Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Службы и кухня

Фонтенбло. Службы и кухня

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

31.03.1661

2

Отправлено: 06.11.08 18:15. Заголовок: // Фонтенбло. Казарм..

// Фонтенбло. Казармы королевских мушкетеров //

- Нет, граф, что-то тут не так. Все, что вы сказали, верно - расчет был, точный расчет, но что-то тут очень нечисто. Зачем было поджигать, если короля нет? Поджог почти наверняка произвел преступник лично - вряд ли он это кому-либо поручил. Возможно, но маловероятно. Слишком рискованно.

Слушая возражения графа де Ресто, ДАртаньян спокойным размеренным шагом направлялся ко дворцу. Широкая аллея, по которой могли ехать два ряда всадников, была освещена кострами, разожженными в широких металлических клетях. Через каждые тридцать шагов были расставлены караулы. Лейтенант горько усмехнулся суровой необходимости наводнить солдатами парк, известный как место самых романтических свиданий во Франции. Вряд ли кто-то, даже среди самых легкомысленных придворных захочет провести свидание на лоне природы этой ночью. Впрочем, судя по веселым крикам и смеху со стороны озера, месье Ватель сумел выкрутиться и из этой ситуации, предложив дамам и господам ночное веселье посреди озера на виду у всех.

- Как это удобно, не правда ли, граф? Собрать всех в одном месте и окружить кордонами мушкетеров. Мне доложили, что две дюжины господ мушкетеров переодеты флибустьерами и охраняют особу короля. Да, кстати, о том луче... о стеклышке, о котором вы изволили заметить... я думаю, что его никто не держал. Видите ли, старожилы Фонтенбло знают достаточно много. Например, когда и где точно появится тень от Большого Дуба на Лужайке, когда солнечный луч ударит прямо на резной флюгер, что укреплен на восточной башне... понимаете, о чем я?

Тем временем они подошли ко дворцу. Обойдя его с восточной стороны, можно было увидеть небольшой домик, казавшийся кукольным из-за множества окошек, резных балок, свисавших над ними, замысловатых скульптур и каменных орнаментов на его стенах. Повсюду горели свечи, из окон доносились крики и звон посуды, глухие удары ножа по дереву. Лейтенант поманил молодого человека за собой.

- Мишель! Куда ты отослала этого сорванца, прости господи? - послышался хриплый надрывный голос, - Мишель! Рыба... несите ее во двор... там кините в чан со льдом... Да, вон туда... Кто здесь?

Последний вопрос, более гневный и властный относился к господам мушкетерам. В широких дверях дома появилась широкоплечая фигура господина Вателя. Его краснощекое лицо с выдающимся носом с широкими ноздрями было хмурым и недовольным. Он быстро узнал во вновьприбывших старшие чины, но выражение его лица от этого ничуть не изменилось.

- Господин лейтенант, я все понимаю, но ваши меры, простите меня, чрезмерны, а не чрезвычайны. Я и так из кожи вон лезу, чтобы сделать эту свадьбу праздником, а не собранием бездушных деликатесов на столах и ярмарочных балаганных пикниках. Мои посыльные не могут выехать из парка по вашей милости, и я не могу запросить новые подводы с посудой.... а знаете ли вы, господа мушкетеры, сколько наборов полетело к чертям сегодня днем....
- Месье Ватель, я полагаю, что месье суперинтендант финансов щедро расплатится за все. Я хочу поговорить кое с кем из ваших людей.

Ватель обескураженно повесил голову, поросшую соломенной шевелюрой, поняв, что все его жалобы останутся безответными, как если бы он твердил их в полудденной мессе в какой-нибудь заброшенной часовне. Он посмотрел изподлобья своими синими ясными глазами на ДАртаньяна, затем на де Ресто, и молча показал им на деревянные стулья, стоявшие под навесом.

- Давайте здесь. Я не хочу, чтобы мои люди на кухне попросту волновались. Они и так в страхе из-за последних несчастий.
- Нет, мэтр Ватель, не здесь. Ведите нас в вашу комнату. Нас не должны увидеть здесь. И позовите ко мне садовника.
- Дюваля?
- Нет... того, старого. Тот, что служит здесь еще со времен покойного короля... Вы знаете, о ком я.

Ватель молча кивнул. Он знал, что безымянный садовник, чье имя стерлось с годами, жил в Фонтенбло так долго, что помнил, когда высаживали его аллеи и сады. Никто уже и не знал, остались ли в живых кто-либо из его родственников, так как младший из его сыновей умер бездетным, прослужив садовником до глубокой старости.

3

Отправлено: 06.11.08 19:27. Заголовок: // Фонтенбло. Казарм..

// Фонтенбло. Казармы королевских мушкетеров //

Гастон шел быстро, широкими шагами, не отсавая от командира, но и не обгоняя его.
И внимательно слушал.
- Да, кстати, о том луче... о стеклышке, о котором вы изволили заметить... я думаю, что его никто не держал. Видите ли, старожилы Фонтенбло знают достаточно много. Например, когда и где точно появится тень от Большого Дуба на Лужайке, когда солнечный луч ударит прямо на резной флюгер, что укреплен на восточной башне... понимаете, о чем я?

Гастон прекрасно понимал, о чем говорит летейнанат.

- Интересная мысль, граф, - медленно произнес юноша. Возможно, вполне возможно. Интересно... - еще раз протянул он.
- Но не кажется ли вам, что это слишком рискованно? Случайное облачко может спутать все планы. Я уже не говорю о том, что кто-то может встать на пути луча или повозка остановится чуть-чуть в стороне... Как, кстати, и случилось. На мой взгляд, сто шансов против одного, что луч попадет в цель.

Разговаривая, мужчины подошли ко дворцу. Д'Артаньян вступил в довольно гневные пререкания с месье Вателем, Гастон только слушал. Его немного смешили жалобы распорядителя.

"Интересно, знает ли он об убийствах?" - и чуть не рассмеялся, так забавна была эта мысль, - "Откуда, черт возьми?"

Граф велел позвать старого садовника. Гастон хорошо помнил его - не по возрасту крепкие, узловатые руки, серые глаз, согнутая годами спина... А вот лицо почему-то не вспоминалось, как ни мучался юноша.

4

Отправлено: 07.11.08 21:58. Заголовок: "Как они похожи ..

"Как они похожи с сестрой своим упрямством," - подумал Д'Артаньян, шагая через огромную кухонную залу.

