Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Приемная Его Величества. 1

Дворец Фонтенбло. Приемная Его Величества. 1

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

01.04.1661

http://img-fotki.yandex.ru/get/6836/56879152.344/0_f7d83_ed58878d_orig

2

Отправлено: 28.03.10 20:03. Заголовок: Привычным поспешным ..

// Фонтенбло. Двор Источника. 3 //

Привычным поспешным шагом Д'Артаньян направился во дворец. Дойдя до малой приемной перед самыми покоями короля, он оглядел обстановку. Как всегда множество любопытствующих, дерзающих и долженствующих лиц находились в преддверии французского Парнаса. Аудиенций, видимо, не предвиделось, так как разговоры велись свободно и непринужденно, господа и дамы придворные были вполне удовлетворены представлением "Его Величество навещает Ее Величество для получения благих вестей" и теперь на все лады и тона обсуждали пикантные подробности, вымышленные и настоящие.

- Друг мой, обождите меня в приемной. Боюсь, что сейчас все слишком суетно и нервно. Я должен доложить королю о случившемся. А после мы с Вами потолкуем. Во время балета мне, слава богу, позволительно не быть в числе зрителей.

Граф едва не добавил - "и засыпать под аккомпанемент бравурных пасторалей", но заметил, что к ним уже прислушивались около десятка пар ушей. Те же из присутствовавших, кто все еще беседовали меж собой, понизили свои голоса настолько, что слова Д'Артаньяна раздавались с такой же отчетливостью, как если бы он выступал с паперти в кафедральном соборе.

- Эмери! Тысяча чертей! Где же Вас носило?

- Господин лейтенант, посты проверены мной лично. Только что приняли караулы у швейцарцев. Инцидентов не было. Во дворце все спокойно.

Жесткие черные усы гасконца дрогнули, он хмыкнул, давая понять своему другу, насколько верит в полное спокойствие. Да и в самом деле, как опровержение сказанному ординарцем лейтенанта мушкетерской роты, в открытую дверь, ведшую в огромную приемную залу, послышался гомон голосов. В преддверии Королевского балета Дворец Фонтенбло был последним местом на земле, претендовавшим на спокойствие.

- Зато, у нас были инциденты, Эмери. Но об этом позже. Друг мой, этот молодой человек мой ординарец. Подает надежды, да. Но, я Вам этого не говорил, а Вы, месье, - Д'Артаньян сурово глянул в глаза мушкетера, - А Вы не слышали этого. Прошу Вас, господа, займите себя ненадолго. Отчет не должен занять более времени, чем мое изложение ситуации.

У самых дверей в личные покои короля Д'Артаньян сделал знак дежурному лакею, чтобы тот доложил о нем. Формальности требовали терпеливого ожидания, пока король не изъявит вслух свое пожелание принять или не принять лейтенанта. Даже самого уверенного в себе человека ожидание у дверей заставило бы начать сомневаться. Но для лейтенанта, в чьи обязанности входила личная безопасность королевской персоны, это ожидание не было более, чем формальностью, дабы не подавать повода для пересудов.

Дворец Фонтенбло. Покои Его Величества Короля. 2

3

Отправлено: 29.03.10 20:14. Заголовок: Игра в молчанку. Дет..

