Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты. 8

Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты. 8

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Полдень 5-го апреля, 1661 года.

2

Парк Фонтенбло. Королевская аллея. 4

Габриэль и сама сильно удивилась ловкости с которой мадам де Лафайет почти взлетела по дворцовым лестницам, заставляя юную мадемуазель вложить всю силу молодости и живости чтоб быть достойной последовательницей. И все-таки оказавшись на верху у обеих заметно щеки порозовели и в груди сердце билось очень быстро. Разговор занял слишком много времени и Артуа начала нервничать по поводу что не успеет вовремя привести себя в надлежащий вид и участие её в скачках сорвется.
Покорно идя за наставницей девушка уже и не надеялась что ей повезет, ведь принцесса наверняка уже полностью готова и последует вереница распоряжений и приказов с поручениями, что Габриэль так и останется бедной Золушкой в стороне от веселья.
У дверей графиня остановилась и снова предупредительно наставляла:
- Да я не... собиралась и Оре говорить....она и так слишком много знает. Да и вообще не нужно еще кого-то подвергать опасности, я не хочу чтоб пострадали кто-то из остальных девушек....
Марго и так уже в курсе.... Но я попрошу её молчать и верю что она сдержит слово, вопреки всеобщему мнению Вьевиль умна и проницательна, хотя создает образ совершенно иной.
Но Габриэль промолчала, просто послушно кивнув что поняла все и приняла к сведению. Готова слушаться и выполнять все что положено.
Войдя она взглядом сразу же нашла подруг, сбившихся в пеструю стайку, грациозные и яркие цвета костюмов были изысканы и действительно показывали всю красоту свиты Её Высочества, то что они разобьют и покорят не одно мужское сердце в таком виде не было сомнений.
Ора глазами задала вопрос и Габриэль поспешила улыбнуться, показав что все в порядке. Ведь совет был правильным и по сути можно было теперь выдохнуть,  и сосредоточиться на предстоящем заезде, соревновании и встречей с графом. Вспомнив темный взгляд лейтенанта сердечко снова ухнуло в груди и щеки заалели. Она чуть не пропустила указание  Армады о подготовке и переодевании.
- Благодарю вас, я быстро обещаю.....
Развернулась и устремилась прочь не слыша уже дальнейшего диалога. Добежала до своих комнат за считанные минуты, поскольку служанки Луизы и Монтале уже были свободны и получили распоряжение помогать, то ждали её. Приготовив синий наряд, кто-то бы сказал что цвет не подходит юной леди, но этот красивый сапфировый оттенок наоборот подчеркивал светлые локоны и красивые зеленые глаза как никакой другой, а отделка белым кружевом и комплект белых кружевных перчаток, в тон к платью шляпки с синим пером и белой вуалью смотрелись великолепно.
Она уже стояла почти одетой когда Ора и Луиза по поручению статс-дамы пришли помочь.
Девушки помогли выбрать украшения и приподнять волосы в небольшой пучок, чтоб закрепить шляпку и оставить пару лукавых, игривых локонов спадающих к лицу.
Мягкие удобные ботильоны, сшитые под заказ еще в Пуату для верховых прогулок, зашнуровала камеристка самой Франсуазы, которую привели Лавальер и Монтале. Придирчиво осмотрела взором весь облик и одобряюще утвердила.
Теперь уже намного грациозней вся троица поспешила обратно в гостиную герцогини полностью готовые нести предписанные им по службе обязанности в полной мере.

3

Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 10

Ох, ну конечно же! Этот взгляд и этот тон Армады могут означать только одно: они опять бездельничают! Опять! А аккуратно перевязанные и упакованные в воду, чтобы не завяли, букетики не в счет! Можно подумать, что засовывать тоненькие стебельки в узкие стеклянные и серебряные флакончики, добытые ушлой англичаночкой, совсем нехитрое дело!

Только огромным усилием воли Монтале удержалась от того, чтобы не фыркнуть возмущенно. Но с Луизой все-таки переглянулась, молчаливо делясь своим негодованием на незаслуженную обиду.

- Мы с удовольствием поможем мадемуазель д’Артуа, мадам, - поспешила ответить Луиза, предупреждая возможный взрыв, так что Оре осталось только присесть и скромно потупиться, пряча полный возмущения взгляд. Воистину, придворная жизнь складывалась как-то уж совсем неважно, независимо от того, старались ли они с Луизой или нет. Да полно, разве был хотя бы раз, чтобы они не старались? А то, что их все время что-нибудь отвлекает, так в том нет ничьей вины, это все звезды так сложились.

