Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты-Анны. 3

Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты-Анны. 3

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

01.04.1661 вечер, после пяти часов.

Когда мадам де Лафайет в качестве назидательной меры наказания дала трем фрейлинам Ее Высочества задание выучить наизусть 95-ый Псалом из Писания, она  и не предполагала, чем на самом деле будут заняты ее подопечные...
Луиза де Лавальер, Ора де Монтале и Августа Блюм "Отбывание Повинности... или Три Грации"

http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/56879152.177/0_c5d7e_ec51c656_orig

2

Отправлено: 30.10.09 00:47. Заголовок: // Фонтенбло. Дорога..

// Фонтенбло. Дорога к Охотничьему Парку //
1 апреля 1661 г., шестой час

Хуже наказания, чем провести больше часа в унылом молчании, трудно было придумать. Если бы графиня де Лафайет знала, как извелась бедняжка Монтале за то время, пока их тяжелая карета катилась в сторону замка, то, наверняка, решила бы, что провинившимся фрейлинам досталось сполна, и всякая необходимость в новых карательных мерах отпала сама собой. Но графиня вряд ли догадывалась, чего стоило Оре это скромное молчание. Хорошо хоть на этот раз с их экипажем не случилось никаких неприятностей, если не считать опасного раскачивания на глубоких колеях, пробитых сотней колес, направлявшихся поутру в Долину Ветров. Еще одного сидения в увязшей в грязи карете Монтале просто не вынесла бы, уж больно удручающей была компания. Да и на повторное явление Прекрасных Принцев рассчитывать не приходилось, ведь чудеса, как известно, дважды не случаются.

Стоит ли удивляться громкому вздоху облегчения, что вырвался у Монтале, когда лакей, наконец, распахнул дверцу? И даже неодобрительный взгляд пожилой статс-дамы не смог уменьшить энтузиазм, с которым она буквально выпорхнула из кареты, не забыв подать руку спешащей за ней Луизой, дабы та, не дай бог, не споткнулась после долгого сидения в душном экипаже. Высыпавшие из второй кареты фрейлины, возвращавшиеся под присмотром мадам де Бельвиль, выглядели куда веселее, чем стайка девушек, столпившихся вокруг графини де Лафайет: им явно не пришлось держать язычки за зубами всю дорогу.

Взгляд Оры зацепился за недовольное выражение лица красавицы Атенаис, которая громко жаловалась на духоту в карете и долгую дорогу, расправляя измявшиеся в тесноте юбки. Как назло, тут же припомнились слова синеглазого маркиза о том, какой должна быть истинная красавица. Монтале вздохнула, затолкала поглубже смутные надежды на успех при дворе и поспешила вслед за мадам де Лафайет в апартаменты фрейлин. Там девушки рассыпались по своим комнатам, чтобы освежиться и переодеться к вечеру, и только им троим предстоял малоприятный тет-а-тет с графиней.

По правде говоря, Ора абсолютно не ощущала себя виноватой. Не то, чтобы ей не было знакомо чувство вины: в Блуа она порой умудрялась нашалить так, что потом долго краснела при одном воспоминании о своем легкомысленном поведении. Но сегодня они с Луизой вели себя вполне благопристойно. Если не считать танцев с цыганами, но ведь о них все равно никому не было известно, так что, по сути, и греха никакого не было.

Твердая уверенность в своей непогрешимости помогла Оре стойко выдержать строгий взгляд опустившейся в кресло графини. Придвинувшись к Луизе, она отыскала в складках юбки руку подруги и незаметно пожала ее. Пальцы Лавальер были теплыми и не дрожали, и Ора успокоилась, поняв, что ее тихая подружка тоже не боится суровую мадам. Ничего-ничего, они выслушают свою порцию упреков, а потом запрутся в комнате и…

А если их накажут и запретят покидать покои фрейлин? В кудрявой головке Монтале тут же зароились планы дерзкого побега, который значительно облегчала перспектива вечернего маскарада. Под масками их никто не узнает… разумеется, если они не наделают глупостей и не попадутся кому-нибудь из знакомых.

Мысль о возможном "ком-нибудь" заставила девушку вспыхнуть и тут же разозлиться на себя за это. Наверняка мадам де Лафайет примет этот румянец за краску стыда и косвенное признание вины. Вскинув голову, Монтале придала своему подвижному личику выражение вежливой почтительности и смело взглянула в глаза первой статс-даме герцогини Орлеанской. Что бы та не сказала ей, она будет все отрицать, как и обещала маркизу дю Плесси. Лишь бы ее дорогая праведница Луиза не проговорилась ни о чем ненароком.

3

Отправлено: 30.10.09 17:15. Заголовок: Свист сворачиваемого..

Свист сворачиваемого веера эффектно разрезал тишину в будуаре мадам де Лафайет. Глянув по очереди на всех троих девушек, мадам выбирала первую, с которой начать разговор. Видно было, что де Монтале не теряла даром времени и заготовила все объяснения, так что ее можно и не спрашивать. Правды не дождешься. По отрешенному виду мисс Блюм де Лафайет безошибочно читала мечты о свидании с маркизом, так настойчиво не отпускавшем ее до самого последнего момента отъезда их кареты. С ней нужен будет отдельный разговор. И возможно даже в присутствии королевы-матери Генриетты-Марии и ее первой статс-дамы. Положение девушки крайне щекотливо. И ее дальнейшее пребывание в свите Ее Высочества зависит от того, насколько она понимает это и постарается исправить.
Оставалась де Лавальер. Тихоня. Да уж. Только посмотреть на упрямо сжатые кулачки ее крохотных рук, и становится понятным, что она заодно с Монтале. Хотя нет. В чистых голубых глазах девушки де Лафайет видела только решимость, но никакого лукавства и озорства, в отличие от ее подруги. Значит, начать с нее. Но прежде она озадачит всех троих небольшим наказанием за провинности.

