Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Объездная дорога.

Фонтенбло. Объездная дорога.

Сообщений 21 страница 40 из 55

1

01.04.1661

По дороге в Долину Ветров, где был назначен сбор охотников и придворных гостей, карета маршала дю Плесси-Бельера застряла в грязи. На помощь маршалу и его спутницам фрейлинам герцогини Орлеанской Оре де Монтале и Луизе де Лавальер подоспели князь Ференц Ракоши со своей свитой и цыгане из табора Гошера, расположившиеся как раз неподалеку.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/56879152.171/0_c550c_a45583e7_L

21

Отправлено: 30.03.09 03:48. Заголовок: Карета со скрипом и ..

Карета со скрипом и ужасающим грохотом сдвинулась с места. К счастью, ничего не повредилось, и кучер уже щедрою рукой расплачивался со старшим из цыган. Маршал махнул ему рукой.

- Передайте своему барону, что в Фонтенбло для его людей может найтись работа. Если спросит маршала дю Плесси-Бельера. Кузнецы из вашего рода известны мне по военным походам, так что, я постараюсь найти и щедрых клиентов и хорошую работу для них.

Поведение девушек было несколько странным, но маркиз понял по глазам мадемуазель де Монтале, что объяснение тому были не изнеженность и капризы. Причина гораздо серьезне, но скрытая. Ладно... будет случай узнать и об этом. Маршал смотрел в живые смеющиеся глаза девушки и невольно улыбался в ответ. Какая яркая... и правда, Ора...

- Великолепно, Ваше Высочество! Вы просто Сам Спаситель во плоти! Не будь на Ваем лице такой благодушной улыбки, я бы подумал, что Вы явидись из Канцелярии Сверху, - благодушно богохульствуя и поминая всуе всех святых и небеса, маршал отошел в сторону, приглашая князя Ракоши присоединиться к нему.

- Мой принц, я буду признателен Вам, если Вы соблаговолите оказать мне еще одну услугу. На этот раз, - он понизил голос, - Во имя короля.

Поправляя свой кружевной тонкий платок, маркиз методично заученным жестом развязывал его и снова поправлял. Поводя рукой по перевязи, он следил взглядом за де Монтале, храбро направившейся к одному из цыган. Однако, с того места, где стояли маршал и князь, невозможно было разбрать, что так смутило, а потом развеселило смуглого до черноты цыгана. Он только весело подбросил в воздух полученную монетку и что-то ответил.

Видя согласие в глазах Ракоши, маркиз продолжил:

- Мне необходимо вернуться во дворец. Прошу Вас отдолжить мне Вашу лошадь, мой принц. На месте Пикника Вы найдете моего грума и лошадь. Она... она почти также превосходна как Ваша. Она в Вашем распоряжении, как и пистолеты и все снаряжение с ней. На охоте это понадобится Вам более, чем мне. Мне же необходимо вернуться.

22

Отправлено: 30.03.09 16:01. Заголовок: Вряд ли маршал был н..

Вряд ли маршал был настроен шутить, предлагая князю обменяться лошадьми. Его быстрый взгляд и приглушенный голос создавали впечатление секретности и неотложности дела. Улыбаясь в ответ, Ференц припомнил рассказ маркиза д'Эффиа утром и свою выходку с выстрелами в парке. Хотел ли маршал выяснить что-то большее о побеге шевалье, пока весь двор был отвлечен охотой, или же его призывали другие вопросы? "Во имя Короля"... многое можно было приписать к необходимому для служения молодому монарху... ту же организацию похищения невесты накануне вечером.
Как бы то ни было, Ракоши понимал, что более, чем уже сказано, маршал не собирался выдавать. И на то были причины - галантного ли характера, или же политического - кто знает.

- Если я могу быть чем-то полезен Вам, месье, то располагайте мной и моими людьми всецело.

Ответ князя был вполне закономерным. Подтверждая свое желание помочь, он сошел на землю, и протянул руку маршалу.

- Для меня честь помочь Вам и Его Величеству. Не сочтите за бестактность... Я думаю, что один из моих гайдуков будет полезным для Вас. Дороги здесь не самые пустнынные и безопасные. А по пути мы слышали со стороны леса выстрелы и шум погони. Мало ли...

Отдав повод своего коня маршалу, князь сделал знак одному из свитских.

- Шевалье Ержи Ласлов. Благороден и отважен как тридцать таких молодцов. Будет для Вас молчаливым и зорким спутником, если Ваши мысли заняты. Или верной рукой, если Вам понадобится помощь. Он прекрасно изъясняется по-французски и итальянски.

Ержи был больше остальных мадьяр похож на цыгана. Смуглый черноволосый с широкими ладонями жилистых крепких рук. Своей ловкой манерой держаться в седле он даже напоминал лихого конокрада. Его ментик был небрежно перекинут через плечо, куртка с меховой оторочкой распахнута до половины, открывая безупречно белую простую сорочку. Он вежливо поклонился к луке седла, и на лице его блеснула улыбка.

Ференц оставил маршала дать необходимые распоряжения кучеру, а сам подошел к девушкам. Протянув руку Луизе де Лавальер, он помог ей подняться на ноги. Обернувшись к ее подруге, он заметил, лукавый блеск улыбки, но также подал ей руку, чтобы помочь. Видимо, в отличие от своей подруги Смугляночка воспринимала происходящее как великолепное приключение и была довльна тем, как на помощь их неожиданному бедствию примчались Рыцари Великой Пушты и ярко-одетые настоящие цыгане из табора.

- Милые девушки, все готово. Если Вы позволите, то мы с Яношем избавим вас от необходимости ступать на дорогу и перенесем до кареты на руках.

23

Отправлено: 30.03.09 20:13. Заголовок: Ему показалось, или ..

Ему показалось, или где-то неподалеку действительно мелькнуло что-то белое? Видение? Призрак? Но нет, белоснежный единорог бил копытами и оставлял следы, совсем как настоящая лошадь. Все было так хорошо продумано, что даже вблизи далеко не каждый мог бы догадаться, что перед ним обыкновенная белая лошадь, чей рог сооружен из кости, а великолепная, расчесанная на две стороны белоснежная грива - не что иное, как шиньон. Всадница остановила свое необычное животное, и с неподражаемой легкостью спрыгнула с коня. Темноволосая девушка в венке из белых роз и лилий, высокая, стройная, грациозная, облаченная в белое воздушное платье без кринолина, она казалась олицетворением Невинности и Целомудрия. Почему вдруг госпожа Дюпарк решила избрать этот образ? Она и сама не знала...
До нее долетела последняя фраза "заморского принца". Неужели он забыл ее?
-- Прекрасный сегодня день, дорогой принц... вы не находите? - спросила она Ракоши, попытавшись улыбнуться. Но в глазах ее застыла странная, необъяснимая грусть.