Игра в молчанку. Детская забава переросла в прекраснейшее оружие. Только с чего вдруг Его Величеству вздумалось прибегнуть к нему? Граф задавался этим вопросом, в свою очередь изучая отражение лица Людовика в зеркале. Что-то происходило на душе юного монарха. Взгляд воспитателя безошибочно определил следы разочарования и размолвки. Но с кем? Неужели побег с Большой Охоты в обществе графини де Суассон претерпел неудачу? Кто же посмел помешать счастливому свиданию?
Пока король красноречиво молчал, а маркиз де Данжо ожидал окончания паузы, де Сент-Эньян молча обдумывал нелицеприятные события прошедшей ночи. Ни для кого не было тайной свидание короля с его кузиной, новоиспеченной герцогиней Орлеанской. И, хотя все было обставлено как похищение невесты и предполагало всего лишь шутки и смех, уже к полудню всем было ясно, что ветренный божок, заставлявший людей улвекаться и забывать о своих прежних привязанностях, уже нацелил свои стрелы в сердца короля и его молодой невестки.
И все же.. Де Сент-Эньян едва покачал головой, как бы опровергая собственные домылсы. Нет, было достаточно увидеть лицо короля на пикнике, когда виконт де Фуке подбросил в воздух петарду с намеком о возможном романе королевской фаворитки и маршала дю Плесси-Бельера, чтобы понять, что в сердце короля все еще царила своенравная и, что скрывать, ветреная графиня де Суассон. И что же случилось между ними? И к чему приведет размолвка? В том, что состоялось неприятное объяснение и возможно даже ссора, граф ничуть не сомневался. Глаза короля, его скука в обществе двух собеседников, отрешенные взгляды.. и да, это похлопывание ладонью по столу. Обманываться не приходилось. Но строить догадки, к чему это приведет, невозможно. Король непредсказуем. Этот нрав он, видимо, унаследовал от своей бабки - флорентийки Марии Медичи.

Просьба удалиться, прозвучавшая, как вежливый приказ, вывела де Сент-Эньяна из размышлений. Он поклонился королю и молча последовал в приемную.

В пестро разодетой по случаю предстоявшего балета толпе, граф сразу же выделил гигантскую фигуру. Широкоплечий, высокий, седеющий великан напомнил ему легендарные времена осады Ла Рошели. Знаменитая четверка мушкетеров, одним из которых был сам лейтенант Д'Артаньян, имена троих других несколько стерлись из памяти. Но де Сент-Эньян, бывший в те годы всего навсего желторотым кадетом, выпукником Академии Плювинеля, запомнил громадный рост и впечатляющую силу одного из той четверки. Как же его звали? Он не простит себе, если не вспомнит. Граф помедлил прежде, чем подойти к бывшему мушкетеру. Но его выручил Эмери, ординарец лейтенанта, как раз обратившийся к старому другу Д'Артаньяна по имени. Портос! Ну конечно же, это Портос.

- Месье Портос? Какая неожиданная встреча, весьма рад.

Может, этот бравый мушкетер и не помнил де Сент-Эньяна, но граф был рад хотя бы на несколько минут позабыть о тревогах и смутных домыслах и отвлечься в разговоре.

4

Отправлено: 03.04.10 09:20. Заголовок: Годы сделали гасконц..

// Фонтенбло. Двор Источника. 3 //

Годы сделали гасконца внушительнее, но едва ли сделали степеннее, и Портос еле поспевал за другом, как ногами, так и мыслью. Казалось, они только что скакали на лошадях с юной милой дамой, и вот теперь уже стоят в приемной  самого короля.

а ведь вполне возможно, что скоро меня и королю представят, подумать только!

Выслушав друга, Портос важно кивнул ему и молодому Эмери, подыгрывая строгому тону Д'Aртаньяна.
Впрочем, как только друг удалился, барон тут же начал бороться с желанием разговорить Эмери и задать море вопросов. Он уже даже почти отрыл было рот, но тут кто-то поприветствовал его.

- Месье Портос? Какая неожиданная встреча, весьма рад.

Из-за высокого роста мужчина не сразу сориентировался, но, увидев  обратившегося к нему человека, прежде всего широко улыбнулся. Он делал так всегда, но сейчас это было призвано еще и дать ему хоть немного времени. Потому кто этот, вне всякого сомнения, благородный и уважаемый господин перед ним, Портос никак не мог вспомнить.
И тут помог Эмери. Похоже, он и правда не обманывал надежд Д'Артаньяна, потому как явно приметил замешательство Портоса и отошел с уважительным полупоклоном, как будто не желая мешать разговору, но при этом не примянул едва слышно произнести, как будто в знак приветствия "месье де Сен-Эньян..."
Что-то шевельнулось при этом имени в памяти Портоса, но к сожалению, ничего конкретного. Одно было ясно: если этот человек обратился к нему "Портос", а не "барон" - значит, это человек из мушкетерского прошлого. Ничего, он скоро вспомнит.

