Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Покои Его Величества Короля. 2

Дворец Фонтенбло. Покои Его Величества Короля. 2

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

01.04.1661

Выцветшие от солнечного света старинные гобелены отчего-то всегда заставляли короля улыбаться. Полнокровные красавицы-богини с пухлыми розовощекими амурами на руках стыдливо прикрывали свои прелести от беззастенчивых взглядов грубых мускулистых мужчин-аресов. Поблекшая позолота панелей тускло отсвечивала от солнечных зайчиков, попадавших на них через распахнутые окна.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6523/56879152.3f9/0_10dfcd_8cd68a60_orig

21

Отправлено: 14.05.10 22:02. Заголовок: - Ну вот, укололись,..

- Ну вот, укололись, Ваш Величество... я же говорил, осторожнее, - пробурчал Бонтан, - Ох, как знал, что надо было две рубашки нести... теперь искать смену.

Откусив нитку на так и незаконченном шитье, Бонтан предоставил королю самому снимать замаранную рубашку и отошел к маленькой дверце, ведшей в гардеробную. Скрывшись за дверцей, он в полутьме наощупь искал новую рубашку. На помощь к нему кинулся Лионель, подгоняемый нетерпеливыми приказами короля. Но Бонтан твердой рукой отстранил младшего камердинера. В темноте и тесноте королевского гардероба было и одному не разобраться, куда там двоим.
Наконец Бонтан появился снова, держа в руках новую белоснежную рубашку. Критично осмотрев ее, он кивнул головой.

- Прошу Вас, Сир.

Предупреждать об осторожности короля, когда он волновался и спешил, было равнозначным просьбе разорвать несчастную батистовую рубаху в клочья. Бонтан молча действовал, ограничившись лишь недовольным кряхтением. В конце концов, для облачения короля в белье были специальные лакеи. Но из-за непонятных ему перемен с костюмами всю церемонию переодевания пришлось провести двум камердинерам. Причем, от Лионеля толку было, что от манекена, облаченного в парадный камзол Его Величества.

- Без Вас и не начнут, Сир, - успокаивающим тоном заявил Бонтан, - Ворот пришивать не будем, под чешуев все равно не видно... И ленты для рукавов... и зачем только так много.. их бы во все это одеть... - мерный тон комментариев, с каким камердинер сопровождал каждую деталь королевского костюма, означал, что все шло к завершению, - Готовы, Сир... Теперь чушую... Или Вы изволите одеть ее за кулисами? Лионель, возьмите из гардеробной коробку, в которой привезли маскарадные камзолы для Его Величества. Мы принесем чешую в ней. А вот голову придется нести в руках. Ничего не сделаешь.

22

Отправлено: 15.05.10 20:53. Заголовок: Франсуа невольно пот..

Франсуа невольно потер ушибленный бок, вспомнив недавнюю репитицию в Большом Зале. Если кто и был опасно взволнован перед балетом, так то был маэстро Люлли. Он со всего маху на манер удара копьем всадил жезл в бутафорскую чешую Дракона, угодив маркизу в бок. Все-таки в перемене была и положительная сторона также, маркизу не придется более терпеть удары и побои Рыцаря. Хотя, тут по спине Франсуа пробежали мурашки, а ведь это ему придется занести копье, пускай и бутафорское, на Дракона. И ведь это будет сам король!
Де Виллеруа нервно сглотнул.

- Может, еще не поздно изменить Ваше решение, Сир? Я не смогу сыграть эту роль, - он отчаянно замотал головой, стараясь придать больше веса своему отказу, - Я не смогу нанести Вам удар, даже на сцене. Тем более на сцене. Перед всем двором. Что скажет Ее Величество?

Отказать королю для многих значило бы конец райской придворной жизни и начало серых, если вовсе и не черных дней скитаний по провинции или заточения в казематах. Но ударить величество, пусть даже и игрушечным копьем, зато прилюдно, при доброй сотне другой свидетелей... О, маркиз уже предствлял себе будущую участь ничуть не лучшую чем у последнего парижского воришки, которого и поведут то всего лишь на виселицу. А его, де Виллеруа, за оскорбление Величества четвертуют... нет, колесуют... нет, отрубят голову... Да и что-нибудь еще придумают для устрашения потомков.

Франсуа смотрел в глаза королю, ожидая гневной тирады за малодушие. Но пусть лучше так. А что вообще лучше? Маркиз искренне сомневался, что знал, что было лучшим, но понимал, что перед строгостью закона и придворного этикета окажется бессильным даже король. Ведь казнили же раньше даже королевских любимцев и фаворитов.

- Мы можем еще поменяться костюмами, Ваше Величество... Бонтан поможет распороть швы на камзоле принца, ведь так, месье? - спросил он у камердинера, ища его поддержку.

// Фонтенбло. Большая Лужайка. Балет "Апрельский Сон - или Похищение Прекрасной Принцессы" //

23

Отправлено: 16.05.10 00:44. Заголовок: - Месье? - Людовик н..

- Месье? - Людовик недоумевающе вскинул брови, он совершенно не понимал страхи маркиза де Виллеруа, который прослыл едва ли не лучшим танцором двора и участвовал во всех балетах, которые они ставили вместе с Люлли.

Выслушав несмелые возражения маркиза, Людовик сжал губы, обдумывая ответ. Выпалить сразу приказ, потребовать безоговорочного подчинения, разве не так поступил бы любой другой на его месте? Разве посмеет кто-то не уступить просьбе, тем более приказу самого короля? И все-же в словах де Виллеруа был смысл. И если сам маркиз понимал силу закона над ним самим и над королем, то пристало ли Людовику отварачиваться от возможных последствий его выходки. Да, Филипп мог позволить себе выйти на сцену с комедиантами и разыгрывать горохового шута. Но Филипп всего лишь Сын Франции, в то время как Луи король. Что позволено быку, увы, не долженствовало делать Юпитеру. Он уже представил себе бледное лицо матери, с осуждением и горьким укором в глазах, следящей за его танцем. Почти что слышал осуждающее стрекотание статс-дам, прикрывающих лица огромными страусовыми веерами. Видел ухмыляющиеся довольные лица старого дворянства, тех герцогов и пэров Франции, кого в свое время отодвинул от власти Мазарини, и кто так усердно пытался пробиться теперь, надеясь на слабость молодого короля. Да, уж они то первыми будут рады кинуть камнем в беднягу маркиза, обвиняя его в оскорблении короля, даже не спрося о том мнения самого короля. Какой прекрасный предлог удалить от двора близкого ему человека.

Король кашлянул в кулак, чтобы голос звучал тверже и громче. Да, законы были писаны до него, но и что с того? Теперь он король, и он напишет новые законы, если то потребуется. В глазах молодого монарха блеснули огоньки. Он поднял голову. Будучи и без того выше маркиза на пол-головы, сейчас он казался еще выше.

