Le Roi Soleil - Король-Солнце

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Le Roi Soleil - Король-Солнце » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Королевская канцелярия. 5

Дворец Фонтенбло. Королевская канцелярия. 5

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

04.04.1661

Ференц Ракоши пишет:

цитата:

По всему периметру окна второго этажа дворца украшал широкий выступ карниза, именно им и следовало бы воспользоваться, чтобы добраться до следующего окна, а вот там можно было ухватиться за заросли плюща, так кстати оставленного именно в том месте.

http://img-fotki.yandex.ru/get/64120/56879152.461/0_119f36_970e9e76_orig

2

Отправлено: 17.01.16 01:39. Заголовок: Сотрясать воздух бес..

Сотрясать воздух бессмысленной руганью и требованиями было также бессмысленно, как и колотить в деревянную дверь, окованную железными скобами - до сонного швейцарца, караулившего снаружи доносились лишь отдаленные звуки непонятной возни.

- Перестань, Ласлов, все одно, нас отсюда выведут рано или поздно, - потребовал князь, тщетно пытавшийся поймать хоть пол-часа спокойного сна, тогда как его друг неистово колотил в дверь и пытался дозваться до совести дремавшего в соседнем коридоре швейцарца.

- Сядь. Нас скоро выпустят. Или придут с расспросами. Не могут же они вовсе позабыть о своих арестантах.

Урезонивать разбушевавшегося после целого вечера и ночи, проведенных в темном подвале без еды и даже маленького огарка свечи, было куда как проще, чем пытаться совладать с собственными мыслями. Как только Ференц закрывал глаза и пытался уснуть, в его голову лезли самые невероятные картины объяснения случившегося. То это были турецкий посол со своими янычарами, вязавшими его и Ласлова по рукам и готовые сбросить их в заброшенный старый пруд. Но как только над головой Ференца смыкались воды, а руки его начинали опутывать длинные стебли водорослей, картина расплывалась, уступая место другой не менее пугающей - разъяренный Филипп Орлеанский указывал на него перстом, с сияющим на нем камнем драгоценного перстня, пожалованного ему за победу на турнире, и мушкетеры хватали князя за руки и ноги и волокли прочь из герцогских покоев на глазах у обомлевшей от страха Смугляночки.

- А! - вскричал Ференц, пробудившись от тяжелой дремы.

- На выход, господа басурманы! -
прошепелявил швейцарец, с трудом связывая французские слова, - Выход. Два человека. Два, - он указывал Ласлову на лежавшего на составленных в ряд табуретах князя, - Этого буди. Тоже на выход.

Поняв скорее по жестам караульного, чем по его словам, что от него требовали, князь поднялся с импровизированной постели и потянул руки, чтобы размять затекшие мышцы.

- Ну, ну. Быстро!

Опешив было от столь непочтительного обращения к своей особе, князь переглянулся с Ласловым. Их явно принимали за кого-то другого, иначе не продержали бы так долго в неведении совершенных ими преступлений.

- Наверх. Смотрите голову. Руки назад, - командовал швейцарец, пробуждая в Ференц желание развернуться и отдать ему по чести хорошего тумака прямо меж глаз, - Не поворачивать. Прямо идти. Наверх, - твердил тот, пока все трое не поднялись на второй этаж к узкому непримечательному коридору. Так они прошли до самого конца, пока не вошли в просторную приемную, где помимо двух письменных столов по всему периметру комнаты стояли черные табуреты и стулья, а стены были украшены потемневшими от времени портретами каких-то людей, живших за добрые сто лет до них.

- А, привели! Ну ну. Господин префект как раз спрашивал, что так долго. По-французски разумеете, господа? Я ознакомлю вас с обвинительным актом. Вам вменяется попытка кражи драгоценностей и похищения девицы. За вашим секретарем и переводчиком уже послали. Но тут, сами понимаете, Франция. двор Его Величества. Так что, и законы действуют королевские. Французские. Понимаете, судари?

Ошеломленный названными обвинениями в их адрес, Ференц не сразу понял, что именно у него спрашивал человек в наглухо застегнутом черном сюртуке. Он смотрел в его лицо и с трудом пытался воссоздать тот момент, когда их с Ласловым захватили гвардейцы. Кажется, кто-то ударил его сзади по голове. Неужели так сильно, что он не успел назвать себя? А что же Ласлов?

- Ну, не понимаете, так что ж... подождем толмача значит, - махнул рукой человек в черном.

3

Отправлено: 22.01.16 01:45. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Приемная и кабинет Его Величества. 4 //

Откланявшись, Никола Габриэль не забыл вежливо кивнуть в адрес небольшой группы придворных, ожидавших в стороне от дверей, и даже в сторону самого графа де Лионна, чтобы тот не дай бог не подумал плохого о манерах парижского префекта. Выйдя из зала через парадные двери, он только на ступеньках лестницы вспомнил о том, что выбрал не только самый окружной путь к Канцелярии, но и рисковал попасть в поток толпы придворных, стекавшихся со всех концов дворца к Королевской Приемной. Путь к Канцелярии занял добрых пол-часа, даже не смотря на то, что по пути, Ла Рейни старался не смотреть в лица проходивших мимо и отвечать на приветствия как можно более сухо и кратко во избежание разговоров и расспросов.

У дверей в Канцелярию он остановился. Снял шапочку и промокнул вспотевший лоб платком. Следовало приготовиться к встрече с басурманами. Те, хоть и были на подозрении в попытке похищения одной из фрейлин герцогини Орлеанской, о котором в Канцелярии говорили не иначе как шепотом и с оглядкой, но ведь принадлежали к свите посла, будь он неладен! А ну как посол оскорбится, узнав, что допрашивали его слуг без его ведома? А что на тот счет сказали бы господа из ведомства? Ла Рейни тяжело выдохнул и снова вытер лоб промокшим уже платком. Нет, горячку пороть не следовало. Виновны они в похищении или нет, это пол-дела, а кража лошадей из королевских конюшен факт доказанный.

- Так я уже вызвал виконта, господин префект! -
громко объявил Марвель, спеша к дверям по длинной темной галерее.

- Да да, тихо Вы, - шикнул на него Ла Рейни, все еще не решаясь отворить двери, - Войдите туда и осмотритесь. Потом выйдите и скажите, что да как.

- А чего же?

- А то, что если я, лицо официальное, королевский префект, встречусь с ними, так мне ж и обвинение надобно зачитать им. Не к завтраку же я их пригласил, Марвель!

- Понял.

Секретарь кашлянул в кулак для солидности, втянул живот и расправил плечи. Затем он отворил дверь, прежде того смерив суровым взглядом ухмыльнувшегося караульного швейцарца. Пробыв с минуту в приемной, Марвель все с тем же суровым лицом вышел и запер за спиной дверь.

- Ну? - маленькие глаза Ла Рейни буравили его насквозь.

- Сидят.