Месье де Сент-Эньян! Так же весьма рад! И правда, все происходит весьма стремительно. Верите ли, с утра я и не думал, что окажусь в королевской приемной.

Голос мужчины как всегда звучал раза в два, а то и в три громче, чем у всех остальных, и его огромная фигура, разумеется, тут же привлекла к себе все взгляды.

5

Отправлено: 03.04.10 17:57. Заголовок: Заметить по глазам с..

Заметить по глазам собеседника, что он впервые слышит его имя было не трудно для графа. Де Сент-Эньяна это обстоятельство нисколько не смутило. Голос великана был подстать его росту. Как только он заговорил с графом, все присутствовавшие в приемной тут же обернулись к ним, приглушая голоса, как будто для того, чтобы услышать месье Портоса это было столь необходимым.
Пожалуй, наша милая беседа сможет отвлечь почтенную публику от домыслов, с какими новостями появился лейтенант мушкетеров перед королем, что его приняли незамедлительно, услав при этом королевского советника.

- О, с утра, дорогой месье Портос, многие из нас не думали вообще, о том, что доживут до этого часа, - с нарочитой бодростью в голосе ответил де Сент-Эньян, - Я изволю шутить, месье. Но доля правды в этом есть. Королевская Охота удалась на славу. И за весь день скачек по лесам Фонтенбло лично я чувствую себя загнанным ничуть не менее, чем те два великолепных оленя, которых нам удалось затравить нынче.

Граф улыбнулся и краем глаза оценил впечатление, произведенное его шуткой на легкомысленную публику. Да, слава богу, никого вовсе и не интересовали закулисные балетные интриги или причины внезапного помрачнения Его Величества. А не инетересовали лишь потому, что каким-то чудом ускользнули от всеобщего внимания. Но, пусть чудеса если есть, то остаются чудесами. Граф считал своим долгом держать двор все в том же блаженном неведении. А значит, двору нужно было подкинуть свежих сплетен.

- Так Вы только сегодня прибыли, месье? Ах, теперь я понимаю, отчего не видел Вас среди охотников. Но уверен, Вы не из тех, кто отказывается от подобного удовольствия добровольно.

В голове королевского советника шла осредоточенная работа мысли. Что бы такого спросить у месье Портоса, чтобы непременно завести разговор, и так, чтобы об этом говорили все... как минимум до первого акта королевского балета?

- Месье Портос, ведь это Ваше прозвище, не так ли? В бытность мою кадетом в академии Плювинеля я восхищался Вами и Вашими друзьями - господами Д'Артаньяном, Атосом... и кто же был четвертый.. Ах, к сожалению, я помню только его настоящее имя - шевалье д'Эрбле... Надо ли полагать, что следом за Вашим появлением мы будем иметь честь встретить и двух других Ваших друзей?

6

Отправлено: 04.04.10 09:30. Заголовок: Я здесь совсем еще н..

- Я здесь совсем еще недавно, всего-то несколько часов. - Портос все еще не чувствовал усталости, несмотря на то, что не дал себе и минутной передышки.- В дороге меня, похоже, преследовали какие-то проходимцы, но трусливые, черти, все боялись подступить, а тут и месье де Ресто, молодой такой мушкетер, со своими людьми мимо проезжал... а здесь мне звезды тоже сложились удачно, я сразу встретил своего друга-гасконца... то есть, шевалье Д'Артаньяна.

Рассказывать о мертвой девушке и прочем Портос не собирался. Во-первых, приемная Его Величества - не самое подходящее место для таких разговоров, а во-вторых, не настолько он глуп, чтобы не понимать: кое о чем распинаться вообще не следует.