Кипя и бурля (про себя, само собой), Ора побрела вслед за подругой в скромное обиталище фрейлин, прекрасно понимая, что Артуа их помощь сейчас вряд ли так необходима. В конце концов, разве не доверили они ее заботам своих камеристок? Что такого могли добавить еще четыре руки? Разве что мешаться и мешать. И вообще. Но больше всего удручала мысль о том, что она так и не дождалась Тонне-Шарант, почти пообещавшую устроить ей разговор с Мадам. Надо же было Армаде явиться так не вовремя, да еще и придумать им поручение! Франсуаза наверняка обидится.

Монтале обернулась в надежде успеть увидеть Тонне-Шарант, но кроме суперинтенданта, смиренно поджидавшего, когда принцесса изволит его принять, никого не увидела. Зато поймала недовольный взгляд мадам де Лафайет, и невольно прибавила шаг. Да так, что почти влетела в комнату Габриэль, умудрившись обогнать прихрамывающую после прогулки до казарм и обратно Лавальер.

- О, ты уже почти готова! – обрадовалась она при виде Мишу, затягивающей шнуровку верхней юбки, и Анжелины, стоящей наготове с лифом. – Вот это скорость! Я так и знала, что мы тут будем лишними.

- Зато мы можем помочь с прической, - возразила Луиза, входя в комнату в сопровождении высокой тощей особы, в которой Монтале с внутренним содроганием признала камеристку мадам де Лафайет. Вот уж без кого они точно бы обошлись.

В комнате сразу стало совсем тесно, и горничные, стушевавшись, разбежались по углам, перебирать и складывать сброшенное Габриэль утреннее платье, пока Лавальер, вооружившись гребнем и сунув Оре в руки баночку со шпильками, принялась создавать на голове подруги маленький шедевр, предназначенный кокетливо выглядывать из под охотничьей шляпки. На самом деле, Монтале обожала подобную суету, и выбор сережек и румян был достаточно важным занятием, чтобы отвлечь ее от мрачных мыслей. Само собой, хотелось обсудить разговор с Армадой, но ее камеристка, буквально дышавшая подругам в затылок, делала всякую откровенность невозможной. Ну и пусть, у них еще будет время! На все!

Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 10

Отредактировано Ора де Монтале (2019-06-05 01:29:06)

4

Парк Фонтенбло. 7

Габриэль и представить себе не могла какой навела переполох там на зрительских трибунах своим уходом мало того что пешком через весь парк, с драгоценными и весьма дорогими по ценности и значимости призами в обнимку, да еще и в одиночку вознамерившись самостоятельно и слишком амбициозно совершить этот подвиг.
Но точнее до комнат она добралась вполне успешно, если не считать что платье пришло в достаточно испачканный вид, ноги гудели и ботинки для верховой езды, явно не предназначенные для пеших прогулок, нещадно натерли на нежных ножках мозоли, так еще и тяжелые сундуки оставили на пальцах и свои некрасивые отметины на изящных ладошках и пальцах впиваясь своей декоративной резьбой в плоть.
Ступеньки наверх были последним испытанием и девушка преодолевала их одну за одной ругая саму себя за глупость и самонадеянность в данном поручении. Обещая себе что как наследница больше не позволит себе делать работу как простая служанка, ведь наверняка даже та самая Ора, да даже Лавальер сообразила бы взять коляску и сопровождение.
Но тут скорее сыграло роль что после доставки вееров под надежный замок она намеревалась немного позже вернуться к месту скачек предварительно устроив себе одну важную встречу хоть раз без ненужных свидетелей, коих легко можно было набрать в помощь, но потом не так просто избавится от оных.
Комната встретила фрейлину надеждой на отдых и облегчение от завершения важной миссии, поставив благополучно сундучки в одной из ниш гардеробной надежно укрыв их от посторонних любопытных глаз служанок или прочих лиц посещающих комнату, выдохнула с  гордостью и довольная собой улыбнулась себе в зеркале.
Поскольку состязания уже закончены и ботинкам уже нет места, то можно и сменить и обувь, да и амазонка претерпела некоторые повреждения и нуждалась в стирке.
Служанка к сожалению пропала и нужно было вызвать одну из личных девушек других фрейлин, что Артуа и сделала позвонив в колокольчик, оставалось только дождаться помощницу, так как самостоятельно справиться с корсетом и завязками на спине не так уж и просто.
Шкаф был полон и костюмы для верховой езды были в достаточном количестве, достав платье темно-фиолетового оттенка разложила на кровати и начала искать в комоде аксессуары в тон, не желая терять время когда уже придет Миша или Анжелина чтоб сразу начать переодеваться, так как нужно еще и несколько минут на прическу и окончательное приведение в свежий вид.
Стук в дверь оповестил о приходе наконец прислужниц и в комнату вошла Анжелин явно удивленная и даже растрепанная немного, в глазах читалось недюжинное удивление ведь вся прислуга знала что дамы и господа все должны быть сейчас явно достаточно далеко от дворца:
- Мадемуазель что случилось? Почему вы здесь.... - скромно, но настойчиво спросила девушка.
- Ничего страшного Анжелин, я вернулась по поручению Мадам и вот уже готовлюсь к возвращению на поляну, только сама посмотри мне влетит от мадам де Лафайет за ненадлежащий и недостойный вид фрейлины Её Высочества, если я не сменю платье, но без помощи сделать это не смогу.... Так что давай начнем и сведем к минимуму недовольство графини....
- Ох...конечно....мадемуазель Габриэль.....я помогу... - и обе девушки засуетились насколько могли быстро чтоб ликвидировать непрезентабельный вид одной из них.