Повсюду бегали маленькие поварята в смешных белых колпаках, звенела точильня, глухо стучали ножи в руках грузных поваров, нарезавших тонны овощей к завтрашним блюдам... трещали поленья в огромном жерле духовки... валил пар от принесенных из бочки со льдом филе и грудинок... Насмотревшись на все это, лейтенант почувствовал здоровый голод.

- Эм... и принисите нам баранины... или что у вас там на вертеле? - он мимоходом указал на огромную жаровню, зная, что если позволит устроителю королевских праздников снова заговорить, его затея с маленьким ужином будет сведена на нет, - И вон того вина... из той корзины... я ведь должен увериться что здесь все безопасно.

- Но месье граф! Это же вино для королевской буфетной! А барашка мы печем специально на медленом огне, чтобы он был мягким и душистым к завтрашнему выезду на охоту!

- Порядок есть порядок, месье Ватель, вы же не хотите, чтобы я приставил к дегустаторам своих мушкуетеров, чтобы те пробовали все исходящие из этой кухни блюда и напистки?

- Но дегустаторов вполне достаточно, господин лейтенант!

- Ватель, - мушкетер резко остановился и обернулся к раскрасневшемуся от негодования Вателю, - Разве я шучу? - лицо гасконца выражало праведный гнев, и только в глазах играл бесовский блеск, можно было и впрямь подумать, что лейтенант был вне себя, - Соблаговолите выполнять мои приказы, сударь. Вы - распорядитель празднества, и я ничуть не умаляю вашей заслуги в том, что все устроено великолепно. Но мне поручено самим королем выяснить, чья заслуга в том, что сегодня полетели на воздух ящики с порохом и петардами, тысяча чертей!

Казалось бы неумолчный шум в огромном помещении вдруг стих, звякнула упавшая крышка от кастрюли, тяжело ухнул чей-то нож о разделочную доску...

Д'Артаньян оглядел лица поваров, кухарок и поварят. С две дюжины раскрасневшихся изумленных глаз уставились на него.

- Гхм... - он кашлянул в кулак и направился к винтовой лестнице, ведшей в комнату Вателя.

Уловив грозные нотки в тоне и словах лейтенанта королевских мушкетеров, Ватель смирился с тем, что его жалобы не будут услышаны суровым военным, попятился назад и срывающимся голосом нетерпеливо отдал распоряжения принести господам мушкетерам ужин из бараньих ножек в чесночном соусе, овощного гарнира, бисквитов и вина.

- Мишель! Где тебя черти носили? Почему опять без башмаков? Если ты проиграл в кости и эту пару, не жди, что я скоро подарю тебе новые, бездельник! Беги сейчас же к Шомани, пусть приведет сюда старика Колена. Живо, иначе я...

Видимо никто не собирался слушать ворчанье мэтра в этот злополучный вечер, мальчишка припустил деру и был таков. Ватель раздраженно хлопнул себя по бокам и сурово огляделся.

Тем временем наверху Д'Артаньян занял кресло Вателя у небольшого очага, предоставив де Ресто стул.

- Сомнения - отличительная черта молодых. Это хорошо, граф. Сомневайтесь, ищите ответы, и вы откроете немало истин... только вот которую из них выбрать? М? Сейчас придет старый садовник. Он покажется вам старым и выжившим из ума... Не купитесь на этот трюк. Старик Колен в таком ясном уме, что ему позавидуют профессора из Сорбонны, но он правильно делает, что прикидывается простым... тронутым ангелом, понимаете? Благодаря этому он и живет столько, сколько живет.

5

Отправлено: 11.11.08 16:01. Заголовок: Простите ради Бога м..

Гастон вслед за летейнантом вошле в огромную кухню, где плыл умопомрачительный аромат, и во всех смыслах стоял дым коромыслом: повара и поварята носились туда-сюда, кто-то ссорился, везде что-то готовилось, тушилось, жарилось, чистилось, мылось...
Молодой человек почувствовал, как у него просыпается аппетит от такого изобилия. Д'Артаньян, похоже, тоже решил, чито голодать при таком изобилии еды не стоит.

- Эм... и принисите нам баранины... или что у вас там на вертеле?  И вон того вина... из той корзины... я ведь должен увериться что здесь все безопасно.

Юноша чуть не рассмеялся, но вовремя спохватился и сохранил, хоть и ценой огроминых усилий, серьезное и вдумчивое выражение лица.
"Безопасноть - это ж надо придумать! А ведь ничего не возразить..."

Гастон с удовольствием слушал пререкания Вателя с летейнантом, увенчавшиеся полной победой последнего. Ватель удалился, отдав приказание принести затребованные летейнантом блюда, а д'Артаньян уселся в кресло, предоставив гастону стул.
"И на том спасибо." Юноша уселся, заранее готовясь к пиршеству. Впрочем, летейнант быстро отвлек его от гастрономических размышлений.

- Сомнения - отличительная черта молодых. Это хорошо, граф. Сомневайтесь, ищите ответы, и вы откроете немало истин... только вот которую из них выбрать? М?

"Что он мне зубы заговаривает? Всерьез не принимает... А ответить не ответил! Он прав, конечно, относительно того, что это быо покушение на короля, но мой вопрос все равно остался без ответа. Нет, здесь много неясного, рано он ставит точку".

- Он покажется вам старым и выжившим из ума... Не купитесь на этот трюк.

Гастон даже рассмеялся.
- Да вы что, граф! Я неплохо разбираюсь в людях, а этого старика давно знаю! Ум у него поострее, чем у многих молодых!

6

Отправлено: 11.11.08 21:10. Заголовок: Приземистый коренаст..

Приземистый коренастый крепыш в высоком белом колпаке принес вожделеннуй дымящуюся баранину на огромном серебряном блюде и водрузил ее на подставку. За ним в комнате мэтра появилась краснощекая толстушка с бутылками вина по две в каждой руке. Да, Ватель правильно понял приказ лейтенанта о дегустации. Д'Артаньян весело подмигнул женщине и подхватил одну из бутылок из ее полной руки.

- Хвала Небесам за понятливость господина Вателя и этот скромный ужин, - сказал мушкетер и отхватил запоясным ножом кусок баранины, - Голодный желудок скверный советчик, граф. Подкрепимся, прежде чем штурмовать стены загадок и лабиринты головоломок.