Подумать только, королевская охота... и, судя по словам этого господина, вполне возможно, что и он, Портос, в следующий раз сможет принять в ней участие! Несмотря на все свои обретенные титулы и самомнение, бывший мушкетер все-таки изрядную часть своей жизни провел в провинции, вдали от двора, а потом радовался всему вокруг, как ребенок. Фонтенбло теперь представлялся ему местом сказочным. Конечно, в сказках бывают и страшные моменты, достаточно вспомнить хотя бы несчастную мертвую девушку. Но, во-первых, уж кого-кого, а Портоса напугать невозможно, ну а во-вторых, никогда он не отказывался от приключений.
Барон был совсем не прочь послушать от де Сент-Эньяна еще немного о событиях и сплетнях двора, но раз уж тот завел разговор о его старых друзьях...

- Портосом меня звали в молодости... тогда мы все были, прежде всего, верными слугами Его Величества, и имена нам были ни к чему. - важно начал Портос, - Теперь же совсем иное дело, так что, имею честь представиться, барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон. Даа, на нас многие равнялись, сердечно рад, месье де Сент-Эньян, если наш пример смог Вам в чем-то помочь. А четвертый был Арамис, как же можно забыть! - Мужчина даже немного растерялся. В его-то мыслях они всегда были единым целым, а уж Арамис... Конечно, Портос всей душой любил и Атоса, и гасконца. Но Арамис, несмотря на их полную несхожесть, всегда был его самым близким другом. - Д'Артаньян чертовски хитер, Атос - мудрая голова, но Арамис из нас всех был самым умным. Эх, хотел бы я, месье, чтобы мы снова собрались вместе... но увы, сейчас здесь с шевалье Д'Артаньяном только я.

Насколько Портос знал, Атос теперь жил ради сына, а Арамис... ох, уж этот Арамис. У него вечно было много дел, настолько важных и сложных, что Портос и не рисковал в них вникать, опасаясь, что голова у него тогда попросту опухнет.

7

Отправлено: 07.04.10 15:11. Заголовок: О мудрости аббата д&..

О мудрости аббата д'Эрбле граф Сент-Эньян слышал и даже многое. Времена Фронды, хотя и миновали благополучно для короны и для Франции, но оставались еще в памяти многих. О живом участии некого аббата в предприятиях, возглавляемых небезысвестной герцогиней де Лонгвиль до сих пор ходили весьма противоречивые слухи. Участвовал упомянутый аббат только в политических амбициях герцогини или же в ее личной жизни - как знать... как знать... Граф едва не произнес это вслух.
Он улыбнулся добродушному мушкетеру, понимая, что друг лейтенанта Д'Артаньяна был облечен и его доверием.

- Барон, я польщен знакомством с Вами. Скажите, могу ли я быть чем-то полезен Вам? Лейтенант Д'Артаньян уже распорядился о Вашем размещении в Фонтенбло? Для меня не составит труда, будьте уверены. Этот молодой человек, так же, как и Вы только сегодня прибыл ко двору, - граф решил исправить свою оплошность и представить наконец, стоявшего рядом маркиза де Данжо легендарному мушкетеру, - Филипп де Курсийон, маркиз де Данжо.

Прислушиваясь краем уха к разговорам в приемной, граф уловил повторяемые как эхом следом за ними имена Атоса, Арамиса и Д'Артаньяна, а также графа де Ресто. Сент-Эньян недовольно покачал головой. И тут ложка дегтя в таком хорошо поданном боченке меда. Слухи о разбойничем нападении на барона смаковались уже с гораздо большим аппетитом, нежели старые легенды о мушкетерах.

- Помнится мне, Вы были как раз теми храбрецами, кто бросил вызов ларошельцам, позавтракав на бастионе Сен-Жермен, - нарочно громко произнес граф, стараясь быть услышанным и дорбродушным бароном и близстоявшими господами.

8

Отправлено: 08.04.10 08:50. Заголовок: Филипп был слегка уд..