5

Около шести часов вечера. Лейтенант де Ресто и сержант де Сент-Пьер приехали ко дворцу из казарм мушкетеров.

После всего, что ему довелось увидеть за свою короткую жизнь на службе и при дворе, Гастон был готов ко всему. Но, не к убийствам людей, облеченных властью и доверием своих монархов. Его поразило то, что убийцы, кем бы они ни были подосланы, с легкостью сумели обойти все караулы. Будто бы им было известно все о расположении комнат в казармах, о выставленных караулах. Гастон так и сказал об этом графу д’Артаньяну, когда оба они сидели у камина в казарменной гостиной и дожидались вердиктов врачей, по очереди осматривавших покойного. К его облегчению и даже некоторой радости, д’Артаньян также как и он обратил внимание на подозрительные факты. Он тоже допускал мысль о шпионе или скорее предателе, затесавшемся в их ряды. Граф не называл имен, но, что-то в его тоне и в том, как он избегал смотреть ему прямо в лицо, заставило де Ресто подумать, что ему было известно больше, чем он говорил.

Озадаченный этим вопросом, а также мыслями о неразрешенных загадках, связанных с шантажистами, угрозы которых были куда реальнее и ощутимее, чем догадки о том, кем они являлись, де Ресто вернулся из казарм во дворец. Ему, как лейтенанту второй роты мушкетеров, предстояло принять смену караулов и проверить дворец, прежде чем вернуться на турнир. Рота лейтенанта д’Артаньяна оставалась в казармах, а граф взял на себя организацию эскорта для кортежа с телом покойного советника. Хотя бы в этом молодому лейтенанту повезло, Гастон не имел ни малейшего представления, что делать в качестве почетного эскорта убитого иноземца, к тому же, иноверца. И даже присутствие графа де Сент-Эньяна и королевских министров не спасло бы его от неминуемых оплошностей.

- Смотрите, господин лейтенант! Там, у парадного крыльца коляска! - сержант де Сент-Пьер, ехавший рядом с ним, показал на коляску, запряженную сильным ездовым мерином, которая стояла напротив крыльца.

В повозке были две дамы, в одной из них Гастон тут же узнал свою сестру, Маргариту де Вьевиль. А подъехав ближе, признал в ее спутнице графиню де Бельвиль, одну из статс-дам из свиты герцогини Орлеанской.

- Сударыни! - галантно сняв шляпы, лейтенант и его сержант приветствовали дам, тогда как ехавшие за ними мушкетеры остановились, выстроившись в шеренгу.

- Вот это новость! Неужели турнир уже завершен? - спросил де Ресто, глядя на сестру.