Не прошло и четверти часа, как в дверь робко постучались. На призыв лейтенанта не стесняться и быть как дома ничего не последовало. Тогда он поднялся и сам отворил тяжелую дверь из мореного дуба. На пороге стоял человек. Его возраст было тяжело определить - глаза его совершенно прозрачные слезились и блестели, умно глядя в лицо собеседника, голова его слегка вздрагивала, казалось бы едва поддерживаемая тонкой кожистой шеей, крючковатые пальцы с большимы костяшками нервно мяли огромную плетеную из соломки шляпу. Стоял он прямо, на удивление стройно. Только плечи его были округлы и покаты, выдавая небольшой горб - признак долгих лет труда внаклонку.

- Добрый вечер, месье Колен! Заходите, отведайте вина с нами... баранины... Не желаете?

- Мне бы сидра... уж коли угощать хотите, - без стеснения с улыбкой сказал вошедший и поклонился обоим мушкетерам. Его руки все также нервно теребили шляпу. Он сел на указанный ему свободный стул и выжидающе посмотрел на Д'Артаньяна, угадывая по его манерам старшего.

Пока мальчишка, приведший старика, бегал за кружкой сидра, лейтенант как ни в чем ни бывало уничтожал мясо барашка, превосходное и сочное. Грешно отрываться от такого, не завершив расправу до конца.

- Так вот месье Колен, - обратился наконец Д'Артаньян к старику, когда принесли кружку с сидром, и дверь закрылась за посыльным мальчишкой, - Нам нужен ваш совет. Вы как человек бывалый, немало лет трудившийся на благо их величеств, знаете парк Фонтенбло как свои пять пальцев. Ну... не будьте чрезмерно скромны. Ведь, это так. Чего скрывать! Скажите ка мне вот что, месье, нынче весна прохладная, снега долго не сходили, ведь в парке много работы было после зимы?- Да, месье. Много.
- А своих садовников здесь раз, два и обчелся... я знаю. Не раз слышал жалобы об этом. Выходит, что приглашали работников на сезон, ведь так?
- Верно, господин мушкетер.
- А кто их нанимал?
- Известно кто, господин управляющий парковыми делами, - Колен с шумом отхлебнул сидра из глиняной кружки.

- А кто их рекомендовал? Откуда они? Ведь просто деревенский люд не возьмут, проверить надо.
- Известное дело, - важно поддакнул старик и опустил веки, - Я сам смотрел как они дело действуют. Мне месье управляющий и поныне доверяет.
- Так откуда ж столько новых работников нашли? И так быстро, к празднику... - Д'Артаньян развел руками и покачал головой, как-будто не доверяя.

- Так все ж важнецкие работники - все от господина Фуке из Во-Ле-Виконта и прибыли. Их и проверять не надо, господин Фуке ротозеям не платит, - уверенно вставил Колен.

- Эхм... не платит... ага. Ну да, ну да... - лейтенант побарабанил по столу, подмигнув графу де Ресто. Интересно, отметил ли молодой человек то, что бросилось в глаза Д'Артаньяну?

7

Отправлено: 19.11.08 19:14. Заголовок: Преисподняя изнанка ..

// Парк Фонтенбло. Озеро. 2 //

Преисподняя изнанка королевской свадьбы.
Черное, красное, белое, желтое, сальное, масляное, дрожжевое. Кухари тестомесы с оттяжкой, крякая утробами, шлепали на каменные столы тесные комья хлебной тестяной плоти, носились туда-сюда бойкие девахи и мальчики на посылках с корзинами лука-порея и зелени, зеркальные карпы на мраморных досках, разевали толстогубые рты в безвоздушной  муке - хрряп! острый секач снес голову рыбы по жаберные крышки- брызнула на фартук рыбаря холодная темная кровь.

Пятерка осатаневших крестьянских баб в серых чепцах сбивала мутовками острый чесночный  соус айоли в фарфоровой чаше, которой хватило бы для того чтобы утопить всех Невинноубиенных младенцев. Летели пахучие брызги.
Слева от них два мастера-сахародела тянули густую массу нуги и стеклистые сахарные жгуты.
Пыхал ароматным жаром свежевыпеченный на жестяном листе марципан.

Де Вард, работая локтями, отпрыгивая от выплеснутой прямо под ноги грязной воды, чертыхаясь на чем свет стоит, пробирался сквозь этот жаркий галдящий ад - в эту ночь обслуга Фонтенбло забыла слово "сон".

Готовили утренний завтрак Наяд - озерное представление ранним утром (для тех господ и дам, кто лег раньше) и пикник на охоте.

Из общей суматохи вырвалось тяжеловесное лицо безмерно уставшего мужчины в табачном кафтане, белки глаз его были красны, он как часовая пружина, держал на себе праздник, вникая во все детали и наблюдая за целым.
Он не спал вторые сутки и все это время был на ногах. Всклокоченный парик был небрежно заправлен за пояс, короткая стрижка слиплась от пота.
- Ватель! - резко крикнул де Вард.

Мужчина вздрогнул, будто мул, которого стегнули бичом и обернулся, отдавая служанке миску с неочищенными колючими артишоками:

- Да, месье?...

- Де Вард. - кратко представился маркиз, нагнулся над столом-менажеркой, жадно прикуривая от черепка с угольями. Чашечка голландской  трубки вспыхнула некстати, осветив скуластую физиономию де Варда.
- Мне нужен лейтенант д Артаньян!

Де Вард крупно хрипло закашлялся.

Ватель машинально протянул ему стакан с гвоздичной настойкой.

- Вам надо меньше курить. Мокрота не отходит. Вода и желчь.

- Знаю! - зло отмахнулся де Вард. - У меня дело!

- Туда. - столь  же кратко махнул рукой Ватель в сторону комнат прислуги  и тут же отвлекся на носильщиков бараньих туш - Тома! Колен! Заносите, левее на ледник!

Де Вард поспешил в указанном направлении, постучал серебряным массивным перстнем в полукруглую дубовую дверь.

- Месье лейтенант  Д Артаньян! Если Вы здесь - отворите. В парке совершено покушение!

8

Отправлено: 19.11.08 22:45. Заголовок: - Что еще за черт? -..

- Что еще за черт? - лейтенант недовольно глянул в сторону двери. Слово "покушение" уже не произвело на него такого впечатления, как днем. Кажется, на эту злополучную свадьбу в Фонтенбло съехались все демоны и пороки.