Филипп был слегка удивлен, когда лицо короля, спокойно разглядывавшего его и графа отражения в зеркале, вдруг потемнело из-за известия о прибытии лейтенанта королевских мушкетеров. Он был готов поклясться, что заметил волнение во взгляде Людовика. Неужели что-то могло омрачить королевские празднества? За исключением произошедшего накануне взрыва на пикнике прямо под окнами дворца, де Курсийон не успел услышать никаких других новостей. О самом же взрыве судачили все и основными причинами называли небрежность артиллеристов, оставивших легковоспламеняющиеся заряды в ящиках с соломой прямо на солнцепеке. Это могло быть и подстроенно. И как военный маркиз понимал, что если имело место покушение, то заговорщики воспользовались не случайностью, а спланировали взрыв зараннее. Неужели их целью было покушение на короля?
Холодок пробежад по спине Филиппа. Он слишком долго отсутствовал и конечно же не знал всего, происходившего при королевском дворе. Предчувствуя неладное, он хотел задержаться как можно ближе к дверям в покои короля, чтобы попытаться расслышать сказанное лейтенантом. Но граф де Сент-Эньян увлек его за собой и с радостным восторгом обратился к высоченного роста господину, стоявшего посреди приемной.
Господин Портос, как назвал его молодой мушкетер, стоявший рядом, выглядел довольно представительно, если не сказать помпезно. Налицо был образец лучшего из провинциального дворянства. Одежда, с тщанием подобранная по-провинциальному отставшей от придворной моде. Блеск и обилие золотого шитья выдавал не привыкшего скупиться щедрого владельца. Волосы месье были длинными до плеч, а слева заплетены в косичку на менер моды времен покойного короля Людовика Тринадцатого. Хотя и немного располневший от спокойной размеренной сельской жизни, господин Портос всем своим видом внушал наличие недюжинной силы. Его взгляд выражал восторг, как впрочем и у многих попавших в приемную короля, но также и чувство собственной силы и важности.
Уши Филиппа зарделись, когда граф, любезным тоном представил его.

- Месье барон, для меня это честь, - без тени лести сказал де Курсийон, протягивая руку для пожатия. Из его короткого разговора с де Сент-Эньяном и по тому, с каким вниманием к ним прислушивались, стоявшие в ожидании королевской аудиенции посетители, маркиз понял, что перед ним живая легенда мушкетерской роты. О подвигах, прославивших не раз имена четырех друзей, Филипп слышал с малых лет. Это были те истории, которые с годами обрастали мифами, досочиненными самими рассказчиками. Любопытно было узнать, что на самом деле являлось правдой. В глазах молодого человека блеснул огонек интереса. Если он не узнал ничего еще о происходящем, а по тому, как граф старался отвести разговор от этой темы, маркиз понял, что и вряд ли услышит что-то вразумительное, то по крайней мере, он мог надеяться услышать о былом времени, да еще и из первых рук.

9

Отправлено: 08.04.10 12:48. Заголовок: То, что теперь все л..

То, что теперь все люди вокруг говорят о нем, Портоса нисколько не смущало. Он привык, что его внушительная фигура вызывает пересуды везде, где бы он ни появлялся, а потому воспринимал это как должное. Тем более, что собеседник коснулся темы самой что ни на есть для барона благоприятной - былых приключений.

- За заботу спасибо, но не беспокойтесь, месье Д'Артаньян уже кому-то там поручил для меня комнаты подготовить. Вот дождусь, когда он вернется, и узнаю точно. Но спасибо.

Тут де Сент-Эньян представил ему некого молодого дворянина, как совсем недавно гасконец - своего подчиненного. Любой другой на месте Портоса несомненно зарделся бы от такого количества комплиментов, но мужчина лишь с достоинством поприветствовал юношу. Ей-богу, чего стесняться, ведь это не пустая лесть, а правда!

- Я тоже рад знакомству, месье. Надеюсь, мы оба быстро здесь освоимся.

Тут де Сент-Эньян напомнил о Ла-Рошели, и Портос мгновенно углубился в воспоминания.

- О да, друзья мои, я преотлично помню тот славный завтрак на бастионе. Вино было отменное, скажу я вам, и ветчина тоже, и даже свист пуль никому не испортил аппетита. Представьте себе, нас было действительно всего лишь четверо - безумная затея! Но по мне, так четверо - это не так уж и мало, если эти четверо - смелые опытные бойцы с верной рукой и метким глазом.

...и бывший мушкетер углубился в рассказ, описывая своим новым знакомым всевозможные красочные подробности.

