Le Roi Soleil - Король-Солнце

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Le Roi Soleil - Король-Солнце » Парижские кварталы. » Таверна Боевой петух у ворот Сен-Дени_01.04.1661.

Таверна Боевой петух у ворот Сен-Дени_01.04.1661.

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

01.04.1661_ночь 02.04.1661.

Таверна папаши Мекано, известная своим гостеприимством и неразборчивостью к посетителям. Здесь можно встретить любого и услышать многое, если вы не боитесь соприкоснуться с темной стороной предместья.

http://img-fotki.yandex.ru/get/66745/56879152.45d/0_1198bf_4306bb2a_L

21

Отправлено: 12.06.09 19:28. Заголовок: Обстоятельно взвешив..

Обстоятельно взвешивая каждый свой ответ, Тэо неторопливо водил подобием ложки по своей тарелке. Отвечая клиенту, он помогал одному, возможно, это было на руку сразу нескольким сторонам. А иной раз и совсем наоборот. Бертану он доверял. Более того, давал ему сведения по полноте своей равные его собственным познаниям, без утайки. И все же, некоторые из этих дамочек были его клиентками также. Не многим известно, что к нищему на паперти Сен-Сюльпис подходили не только с милостыней, но и за помощью... найти кого-то, узнать что-то. Пожилые одинокие вдовы, искавшие утешения не только у алтаря Пресвятой девы Марии, но и в алькове. Они давали Тэо молчаливое согласие на знакомство. А Тэо знал, к кому вести ниточки.
Однако, не все дамы сами обращались к услугам Слепого, как и маркиза, навряд ли знавшая о том, что сведения о ней скурпулезно собирались от ее горничных и конюших. Кому продать эти сведения? Акробаты со дворов Чудес платили хорошие монеты за подобных барышень. А Бертан был Человеком. И его плата была самой надежной. Поэтому и право на выбор первого было у него.

- Обрадуется ли, не знаю. Согласится ли, и подавно. Тэо не знает, что в сердцах у женщин. да и они сами вряд ли знают. Но у Вас есть подход, - Слепой неприятно осклабился, - Женщины это любят. Адресочек как не знать. Анрио тебя проведет. Он парень шустрый. Уже бывал возле ее дома. Знает, что и как. Вот даже и ключик намедни заполучил - кухарка тамошняя его за разносчика овощей приняла, ну и дала ключ ему от подвала. Так что, наш Анрио тамошний уже, - дрожащая жилистая рука Тэо потрепала вихрастую голову поводыря, - Он проводит Ваш Благородие, а я покамест тут, у Мекано посижу... сегодня у Тэо дел мало, да и на паперти разве что богомольцы из провинции подадут...

Приподняв голову на звук тяжелых шагов на лестнице, Тэо прислушался. Кажется, шел Мекано. Тяжело как-то шел. Задумашись. В самый раз Тэо остаться в таверне. Может, и сгодится.

- Вы моего пострела берите... только отпустите потом, как не нужен будет. Анрио, - потеплевшим от добротной снеди кумы тавернщика голосом, Слепец тихо и доверительно заговорил с своим поводырем, - Мальчик мой, ступай с этим господином, куда он тебе прикажет, приведи его. Как меня. Все скажи. Не таи. Как отпустит, вернись.

Пальцы Тэо как клешни вдруг стиснули худенькое плечико мальчика.

- Не забалуй, смотри. Тэо ждет тебя. И да, - совершенно не изменившимся голосом продолжал старик как ни в чем не бывало, - Возвращаясь ко мне, загляни к Рене, кожевнику. Узнай, как там... ну, ты знаешь, что узнать. Мне самому не дойти. А ты передай поклон ему.

В улыбке блеснули удивительно крепкие зубы. Тэо передавал поклон. А это значило, что кто-то из Людей интересовался кожевником. Не всегда такие поклоны были к добрым вестям. Может, кто повинился, а может, задолжал одному из баронов... тогда Тень приходил к их дверям. Теней в Париже было несколько. Кого-то и не знали в лицо. Но Тэо знали все. И его появление на пороге не всегда означало беседу с кумовьями о делах житейских.

22

Отправлено: 12.11.09 02:02. Заголовок: Черт подери, кто же ..

Черт подери, кто же знал, что они со стариной гасконцем смогут так бездарно разминуться! Портос же был просто уверен, как на святой исповеди, что друг в Париже, при королевском дворе. И тут выясняется, что короля-то, оказывается, в столице и нет - отбыл вместе со всей своей свитой в Фонтенбло, или куда там... а значит, и Д'Артаньян с ним!

досадно, досадно, вечно мне не угнаться за этим чертовым гасконцем... - бормотал себе под нос бывший мушкетер, заходя в первую попавшуюся таверну. Портосу повезло в жизни - он знал отличный и беспроигрышный способ поднять себе настроение - хорошенько поесть! Уровень заведения был не так уж важен. Из таверны вкусно пахло, внутри было темно и шумно, да и вообще, весь внешний облик места словно говорил: "заходи, дружище, здесь дают изрядные куски жареного мяса и наливают хорошее вино!". Так что Портос зашел внутрь, позвякивая роскошными серебряными шпорами, отдал слуге расшитый плаш и грузно уселся за стол, мгновенно привлекая к себе внимание посетителей. Впрочем, мужчину это не сколько не стесняло. Как же иначе - такой великан просто обязан быть в центре внимания!

эй! Трактирщик, или кто ты там! Вина мне, самого лучшего! И жареного мяса!