- Начну с главного, мадемуазели. Вчера вечером вы позднее всех явились в апартаменты, что не могло бы не вызвать нареканий со стороны Ее Величества, узнай она об этом. И за это я обязана дать вам всем примерное наказание. Утром Ее Высочество пожелала видеть всю свою свиту на пикнике по случаю королевской охоты, и только поэтому, - она нажала на последнее слово, - я сочла возможным отложить ваше наказание. Но только отложить. Дисциплина, мои дорогие, прежде всего. Вы состоите на службе в королевской семье, не забывайте этого ни на минуту.

Она заметила, как девушки едва сдерживались, чтобы не переглянуться между собой. Судя по всему, де Монтале едва сдерживала насмешку. Впрочем, что можно было ожидать от столько легкомысленных созданий. Графиня похлопывала веером по ладони своей руки и продолжала.

- Сегодня вместо обеда все вы трое будете в своих комнатах заучивать стихи из Библии. Я укажу каждой, которые именно. Не знаю, какие распоряжения сделает Мадам относительно присутствия фрейлин на балете этим вечером, но для вас троих вход туда лежит только через мой кабинет, - она отложила веер и бережно, но вместе с тем довольно громко хлопнула ладонью по лежавшей на столе книге, - Как и сказано - "Я Есьм Путь" - так вот для вас, мои милые - это в буквальном смысле - зачитаете мне выученные стихи и можете последовать за остальными.

Говоря это, графиня не переставала улыбаться. Да, ее гнев смыло как рукой. На сердце было радушно и даже мирно. Наказание девушкам было подобрано как нельзя кстати, это она могла видеть уже по выражениям их лиц.

- А теперь, я хотела бы узнать, что еще вы успели натворить. Мадемуазель Блюм, возьмите эту книгу и ступайте к себе. Вот здесь и здесь, думаю, что эти отрывки будут Вам как нельзя на пользу. Итак, мадемуазель де Лавальер, я хотела бы знать, каким образом Вы оказались одни среди свиты князя Ракоши и почему дорога к месту пикника заняла у вас едва ли не все утро и полдень. Мадемуазель де Монтале, Вам я дам слово тотчас после Вашей подруги, - упреждающий взгляд подруги был тут же замечен суровой мадам, - Итак, Луиза, прошу Вас не стесняйтесь и поведайте мне, что приключилось с Вами по дороге.

4

Отправлено: 30.01.10 13:28. Заголовок: Разрешаю побить себя..

Луизе было достаточно поднять взгляд на строгую статc-даму, чтобы все понять. Конечно, мадемуазель Монтале никто ни о чем спрашивать не будет, ведь она из рода таких, кто старается выйти сухим из воды. Кстати, неплохо получается. Мисс Блюм, кажется, вообще не понимала, что он нее требуется, и стояла со стеклянным взором. Оставалась лишь Лавальер, тихоня Лавальер.
Миловидна и проста, что и делает ее, безусловно, красивой. Её волосы цветом свежескошенного сена, переливающиеся на Солнце золотистыми красками, всегда уложены в незамысловатую прическу. Её можно воспринимать, как мифическое создание, такое маленькое и беззащитное, но это только игра лучиков солнца в её волосах. На самом деле - она обычная простая девушка, живущая в ладу с улыбкой и ветром. Она беззаботно подставляет лицо поцелуям Солнца, она охотно играет с ветром в догонялки, валяется на колючем сене, когда летом выезжала за просторы Парижа погулять, и ничуть не боится пораниться. Ее руки все равно остаются нежными и мягкими, ее кожа остается чистой и не отдает темными оттенками загара, она носит скромные наряды, но все равно выглядит как настоящая принцесса. Но это только внешне. Характер, манеры, привычки, поведение... Все выдает в ней скромное существо. И именно поэтому это существо нужно допрашивать, выпытывать правду... Спрашивается, почему любезный маршал предпочел беседу с болтушкой Монтале, а не с Луизой, которая, как парадокс в жизни, знает куда больше.
Девушка вздохнула. Наказание Библией... Разве можно преподнести истину человеку, только заставляя что-либо делать? Особенно в духовном плане. Святое писание девушка читает ежедневно, для спасения своей души, но учить стихи только из-за... Нет, Луиза расстроилась. Ей вовсе не хотелось сидеть в комнатах из-за сущих пустяков. Они даже не натворили ничего такого.
- Мадам, это, право, не наша вина! Если бы не князь, мы бы, наверное, еще с час добирались до полянки пикника, - девушка прикусила губу и заломила руки в сердцах, - Вы же не меньше нас ехали по тем дорогам. ни были ужасны. Такой трясучки я давно не помнила... А потом начался дождь, небольшой, но свое дело он сделал. Карета застряла в грязи. Пока мы пытались разобраться с ситуацией, и один из сопровождающих бросился в близ располагающийся табор за помощью, нас нагнал принц. Он любезно вытащил нас с Орой из кареты, цыгане дружно вытащили завязшее колесо... А потом мне сделалось дурно, - Луиза замялась. Все-таки о больном было ее тяжело говорить, - меня посадили на лошадь, и я лишилась чувств...А когда пришла в себя, мы двинулись в сторону пикника... Я не хотела выглядеть кислой перед Королем, ждала, пока цвет моей кожи примет естественный вид.
Лавальер замолчала. Рассказывать про "заезд" в табор ей не хотелось. Этой части правды, ей казалось, было достаточно. Она пытливо уставилась на статс-даму, ожидая каких-либо реплик с ее слов.

5

Отправлено: 31.01.10 13:12. Заголовок: Габриэль возвращалас..

Габриэль возвращалась в комнаты фрейлин в прекраснейшем настроении. Репетиция балета, которая представлялась ей чем-то ужасным, прошла на удивление спокойно. А если вспомнить их беседу с маркизом, то и вовсе чудесно. Интересно, удастся ли ей обмануть мадам де Лафайет и сбежать на конную прогулку? А, впрочем, думать об этом пока что рано. Габриэль тряхнула головой, пытаясь сосредоточится на приготовлениях к балету.