- Мы сыграем наши роли, Франсуа. Можете не сомневаться, нет такого закона, который бы карал моих друзей, когда я того не пожелаю, - с легким флером надменности заявил Людовик, обращаясь к фавориту по имени, что делал крайне редко, - Мы постараемся, чтобы о нашей подмене никто не узнал, пока это не станет явным на сцене. Никто не посмеет обвинить Вас в оскорблении Величества. Если конечно Вы не прекратите отказывать мне.

Он говорил серьезно и ни разу не улыбнулся, что вряд ли бы воодушевило растерявшегося де Виллеруа.

- Бонтан, ну что, наконец? Готовы?

24

Отправлено: 24.05.10 22:07. Заголовок: Стремительными шагам..

Стремительными шагами, которые сказочник Перро в скором будущем назовет семимильными, маршал дю Плесси-Бельер почти бежал к королевской приемной. Впрочем, бежать вовсе и не следовало, так как его личные апартаменты находились всего в нескольких шагах от королевских.
Он был без плаща, в одном только подобии ветхого костюма лихого рыцаря с Большой Дороги, достаточно новеньком и такого модного покроя, что трудно было поверить, что это был костюм разбойника. Голова маршала была не покрыта, что пожалуй привлекало даже больше внимания, чем ему хотелось.

За четверть часа до этого маркиз дю Плесси-Бельер заканчивал свое переодевание:

- Жан, отнесите мою бутафорскую рапиру и плащ в гримерную за сценой. Я не хочу раскаживать в них по всему дворцу. И шляпу... да. О, бог мой, что случилось с моей шляпой?!

- Простите, месье. Это моя вина, - старый камердинер возвел очи горе вверх, голос его дрогнул, - Я вынес Ваш костюм для чистки и оставил на минутку, чтобы прихватить щетки. А вернувшись увидел, как левретка одной из дам, которую прогуливали вместе с другими сабаками, вцепилась зубами в шляпу и таскала ее и рвала как дохлую крысу. Я пытался вырвать ее... и вот...

- Это же единственная в своем роде шляпа! Жан, что мне с Вами сделать? - расстроенный маршал крутил в руках изорванное фетровое нечто, бывшее великолепной шляпой, выполненной для него лучшим шляпником Марэ специально для балета, - Не буду же я танцевать в моей обычной шляпе...

- А может, в этой? - Жан неловко наклонился и кряхтя подобрал валявшуюся в пыльном углу соломенную шляпу, - Она явно не столь благородного происхождения, как эта. Но зато выглядит гораздо правдоподобнее.

- Жан, это улика, а не бутафорская безделушка, - недовольно ответил маршал, протянув руку, чтобы присмотреться к обновке, - Но на безрыбье и карась за щуку сойдет... Ладно, валяй, отнеси ее в гримерную. Надеюсь, Его Величество не обратит внимания на это недоразумение именуемое шляпой... и Ее Светлость также, - более тихо добавил он, помятуя, какие остроты графиня де Суассон опускала по поводу случайных промахов маршала по части модных нарядов. Может, это было бы даже хорошим поводом для разговора с ней. Франсуа-Анри желал бы услышать ее голос и смех даже ценой колких выпадов в адрес своего костюма. Впрочем, они всегда были такие милые, что не разыгрывай он перед всем двором соперничество с графиней, то смеялся бы над ними со всей искренностью.

Извинения, оправдания своему опозданию и нелепому разбойничьему костюму, оправдания за несостоявшийся второй гон, впрочем, по слухам, Его Величество также не участвовал во второй части охоты, оправдания за нелепую историю про гадания цыганки, хотя, отчего ж, ведь то была сущая правда, с маленькой поправкой - маршал не услышал о своей судьбе от черноокой вещуньи. Что еще...
Франсуа-Анри перебирал в уме все совершенные грехи, те из них, в которых ему следовало и было полезным покаяться перед суровым ликом своего сюверена.
Определенно ему было необходимо сосредоточиться и обдумать, отфильтровать все происшедшее, чтобы приготовить достаточно длинный список на покаяние. Длинный настолько, чтобы Его Величество мог благополучно забыть о наговоре виконта Бель-Иля.

- Доложите Его Величеству! - коротко приказал он в приемной одному из гвардейцев, охранявших вход в опочивальню короля.

- Вас уже ждут, Ваша Светлость! - церемонимейстер двора подскочил к двери и услужливо распахнул ее перед маршалом, - Его Светлость, маршал дю Плесси-Бельер к Его Величеству!

Франсуа-Анри вошел в королевский будуар и склонился в церемонном поклоне, ожидая первых слов приветствия от короля, чтобы оценить ущерб причиненный расположению короля к его персоне и решить, с какого из грехов начать свое покаяние.

// Фонтенбло. Большая Лужайка. Балет "Апрельский Сон - или Похищение Прекрасной Принцессы" //

25

Отправлено: 25.05.10 01:51. Заголовок: - Итак, месье, что В..

- Итак, месье, что Вы имеете нам сообщить?

Его Величество как раз закончил облачаться в чешуйчатый костюм Дракона, перешитый для него умелыми руками белошвейки, супруги его Первого камердинера Бонтана. Куртка ладно сидела на короле и даже не жала, хотя, Людовик был гораздо шире в плечах и более плотного сложения, чем маркиз де Виллеруа.

- Как Вам мой костюм, маршал? - спросил король, так и не дождавшись должного удивления в лице своего фаворита, - Или мы с маркизом так похожи. что Вы и не обратили внимания на перемену? И да, кстати, я должен бы побранить Вас как следует, месье, за Ваше неучтивое опоздание на пикник этим днем, а также за полное невнимание к Нашей персоне. Где Вы изволили пропадать все это время? И не вздумайте говорить о расследовании, эта тема уже избита и наскучила нам, - Людовик посмотрел в потолок, на секунду его лицо стало холодным, но он снова улыбнулся и пояснил, - Господин Д'Артаньян уже достаточно расстроил меня отстуствием результатов и появлением новых жертв. Если Вы не нашли ничего существенного, то лучше повременить с отчетом. Я хочу повеселиться в этот вечер.

- Помимо того, что буду веселить других, - добавил король после некоторой паузы.

Отчего это маркиз так улыбался в ответ? Он и впрямь был по уши занят своими похождениями с новенькими дебютантками, как об этом твердили все вокруг?
Его Величество постарался скрыть свое разочарование, отвернувшись к зеркалу. Он поправил накидку, которая должна была изображать подобие драконьих крыльев. Затем он вытянул носок и взгялнул на туфлю из красного сафьяна. Она была достаточно мягкой и облегала ногу так, чтобы можно было свободно двигать ступней, не боясь при этом потерять туфлю во время танца.

- Впрочем, если у Вас есть какие-либо интересные новости, то порадуйте нас с маркизом, - Людовик наигранно вздохнул, как будто подавляя зевок, - И да, напомните мне, что Вам нагадали в таборе? Вы женитесь? - внезапный вопрос хотя и был произнесен с улыбкой, был достаточно язвительным и направлен на то, чтобы заставить смутиться маршала, который по мнению короля выглядел далеко не отягощенным заботами.