- Да, я и сам могу предположить это. Что делают? Что спрашивают?

- Да ничего не делают. Один дремлет. Другой глазами зыркает как коршун... странные глаза у него. Вроде бы турок, а глаза голубые, - отвечал Марвель, заставляя префекта краснеть от натуги.

- Говорит что?

- Молчит, господин префект. Упрямо так посмотрел. Вот ей-богу, где-то я уже видел его... а где, вспомнить не могу. Эти их шапки турецкие... пол-лица закрывают.

- Какие шапки? - зло отмахнулся от него префект, заметив шагавшего по коридору виконта де Сент-Амана, - Что Вы чушь мелете, Марвель. Простейшее поручение...

- Так я и говорю, сидят. Молчат.

- Ну, сейчас выясним. Месье виконт, с добрым утречком, значится. мы к Вам с необычной просьбой, виконт. Перевод нам нужен. С турецкого, стало быть. В приемной два турка сидят. Винят их в краже лошадей пока что. Но, кое в чем еще. И это посерьезнее будет. Так что, не обессудьте, господин виконт, а я с Вас прежде слово должен взять, что Вы ни единой душе не расскажете, о чем сейчас разговор пойдет.

4

Отправлено: 24.01.16 19:31. Заголовок: Придворная жизнь при..

Придворная жизнь приучила виконта не только к необходимости всегда быть при "лучшем лице", как говаривал его слуга, но и к жесткому расписанию. Поздний отход ко сну вовсе не предполагал настолько же поздний подъем, напротив, вставать приходилось едва ли не с рассветом, чтобы успеть ознакомиться с предварительным расписанием возложенных на него обязанностей и всеми намеченными на этот день придворными мероприятиями, даже если ему не предстояло принять непосредственное участие в них. Но вот к чему он пока еще не привык, так это к внезапным вызовам из Канцелярии. Когда рано утром в дверь комнаты, которую виконт со свойственным ему радушием делил с шевалье д'Эрланже, постучали, молодые люди еще крепко спали в своих постелях, изрядно утомившись после двух дней к ряду, проведенных в седле.

- Кого там принесло, Жером? -
прошептал спросонья Жан-Люк, жмуря глаза, чтобы не видеть ярких лучей, пробивавшихся сквозь неплотно прикрытые оконные ставни, - Скажи, что я не готов еще служить долгу и короне... что угодно скажи.

- Боюсь, что это невозможно, месье. Они оставили распоряжение на словах и изволили уйти.

- Да кто же? - виконт сел на постели и потянулся за стаканом воды.

- От месье де Ла Рейни. Срочно вызывают в Канцелярию, - ответил Жером, раскладывая поверх высокого сундука готовое платье виконта.

- Так это шевалье вызывают... его и буди, - напившись воды, Жан-Люк был готов снова упасть на подушку, но камердинер железной хваткой встряхнул его за плечи и прошептал на ухо.

- Нет, это за Вами, месье виконт. Сказали, что надобен толмач им. Турок арестовали, а переводить некому.

- Что за нелепость, -
пробормотал Жан-Люк, озадаченный новостью, и нехотя позволил камердинеру помочь переодеться из ночной сорочки в свежую рубаху.

Наскоро приведя себя в порядок, чтобы выглядеть свежим и выспавшимся, де Сент-Аман оделся и был готов к выходу уже через несколько минут. Он с сожалением и долей зависти посмотрел в сторону шевалье, все еще мирно сопевшего в подушку и вышел из комнаты.

- А как же... завтрак то, месье? -
выглянул из комнаты Жером.

- Пусть шевалье завтракает один. А я как-нибудь. А может быть и успею еще вернуться.

Дорогу к Канцелярии он уже успел изучить за последние три дня, хоть из всех мест в Фонтенбло, менее всего желал бы оказаться у дверей этого департамента еще хоть раз. Приключения, в которые они с д'Эрланже угодили во время своей поездки в Париж, оказали на виконта такое сильное впечатление, что он был готов поступиться своим местом в ведомстве графа де Сент-Эньяна и сбежать куда угодно, лишь бы подальше от двора, интриг и главное опасностей с ними связанных. Правда, он никогда не сознался бы в столь трусливом желании своему новому другу шевалье д'Эрланже, да и самому графа де Сент-Эньяну никогда на самом деле не подал бы прошения об отставке.

Не успел виконт показаться в коридоре, ведущем к Канцелярии, как его ошеломили невероятно теплым и уважительным обращением. Увидеть подобострастное выражение на лице секретаря префекта было еще пол-беды, но любезное добродушие самого префекта выбило почву из под ног молодого человека.

- Доброе утро, господа. Чем могу? -
тихо проговорил он и закашлялся в платок, стараясь вернуть своему голосу хоть толику уверенности, - А в чем, собственно дело? Да, я могу дать слово, если это нужно. Да, честью клянусь, я не расскажу никому об этом разговоре. Этого достаточно, месье префект?

5

Отправлено: 24.01.16 22:35. Заголовок: - По-французски разу..

- По-французски разумеете, - передразнил встретившего их чиновника Ласлов и громко хмыкнул, - Он что, за идиотов нас держит? - спросил он у князя, перейдя на венгерский язык, - Да еще и басурманами нас обозвали! Эх, князь, надо было еще там, на постоялом дворе вмазать этим болванам и пусть бы полежали там с недельку другую с ранениями. Так нет же, все бы Вам в обходительность играть... с каких это пор мадьярские князья подчинялись арестам? Да Вы даже турок обойти сумели, а? А как из Аугсбурга бежали, вспомните сами. А здесь... клянусь Чистилищем, Вы совсем сдали, князь.

К его глубокому сожалению, князь не только не был готов к немедленным действиям, а точнее, к побегу из-под ареста, но и не слушал его вовсе. Вместо того, все его внимание было обращено к тщедушному человечишке в непонятного мышиного цвета камзоле, наглухо застегнутом на два ряда бесчисленных пуговиц - единственного украшения его костюма, начищенных так, что свет от нескольких огарков, догоравших в канделябре на столе, отражался в них, вспыхивая и сияя как огонь.

- Ну вот. я же говорил, все с головы на ноги перевернули. Нам же и попытку похищения девицы приравняли. Благо что хоть попытку, да? -
он хлопнул задумавшегося о своем князя и уселся на предложенный табурет у стены, - Выходит, что не украли никого. Ну и Смугляночка то наша... - на потемневшем от усталости и гнева лице Ласлова появилась улыбка, а глазах появились веселые огоньки, - Жаль только, что цветочки мы так и не успеем ей послать. По всему выходит, что отсюда нам не выйти раньше полудни. Толмача еще искать будут... вот же идиоты.

Тут дверь скрипнула и осторожно открылась. В приемную вошел низенький человек в черном костюме и прошелся по приемной, словно, отсчитывал шаги по периметру. Обойдя таким образом все четыре стороны, он так же осторожно приоткрыл дверь и вышел прочь. Ласлов бросил насмешливый взгляд в его сторону и снова хмыкнул, скрестив руки на груди.