Так... Надо подправить костюм... Прическа... Нужно успеть все до возвращения Мадам, потом уже не до собственных приготовлений будет.

Погруженная в свои мысли, Габриэль тихонько зашла в апартаменты фрейлин. И сразу же появилось желание выйти. Видно, мадам де Лафайет устраивала разнос Оре и Луизе. Стараясь быть как можно менее заметной, девушка на цыпочках направилась к своей комнате.

О, Боже! Ну что такого опять натворили эти две? Право, от Монтале можно ожидать всего, но Луиза?

Не то, чтобы Габриэль особо трогало, когда статс-дама устраивала разносы другим девушкам, сейчас она скорее боялась, что мадам де Лафайет усилит наблюдение, и самой Габриэли уже никак не обмануть зорких глаз суровой смотрительницы.
Мадемуазель почти добралась до своей комнаты, но рассказ Лавальер разжег ее извечное любопытство. Габриэль в нерешительности остановилась, все же так интересно было узнать, чем занимались фрейлины вовремя пикника!
Девушка сняла одну из сережек и кинула ее на ковер в паре шагов от себя. Напустив крайне расстроенный вид, Габриэль принялась изучать поверхность ковра, не пропуская, впрочем, ни слова из рассказа Луизы.

Право, мадам де Лафайет даже подкопаться не к чему будет! Я всего лишь ищу сережку, может она мне дорога как память об отчем доме!

Габриэль невольно заулыбалась собственной выдумке.

6

Отправлено: 04.02.10 16:59. Заголовок: - Он любезно вытащил..

- Он любезно вытащил нас с Орой из кареты, цыгане дружно вытащили завязшее колесо... А потом мне сделалось дурно... меня посадили на лошадь, и я лишилась чувств...

Пока мадемуазель де Лавальер говорила, строгие глаза мадам де Лафайет сверлили насмешливое лицо мадемуазель де Монтале. Глаза девушки постреливали в сторону подруги, а губки складывались то у усмешку, то в испуганное "Не смей говорить об этом". От мадам не укрылось и то, как пару раз де Монтале пыталась притопнуть ножкой, чтобы подтолкнуть свою подругу и дать ей сигнал не говорить. Под такое сопровождение жестов и взглядов смысл слов Луизы де Лавальер принимал совершенно иной смысл.

- И Вы, милая моя, всерьез полагаете, что ничего особенного ровным счетом не произошло? - де Лафайет придала своему голосу нарочито медовый оттенок, чтобы позволить жертве расслабиться перед тем, как выпытать из нее остальные подробности, - Вас вытащили из кареты, Вы говорите? Не по воздуху же Вы выбирались? Боже мой, мадемуазель, да в Ваши годы я была куда осмотрительней и не позволяла мужчинам... впрочем, судя по всему, Вы и сами понимаете весь ужас того, что Вы позволили себе. Я не хочу задерживать Вас дольше от выполнения наложеного на Вас троих наказания. Но, будь я на Вашем месте, я бы подумала, не рассказать ли мне всю правду той. Если Вы намерены вести себя подобным образом и далее, милые мои, то я не поручусь за ваше долгое пребывание в свите Ее Величества.

Напугав девушек должным образом, мадам с торжествующим видом развернулась. Тут же ей на глаза попалась графиня д'Артуа. Девушка сосредоточенно смотрела на пол, как будто искала что-то.

- Вы что-то потеряли, милочка? - снисходительным тоном спросила мадам, - Девушки! Луиза! Помогите Вашей подруге! И немедлено к занятиям. Перед началом балета загляните ко мне. Надеюсь, что я услышу выученный урок от всех троих. Исправно.

Улыбнувшись Габриэль, прочно занявшей место любимицы в сердце статс-дамы, де Лафайет удалилась к себе.

7

Отправлено: 23.02.10 10:55. Заголовок: Как только шелест юб..

Как только шелест юбок статс-дамы Ее Высочества затих за очередным коридорным поворотом, а дверь перестала противно еле слышно поскрипывать, Луиза вздохнула. И облегченно и раздосадованно.
    Слова суровой графини всегда-таки вызвали у девушки искреннее чувство раскаяния и стыда, хотя и не на долго. Несмотря на всю свою скромность и стеснительность в произошедшем на пикнике она не видела ничего такого страшного и бесстыдного, что выглядело ужасным с точки зрения де Лафайет. Тогда девушка думала не о чести, благоразумии и прочих добродетелях, присущим юным фрейлинам по принципу статс-дамы; все ее мысли были обращены в сторону детских страхов, со временем переросших в паническую фобию, и дорогой подруги, что грозился похитить прямо на ее глазах Принц со жгучими очами.
    А Монтале, казалось, даже и не думала переживать или обращать слова наставницы в должное. Пару раз хихикнув и украдкой показав язык тени графини, она вновь бросилась к Луизе, наверное, решив отсчитать подругу за столь откровенный пересказ событий. Хотя куда ей, Лавальер, гоняться за "соображалкой" и находчивостью своей любимой Оры. Выходить сухой из любой воды может только ее бойкий язычок, невинные глаза и шквал идей в голове. Но крошка Лу не дала даже начать монолога своему чертенку в юбке - девушка все-таки вспомнила о новом персонаже в сегодняшней комедии.
    - Габриэль, дорогая, ты обронила серьгу? - заботливо, с долей наивности, спросила она, сделав пару шагов по направлению к ней. Ора фыркнула, та прекрасно поняла, что весь этот спектакль всего из-за единственного порока в жизни всех девушек этого мира - любопытства.

8

Отправлено: 25.02.10 18:06. Заголовок: Сказать, что Габриэл..

Сказать, что Габриэль была раздосадована - это не сказать ничего. Весь театр оказался бесполезным. Мадам де Лафайет решила прекратить распросы двух подруг. Габриэль растеряно кивнула на вопрос графини:

- Что, мадам? Ах, да... Я обронила сережку, она мне очень-очень дорога. Подарок отца.

