обеда. Ференц потребовал оставить ему паштет и нарезку жаркого, а де Виллеруа с печалью посмотрел на два неопорожненных бокала с водой, из которых пили Ора и Луиза. Их там не было. Зачем же все так скоро закончилось? Даже и есть не хотелось совсем, даже те изумительно вкусные пирожные, к которым он едва успел притронуться. Франсуа вздохнул и хотел было поплестись в опочивальню, чтобы выполнить хоть малую часть своего долга перед королем - сказаться усталым, больным, каким угодно, лишь бы и в самом деле никого не видеть, пока он не придумает, как сбежать на Лужайку и встертиться с Орой.

- В Версаль? - задумчиво переспросил Франсуа, не понимая еще смысла передаваемого ему приказа, - Как в Версаль? Но ведь нам же приказано оставаться здесь, Бонтан? Какая шляпа? О чем Вы?

Он с удивлением смотрел на строчки выведенные твердым почерком королевской рукой и пытался вникнуть в их смысл, точнее увидеть то, что действительно хотел получить в качестве приказа от короля - "маркиз, Вы свободны и вольны поступать как Вам заблагорассудится", но нет же, там была только просьба приехать в Версаль. В Версаль!

- А как же... - он не договорил, но губы его сложились в букве "О" и маркиз удивленно посмотрел на королевского камердинера, накрывавшего стол для второго обеда Ференца, - А как же мадемуазель де Монтале? Ведь мы... ведь я... нет, Бонтан, я должен предупредить ее.

Безучастный к личным пожеланиям и тем более к делам сердечным Бонтан поспешил к дверям, оставив маркиза и князя одних. Де Виллеруа плюхнулся в королевское кресло и поджал колени к подбородку, понурив голову. Значит, все уже решено без него? Даже его слугу позвали без него...

- Ференц, Вы должны помочь мне. Я не нарушу королевский приказ. Но я должен... мне нужно только предупредить Ору. Она ведь станет волноваться. Подумает, что меня упекли бог весть куда из-за этих переодеваний. Побудьте здесь, друг мой. Я мигом!

Маркиз посмотрел на гобелен, закрывавший собой потайную дверь в лабиринт, стоило ли воспользоваться тем же ходом, по которому Бонтан привел их с Орой этим утром, и рискнуть заблудиться? Или бежать прямо через приемную на глазах у дежуривших там караульных и придворных Палаты Короля? Вскочив с кресла, маркиз в раздумьи зашагал по кабинету. Если он выйдет через лабиринт, то есть шанс пройти незамеченным, но тогда он выдаст королевскую тайну князю. А этого делать не следовало. Просто не следовало. А если... а если он побежит через приемную, то выдаст себя и короля - на нем все еще был костюм короля и дорожная королевская шляпа красовалась на его голове. Этого делать также не следовало.

- Что делать? Князь, что же делать?

44

Отправлено: 15.12.12 19:57. Заголовок: - В Версаль? – почти..

- В Версаль? – почти одновременно с маркизом переспросил Ференц, оторвав взгляд от толстого ломтя хлеба, на который щедрой рукой намазывал паштет из гусиной печени, - Бонтан, Вы чем-то явно расстроены, Вы не ошиблись? Зачем королю вызывать маркиза в Версаль, когда ему нужно... хм... предаставление здесь в Фонтенбло? Не я же стану разыгрывать комедию хандрящего короля вместо Виллеруа? Что черт возьми происходит?

По лицу Франсуа, читавшего поданную ему записку от короля, Ференц понял, что дело было далеко нешуточным, красные пятна на щеках молодого человека и дрожащие пальцы, сжимавшие тонкий лист бумаги, красноречиво подтверждали, что дело принимало нешуточный оборот.

- Так Вы уезжаете вместе с маркизом? Но, Бонтан, ради бога! А как же двор? Королеве ничего не известно о отбытии короля, неужели Вы думаете, что Ее Величество не пожелает навестить сына после пикника? Что по-Вашему скажет королеве граф де Сент-Эньян? – вскричал Ференц, не понимая, как можно было оставаться столь безучастным к заботам матери о здоровье собственного сына, однако невозмутимость Бонтана возымела свое действие и на вспыльчивый норов князя, под деловитым взглядом камердинера короля, Его Высочество прекратил атаковать его вопросами.

- Я не понимаю короля... – только и сказал он в ответ на отчаянные вопросы Франсуа и уставился на опостылевший ему паштет, - Это далеко не самое мудрое его решение... сбежать от всех именно тогда, когда он больше всего нужен здесь. И все-таки, это и его право тоже. Вот что, друг мой, сядьте и выпейте чего-нибудь. Успокойтесь. Мадемуазель де Монтале несомненно будет волноваться из-за Вас, и ее белокурая подруга тоже. Но ведь именно этого Вы и хотели бы, - в уголках глаз мадьяра появились насмешливые морщинки, - Сознайтесь, Вам хотелось бы занять прочное место в мыслях одной наших из очаровательных подруг.