- Да понимаем мы французский, сударь, понимаем, - бросил он сидевшему за столом чиновнику, - Валяйте, задавайте свои вопросы и уже отпускайте подобру-поздорову.

6

Отправлено: 27.01.16 23:00. Заголовок: Ворчания Ласлова отв..

Ворчания Ласлова отвлекали князя от тяжелых размышлений, не давая сосредоточиться на логике происходящего. Если их арестовали по ошибке, приняв за басурман, значило ли это, что истинные виновники ночного переполоха избежали возмездия? Выходило, что после их ареста накануне вечером полиция бездействовала и более не предпринимала никаких попыток дознаться правды. Чудовищным было вовсе не то, что их арестовали и посадили на всю ночь в карцер по ошибке, а то, что после первой неудачной попытки турки могли пойти и на вторую. И кто же их остановит тогда?

В комнату вошел человек в черном, одетый более солидно и дорого, чем тот, что составлял протоколы за письменным столом. Этот человек прошелся по приемной с нерешительным видом поглядывая в их сторону. Что-то было в его манере ходить знакомое, настолько, что заставило князя следить за ним, не спуская пристального взгляда. Не сказав ни слова, человек вышел прочь, оставив их дожидаться неизвестно кого.

- Да понимаем мы французский, сударь, понимаем, -
бросил Ласлов сидевшему за столом чиновнику, - Валяйте, задавайте свои вопросы и уже отпускайте подобру-поздорову.

Тот поднял лицо, упершись подбородком на ладонь и вперил удивленный взгляд в их сторону.

- Так что ж вы раньше то... господа? Что же вы раньше то не сказывали? А то ведь ждали же ждали! Так это ж, я сейчас же схожу за господином префектом! Нет, вы уж пожалуйста оставайтесь на месте, -
не смотря на всю показную вежливость, канцелярский писарь не выказал никакого уважения к арестантам, указав на них пальцем скучавшему у двери швейцарцу, - Зовите на помощь, если только двинутся с места.

Ференц беззвучно рассмеялся над опасениями бумагомарателя и взглядом, в котором можно было прочесть усталость от вселенской глупости, посмотрел на позевывавшего караульного. Если бы он только пожелал - одно движение бровей и Ласлов кинулся бы на него, якобы желая придушить на месте, караульный бросился бы разнимать их, кинжал, столь соблазнительно и удобно торчавший из ножен на его поясе, оказался бы в руках у князя еще прежде, чем этот дубина успел бы сказать "Отче наш", молитву он читал бы уже в врат господних... если бы был допущен туда.

Словно угадав его мысли, Ласлов выразительно посмотрел в его глаза и расслабил скрещенные на груди руки, готовый к молниеносному броску.

Обведя глазами периметр приемной, одни двери которой выходили в коридор, а другие в кабинет самого префекта, князь молча взвешивал все шансы за и против побега. Поверит ли им тот тщедушный человечишка, что заглядывал посмотреть на них, словно на диких зверей в уголке диковинок, будет ли их допрашивать сам префект? А если нет? А если этому человеку уже заплачено тем самым турецким золотом, которое осело в карманах продажного слуги и конюха? Его манера держаться, походка... где же он видел его?

- Давай... -
шепнул Ференц и тут же над его головой мелькнули разъяренные глаза и всклоченная волосы, черные как вороново крыло. Рассчет оказался верным, швейцарец отбросил в сторону свой мушкет и бросился разнимать дерущихся арестантов и только когда острое лезвие его собственного кинжала оказалось под подбородком, угрожая рассечь горло, он поднял руки и медленно отошел на шаг.

Не долго раздумывая, Ференц выхватил пистлет из-за пояса швейцарца и бросил его Ласлову, а себе взял брошенный на пол мушкет. Пригрозив еще раз обомлевшему от дерзкой атаки швейцарцу, оба мадьяра не медля ни минуты скрылись за дверью в кабинете префекта.

http://img-fotki.yandex.ru/get/113457/56879152.4ae/0_1261ce_b4a7c945_orig

7

Отправлено: 28.01.16 01:16. Заголовок: Не успел Никола Габр..

Не успел Никола Габриэль поблагодарить виконта за его готовность пожертвовать своим временем во благо короны и справедливого суда, как дверь канцелярии распахнулась и один из его агентов, судебный писарь Мерво, выскочил в коридор, тут же захлопнув за собой дверь, словно за ним гналось трехголовое чудовище или призрак невинно убиенного Монтальдески.

- Они... там... они и по-французски говорят! -
прошептал он так громко, что Ла Рейни мог поклясться, что услышал насмешливое хмыканье одного из караульных в противоположном конце длинного коридора.

- Говорят, ну и что... клещами, значится, ответы вытаскивать из них не придется, - вставил Марвель, смерив подчиненного негодующим взглядом.

- То есть, как это говорят по-французски? -
переспросил Ла Рейни, единственный из всех поняв истинное значение открытия, - Это же... нет... не может быть. Нет, нет, нет, клянусь Святым Николаем! Нет! О, господа хорошие, если дело обернется так, как мне сейчас кажется, я каждого из вас, - он погрозил пухлым кулаком в морду сначала писарю, а затем секретарю, - И тех молодчиков, которые арестовали их... я всех вас, - прошипел он и решительно подошел к двери.

Из приемной раздались глухие звуки не то борьбы, не то какой-то непонятной возни, затем громко хлопнула дверь, а когда все четверо вошли внутрь со стороны кабинета префекта раздался характерный щелчок запираемого замка.

- Ради всего святого, что здесь произошло? - вскричал взбешенный Ла Рейни у сконфуженного швейцарца, потиравшего расплывавшийся на глазах синяк под левым глазом.

- Они... турки то эти, передрались насмерть... мой мушкет украли. И пистолет. И удрали. Удрали в ту дверь.

- Удрали? - язвительно повторил Ла Рейни, готовый наградить ротозея вторым таким же синяком под правым глазом, - И что же прикажете делать? А?

- Так это... они там, должно быть, - Мерво указал на дверь в кабинет, чем заслужил молчаливый, но достаточно красноречивый благодарственный взгляд Ла Рейни.

- Да-с, сударь мой, они теперь в моем кабинете заперлись! О, пресвятая дева, храни нас грешных... ничего, ничего поручить нельзя!

Он грубо оттолкнул от себя Марвеля и подошел к двери в святая святых Канцелярии. Подергав для виду ручку, он приложил ухо к двери и прислушался. Затем кашлянул в кулак и наилюбезнейшим тоном, на какой был способен в столь вопиющей ситуации, заговорил с неизвестными.

- Господа, мне доложили, что вы говорите по-французски. Не соблаговолите ли вы открыть дверь и побеседовать со мной? Мне бы очень хотелось задать вам всего несколько вопросов.