Девушка мило заулыбалась. Улыбка мгновенно сошла с ее губ, как только стих шорох юбок мадам де Лафайет. Габриэль присела на ковер, пытася отыскать теперь уже и взаправду потерявшуюся сережку.

- Габриэль, дорогая, ты обронила серьгу?-в голосе Луизы была такая забота и искренность, что Габриэли стало несколько стыдно. Рядом со светлыми и наивными людьми любой обманщик начинает чувствовать свою низость.

- Да, видимо неудачно задела рукой, а ковер такой пушистый, что никак не могу ее найти. - Несколько виновато улыбнулась девушка. - Ой, вот она!

Фрейлина поспешно встала, прижимая к губам палец: не заметив украшения, она больно укололась застежкой серьги. Проклиная свою неловкость и повторяя про себя, что за все в этом мире нам воздастся, Габриэль опустилась в одно из кресел. Расправив юбки, она пристально посмотрела на Ору и Луизу. Ей до невозможного было интересно, что же на самом деле произошло с фрейлинами. Любопытство, как оказалось, намного сильнее волнения не успеть приготовиться к балету.

- Луиза, за что мадам де Лафайет так сердита на тебя с Орой?! - участливо спросила девушка. - Неужто из-за небольшой заминки в дороге, она решила приобщить вас к чтению Писания?

9

Отправлено: 06.04.10 16:22. Заголовок: господа мои хорошие,..

Ора фыркнула, а Луиза приветливо улыбнулась. Опять игра двух роз: алой и белой. Черновласая девица, с яркой, можно сказать, алой душой, сразу разгадала хитрость своей товарки, поэтому даже не сочла нужным обращать на этот факт какое-либо свое внимание. Она была слишком недовольна наказанием, которое считала незаслуженным.

Хоть Луиза и была полностью согласна с мнением горячо любимой подруги относительно вердикта графини, все же она была белой и слишком наивной розой. Она просто не могла усомниться в маленькой уловке Габриэль, на неважность которой не стоит и вовсе обращать внимание. Она со всей своей душевной простотой улыбалась девушке, припоминая, как и она однажды потеряла серьгу. А ведь это и правда сложно - найти такую маленькую, изящную безделушку в море мягких ворсинок.

Лу на минуту последовала примеру товарки и поспешно опустилась на колени, чтобы помочь ей с поисками, но не успела. Однако и не поспешила занять исходное положение. Ковер и в правду был прекрасен.

- Коли нам все равно коротать время за Священным Писанием... Предлагаю шалость, что совершенно противоречит мне, - с улыбкой сказала Лавальер юной графине, протягивая ей руку, - Ты любишь нежиться в тени роскошной яблони на свежей весенней траве, м? Я просто обожаю, хоть иногда эти посиделки сказываются весьма печально на летнем туалете... Но ковер же не сможет обидеть нас так, как может природа, не так ли?

- Луиза!.. - прошептала восхищенная идеей подруги Ора и с ответной радостью плюхнулась рядом, предварительно разгладив все юбки.

- Габриэль, присоединяйся к нам, ты выглядишь какой-то усталой... Что случилось? А насчет Священного Писания... - Лавальер замялась немного, - ты ведь прекрасно все слышала и ты меня знаешь. Я не умею лгать. Я рассказала все то, что было на самом деле. Но судить этот поступок придется не нам.

- А я считаю, что графиня это все из зависти. Да. Она уже в возрасте, вон какой титул имеет, должность, следит за нами-разбойницами. Может, ей тоже хочется вот так застрять посередь леса и быть спасенной не кем-нибудь, а самым настоящим принцем. Ах, вечная проблема поколений... Никто нас и никогда не понимает должным образом, неужели и мы, когда вырастим, выйдем замуж и будем приличными светскими дамами, станем такими же занудами?

- Ора, ну что ты! Как можно так говорить! - девушка покосилась на мисс Блюм, которая завороженно-молчаливо стояла у разожженного камина и смотрела куда-то в пустоту, думая о чем-то своем, совершенно не обращая внимание на происходящее, - Интересно, а о чем сейчас думает Августа и слышала ли она вообще про "наказание", - с умиленной улыбкой полушепотом спросила Луиза у товарок.

10

Отправлено: 08.04.10 17:20. Заголовок: Габриэль лукаво у..

Габриэль лукаво улыбнулась выдумке Луизы. Она изящно присела на ковер, стараясь как можно меньше помять юбки.

- Ох, Луиза! Ты, как всегда, права! Я просто валюсь с ног от усталости! - И чуть тише добавила. - Право, маэстро Люлли на репетициях вытягивает все силы! Он невыносим в своем стремлении добиться идеала! А еще и эти перемены ролей... Ох, Маэстро наверняка в гневе.

Девушка на секунду замолчала, вспоминая репетицию, вспыльчивого Маэстро и, конечно, маркиза де Виллеруа. Интересно, он вспоминал хоть о ней. Габриэль мало слушала Луизу, прокручивая в голове раз за разом каждое слово, сказанное ей маркизу. Нет, это определенно было невыносимо! Рассеянность, кажется, становилась ее привычкой. Габриэль попыталась втянуться в разговор Луизы и Оры, все-таки сидеть с крайне мечтательным выражением лица очень не хотелось, особенно зная склонность мадемуазель Монтале замечать каждую мелочь и доносить ее до ушей людей менее наблюдательных.

- Луиза, ну что ты прям так строго! Ора в чем-то права! Думаешь мадам де Лафайет легко вот так вращаться в кругу девушек, у которых все впереди! Согласись, мы сами себе должны завидовать! - Габриэль счастливо рассмеялась. - Быть фрейлиной принцессы занятие скорее приятное, чем трудное: вращаешься в таком обществе, ходишь танцевать... О, Боже! - Габриэль резко вскочила, чуть не потеряв равновесие. - Мадонна, я забыла, что мне срочно надо к Ее Высочеству! Что же это такое! - Габриэль поспешно поправила юбки и уже на ходу попращалась с Орой и Луизой. - До вечера! Увидимся позже, право, я совершенно рассеяна! Надеюсь, Мадам еще не начала переодеваться!