Бонтан вышел из кабинета, не слушая отчаянные просьбы и вопросы маркиза. Казалось, что все уже было решено и даже организовано вместо него, чем можно было помочь другу в такой ситуации, Ференц не знал. Первым делом он налил вина в бокалы и подал один из них Франсуа, второй немедлено осушил сам и отправил в рот солидный кусок жаркого. Не следовало забывать о простейших человеческих потребностях, ведь состояние наполенности живота столь же важно, как и состояние сердца, если речь идет о здравых и хитроумных решениях. Голод не тетка, и тем более скверный советчик, когда над тобой давлеют эмоции. В отличие от маркиза Ференцу было куда как проще смотреть на вещи с философской точки зрения, иронизируя над неожиданными повотами судьбы. Ведь это не из-за его исчезновения будут вздыхать две милые девушки.

- Постойте, говорю Вам. Выпейте и съешьте что-нибудь. Это приказ, Франсуа. И ради бога перестаньте бегать как волк запертый в клетке. Вы свободны делать все, что Вам заблагорассудится, друг мой. Даже ослушаться приказа. Да да, и не смотрите на меня как Иуду. Я прекрасно знаю, о чем говорю. Вы можете поступить так, как Вам хочется в данную минуту. Но последствия, не замедлят проявиться. И не только на Вашу бедную голову. Но и на голову короля, и на беднягу Бонтана. Я уже не говорю о мушкетерах, которые не могут не знать, что происходит нечто из ряда вон выходящее. А что с того, что Вы кинетесь к девушке предупреждать ее о своем отъезде? Разве это не может сделать за Вас кто-то другой? Я например, - Ференц улыбнулся и нацепил на кончик ножа еще один кусок жаркого, - У мадемуазель Оры нет никаких причин не доверять мне. Я объясню ей... ровно столько, сколько будет безопасно для ее маленькой головки и огромного сердечка, - без тени насмешки Ференц затронул тему о сердце мадемуазель де Монтале, будучи свидетелем бесстрашия маленькой фрейлины Мадам, ринувшейся спасать своего друга в самое логово мушкетеров, он нисколько не сомневался в том, что переживания девушки будут далеко не наигранными, если она узнает о том, что маркизу пришлось тайком бежать из Фонтенбло.

- Отправляйтесь, Франсуа. Вы нужны Людовику. Сдается мне, что при всем своем эгоизме, на сей раз мой кузен заслуживает Вашей помощи. И не только он один, - князь тонко улыбнулся, вспоминая встречу на деревенской дороге, когда ему посчастливилось спасти мадам де Суассон от падения с лошади, - Вы обязаны помочь тому, кто верит в Вас. Просто так. Если бы король не доверял Вам, то не стал бы просить об услуге. Хотя, да, я согласен, сомнительна ценность такого доверия. Разве что, когда Вам понадобится содействие короля... мало ли в каких из Ваших причуд, Его Величеству будет трудно отказать Вам. Итак, положитесь на меня. Домашний арест не столь обременительная повинность, чтобы помешать мне встретиться с мадемуазель Орой и не передать ей, - улыбка на лице князя стала еще шире, - Насколько она мила Вам. И да, послушайтесь совета Бонтана, друг мой. Эта шляпа Вам к лицу. Очень к лицу... особенно, когда Вы надвинете ее до бровей. Кто сумеет заметить Ваше лицо в тени этих широких полей... а роскошный плюмаж отвлечет любой взгляд, поверьте мне... лучшей маскировки чем роскошь, двор еще не придумал.

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества крон-принца Ференца Ракоши. 3 //

45

Отправлено: 22.01.13 21:31. Заголовок: Доводы князя возымел..

Доводы князя возымели действие на маркиза только после того, как тот дважды попытался кинуться сначала к дверям в приемную, потом в сад и довершение всего едва не выскочил в коридор для прислуги через ванные покои. Всякий раз он уже хватался за дверные ручки, но чувство долга перед королем и еще больший страх за то, что он еще больше навредит ничего не подозревавшей Оре железной рукой останавливали его. Мысль о том, что пока он сумеет отыскать мадемуазель де Монтале, он попадет на глаза по меньшей мере двум дюжинам придворных, знавших кстати его в лицо, охлаждала его как ведро ледяной воды, заставляя на несколько минут успокоиться и искать другой путь.

- Но, князь, как же я передам послание через Вас? Ведь Вы же под арестом! И я тому виной, о, Господи! - едва не возрыдал Франсуа, закрыв лицо ладонями.

- Вы меня звали, месье?

Перед удивленным маркизом предстал его камердинер, держа на одной руке перемену белья, новый камзол и панталоны, дорожный плащ маркиза, а в другой кавалерийские сапоги.