8

Отправлено: 28.01.16 22:28. Заголовок: - Сработало, - ухмыл..

- Сработало, - ухмыльнулся Ласлов и уселся на стул, который предусмотрительно приставил к дверям, - Клянусь святым Георгием, ну и олух же этот верзила... даже мушкет подбросил.

Он повертел в руках длинноствольный мушкет и насмешливо хмыкнул, заметив просыпавшийся с полки порох. Мушкет явно служил только в целях устрашения, заменив тяжелые никчемные алебарды, которые, по словам мушкетеров из роты господина де Ресто, даже заточены толком не были.

- Этим пугачом даже ворон не спугнуть, даст осечку... да и порох, -
он потер полку пальцем и поднес к носу, - Сырой, ей-богу, сырой... будь этот вояка в моем полку, велел бы сечь розгами для назидания... или лучше поставил бы в качестве мишени для турок... все больше пользы от него было бы.

Убедившись в никчемности захваченного у швейцарского гвардейца трофея, Ласлов поднял голову и обратил внимание на князя, рассматривавшего какие-то документы, лежавшие в черной папке на краю стола.

- Что там, князь? Кляузы доносчиков, небось? Да бросьте Вы это дело. Ясное дело, что турки решили повесить на наши плечи свои грешки. Бежать надо. Пока король не вмешается в это дело, наша песенка - Шатле или Бастилия, не иначе.

Из приемной послышался топот ног и сразу несколько голосов, один из которых было легко узнать по особенной манере говорить, любезно и в тоже время угрожающе. Ла Рейни собственной персоной явился допрашивать арестантов.

- Господа, мне доложили, что вы говорите по-французски. Не соблаговолите ли вы открыть дверь и побеседовать со мной? Мне бы очень хотелось задать вам всего несколько вопросов.

- Валяйте, сударь, задавайте Ваши вопросы, - бросил через плечо Ласлов, теперь уже занятый инспекцией выхваченного у швейцарца пистолета, - Мы с князем подумаем, стоят ли они того, чтобы отвечать на них.

9

Отправлено: 29.01.16 21:01. Заголовок: Пока Ласлов осматрив..

Пока Ласлов осматривал захваченные трофеи, князь, не мешкая подошел к огромному письменном столу, заваленному бумагами. Впрочем, назвать эту кипу документов завалом было бы несправедливо, так как все они лежали в систематическом порядке, видимо, удобном для владельца кабинета. Внимание князя тут же привлелка тонкая черная папка, лежавшая в отдалении от других у самого края. Он аккуратно развязал бечевку, связывавшую папку крест накрест, и открыл ее. Его взору предстал длинный список каких-то наименований с пометками напротив каждого - "М-ль де Креки... м-ль дАртуа... неизвестно... уточнить... м-ль де Лавальер" Что же это было? Перечень подсмотренных проказ, совершенных фрейлинами Ее Высочества, закодированный в своеобразную опись драгоценных безделушек? Или же это действительно был список пропаж, о которых говорил Ласлов.

- А ну-ка, Ласлов, подойди глянь, - позвал князь, но шевалье рассматривал длинноствольный пистолет швейцарца с таким увлеченным видом, что вряд ли расслышал его.

Не зная еще, что делать с обнаруженными документами, Ракоши наскоро просмотрел весь список. составлявший не много не мало, а целых три листа, но, не найдя в нем имени де Монтале, закрыл папку и завязал бечевку как было. Отчего-то на душе его сделалось легче, если имени Оры не было, значит, у нее ничего не пропадало, значит, этот несносный человек, Ла Рейни, не станет посылать за ней своих соглядатаев и, что хуже всего, приглашать на допросы. Правда, там было имя Лавальер, подруги де Монтале, и вот оно то попадалось ему как минимум дважды.

Прежде чем Ференц успел просигналить Ласлову, чтобы тот молчал, шевалье уже успел ответить префекту, да еще и помянуть при этом титул князя. О, если бы Ла Рейни хотя бы раз оказался глух или просто туп!

Князь огляделся вокруг, ища хоть какой-нибудь признак второго выхода из кабинета. Интересно, а пользовался ли сам префект потайным лабиринтом дворца?

- Ласлов, заговори ему зубы. Я осмотрюсь, нет ли здесь какой-нибудь лазейки. Не хватало нам попасться здесь как в мышеловке, - сказал Ференц приглушенным голосом и прошелся вдоль стены, методично постукивая по ней в надежде услышать полый звук.

10

Отправлено: 30.01.16 22:19. Заголовок: - Валяйте, сударь, з..

- Валяйте, сударь, задавайте Ваши вопросы, - ответили из-за двери и Ла Рейни обернулся с торжествующей улыбкой на лице, которая тут же исчезла после слов: - Мы с князем подумаем, стоят ли они того, чтобы отвечать на них.

- С князем? -
повторил ошеломленный префект и отпрянул от двери, словно ошпаренный, его правая щека горела, а в глазах сверкали молнии тихой ярости, - С князем! - сдавленным голосом прошептал он и подскочил к Марвелю, - Вы, сударик мой, кого ж привели ко мне? Кто этот князь? Кто, я спрашиваю?

- Так это... это тот князь, которого вчерашнего дня арестовали на постоялом дворе. У него и лошади были с клеймом королевских конюшен, -
Марвель захлопал глазами, медленно соображая, что личности арестованных перестали соответствовать тому описанию, которое у него сложилось после отчета сержанта Дезуша.

- Лошади с королевским клеймом могут быть отданы для нужд двора, разве не так? Разве нет? Мне что же теперь всякого придворного арестовывать, кому вздумается верхом проехаться? Не много ль суеты?

- Так ведь... они и по приметам похожи были. В одеждах иноземных, на непонятном языке меж собой говорили. А этот второй, так черноволосый и смуглый, как и описывали. Но я то их в глаза не видел, Ваша Милость!

- Не видели, - констатировал сей прискорбный факт Ла Рейни и осторожно постучал в дверь собственного кабинета, - Простите, что отвлекаю Ваше Высочество, но не соблаговолите ли Вы открыть? Право же, я все больше уверяюсь в том, что здесь произошло жесточайшее недоразумение. У меня нет полномочий, да и желания также, задерживать Вас дольше. Однако же, если бы Вы согласились ответить на некоторые вопросы, сущие пустяки, право же. Но это помогло бы расследованию одного весьма важного и весьма опасного преступления. Да-с, Ваше Высочество.

11

Отправлено: 30.01.16 22:57. Заголовок: Простукивание стен н..

Простукивание стен не дало никаких результатов. Стены кабинета отзывались глухим звуком, доказывая полную непроницаемость толстой каменной кладки. Не потому ли господин префект выбрал для себя именно эти покои, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что ни один из секретов, раскрываемых в его кабинете, не выйдет наружу?