Мадонна, как я могла забыть! Ведь паж передал мне записку принцессы всего несколько минут назад! Интересно, в этом виноват Франсуа или провалы в памяти?!

Продолжение в теме "Дворец Фонтебло. Покои Его Высочества принца Филиппа 2"

11

Отправлено: 08.06.10 15:00. Заголовок: Габриэль ушла, и нас..

Габриэль ушла, и наступило молчание.

Ора листала Священное писание, видимо, для успокоения собственной совести, так как заучивание псалмов никак не входило в ее планы. Мисс Блюм, казалось, вообще присутствовала далеко за пределами комнаты и заниматься наказанным делом вовсе не собиралась. Лишь Луиза покорно взяла Библию в руки и открыла нужные страницы.

Через полчаса прилежного чтения Лавальер уснула. Не выдержала, утомленная переживаниями последнего дня.

Ей приснилось море. Удивительно даже, ведь его девушка видела лишь на картинах да в фантазиях, после свежепрочитанной книги.

Она бежала по мягкой насыпи к берегу моря. Чувство новизны, радости и желания что-то сделать хорошее согревало ее. Все как по настоящему, в живую. В синих сумерках мерцали кусты, подальше спали деревья. Взяло духотой, землей и морем.
    Вдруг нечто, подобное отдаленному зову, всколыхнуло ее изнутри, и она как бы проснулась еще раз от явной действительности. С той минуты ликующее богатство сознания не оставляло ее. Она бежала и улыбалась, как только умеют улыбаться дети. Хоть было пусто и глухо на пляже, ей казалось, что она звучит как оркестр, что ее вокруг все могут услышать. Все было мило ей, все радовало. Прохладная пыль щекотала босые ноги, и дышалось легко и весело. Вскоре, перепачкав ступни землей, она остановилась, успокаивая быстрое дыхание от скорого бега. Глубокая непобедимая вера пенилась и шумела в ней, как море в ясный день. Но сейчас оно уже спало. Стальной цвет воды у берега спящего океана переходил в синий и черный. Луиза стояла и разбрасывала глазами новое чувство за горизонт. Девушка внимательно разглядывала черное море, смотрела своими большими глазами на гладь горизонта. И сейчас в ее глазах не было ничего взрослого. Она смотрела в мир глазами ребенка. Все, чего она ждала так долго и горячо, покоилось там - на краю света. Лу вздохнула и осмотрелась. Музыка ее души смолкла, но она была еще во власти ее звонкого хора. С минутами это чувство постепенно ослабевало, превращаясь сначала во впечатление, потом во воспоминание, а затем в усталость. Она захотела зайти в море, насладиться лаской волн, почувствовать на своей коже поцелуй луны.

Ора расчесывала волосы и по неосторожности обронила гребень. Восторженная картина сна растворилась, словно ее и не было. Луиза разочарованно протерла глаза и вновь уставилась в указанный графиней псалом.

Правда на этот раз долго читать не пришлось. Лафайет вернулась за одной фрейлиной Принцессы, а так как наказанным занималась только малышка Лу, забрали именно ее. А Монтале и мисс Блюм получили сверх по еще одному псалму.

//Продолжение в теме "Дворец Фонтебло. Покои Его Высочества принца Филиппа 2"//

12

Отправлено: 11.10.10 18:21. Заголовок: ///Начало игры/// Д..

///Начало игры///

До балета оставалось всего ничего, и кое-кто уже переместился на поляну, по которой бегал взволнованный маэстро Люлли. Франсуаза и остальные фрейлины Генриетты-Анны терпеливо ожидали принцессу в своих аппартаментах, и девушка не нашла себе лучшего занятия, чем, сидя в кресле, поигрывать веером, складывая и раскрывая его, изредка бросая взгляды в открытое окно.

- Право, я надеюсь, маэстро не загоняет тех пажей до смерти! - Франсуаза весело улыбнулась, глядя, как очередной юноша бежит со всех ног выполнять последние распоряжения Люлли. Маэстро был перфекционистом, и поэтому его помощникам приходилось бегать туда-сюда и по несколько раз переделывать одно и то же поручение, и всё лишь для того, чтобы удостоиться снисходительного кивка Маэстро. Наблюдать за этим со стороны было весьма занимательно, и улыбка то и дело появлялась на очаровательных личиках фрейлин Мадам.

Принцесса отправила их сюда, дыбы переговорить со своим дражайшим супругом, а потом все фрейлины должны были сопровождать Её Высочество на балет. Но этим планам, видимо, было не суждено воплотиться. На первый взгляд такое чистое небо, внезапно (а, может, просто никто заблаговременно на это внимания не обратил) затянулось тучами, и с неба обрушилась стена ливня. Поляна в мгновение "украсилась" объемными лужами, а деворации, так ревностно оберегаемые пажами Маэстро, были безнадежно испорчены. Занимательная картина весьма, особенно если принять во внимание Маэстро Люлли, который тут же с воплями носился по тому, что должно было стать новым придворным шедевром, отчаянно взывая ко всем небесным силам. Но, увы, у Неба на сегодня были немного иные планы, нежели у почтенного мсье.

- Надо же, какой конфуз! - Франсуаза негромко хихикнула, - Кажется, балет отменяется. Бедный мсье Люлли! Девушка с улыбкой перевела взгляд с окна, в которое всё ещё доносились нечленораздельные вопли с поляны, на Габриэль, которая тоже с улыбкой наблюдала за происходящим.

Ветер распахнул окно шире, принеся капли дождя в комнату. Платья фрейлин, сшитые из легких тканей, слегка заколыхались, и девушки дружно засмеялись. Всё-таки, прекрасно быть молодой и красивой девушкой. По крайней мере, можно позволить себе радоваться таким пустякам.

13

Отправлено: 12.10.10 20:34. Заголовок: Габриэль подошла ..