10

Отправлено: 09.04.10 14:14. Заголовок: "Ага, значит, го..

"Ага, значит, господин лейтенант решил проявить мушкетерское гостеприимство" - де Сент-Эньян был критично настроен на счет использования казарм для личных гостей мушкетеров. Но лейтенант был полноправным хозяином и мог расселять там своих друзей сколько его душе было угодно. Приглядевшись к виду собеседника, граф внутренне согласился, что тот был неприхотлив, и вряд ли стал бы сетовать на отсутствие милости только потому, что его разместят не в тесных коморках, гордо именуемых гостевыми покоями дворца, а в привычной ему с молодости казарме. Да и скорее всего у господ мушкетеров найдется достойное угощение для гиганта. От графа не ускользнула мысль, что размеры барона дю Валлона могли хотя бы на половину соответствовать его аппетиту.

- Да, месье Д'Артаньян славен своим гостеприимством и любовью к друзьям, - дипломатично ответствовал королевский советник и с удовольствием отвлекся от своих мыслей, слушая рассказ мушкетера о знаменитом Завтраке Четырех на под пулями у неприятеля на бастионе Сен-Жермен.

- Подумать только, месье Портос...  - протянул граф с восхищением в голосе, - простите, господин барон, но Ваше легендарное мушкетерское имя гораздо привычнее на слух. И, поверьте, оно более почетно и легендарно, чем все титулы королевства.

Тут он конечно же дал маху, но понадеялся, что добродушный великан не обратит внимания на столь явную лесть. Итак, представление было разыграно, публика получила сочную подачку в лице старой легенды мушкетерского полка и впридачу легенду о осаде Ла Рошели из первых же рук. Можно было увести рассказчика за кулисы в надежде выяснить у него причины волнения лейтенанта мушкетеров.

- Да, я как раз подумывал, что в ожидании месье Д'Артаньяна Вы могли бы отведать что-нибудь из закусок в буфетно. Эмери, позаботьтесь о том, чтобы господин лейтенант нашел нас в буфетной. Господа, - де Сент-Эньян обратился к Портосу и маркизу де Курсийону, - я предлагаю выпить за наше знакомство и за Вашу удачу при дворе. Поверьте, вина, которые месье Ватель велел доставить к праздникам, превосходны и заслуживают всяческих похвал.

11

Отправлено: 10.04.10 10:12. Заголовок: Филипп довольно скеп..

Филипп довольно скептично отнесся вначале к подлинности знаменитой легенды о защитниках бастиона, но промолчал и предоставил господину дю Валлону самому рассказать. Ставшая легендой история не раз была пересказана за кружкой крепкого бургунского в запыленных придорожных трактирах во время фланрдской кампании. Маркиз даже помнил кое-какие любопытные детали. Было довольно интересно услышать рассказ из первых рук, так как от легенды он отличался по существу - четверка храбрецов отлично позавтракала на бастионе, пока ларошельцы яростно пытались выбить их оттуда.
    А вот о тостах он не слышал. И кажется, если он правильно понял, только что месье Портос изволил заметить, что речь шла не о пустом бравадстве заскучавших от долгой бездеятельной осады мушкетеров, а о каком-то важном разговоре, ради которого они были готовы лезть под пули, только бы не быть услышанными людьми кардинала Ришелье.

надо же.. тогда люди совершали подвиги, интриги ради, а теперь они прикрываются за дамскими юбками...

Граф с лучезарной улыбкой, располагавшей к отвлеченным беседам даже самого настороженного и недоверчивого собеседника, пригласил их с бароном в буфетную. Сам Филипп был бы не проч отведать знаменитые вателевские холодные закуски и выпить вина перед балетом, который грозил затянуться на весь вечер. По давней военной привычке он тотчас же согласился, не упуская возможность.

- Благодарю Вас, граф. Отказываться даже и не стану. Я весь в Вашем распоряжении.

12

Отправлено: 12.04.10 21:02. Заголовок: Да, де Сент-Эньян бы..