- Граф, отворите, пусть войдут, - Д'Артаньян выразительно посмотрел на де Ресто.
Не хватало, чтобы подобные новости рассказывали в присутсвии прислуги. Даже казалось бы выживший из ума старик-садовник не внушал ему доверия. Это сейчас он прикидывался простачком и не говорил ни слова лишеного. Но кто знает, что он потом сболтнет старухе-стряпухе, годившейся ему в дочери, а та в свою очередь свояченице и так по цепи... Лейтенант посмотрел в светлые, подернутые мутной пеленой глаза садовника. Умные глаза. Не бегающие. Смотрящие на него прямо, не моргая. Интересно, к кому он пошлет сказать, что с ним имел беседу у очага сам лейтенант Д'Артаньян?

Тем временем дверь распахнулась и в комнате пахнуло табачищем. Крепкий сорт, такие обычно в тавернах выкуривают за бутылочкой другой бургундского. На фоне огненной печи, которую только что открыл здоровяк-пекарь, чтобы выгрузить из нее дымящийся мясной пирог, маркиз де Вард выглядел гротескно... даже напомнил лейтенанту виденный однажды в Лувре балет - там, кажется, сам черт, или как его там называют греки - Гад, вышел из преисподней, чтобы забрать души танцоров. ДАртаньян лишь мельком наблюдал за действием балета, стоя в охране государя, но вот эта картина врезалась в его память.

- Маркиз? Ба! Как вы нашли меня в этом котле? Проходите, не стойте там. Граф, налейте маркизу... - мушкетер тем временем внимательно изучал лицо вошедшего, насколько позволяла полу-тьма комнатушки. Де Вард был не из тех, кто любил подшутить, и вряд ли бы стал разыскивать лейтенанта мушкетеров посреди ночи на празднике, не случись чего-то неординарного.

- Что ж, старина, - хлопнув по столу, как бы для завершения разговора, Д'Артаньян дал понять старику, что с ним разговор был закончен, - Прошу прощения, что побеспокоил... может, загляну к вам как-нибудь сам. А пока вы свободны.

Садовник не торопясь поднялся со стула и прошел к двери. Глянул своими мудными глазами в лицо маркиза и беззвучно шевельнул губами. Шмыгнул носом, скомкал и без того смятую шляпу в руке и поклонился, едва разгибая тонкую трясущуюся спину.

- Что произошло, маркиз? - строго спросил Д'Артаньян маркиза, когда старик Колен вышел за дверь.

9

Отправлено: 20.11.08 00:59. Заголовок: Де Вард со вкусом х..

Де Вард  со вкусом хлебнул из глиняного кабацкого стакана - рассказ его, более напоминавший жуткие побасенки о подземном народце изрядно высушил глотку. Говорил он довольно долго, но обстоятельно и по делу:
Мы, дабы уберечь читателя от повторения, услышим лишь завершающую часть его речи:

-... Так вот, граф. После того, как эти обмылки вдоволь начирикались друг с другом, один из них, тот, что пищал, как мышь, услышал наше дыхание. Как это случилось - ума не приложу, мы стояли тише, чем статуи - у мадам де Ланнуа железная выдержка - столько лет при дворе - и при извержении Везувия глазом не моргнет. Он поднял переполох, подскочил и плюнул в меня вот этим. Смотрите, но остерегайтесь прикасаться...

Маркиз, подкрепляя свои слова действием, вынул из перчатки посеребренную полую внутри иглу-шип тропического растения, твердую, как рог и даже на взгляд- весьма острую.

- Я едва успел опрокинуть мадам и упасть сам - меня спас кожаный воротник.

Пуская под потолок пышные круглые колечки, Франсуа смерил шагами комнатку с низкими еще средневековыми сводами.

- Итак, граф, подытоживая сказанное. Из их болботания я понял: Primo: молодой следователь Д Эрланже имеет уголовное прошлое, не исключено, что ведет двойную игру. На него кокийяры затаили злобу за предательство. Ему грозит смерть. Secundo: Двор Ее Величества Королевы Марии Терезии наводнен уродливой поганью,  не все карлики столь слабоумны, как хотят казаться. У самого старого из них по кличке Дуэнде есть дочь, которой его возможно будут шантажировать. Tertio: есть некое лицо, которое карлики называют "Куманьком", что это за фрукт, находится ли он в Фонтенбло, карлик он или обычный человек - неизвестно.  И наконец...

Де Вард наморщил лоб, озадаченно хрустнул пальцами, зажав трубочный чубук зубами.

- Quarto: духовая трубка. Это очень дорогой для Европы вид оружия. Раздобыть его можно разве что у антиквариев - торговцев чудесами или в кунсткамере. В любом случае, у этакой мелочи пузатой нет денег на такое удовольствие. Они при дворе живут за корм и кров, им жалование не положено. Либо его научили, как смастерить трубку - хотя деревья с  такими шипами во Франции не растут даже на юге. Либо кто-то дал ему эту вещицу. Как знать сколько из этих гномов вооружены.

Неожиданно хмурое лицо маркиза стало еще мрачнее - видимо в голову ему пришла какая-то тяжкая догадка.

Он извинился перед лейтенантом, распахнул дверь и окинул взглядом кухню.

- Ага... - хищно хмыкнул он, увидев нужное, поймал за полу мальчика в длинном фартуке, тащившего ивовую клетку, в которой копошились живые перепела.

- Стой, малец.  Дай сюда пташку. Я ее поучу летать.

Не слушая протестов кухонного мальчика, де Вард вытащил из клетки птицу, швырнул мальчику мелкую монетку и вернулся к лейтенанту и де Ресто.

Бурый перепел резко кричал в его кулаке, сучил лапками. Маркиз ловко уложил птицу вверх лапками, перехватил половчее иглу с тупого конца и несильно уколол в грудку. На оперении выступила бусинка крови.
Де Вард разжал руку.

Птица, вспархивая, заметалась меж стаканами, обглоданными костями и бутылями на столе.

Повисла тишина, трое мужчин наблюдали за ней, как показалось де Варду, лейтенант недоверчиво хмыкнул.

И тут... перепел вытянул шейку, крикнул и как механическая игрушка, повалился на бок, пару раз ударил крыльями и затих.

Из разинутого клювика вытекла клейкая черная капля - кровь и желчь.

- Конец... - шепнул де Вард. - Я колол слабо. Значит игла отравлена. Птице нужно меньше. Человеку моей комплекции должно было хватить четверти часа  агонии... Таких ядов в Европе тем более не знают и составлять не умеют.  Слышал от одного книгочея про такое новосветское зелье. Стрельный яд. КуруарИ. Дикари используют его чтобы бесшумно бить птиц и врагов... Мясо и тех и кгм, других после этого пригодно в пищу. Смерть мгновенная. Удушье и разрыв сосудов. Противоядий нет.