- Нет, если вас интересуют скачки, - жестко ответила Маргарита, и в зеленых глазах вспыхнули недобрые огоньки. - Между прочим, дорогой братец, Кое-кто выиграл бы турнир среди амазонок, удостой Вы финальный заезд хотя бы толикой внимания. Ах да, - она сделала вид, что спохватилась. - Ведь ваши эти дела по службе гораздо важнее. Фи! Гастон, вы могли бы хоть записочку послать! Не мне, так для одной особы, которой вы делали такие откровенные авансы все утро, что только ленивая Като, подслеповатая белошвейка вдовствующей королевы не замечала их.

- Полно, мадемуазель, - урезонила разозленную Маргариту графиня и мягко улыбнулась спешившемуся первым де Сент-Пьеру, а тот уже успел подать ей руку, чтобы помочь выйти из коляски. - Мы приехали вовсе не для того, чтобы распекать господина лейтенанта за несение королевской службы.

- А для чего же? - сверкнула глазами Маргарита и, вместо того, чтобы подать руку брату, дождалась, когда де Сент-Пьер вернется и поможет и ей тоже. - Между прочим, господа, вам не удастся улизнуть от нас на этот раз.

- Как это понимать? - спросил, недоумевая, де Ресто, с ухмылкой поднимаясь по ступенькам следом за сестрой и графиней де Бельвиль.

- А так. Мы приехали, чтобы найти мадемуазель д’Артуа. При ней были очень ценные вещи, - пояснила мадам де Бельвиль. - И я надеюсь, что с ней ничего не случилось.

- Вот как? - де Ресто повернулся к сержанту. - Сент-Пьер, я прошу вас принять смену караула. Я буду сопровождать дам.

Маргарита усмехнулась, но руку брату все-таки подала, тогда, как графиня де Бельвиль отправилась вперед, по направлению к апартаментам фрейлин герцогини Орлеанской.

- Вы уверены, что мы найдем мадемуазель д’Артуа там? - спросил ее де Ресто. - Не лучше ли мне расспросить караульных?

- Поищем сначала в ее комнате. Если кто-нибудь из горничных или девушек из прислуги остались во дворце, то они наверняка ее видели, - резонно заметила ему в ответ графиня, поднимаясь по лестнице. Дальше вся компания продвигалась, молча, каждый думая о своем, пока не дошли до коридора апартаментов фрейлин.

6

Сборы, точнее переодевание заняло больше времени чем хотелось бы, то заколи были не такими как ей хотелось, то туфли не подходили по оттенку или что-то еще. Артуа готовилась к встрече, тщательно и скрупулезно подбирая все детали туалета, ей было важно чтоб локоны лежали идеально, чтоб подведенные зеленые глаза смотрелись красиво и свежо, чтоб ничто не указывало что еще недавно она скакала на поляне в азарте перед выигрышем и позволила себе не думать о прическе и внешнем виде, теперь с достоинством наследницы и победительницы вернется на место турнира и будет принимать похвалы весь вечер напролет.
А за окнами уже тем временем явно солнышко клонилось к закату и спешить стоило, мадам де Лафайет не сможет не заметить пропажу подопечной на два часа, пусть и по поручению.
А ей бы еще успеть в казармы или где еще можно искать графа де Ресто блондинка даже не представляла.
Наконец Анжелин устало опустилась на пуфик сделав почти чудо и наконец угодив достаточно требовательной и капризной фрейлине в сотворении прически и украшению той лентами и прочими нежными кружевами и лентами.
- Вы очень красивая...все идеально.... теперь никто и слова не скажет ни укором, ни чем-то еще....так что готовьтесь к комплиментам.... мадемуазель Габриэль...
- Спасибо....тебе Анжелин, я обязательно выдам тебе надлежащую и причитающуюся за труд сумму после праздника....
- Не стоит волноваться....лишняя тренировка не помешает....мне же еще свою госпожу наряжать и угождать, так что навыки полезны. Но спасибо....но это лишнее мне хватает...жалования...
- Все равно, я придумаю чем бы тебя порадовать.... А теперь побегу, я не взяла коляску и дорога ждет не близкая...
Она вышла в двери своей комнаты слишком поспешно и увлеченная мыслями и взором под ноги, чтоб не упасть от развитой слишком скорости движения не заметила как всем своим хрупким телом врезалась в идущего по коридору кого-то.
С боку зазвучал знакомый по интонации смешок и некоторое возмущенное «О» еще поодаль, зеленый взор заскользил по камзолу и лазурному плащу вверх и снова все в ней затрепетало от радости.
Ей не пришлось искать его, он по мановению волшебной наверно палочки сам оказался здесь в апартаментах фрейлин, но увы не один, Габриэль покраснев от смущения за конфуз с столкновением заметила и почти кричащий удовольствием от сцены взор Маргариты, а потом и взгляд графини де Бельвиль:
- Мадемуазель Артуа вы заставили нас всех очень сильно поволноваться....ушли одна без сопровождения, с такими ценными подарками, а вдруг с вами бы или с ларцами что-то случилось, сами знаете что в последнее время дворец кишит воришками и разбойники тут то и дело проявляют свою деятельность...к тому же. И мадам де Лафайет поручила нам отыскать вас и доставить в целости обратно под её надлежащий контроль. Надеюсь поручение вы выполнили?
- Да.... месье простите.... с полученными мной и Её Высочеством трофеями все в порядке, они надежно заперты в моей комнате. Я прошу и у вас графиня и у тебя Марго прощения что вызвала столь много забот и тревог, но я просто хотела не подвести госпожу и думала что не пропаду на такой долгий срок....
Отвечая графине Габриэль почти не отрывала взор от брата и сестры скользя по их лицам внимательно слушающим её ответы и отмечала что подруга хитро улыбается и то и дело бросает взгляды на Гастона с каким-то скрытым ожиданием или чем-то еще загадочным.
- Габриэль, Гастон само собой был слишком занят службой, но думаю всей душой хотел бы видеть твою победу и само собой сказать пару слов поздравлений, что и сделает на обратном пути позаботившись вернуть нас всех к трибунам в полной безопасности. Графиня раз потеряшка нашлась, пойдем те вниз и уже вернемся к скачкам хотя бы к финалу среди доблестных кавалеров.
Подмигнув Вьевиль похватила Бельвиль под локоток разворачивая и уводя чуть вперед обратно к лестнице.
- Я рада видеть вас Гастон, пусть и весьма в странной вновь ситуации...которые уже вошли в норму между нами.... надеюсь мы вас не сильно отвлекаем от ваших важных дел?