24

Отправлено: 31.03.09 00:33. Заголовок: Крупные, тяжелые кап..

Крупные, тяжелые капли отстукивали марш по крыше кареты. Мерный стук колес и пасмурная погода тихонько убаюкивали.  Франсуаза не любила дождь. Она привыкла к солнечному южному солнцу и резкие перемены погоды, которые были достаточно часты в этой части Франции, раздражали её. Откинувшись на спинку сидения, молодая вдова вернулась к своему чтению.

Король! Хотим отныне жить
                        Мы под твоей рукой державной.
                        Отважились мы герб твой славный
                        В селенье нашем водрузить.
                        Наш государь, яви к нам милость, -
                        Вот все мы здесь, и стар и млад,
                        Никто из нас не виноват
                        В той злой беде, что приключилась.

Ирония судьбы? - пронеслось в голове Франсуазы. Она тоже ехала просить королевской милости против беззакония, как в пьесе "Овечий источник". Только несчастья её не были достойны высокого трагического слога. Издатель последней книги её мужа отказывался платить деньги за тираж, а вдова и так была в долгах, питая надежду на получение посмертного гонорара мужа. К тому же обстоятельства сложились так, что все более или менее друзья уехали со двором в Фонтебло на празднества по случаю свадьбы Филиппа Орлеанского и Генриетты Английской.
И даже Нинон, милая Нинон, бесследно исчезла по возвращению в Париж. Правда, в тот день Франсуаза в очередной раз пришла в издательство и вернулась только поздно вечером, уставшая и продрогшая. На пороге её встретила старушка-служанка, которой уже никто давно не платил жалованья, а работала она у Скарронов, по её же словам, лишь только потому, что хозяином был великий Поэт Скаррон, король - поэтов. Служанка сообщила, что приходил хорошо одетый человек, принес письмо и кошелек с деньгами в придачу. Это была весточка от Нинон.
Не дочитав пьесу, Франсуаза достала письмо и перечитала его еще раз. Глаза вновь и вновь пробегали по строчкам предпоследнего абзаца:
...Но я больше не хочу вспоминать эти ужасные моменты. Жизнь идет дальше и впереди нас обязательно будет ждать что-то хорошее. Поэтому я еду в Фонтебло. Вы удивлены, Франсуаза? Я удивлю вас еще больше: я буду ждать вас тут. Приезжайте. Я слышала, что у вас трудности с деньгами, поэтому посылаю кошель, где денег хватит на то, чтобы снять карету. Прошу вас, согласитесь хоть раз в жизни на авантюру....

Женщина свернула листок и выглянула из окошка. Перед ней проносились поля, пролески, дома.

Странно. Что могло побудить Нинон приехать в Фонтебло, где сейчас находится королева-мать? Это может обернуться бедой. Но... На все воля божья.

25

Отправлено: 31.03.09 19:32. Заголовок: Природа тем и отлича..

Природа тем и отличается от скопища людей, что лишь на её лоне можно почувствовать свободу и услышать то, что зовётся первозданной тишиной.  Непроходимые леса, луга и поля наполненные лишь голосами птиц и животных, и запахом, который источают душистые травы. Простор неба, будто зеркально отражает земную ширь,  маня окунуться в свою холодную глубину…
Всей этой идиллической картинке не было места в королевском парке, а особенно в дни охоты. Вереницы карет и наездников, шумные разговоры, охотничьи рожки и лай собак – неотъемлемые атрибуты сего действа, превратили бы и Эдем в нечто схожее с тронным залом дворца в дни торжественных балов.  Здесь велись речи о неуместном в такой день дожде и об убийствах достопамятной ночи, о покрое платьев для езды и охране королевских особ – потрясающая смесь сплетен, интриг и действительно важной информации. Весь «эскорт», коим выглядело торжественное сопровождение двора,  двигался с невыносимой медлительностью, а бесконечные восклики фрейлин просто лишали рассудка.
В силу жизненных обстоятельств, лишь в детстве, когда иные дети нежатся под неусыпной заботой многочисленных гувернанток и родни в фамильных поместьях, дарованных Его Величеством, Жаклин имела возможность без присмотра гулять по окрестным пастбищам и заливным лугам, хотя и тогда в этом юном создании не возникало должного восхищения к облагороженной людьми природе. Для неё эти вылазки были скорее поводом покинуть ненавистный дом. Позже её целиком и полностью поглотил Париж, она почти забыла, какого это вот так запросто ехать по тропинке верхом на коне, и уклоняться от ветвей деревьев. Куда как ближе ей были многочисленные закоулки города, вымощенные камнем и пропитанные зловонием помоев. И дело отнюдь не в эстетике, по рождению живущей в крови. За много лет она почти не имела возможности получить эту «свободу». Лишь получив место фрейлины при дворе Её Величества, Жаклин в силу предписанного этикета должна была сопровождать королеву в подобных прогулках. И это по праву можно было считать ещё одним довольно приятным обстоятельством службы в «летучем отряде». Даже дождь не мог бы омрачить такого дня, если бы не наличие иных обстоятельств, не позволяющих забыться в сладком вихре скачки или беззаботных беседах с фрейлинами и мушкетёрами…
Жаклин пришпорила лошадь, обходя сопровождение королевы Генриетты и нагоняя карету Анны Австрийской.  Получив от Её Величества благодушный кивок в ответ на просьбу ехать вперёд,  маркиза натянула уздцы подгоняя лошадь вперёд. Перед её цепким взором мелькнула неприглядная сцена падения одной из дам, похоже её скакун оказался излишне норовист, правда даме довольно быстро пришли на помощь и инцидент не вызвал у Жаклин большего интереса. Лошадь фыркнула, устало переходя на шаг, когда Жаклин заметила перед собой камзол маршала дю Плесси-Бельера, по-видимому, весьма увлеченного беседой с весьма недурными дамами, одну из которых маркиза узнала без особого труда. При дворе ходило не мало сплетен, но у «Колючки» были свои  методы узнать интересующие её сведения и составить мнение о придворных. В этой компании был ещё один человек, которого Жаклин не смогла узнать по костюму. Объезжая дам и кавалеров, Жаклин приветствовала всех одной из своих самых искренних и открытых улыбок, хотя она и не отражалась в холодных глазах, будто нарочно сияющих опасными искорками. Её волосы немного растрепали от скачки и дождя, но ведь меньше всего ей нужно было чьё-то пристальное заинтересованное внимание, да и предметов для обольщения, по крайней мере, в свете теперешней необходимости Жаклин не наблюдала. Возможно, будь здесь её вчерашний собеседник, месье Фуке, она бы позаботилась о том, чтобы оказаться в непосредственной близости к нему и узнать то, о чём не посмела спросить прошлой ночью…
- Охота, похоже, вас интересует не особенно – с явной иронией заметила маркиза, не желая говорить банальностей о погоде или количестве загонщиков.  – Не желаете поучаствовать в гоне? – это был вопрос обращённый скорее к дамам, призванный своей неожиданностью подтолкнуть к беседе. Едва ли Жаклин нуждалась сейчас в компании, но по крайней мере так, она могла обезопасить себя от ненужных пересудов о причине её отсутствия в свите королевы.