26

Отправлено: 25.05.10 20:51. Заголовок: - Ох, не дергайтесь ..

- Да, не дергайтесь Вы так, Сир! - проворчал Бонтан, в руках его еще мелькала тонкая игла, пока он заканчивал пришивать последние рюши к рукаву камзола.

Появление двух маркизов было встречено камердинером по-очередно нескрываемым хмыканьем. Ни тот, ни другой не блистали скромностью по мнению Бонтана. Если бы подбор друзей короля поручили бы ему, то прежде всего первый камердинер Его Величества составил бы список тех, кто был самым нежелательным и вредным. Оба маркиза, и дю Плесси-Бельер, и де Виллеруа несомненно открыли бы перечень имен. Хорошую конкуренцию за первое место им составил бы де Лозен, туда же можно было включить и де Жанлиса. Но разве кто-то спрашивал Бонтана о благе короля и королевского дома? Нет, с него спрашивалось только о свежем постельном белье в опочивальнях, чистых рубашках и горячей воде к утру, не говоря уже о хранимых им одним ключах от всех тайных комнат и переходов в королевских резиденциях.

Недобрый взгляд был единственным подтверждением того, что Бонтан изволил заметить появление фаворитов короля. Маркиз де Виллеруа уже успел переодеться.

Все-таки у Соланж золотые ручки, как точно она подогнала костюм для него. Загляденье, а не работа, - мысленные восхищения конечно же относились только на счет прелестной супруги Бонтана, но никак не к молодому человеку. Волнение де Виллеруа заслужило снисхождение камердинера. И правда, такая неприглядная роль - сражаться с самим королем, пусть и на сцене. Бонтан с легким сочувствием покачал головой, слушая ответ короля.
А вот маркиз, который маршал, ох, ну да, ну да, Бонтан мог в точности суфлировать для месье дю Плесси все реплики, с которыми он начнет свои оправдания перед королем. Вот сейчас он с легким пренебрежением в голосе скажет какую-нибудь шутку и король и думать позабудет о том, что собирался побранить своего фаворита.

Да, и вся брань достанется мне, - едва ли не вслух проговорил Бонтан, откусывая нитку.

- Готово, Ваше Величество. Но ради бога, осторожнее, иначе чешуя осыпется еще до того, как Вы окажетесь на сцене, Сир.

27

Отправлено: 24.07.10 21:34. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества крон-принца Ференца Ракоши //

- Господа, прошу извинить, тысячу извинений, дамы, месье, - на пути графа медленно расступались волны ажурных воланов бальных нарядов, одинаково пышных и помпезных как у кавалеров, так и у дам. Де Сент-Эньян уверенно и скоро прокладывал себе дорогу к покоям Его Величества. Время начала балета неумолимо приближалось и опоздание мог позволить себе только венценосный исполнитель заглавной роли, но никак не Сказочник-Распорядитель балета, скромная роль которого была определена графу.
В королевской приемной все гудело и блестело. Переодетые к балету и последующему маскараду вельможи переговаривались между собой, открыто обсуждая костюм каждого вновьвходящего. Граф слишком торопился и потому не остановился и даже не ответил на вежливые приветствия, как обычно делал это, следуя своей природной вежливости и этикету.

- Его Величество изволят переодеваться, - бескомпромиссно заявил церемонимейстер двора у самых дверей в личные покои короля.

- Так доложите обо мне, сударь. Немедлено.

С недоверчивой миной на лице церемонимейстер повернулся раззолоченной расшитой эмблемами королевского герба спиной и водворил себя в покои короля. Через минуту он вернулся и уже более покладистым тоном пригласил де Сент-Эньяна войти.

- Ваше Величество! Слава Богу, Вы готовы! Но, позвольте, разве это не должен быть костюм для маркиза де Виллеруа? - оторопело глядя то на короля, то на молодого маркиза, де Сент-Эньян сдержал последующие реплики удивления, полагаясь на то, что Его Величество сам объяснит ему происходящее. Если же нет, то на то его монаршья воля.

- Но как бы то ни было, Сир, в этом костюме или другом, Вам необходимо быть на сцене через четверть часа. Балет назначен и зрители только ждут Вашего соизволения, чтобы занять свои места.

// Фонтенбло. Большай Лужайка. Балет "Апрельский Сон - или Похищение Прекрасной Принцессы" //

28

Отправлено: 25.07.10 23:25. Заголовок: Его Величество и бро..

Его Величество и бровью не изволил повести, услышав о возвращении графа де Сент-Эньяна. Только по озорно блеснувшим глазам можно было заметить веселое удовлетворение эффектом, произведенным на уважаемого царедворца. После холодной и молчаливой реакции маршала,  выразительное "но позвольте!" в исполнении де Сент-Эньяна прозвучало как медовый колокольчик для сердца Людовика. Он живо представил себе фурор, который непременно произведет его неожиданное появление под маской Дракона на придворных.

"Братец может съесть свой пышный плюмаж - такого переодевания ему не видать как своих локтей!"

Легкая тень пробежала по лицу короля. Все то это весело, но единственный человек, ради кого он затеял эти переодевания и шутки, в силу своего капризного упрямства может и не оценить этот шаг, даже сделать вид, что ничего и не произошло. И потом молча кусать кружевной платок, скрывая досаду. Cara mia, зачем же ты уничтожаешь все, что я делаю для нас? зачем захлопываешь двери?

Рука нашла прохладный кубок из литого серебра, Его Величество отпил вина. Щелчок пальцами, совсем также как это делает Ее Величество королева-мать, и расторопный слуга сейчас же подлил еще вина.

- Да, месье, Вы правы, мы не должны опаздывать. Ни в коем случае. Ни в коем, - задумчиво повторил он собственные слова, глядя в лицо маршала.
Отчего дю Плесси молчал? Шутливый запрет на все темы, касающиеся убийств и пропажи шкатулки, не мог бы смутить маркиза, столь охотно уступавшего серьезные и занудные темы другим. Или все было настолько плохо?

- Маршал, отчего же Вы не рассказали нам о Ваших похождениях? Я начинаю подозревать, что Вы имеете что-то скрыть от нас? - Людовик шутливо похлопал фаворита по руке, - Не хмурьтесь, друг мой, даже если нам и придется скрестить с Вами шпаги, это будет всего лишь игра. Однако, граф, - продолжал король, уже повернувшись к де Сент-Эньяну, - Я хочу, чтобы Вы вышли первым и отдали приказ всем немедлено перейти в к нашему импровизированному театру. Я не желаю испортить всем сюрприз перед тем, как появлюсь на сцене. Мы выйдем через другую дверь. Господа! - властным жестом он пригласил обоих маркизов, де Виллеруа и дю Плесси-Бельера, следовать за ним, - Бонтан, живо открывайте двери. И не вздумайте сказать мне, что забыли ключи в своей комнате.

29

Отправлено: 26.07.10 19:41. Заголовок: По мнению Бонтана гр..