Де Вард тяжело опустился на колченогий стул, и медленно осушил стакан до дна, не сводя глаз с тушки перепела.

Потом перевел взгляд на лейтенанта д Артаньяна и крепко почесал в затылке:

- Веселая свадебка...

10

Отправлено: 20.11.08 15:24. Заголовок: Гастон внимательно с..

Гастон внимательно слушал вдумчивые, неторопливые ответы садовника на подчас довыольно каверзные вопросы. То есть с его точки зрения каверзные - непосвященный счел бы их обычными.
Ишь, хитрый старый черт! Притворяется, будто выжил из ума, а сам ни слова лишнего! Мол, не твое это дело, господин мушкетер...

Поздний ужин и весьма содержательный разговор был весьма неожиданно прерван шумом, произведенным маркизом де Вардом.

- Я хочу видеть господина д'Артаньяна!
- Граф, отворите, пусть войдут, -
спокойный, властный голос.

Де Ресто возмутился бы подобным приказом, но обстоятельства были не те. В асмом деле, не стоило оповещать все Фонтенбло о случившемся, что бы там не произошло.

- Бьюсь об заклад, еще один покойник, - сквозь зубы пррошипел юноша.

Летейнант отпустил садовника, и де Вард начал наокнец излагать суть происшедшего.
Ну ладно, не угадал - всего-навсего покушение...

Впрочем, де Вард рассказал столько всего нового, что Гастон слушал его, только что не разинув рот. Несолидно, конечно, но новости юноша всегда любил, особенно такие.
Эксперимент с птичкой, надо сказать, не поразил его результатом. Собственно, то, что игла отравлена, пришло ему в голову сразу - наверное, потому, что пытаться убить такой игрушокй кого-либо - прост смешно. Да она кожу-то с трудом проколет...

Дальнейшие слова маркиза вызвали в памяти графа смутные воспоминания, почти сразу оформившиеся во вполне отчетливые.

- Не куруари, а кураре, если я не ошибаюсь. Вроде бы его в Новом Свете придумали, - медленно протянул Гастон. Скорее, подумал вслух.
Поймал на себе два удивленных взгляда и пояснил:

- У отца в библиотеке была книга - я не помню, о чем, но там точно было про этот яд. Совершенно случайно засело в памяти... А теперь может и пригодиться.

11

Отправлено: 20.11.08 15:55. Заголовок: - Похвально, молодой..

- Похвально, молодой человек. - одобрительно кивнул де Вард, выколачивая трубку рядом с мертвой птицей.

Он переглянулся с д Артаньяном и скроил понимающую мину,

- Да, граф, вот нас потихоньку и обгоняет молодежь. Я в возрасте месье де Ресто если и читал что, так вывески кабаков и послужной список на дверях веселого дома близ церкви "Мари-мадлен". Эх, хороши были маримадленки, и какие посетители оставляли у них на дверном косяке пометки. Ниже виконта и не подступись. Но молодых армейцев маримадленки пускали по субботам бесплатно. На полночи и поцелуй на прощание. Было время, черт возьми.  Хм, впрочем я отвлекся. Вы правы, юноша. Чтение книг - полезное дело.

Де Вард сел верхом на стул, оперся подбородком о резную спинку. Глаза у него были печальные с "мешками" под нижними веками, как у пожилой сенбернарской собаки.

- Скорее всего Ваш батюшка был обладателем "Трактата о ядах", одного испанца, иезуита,  как его бишь, черта, Федерико Медиа-Луна.  Весьма опасная нынче книга, н-да-с... - маркиз понизил голос: - Всего полгода назад на ярмарке в Аррасе сожгли восемь экземпляров "Трактата" и "Повесть о недобрых травах" Одо из Мена. Три типографа отправлены на галеры. Сколько народу пересекли с конфискацией имущества и не счесть.   Для Его Величества яды - болезненная тема. Ходят слухи, что покойный король умирая, потел кровью, так что не успевали менять простыни. А все почему!

Де Вард раздраженно дернул усом, взглянул на д Артаньяна.

- Уж Вы меня поймете, граф. Все потому, что понаехало в свое время ко двору итальянцев. Медичи, Кончини, Мазарини. Итальянцы могут быть либо музыкантами, либо отравителями. А так - ни на что негодная нация! Ну да шут с ними совсем. Вернемся к яду. 

Маркиз вертя в руках погасшую трубку, негромко заговорил:

- Испанцы и вправду называют эту дрянь кураре, но дело не в звучании слова. Зачем я опробовал эту штуку на перепелке? Все просто, как апельсин. Дело в том, что куруарИ бывает трех видов. Трубочный - Тубо-кураре,  Горшечный Пот-кураре и Тыквенный - Калабаш-кураре. Они так называются по той емкости, в которой голые дикари его таскают. И еще... Трубочный - почти не опасен, он лишь парализует. Горшечный способен завалить дикую свинью, но действует медленно, и человек, если во время высосет яд или вырежет кусман мяса  может спастись. А вот Тыквенный... Его используют при охоте на людей. И почти не вывозят в Европу. Судя по тому, как быстро издохла птица мы имеем дело ... как раз с третьим видом. Ведь точно помню, четыре года назад мне объясняли эту разницу в Париже... Вот только убей Бог не помню: кто именно.

Тут маркиз щелкнул пальцами и вскинул бровь:

- Вспомнил!  В Королевской Кунсткамере, в Лувре. За медальерной комнатой -  зал оружия. Там есть смотритель, мэтр Симон д' Аржантей. Заика. Говорят, он бывал в Новом Свете, служил в иезуитской  миссии, но потом потерял ногу и вернулся во Францию... Доживать. Он по заморским хитростям дока... Но...

Тут маркиз окончательно помрачнел:

- Боюсь он уже ничем нам не поможет. Я справлялся о нем, когда приехал в Париж, нужно было найти покупателя на диковинку - флейту из берцовой кости, друг мой продавал. В кунсткамере сказали, что Аржантей умер перед прошлым Рождеством. Сломал шею на темной лестнице... Я тогда не придал этому значения, все же он ковылял на деревяшке, мог и просто упасть.

12

Отправлено: 20.11.08 21:35. Заголовок: Д'Артаньян слуша..