26

Отправлено: 01.04.09 19:19. Заголовок: Со стороны дворца на..

Со стороны дворца на дороге одна за другой появились еще две всадницы. Ференц приветсвенно снял шляпу. Одну из них он узнал сразу же. Да, незнакомка в черной маске. Только теперь она была еще и на лошади с прицепленным рогом. Продолжение ночной сказки при свете дня. Это напомнило Ракоши о предстоящем вечером бале-маскараде. Нужно было еще послать кого-то из людей в Париж забрать приготовленные для него и людей его свиты костюмы.
Конечно же мысли о маскараде и костюмах вовсе не занимали голову мадьярского принца настолько долго. Он развернулся к обеим вновьприбывшим дамам так, чтобы не закрывать собой двух прелестных девушек, которым помог подняться на ноги.

- Какой неожиданный сюрприз! Вот не ожидал, что в лесах Фонтенбло при свете дня можно увидеть такие чудеса. А Вы говорите, что волшебство уходит с рассветом! Вот и нет! - сказал он смеясь над удивленными выражениями лиц своих спутников и маршала.

Ференц подошел ближе к причудливо украшенной лошади и потрепал заплетенную узором гриву. Взяв хозяйку необычного животного за руку, он поцеловал ее тонкие пальцы, скрытые под замшевой перчаткой.

- Мадемуазель... Рад встретить Вас.

Отдав вежливый поклон он обернулся к маркизе де Лурье. Она знал о ней, как о фрейлине Ее Величества, но не более.

- Маркиза, доброго Вам утра! Мы как раз надеемся поспеть к месту Пикника, а оттуда, даст бог, успеем и присоединиться к гону. Скольких оленей они подняли? Уверен, что хватит на всех.

Оглянувшись к притихшим Луизе и Оре, князь широко развел руками, выражая недоумение тем, что никто не спешил принять решение по поводу предложения, сделанного им о том, чтобы помочь им пересечь грязь и попасть в карету, не испачкав своих прелестных туфелек и платьев.

- Итак, милые дамы, Вы позволите нам помочь Вам? И мы сможем продолжить путь.

27

Отправлено: 01.04.09 20:46. Заголовок: Щедрое предложение к..

Щедрое предложение князя Ракоши сумело поймать Ору врасплох. Конечно, в романах прекрасных дам носили на руках повсеместно, но в жизни прошло уже немало лет с тех пор, как девицу Монтале отрывали от земли мужские руки. Осознав, что именно это с ней сейчас и произойдет, Ора невольно смутилась, но смущение ее длилось ровно мгновение. Громкий вздох Луизы заставил ее отвлечься от размышлений о приличной случаю реакции на подобную вольность и взглянуть на дорогу. И все недозволенные мысли немедленно покинули ее легкомысленную головку, потому что к ним приближалось чудо.

Разумеется, Монтале не верила в сказки про девственниц и единорогов. Разумеется, наличие на дороге из Фонтенбло пары девственниц не делало эти легенды правдивее. Но вид красавицы в простом белом одеянии на белоснежной лошади с гривой до земли и резным рогом на лбу мог ошеломить кого угодно, а не только двух девушек из туреньской глубинки, за свою недолгую жизнь довольствовавшихся только редкими спектаклями бродячих трупп, которые им дозволялось смотреть. Это было прекрасно, и обе подруги созерцали приближающееся видение в глубоком изумлении.

Очарование рассеялось само, когда незнакомка на единороге спрыгнула наземь и приветствовала их спасителя. Судя по тому, что принца эта встреча ничуть не удивила, даму он знал. Ора поймала разочарованный взгляд Лавальер и вздохнула в унисон с Луизой. Сказка кончилась, не успев даже толком начаться. И все же, Монтале не могла не восхититься тонкостью и изяществом маскарадного костюма, выбранного неведомой красавицей. Вторую всадницу, поравнявшуюся с ними в этот момент, девушки также видели впервые, но титул "маркиза" заставил обеих привычно поприветствовать даму реверансом. На объездной дороге становилось положительно людно. Если так пойдет и дальше, они безнадежно опоздают к месту сбора и – господи, вот кошмар! – непременно заработают выговор от грозной статс-дамы герцогини Орлеанской.

Мысль эта привела Ору в такое смятение, что она чуть сама не кинулась на руки князю Ракоши, любезно повторившему свое предложение.

– Простите, Ваше Высочество, мы с Луизой просто немного растерялись. Согласитесь, не каждый день на дорогах Франции можно встретить живого единорога, – не удержавшись, она еще раз восхищенно взглянула на единорога и его хозяйку, дивясь фантазии и смелости дамы. – Но Вы правы, нам лучше продолжить путь, иначе нас обеих ждут крупные неприятности. Если Вы будете так любезны…

Спутник принца с забавным именем Янош немедленно шагнул к Луизе, намереваясь подхватить ее на руки и отнести в ожидающую на дороге карету. Заметив замешательство на лице подруги, Монтале обняла ее за плечи и торопливо шепнула:

- Все хорошо, солнышко! Вспомни, настоящие рыцари всегда носят дам на руках. А мы с тобой сегодня встретили самых настоящих рыцарей. Такое не часто бывает, а вот нам повезло.

И все же, Лавальер не удержалась от легкого вскрика, когда крепкий мадьяр с легкостью поднял ее, словно пушинку. Ора не успела сказать ей ничего ободряющего: у нее просто-напросто перехватило дух, когда она внезапно оказалась на руках у принца. Поразительно, но он при этом еще и умудрялся улыбаться! Жизнерадостной девушке пришлось буквально прикусить губу, чтобы не рассмеяться в ответ. Оказывается, это так здорово, когда тебя несут через грязь сильные руки! Куда приятнее, чем передвигаться в тряских портшезах. Жаль, что весь путь от обочины до приступка кареты занял меньше минуты. Вот если бы их любезный спаситель нес Ору до… Кыш, глупые мысли! Она улыбнулась принцу и нырнула вслед за Луизой в карету. Упав на сидение, девушки посмотрели друг на друга и звонко рассмеялись. Число событий, чудесных и просто невероятных, за одно утро уже не поддавалось счету.