7

Объяснения Маргариты, хоть, и прозвучали, как издевка, но, оказались полезны в качестве извинения. Де Ресто хмуро глянул на сестру и дождался, когда она и графиня де Бельвиль пройдут вперед к лестнице.

- Маргарита сказала правду, - заговорил он, после того, как Габриэль первой прервала неловкое молчание. - Я очень хотел увидеть Ваш финальный заезд. Вы победили? Почти... ведь да?

Он протянул ей руку, тут же поймав на себе насмешливый взгляд Маргариты, подловившей момент, чтобы сказать графине что-то особенно веселое и рассмеяться, прикрыв рот ладонью.

- Она не перестанет, - Гастон тоже улыбнулся, поддавшись заразительному веселью сестры, но чуть сбавил шаг, чтобы идти на большем расстоянии от ее чересчур чутких ушей.

- Вы... Вы очень отважная, Габриэль. Но, должен сказать Вам, что Вы поступили безрассудно, отправившись через весь парк одна. И к тому же пешком. И нет, я не про трофеи, которые Вам поручили принести во дворец. Бог с ними, что бы это ни было. Но, Вы, - его тон посуровел. - Вы знаете, что мне было приказано явиться в казармы вместе с герцогом де Руже и графом де Сент-Эньяном. Я не скажу об этом Маргарите. Пока что, это тайна за семью печатями. Но, Вам я скажу. Габриэль, здесь в Фонтенбло скрываются убийцы. Да, Вы не ослышались. И они, возможно, охотятся не только на легкую добычу. Меня вызвали в казармы в связи с очередным убийством. Я пришел во дворец для проверки караульных постов. И что же я вижу - графиня де Бельвиль вместе с Маргаритой приехали в поисках Вас. Габриэль, это крайне неразумно. Я не ожидал... - кажется, он дал маху - можно отчитывать младшую сестру в безрассудстве, можно высказать свой суд кому-нибудь из подчиненных в его роте, но мадемуазель д’Артуа, наследница титула и чести своего отца, фрейлина Мадам... не много ли он себе позволяет?

- С Вашего позволения, я провожу Вас вместе с графиней и Маргаритой назад к старой поляне. Думаю, мы еще успеем, если не посмотреть все скачки, то, к финалу уж точно.

Спускаясь по лестнице, где гулкое эхо троекратно повторяло шутки Маргариты и мадам де Бельвиль, обсуждавших своих фаворитов в турнире и их шансы на победу, Гастон понизил голос до шепота.