По мнению Бонтана граф деСент-Эньян единственный высказал один по-настоящему разумный довод за весь вечер. Он бы с радостью согласился и с возражениями графа по поводу смены костюмов, если бы тот осмелился высказать их вслух. Ну где это виданно, чтобы величество танцевал на сцене каких-то там драконов? Того и гляди в другой раз выберет себе роль какой-нибудь бестии лесной, льва или того хуже змея. И будет прозван не Королем Солнцем, а королем львом или чего доброго змеем. Уж кто кто, а Бонтан понимал, как важно для простого люда впечатление, которое производил король даже мимолетным появлением на утреннем приеме, куда простым смертным лакеям и даже кухонной прислуге дозволялось заглянуть из-за дверей парадной приемной. Бонтан был уверен, что все места позади кресел, предназначенных для именитых господ и важных чинов из парижского парламента, будут заняты толпой простолюдинов. Их никто не звал, но и не прогонят - пускай смотрят на Короля Солнце. А вона Их Величество каков!
Покачав головой, Бонтан еще раз окинул фигуру короля, оценивая творение мастеров и самого себя. Да, костюм сидел ладно и вовсе не похоже было, что его только что перешивали и слегка перекроили.

- Тайным ходом, Сир?

Нет, даже переспрашивать не было нужды, а уж тем более отговаривать. Хотя, услышав, что с ними отправятся только два маркиза, Бонтан согласился. Де Виллеруа хотя и был молод еще до того сорта приключений, которые так любил король и его первый фаворит, но не раз уже сопровождал их вылазки. Так что никаких тайн раскрыто не будет. Бонтан нащупал связку ключей в глубоком нашитом прямо на его камзол кармане и кивнул королю. Еще бы он позабыл эти ключи, да он с них глаз днем и ночью не спускал.

Он разжег свечи на канделябре, стоявшем на столике рядом с графином, дожидаясь, пока граф деСент-Эньян покинет покои короля.

- Прошу за мной, господа, - он быстро нашел нужный ключ и, открыв хорошо смазанный замок в двери, скрытой за одним из многочисленных гобеленов, развешанных на стенах королевского будуара, пригласил следовать за ним.

30

Отправлено: 03.09.10 20:40. Заголовок: // Фонтенбло. Больша..

- Уже пришли, - Бонтан распахнул дверь и отодвинул тяжелый гобелен, чтобы пропустить короля и следовавшего за ним маршала.

Скорее бы переодеть Его Величество и улизнуть хотя бы на четверть часа. Чисто по-человечески Александр хотел покоя и отдыха. Весь день он только и дела, что исполнял приказы короля и его фаворитов. Приказы? Да девять из десяти были капризами чистейшей воды. Одна перекройка костюмов чего стоила. А бесконечные мелкие поручения, по которым Его Величество мог бы послать и Лионеля или любого из лакеев бездельчавших в людской рядом с приемной. Нет же, все королевские поручения настолько важны, что их должен был выполнять никто иной, как сам Бонтан.

Не дожидаясь указаний Людовика, Бонтан проворно расстегнул ворот его костюма и развязал шнуры, удерживавшие капюшен и драконью голову. Бесцеремонно отбросив плащ с зеленой блестящей чешуей, он уже взялся за куртку и жилет.

- Изволите ли Вы сразу переодеться к маскараду, Ваше Величество? - вопрос был скорее утверждением, уставший камердине попросту желал скорее обслужить своего короля и унести ноги с глаз подальше, чтобы не услышать никаких поручений и приказов. Милая Соланж наверно извелась в ожидании, а ведь он обещал показать ей парк и оранжерею, пока весь двор развелкался - кто в качестве танцоров, а кто в качестве зрителей на королевском балете. Прощай тихая прогулка по аллеям парка, не подышат они ароматом ранних апрельских роз - садового чуда, которое можно было найти в холодные еще апрельские деньки только в королевском саду. Ну, хотя бы посидеть в тишине своей комнаты, слушая мерный стук коклюшек и наблюдая как проворно работают хорошенькие белые пальчики Соланж, занятой плетение кружев. А может и вовсе удастся лечь раньше?
Треск сукна и один из рукавов королевской рубашки остался в руках Бонтана. То ли он в задумчивости потянул слишком сильно, то ли Людовик нетерпеливо дернул рукой.

- Прошу прощения, Сир. Сию минуту... сейчас я уберу ее. Соланж приготовила новые рубашки для Вашего Величества. А эту можно и выбросить. Не беда... Такое бывает. Случается. Я подам новую. Один момент.

Новая рубашка с кружевным воротником и манжетами, свежая и пахнущая жасмином ждала своей очереди, аккуратно уложенная поверх дюжины других таких же рубашек на резной крышке сундука.

//Дворец Фонтенбло. Комната Первого камердинера Его Величества Александра Бонтана//

31

Отправлено: 06.09.10 00:51. Заголовок: Время, время так лет..

Время, время так летит, и все-таки, переход по темным коридорам кажется таким нестерпимо долгим. Сколько еще поворотов надо пройти, два, три? Как только Бонтан держит в голове всю планировку лабиринта, так что они еще ни разу не сбились с пути. А это было бы крайне интересно. Его Велиество рассмешила мысль о том, как по ошибке он попал бы вместо Красной Комнаты или покоев в той половине замка, которая была отведена для королевы и дам из ее свиты, в покои королевы-матери или... о, это было бы, пожалуй, еще забавнее, в покои маршала. Кстати, как-то подозрительно молчалив Его Светлость нынче, но расспрашивать его было ни желания, ни настроения. Молчание дю Плесси, по обыкновению сыпавшего шутками и остротами, могло быть следствием неприятных новостей о расследовании убийств и ночных выстрелов. В глубине души король чувствовал, что так оно и было и несомненно касалось его персоны больше, чем хотелось бы.

Дойдя до покоев, Людовик задумался, стоило ли ему сразу облачаться в маскарадный костюм или отправиться на свидание в обычном вечернем камзоле, когда его камердинер с решительностью взялся за его костюм. В замешательстве Луи не успел даже возразить и лишь когда треснули рукава его новехонькой рубашки, он не выдержал.

- Вы куда-то спешите, Бонтан? У меня такое чувство, что это не я делаю Вам отдолжение и проявляю излишнее терпение, а Вы, месье, - в голосе короля послышались недовольные нотки, - Посмотрите, это уже вторая рубашка за этот вечер! Да что с Вами такое происходит? Оставьте ради бога, пока Вы не разодрали еще одну. Лучше позовите Лионеля.

- Надеюсь, маршал, Вы  то хоть никуда не опаздваете? - Людовик чувствовал досаду и уже успел пожалеть, что отправил Бонтана. Без него он наверняка заблудится в многочисленных переходах тайного лабиринта. Но идти открыто через все залы и галереи он не желал. Хватило уже недвусмысленной отповеди Ее Величества королевы-матери на тот факт, что в день Большой Королевской Охоты говорили больше о его свидании с графиней нежели о самой охоте, тогда как в день свадьбы его брата говорили больше о похищенной королем невесте, и самое «чудовищное» по словам матери - в день великой новости о том, то королева носит во чреве наследника престола, говорили о замене ролей в предстоящем балете. Дать почву для новых слухов было бы опрометчиво и плохо сказалось на и без того натянутых отношениях матери с графиней. Да... он король, но не властен в собственной жизни.