И только как следует насмеявшись, Монтале вдруг осознала, что маркиз дю Плесси сидит верхом на лошади принца. Да что же это такое?

- Маркиз, Вы нас покидаете? – она и сама не знала, что заставило ее высунуться в окошко и окликнуть занятого знакомством с чужим скакуном вельможу. Наверное, мысль о выражении лица мадам де Лафайет в тот момент, когда та увидит, что ее юные подопечные прибыли к месту в сопровождении совсем не того мужчины, с которым покинули замок. О последствиях сего приключения лучше было не думать вовсе.

28

Отправлено: 02.04.09 02:56. Заголовок: Странно, как вспыхну..

Странно, как вспыхнули и покраснели уши под шляпой. Благо, сейчас маршал стоял спиной к солнцу и не рисковал быть захваченым в расплох. Вопрос мадемуазель де Монтале смутил его. Он ведь и в самом деле не подумал о юных фрейлинах, которых пригласил ехать вместе с ним. Что же они скажут Его Величеству? Но самое неприятное, что им придется непременно рассказать о своей поездке и мадам де Лафайет. Вряд ли она поверит в сказку о том, что у маркиза вдруг разболелась голова и он взял лошадь у князя Ракоши, чтобы вернуться во дворец.

- Ах, милая Ора, Вы просто чудо! Я совершенно не подумал! Прошу Вашего прощения, и Вашего, мадемуазель Луиза!

Маршал подъехал ближе к карете и нагнулся к окну.

- Я полностью вверяю себя в ваши руки, милые дамы. То, что Вы рассказали мне, очень важно. Я должен немедлено проверить все и встретиться с некоторыми людьми. Обещаю, что вернусь к Пикнику и обязательно поухаживаю за Вами.

Он старался говорить как можно тише, понимая, что подъехавшие только что дамы могли также услышать его слова.

- Прошу вас, сударыни, помните мою просьбу к Вам. И если Его Величество спросит обо мне, - он заметил ярко пунцовый цвет на щеках де Лавальер, - Прошу Вас, скажите Королю, что я вернулся, чтобы... чтобы привезти Ваш чудный зонтик, мадемуазель Ора. Я непременно найду его!

Обрадованный столь легким и правдивым на его взгляд объяснением, маршал весело улыбнулся обеим девушкам и дернул повод своего коня, заставляя его развернуться.

- Я очень признателен Вам, мой принц! Шевалье Ласлов, мы можем ехать!

Он обернулся к Ракоши, приветствовавшему таинственную Незнакомку С Единорогом. Довольно смелый костюм. Превосходный для маскарада, но маршал с сомнением смотрел на глубокое декольте и легкую ткань рукавов - насколько это будет неудобным для поездки верхом по лесу.

- Сударыня, я возможно буду еще иметь удовольствие разгадать, кто прячется под маской. Прошу прощения, что вынужден оставить Вас. Маркиза, - теплая улыбка адресовалась макизе де Лурье, только что поравнявшейся с ними, - Вы выглядите настоящей Амазонкой! К сожалению, я не примкну к гону вместе со всеми... но, кто знает, может и мне улыбнется удача... или сама Диана.

Еще раз встретившись глазами с де Монтале, Франсуа-Анри поклонился ей, совсем как если бы перед ним была сама принцесса. Ему было приятно и весело наблюдать за смущением и удовольствием, одновременно осветившим ее личико.

- Сударыни, благодарю Вас за удовольствие беседы с Вами.

29

Отправлено: 04.04.09 18:21. Заголовок: Удивление юных фрейл..

Удивление юных фрейлин Ее Высочества было вполне предсказуемым - не каждый день на парижских дорогах увидишь всадницу верхом на белом единороге. Она обворожительно улыбнулась, поприветствовав прелестных спутниц принца. Жизнь бывает порой такой предсказуемой и просчитанной, что хочется добавить в нее немного безумия, абсурда, романтики, волшебства, а на что не пойдет пылкая, страстная, влюбленная итальянская актриса ради своего венценосного избранника? Даже приведет к его ногам единорога... белого, как свежевыпавший снег. Или, как хорошая породистая лошадь.
Маркиза едва ощутимо вздохнула, когда губы мадьярского принца, вкус которых она все еще ощущала на своих губах, прикоснулись к ее руке, затянутой в перчатку белой замши.
-- Волшебство имеет свойство возвращаться, принц, - она поймала его пылкий, восхищенный взгляд, говоривший о том, что молодой венгр еще не забыл свою ночную прелестницу. - Но нельзя войти дважды в одну и ту же реку... как бы ни хотелось этого нам самим. Вода течет, и когда мы вновь окажемся у любимых берегов, омывать их будет уже совсем другая вода... Возможно, еще чище и прозрачнее. Но... другая...
Эту ночь уже не вернуть, мой прекрасный возлюбленный принц, но быть может последующая окажется еще более чудесной и волнующей… если мы сами того захотим? – Ее красноречивый взгляд словно задавал Ференцу Ракоши этот смелый вопрос. Легкий ветерок поигрывал воздушной белой тканью ее необычного одеяние, а вышитые серебристой нитью лилии в лучах солнца ослепительно сияли, как настоящее серебро. Ее наряд был чудесным, красивым и в то же время отмеченным хорошим вкусом и чувством меры. Ничего лишнего. Из украшений – только несколько жемчужных нитей в темных, рассыпанных по плечам и спине, волосах. Кто видел Маркизу Дюпарк только на сцене, вряд ли мог узнать в нынешней «даме с единорогом» примадонну королевской труппы, ибо чудовищные громоздкие платья и яркий сценический макияж делали ее непохожей на себя же. И ей нравилось быть неузнанной… Когда-то хочется отдохнуть и от славы… Отдохнуть рядом с тем, на кого указало сердце. Терезе показалось, что юная фрейлина-блондинка, Луиза де Лавальер, с интересом рассматривает необычное животное. Что ж… она была наслышана о том, что эта девушка очень любит лошадей, и именно этот интерес стал причиной ее главного несчастья – неудачное падение с лошади во время конной прогулки привело к хромоте. Что, однако, не помешало ей оставаться столь же прелестным и очаровательным созданием… Взглянув на Луизу, артистка проговорила:
-- Вы ни разу не видели подобных животных, и вам хочется познакомиться с единорогами поближе? Что ж… как вы должно быть знаете из легенд, единороги весьма дружелюбны и благосклонны к прелестным юным девушкам, и вы легко найдете общий язык, - она ласково погладила белоснежную гриву причудливого создания, и весело рассмеялась. – Он настолько белый и чистый, что к нему даже грязь не пристает…
Сейчас в легком и струящемся белом платье, она походила на таинственную сказочную фею, но не лесной, а скорее воздушной стихии.