Годы, казалось, не имели над Портосом власти. Его зычный голос все так же звучал подобно грому.

23

Отправлено: 13.11.09 16:21. Заголовок: - Нет, это не просто..

- Нет, это не просто важный господин, а очень важный господин, вот гляньте сами, вот он идет, - говорил конюх трактирщику, указывая на появившегося в таверне гиганта.

- Поди, - Мекано отодвинул парня рукой и вышел из-за стойки. Посетитель, если судить по его наружности и росту, был явно настроен на хороший обед, и упускать такую возможность было бы грехом.

- Жанена! Поди сюда! Иди вон к тому месье, видишь, что загородил собой два окна, да, к нему. Принеси вина.. вот этого, а нет, лучше вот это, - он достал из плетеной корзинки, запыленную бутыль, которую собственноручно выбрал в погребе еще утром в надежде на зазевавшегося провинциала, который по недоразумению отстал от двора и остался бы в Париже дожидаться новостей.

- Я сам выберу барашка. Не думаю, чтобы он отказался. Предложи ему все лучшее, Жанена. Давай! И сними фартук, дуреха! Ну, живо!

Месье будет доволен, уж Мекано позаботится. Жанена когда хотела могла быть лучшей хозяйкой Парижа, такую не сыскать. А тут и он подойдет с блюдом с ароматной ветчиной и сыром к вину, и конечно же поинтересуется, не искал ли месье жилья... Мекано довольно улыбался себе в бороду и резал ветчину аккуратными ломтями прямо на блюдо.
Украсив блюдо невесть откуда взявшимися листьями салата и базилика, Мекано заломил свой кухарский колпак на затылок и лихо подбежал к столику нового посетителя, держа блюдо с ветчиной и сыром на растопыренной ладони над головой. Он понимающе кивал остальным посетителям таверны, явно впечатленным ростом новоявленного гостя.

- А вот и я, месье! Давно ли Вы в Париже? Судя по Вашему выбору, Вы не из новичков! "Боевой Петух" издавна славится своими винами и лучшим жакрким! Баранина, месье? Пулярочку для начала? Что угодно?

24

Отправлено: 13.11.09 18:15. Заголовок: Несмотря на то, что ..

Несмотря на то, что они со старым другом разминулись, Портос просто лучился жизнерадостностью. Почтенный барон всегда любил Париж, и, признаться честно, порядком скучал вдалеке от столицы по этим улицам, этим домам, черт подери, даже этим запахам, пусть и весьма разнообразным.

как в прошлое вернулся, ей-богу. Интересно, помнит ли еще хоть кто-то в Париже наши мушкетерские попойки? Готов поспорить, что кто-нибудь да найдется.

К тому же, душу приятно грело то, что возвращение в столицу вполне можно было назвать триумфальным. Где теперь тот бравый, но бедный как церковная мышь мушкетер? Теперь он барон, богач, владелец обширных земель! Зато характер остался прежний.
Как и все большие яркие люди, Портос относился к вниманию и кипешу вокруг вполне спокойно. Он воспринимал это как должное, и милостиво позволял людям проявлять почтение.
Вот и сейчас, в мгновение ока появилось и вино, и закуска, и радушный хозяин.
Честно говоря, въезжая в Париж, Портос не хотел терять ни минуты и поскорее увидеть гасконца. Но теперь здраво рассудил, что негоже торопиться, раз уж попал в такое достойное заведение, и стоит воздать этому аппетитному ужину по заслугам. А у Д'Артаньяна небось и так дел невпроворот, вечно этот проныра куда-то ввязывается.

-Да уж, новичком меня не назовешь. - чинно согласился Портос, присаживаясь за стол, и все равно не сильно уступая в росте трактирщику - Я долго отсутствовал в Париже, но здесь прошла вся моя молодость. Баранина, говоришь? Пулярочка? Мечи на стол все, и вина, конечно, не забудь. Дорога была долгая, и я заслушил хороший ужин!

25

Отправлено: 16.11.09 15:38. Заголовок: - Нет, мой господин,..

- Нет, мой господин, и, положа руку на сердце, я сознаюсь, что я могу разглядеть за милю знатока! - Мекано и правда положил свою широченную ладонь на грудь, расстопырив при этом длинные узловатые пальцы. Добродушная улыбка в рыжеватую бороду сопровождала его слова, - Долгая дорога? Ай ай ай! И ведь издалека? - жадный до любых слухов и сплетен, трактирщик проворно извлек из-за пояса сероватую тряпицу и с тщанием протер столешницу перед тем как опустить на нее блюдо с ветчиной и сыром.

Откуда-то послышалась возня и крики. Мекано обернулся и зыркнул недобрым взглядом на своего помощника-поваренка.

- Что там еще? Прошу простить меня великодушно, месье! Жанена уже у огня. А я собственноручно отберу для Вас лучшего барашка. Самого лучшего, не будь я Мекано! Сию минуту, месье!

С проворством, которому позавидовал бы и мальчишка, папаша Мекано быстро пересек полутемный зал своего заведения и оказался перед дверью. Прямо на него с улицы влетел мальчонка-поводырь Слепца Тэо. Его чумазое лицо горело разгряченным румянцем, дышал он так, словно бежал от Сен-Жерменских ворот, спасаясь от своры гончих.

- То то то то, - жилистая тонкая рука тавернщика выпросталась из широченного рукава рубахи и схватила мальчишку за ворот, - Ты откуда? А ну, иди сюда. Сядь, в ногах правды нет.