// Дворец Фонтенбло. Сеть тайных коридоров. //

32

Отправлено: 07.09.10 23:59. Заголовок: О, неужели и Бонтан ..

О, неужели и Бонтан спешит куда-то? Уголки губ дю Плесси-Бельера дрогнули в улыбке. Как это не удивительно, сам он перестал чувствовать волнение. Всего одной фразы Людовика было достаточно для того, чтобы понять к кому именно он спешил. Да, этот блеск в глазах и порывистые нетерпеливые движения свидетельствовали о решительном настрое Его Величества. Отнекиваться будет глупо. В отсутствие де Виллеруа король не примет отказ сопровождать его, да у маркиза и времени не было для того, чтобы придумывать достаточно веские доводы. Зато, у маршала будет возможность беспрепятственно обследовать коридоры и проверить свою новую теорию относительно ночных происшествий.

- Я, Сир? - в тоне маркиза послышалось искреннее удивление, которое не убедило бы разве что камень, - я всецело в Вашем распоряжении. Мое время - это служба.

Только бы не сказать слишком много, Людовик не глуп и поймет, если согласие маршала будет подозрительно скорым, тогда не оберешься шутливых расспросов.

- Я все равно попал в немилость половины девушек из свиты Ее Высочества, поскольку не смог взять всех их с собой в увеселительную поездку по окрестностям Фонтенбло, - веселый прищур синих глаз и смех дю Плесси-Бельера должны были убедить короля в его полнейшем легкомыслии, - И кстати мне не помешало бы сосредоточить свои мысли на неких событиях, - он помнил, что король и слышать не желал о расследовании, и потому обошелся лишь намеком, - Обдумать и составить ясную картину, чтобы доложить Вашему Величеству, когда Вам будет угодно.

Вошел Лионель. Его круглое лицо с полноватыми щеками и блестящими карими глазами было полно недоумения и испуга. Наверно он встретил уже Бонтана и решил, что беднягу уволили с должности. Маршал лишь улыбнулся. Внезапная гроза могла стать причиной для хорошей бури, но к счастью, в Фонтенбло находилась та, кто умела усмирять королевский гнев в одночасье. Скорее всего именно на это расчитывал и сам король. Франсуа-Анри наклонил голову и принялся разглядывать узоры на манжетах своей рубахи. Пожалуй, ему не нужно будет переодеваться. Костюм Рыцаря С Большой Дороги вполне сошел бы за маскарадный. Для маски Черного Мага он найдет еще применение.

// Дворец Фонтенбло. Сеть тайных коридоров. //

33

Отправлено: 14.11.10 00:10. Заголовок: Дворец Фонтенбло. С..

Дворец Фонтенбло. Сеть тайных коридоров.

Около девяти часов вечера.

Невозможно казалось бы пережить более жесткие четверть часа, чем те, что Людовик только что прожил в покоях своей супруги. Он видел ее всего несколько минут, но впечатление от увиденного не выходило из памяти. Если уж Мария-Тереза не сумела занять предназначенное самой судьбой место в его сердце, то невольно она сумела занять его мысли и воображение.

Бледная, распластанная под тяжелыми одеялами, с волосами выбившимися из ночного чепца она являла собой самое жалкое зрелище. Пожалуй, во всей Франции не найдется более несчастной женщины, чем Мария-Тереза. В минуты когда покой и сон нужны более всего, ее атаковали толпы желающих приобщиться к королевскому счастью и восторгу. Поздравления и заискивающие улыбки знакомых и большей частью незнакомых людей утомили женщину до горячки. От истерики ее спасало только суровое воспитание в Эскориале и ежедневная практика восседать на деревянном прямом как пыточная доска стуле и терпеть долгие часы приемы раболепствующих придворных, почитавших за счастье приложиться губами к полу, подметенному длинным шлейфом инфанты.
И все же она не выдержала. Королева позволила себе непростительное для ее католической души своеволие и тихим срывающимся от мучавших ее болей голосом попросила верную Николетт дю Пелье вывести всех вон. Слабость ее только усиливалась.

И как раз в ту минуту из приемной послышался гул и суматоха. Мария приподняла голову сколько хватило сил и как раз тогда двери распахнулись настеж. Легкий вскрик девушек камеристок, недовольный возглас статс-дамы, готовой на самую грозную отповедь, и стон королевы.

Людовик смутился такому приветствию. Он приподнял шляпу, но не снял ее по обыкновению. Рассеянным взглядом он обвел собравшихся в спальне его суприги докторов королевского консилиума, камеристок, статс-дам и фрейлин. В комнате стоял кошмарный затхлый воздух. Его Величество едва вдохнул, наморщив лоб. Более всего он терпеть не мог духоту. А тут в спальне больной его просто выворачивало.

Два широких шага к окну и не дожидаясь пока за него это сделают нерасторопные слуги, Людовик распахнул створки окна. Стекло задрожало. Он заметил, что внешняя рама была повреждена, а стекло в ней вместо мозаичного цветного было простым.

- Мадам, я прошу меня простить! - он резко повернулся, ловя на себе умоляющий взгляд супруги. Вероятно, в тот самый момент королева молила лишь о том, чтобы Людовик не обратил внимания на заменное стекло, но истолковал ее взгляд по-своему, - Дамы и господа, оставьте нас. Мы изволим желать остаться наедине.

Перешептывания тут же сменилось шумом засобиравшихся врачей, суетящихся матрон из свиты королевы-матери, семенящих без толку и без цели камеристок. Людовик выглядел недовольным. Он сел на подставленный для него стул и воззрился на королеву, не произнося больше ни слова. Ему было нечего сказать, так как объяснение его появлению на половине супруги было настолько ужасающим, что он сам с трудом верил в него, позабыв о своей изначальной цели.

Вид изнеможденной телесными страданиями жены только подтвердил его решение ни о чем не говорить ни ей, ни дамам ее свиты. Он мог дать королеве отсрочку на некоторое время, пока слухи и сплетни, не знавшие совести и милосердия, рано или поздно не принесут Ее Величеству ужасную весть о смерти ее любимца.

- Мадам, я хотел увериться, здоровы ли Вы, - солгал Людовик, с сомнением разглядывая пыль на рукаве, - Я распоряжусь, чтобы Вас не тревожили.

Его Величество поправил одеяло и заботливой рукой подоткнул его возле плеча супруги. Его задумчивый взгляд мог вполне сойти за нежную заботу и он даже не пытался улыбнуться в ответ на застенчивую улыбку супруги, раскрасневшейся от неловкости и смущения. Как всякая женщина, Мария хотела выглядеть перед супругом совершенной и прекрасной, желанной. Более чем физическая боль ее расстраивало то, что Людовик застал ее уже второй раз за день лежавшей в постели в болезненых муках.