- Мне немногое удалось узнать о нашем деле. Но, это стоит внимания. Герцог де Руже смог допросить того человека, которого нашли ночью в саду. И он рассказал о шантажистах немного больше. А также о том, что он случайно услышал о девушке, которая оказалась в беде. По его словам. Он не понял, в какой именно беде, но, уверял нас, что девушка попросила шантажистов устроить ей побег из Фонтенбло. За деньги, конечно же. Этой ночью на рассвете из Фонтенбло выехала карета советника турецкого посла. С ним были его слуги. И женщины. Я не могу называть имен тех, кто уехали с ним. Но, у меня есть основания подозревать, что это в его карете уехала Ваша служанка. Вот только у меня пока нет известий о том, что с ней сталось. Я жду новостей из Парижа.

8

Милая и одновременно чуть-чуть глупая улыбка не спешила сходить с губ и даже присутствие здесь Маргариты и графини де Бельвиль не умаляло радости от встречи, и Габриэль слишком воодушевленно заговорила:
- Второй...я приехала второй...но это было поистине чудом....я не уверена была вообще что смогу....лошадь шла тяжелее, чем в первом заезде...и вообще все там происходило так непредсказуемо и спонтанно....
Девушка приняла предложенную поддержку и положила ладошку на мужской локоть, медленно последовав к лестнице вместе с ним на ходу делясь всеми своими переживаниями и событиями там на старой поляне.
- Но это все мелочи.....вы бы видели те призы которые нам подарили сами Их Величества, веера такие уникальные и удивительные, что аж дух захватывает, я так боялась за них и поэтому вызвалась унести из той толпы зевак и просто любопытных носов.... Я обязательно как-нибудь вам покажу этот шедевр....
То что Вьевиль будет подслушивать и потом использовать в качестве либо раззадоривания подруги либо для укоров и назидания брату не было никаких сомнений, но с другой стороны Габриэль чуть позже сможет поделится с Марго всеми тайнами и та её поймет.
Вот только слишком неожиданно хвалебные речи сменились неким отчитыванием и укором, а потом и вовсе сообщением о происходящих тут ужасах. И блондинка даже умолкла пытаясь переварить и осознать каждое услышанное слово.
- Убийцы?.. - голос сорвался на полуслове и потом и вовсе девушка ошарашенная и понимающая что её прогулка была и правда слишком глупым и безрассудным поступком, что она могла бы легко стать легкой добычей и потеряла бы не только драгоценные дары, но и запросто саму свою жизнь. - О Господи....но неужели....но я думала....точнее если дворец Фонтенбло оплот защищенности всей Франции так легко ввергнуть в страх и не в силах сохранить в безопасности....то что говорить об остальных районах? Ой...мамочки... граф....месье я прошу прощения я действительно была слишком глупой и наивной, возомнила себя эдакой всемогущей барышней....
Лейтенант в отличие от неё не развлекался все это время а находился в эпицентре менее приятных и очень опасных дел, а она дула губки потому что он не сидит на трибунах и не выкрикивает её имя. Очередная детская глупость.... капризы богатой девчонки, и далеки от правильных и надлежащих её возрасту и статусу поступков.
- Вы правы месье... я должна была поумнеть с учетом случая с собственной служанкой.... там полностью моя вина, как и здесь....и вы в праве отчитать меня...
Вот только слишком суровые нотки в мужском голосе и некоторый слишком явный официоз заставили красавицу проявить сдержанность и рука соскользнула с локтя и она даже чуть отдалилась от кавалера и теперь по ступеням они шли отдельно, и Габриэль теперь не смотрела на него своим блестящим радостью взглядом зеленых глаз.
- Я не в силах запретить вам исполнять ваш долг и доставить нас обратно, в конце концов вы здесь главный по обеспечению безопасности и нашей сохранности, проблем вам и так хватает...
А вот тут бы следовало прикусить язычок так как интонация перешла с милой и доброй, на некоторую обиженность и ироничность, превратившись в подобие его сестры.
И вот наконец последовали дальше новости о пресловутой сбежавшей от неё служанке, что по сути и свело их под общий свод интересов.
- Советник? Попала в беду? И попросила увезти? - столько вопросов и ни одного ответа, но факт побега и шантажа теперь стал очевиден. Вот только было ли в этом деле что-то замешано относительно самой Артуа, или же тут скрывалось что-то более грандиозное, а может это к ней специально приставили шпионку или кем там была девушка. - Прошу вас как только узнаете скажите мне.... Гастон...я же теперь сойду с ума от беспокойства и этих всех новостей.... я должна вам еще кое в чем признаться....
Тут щеки покраснели сильнее и у подножия девушка рукой чуть задержала спутника не позволив выйти на крыльцо.
- Дело в том, что я рассказала о своих бедах и вашем участии в этом деле графине де Лафайет, мне пришлось это сделать.... на самом деле это надлежало сделать сразу,  во-первых это она несет ответственность за нас и наших служанок и в случае чего она первая может попасть под наказание и не милость Его Величества если он узнает, а во-вторых мне не хотелось усугублять и без того уже достаточно разошедшиеся некрасивые домыслы о нас с вами....