Д'Артаньян слушал объяснения де Варда, глядя на труп перепела, застывший на столе. Он поминутно отхлебывал вино из своей кружки. Вовсе не от жажды. Так было легче справиться с нервной дрожью в руке - сжимая глиняную кружку и поднимая то и дело руку вверх-вниз.
"Черт бы побрал того, кому взбрело в голову устраивать заговоры посреди празднеств... среди вавилонского столпотворения можно было растерять все нити. И опять покушения! Канальи... карлики... "

- Погодите, маркиз. Вы сказали, что-то об кунсткамере? - что-то зацепило внимание лейтенанта в словах де Варда.
"Антиквариат... коллекционные... бог мой! карты! гадалка-которая-совсем-не-гадалка!"

- Тысяча чертей! - кулак мушкетера тяжело грохнул по столу, заставив встрепенуться перышки на распростертых крыльях перепела, - Дьявол меня забери, господин маркиз! Эти канальи помянули куманька, так вы сказали? Ну да... да. Значит, так и есть.

Стальной взгляд гасконца полоснул по дохлой птице, потом обратился по очереди к де Варду и к де Ресто.

- Судари мои, сейчас еще не время открыто заявлять о наших подозрениях и открытиях. Возможно, что к нам в руки попались мелкие сардины, но крупная рыба залегла на дне, - видя вопросительное выражение лиц своих собеседников, лейтенант отпил из кружки, на этот раз, чтобы промочить горло и продолжил, - Во время погони, одного из свидетелей убил стрелок, оставивший после себя кучу карт. Не колоду, скорее, коллекцию. И понимаете, маркиз, в чем штука, карты были старинными. Такие не увидишь ни в кабаках, ни даже в салонах. Как это сказал Д'Эрланже? Антиквариат. И тоже самое, что и вы сейчас сказали, он или шевалье предположил о том треклятом стеклышке. Том самом, с помощью которого и подожгли солому в зарядных ящиках.

И все же... это не давало ему никаких улик. Только подозрения. Д'Артаньян медлено похлопывал ладонью по столу, липкому от расплесканого вина. Никаких улик, дьявол его забери! Но лицо "куманька" начинало вырисовываться в его воображении, отчетливо проявлясь среди всех лиц, мелькавших в королевском дворце...

- Господа, как бы то ни было, мы должны устроить слежку за несколькими субъектами. Уверен, что при свете дня вы, маркиз, и герцогиня признаете тех карликов. Не думаю, что шевалье де Лоррен смог что-то запомнить, когда увидел того, кто убил свидетеля на дороге, - странный блеск, вспыхнувший в глазах де Варда, привлек внимание Д'Артаньяна, - Шевалье был с нами, - просто пояснил он, - Может статься, что он и признает того человека со временем, если встретит.

Сказать ли больше о своих подозрениях или же промолчать? Лейтенант посмотрел на решительное лицо де Варда, потом на смышленое, но сомневающееся лицо де Ресто... Нет, лучше не говорить. Может, он и не прав. Лучше не навязывать им свое мнение, даже исподволь, а позволить действовать как они сами чувствуют. Тогда кто-то обязательно дернет за правильную нить и заставит паука встрепенуться. Или даже... слова садовника также давали определенное направление догадкам графа - кто знал лучше всех о готовящемся празднестве - Ватель. Но тот был постоянно занят то на кухне, то с декорациями, то с фейерверками, то с плавучими пагодами и еще черт знает с чем. Нет, у него были связаны руки. Но тот, кому он докладывал обо всем, был свободен, при этом оставаясь в курсе всех приготовлений. И этот кто-то... Глаза мушкетера потемнели. Да, он знал, кто немедено поддержит его подозрения, как, впрочем, и знал, сколько усилий будет приложено к тому, чтобы отправить его на почетную пенсию прежде чем он успеет даже заикнуться королю о своих догадках.

- Не будем делать поспешных выводов, господа. Но давайте действовать.

Без шуток и обиняков лейтенант спросил де Варда:
-  Маркиз, вы свободны этой ночью?

13

Отправлено: 21.11.08 18:48. Заголовок: Де Вард кратко кивну..

Де Вард кратко кивнул:

- Свободен. И полностью в Вашем распоряжении, лейтенант. 

При упоминании имени де Лоррена, маркиз скривился так, будто проглотил жирного хрусткого таракана с лапками и усиками. Но - к чести сказать не подал виду, он прекрасно помнил о смертной дуэли, час и оружие которой ему предстояло назначить и если гасконец Д Артаньян понял бы дуэлянтов, то д Артаньян - при исполнении прекрасно помнил о смертной казни для бретеров.  Но фраза о том, что шевалье видел вблизи  стрелка-гадалку заставила его встрепенуться.

- При дворе не секрет, граф, что я "милашку Фило" на дух не переношу.  Но есть одно обстоятельство пред которым даже моя неприязнь отступает.  - де Вард неторопливо отвернул чубук от трубки и стал чистить его спицей. - Я знаю стервеца четыре года. Когда я привез его в Париж, мы жили полгода бок о бок. Так вот - у него прекрасная зрительная память. Я вводил его в свет, он дичился, плакал, вечно клянчил "домой", ну - провинциал, лейтенант,  жалкий провинциал!... (тут де Вард быстренько прикусил язык, и неловко сглотнул, вспомнив, что сам д Артаньян прибыл в Париж отнюдь не из Рима и не из Лондона)... Пропустив заминку, де Вард продолжил:

- Потом я заметил, что он украдкой таскает у меня из бюро бумагу для писем и углем набрасывает лица людей, которых видел мельком на улицах.  Трубочист, носильщик с корзиной капусты на голове, прачки, дворянчик на лошади флиртует с горничной.  Я, ну как бы это сказать, вежливо потребовал у него показать эти малевания. Он... ну как бы это сказать, почти добровольно согласился...  Казалось бы несколько росчерков - а не ошибешься - подмечены характерные черты. Я даже однажды решил проверить, ко мне пришел нотариус, лицо  совсем "без черт" ни бородавок, ни усов, ни плеши, ни морщин,  я показал его Филиппу буквального на  несколько секунд - открыл дверь, закрыл дверь. Забираю у мальчишки набросок - а там мой нотариус - ну вылитый. Взгляд цепкий и штрихи верные.  Это я к тому, граф, что чем черт не шутит - если лицо ему запало в душу, он его мог запомнить и если ему сказать - набросает. Я не говорил Филиппу, что это полезный для солдата дар - запоминать лица, детали местности, планы крепостей.  Теперь думаю, что зря не говорил. А, поздно теперь... Одна беда, я тогда, когда ему было 14-15 лет, я  о его "даре" рассказывал по салонам, ну как курьез, он даже делал моментальные портреты - дамам нравилось... Боюсь, что теперь это знают не только дамы.  И в таком случае...