- Тот господин... ушел... как велено было, я его проводил к мадам... - не сводя испуганных глаз с руки папаши, мальчишка с жаром старался выпалить все как можно скорее, - А потом по дороге сюда возле самых Сент-Антуанских ворот... солдаты... гвардейцы... обыскивали все дома... сюда идут... много..

Мекано не повел и бровью. Эка невидаль в их квартале. Беглых каторжников издавна в Париже искали от Сент-Антуанского предместья. Однако, сегодня это было особено, слишком уж много совпадений - молодой парень, плативший звонкой монетой вперед, его лошадь с клеймом Фонтенблоской конюшни, горячая вода... он потребовал согреть ему воды. И голубь.. уж это по его душу. Несомненно. Значит, его жизнь нужна не только Миллионщику, ну и кому-то, кто может рассылать гвардейцев на розыски как легавых ищеек. Непростая птица видать... Ох, непростая!

- А ну, поди сюда! - папаша поманил пальцем долговязого парня, сидевшего в углу за неубранным столом, - Поди к конюху, скажи чтоб избавился от лошадки как хочет. Но чтоб духу ее не было у меня! И еще... накось, - Мекано положил медяк на чумазую ладонь парня, - Дашь малым во дворе. Пусть во все глаза следят мне за тем рыжим... как бишь его.. ну который сегодня только приехал. И ни гу гу! Понял?

Парня как ветром сдуло. Со стороны можно было бы и не заметить, что Мекано дал ему какое-то поручение. Папаша оглядел таверну, его взгляд минуту назад колючий и цепкий, снова был добродушным и веселым. Он потрепал мальчишку по вихрастой головенке и ласково почти по-отечески сказал:

- Иди, пусть там Жанена нальет тебе похлебки. Тэо нескоро вернется, успеешь еще.

Отправив мальца к свояченнице, Мекано поспешил добавить, уже обращаясь к своему новому постояльцу, который, нужно отдать ему должное, со стоическим спокойствием попивал вино и отдавал должное сыру с видом настоящего гурмана.

- Мой дорогой месье, надеюсь, вино и сыр не заставят Вас долго печалиться! Уже бегу заколоть барашка! Да, и если Вам нужна комната для постоя, всегда готов предложить Вам только лучшее! У Мекано все только лучшее!

Не успел трактирщик скрыться за дверью, ведшей на задний двор, как окна буквально задрожали от топота множества конских подков. Через помутневшие от копоти и времени слюдяные стекла были видны спешивающиеся солдаты.

26

Отправлено: 17.11.09 13:46. Заголовок: - Хо, ну, значит пам..

- Хо, ну, значит память и опыт не пропьешь! - Портос всегда любил похвалы, благо, что и поводов для них давал предостаточно. Так что хозяин трактира уже стал для бывшего мушкетера добрым малым. - Да, проехать пришлось порядочно. Мои именья, понимаете ли... Брасье, Пьерфон, другие... они требуют столько внимания, а находятся-то неблизко. Потому и не выходит часто сюда наведываться. Но есть такая вещь, милейший хозяин, дружба называется. Вы слышали о капитане королевских мушкетеров, шевалье Д'Артаньяне? Он мой старый дорогой друг. Вот к нему-то я и приехал. И тут оказывается, что он в Фонтенбло. Ну, что же, служба королю, дело такое.

Речь Портоса текла неспешно, и его ни капли не раздражало, например, то, что хозяин заведения отходил по делам. В конце концов, у него было вино, вкуснейшие ветчина и сыр, да и слушатели уже появились - не обратить внимания на столь монументальную фигуру было просто невозможно.

-давай-давай, всегда любил баранину, так что не разочаруй меня, папаша! А комната - это да, она бы мне пригодилась. Думаю отправиться в Фонтенбло завтра утром, да.

Тут барон прервал свою тираду, отвлеченный шумом на улице. В окнах виднелись солдаты.

неужто заваруха? Славно, славно!

Душа Портоса пела, и он звучно хрустнул костяшками исполинских кулаков.

27

Отправлено: 18.11.09 17:32. Заголовок: Неулюжие грубо сколо..

Неулюжие грубо сколоченные скамьи, стоявшие вдоль стен, все еще дрожали. На некоторых столах подплясывали пустые кружки. Посетители встревоженно всматривались в оконца, стараясь разглядеть, что творилось на дворе возле таверны.
Позабыв про барашка, Мекано поспешно вернулся с заднего двора и недовольно зыркнул в строно Жанены, громко вскрикнувшей, завидев, что спешившиеся гвардейцы направлялись к дверям.

- Цыц, - коротко прикринул Мекано. Его лицо быстро приняло прежний радушный облик, - Что гвардейцев не видала, что ли? Ну, пускай зайдут угостятся, - он говорил нарочито насмешливо, но видно было по глазам, что и его встревожило появление двух десятков солдат во дворе его таверны. Он быстро поднял за локоть хлебавшего жидкий суп Жанены, мальченку, - Живо наверх иди, следи, что они там смотреть будут.. и ушел ли малой оттуда, рыжий весь такой молодчик. Да не суетись под ногами, Жанена!

- Милостивые господа! - театрально склонившись в поклоне, папаша Мекано приветсвовал вошедшего сержанта королевской гвардии, - Такие редкие гости в моем заведении! Прошу! Прошу! У Мекано всегда есть доброе анжуйское, чтобы угостить господ гвардейцев.