9

Сестра не единожды упрекала его в чрезмерной опеке, и вот, теперь он заслужил, пусть и молчаливый, упрек от Габриэль. Нет, он не покраснел, и даже не показал неловкость, когда она перешла на вежливое обращение к нему, словно забыв про недавний их уговор о дружеском общении.

- Я не это хотел сказать, Габриэль... - начал свои оправдания де Ресто, но, его не услышали. - Да, Ваша служанка не совсем пропала. Она сбежала. Ей помогли сбежать те люди, которые шантажировали ее. Точнее, их целью были именно Вы, Габриэль. А девушке всего лишь была отведена роль посредницы. Это мои домыслы, но, я полагаю, что она не до конца была честной... Скажем так, не до конца открыта с Вами. Она скрыла истинные причины шантажа.

Ну вот, вместо того, чтобы все разъяснить и развеять туман из недомолвок и неизвестности, он только усугубил страх за судьбу исчезнувшей девушки, которая вопреки его мнению могла и в самом деле оказаться в беде.

- Нет, Габриэль, - ее рука соскользнула с его локтя, и Гастон воспринял это как жест недоверия к нему. - Я не перестану искать ее. Поверьте, мне также важна судьба Вашей служанки, и Ваша. Как и Вам. То есть, - он густо покраснел, и, о счастье, Маргарита с графиней де Бельвиль уже вышли из вестибюля, так что, никто не мог оказаться свидетелем этого разговора. - Я хотел сказать, что я не перестал принимать эту ситуацию с той же серьезностью, как и в самом начале. Мы ждем известий из Парижа. Все прояснится, я обещаю Вам.

Они вышли на парадное крыльцо, но Габриэль остановила его, прежде чем они начали спуск по ступенькам.

- Вы рассказали все графине де Лафайет? - ошеломленный этим признанием, Гастон не сразу подумал о всей важности того, чтобы из всех дам в свите герцогини Орлеанской, именно графиня де Лафайет была посвящена в тайну о шантаже. Когда же Габриэль изложила свои доводы, он с легкой горечью усмехнулся и позволил себе легонько пожать ее руку, вновь покоившуюся на его локте.

- Простите меня, дорогая Габриэль. Я не должен был так реагировать. Вы поступили совершенно правильно. И из всех, именно графине я бы доверил эту тайну. При ее положении, возможно, она сможет не только помочь советом, но и узнать кое-что важное из того, что даже мне, лейтенанту мушкетеров невозможно узнать. Я слышал, что графиня достаточно сведуща в дворцовых новостях. Короче говоря, - он с виноватой улыбкой наклонил голову. - Сплетни. Не все они правда. Но, кое-что можно узнать именно из разговоров прислуги. Или из пересудов в приемных и салонах дворца.

Но, домыслы, касающиеся их с Габриэль - вот этого Гастон не ожидал. Он даже не задумывался над тем, что кроме Маргариты, любительницы подтрунивать над старшим братом, на них с Габриэль могли обращать внимание кто-то еще.

- Домыслы о нас с Вами? - повторил он, совсем по-мальчишески потерев шею. - Но, что же мы делаем? - заливистый смех сестры послышался с нижних ступенек, и он улыбнулся. - Я готов ответить на любые домыслы, как дворянин, и как Ваш кавалер, дорогая Габриэль. Если Вы позволяете мне и дальше называться Вашим кавалером. Возможно, я позволил себе некоторую строгость. Марго частенько упрекает меня в том, что я не забочусь, а стерегу ее как сторожевой пес. А я, видимо, не совсем осознаю разницу между заботой и допеканием. Вы очень обяжете меня, Габриэль, если подскажете, когда я переступаю эту разницу.