30

Отправлено: 05.04.09 19:18. Заголовок: И все-таки она не уд..

И все-таки она не удержалась от легкого вскрика, когда мадьяр вновь взял ее на руки. Луиза виновно улыбнулась и отвела взгляд, чувствуя как румянец расползается не только по ее щекам. Бедный юноша, он уже второй раз имеет честь обвить ее тонкий стан своими сильными руками и он второй раз предательски краснеет. Слава Небесам, Лу не такая хохотушка как Монтале. Наверняка, Ору бы развеселила эта маленькая деталь.
Но вот "земля"! Девушка благополучна залезла в карету и подала мадьяру руку для поцелуя, после чего освободила дорогу "плывущей" подруге.
- О да, милая, ты всегда умела утешать меня с улыбкой, - все еще находясь в сильном волнении, ответила девушка, когда Монтале также благополучно уселась на сидении. А как только Принц и его Янош исчезли из поле обозрения, обе девушки весело расхохотались. И все-таки сегодня чудесны день, не смотря на все его шалости с разбитыми стаканами, увязшими каретами и лошадьми.
Но наша сказка продолжается, и страница со следующей главой уже перевернулась, восхищая читателя своими новыми тайнами и подарками.
Маркиза Дюпарк появилась так неожиданно. Весь ее стан, весь ее наряд и появление были сказочно волшебным. Луиза не смогла удержать удивленного возгласа, разглядывая "лесную фею", прибывшую на праздник. Ну а каково было то прелестное создание, на котором восседала маркиза. К несчастью, Тереза прочитала мысли Лавальер, или догадалась о них по ее восхищенному взгляду. Девушка все еще безумно любила этих очаровательных животных.
- Ооо, это существо прелестно, - прошептала она, гладя своими синими глазами гриву животного вслед за белоснежной ручкой маркизы, - но я предпочту издалека любоваться этой прелестью.

31

Отправлено: 05.04.09 21:44. Заголовок: Венеция – колыбель к..

Венеция – колыбель карнавала, маскарада, греха и прелюбодеяния. Как много теперь эта «европейская распутница» уступала французскому двору, буквально утопавшему в роскоши  масок, величественных торжеств и почти мифическом великолепии. Травля оленя начинала походить на настоящий венецианский маскарад, где слились воедино и сказки, рождённый ещё античными путешественниками, которые привезли из далёкой Индии миф об однорогом чудовище с белоснежной гривой. Краткое обучение основам христианства, со всей тщательностью внушаемое Жаклин в годы её безмятежной юности припомнились фрейлине при виде всадницы на необыкновенном скакуне. Всякий зверь в бестиариях получал христианскую интерпретацию. Сюжет с единорогом понимался, как история Христа, «духовного единорога», который воплотился в лоне Богоматери, был взят под стражу и осужден на смерть. Единорог по проповедям святых отцов олицетворял и единосущность Отца и Сына. На протяжении веков единорогу упрямо приписывают всевозможные добрые качества: соотносили его со справедливым правителем и рождением мудрецов, рисовали чадолюбивым любителем единения, нежным поклонником чистоты, смиренным и благочестивым. Ничто дурное не липло к его шерсти. И вот, среди всякой нечисти и нежити, враждебных человеку, воссиял обаятельный образ зверя, который дик и буен, но способен стать покорным и ласковым.  И теперь это чудо античной мысли являлось перед немногочисленной компанией в сопровождении незнакомки, которая будто милостивая волшебница спешилась и являла собой одну из прекраснейших мозаик искусных художников. Маркиза залюбовалась зрелищем, коротко улыбнувшись тем, кто всё же соизволил засвидетельствовать своё почтение фрейлине королевы. 
Она с интересом наблюдала за сценой развернувшейся перед ней с великолепием древнегреческой пьесы, хотя и не склонна была внимать с безучастным восхищением за «единорогом». Жаклин едва ли рисковала своей репутацией, позволь она себе подойти к животному, которое подпускало к себе лишь во истину чистых и непорочных дев. Будь это в самом деле единорог, ей бы грозило весьма болезненное знакомство, ибо из всех присутствующих, она единственная была запятнанная настолько, что и адовы врата рассыпались бы в прах, попробуй она прикоснуться к ним ладонью, затянутой в тонкую кожу перчатки.
- Что ж, даже если нам не удастся поучаствовать в загоне, на пикник мы все же можем успеть! – она улыбнулась маршалу провожая его ответным кивком и с каким-то странным лукавством глядя на юных фрейлин. О, у маркизы сложился весьма недурной план «побега» с этого празднества в честь очередного успешного выстрела Его величества. Она уже слышала, что неподалёку от места пикника обосновался табор цыган, и мадмуазель Лурье намеревалась наведаться туда, во-первых, за тем, чтобы направиться на назначенную встречу, избежав ненужных подозрений, а во-вторых, любая женщина, каким бы коварным и злонамеренным не был её нрав, стремилась к приключениям, пусть и в разной степени опасным.
- Ваше Высочество, дамы, предлагаю продолжить наш, путь! – она поклонилась пришпоривая отдышавшуюся кобылу. Обер-Шталмейстер подобрал ей недурную лошадь, достаточно выносливую, чтобы отвечать требованиям маркизы. Замечание по поводу схожести с Амазонками, оказалось вполне правдивым, поскольку дама, верхом, да ещё и не в дамском седле, всегда выглядела излишне своенравной в королевской свите.
- Неподалёку отсюда разбит цыганский табор, занятно было бы узнать что напророчат нам цыганки по линиям ладони –заливисто засмеявшись, Жаклин поскакала вперёд задавая направление оставшимся наездникам. И если было довольно сомнительно, что принца или всадницу на «единороге» сие предложение заинтересует, то в любопытстве и бесстрашии фрейлин, в чьих глазах Жаклин безошибочно угадывала юный азарт, сомневаться не приходилось…

32

Отправлено: 07.04.09 12:48. Заголовок: Зонтик! Подумать тол..

Зонтик! Подумать только!

Монтале тихонько фыркнула в кулачок, провожая взглядом ускакавшего в замок маркиза. Вот интересно, он и правда полагает, что король будет осведомляться об его отсутствии у пары ничего не значащих фрейлин? И что мадам де Лафайет поверит в историю с зонтиком? Но приказ есть приказ, а в том, что им с Луизой приказано хранить в секрете истинную причину возвращения маршала в Фонтенбло, было совершенно очевидно.