Да, де Сент-Эньян был прав. Портосу понадобилось постареть, чтобы понять, что придуманное совместно с друзьями прозвище куда ценнее, чем громкие титулы. А ведь когда-то он, наоборот, так стремился ко всему этому... земли, короны, нарисованные на дверцах карет, все такое прочее... он и представить не мог, какая скука за всем этим кроется. Знал бы - с превеликом удовольствием и до сих пор бы оставался просто полунищим Портосом. Лишь бы друзья были рядом, и приключений хватало.
    Впрочем, это были так, мимолетные мысли. Ни о чем бывший мушкетер не жалел, благо, все равно было о чем вспомнить. А теперь, глядишь, его ждут новые приключения, не хуже прежних.
    И уж от чего Портос никогда не отказывался, так это от предложения подкрепиться.

О, я даже не сомневаюсь, что тут все самое лучшее, и вина тоже! Как-никак, двор Его Величества! горячо поддержал идею собеседника мужчина благодарю за приглашение, подкрепиться и правда стоило бы. Постараюсь за бокалом вспомнить еще какие-нибудь интересные истории о нашем мушкетерском житье-бытье.

13

Отправлено: 06.05.10 16:00. Заголовок: Как всегда Бонтан не..

Как всегда Бонтан не только прервал разговор, заходивший за грани спокойного отчета, но и разрядил обстановку. Его Величество явно желал сказать что-то еще, но отпустил лейтенанта. Ко всем чертям - кисло усмехнулся Д'Артаньян. Хотя, будь он на месте короля, то отчитывал бы с не меньшей строгостью, а может и с большей, это уж точно.

В приемной все воззрились на его фигуру, явно ожидая скандальных новостей. Он уже слышал обрывки разгворов о тайном следствии и о удачном побеге шевалье де Лоррена из-под стражи. Интересно, откуда просочились эти сведения, если его мушкетеры и гвардейцы де Варда были клятвенно связаны и под страхом бесчестия и отставки не могли и слова произнести о происходившем в Фонтенбло. Граф огляделся. Кроме своего ординардца Эмери он не увидел ни Портоса, ни де Сент-Эньяна и де Данжо, покинувших покои короля, как только он там появился.

- Их сиятельства отошли в буфетную, господин лейтенант, - словно прочтя вопрос в лице Д'Артаньяна, ответил Эмери.

- Благодарю.

Гасконец куртуазно раскланялся перед любопытствующими дамами и сопровождавшими их кавалерами. В другой раз он прошел бы мимо, да еще и так стремительно, что они не успели бы и опомниться. Но сейчас, когда слухи и сплетни посеяли уже достаточно сомнений и страхов в умах придворных, лейтенант счел необходимым вести себя так, как будто ничего серьезного и не происходило. Он коротко ответил на пожелания доброго вечера какому-то господину, явно провинциалу, если судить по подобострастному взгляду блестевших от волнения глаз. Наверно мечтает пристроить сынка или племянника в мушкетерском полку, - мелькнуло в голове Д'Артаньяна.
Он отправился в буфетную, где и нашел своего друга в компании с графом де Сент-Эньяном и маркизом де Курсийном.

- Господа! Ну как вино господина Вателя? Надеюсь, оно не уступает винам с Ваших виноградников, милый Портос? Или все-же? - хитрая улыбка в глазах гасконца скрывала его усталость. Он хотел бы устроиться в одном из мягких кресел, расставленных на случай, если кто-то из особ королевского дома пожелает снизойти до общего зала, превращенного распорядителем празднеств в обширный буфет, - До балета есть еще немного времени. Мы можем пройтись по парку вместе и размять ноги. Я хочу еще раз проверить посты.

14

Отправлено: 07.05.10 07:52. Заголовок: В интересной беседе ..

В интересной беседе время пролетело незаметно, и Портосу показалось, что друг отсутствовал совсем недолго. Впрочем, до сегодняшнего дня их разлука была куда длиннее, поэтому и сейчас бывший мушкетер поприветствовал Д'Артаньяна со всей присущей его характеру пылкостью.

на мои виноградники грех жаловаться, не похвастаю, если скажу, что вином оттуда не зазорно угостить и короля, но вина месье Вателя не менее отменны. В свою же очередь надеюсь, что беседа с Его Величеством прошла хорошо.