Парк Фонтенбло. Большая поляна. 2 Зрительские трибуны

Отредактировано Гастон де Ресто (2019-11-02 23:31:50)

10

Голова шла кругом от всевозможных домыслов и загадок, что могло стать интересом шантажистов у неё, какие тайны выведала Мари и потом поведала опасным людям, что ей грозит теперь и когда это все всплывет ей предстоит отправиться в тюрьму на пожизненный срок или же сразу на плаху. Но вроде бы слишком явных грехов, да даже неприличного толка случаев у неё не было, а все что было там Пуату не стоит и ломаного гроша в плане шантажа или вымогательства, нет тут скорее подбирались через неё к кому-то более важному, а ей отвели роль той кто привел шпионку во дворец и значит невольно тоже может быть зачислена в ряды преступниц.
- И что мне теперь делать? Я пропала да.... я теперь стану врагом всей страны....о боже папенька не переживет этот позор....я всего лишь несколько недель как во дворце и все..... моя жизнь кончена....
С каждым словом графа становилось лишь страшнее, позабыты обиды и недовольства, Габриэль по-настоящему переживала и едва не плакала. Она не знала и не имела опыта в подобных делах и теперь голова вовсе отказывалась думать и выдавать варианты спасения поддавшись лишь паники и страху.
- Нет....месье...не нужно так рисковать....эта женщина или девушка я теперь и не знаю как называть её замешана наверняка в очень опасном деле и с очень страшными людьми....какие бы тайны она не украла, искать её будет очень подозрительно для вас....я уж не говорю что и вам это может угрожать...я не хочу...не допущу чтоб с вами....что б вы.... Спасибо Вам Гастон за все что вы сделали....но я не в силах подставлять вас дальше.... Мне сейчас страшно....но я обязательно что-то должна сделать или придумать...пока не поздно....
И вот известие о том что она поделилась с графиней де Лафайет своей тайной стало действительно неприятным фактом для лейтенанта и тот даже повысил голос привлекая вновь к ним внимание дам уже садившихся в коляску:
- Мадемуазель Артуа советую поспешить....Мадам и графиня де Лафайет и так обрушат на наши головы весь свой гнев и недовольство, но хотелось бы в меньшей степени нежели по полной получить выговоры....
Де Бельвиль была привычно строга и скора на вердикты, строила фрейлин перенимая манеру своей наставницы, Маргарита же что-то тихо говорила и вот уже графиня вроде бы вновь увлеклась беседой с зеленоглазой брюнеткой.
- У меня были похожие рассуждения....я знала что иду на риск но почему-то мадам де Лафайет мне не кажется той кто воспользуется подобным знанием против меня....уверена что и защитить хоть немного меня она сможет в случае чего...раз это дело приобретает такие новые обороты и повороты, лишний фронт нам не помешает.... Сама не понимаю....что говорю вообще подобное....даже что такие слова произношу.
А вот вторая часть естественно миновала лейтенанта абсолютно, так как при нем и боялись сплетники особо распускать языки, а вот за глаза и в узком кругу то и дело звучали намеки или же что-то подобного рода о довольно частом в последнее время их общении и появлении то и дело в обществе друг друга.
- Мы ничего не делаем.... но вы же сами понимаете что за последние несколько дней успели попасть на глаза вместе достаточному количеству сплетников и любителей по-обсуждать других и по напридумывать целый ворох домыслов. Простите меня...я не хотела этого, но языки сплетников не могу заставить не судачить.
- Позволите быть вашим кавалером...
- Мне бы это было очень приятно, граф....и я не согласна с Маргаритой....но у меня увы нет такого заботливого и опекающего старшего брата.... и я помогу вам.... И знаете скажу по секрету, нам взбалмошным особам иногда нужна действительно строгая рука.... и суровость, в легкой степени, но нужна. Идем-те месье, иначе коляска снова уедет без нас, а второй забег по парку пешком я не переживу...
Вложив свою руку в руку мужчины она почти потащила его с лестнице ловко запрыгивая в сиденье напротив Маргариты и дожидаясь пока сам мушкетер сядет рядом, так как его хитрая сестра все ловко подстроила.

Отредактировано Габриэль д'Артуа (2019-11-04 15:06:57)

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты. 8