Габриэль подошла к окну, чтобы оценить весь масштаб бедствия воочию. Обстановка на улице напоминала поле после боя. Было совершенно очевидно, что балету не суждено состояться. Фрейлина погрустнела: столько ночей и дней она мечтала об этом выступлении, столько раз она представляла себе как будет танцевать, а весь двор будет смотреть на нее... Но! Увы и ах, видимо придется отложить письмо домой, хвастливый текст которого, девушка придумывала не один день.

- Надо же, какой конфуз! Кажется, балет отменяется. Бедный мсье Люлли!

В голосе Франсуазы было столько веселья, что Габриэль еле сдержалась, чтоб не прыснуть.

- Ах, и не говорите, Франсуаза,- улыбнулась Габриэль. - Маэстро решительно сейчас рвет на себе волосы!

Ветер, распахнувший окно, вызвал у девушек взрыв хохота. Хорошее настроение Франсуазы передалось и Габриэль.

- Хотя, не скрою от Вас, мне все же жаль, что балет не состоялся! Столько репетиций, столько криков месье Люлли... И ради чего я все это терпела?! - Габриэль картинно вздохнула. - Хотя, если посмотреть с другой стороны, - в глазах фрейлины запрыгали лукавые огоньки. - У нас с Вами, мадемуазель, образовалось свободное время! Главное, чтобы наша драгоценнейшая мадам де Лафайет не задумала посвятить его чтению Святого Писания.

Последние слова Габриэль произнесла тише, то, что мадам де Лафайет не было в комнате вовсе не означало, что она ничего не слышит. Пару раз девушка уже жалела о своей излишней говорливости, провести еще пару вечеров наказанной ей как-то не хотелось.

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества Принца Филиппа //

14

Отправлено: 14.10.10 20:21. Заголовок: Франсуаза с улыбкой ..

Франсуаза с улыбкой наблюдала за быстро сменяющимися выражениями лица Габриэль. Конечно, обидно - терпеть Маэстро, его крики и свежие идеи, и чего ради? Ради того, чтобы тихо посмеяться, глядя из окна на дождь, смывающий все старания доброй половины двора? Да, наверное, ощущение не из приятных, но Франсуазу это не сколько не волновало, и, тем более, не огорчало, о чём ясно говорил её игривый тон и приподнятое настроение.

- У нас с Вами, мадемуазель, образовалось свободное время! Главное, чтобы наша драгоценнейшая мадам де Лафайет не задумала посвятить его чтению Святого Писания.

- Ну, нет, ещё одного вечера в обществе Псалмов я не вынесу, - мадемуазель улыбнулась, и, встав с кресла, тоже подошла к раскрытому окну. Мадам Рошешуар отчаянно пыталась воспитать из девушки ревностную католичку, но, увы и ах, дочь оказалась верующей, но отнюдь не такой, как была её мать.
Ещё одной надежде сегодня было не суждено сбыться. И, даже если обсуждение придворных сплетен или новых придворных было делом обыденным, появление в дверях де Гиша вызвало легкое разочарование.

- Ах, Габриэль, видимо, нашему свободному времени придется подождать, - произнесла девушка после того, как де Гиш объявил, что Её Высочество желает видеть своих фрейлин в покоях принца Орлеанского.
Франсуаза слегка кивнула и, проходя мимо зеркала, украдкой глянула в него, чтобы убедиться, что с её прической всё в порядке, и невольно улыбнулась своему отражению. Очаровательнейшее личико в зеркале вызвало довольную улыбку, которая исчезла в уголках губ так же быстро, как и появилась. Сейчас, пока она всего лишь фрейлина она не имеет права любоваться собой, но когда-нибудь, совсем скоро, обязательно наступит время, когда ей будет позволено всё.
Де Гиш открыл дверь, пропуская девушек вперед. Шелестя юбками, Габриэль и Франсуаза, покинули аппартаменты фрейлин, и их тихие шаги зазвучали в коридорах замка Фонтебло.

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества Принца Филиппа //

15

Отправлено: 03.01.11 23:51. Заголовок: Около 9 вечера Деви..

Около 9 вечера

Девица Монтале уныло водила пальчиком по пожелтевшей от времени странице, в тысячный раз перечитывая строки, подчеркнутые жестокосердной графиней де Лафайет. Хорошо, что грозная гофмейстерина ограничилась всего несколькими псалмами: при виде заголовка «Псалом 95» Оре чуть не сделалось дурно от жутковатой перспективы заучивать наизусть все напыщенные и не отличающиеся особой поэтической красой творения царя Давида. Еще одной удачей было то, что мадам де Лафайет великодушно вручила несчастным преступницам псалтирь в переводе на французский, видимо, сочтя, что тяжесть их реальных или мнимых прегрешений не настолько велика, чтобы обременять юные умы зубрежкой божественных откровений на латыни.

Другой вопрос, откуда у графини оказалось столько экземпляров Писания на французском языке? Уж не была ли она тайной приверженкой реформатской церкви? Ора догадывалась, что при дворе немало тайных и явных кальвинистов, но вряд ли даже очень знатной даме доверили бы столь высокий пост при герцогине Орлеанской, будь она и впрямь нестойкой в истинной вере. Однако размышлять на сию скользкую тему несведущей в придворных тайнах деве явно не подобало. Как, впрочем, и глазеть в окно, вздыхать, возиться со свечой, когда вечерние сумерки сделали и без того непривлекательное чтение совершенно невозможным, кусать ноготь на мизинце и всячески отлынивать от зубрежки.