- Мне сказали, что шляпа у Вас уже имеется, Ваша Милость. Ума не приложу, куда Вы собрались, но все собрал как полагается. Уж не обессудьте, слегка пришлось задержаться из-за тех остолопов, что стоят в карауле у дверей. Они не хотели пропускать меня, пока я не догадался сказать, что меня вызвал сюда Бонтан.

- Люк! Да, я звал Вас! Вы как раз тот, кто мне нужен! - воскликнул обрадованный Франсуа, - Помогите мне переодеться сначала, а то как бы мне не пришлось босым мчаться до самого... - маркиз вдруг замолчал и посмотрел на князя, - Да... верховая прогулка. Мне просто вздумалось проехаться верхом, что тут такого? - небрежно добавил молодой человек, скидывая с себя королевский камзол не без помощи камердинера.

- В самом деле? И эта верховая прогулка, я так полагаю, настолько важна и секретна, что Вы решили послать за мной самого Бонтана, месье? - так же нарочито небрежно отвечал Люк Жеди, - А Вам известно, месье маркиз, что Ваш батюшка разве что дворянскую сотню не послал на Ваши розыски? И скажу я Вам, Его Светлость успел уже устроить разнос в казармах мушкетеров и отчитал даже самого лейтенанта д'Артаньяна.

- Что? - услыхав новость про своего отца, Франсуа покраснел как рак и опустил глаза, - А что же... Его Светлости ничего не сказали... ну, что я например уехал из замка? Ну, по поручению какому-нибудь?

- А кто ж ему скажет? Вы не соизволили ни сном ни духом обмолвиться, я ничего не знал. А тот, кто мог бы действительно послать Вас с поручением... хм...хм... и сами уже уехали, если верить слухам.

- Да? Так... и об этом уже известно? - спросил ошарашенный Франсуа, не веря своим ушам, нет конечно же, он знал, что слухи разносились при дворе со скоростью свиста, но чтобы так быстро долететь до ушей простого камердинера?

- Все, господин маркиз, дорожное платье, слава богу, не только прочнее будет, но и одеваться в него проще, - сказал Люк, застегивая пряжку плаща под подбородком маркиза, - Шляпу не позабудьте... дорогая она, как видно, королевская.

Не слушая камердинера, маркиз метнулся к бюро как только почувствовал свободу от его рук. Он достал листы писчей бумаги и перья, присмотрелся к ним и выбрал самое остро заточенное. Обмакнул его в чернила и задумался.
Только перед тем как ленивая капля успела соскочить с кончика пера, Франсуа собрался с мыслями и опустил перо на бумагу. Вступительный вензель хоть и получился жирным, но без клякс и помарок.

"Дорогая Ора, мне пришел приказ уехать следом за королем. И к сожалению я не смогу встретиться с Вами даже и вечером. Может быть и до самого утра. Не волнуйтесь пожалуйста..." перо замерло в его руке, Франсуа хотел написать совсем не такое письмо. Ведь в таких случаях, когда рыцарь отправляется в неизведанные края, пусть это и всего навсего охотничий замок короля, надо воспеть красоту своей Прекрасной Дамы и пообещать привезти ей самый почетный трофей... "я постараюсь послать Вам весточку, как только вернусь. Не скучайте!" И что же, ни слова обещаний и никаких трофеев? Но что же обещать привезти из Версаля, ну, разве что оленьи рога, но ясное дело, такие трофеи достаются самому благородному из рыцарей - королю. Да и будет ли там охота? Франсуа потер подбородок и добавил концовку "Я очень жду встречи с Вами, милая Ора. Ваш Франсуа"

Помахав листом, чтобы чернила поскорее высохли, маркиз украдкой посмотрел на князя, потом на Люка, с видом полного пренебрежения смотревшего в окно.

- Люк, отправляйся в апартаменты герцогини Орлеанской. Там попроси позвать к тебе Жанну, она кузина Бонтана. Лучше даже скажи, что ты от него, тогда скорее позовут. И попроси ее передать эту записку...

- Кому, Ваша Милость, - спросил Люк, обеспокоенно глядя на задумчивое лицо маркиза.

- Лучше нет... не надо через Жанну. А то подумают... мало ли что подумают. Нет, Люк, лучше найди мою сестру, мадам Франсуазу. Она наверное на пикнике с королевой. Попроси ее передать эту записку для мадемуазель де Монтале, фрейлины герцогини Орлеанской.

- А... так бы и сказали, Ваша Милость. А то к каким-то служанкам отправляете. Мадам Франсуазу я видел уже... она возвращалась во дворец вместе с Ее Величеством. Я найду ее сей момент.

- Ну и хорошо, - вздохнул Франсуа и сел наконец в королевское кресло, приготовившись ждать Бонтана.

// Фонтенбло. Конюшни и каретный двор. 3 //

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Кабинет Его Величества. 4