Ужасно хотелось расспросить, о чем же там гасконец беседовал, Портоса, не привыкшего к придворной жизни, просто восхищал тот факт, что его старый сослуживец - такая важная персона, и всюду мерещились разговоры и дела государственной важности. Впрочем, именно поэтому он и не стал расспрашивать прямо здесь, при стольких свидетелях.

Д'Артаньян - тот еще хитрец, уверен, у него много секретных дел. Ну, вот может пройдемся по парку, он и расскажет.

С удовольствием составлю Вам компанию, да и вообще, если надо, во всем помогу, Вы же меня знаете. Так что, пройдемся?

Если сосчитать часы, то Портос уже давно был на ногах и очень долго не спал. Но его богатырский организм по-прежнему не чувствовал особой усталости. А может, все еще сказывалось радостное волнение.

15

Отправлено: 07.05.10 14:24. Заголовок: - О, вина месье Вате..

- О, вина месье Вателя превосходны! Я даже не найдусь, что бы такого сказать... Хотя, в Испании мне довелось пить вина лучших виноделов Кастилии и Каталонии, - Филипп попытался ввернуть свое слово вопреки стеснению, невесть откуда взявшемуся при виде одних из самых уважаемых им людей.

Лица обоих легендарных мушкетеров сияли от радости встречи. Данжо видел, как искрились глаза барона Портоса при виде вернувшегося друга. Какие удивительные они - весь день на ногах, в седле, а только позови - и готовы бежать на край света без вопросов и рассуждений. Вот это настоящая дружба.

- Господа, если Вы позволите, я буду рад быть полезным вам. - Филипп старался не переборщить в излияниях преданности, зная, что цену настоящей дружбе и верности эти господа познали вовсе не в коридорах дворцов, а на полях сражений, перед лицом врагов.
    Услышав снова о балете, маркиз повернулся к де Сент-Эньяну. Граф говорил что-то о роли, которую Филипп мог занять на премьере.

- Граф, если Вы возьмете на себя труд вкраце рассказать мне либретто и в чем будет заключаться моя роль. Не знаю, насколько я смогу справиться с этой задачей. Клянусь, я приложу все усилия.

Он говорил уверенным тоном, отчасти прекрасное вино придало ему смелости. Первый день возвращения ко двору несомненно проходил удачно. Да и король сразу же предложил ему столь завидную должность. Если только он не смажет все впечатление о себе неудачей на премьере.

16

Отправлено: 08.05.10 13:32. Заголовок: По лице вошедшего Д&..

По лице вошедшего Д'Артаньяна можно было прочесть одновременно и усталость, и облегчение, и заботы. Де Сент-Эньян участливо улыбнулся, но решил обойтись без вопросов. Если в покоях короля состоялся важный разговор, то вряд ли он был приятным, судя по лицу лейтенанта. А если он был неприятным, то это означало только одно - тайна. Граф подлил вина в свободный стакан и подал его Д'Артаньяну. Вот человек, которому все они многим обязаны - прежде всего спокойствием, хоть и кажущимся.

- Дела дела, граф. Как Вы точно отметили, - может, лейтенант и не имел в виду дела, приглашая своего друга пройтись по парку, но уж у графа дел точно было по горло - найти костюм для де Данжо, объяснить ему роль... переодеться самому, и, о Господи! собрать всех танцоров и танцовщиц. И главное - явиться в покои короля, чтобы сопровождать Его Величество в Большой Зал.

- Маркиз, если не возражаете, я расскажу Вам о либретто и Вашей роли в частности по дороге в мои покои. И там же мы посмотрим, что можно будет подобрать для Вашего сценического костюма. Господа! - де Сент-Эньян обратился к легендарным мушкетерам с некой торжественностью в голосе, - Для меня честь быть знакомым лично с Вами. Мое почтение, месье Портос, месье лейтенант, я искренне желаю, чтобы сегодняшний вечер был для Вас только в удовольствие. Доброго вечера, господа!

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Приемная Его Величества. 1