- Ничего нет, - сообщил князь Ласлову и отошел к окну, чтобы полюбоваться на прекрасный вид, открывавшийся на противоположное крыло замка и огромный внутренний двор.

- Простите, что отвлекаю Ваше Высочество, но не соблаговолите ли Вы открыть? - смиренный тон префекта заставил друзей весело переглянуться и рассмеяться над дурацким положением, в котором оказался этот любитель докопаться до истины любыми путями, - Право же, я все больше уверяюсь в том, что здесь произошло жесточайшее недоразумение. У меня нет полномочий, да и желания также, задерживать Вас дольше.

- Хм, как же, нет у него желания, - пожал плечами князь и отошел от окна, - Другого выхода отсюда все равно нет, не прыгать же нам в окно. Придется принять капитуляцию господина префекта.

Он еще раз огляделся, чтобы удостовериться в том, что это действительно было единственно возможным выходом. Будь он хоть каплю заинтересован в закулисных играх при королевском дворе, то возможно не преминул бы ознакомиться с содержимым секретера и письменного стола префекта, но как раз это интересовало князя меньше всего. Разве что, та непонятная черная папка со списком фрейлин Ее Высочества. Был ли это реестр украденных драгоценностей или же чья-то расходная книга? Ференц был наслышан о том, что при покойном кардинале-министре бытовала практика подкупа придворных, состоявших в свите короля и королевы, а также найма шпионских услуг при других дворах Европы. Как знать, не был ли этот список той самой расходной книгой, куда вносились сведения о подаренных драгоценностях?

- Ласлов... минуту... спроси его о чем-нибудь. Или... погоди я сам, - прошептал Ференц и чуть громче выкрикнул, - Месье префект, согласитесь, после того, как меня привезли под конвоем словно я какой-нибудь цыган-конокрад, у меня нет оснований доверять Вам. Не обессудьте, месье. Задайте Ваши вопросы и объявите нам во имя любви Господа, в чем нас обвиняли... или подозревали, если на то пошло.

Говоря это, он снова развязал бечевку на черной папке и внимательно всмотрелся в заглавие титульного листа. Его брови удивленно приподнялись, когда он разглядел дату и имя лица, составлявшего документ.
"Скопировано моей рукой с точностью из оригинала, и по сию пору находящегося в законном владении суперинтенданта финансов Его Величества виконта де Во... ЖБК" и приписка, сделанная чуть ниже: "Сии расчеты предназначаются к действию, однако же, могут быть изменены. Там, где рукой автора были сделаны пометки "требуется уточнение", имелось в виду, что информация от соглядатаев еще не поступила. ЖБК"

12

Отправлено: 31.01.16 13:00. Заголовок: - Так это, ошибочка ..

- Так это, ошибочка вышла, господа, - решил поддержать своего патрона Марвель, но эта неловкая попытка была тут же пресечена таким испепеляющим взглядом, что он закашлялся и отошел к писарскому столу налить себе кружку плохонького винца.

Ла Рейни снова прижался правой щекой к двери и изо всех сил зажмурил глаза, пытаясь представить себе, чем могли быть заняты мадьяры, оккупировавшие его кабинет. А если они решат устроить там разгром в отместку за несправедливый арест? А если взломают замок на серванте и добудут его драгоценный арманьяк? А если... при мысли о том, что лихого князя трансильванского могли бы заинтересовать оставленные без всякого присмотра документы на его столе на лбу Ла Рейни появилась мелкая испарина, а по спине пробежали холодные мурашки.

- Гхм... да-с, Вы правы, светлейший князь, не следовало арестовывать Вас, прежде не уверившись в Вашей личности... да и обвинение в краже лошадей - это из ряда вон, - тут префект повернул лицо в сторону пыхтевшего от возмущения и обиды швейцарского гвардейца, - Я бы этим воякам устроил вселенский собор и всенощные бдения сторожами на кладбище... но увы, - он снова повернулся к двери, будто вел доверительную беседу с замочной скважиной, - Это не моя епархия. Я не назначаю офицеров охраны королевского дворца. Капитан де Вард был назначен недавно командовать ими... я бы мог переговорить с ним насчет провинившихся.

Умасливать мадьярского князя, о крутости нрава которого он был уже достаточно наслышан еще по парижским похождениям оного, было делом не простым. А тут еще лишние две... три... о боже, еще и молодой виконт де Сент-Аман все еще топтался на пороге приемной, не решаясь ни уйти, ни войти внутрь. Только не хватало, чтобы этот молодой человек поведал о конфузе, случившимся в Канцелярии графу де Сент-Эньяну!

- Так вот, Ваше Высочество, я обязуюсь во все Вас посвятить. Из первых же рук, из моих, однозначно. Но, согласитесь, это дело не подлежит огласке. Я бы Вас попросил, сердечно умоляю, дорогой князь, отоприте дверь и мы поговорим с Вами. С глазу на глаз.

13

Отправлено: 31.01.16 18:38. Заголовок: - Мышеловка как есть..

- Мышеловка как есть, натуральнейшая, - проговорил Ласлов, покручивая ус, - Думаете сигануть в окно, князь? - поинтересовался он, заметив с каким интересом Ракоши рассматривал оконную раму и двор, куда выходили окна кабинета, - Оставьте, зачем нам бежать как трусливым зайцам или туркам каким... у нас есть мушкет для распугивания ворон и заряженный пистолет в придачу. А может быть у господина парижского префекта отыщется еще парочка стволов в ящиках стола? У людей такого сорта жилища должны быть похожи на полковой арсенал, не меньше.

- Простите, что отвлекаю Ваше Высочество, но не соблаговолите ли Вы открыть? Право же, я все больше уверяюсь в том, что здесь произошло жесточайшее недоразумение.

- О как запел, соловьем ранним заливается теперь, - ухмыльнулся Ласлов, прицеливаясь в резную шишечку, увенчивавшую спинку кресла для посетителей.

- Ласлов... минуту... спроси его о чем-нибудь, -
прошептал Ракоши, занятый изучением содержимого черной папки.

- А, это всегда пожалуйста, -
охотно согласился Ласлов и, дождавшись, когда князь сам задаст свои вопросы, добавил как бы невзначай, - И кстати, господин префект, коль уж такой пляс пошел, не соблаговолите ли Вы назвать нам имена тех, за кого нас приняли? Нет, ну все ж таки интересно душераздирающе - провести целую ночь в арестантской из-за какого-то мерзавца. Я хочу знать, чьи грехи на меня пытались повесить Ваши олухи!

Он откинул голову назад, неудачно столкнувшись затылком с кованной ручкой и прорычал от досады, что вероятно было воспринято за дверью как скрытый намек на угрозу, так как голос префекта сделался еще медовее, когда он начал оправдываться за ненадлежащее поведение швейцарской гвардии.

- Это не моя епархия. Я не назначаю офицеров охраны королевского дворца. Капитан де Вард был назначен недавно командовать ими... я бы мог переговорить с ним насчет провинившихся.