- Не тревожьтесь, мадам. Я буду навещать Вас чаще. Мои мысли с Вами, - произнес король, отвечая на извиняющийся взгляд Ее Величества, - Вам нужен покой.

На пороге он остановился, чтобы поклониться и церемонно помахал шляпой, выказывая полнейшее почтение перед супругой занемогшей от счастливого недуга. Однако, когда король развернулся спиной к дверям, лицо его из вежливого и озабоченного здоровьем королевы, превратилось в суровое.

- Месье, - обратился он к главному лекарю, - Распорядитесь, чтобы в покоях королевы не было никого кроме личной камеристки и выбранной Ее Величеством статс-дамы. Консилиум может собираться утром после пробуждения королевы. Но по отправлении необходимых процедур, я приказываю вам всем удалиться из спальни королевы и ждать в приемной, - он нашел глазами одного из пажей и поманил к себе рукой, - Немедлено найдите лейтенанта королевский мушкетеров графа Д'Артаньяна и капитана гвардии маркиза де Варда. Я буду ждать их у себя.

- Его Величество король! - провозглашали караульные гвардейцы перед каждыми дверьми распахивавшимися перед ним за два шага. Сколько коридорово и залов приходится миновать, чтобы дойти до собственных покоев. Сколько лиц безликих и бездушных промелькнуло перед ним. Людовик привык не замечать их, когда был занят своими мыслями. Потрясение от увиденного в лабиринте и вдобавок к тому свидания с королевой, без чувств и эмоций, заставило его позабыть о том, что он был все еще одет в измазанный пылью и плесенью маскарадный костюм, и даже о том, что целью его похождений в секретном лабиринте был визит к графине де Суассон.

Только когда за ним захлопнулись последние двери, отделявшие кабинет от спальни, Его Величество позволил себе вздохнуть. Простонав нечто вроде "наконец-то", он упал на короткий диван и закрыл глаза.

34

Отправлено: 14.11.10 18:43. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Малый Приемный Зал. //

Она осталась там, в предверии праздника и веселья. А он спешил по долгу службы прочь.
Д'Артаньян выбрал себе самый короткий путь - наперерез через Большой Зал, чтобы скорее оказаться в покоях Его Величества. Внезапное счастье еще горело в его глазах искрами огня, такого необычного для всякого, знавшего лейтенанта мушкетеров. Он теребил перчатку, не спеша одеть ее на руку, еще хранившую тепло прикосновения ладони Жаклин. Не спешил оставить мысли о ней. Впрочем, нельзя было сказать, что граф витал в облаках или строил радужные замки. Напротив, он размышлял о том, что рассказала ему маркиза де Лурье. И лицо его все больше омрачалось вместе с осознанием, какой опасности подвергалась маркиза, если бы те, чей разговор она подслушала, узнали о ней.

И снова и сначала. Только ему начало казаться, что он нашел след, как судьба доставала из колоды новые карты. Значит, убийца был не один, а с ним действовал сообщник с самого начала. Таинственный стрелок на парижской дороге был не тот, за кем они гнались. Он лишь отвлекал их внимание на себя. А потом ничто не мешало ему вернуться во дворец и доверишить начатое.
Неужели еще одно убийство? И он узнает о нем из уст самого короля! Д'Артаньян закрутил ус и громко хмыкнул, так что охранники в Большой Галерее сразу же вытянулись во фрунт.

Отсчитывая последние шаги, Д'Aртаньян подходил к дверям приемной короля. Молчаливые стражи распахнули перед ним дверь, и тут же волна голосов и шушуканья окружила его. Мало кто обращал внимание на синие мушкетерские плащи, мелькавшие во дворце наряду с черно белой униформой гвардейцев. Все давно уже привыкли к окружению этих военных, отпрысков дворянских семей, молчаливых на своем посту и галантных в общении в свободное от несения службы время. Но появление лейтенанта роты королевских мушкетеров всегда привлекло всеобщее внимание. В свою очередь и сам граф настороженно прислушивался к затихающим разговорам, переходившим в шепот как только он приближался к группе говоривших ближе чем на два шага. Нет, говорили не о нем. И не о короле, как ни странно. Д'Артаньян мысленно отсчитывал шаги. Не бежать же в самом деле, хотя именно этого ему и хотелось. Взоволнованное лицо Эмери, когда тот передал графу приказ от короля, не предвещало ничего хорошего.

- Ваше Величество, граф Д'Артаньян!

Граф вошел в королевские покои и склонился в поклоне перед Его Величеством. Потянулись томительные секунды ожидания, когда король изволит заговорить первым.

35

Отправлено: 15.11.10 01:48. Заголовок: - Без церемоний, гра..

- Без церемоний, граф. Ради бога, оставьте это, - Людовик поднял усталое лицо, - Я видел такое, что не измыслит даже самый бывалый заплечных дел мастер в Шатле. Убийство, господин лейтенант. Убийство в моем дворце! Рядом с покоями моей супруги! Они убили Дуэнде, любимого карлика Ее Величества.

Его Величество говорил тихо, но его интонации и более того выражение его лица были пугающе взволнованными. До того дня ему не приходилось видеть покойников так близко от себя. К тому же убитый был любимым карликом королевы Марии, и его убийство навевало неприятные мысли о возможном покушении на жизнь Ее Величества или его самого.

- Кому, кому могло понадобиться убивать бедного карлика? Это зверство, Д'Артаньян. Зверство. Чудовищно. Он лежит там, в потайной комнате на третьем этаже. Возможно, его не нашли бы еще долго, если бы нам с маршалом не вздумалось пройти на половину Ее Величества коротким путем, через лабиринт. Вы ведь знаете о потайных ходах?

Людовик заставил себя подняться и подошел ближе к мушкетеру. Он не хотел выглядеть испуганным и затравленным, но даже слыша собственный голос, понимал, как близок был этому жалкому образу. Наверно в глазах Д'Артаньяна он выглядел также, как олень, которого они затравили утром на охоте. Только того пристрелили.

- Боже милосердный, граф! Понимаете, ему перерезали горло, и он умирал у нас на глазах. А за минуту до нашего прихода его душили. Этот кошмар еще долго будет у меня перед глазами.

В покои незаметно вошел Лионель и зажег новые свечи. Заметив волнение, в каком находился Его Величество, камердинер достал из деревянного поставца бутыль красного вина и откупорил ее. Наливая вино, он прислушивался к словам короля, однако Людовик умолк и не заговорил, пока Лионель не вышле из покоев. Лишь когда тот почти закрыл за собой дверь, король окликнул его:

- Вызовите ко мне Бонтана, Лионель. И никого кроме него, маркиза де Варда и маршала дю Плесси не впускать. Пусть все отправляются в Большой Зал. Скажите, что это мой приказ. Притворитесь, ради бога, что я хочу выйти на маскарад неузнанным. Впрочем, не говорите ничего. Так будет лучше.