- Повременим с вином, папаша, - сухо ответил сержант, оглядывая по-очередно каждого из посетителей таверны, ошарашенно глядевших на него самого и собиравшуюся позади него толпу солдат, - Там, наверх сразу идите, нечего здесь топтаться. И во дворе караулы! На задний двор трое, живо! - сержант отдавал приказы, не обращая внимания на живое лицо трактирщика, изо всех сил пытавшегося отвлечь его, - Чтобы ни одна крыса не сбежала, тысяча рогоносцев!

Пройдя на середину залы, сержант подбоченился расставив ноги и демонстративно положил ладонь на эфес рапиры.

- Так, милейшие, по одному к моему писарю подходим и говорим, кто таковой есть. И ежели кого подозрительного из вас вижу, плевать на чин и звание - телега на дворе ждет своих пассажиров.

Подозрительно вглядываясь в лица посетителей таверны, сержант еще раз огляделся. Человек за столом прямо напротив него привлек его взгляд. Впрочем, добрый месье Портос, барон де Пьерфон и де Брассье мог привлечь чей угодно взгляд.

- Сударь, Вы видимо нездешний? - сержант наклонил голову, выказывая почтение то ли внушительного размера кулакам посетителя, то ли к его величественной осанке, говорившей, что человек этот не привык к запанибратскому обращению. Позади сержанта послышалось извиняющееся покашливание Мекано.

- Месье только с дороги, господин сержант. Я самолично видел лошадь месье - в мыле как есть.

- Разберемся. Месье, если Вы только что прибыли в Париж, то не скажете ли нам, по какой дороге Вы изволили ехать? Дело государственной важности. Мы ищем беглеца. И чем скорее мы схватим его, тем лучше.

28

Отправлено: 19.11.09 15:13. Заголовок: Едва ли кто из посет..

Едва ли кто из посетителей трактира мог догадаться, какое невероятное удовольствие доставляет Портосу все происходящее. Конечно, это не повод забывать про ужин, но черт подери, барону казалось, что он вернулся в свою молодость, во времена вечных стычек с гвардейцами кардинала, и снова был просто мушкетером Портосом, без титулов и без денег, зато с неуемной жаждой приключений. Он даже почувствовал себя помолодевшим и сам не заметил, как лихо закрутил ус, точь-в-точь как делал когда-то в молодости.
    Не хватало разве что верных друзей рядом. Но это дело поправимое, по крайней мере, с гасконцем они уж точно скоро свидятся. А пока что Портос важно кивнул в ответ на поклон и вопрос гвардейца.
    Господин барон всегда был охоч да драк, но в то же время считал недостойным настоящего дворянина ввязываться в них из-за пустяков. А пока этот господин вел себя с ним вполне вежливо. Эти малые просто делают свою работу, пока не лезут на рожон - можно и ответить.

-Вестимо, а приехал от заставы Сен-Дени. Тут же рукой подать. Увидел трактир, он мне приглянулся - вот и зашел поужинать.

В голове промелькнула мысль, а не подозревают ли эти канальи, что беглец - он? Портос нахмурился было, но пока гроза еще не разразилась.

29

Отправлено: 24.11.09 16:39. Заголовок: - А ну тогда другой ..

- А ну тогда другой разговор. Значит, Вы приехали просто погостить в Париж, месье? Странно, не правда ли? - сержант обернулся к своему писарю, который тут же закивал головой, - Весь двор только отбыл в Фонтенбло. К кому же Вы пожаловали, месье? Не к судейским же, только они в своих норах сидят безвылазно, лисье племя.

Сержант снова обернулся и как по команде раздался хохот его солдат.

- Месье, там наверху в одной комнате таз с водой и тряпки, судя по всему, кто-то промывал раны. Убрать пытались, значит, скрывали.

- Так кто тут у вас гостит, папаша? - голос сержанта ни капли не походил на него самого пять минут назад. Почуявший добычу хищник - было бы самым уместным сравнением.

- Да и не знаю, кто таков, - Мекано пожал плечами, на сделавшемся простоватым и недоумевающем лице не дрогнула ни одна мышца, - С утра мало ли кто заходил... в основном те, кто отстали от свитских и придворных, да курьеры. Тут и не разберешь, кто таков есть. А монета то звонкая, звякнет и не слышно, откуда вестимо.

- А знаешь ли ты, что ждет укрывателей государственных изменников?

- Да помилуйте, сержант, ну где ж на человеке написано, что он изменник? Вот вы меня предупредили, и ладно, буду знать, что кого-то ищут. Но кого - леший его знает. Да мало ли кто в Париже скрывается? Вот вы бы лучше присели, да объяснили толком, что к чему, а я и винца поставлю, чтобы горло то промочить. С дороги то совсем глотки просохли небось? - сеть морщинок вокруг глаз Мекано расплылась лучами, когда глаза его хитро посмотрели в сторону господина Портоса, папаша был уверен, что месье не откажется от компании за ужином, и уж точно захочет услышать последние новостишки о светских ихменах и побегах.

- Эй там! - сержант сделал последнюю попытку оставаться непоколебимым, - Обыскать все. Может, найдутся какие улики. И опросите там на улице... не стойте здесь!

Сдавать свои позиции никто по-видимому не собирался. Сержант убедился, что все его люди заняты поисками беглеца, и сел наконец на предложенную ему скамью. Сняв шляпу, он обнажил свою голову, покрытую редкими седеющими прядями волос, и вытер обшлагом мундира широкий лоб. Широченный кулак разжался в не менее внушительную ладонь, и сержант жестом приказал папаше Мекано поспешить с вином.