Монтале прислушалась к болтовне фрейлин за стеной и вздохнула: Луизу давным давно освободили от тягостной повинности и вызвали куда-то, где, судя по всему, пребывала Мадам, Августа Блюм, не проявив особого желания сетовать на жизнь, исчезла с книгой в своей комнате, и бедняжка Ора изнывала в одиночестве. Единственным, хотя и слабым, утешением, стал для нее внезапный ливень, вызвавший суету в парке. По крайней мере, теперь ей не придется жалеть о пропущенном по вине мадам де Лафайет балете, и по настоящему серьезным огорчением станет только маскарад, которого она, скорей всего, так и не увидит. Хотя отчего же? Разве госпожа гофмейстерина не обещала простить виновных за прилежный труд? Монтале встрепенулась и с новым рвением окунулась с головой в бессмысленные на ее взгляд вирши. Как странно, что все выбранные для нее псалмы упоминали злоязычие, непокорность и ложь. Неужели графиня такого дурного мнения о несчастной крошке Монтале? Как это скверно, как несправедливо!

Ора вздохнула, оправила фитиль свечи, вздумавшей вдруг коптить, и прикрыла глаза, повторяя про себя ненавистный псалом. С третьей попытки ей все же удалось припомнить все строчки, ни разу не открыв глаза, чтобы бессовестно подглядеть текст в книге.

«Ура!» - воскликнула она про себя и… призадумалась. Урок был выучен более или менее сносно, но вот вопрос, что делать дальше? Ждать ли вызова мадам де Лафайет или дерзнуть напомнить о себе, пока о бедной Оре не забыли в суете приготовлений к балу? Поскольку дерзость была одним из главных недостатков юной девы, ответ нашелся сразу. Монтале с наслаждением захлопнула книгу и чихнула: судя по количеству пыли, взметнувшемуся в воздух от резкого движения, не слишком-то часто перечитывались мудрые строки.

С Псалтирью в руке и смиренным выражением на лице новоиспеченная фрейлина герцогини Орлеанской осторожно выбралась из своей комнаты и бесшумно прокралась в гостиную, где суровая надзирательница над выводком легкомысленных прелестниц давала оным последние наставления о том, как должно беречь на маскированном балу девичью честь, достоинство и добродетель – три качества, которые, по судя по выражению лиц нетерпеливо перешептывающихся фрейлин, ценились ими менее всего.

Остановившись на пороге, девица Монтале потупила очи долу, прижала священную книгу к груди и замерла в позе олицетворенной невинности, выжидая, пока Ее Светлость соизволит заметить свою жертву и, наконец, помиловать ее.

// Дворец Фонтенбло. Большой Зал. 3 - Бал-Маскарад.  //

16

Отправлено: 05.01.11 17:59. Заголовок: Демарш фрейлин Ее Вы..

Демарш фрейлин Ее Высочества из приемной герцога Орлеанского сопровождался веселыми окриками молодых людей и присвистыванием тех из мушкетеров, кто не стоял в карауле и воспользовался возможностью безпрепятственно поглазеть на разряженную по последнему слову моды толпу герцогских прихлебателей и миньенов, а также на новеньких демуазелей, большинство из которых прибыли ко двору только накануне. Все веселье вмиг затихало стоило мадам де Лафайет бросить суровый взгляд, под которым присвисты замирали еще где-то вглубине легких, так и не срываясь с губ насмешников и весельчаков.

Не успели малолетние пажи, наряженные в честь предстоящего маскарада в костюмчики эпохи Франциска Великого, закрыть двери за последней фрейлиной принцессы, как мадам де Лафайет круто развернулась к своим подопечным и предупреждающе воздела руку вверх. Графиня собаралась дать несколько ценных и необходимых указаний, что означало требование немедленой тишины.

- Итак, мои дорогие! - сухой тон казалось бы не предвещал ничего хорошего, - Ваш первый серьезный выход в свет. Я не буду следить за каждой из вас по отдельности, и все же, и все же, - раскрываемый веер мадам звонко щелкнул, - От меня не укроются никакие уловки. И тем из вас, упаси вас господь, кто пожелают проверить, насколько я могу быть бдительной, придется испытать на себе и то, насколько я могу быть суровой. И это относится ко всем, и к Вам, мадемуазель д'Артуа, не думайте. что я не услышала. Помните, голубки мои, не только ваше имя и титулы, но что самое важное, ваша репутация и добродетель - вот ваш пропуск в счастливую и добродетельную жизнь. Ваша придворная карьера только еще начинается, и только от вас, точнее от вашего благоразумия, зависит, насколько долгой окажется ваша придворная жизнь.

Мадам сжала губы, бросив мимолетный взгляд в сторону комнаты, занимаемой Августой Блюм. Эта англичанка едва не испортила репутацию всей свиты герцогини Орлеанской своим скандальным поведением и самой де Лафайет пришлось выслушать град нареканий от Ее Величества Генриетты-Марии. Нет, конечно же, графиня и словом не могла упомянуть девицу Эренделл, хотя вопиющий пример в назидание остальным был бы более чем подходящим. Но, повинуясь приказу королевы, мадам промолчала, предоставив уже получившей свою отставку фрейлине коротать время до отъезда в Англию в предоставленной ей комнате.
Зато никто не запрещал ей упомянуть и не только имена других двух привинившихся демуазелей - девиц де Монтале и де Лавальер. Впрочем, последнюю только что привели под руки ее подруги, помогая ей доскакать на одной ножке от самой приемной герцога Орлеанского до фрейлинских покоев. Бедняжка так спешила к своей госпоже, что подвернула ногу. Безусловно, из-за своей неловкости, констатировала факт графиня де Лафайет. Но кандидатуру бедной Луизы также пришлось снять с назиданий, поскольку о внезапном недомогании последней волновались и хлопотали не только сама принцесса, но и королева-мать и даже невесть когда прибывшая ко двору сама Великая Мадемузаель.

Франсуаза Арманда де Лафайет плотно сжала губы, решая, стоило ли отпустить девушек на маскарад или же для всеобщей острастки устроить общие слушания урока, порученного провинившимся. Как раз в ответ на ее мысленные размышления за и против, в дверном проеме комнаты появилось любопытствующее личико Оры де Монтале.