Он указал Д'Артаньяну рукой на кубок с вином и отпил сам. От вина сердце забилось чаще и горячительное тепло побежало волной по всему телу.

- Мне необходимо показаться на балу. Сделать вид, что я не я, чтобы мои придворные в свою очередь сделали вид, что не узнали меня и выказали свое величайшее удивление. Игра, господин лейтенант. Все это игра. А там, - он указал на гобелен, за которым была дверь в потайной ход, - Там жизнь настоящая. И безкомпромиссная. Что им нужно? Кто они? Я хочу знать до полуночи, господин лейтенант. Вы обещали мне еще вчера выяснить имена и цель покушавшихся на взрыв во время пикника. Но пока, как я вижу, причем воочию, появляются только новые трупы! - воскликнул Людовик не обращая внимания на то, что мог быть услышан из-за дверей.

36

Отправлено: 16.11.10 15:16. Заголовок: Подходя ближе к двер..

Подходя ближе к дверям кабинета Его Величества, маркиз де Вард прислушивался к разговорам не спешивших расходиться придворных. Все говорили вполголоса, явный знак того, что в кабинете короля кто-то был, и каждый из присутствовавших в приемной пытался расслышать, о чем говорил король. Плотные высокие двери надежно укрывали королевские секреты, но как только лакеи распахнули их перед де Вардом до собравшихся в приемной донесся гневный крик Его Величества:

"... я вижу, причем воочию, появляются только новые трупы!"

Капитан гвардии ускорил шаг, чтобы двери закрылись скорее за его спиной. По гулу взволнованных голосов он понял, что эта фраза короля сыграла эффект взорвавшейся бомбы. Еще трупы! Произошло еще одно убийство. Хорош же он первый день на новой должности при дворе короля!

- Его сиятельство, капитан гвардии маркиз де Вард!

Де Вард поморщился слегка, услышав непривычный еще для себя чин, и вошел в спальню короля. Поклон. Щелкнув каблуками он тутже вытянулся в ожидании гневной отповеди или короткого приказа удалиться обратно в свой полк за неисполнение королевской воли.

37

Отправлено: 16.11.10 22:58. Заголовок: Новость об убийстве ..

Новость об убийстве карлика удивила Д'Артаньяна. Вначале ему показалось бессмысленным убийство тех двух карликов, которых нашли в заброшенном винном погребе в парке. Но убийство любимца королевы бессмысленным назвать нельзя. Не тот полет. Кто мог решиться на такую дерзость, да еще и во дворце?

- Вы полагаете, Сир, что это все тот же убийца? Позволю себе заметить, что для заговорщиков это слишком рискованный шаг, привлекать расследование прямо во дворец. Без должных серьезных оснований убивать Дуэнде не только бессмысленно, но и опасно. Могли быть свидетели, - граф осекся, ведь он уже стоял лицом к лицу со свидетелем этого убийства, - То есть... нет, это выходит за рамки. Может быть, это частное убийство? Месть? Личная вражда?

В опочивальню короля вошел маркиз де Вард. Из-за энергии этого человека Д'Артаньян почувствовал тесноту в комнате и желание двигаться, переходя из угла в угол или по периметру опочивальни. Он силой заставил себя оставаться на месте, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу. Что еще он мог сообщить Его Величеству? Практически ничего нового, кроме только того, что сам он уже определенно видел портрет главного заговорщика и даже подозревал его сообщников. Но голословные обвинения, основанные лишь на подслушанном разговоре фрейлины Ее Величества, выглядели бы жалкими и привели бы к новому разносу со стороны Людовика. Про себя Д'Артаньян соглашался с королем, он тоже негодовал бы, если бы к нему уже третий раз подряд являлись с пустыми руками. Не говоря уже о том, что последнее убийство было совершенно едва ли не на глазах у самого короля. Рискованный и отчаянный шаг. Если только... глаза гасконца вспыхнули догадкой!
Свидетель! Карлик мог увидеть то, чего не увидел бы обычный человек.
Но если убийца был настолько ловок и быстр, к тому же знал о существовании тайных галерей дворца, то тем опаснее он оказывался. А если точно также, как Жаклин услышала разговор из-за портьеры в кабинете Ее Величества, их разговор могли подслушать? Граф едва сдержал ругательство, представив себе, что их встречу с маркизой могли подслушать или подсмотреть. И даже не репутация Жаклин беспокоила его, а ее безопасность. Она была слишком близка к разгадке заговора. Он яростно сжал кулаки, затянутые в плотные кожаные перчатки. Он первым должен добраться до того человека и заставить его замолчать.
Но прежде, у него должны быть веские доказательства измены другого человека, чье имя он пока даже не мог назвать, чтобы не сорвать все расследование. Что с того, что он подозревает? Да его могут обвинить в ответ в личной неприязни и желании отомстить.

- Ваше Величество, Вы сказали, что нашли убитого вместе с маршалом дю Плесси? Но где же сам маршал? Мне кажется, это было бы слишком самонадеянно и опасно для него в одиночку бросаться в погоню за убийцей. Если у Вас не будет никаких более распоряжений для меня, то я поспешу на место убийства и велю моим мушкетерам обыскать весь замок.

Хотя, лейтенант ни словом не обмолвился о том, кому на самом деле грозила опасность, он надеялся, что тон его слов окажется достаточным основанием, чтобы верить ему.

Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца.

38

Отправлено: 18.11.10 02:48. Заголовок: - Де Вард, Вы мне ну..

- Де Вард, Вы мне нужны, не стойте на пороге! Граф объяснит Вам все. Немедлено соберите всех свободных от несения караула гвардейцев и обыщите весь замок. Всех подозрительных лиц соберите в канцелярии у Ла Рейни. Он оккупировал несколько залов, так что может подвинуться. Прежде всего ищите тех, на ком будет измазанная в плесени или в пыли одежда. За исключением маршала дю Плесси-Бельера, естественно. Он был со мной и находится вне подозрений, - пояснил Людовик, ему не понравился дерзкий вопросительный блеск в глазах де Варда, - Обыщите личные покое всех задержанных. Граф, займитесь парком и дорогами из Фонтенбло. Проверьте караулы и посты. Никто не должен ни въехать, ни выехать без Вашего ведома. И только под Вашу ответственность.

Его Величество подошел к туалетному столику. Там было все кроме того, что было действительно необходимо - пера, чернил и бумаги.

- Лионель! Перо, бумагу! Чернил принисите сюда! И где Бонтан? Вы уже послали за ним?

- Бонтан сию минуту будет здесь, Ваше Величество, - ответил камердинер, подхватывая с туалетного столика баночки с притираниями и пудрой, которые могли быть сметены в один миг нетерепеливой рукой короля, - Я все принесу сию же минуту.