- Сержант Жан-Клод де Плен, гвардейская рота господина де Варда. А Вы кто будете, месье?

30

Отправлено: 24.11.09 23:39. Заголовок: Де Вард, черт подери..

Де Вард, черт подери, знакомое имя.. Де Вард, де Вард, кто же это такой... Портос крепко призадумался. Где-то он определенно слышал это имя. Адову прорву лет назад гасконец вроде как-то дрался с каким-то де Вардом, на дуэли у мужчины всегда была отличная память. Хотя, все же, столько времени прошло. Он мог и неправильно запомнить это имя. А даже если это тот самый гвардеец, что с того? Если де Вард выжил после боя с Д'Артаньяном, это говорит только о его воинских талантах. Но при случае надо будет спросить гасконца непременно.
    Тем временем, барон потихоньку начинал кипятиться: его и правда, похоже, в чем-то подозревали. Неслыханно!
    Слава Богу, вопрос Сержанта вовремя отвлек бывшего мушкетера. Портос с достоинством кивнул и представился. В конце концов, лишнего случая назвать свой полный титул он никогда не упускал.

Вы имеете честь говорить с бароном дю Валлон де Брасье де Пьерфон. А приехал я в Париж, дабы встретиться со своим давним другом, шевалье Д'Артаньяном из королевских мушкетеров. Готов поспорить, слышали о таком. И, возможно, мне покалось, но неужто меня в чем-то подозревают?

В конце Портос все-таки немного повысил голос. Был соблазн сообщить и свое старое имя, но все-таки, это был бы уж совсем мальчишеский поступок.

31

Отправлено: 26.11.09 18:00. Заголовок: - О, да Вы знакомы с..

- О, да Вы знакомы с самим лейтенантом Д'Артаньяном? Да, графу сейчас навалилось забот невпровот, - сержант наклонился своим не по-кавалерийски грузным телом на стол и прошептал баском, так что впрочем прислушиваться пришлось только тем, кто сидел в самом дальнем от них углу, - Невеселые дела на принцевой свадьбе творятся. Ох, невеселые, сударь мой.

- Еще вина, господа! - папаша Мекано оказался возле стола как черт из табакерки, держа в руках бутыль с вином и огромную кружку для сержанта, - Превосходный год был пятьдесятдевятый, скажу я вам. А вино, о, это такой букет - сам месье Ватель позавидует. Но я своих поставщиков не выдают. Это вино производят только для моего заведения.

С важнецкой улыбкой в бороду папаша откупорил бутылку и плеснул немного в кружку и протянул сержанту. Он прекрасно видел, что тому было не отличить обычного кислого винца с перезрелого винограда от настоящего благородного анжуйского, которое и впрямь можно было не стесняясь поднести к королевскому столу. Представление было расчитано на господина барона, чье длинное имя и титулы Мекано не применул запомнить, на всякий случай.

- Каково? А! - Мекано довольно прищелкнул пальцами и языком.

- Да, ничего так себе, - сержант довольно крякнул и опорожнил вторую кружку еще быстрее первой, совершенно не обращая внимания на расказни папаши, - Так вот я и говорю, месье, невеселые дела творятся. Ищем убийцу и его подельников. Сказывают, что укрыться в Париже решили. У ворот Сен-Дени сказали что не видели никого. У Сент-Антуанских ворот караулят до сих пор. Да кто ж их знает - может, они кругу дали. А может и нет. Раз нашли здесь что-то... А Вас подозревать пока не в чем. Того, кого ищут приметы ясные - молодой еще, лет осьмнадцать, рыжий шельма, полноват, да, - он глянул на внушительную фигуру Портоса, возвышавшегоса за столом как Голиаф, - Но мал, ростом не дотянул, говорят. И ранен он был. Вот и все. Из свитских он будет. Но имя выкрикивать не велено. Молчок об этом. Из принцевой свиты, понимаете? Мало ли чего там.

Сержант оглянулся. Все как один отпрянули по своим местам, делая вид, что их не касался разговор о беглецах и убийцах.

- Разговорился я тут с Вами, сударь мой, а служба не ждет. Ежели попадется Вам на глаза кто похожий... так.. ну, знаете кому сказать. А в Фонтенбло, мой Вам совет, немедля к графу ступайте, ежели хотите узнать поболе. Мы то и сами не все знаем. А у них там в мушкетерских казармах творится такое... мертвым позавидуешь.

Поднявшись сержант грубо оттолкнул ногой скамью. Глянув на папашу он, как и ожидалось встретил полный благоговения взгляд последнего - угощение было за ним.

- Смотри, папаша, за твоим заведением водятся слухи, сам знаешь. А тряпки те и вода - улики достаточные. За укрывательство и в Шатле недолгая песнь. Смотри в оба у меня. Тут мои трое ребят останутся ждать. Если беглец появится, повяжут и к префекту. Не дай бог, прольешь хоть слово на сторону.

Не смотря на то, что разговор не слышал разве что глухой за стенами таверны, никто и виду не подал, что интересовался судьбой раненого бедняги или папаши-тавернщика. Сам Мекано сложил пальцы вместе и степенно, без тени волнения отвечал сержанту с тем же радушием, как если бы провожал дорого постояльца.

- Да уж как сможем поможем, господин гвардеец. А ребят ваших накормим напоим. Пусть остаются. Я и накрыть им велю. Королевская служба. Все понимаем.

- То то же. А что лошадь то нашли? - этот вопрос уже адресовался вернувшемуся с конюшни гвардейцу.