- О, так это господин де Вард! Нам уже доводилось пересечься с ним намедни... бьюсь об заклад, князь, у капитана гвардейцев зуб на Вас. Сознайтесь, Вы увели у него красотку на балу, а? - отсмеявшись над собственной шуткой, Ласлов повернулся к замочной скважине, служившей своеобразным рупором для переговоров, и проговорил прямо в нее, - Так вот, господин префект, мы требуем немедленно представить нам этого господина де Варда. Он это или люди под его командованием, все одно - было нанесено оскорбление венгерской короне и трансильванскому княжеству в лице Его Высочества.

14

Отправлено: 31.01.16 19:57. Заголовок: Князь так и не услыш..

Князь так и не услышал оправдательной речи со стороны префекта, всецело поглощенный чтением документа. Если это и впрямь был реестр расходов, то, значит, этот господин суперинтендант занимался не только наушничаньем в потайных коридорах и кражей старых писем, но еще хуже - давал взятки придворным и даже покупал внимание молоденьких девиц из свиты Мадам!
Брови князя нахмурились, когда глаза его пробегали по строчкам списка. Внимание к кому, к самому Фуке или же откровенный шпионаж за тем, что творилось в свите Мадам?

Сердце зашлось от бешенного перестука, он лихорадочно перелистывал стопку бумаг, не находя в них пока еще знакомых имен. Нет, это был не тот реестр, который попался ему на глаза в первый раз. И там не было имен Оры и Луизы... от сердца отлегло, но лишь на минуту, так как следующий лист начинался с имени "м-ль де Ла Блан ле Бом де Лавальер, состоявшая в свите вдовствующей герцогини Орлеанской, ныне являющаяся фрейлиной герцогини Генриетты-Анны" В глазах зарябило от подступившей к горлу ярости - этот слизняк внес в свои так называемые сметы невинную девушку!

- Мерзавец! -
соскочило с языка Ференца как раз когда его друг смеясь спросил его о капитане де Варде.

- Бьюсь об заклад, князь, у капитана гвардейцев зуб на Вас. Сознайтесь, Вы увели у него красотку на балу, а?

- Что? У кого? - не понял Ференц и отвлекся на минуту от списка, но затем он снова посмотрел на стол перед собой и тогда только заметил лежавшую под его левой рукой черную папку, точно такую как та, которую он изучал, - О, так тут две папки... а это... - он наскоро развязал бечевку и жадным взглядом принялся читать титульный лист.

"Реестр покраденных драгоценностей и безделушек и прочих ценностей, указанных как пропавших мадемуазель Бонтан, старшей камеристкой в покоях Ее Высочества герцогини Орлеанской... и прочая и прочая... записано рукой секретаря королевской Канцелярии месье Марвелем Жоашеном Морисом..."

- Черт... значит, кражи были. Ласлов, а мы могли загреметь в самый Шатле по этим то обвинениям, - проговорил князь и в который уже раз завязал бечевку на списке пропаж, - Еще минуту, Ласлов... пусть поищут этого де Варда, черт бы его побрал. Мне надо внимательнее изучить вот этот документец.

15

Отправлено: 31.01.16 21:54. Заголовок: Если бы возможно был..

Если бы возможно было представить себе более невероятную и нелепую историю, так виконт заплатил бы выдумщику втройне сверх того, что обычно получали борзописцы из "Ла Газетт", выдавшие ежемесячные пространные отчеты обо всем на свете и ни о чем конкретно. То, что происходило на глазах, а лучше сказать, на слуху у виконта, попало бы разряд скандальных хроник, если бы не было столь неправдоподобно. Сам же виконт несколько раз ущипнул себя руку, чтобы проверить, что ему не снилось великое сидение парижского префекта под дверью собственного кабинета и попытки вести переговоры с турками на чистейшем французском языке.

Жан-Люк озирался вокруг, с любопытством разглядывая обстановку канцелярии. За небольшим письменным столом сидел клерк, что-то записывавший длинным гусиным пером с изрядно потрепанным кончиком, он то и дело вытирал лоб платочком и бросал опасливые взгляды на префекта. В дальнем конце длинной похожей на огромный коридор комнаты стояли еще несколько столов и занимавшие их писари, что-то скрупулезно изучали, переписывали и штамповали тяжелыми печатями. Их работа спорилась и продвигалась с такой точностью и одинаковостью в движениях, словно и не происходило перед ними никакого скандального переполоха. Подивившись на заслуживавшую всех похвал сосредоточенность канцелярских писарей, виконт нерешительно посмотрел на двери, задумав побег. Судя по тому, как бойко складывалась беседа господина префекта с арестантами, почему-то оказавшимися запертыми в его кабинете, в услугах переводчика никто не нуждался. А оставаться в Канцелярии даже лишние четверть часа было своеобразным вызовом для выдержки виконта - а что если префекту вздумается еще раз обратиться к отчету шевалье дЭрланже и потребовать разъяснений у виконта? Как он будет объяснять причину своего похищения персами? Не получится ли так, что в его рассказе префект заметит подозрительные несостыковки с отчетом шевалье? А ведь дЭрланже клятвенно пообещал не выдавать виконта, точнее, его отца, графа де Сент-Амана, пока у него не будет достаточных доказательств его непричастности к похищениям людей в Париже.

- Так я пойду? - выдавил из себя Жан-Люк, когда из-за двери послышался громкий смех и требование привести в Канцелярию самого капитана де Варда.

16

Отправлено: 31.01.16 22:30. Заголовок: Пока мадьяры перегов..

Пока мадьяры переговаривались о чем-то между собой, Ла Рейни дожидался их ответа, буквально прилипнув ухом к замочной скважине.

- Имена? О, господа, как я уже пообещал вам, я назову вам причины этого недоразумения и назову имена, под строжайшим секретом, разумеется. Но, только в моем кабинете. При закрытых дверях.

Хохот, раздавшийся в ответ, показался Никола Габриэлю зловещим предзнаменованием. Пожалуй, он не станет запираться наедине с этими головорезами, сколько бы корон не было на их головах или в проектах наследования. Он обернулся в сторону дверей и строго зыркнул на швейцарца смущенно переминавшегося с ноги на ногу.

- Живо! Трех человек гвардейцев ко мне сюда, -
приказал Ла Рейни шепотом.

- Так вот, господин префект, мы требуем немедленно представить нам этого господина де Варда.

- Неслыханно! Эти господа требуют сюда графа де Варда, словно он какой-нибудь висельник! - взвизгнул Марвель, ошибочно приняв приказ привести подкрепление за объявление войны, - А кого еще они потребуют?

- Молчите, Марвель! -
рявкнул на него Ла Рейни и тут же простер руку к виконту, засобиравшемуся восвояси, - А Вы, сударь, будьте любезны, пригласите капитана де Варда сюда. Сдается мне, по-добру эти люди переговоры вести не будут. Придется, по-военному.