Де Вард прошелся по комнате, заложив  тяжелые руки за спину и невесело ухмыльнувшись, процитировал жаргонное выражение одного из карликов:

- "Будут валить оленя".... , лейтенант. А что до зажигательного стекла... Это серьезная улика. Я конечно, советовать не могу, но может быть поспрашивать в Оружейном кабинете Королевской Кунсткамеры, вдруг они каких "экспонатов" не досчитаются. Линза уже у Вас, граф? 

14

Отправлено: 22.11.08 22:59. Заголовок: Интересные вещи он у..

Интересные вещи он узнает об этом шевалье. До сего дня Д'Артаньян знал лишь имя де Лоррена и предпочитал не слышать всех тех сплетней и басен, которые рассказывали о нем и о его товарищах - миньенах принца Филиппа. Де Лоррен имел весьма скверную репутацию, надо сказать, но до этого дня, точнее, той памятной встречи в парке, лейтенанту не приходилось быть лично знакомым с ним. Сколько же граней в этом человеке? Ни дать ни взять гасконский лук - снимаешь кожуру с него, а под ней с десяток других... да еще толще... да слезы вызывают. Только вот слезы-то не всегда злые.
Вспомнилась недавняя погоня, сад... шевалье, обнимающий ствол дерева... Такой нелепый в своем изорваном наряде, растрепаными кудлями, пухлыми щеками.

- Да, это интересно, маркиз, - протянул он, размышляя, - М, завтра же, я передам ДЭрланже. Да...

ДЭрланже был рядом с Филиппом, Д'Артаньян был в этом уверен. И все-же, что-то не отпускало мысли. Что было в словах де Варда? Что-то зацепило его, но лейтенант тер подбородок и уже не мог вспомнить.

"Старость... весна... тысяча чертей..."

- Маркиз, я попрошу вас вернуться во дворец. Прошу прощения, но если я буду совать свой нос повсюду... вобщем, это все равно что объявить в "Ла Газетт", что лейтенант Д'Артаньян ведет расследование и во дворце произошло что-то ужасное. Я полагался на шевалье Д'Эрланже, но если карлики узнали его, он не только под ударом - под ударом и Филипп, и вся секретность расследования.

Лейтенант смерил взглядом обоих. Де Ресто - молодой, энергичный... де Вард - зрелый, не менее энергичный... но...

- Маркиз, пусть вас не оскорбит моя просьба. На войне как на войне - а здесь кое-что похуже, вы сами прекрасно понимате. Вобщем, будьте во дворце везде и повсюду. Обращайте внимание на все, что только вызовет ваше малейшее подозрение. И... приглядите за шевалье де Лорреном... его жизнь сейчас - это дело государственной важности.

Знакомый блеск в глазах де Варда. Когда-то он видел такое... но сейчас лейтенант даже не задавал себе вопросы где, когда, с кем... "Ах чертово вино... все-таки, месье гасконец, вам лучше пить свое привычное дешевое винцо в тавернах..."

- Идемте господа. Граф, у нас еще много дел в парке. Работа садовника... меня всегда прельщала.

15

Отправлено: 25.11.08 14:32. Заголовок: Да, найти брата деву..

// Парк Фонтенбло. Озеро. 2 //

Да, найти брата девушке оказалось не просто. В казармах его не было, никто не знал, где он. С трудом девушка добилась от одного из мушкетеров, что граф де Ресто был явно не в том виде, чтобы идти на праздник, и при этом он точно не переодевался. С еще большим трудом удалось вытрясти из друга Гастона, что он с графом д"Артаньяном, по всей видимости, направлялись в сторону дворцовых служб. Вот таким вот сложным образом Маргарита и ее спутник и оказались на кухне.
- Мадемуазель, разрешите, разговаривать буду я, - настойчиво прошептал ей в ухо Янош.
- Мне нужен летейнант королевских мушкетеров, граф де Ресто!
- Но, сударь...
- Я сказал срочно нужен!

Прорвались. Одуревший повар указал на дверь, в которую девушка и постучала, вежливо, но решительно.

16

Отправлено: 26.11.08 18:57. Заголовок: - Мадемуазель! Вы? В..

- Мадемуазель! Вы? В такое время! - Д'Артаньян недовольно покосился на де Ресто.

Держать девушку в дверях между прокуренной комнаткой Вателя и пропахшей и задымленной кухней было безтактным, сколь и бессмысленным. Оценив по лицу и более всего, по острому блеску взгляда Маргариты, что она появилась отнюдь не для игр и светских бесед с братом, лейтенант посторонился и жестом пригласил юную герцогиню пройти внутрь. К его удивлению девушка была не одна. Ее сопровождал молодой человек, по необычной яркой одежде которого, можно было узнать одного из свиты венгерского принца Ракоши.

"Только этого не хватало! Пожалуй, чем дольше я остаюсь на ногах в эту ночь, тем больше убийств и покушений свершится... тысяча чертей!"

- Мадемуазель? - Д'Артаньян предложил фрейлине принцессы Орлеанской свой стул и встал напротив нее в ожидании объяснения столь неожиданного и неурочного вторжения, - Надеюсь, вы сумеете объяснить все вкраце. Маркиз, - граф повернулся к де Варду, направившемуся к двери, - Обождите, прошу вас. Возможно, мадемуазель де Вьевиль сообщит нам нечто важное, что было бы полезно для вас... кто знает. Ведь вы не пришли сюда, чтобы пожаловаться мне или вашему брату на несносное поведение кавалеров в парке, не так ли? - граф заставил себя улыбнуться, хотя понимал, что никто из присутствующих в комнате и не собирался легкомысленно отнестись к приходу герцогини, - Смею надеяться, что мадьярские рыцари проявили себя достойно, как, впрочем, и всегда.

Не зная имени спутника герцогини, Д'Артаньян, однако, был наслышан о его отваге и беспримерной верности принцу Ракоши. Если он был здесь, значит, принц послал его, не иначе. Верный телохранитель принца никогда бы не оставил его, даже ради прогулки со столь прелестной девушкой.

17

Отправлено: 26.11.08 19:28. Заголовок: Мадемуазель! Вы? В т..