- Нет, месье. Под паром только одна, но она принадлежит этому господину, - он указал на Портоса, - А из конюшен Фонтенбло ни одной не видно. Все хилые, доходяги.

- Едем дальше.

Короткий приказ и таверна зашевелилась и загудела как потревоженный улей. Солдаты за исключением трех засобирались во двор, за ними посыпали зеваки и ротозеи, оставляя зал полупустым и затихшим. Оставшиеся прильнули к окнам, чтобы посмотреть на отъезд гвардии.

- Вот влип пацан.

- Да, такую свору по его душу спустили...

- Не ровен час, что и шпиков послали. Те еще будут шнырять повсюду, как стервятники.

- Прошу прощения, мой господин. Жизнь как жизнь, Париж остается тем же, - с извиняющейся улыбкой обратился к Портосу хозяин таверны, - Так будьте уверены, ужин будет сей момент!

32

Отправлено: 27.11.09 14:52. Заголовок: Очень не понравилось..

Очень не понравилось Портосу это "пока", сказанное гвардейцем. Как будто его, потомственного дворянина, который не год и не два верно служил королю, в принципе можно в чем-то заподозрить. Впрочем, потом барон вспомнил многочисленные приключения своей молодости, как и ему, чего греха таить, приходилось вступать в противостояние с сильными мира сего. Эти мысли, а так же отменное вино, принесенное трактирщиком, снова настроили мужчину на благодушный лад. Как он все-таки удачно заехал в этот кабак! И новостей столько сразу узнал, и и даже про Д'Артаньяна кое-что услышал.

ну, гасконец, ну, старая лиса! Так и знал, что ты как всегда весь в приключениях. Все, не отделаешься от меня теперь. Непременно приеду в Фонтенбло и узнаю, что у Вас там творится. Думаю, старый вояка вам всегда там пригодится.

Гвардейцы тем временем ушли наконец, и Портос, пригубив еще немного вина, обратился к Мекано.

Слушай, папаша, вино у тебя и правда отличное. Если и ужин окажется подстать, вечер получится и вовсе восхитительный! Только вот никак не могу взять в толк, что это там гвардеец говорил про принцеву свадьбу? Небось, уж до тебя какие-никакие слухи доходили.

Портос ждал ужина, новых вестей, а так же решал в уме дилемму - остаться ли на ночь в Париже, или после ужина снова двинуться в путь до Фонтенбло. С одной стороны, хоть бывший мушкетер и чувствовал себя словно помолодевшим, но все-таки не забывал, какие его годы. Не слишком ли утомительной станет эта прогулка? С другой стороны, так нетерпелось увидеть старого друга, тем более, что у него там явно очередные интриги закручиваются. Вот и сиди, решай. Ну да в любом случае, конец ужина еще не близок.

33

Отправлено: 28.11.09 23:17. Заголовок: Слухи слухи слухи.....

Слухи слухи слухи... почем нынче? А сколько предложите?  Да, сколько угодно! Через постоялый двор папаши Мекано проходило немало пар ног, обутых в башмаки, ботфорты, боты, туфли и сандалии всех размеров и фасонов. Шли ли они в Париж или из благословенного города, но, остановившись у папаши Мекано,  многие считали своим долгом вместе с щедрой или не очень платой оставлять изрядную долю слухов и новостей, собранных из самых разных мест.

- А принцева то свадьба ой как громыхает, сударь мой, - папаша деликатно подсел за стол напротив Портоса и махнул рукой служке, чтобы тот сам поспешал с ужином для господина, - Не слыхали еще про взрывы, а? Мне вот один кум как раз говорил. Он там в Фонтенбло свояка имеет при конюших. Так стало быть посредь бела дня палили, говорит. Палили, сударь мой. Из пушек или ружей, шут его разберет. Но взрывы такие были, что даже в конюшнях стены дрожаили.

- Так то не палили, - раздалось из дальнего угла залы, - Все ты путаешь, Мекано! Вот я вам точно скажу, месье, потому как у меня кузен в артиллерийском расчете там.

- Да уж молчал бы, кузен твой давно на губе штаны просиживает, знаем мы, - прервал его другой нетерпеливый голос, - Давай, папаша, сказывай, чего там было.

- А я и говорю, - Мекано с важным видом разгладил свою бороду и продолжал, - Вот и говорю, взрыв, значит, был. А взрывали то ящики с этими, как их, прости господи, шутихами. Во как.

Со стороны очага до них донесся острый запах чеснока и жаркого из баранины. Мекано довольно потянул носом запах. Что ни говори, а Жанена, хоть и женщина, а насадить барашка на вертел, да сподобить его правильными специями могла не хуже него самого.

- Жанена, ты смотри там блюдо подложи, чтобы ни капли жирку не пропало! И соус, соус поставь уже, мать честная, не забудь же! ну так я о чем? - блестящие глаза бусинки тавернщика уставились на господина Портоса, - Ну да, так вот взрыв был там средь бела дня, сударь мой. Представьте себе - все ихнее собрание на пикнике, стало быть, и взрыв! Бах! Женщины в визг, да в обморок, мужчины, понятное дело, за шпаги, мушкетеры там, гвардейцы понаехали... весь Париж опустел к вечеру. Две роты мушкетерские туда отправили. Сам видел. Во какие дела, сударь мой. Во.

Свояченица тавернщика, вперив руки в крутые бока, подошла к столу.