- Будем высаживать дверь? - Марвель, которому явно не терпелось выслужиться перед префектом, потянулся к железной кочерге, скучавшей перед давно остывшим камином.

- Да погодите Вы, Марвель! - махнул на него рукой префект и повернулся к замочной скважине, чтобы в свою очередь озвучить условия, - Господа, за капитаном гвардейцев уже послали. Но, вы же сами понимаете, что ситуация нетривиальная. Разговор может состояться только в моем кабинете. Господин де Вард будет при нем присутствовать. К вашему удовлетворению. И поэтому, я прошу вас, я взываю к Вашему благоразумию, Ваше Высочество, отоприте дверь.

17

Отправлено: 01.02.16 22:08. Заголовок: Услыхав беспрекослов..

Услыхав беспрекословный приказ префекта, Жан-Люк попятился к дверям. Он так и вышел в коридор с поникшими плечами и сконфуженным лицом, не зная толком радоваться ли тому, что ему удалось сбежать от участия в назревавшем скандале или печалиться перспективе искать капитана гвардейцев в огромном, похожем на людской муравейник дворце. Не успел он сделать и трех шагов, как наткнулся на непреодолимую преграду, похожую на выросшую во мгновение ока гору. Впрочем, гора эта двигалась и оказалась рослым гвардейцем с суровым усатым лицом.

- Доннер веттер! Осторошнее, майне херре, -
проворчал швейцарец и присмотрелся к к лицу молодого человека, - Што такое у господина префекта? Вы бледный как смерть, месье!

- Да там... мадьяры заперлись в кабинете господина префекта. За капитаном де Вардом послали.

- Как маджары? - черные усы гвардейца встопорщились и он испустил глубокий выдох, огласив весь коридор громким - Как!

- А Вы, сударь, не скажете ли мне, где найти капитана де Варда? - спросил де Сент-Аман, сообразив, что удачу надо было хватать на ходу, швейцарец то наверняка должен был знать, где находился их капитан.

- Граф де Вард не явился есче в Фонтенбло, месье. Если Вам нужны помосч, я к Вашим услугам. Сержант Дезуш, - отрапортовал гвардеец, звякнув при этом каблуками сапог так лихо, что эхо еще трижды повторило этот звук.

- Как? - в свою очередь изумился Жан-Люк, вспомнив о намерении де Варда вернуться в Фонтенбло еще накануне, - Я думал, что мы разминулись по дороге... но куда же он пропал?

- Ви не знаете. А я, представьте тоже, - Дезуш намеревался уже поведать молодому человеку, как ему осточертела необходимость нести на своих плеча обязанности начальника смены караулов и следить за дисциплиной в роте, когда двери Канцелярии распахнулись настежь и на пороге появился секретарь.

- А, господин Дезуш! Сюда, скорее. Нам не обойтись без капитана де Варда. Где он? Виконт, Вас же... просили.

- А капитана де Варда нет в Фонтенбло, - пожал плечами виконт, с облегчением подумав, что уж больше то никаких поручений на его голову не будет, - Позвольте откланяться. Мне необходимо выполнить одну важную просьбу графа де Сент-Эньяна, - соврал он, чтобы придать своему бегству менее суетный характер.

18

Отправлено: 01.02.16 22:46. Заголовок: То ли Ла Рейни и впр..

То ли Ла Рейни и впрямь обладал магическим чутьем, то ли еще более невероятной способностью видеть сквозь стены, он настаивал на разговоре с глазу на глаз, причем, с каждой фразой его просьбы перерастали в требования. Даже занятый перечитыванием длинного списка имен, князь расслышал приглушенный шепот префекта, потребовавшего привести гвардейцев.

- Они будут высаживать дверь, -
не отрывая глаз от чтения, обронил Ференц и указал Ласлову на табуреты, сколоченные из массивного дуба. В качестве временной баррикады они могли вполне подойти и удержали бы натиск гвардейцев на несколько минут.

Список продолжили имена де Тонне-Шарант и де Креки. Это напомнило Ференцу о неприятной сцене в галерее Дианы, где они с Ласловым столкнулись лицом к лицу с турком и праведное кровопролитие не состоялось лишь благодаря присутствию двух фрейлин Мадам, одна из которых была де Монтале, а вторую ему представили как мадемуазель де Креки. Та девушка с темно каштановыми волосами, уложенными в симметричную прическу, князь запомнил ее, благодаря блестящему ожерелью, слишком дорогому для шейки незамужней мадемуазель, и острому языку, высказывавшему неприятные замечания едва ли не на каждом шагу.

Вспомнив о неловкой попытке подарить Оре ленточку из биссера, Ференц улыбнулся и обернулся к окну, как будто был уверен, что тот час же увидит очаровательную Смугляночку прямо во внутреннем дворе напротив окон кабинета Ла Рейни.

- Привидится же, - проговорил, все еще улыбаясь воспоминаниям, и перелистнул последнюю страницу списка. Имя Оры де Монтале встретилось ему почти в самом конце и рядом с ним стояла пометка с инициалами Фуке, по всей вероятности тщательно перенесенная копировальщиком: "В последнее время получает внимание герцога Орлеанского и князя Ракоши. Рассмотреть стоит. Сведения можно выставить в качестве подарка."

- Ну, старый лис... ну, плешивые твои бока, - заскрежетал зубами Ференц, прекрасно понимая, что означала эта приписка - конечно же, Фуке имел в виду подсмотренную им прогулку в королевском саду и другие случайности, которыми намеревался шантажировать ничего не подозревавшую девушку, - Еще посмотрим, кто какие подарки выставит.

Грохот ввалившихся в приемную гвардейцев был таким значительным, что о их прибытии скорее всего не услышали только самые беспробудные сони в дальнем крыле дворца. Ференц посмотрел в глаза Ласлова и снова отошел к окну. Чертовски хотелось насолить префекту. Да хоть бы за то, что его доносчики всюду совали свои носы. И за то, что он решил, что может требовать разговора с принцем крови, не испросив, было ли на то его пожелание.

- Ласлов, отворяй окно. Прогуляемся, -
скомандовал князь, а сам взял черную папку, вынул из общей стопки те листы, на которых значились имена Оры и Луизы, и спрятал их за пазухой. Затем он завязал папку бечевкой, вернув ей прежний вид, и оставил на столе.

В распахнутое окно ворвался свежий ветер и тут же разметал по комнате листы бумаги, лежавшие до того аккуратной стопкой на краю стола. Ференц выглянул вниз и примерился к кирпичной кладке стены, гадая, на какую длину следовало опускать ногу каждый раз, чтобы спуститься по выступам, образовывавшим художественный орнамент. По всему периметру окна второго этажа дворца украшал широкий выступ карниза, именно им и следовало бы воспользоваться, чтобы добраться до следующего окна, а вот там можно было ухватиться за заросли плюща, так кстати оставленного именно в том месте.