Ой, как же горят бедные щеки! Вот уж прав был автор старинного трактата о вежестве, печально пылившегося в библиотеке Блуа: "истинно благородный кавалер даже с женщиной сословия низкого обязан вести себя так почтительно, будто разговаривает с дамой, равной себе по положению или стоящей много выше". Жаль, что в доме покойного герцога Гастона трактат этот не пользовался должным успехом. Зато второй день при дворе вновь и вновь заставлял бедняжку Монтале чувствовать себя как минимум принцессой крови, если не Царицей Савской. Что было крайне приятственно, но чрезвычайно смущательно для не привыкшей к придворному политесу девушки.

Она уже собиралась поделиться сей умной мыслью (не пропадать же ей втуне, в самом деле!) с Лавальер, которая тем временем успела завязать беседу с незнакомкой в маске, но заметила выражение глаз подруги и поспешно прикусила язычок. Если что и могло омрачить Оре настроение, так это горести Луизы. А в голубых глазах так явственно читалась тоска вперемешку с боязнью, что у жизнерадостной брюнетки невольно сжалось сердце. И еще ярче обозначился безумный план, который надо было осуществить любой ценой. Даже если строгая старшая фрейлина оторвет им с Луизой головы за самовольство.

Слова нетерпеливо шпорившей коня маркизы прозвучали, как небесное знамение. Как эхо мыслей, одновременно и пугавших Ору, и занимавших всю ее легкомысленную головку без остатка. Ведь не будут же их с Луизой винить за то, что они последовали приглашению знатной дамы? А если князь Ракоши и его друзья согласятся их сопровождать, то в такой эскападе и вовсе не будет ничего предосудительного. Подумаешь, маленькая остановка на дороге! Монтале смутно представляла себе, сколько может занять гадание по ладони или на картах, но рассчитывала, что они не слишком опоздают. При условии, конечно, что загадочная деревенька Барбизон, где, по словам молодого цыгана, должен быть разбит табор, не слишком далеко от объездной дороги и места, назначенного для сбора двора после охоты. Однако откуда маркиза знает про цыган? Мысль эта скребнула, словно назойливая мышка, и так же быстро убежала прочь.

- Луиза, дорогая, ты слышала? Маркиза предлагает нам свернуть к цыганам и погадать немного. Давай, давай поедем! Мне ужасно хочется знать, что ждет меня при дворе. А тебе? Разве тебя не тянет услышать правду про то, что было, что будет, чем сердце успокоится? Ведь это же такой редкостный, счастливый случай, грех было бы его упустить. Да? Ты согласна, правда же? – Ора порывисто обняла ошеломленную потоком слов подругу, быстро поцеловала ее в щеку и, не дожидаясь ответа, высунулась в окошко.

- Ваше Высочество, господа, Вы ведь знаете дорогу в Барбизон? А если нет, не страшно, любезная маркиза укажет нам путь. Скорее же, поедем следом, пока она не ускакала слишком далеко. Князь, Вы с нами или верхом? – Ора глянула на блистательную фею, держащую под уздцы коня-единорога, и решила, что последний вопрос был слишком глуп: ну какой же Прекрасный Принц добровольно откажется от общества такой красавицы ради душной кареты и двух молоденьких провинциалок?

33

Отправлено: 08.04.09 15:58. Заголовок: Цыгане, табор... кос..

Цыгане, табор... костры и песни... далекая Пушта, далекое детство... Вольный народ, черноокие красавицы, яркие скрипачи, седые сказочники и роковые гадалки... Просто хотя бы ради того, чтобы вспомнить все это, вспомнить старика камердинера Алеша, водившего мальчика-принца с собой за городские стены... Огромная пустошь, а за ней равнинная степь, с безбрежным льняным морем и алыми маками. Скачки до зари с парнями-коноводами, танцы с девушками-босоножками...

Прекрасный день для приключений. И кто сказал, что все они должны обязательно состояться на охоте? Затравить трехлетка оленя, конечно, забава превеликая. Однако, устоять перед этими чудесными глазами и улыбкой с ямочками было невозможно. Тем более, речь шла не о походе к скучной мессе, где выпадет счастье подать святой воды на входе прелестной незнакомке и после приходится выжидать момента в течение скучнейшей проповеди, чтобы увидеть, не оглянется ли и не подарит ли еще одну ласковую улыбку.

- Едемте! - Ференц, хлопнул по крупу белоснежного красавца-единорога. Умное животное безропотно приняло бестактное обращение принца, - Мы поспешим и как раз успеем догнать маркизу. Янош, я полагаю, что Вы умеете развлечь юных дам веселой беседой? Я поеду впереди. Дорога в Барбизон мне известна.

Ракоши принял повод коня у Каринти, который изрядно смутившись, не пророня ни слова, садился в карету. Князь изо всех сил делал вид, что ничуть не заметил лукавых смешинок в глазах Смугляночки, когда она спросила его поедет ли он сам в карете. И все же, улыбка скользнула на его губах.

- Позвольте, мадемуазель? - вслед за вопросом, не дожидаясь разрешения Прекрасной Феи, Ракоши подхватил ее на руки и помог сесть в седло, - Вы ведь не откажете нам в Вашем обществе?

34

Отправлено: 15.04.09 19:49. Заголовок: У нее перехватило ды..

У нее перехватило дыхание, когда она снова очутилась в пылких и волнующих объятиях молодого принца. Ее прекрасные темные глаза вспыхнули жарким огнем, и, чувство, передающееся через властные прикосновения его сильных рук, разгорелось в ней с новой силой. Маркиза неудержимо рассмеялась, обвив руками шею принца, и с неподражаемой грацией запрыгнула в седло, стараясь не отставать от принца - не пристало единорогу ехать медленнее, чем обыкновенная скаковая лошадь. К счастью, Селена оказалась очень понятливой и сговорчивой. Красноречивый хлопок по крупу, и белоснежное видение помчалось словно по воздуху, а длинная рокошная грива животного развевалась по ветру. Поравнявшись с венгерским принцем, Тереза ненавязчиво дотронулась до его плеча, и проговорила, едва уловимо посмеиваясь:
-- Вы когда-нибудь слышали, что у единорогов иногда вырастают крылья, и они могут летать по воздуху, словно птицы? - К сожалению, это было шуткой. Привязывать к спине Селены крылья итальянская актриса не собиралась, да и сделать их - занятие весьма сложное. Разве что, как в том древнем мифе, собрать птичьих перьев, да скрепить их воском. Все бы хорошо, да уж очень больно падать, когда солнце растопит воск.

35

Отправлено: 17.04.09 00:33. Заголовок: Тяжело скрипнули кол..