- Ну, все балагуришь, а? Готово скоро будет. А вы бы, месье, еще винца с сыром? Чего ж так мало то? Да не волнуйтесь, я подам барашка, у вас даже при виде него тотчас апетит разгуляется.

Обещанный барашек уже поспевал. А к нему и перепела и омлет, и запеченые в пироге поторошка с печенкой и сердечками. Все это медлено прибывало к столу гостя, подносимое мальчишками, помогавшими Жанене то с котлами, то с варевом. Мекано сопровождал каждое новое блюдо довольным цоканьем, словно это пиршество готовилось для него самого, а не для гостя.

- А, вот и пирог. Это вам стоит непременно отведать, сударик мой. Непременно! А вот и барашек! Ну, разве не королевский ужин? А? Каково!

34

Отправлено: 29.11.09 22:12. Заголовок: Ох, что творилось пр..

Ох, что творилось при королевском дворе, ну просто уже руки чесались принять во всем этом участие, и не сиделось за столом.

ну, если хоть часть этих слухов правдива, сдается мне, для человека моего толка там место найдется. Надеюсь, лисица-гасконец не станет темнить перед верным другом и все расскажет, как на духу. Вот слушаю тебя, папаша, и хочется ехать сегодня же. Вот только коню отдохнуть надо. И подкрепиться, конечно.

Ехать по парижским предместьям на ночь глядя Портос разумеется не опасался. Еще пятьдесят лет назад, когда будущий барон был розовощеким карапузом и боялся темноты, нянька в сердцах бросила ему: "да все равно никого страшнее тебя в этой темноте нет, пострел!". Эта отрадная мысль крепко отпечаталась в голове тогда ребенка, а теперь - достойного дворянина.

Знаешь ли, хозяюшка... не люблю, когда женщины ставят рядом меня и слово "мало". Это, как бишь его там... Арамис же рассказывал... антонимы, о!

Портос залихватски закрутил ус и принялся на предложенную еду.

вот, это я понимаю, это уже больше похоже на ужин. Ай да хозяева!

На заслуженные похвалы Портос всегда был щедр, и явно намеревался съесть все предложенное без остатка.

35

Отправлено: 01.12.09 17:39. Заголовок: Пока еда с молниенос..

Пока еда с молниеносной быстротой исчезала с расставленных на столе тарелок и блюд, Мекано неторопливо снабжал гостя подробностями придворной жизни, о которой был немало наслышан от своих постояльцев. Кумовья и свояченницы, крестники и крестные, паны-братья и сваты, всякому в Париже кто-нибудь да и доводился родственником седьмой воды на киселе из тех, кто имел несказанную честь служить при дворе его величества. А уж служить, известное дело, можно было и при кухне и при огороде - слухами земля полнилась, а уж вокруг двора короля Франции и подавно.

- Так что, вот, сударь мой, плохи дела при дворе то. Совсем плохи. Уж коли промеж своих черьвь завелася, то добра не жди. А Вам то какой там прок? Земельки поди у вас много, титулами не обижены, да и щедрость ваша говорит не о смущении денежном. Не уж то захотелось вам в тамошние дрязги влезть, - папаша говорил с сомнением в голосе, но тут же старался раззадорить любопытство провинциального господина, еще больше смакуя подробности придворных заговоров, - Намедне рассказывали мне, что де утопленника нашли в пруду парковом. Да, месье. И не где-то там, за заставой на речке. Аж в самом парке Фонтенбло. Но то покамест тайна. И окромя как своим не велено говорить. Так то.

Полная Жанена присела на краешек скамьи чуть поодаль от Мекано и подперла румяную щеку пухлой пятерней. Заслушавшись росказни тавернщика, многие из посетителей отложили свои разговоры и затихли. За окнами  начинало смеркаться, так что в самой таверне тоже начинало темнеть. Мальчишка поваренок принес лучин и свечных огарков, чтобы зажечь. Заметив сторогий взгляд Мекано, он тут же скрылся в кладовой и принес оттуда охапку больших свечей, которые папаша берег на случай особого гостя, чтобы не срамиться лучианми да огарками.

- Темнеет уже, сударь мой. До Фонтенбло путь неближний, три четыре часа езды. Коли соберетесь ввечеру ехать, так вам и поспешать бы. Может, проводником кого взять пожелаете? Так я мигом снаряжу вам кого следует.

Желающих ехать в кишевший заговорами и убийцами парк и дворец, пусть и населенный королевским двором, нашлось немного. Да и кому взбредет в голову оторваться от ужина и согретого за день места и пуститься в путь затемно?

- А уж коли обождать захотите, так я вам и комнату приготовлю. Тут у нас лучшие комнаты во всем квартале! Таких даже на Королевской площади не сыщете!

36

Отправлено: 01.12.09 18:07. Заголовок: Хехе, а двор, как я ..

Хехе, а двор, как я погляжу, все тот же. Ничего за столько лет не изменилось! Интриги, убийства - одним словом, грызня бульдогов под коврами. И конечно же, друг-гасконец там неподалеку. Вот так дела, ехал в Париж - а попал в собственное прошлое!

Хоть из всех четырех друзей Портос меньше всего интересовался делами политическими и участвовал в них в свое время только чтобы помочь приятелям, все равно он с тех пор почитал себя изрядным знатоком дворцовых тайн.