Мадемуазель! Вы? В такое время!
Граф д'Артаньян нпригласил девушку войти. В комнате, помимо Гастона и самого д'Артаньяна, сидел человек, которого Маргарита раньше не видела. Или видела, но не запомнила. На вид лет 40, хмурый, с волосами до плеч, умным, внимательным и несколько жестоким взглядом. Но сейчас Маргарите было не до незнакомцев.

- Жаловаться на кавалеров, граф? Что вы, совсем напротив! Как настоящие рыцари, они готовы рисковать жизнью ради дам...И, резко повернувшись, взглянула в глаза брату.
- Гастон, ты не узнаешь эту вещь? E тебя нет ощущения, что ты ее уже где-то видел?
Жестом фокусника Маргарита протянула брату трубочку.
- Только осторожнее, пожалуйста!

Он вспомнит. Должен вспомнить. Я не могла ошибиться, потому что иначе... Иначе я окажусь в безумно глупом положении... Но этого не может быть! Гастон вспомнит. Изумрудно-зеленые глаза впились в лицо графа де Ресто.

18

Отправлено: 26.11.08 19:39. Заголовок: Идемте господа. Граф..

- Идемте господа. Граф, у нас еще много дел в парке. Работа садовника... меня всегда прельщала.

Ладно, идти так идти. Любопытно, что такого сказал этот де Вард, что у летейнанта заблесети глаза, как у собаки, почуявшей дичь? Во всяком случае, сам Гастон ничегошеньки важного не услышал. Ну то есть про яд, конечно... Но вот дальше - темнота. Д'Артаньян, однако, видел в ней луч света - во всяком случае, так казалось юноше.

Он поднялся с места, но в этот момент услышал какой-то шум. Кто-то, кажется, хотел видеть летейнанта мушкетеров. И сразу же стало понятно кто: в комнату почти вбежала Маргарита - его сестра. Черт возьми, ей-то что здесь надо? - с неприязненным удивлением подумал Гастон. Удивление, впрочем, тут же сменилось тревогой - что еще случилось?

А ведь верно - что-то стряслось. Шутки д'Артаньяна девушка оставила без ответа - такое с ней редко бывало. Зато она сразу же обратилась к нему.

- Гастон, ты не узнаешь эту вещь? У тебя нет ощущения, что ты ее уже где-то видел?

Юноша, нахмурившись, взял из рук сестры тонкую трубочку, похожую на флейту, но с двумя дырочками. Четверть часа назад он бы долго вспоминал, видел ли он что-нибудь подобное. Но сейчас... Сейчас он молчал отнюдь не потому, что вспоминал. Просто его поразило совпадение, то есть не совпадение, а совсем даже наоборот.
"Неужели в Марго стреляли?.. Нет, нет это безумие... Но что-то случилось."

Гастон поднял глаза. Он глядел прямо на летейнанта.
- Да. Я видел такую вещь раньше. Много лет назад. Но слышал о ней только что... Ты, Марго, судя по всему, тоже вспомнила, что это такое. Позволь поздравить с прекрасной памятью, - он улыбнулся сестре.

19

Отправлено: 27.11.08 22:33. Заголовок: Д'Артаньян похло..

Д'Артаньян похлопал юношу по плечу, по-дружески, но и с тем, чтобы напомнить о том, что время было далеко не самое подходящее для детских воспоминаний.

- Прошу прощения, граф. И вашего, мадемуазель. Но не могли бы вы подробнее объяснить, каким образом эта вещь оказалась у вас, да еще именно сегодня и сейчас? Будьте кратки, но точны, прошу вас.

Лейтенант был непозволительно неучтивым по отношению к девушке. Сказывались и напряжение целого дня с прошлой ночи на ногах, и постоянные сообщения о покушениях на убийство и убийствах, и раздражение шумом и нестерпимо пикантными и соблазняющими все вкусовые ощущения запахами, доносившимися из-за неплотно закрытой двери в кухню. Вот когда граф начинал забывать о своих юношеских мечтах и цели покорить Париж и Францию, став маршалом и командуя победоносными войскаи его величества, и становился просто потрепанным судьбой и временем воякой.

- Еще раз прошу прощения, но время дорого. Возможно, мы близки к цели. Где вы нашли этот предмет, у кого именно и во сколько. И кто был рядом с вами, помимо этого господина, -он кивнул мадьяру, устроившемуся у противоположной стены.

Взяв себя в который раз уже за этот вечер в руки, лейтенант задал последние вопросы совершенно другим тоном. Исчез расслабленный ворчливый тон, небрежность в осанке. Глаза снова блеснули недобрым для врага огнем. Враги выжидали и примеривались перед решительным ударом. И когда он произойдет, можно только предполагать. А посему нужно было действовать решительно - атаковать первыми. Д'Артаньян уже наметил себе, кого он хотел "побеспокоить" этой ночью, и рассказ мадемуазель де Вьевиль должен был подтвердить его намерения.

20

Отправлено: 27.11.08 22:58. Заголовок: - Дьявольщина! - ут..

- Дьявольщина! - утробно брехнул де Вард, не сводя глаз с  "волшебной дудочки", которая вряд ли могла сыграть хоть одну мелодию, кроме краткого реквиема.

- Вот "пистоль", а вот - заряды! - он кивнул на отравленный шип рядом с коченеющей тушкой перепела. - Ну и дела. Можно подумать, что тут не свадьба, а военные действия.

Девушку и диковинно одетого мадьяра маркиз видел впервые - но понял по обращению, что молодой лейтенант де Ресто ее брат.

Он не приближаясь, тщательно рассматривал духовую трубку - нет, в королевской кунсткамере он некогда видел совсем другой предмет - очень похожий, но с варварской гравировкой. На этом же оружии не было никаких особых примет - гладкое бамбуковое коленце.

Еще бы... - подумал де Вард - какой убийца  будет пользоваться приметным коллекционным оружием. Это же верная улика - а так, взятки гладки, ни клейм, ни узоров, ни бисера. Бросил и пошел - я не я и кобыла не моя... Счастье, что девчонке досталась это жало. Похоже оно заряжено, значит обошлось без трупов. Если исход будет удачен - "шалунишек" поймают на горячем. Не отопрутся. Н-да... Ну балаган. Карлики. Комедианты. Черти полосатые...

В ожидании рассказа фрейлины и мадьяра, Франсуа угрюмо сопя носом, затягивал завязки плаща, готовый в любой момент последовать за Д Артаньяном.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Службы и кухня