- Граф, Вы правы насчет свидетелей. Но, как Вы понимаете, отныне и я считаюсь свидетелем в этом деле. Хотя я не думаю, что убийца понял, кто именно застал его. Он исчез до того, как мы успели заметить его. Маршал пустился по его следу. Возможно Вы правы, ему понадобится помощь. Что же, я идите. Пришлите ко мне одного из Ваших сержантов. Или графа де Ресто. Я хочу чтобы он с несколькими людьми и Бонтаном обследовал весь лабиринт. Неизвестно, что еще там могло произойти. Я уже ничему не удивлюсь. Маркиз, я подпишу бумагу о аресте. Воспользуетесь ей как приказом для задержания любого подозрительного лица. Обращаться со всеми следует осторожно. Может статься, что не каждый из арестованных виновен. Слышите? На войне как на войне, это так. Но лишней шумихи не нужно. Пока все танцуют на балу, постарайтесь провести все как можно тише. Пусть походит на розыгрыш. Чтобы не было паники. И не дай бог Вы повторите вчерашние подвиги и подымите скандал, как при аресте де Лоррена!

Лионель принес письменные приборы и разложил на туалетном столике перед королем. Людовик взял в руку перо и на какое-то время задумался, поглаживая им щеку. Потом он взял чистый лист и размашистым почерком написал приказ. Подпись слегка заехала за край. Он критически посмотрел на готовый приказ, нахмурился, но не стал сминать его, а посыпал песком и встряхнул.

- Держите, маркиз, - сказал он, протягивая бумагу де Варду, - Жду Ваш доклад в одиннадцать. Двух часов будет достаточно.

Де Вард и Д'Артаньян вышли, оставив Людовика одного со своим камердинером. Пока Лионель подбирал чистое белье и уходил за горячей водой для мытья, король несколько раз принимался ходить по комнате, отмеривая ее широкими шагами. Все шло из рук вон плохо. Не только личная его жизнь, но и государственные дела. Он не справлялся. И именно это приходило ему в голову, когда он задумывался о происходящем. Все эти убийства и скандалы будут только на руку его матушке и принцам крови, мечтающим возглавить Королевский Совет и вернуть его, Людовика, к обыденной жизни избалованного молодого короля - охота, танцы, женщины. Все. Тот, кто затеял игру со шкатулкой, видимо был готов на все, если шел на убийства в самом королевском дворце. Или же его дела также пошли из рук вон плохо? Не потревожили ли поиски маршала и лейтенанта осиное гнездо?

- Бонтан! Наконец-то! - воскликнул Людовик, когда в спальню вошел его главный камердинер.

39

Отправлено: 18.11.10 14:22. Заголовок: Де Вард молча кусал ..

Де Вард молча кусал губы. Он ничего не узнал, зато получил весьма скользкий приказ, трактовать который ему предстояло, полагаясь на собственное чутье или догадливость. Соблазн свести старые счеты уже подкрадывался из-за спины. На его глазах король подписывал ничто иное как летр-де-каше, давая тем самым все полномочия его носителю. Воспользоваться ли приказом против старых обидчиков? Как жаль что щенка де Лоррена нельзя арестовать дважды, мальчишка сбежал из-под стражи, да еще так дерзко, что не было ни одного мушкетера или гвардейца кто не присвистнул бы при упоминании о побеге. А капитан де Вард остался с носом. Не столько побег шевалье разъярил де Варда, сколько нескрываемые насмешки мушкетеров, издревле считавшихся соперниками его гвардейской роты.
Поправка Его Величества о непричастности маршала дю Плесси заставила де Варда улыбнуться, но он сдержался. Что-то слишком много совпадений вокруг персоны этого фаворита. Выскочкой его не назовешь, маркиз знавал и отца маршала, и его брата и его самого задолго еще до появления дю Плесси в свите короля. Военная карьера маршала как и самого де Варда начиналась с редутов и скромного чина. Но отчего же маршалу так "везло" в последнее время на двусмысленные приключения? Возможно, что там где король прикрывал своего фаворита, тот в свою очередь прикрывал короля, а значит, это не его, де Варда дело и только то.

- Жду Ваш доклад в одиннадцать...

Де Вард отвлекся от своих мыслей, принимая из рук короля приказ. Соблазны могли быть какими угодно, но в конечном итоге за каждый арест он несет ответственность, так что мало хорошего в этом листе бумаги. Сила приказа короля оборачивалась как против тех, кого де Вард мог заподозрить в государственной измене, так и против него самого, допусти он ошибку.

- Слушаюсь, Ваше Величество.

Поклонившись королю, капитан гвардии поспешил удалиться и, звеня шпагой и шпорами, буквально побежал вдогонку за лейтенантом Д'Артаньяном. Если король и не желал повторять то, чему оказался свидетелем, то было необходимым услышать о новом убийстве со слов графа.

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. //

40

Отправлено: 19.11.10 20:25. Заголовок: //Дворец Фонтенбло. ..

//Дворец Фонтенбло. Комната Первого камердинера Его Величества Александра Бонтана//

- Только не это, Сир! - Бонтан не церемонясь выхватил из рук Людовика новый жилет, который Его Величество собирался надеть, - Для начала лучше... Лионель, несите горячую воду! О нет, господи, где же Вы так извозили новый камзол? - главный камердинер обратил на короля недоумевающий и укоризненный взгляд, - Я думал, что Вы уже вышли из того возраста, когда лазали по лестницам в окна к мамзелям на свидания. Не двигайтесь, я развяжу тесьмы рубашки... Что бы сказала Ее Величество, случись Вам попасться ей на глаза в таком виде! Боже ж ты мой! Знал бы я, что Вы будете так озорничать, так распорядился бы упаковать больше свежих рубах в Ваш гардероб. И это называется пройтись прогуляться? Только гляньте на Ваши панталоны, Сир! Эти пятна уже ничем не выведешь. Выбросить и только! Что это? - Бонтан пригляделся к темному пятну на рукаве королевского камзола, - Это же кровь! Вы поранились? Или это царапина?

Бонтан был привычен к приключениям молодого Людовика, но все же надеялся, что с годами король повзрослеет и будет относиться бережнее к своим костюмам, равно как и к самому себе. А быть может Его Величество придет наконец к пониманию, что личная жизнь есть не только Его королевская привилегия, но и его верноподданных слуг. Камердинер задрал рукав рубашки короля и осмотрел его руку. Порезов не было, но это ничуть не успокоило Бонтана.

- Это же кровь? Но откуда? Знает ли господин лейтенант?

- Горячая вода, Сир! - доложил Лионель и поставил огромный кувшин с дымящейся еще горячей водой на низенький табурет, - Позвольте, я помогу.

Бонтан радовался про себя, что все критичные замечания и недовольство короля во время омовения падут на голову Лионеля, а не его. Он молча посторонился, чтобы обождать в углу, пока Лионель помогал Его Величеству освежиться. Запах душистых натираний и диковинного мыла резко бил в нос. Поморщившись, Бонтан приоткрыл окно, зная, что Людовик непременно потребовал бы того сам.

Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Покои Его Величества Короля. 2