Тяжело скрипнули колеса, карета, медлено тронулась с места. Четверка лошадей сразу весело понеслась с места в карьер. Послышались щелканье кнута конюха и громкое гиканье мадьярских кавалеров. Ференц поехал впереди кареты, чтобы не пропустить поворота на Барбезон. Рядом с ним легкая как июльское облако неслась белая лошадь-единорог, прекрасной незнакомки. Он так и не узнал ее имени, но отчего-то этот факт совершенно не смущал его. Веселый смех, доносившийся из кареты, свидетельствовал о том, что Янош попал в очередную неловкую ситуацию. Наверно, Смугляночка задала ему один из тех каверзных вопросов, которые так любят задавать девушки, чтобы повеселиться, наблюдая смущение Каринти.

Таинственная фея заговорила с ним, коснувшись его плеча. Ференц сначала удивился ее вопросу, приняв ее всерьез, но потом рассмеялся и, раскрасневшись, ответил:

- Крылья? Сударыня, я конечно же слушал сказки в младенчестве, но даже тогда не верил в них. Но зачем коням крылья, если они и так могут нести нас как на облаках? А Вы, Вы верите в эти легенды? - он посмотрел в черные миндалевидные глаза в прорезях маски и задал вопрос, уже давно мучавший его, дерзко и непреклонно, как мог позволить себе только только Ракоши, - Что заставляет Вас скрывать себя? Я слишком низкого положения, чтобы снизойти до меня, раскрыв свое имя?

36

Отправлено: 17.04.09 01:10. Заголовок: - Опасные дел при дв..

- Опасные дел при дворе, ничего не скажешь. Не подстрелят, так предадут...,
Хотя последние случается явно чаще - никто столь быстро не доносит как друзья. - пронеслось в голове у женщины. Но грустные мысли не успели ею овладеть потому, что герцог решил продолжить беседу. В этот момент Нинон была как никогда благодарна английскому лорду. К чему вспоминать былое? Но мысли все равно вновь и вновь возвращаются к тем неприятным воспоминаниям. Признание, которое сделал мужчина, не стало для нее неожиданностью.
Эх, любить, когда тебя не любят, это все равно, что отвечать, когда тебя не спрашивают.

- Мне жаль, что вы оказались втянуты в это - ответила она по-английски с некой долей французкого акцента. Естественная улыбка Нинон и вовсе развеяла напряженность. –  я постараюсь развеять Вашу тоску хотя б немного и заставлю Вас улыбаться к концу дня. Мне нравится Ваша улыбка, сударь. И давайте более не возвращаться к сегодняшней ночи. Разве что к ее приятной части...
Отдалённый грохот грома, заставил коня графини издать беспокойное фырканье. Женщина крепче сжала поводья.
- Да что же ты такой пугливый… - пожурила она животное и снова обратилась к герцогу Бэкингему, но уже на родном языке. - Вас, наверное, смутил мой английский? Я просто давно уже не разговаривала на нем.

Между деревьев показался просвет - это виднелась объездная дорога. Натянув поводья лошади и, едва взмахнув хлыстом, она выехала из-под раскидистых ветвей леса. Езда по дороге безусловно была намного более удобной, чем по лесу и лошади графини и герцога пошли ровной рысью.

37

Отправлено: 18.04.09 12:21. Заголовок: Вы видели когда-нибу..

Вы видели когда-нибудь разъяренного ангела? Нет? Страшное зрелище... Горе тому, кто смел вызвать гнев Божий.

Луиза, бедная и покинутая всеми Луиза, и представляла сейчас интересы ангела. Это Наследный Принц Венгрии и Трансильвании, этот проклятый Френсис Ракоши трижды за этот час удостоился сдвинутых бровей девушки.
Первый раз, когда отдал приказ вытащить их из кареты. Да лучше бы они там вечность просидели, чем пережить тот страх, который пришлось перенести сегодня этой хрупкой девице. Второй раз, когда чересчур смело держал у себя в седле Ору и не желал отпускать ее. Третий раз, когда Монател стала чаще высовываться из окна. Конечно, зачем ей общество скучной Луизы, когда тут Принцы вокруг кареты гарцуют?

И снова проклятый мадьяр, что вновь краснел и смущенно мял шляпу, глядя, как Лавальер меняется в лице на глазах. Девушка сначала порозовела, когда вновь оказалась в теплой карете рядом с милой подругой. Потом призадумалась, услышав предложение о поездке в табор, ответить на которое она даже не успела. И теперь бледнела, кусая губы и ломая тонкие пальцы.

Ооо, принц Ракоши, могу вас поздравить. Только что вы заполучили в лице Лавальер врага, который искренне вас ненавидит. Да, это странно. Неужели такая натура как Лу может не любить? Да она даже пощечину молодому человеку влепить не сможет, но... Ненавидеть всей душой и телом - может. И отомстить она сможет. Пусть мелко, и даже смешно. Но отомстит.

Он посмел украсть, да-да, украсть, самое дорогое, что у нее было в жизни. Ору де Монтале! Он не смеет прикасаться к ней без ее ведома! Не имеет права нагло воровать ее прямо у нее из-под носа, предлагая ей в замен каких-то Яношей! Он не смеет надеяться на ее благосклонность и улыбку!

А Монтале? Кажется, она сама лишний раз умудряется вылезти в окошко, чтобы улыбнуться Ему, а не Ей. Монатле не прочь прокатиться на лошади в компании сильного мужчины. Монтале не прочь кокетливо смеяться и стрелять глазами.

Нет, на Ору Луизон не злилась. Да, она имеет прав на маленькое счастье. Ведь Лавальер не подарит ей столько романтики и чувств, как этот новоиспеченный принц. А принц? О нет, его она ненавидела. Не-на-ви-де-ла! Хотя это только сейчас. Может, спустя пару часов ее гнев потухнет как маленькая спичка, но сейчас эмоции душили, сжигали всю изнутри.

Он не смеет смотреть на То, что принадлежит мне!
Он не смеет брать То, что принадлежит мне!
Он не смеет улыбаться Тому, что принадлежит мне!

Лучше бы Монтале забрали еще самым утром в другую карету! лучше бы сейчас Лавальер давилась слезами от тоски, а не от боли. Лучше бы Ора серчала и сетовала, чем смеялась и шутила.

Цыгане? Как раз кстати. Луиза непременно спросит все у них про этого принца. Непременно.

38

Отправлено: 18.04.09 22:48. Заголовок: Краска смущения зали..

Краска смущения залила щеки герцога прежде, чем он успел ответить. Графиня не только понимала его язык, но и с таким изяществом изъяснялась на нем, словно только вчера беседовала с бакалавром теологии и изящной словесности в Оксфорде. Она слышала и прекрасно понимала его матросскую брань этим утром! Пораженный этим открытием, Бэкингем не сразу нашелся, что ответить. Но заминка могла быть расценена и в другом, совсем противоположном смысле, поэтому он улыбнулся. Помнить... Да, он не забудет эту ночь. И если произошедшее покушение было платой за встречу с ней, то небеса просто не знали, какую низкую цену назначили за счастье, обретенное им.