- Полезем. Пока они вынесут эту дверь, мы уже доберемся до потайного хода. Теперь то он нам пригодится.

Сказав это, Ференц взобрался на подоконник и перешагнул на карниз. Не известно, насколько крепким был кирпич, из которого были сложены стены дворца, но разве беда, если упасть с высоты второго этажа? Глянув вниз, князь похолодел и оглянулся назад на окно кабинета. А может быть и беда.

- Была не была, -
прошептал он, скорее ободряя самого себя, чем Ласлова, - Выберемся. Оставь пистолет, Ласлов... ты что! Зачем он нам... а сабли... за саблями я пошлю Каринти. Он даже крест у святого отца выторгует, не беда.

// Дворец Фонтенбло. Лужайка перед дворцом и потайной ход. //

19

Отправлено: 01.02.16 23:52. Заголовок: - С глазу на глаз, к..

- С глазу на глаз, как же! Ищи дурака, - усмехался над предложениями префекта мадьяр, сволакивая к двери тяжелые табуреты, - Будет тебе... с одного глазу на другой по фонарю... чтоб не повадно было мадьяр запирать в подвалах. Будет тебе и разговор по душам, уж это мы устроим... дай только срок.

Он прислушался к голосам из приемной, там как будто бы военный совет собрался - слышалось бряцанье шпаг, топот тяжелых сапог и грубый выговор швейцарских наемников. Не иначе как префект затеял штурм собственного кабинета.

- Вот потеха то будет! Королевский префект застрявший в приемной под дверьми собственного кабинета - вот такого плясу при дворе Вашего кузен еще не бывало, -
посмеивался Ласлов, проверяя крепость сооруженного им укрепления, - Ну, минут на пять выдержит. Сколько бы там гвардейцев не собралось, а в дверь колотиться смогут от силы двое... а по их меркам и вовсе полтора.

Когда с баррикадой было покончено, он заткнул пистолет за пояс и подошел к окну.

- И Вы уверены, что этот карниз выдержит нас? - с долей сомнения спросил он, проведя ладонью по старинной кладке, - С него труха сыпется... вот вот раскрошится весь. Сколько ему, лет сто? Двести?

- Выберемся. Оставь пистолет, Ласлов... ты что! Зачем он нам... -
крикнул князь и Ласлов с расстроенным лицом положил пистолет на стол.

- Они наши сабли арестовали, князь... нельзя же вот так, с пустыми то руками уходить. Хоть пистолет в качестве трофея забрали бы. А сгодиться то он всегда может. Тут не дворец, а гнездо осиное... если не хуже.

- А сабли... за саблями я пошлю Каринти. Он даже крест у святого отца выторгует, не беда.

- Этот выторгует, - согласился Ласлов и полез на подоконник следом за князем.

Он уже стоял на карнизе, примеряясь, чтобы сделать первый шаг, когда раздался оглушительный грохот от навалившихся на дверь гвардейцев. Сопровождаемый дикой немецкой бранью грохот снова повторился, привлекая любопытствующие лица к окнам противоположного дворцового крыла.

- Ого, а про зрителей то мы и не подумали... -
прошептал Ласлов, переступая по карнизу и кляня сколький кирпич, влажный после ночного дождя, - И далось нам... хватайтесь крепче, князь! Иисус, Мария, Иосиф, граф Вереш голову с меня живого отвертит, ежели Вы упадете! Какого ж нас понесло... а... - он оглянулся в сторону окна кабинета, оставшегося далеко позади, оттуда все еще доносился равномерный стук в дверь, - Надеюсь, им не придет в голову простая мысль выбить замок пистолетным выстрелом, - проговорил он, изо всех сил стараясь уцепиться кончиками пальцев за выступы в рельефной кладке.

// Дворец Фонтенбло. Лужайка перед дворцом и потайной ход. //

20

Отправлено: 02.02.16 21:35. Заголовок: Вместе с тремя гвард..

Вместе с тремя гвардейцами в Канцелярию явился и сам Дезуш, что Никола Габриэль истолковал как желание последнего выслужиться перед мадьярским принцем и попытаться уговорить его не выставлять претензий к Его Величеству. Впрочем, была и еще одна причина, о которой господин префект и не подозревал.

- Как это не в Фонтенбло? -
воскликнул он, позабыв о конспирации, - Как это капитан де Вард еще не явился? Да что Вы такое несете, сударь мой? Да знаете ли Вы...

- Нет, не имею чести знать, - честно признался Дезуш и со всей немецкой прямолинейностью подтвердил, - Капитана де Варда не видели в Фонтенбло со 2-го числа. Тогда он отбыл с отрядом гвардейцев на встречу с турецким послом. Отряд вернулся. Но господина капитана с ними не было.

- То, что господин де Вард не вернулся второго числа, я и без Вас прекрасно знаю. Черт возьми, как можно вести дела в этом дворце, если положиться решительно не на кого, - ворчал про себя Ла Рейни, тогда как прибывшие на помощь гвардейцы вопросительно переглядывались со своим товарищем, получившим значительный синяк под глазом.

- Что изволите приказать, Ваша Милость? - спросил Дезуш, когда пауза после гневной тирады префекта затянулась.

Ла Рейни походил по кабинету, хмыкнул пару раз в кулак, как будто прочищая горло перед воззванием к войскам в канун штурма. Он покосился сначала на швейцарцев, дюжих широкоплечих молодцов, затем на дверь в кабинет, добротно сколоченную из досок мореного дуба, выложенных в три слоя. Сумеют ли гвардейцы высадить ее? А если мадьяры все-таки сдадутся и откроют сами?

- Господа, нам следует поторопиться. С минуты на минуту будет аудиенция у короля. Полагаю, никто из нас не пожелал бы опоздать, - заискивающим тоном проговорил Ла Рейни в отверстие замочной скважины и тут же приник к ней ухом, чтобы послушать, что творилось в кабинете.

Характерный шорох перелистываемой бумаги заставил его побагроветь - о, вот чего он больше всего боялся, так это того, что на глаза мадьярам попадутся его документы. А если они отыщут переписку с таинственным королем парижских воров, касавшуюся личности светлейшего князя?

- Ломайте дверь! - вскрикнул Ла Рейни, не обращая уже внимания на то, что его могли услышать изнутри, - Сейчас же!

Двое швейцарцев сцепились руками между собой и со всей силы навалились на дверь. Загрохотали металлические перекладины замка, но самой двери ничего не сделалось. Даже вмятины не осталось.

- Еще, еще! Дверь добротная, но ее надо высадить, ради всего святого! - подначивал гвардейцев Ла Рейни, размахивая руками, так что широкие рукава его судейской мантии, одетой по случаю отчета в Королевском Совете. взмывали вверх как крылья огромной птицы.

// Дворец Фонтенбло. Приемная Его Величества. 4 //

Вы здесь » Le Roi Soleil - Король-Солнце » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Королевская канцелярия. 5