ты прав, папаша, не за милостями всякими я ко двору еду. Или ты не слышал, что я гвардейцу тому говорил? Капитан королевских мушкетеров - мой давний друг, самый лучший друг на свете! Давненько мы с шевалье Д'Артаньяном не виделись, вот я и не удержался - сорвался с места, поехал к нему. Ну а если там такое творится - то уж точно смогу старому другу пригодиться! И правда, что-то засиделся я у тебя, черт подери! Не подумайте, хозяин, хозяюшка тут Портос подмигнул Жанене ужин вы мне отменный соорудили, в долгу не останусь. Но дружба, судари мои - она превыше всего!

Многие посетители смотрели на Портоса с испуганным благоговением. Любой обычный человек, съев столько, сколько съел мужчина, не то что скакать на лошади - подняться из-за стола не смог бы. Но не таков был барон. Он стал собираться, положив на стол несколько монет, которые с лихвой покрывали стоимость ужина.

а проводник мне без надобности. Я в годы своей службы Королю столько раз по этим дорогам ездил - уж смогу сам разобраться.

Конечно, дороги за столько лет могли и сильно измениться, но после хорошего ужина и славного вина мысли о сложностях как-то не приходили в голову Портосу.

37

Отправлено: 03.12.09 23:06. Заголовок: - Поезжайте, сударь ..

- Поезжайте, сударь мой, поезжайте, - монетки, брошенные на стол господином Портосом, блеснули в широкой ладони трактирщика и скрылись в широченном фартуке, - А вот и лошадку вашу уже готовят. Я прикажу, так ее и оседлают мигом.

Мекано вышел во двор таверны и свистом подозвал к себе конюха. Здоровенный детина, от которого лошади шарахались даже при свете дня, ковыляя подошел к папаше.

- Что коняжка из Фонтенбло? Сбыл уже?

- Не тут то было, - детина развел широкими лапищами и невесело ухмыльнулся, - Как приметили клеймо, так послали ко всем чертям. Еще и в городскую гвардию донос хотели нести... да я остановил, не дал.

Мекано прекрасно понимал, что означало безобидное "остановил", но дело требовало точности, а не щепетильности. Свидетелей не нужно. Не к добру они.

- Ладно. Спрятал хоть? А мальчишка тот не появлялся?

- Лошадку пока поставил у Жерома, у него гвардейцы как раз до меня были - так что второй раз не сунутся. А мальчишку не видели. Кто-то, Андрэ кажется, поводырь Слепого, видел его у Академии. Но бес его знает, чего ему нужно в Париже. Ежели его поймают, то вряд ли он к нам приведет. На что ему?

- Ладно, ладно... не известно еще. Ажану оно все под одну гребенку пойдет, коли споймает или выследит, - Мекано тяжело крякнул, откашливаясь в ладонь и разжег огарок, чтобы осветить конюшню, - Эвон какая детина а, точно что гиганта возить. Давай ка, седлай его. Тот господин решил в Фонтенбло ехать на ночь глядя. Не попасться бы ему кому не след. Но тут я не господь бог. От беды и от сумы - Мекано не спас, - скрипучий смех папаши еще долго раздавался из глубины конюшни, - И вот что, пошли пацана к Жерому, пускай лошадь ту замажут хоть чем, мало ли ажаны вернутся.

- Не бойтесь, хозяин, спрячем получше коняжку. А днем я покупателя ему сыщу. Денег она многих стоит.

- Знаю знаю. Да и петли у старушки стоит, во как, - Мекано неприятно осклабился и направился назад в таверну.

- Вот и готово все, сударь мой. Держитесь главной дороги. А ежели что, так вы уж не обессудьте, но скажите, что гостили у Мекано.

Не говоря более ничего о себе, тавернщик проводил глазами провинциального гиганта, пока его огромный силуэт не скрылся из виду. Будь что будет. На большой дороге мало ли что случится, но если месье не сплохует вспомнить его напутственные слова, то имя Мекано может сослужить ему добрую службу. Своих постояльцев папаша берег. Тем более, с таким славным аппетитом. Предупредить бы Цыгана о нем. Но да Гошеру вряд ли сейчас до того, не будут его цыгане попусту шум наводить вблизи от Фонтенбло.

38

Отправлено: 04.12.09 12:17. Заголовок: Пока седлали коня, П..

Пока седлали коня, Портос от нечего делать уговорил еще изрядно ветчины с вином, которое принесла заботливая Жанена. Конечно, он был несколько навеселе... но как истинные потомок титанов, бывший мушкетер и в этом превосходил обычных людей. Чтобы напоить его до мертвецкого состояния, потребовалось бы столько вина... да он и сам не знал, сколько потребовалось бы. А так он был просто - приятном легком подпитии.

да и я сам думал по главной дороге, насколько я помню, по ней всегда было удобнее.

важно ответил Портос трактирщику. Смыл следующей фразы от мужчины несколько ускользнул, и в результате он решил, будто папаша просит не забывать его скромное заведение.

как буду в следующий раз в Париже - обязательно загляну к тебе, папаша. Хороший трактир, нечего сказать. А ты смотри, дождись меня, не думай помирать или ссориться с гвардейцами. Заеду непременно! Ну, бывай.

Уже сев на коня, Портом изобразил некое подобие куртуазного поклона Жанене и сначала шагом, а потом неспешной рысью, пустил коня в сторону главной дороги, которая вроде должна была без особых приключений доставить его в Фонтенбло. А, жаль, жаль, что без приключений.

// Дорога из Парижа в Фонтенбло. 2 //

Вы здесь » Le Roi Soleil - Король-Солнце » Парижские кварталы. » Таверна Боевой петух у ворот Сен-Дени_01.04.1661.