- Напротив, графиня, Ваш язык столь же хорош, как если бы Вы говорили на нем с младенчества, - позволив себе завладеть тонкой кистью руки мнимого пажа, герцог приблизил ее к своим губам, - То, что осталось в моем сердце, ничто не сумеет изгладить. Сердце хранит все гораздо лучше, чем память.

Они подъехали к дороге. Куда она могла вести, Джордж не знал. Но его привлекало сейчас все, что могло увести их дальше от дворцовых душных покоев и придворной игры. Он прекрасно понимал, что его заступничество за шевалье могло только навредить последнему из-за репутации, которую приписывали им злые языки. Не думая о себе, благо, Его Величество Король Карл II вовсе не беспокоил себя по поводу морального облика своих приближенных, герцог однако должен был позаботиться, чтобы о тех, кого могли и кого не могли увидеть в его обществе этой ночью, забыли и как можно скорее. С глаз долой - из списков вон. Это не всегда истинно, но лучше так.
Кажется, вдали прогремел гром. Первый этой весной. К счастью. Если очень хотеть этого счастья.

- Куда ведет эта дорога? Может, на стоит развеяться и поискать хороших приключений? - мягкая улыбка тронула его губы, когда он коснулся тонкой перчатки Нинон, - Я готов следовать за Вами, Нинон. Я хочу увидеть край света, если это будет рядом с Вами, - добавил он по-английски, отвешивая галантный полу-поклон.

39

Отправлено: 20.04.09 17:02. Заголовок: С такой помпой Монта..

С такой помпой Монтале еще ни разу не перемещалась в пространстве. Карета неслась вперед, лихо подскакивая на неровностях проселочной дороги, всадники, окружившие ее почетным караулом, весело перекрикивались и гиканьем подгоняли сытых и резвых лошадей маршала. И даже солнышко решило, что пора положить конец весенней непогоде, и честно заливало карету ярким светом.

Принц с прекрасной незнакомкой на белоснежном единороге ускакали далеко вперед, стараясь не отставать от маркизы-амазонки. Ору это обстоятельство не слишком удручило: ей просто некогда было задумываться. Маленькая черноволосая головка девушки раскалывалась на две части: одна половина размышляла над тем, что ей предстоит у цыган, и ужасалась смелости собственных планов, вторая следовала тщательно усвоенным правилам хорошего тона и безуспешно пыталась вести светский разговор с новым попутчиком девушек.

Светский разговор отчего-то носил практически односторонний характер: бедный месье Каринти краснел и бледнел от каждого невинного вопроса и все упорнее забивался в самый дальний угол противоположного сидения, словно надеясь, что в мягкой обивке вот-вот откроется потайная дверца, и ему удастся сбежать из кареты на волю, к своим шумным приятелям.

В принципе, неразговорчивость собеседника никогда не смущала болтушку Монтале, вполне способную шутить и смеяться собственным шуткам. Но вот Луиза! Молчание и бледный вид подруги тревожили Ору все сильнее. Неужели испуг от неожиданной встречи с лошадьми оказался таким сильным, что и весеннее солнышко, и ее шутки, и неловкие, но такие забавные ответы бедняги Яноша не способны помочь Луизон забыть случившееся? Ора вздохнула, глянув на стиснутые добела пальцы Лавальер, и отчаянно зажелала, чтобы карета их уже поскорее добралась до таинственного и пугающего места, называемого цыганским табором. Про то, что они могут не успеть в Долину Ветров до возвращения охоты (и Мадам), она старалась не думать. Им просто должно было повезти, ну хотя бы разочек.

Карета маршала вылетела на перекресток двух дорог, развернулась так круто, что девушкам пришлось цепляться за окна, чтобы не попадать в проход между сидениями, и понеслась в сторону темнеющего впереди леса. На мгновение замолчав (послышался ли ей облегченный вздох месье Каринти?), Ора выглянула в окошко. Впереди белели домишки окружившей дорогу деревни, а за ними… За ними на поле бились на апрельском ветру яркие полотнища выстроившихся полукругом повозок. Наконец-то!

- Смотри, смотри! – зашептала Монтале, беря Луизу за руку. Боже мой, какие холодные пальчики! Ну ничего, сейчас они выберутся из кареты на солнце, которое согреет подруг и, быть может, заставит Лавальер улыбнуться. Отчего-то Оре на мгновение показалось, что в коротком взгляде подруги она увидела вовсе не страх или расстройство, а… гнев. Нет, ей точно показалось: ее Луиза просто не могла сердиться. Ни на кого, и уж подавно не на бедняжку Монтале. И все же, Ора притихла и прикусила губу. Что-то было не так, но пока она не понимала, что именно.

Аккуратные домики, окруженные цветущими нарциссами, промелькнули мимо. Карета замедлила ход, съезжая с главной дороги в колею, пробитую цыганскими повозками. Большое приключение было на расстоянии протянутой руки. Лошади еще не успели остановиться, а месье Каринти уже распахнул дверцу кареты и спрыгнул на зеленую траву. Безупречный поклон, и настрадавшийся за недолгую поездку мадьяр подал Луизе руку, чтобы помочь спуститься.

40

Отправлено: 26.04.09 14:57. Заголовок: Его искреннее восхищ..

Его искреннее восхищение тронуло ее. Графиня ощутила себя словно обласканной теплым солнечным светом.
— Благодарю вас… Но все мои предки были поддаными Короны Франции, начиная с двенадцатого столетия, и с тех пор никто из них не желал сменить место обитания так, потому французский мне намного ближе и милее.

По крайне мере добровольно не желал. Жаль лишь что Франция нуждается далеко не во всех подданных. Отец, кузен, прапрадед... Боже, кого только не преследовали из их рода - за вольнодумство, вероисповедание, прелюбодейство...

Она вновь задумалась о всех тех несчастьях, которыми судьба любит столь щедро одаривать, но голос герцога вернул ее к действительности.
- Куда ведет дорога? Да какая разница! Куда-то да ведет - на то она и дорога, - лукаво рассмеялась Нинон, отлично знавшая окрестности Фонтенбло. Сколько раз она проезжала по ней ради тайных встреч со своим милым другом Конде. И все равно весь двор сплетничал про их связь. Ох уж эти языки, глаза и уши... Порой кажется, что от них нельзя ни скрыться, ни убежать.
Вдруг в довольно однообразный цокот копыт двух лошадей вклинился какой-то посторонний шум.
- Хм, кажется, я слышала словно по дороге еще кто-то едет. Это довольно необычно - объездным путем пользуются крайне редко. Или мне просто показалось?

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Объездная дорога.