- Ага! - торжествующе воскликнула де Лафайет, как будто уже празднуя победу над нерадивостью и проступком, олицетворенными бойкой девицей де Монтале, - Мадемуазель, я полагаю, выучила свой урок? Готовы ли Вы продемострировать нам свои успехи, милочка?

Наверно бедной Монтале и ее подругам, с самым разнесчастным видом ожидавших скорейшего избавления от нотаций и упреков статс-дамы, никогда не удалось бы не выбраться из фрейлинских покоев, по крайней мере, не в ближайшие час-полтора. Но провидение в лице королевского пажа, посланного Ее Величеством Генриеттой-Марией, улыбнулось им в прямом и переносном смысле. Мальчик лет четырнадцати, милый розовощекий пострелец, которому бы гонять еще голубей, да охотиться на кроликов с силками, подал на золотом подносе записку для мадам.
Де Лафайет упреждающе вскинула брови, чтобы никто не смел нарушить благоговейное молчание, покуда она читала ровные строчик королевской записки. Сначала раздалось тихое "хм", затем кончики губ графини слегка дрогнули, обозначая вежливую улыбку, адресованную Ее Величеству. Она аккуратно неторопливо сложила записку вчетверо и машинальным жестом отправила за корсаж. Ах, времена, ах годы, а ведь когда-то за корсажем графини были спрятаны куда более драгоценные записочки. Но первая статс-дама даже ни секунды не позволила себе окунуться в радужные воспоминания. Окинув ряд выжидательно притихших фрейлин строгим взглядом, она обратилась к ним. Голос ее слегка смягченный тем не менее зазвучал достаточно звонко, чтобы две вертихвостки, перемигивавшиеся между собой вздрогнули, услышав ее.

- Все могут быть свободны и отправиться на бал. Если вас не пригласят танцевать, в чем я не сомневаюсь, рекомендую, - она сделала смысловую паузу, чтобы рекомендации наверняка отпечатлись в памяти каждой из девушек, - держаться вместе, а самое лучшее рядом с нашей госпожой, герцогиней Орлеанской. Вечерняя поверка сегодня будет несколько позже, в полночь. Нет, нет, нет и нет, мадемуазель, - оборвала она готовые сорваться с губ одной из девушек вопросы, - Фейерверки мы будем смотреть из окон наших спален. И упаси вас бог задержаться после двенадцати часов, голубушки мои. Де Монтале! Мадемуазель, у меня не достает времени проверить выполнили Вы мой наказ. Но учтите, я не забуду проверить Вас позже, - улыбка мадам де Лафайет больше походила на леденящую кровь улыбку Медузы, хотя сама она думала обратное и полагала, что именно так улыбаются молодым девицам, дабы показать всю серьезность своей обеспокоенности за их будущность.

17

Отправлено: 22.01.11 23:01. Заголовок: Луизу бережно отнесл..

Луизу бережно отнесли в соседние покои и аккуратно положили на кровать. Благородный поступок Великой Мадемуазель ошеломил всех присутствующих, и теперь на юную фрейлину смотрели совершенно другим взглядом, таким внимательным, пронизывающим насквозь и попутно связывающим ее на нить особых событий, несколько отрицательно удивленным. Во всяком случае девушка не сомневалась в тучах, сгущающихся над ее головой, она свято верила в проклятие разбитого утром стакана и молилась. А еще ей до безумия хотелось плакать, и она крепилась изо всех сил, покусывая кружева на рукаве, пока доктор, не посмевший заставить себя долго ожидать, аккуратно менял на ее маленькой ножке повязку.

- Увы, мадемуазель, Вам придется остаться сегодня без танцев. Это печально, да-да, и не вздумайте больше плакать! - сердито завершил он и подал бледной от пережитых волнений девушке платок. Собирая свой футляр с лекарствами, он искоса поглядывал на нее, думая, что следует еще сказать что-нибудь из серии очень умного. Этот доктор не славился своими особыми лекарскими способностями и в целом был занудой. Он лечил только слуг и фрейлин Их Высочеств, и выше его не пускали. Поэтому каждой девушке он считал своим долгом обязательно что-нибудь сказать, - это не последний бал в Вашей жизни, да Вы и сами виноваты. Полы такие скользкие, а Вы так бежали.

- И, Дорогуша, - еще раз оглянув ее бледный вид, - учитесь держать свои эмоции внутри Вашей чудесной белокурой головки. Вы славная девушка, но Вам здесь будет тяжело. И эту повязку, - он подал ей неаккуратно оторванный кусок подола нижний юбки, - ровно также, как и этот день, Вам стоить запомнить.

На сем он щелкнул зубами, посоветовал попробовать заснуть и ушел. Луиза прижала окровавленную повязку к груди и уронила голову на подушку. Пожалуй, этот поступок Великой Мадемуазель - самый волнительный в ее жизни. Ведь Она стояла подле нее на коленях, Она рвала на себе юбки, Она так нежно и легко повязала ее рану и посмотрела ей в глаза. Ей, Луизе де Лавальер, неприметной хромоножке из свиты Принцессы.

Красавица зажмурилась и подумала об Оре. Что бы сказала ее ненаглядная подруга, если бы она была рядом. Девушке как никогда хотелось прижаться к ней и забыться успокаивающим волнительные думы сном. А Луиза и правда уснула, и очнулась она, спустя час или два в полном одиночестве.

Нога уже не болела, а у кровати стояли новые аккуратные туфельки. Разжав кулак, она увидела тот самый клочок одежды, с запекшейся кровью и мятый от перевязки. Лавальер вздохнула и поцеловала тряпицу, с восхищением вспоминая Ее голос, теплые ладони и взгляд. Находиться более в комнате она не могла, девушка скоро, но осторожно в походке покинула покои и направилась в сторону зала, где уже вовсю шел маскарад. Ей до ужаса хотелось взглянуть на ту, что решила обожать. А так как маски не было, да и танцы сегодня самое настоящее безумие, то посмотреть на минутку, а потом обратно к Оре, чтобы поцеловать и рассказать о случившемся.

>>> Бал-маскарад.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты-Анны. 3