Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Конюшни и каретный двор. 4

Фонтенбло. Конюшни и каретный двор. 4

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Утро 04.04.1661

2

Отправлено: 10.03.16 01:40. Заголовок: Грохот разорвавшегос..

// Дворец Фонтенбло. Приемная Его Величества. 4 //

Грохот разорвавшегося снаряда заставил лейтенанта мушкетеров вздрогнуть. Рука невольно потянулась вверх, закрыть голову от возможных осколков... шлем... тысяча чертей, он никогда не надевал этот безликий железный котелок, делавший его лучшей мишенью для врага. А теперь он поплатится за свою беспечность, если не увернется от летящего прямо в него снаряда...

- Раздери меня гром! - глухо прорычал д'Артаньян, просыпаясь от кошмарного сна. Свист картечи, приснившийся ему, прозвучал еще раз, отчетливо и ясно, как будто звали кого-то. А гром разорвавшегося снаряда оказался вовсе не смертельным - гроза разыгралась где-то невдалеке, посылая первые отдаленные раскаты. Сквозь солому, которой была выложена крыша сеновала начали сочиться редкие капли дождя.

- Тысяча чертей... а ведь я приказал крышу перестелить, - проворчал лейтенант, отряхивая труху прошлогоднего сена с полей шляпы, - Тут все сгниет за одну неделю, если не раньше. Клянусь причастием, я своими руками голову оторву управляющему конюшнями. Хоть бы одного шталмейстера встретить... нет же, все обивают пороги в приемных нынче. Не досуг им.

Поднявшись на ноги, д'Артаньян недовольно встопорщил усы, когда крупная капля упала ему на лоб, и надел шляпу - хоть какое никакое прикрытие от стихии, готовой ворваться в его убежище сквозь ветхую крышу. Отряхивая высохшие травинки прошлогоднего запаса сена с ботфорт и плаща, лейтенант подошел к лестнице, собираясь спуститься вниз и отыскать хоть одного конюха, с которого можно было истребовать отчет о приготовлениях к выезду на охоту.

Свист повторился и эта странная настойчивость насторожила лейтенанта. Он упал ничком на пол и осторожно заглянул в проем в полу, к которому была приставлена лестница. Прямо под собой он увидел человека в полинялой куртке и шляпе, настолько старой, что сквозь протертости были видны черные кудри. Человек этот молча поманил к себе конюха и что-то тихо спросил.

- Миллионщика? Знаю... но как же я к нему... то ж во дворец надо. Кто меня пустит? - протестующе возразил конюх, но, как видно, у незнакомца были веские аргументы, настолько убедительные, что после того, как что-то шепнул на ухо конюху. тот испуганно оглянулся и, не отвечая ни слова, побежал к выходу.

- Вот тебе и раз, - прошептал удивленный д'Артаньян, почувствовав себя исполнителем самой ненавистной ему роли - шпиона. Он сел на полу, вытянув ноги и потянул руки, чтобы размять мышцы. Ему было интересно узнать, кого именно вызвал этот странный субъект, а внутреннее чутье подсказывало, что дело пахло интригами, связанными все с тем же нечистым на руку голландцем-управляющим. Кого еще мог вызывать простой конюх? "Миллионщик... как же... " - д'Артаньян потер шею, затекшую после сна на неудобном ложе из сена, - "А ведь король говорил что-то о записках к миллионщику. Вот мы и узнаем, что к чему"

3

Отправлено: 11.03.16 00:26. Заголовок: Надвигавшееся ненаст..

Надвигавшееся ненастье могло быть помехой для королевских неженок, собравшихся поохотиться в лесах Фонтенбло, но для человека, привыкшего к невзгодам кочевой жизни и сну в тряской повозке, наступавшая гроза была лишь очередной сменой погоды. К тому же, дождевая вода прекрасно смывала следы и после грозового ливня даже лучшие псы королевских егерей не сумели бы учуять спрятавшихся в густом пролеске охотников за сокровищами.

"Честный малый этот конюх," - подумал про себя Гошер, устроившись на охапке сухого сена, привезенного еще утром с подводой, к которой он сумел прибиться в качестве незаметного попутчика, - "И ведь поверил, бедняга, что я выпотрошу его женушку вместе с сыном, если не сделает, как я сказал... эх, Жанно, ежели б знал, что на каждого конюха в Барбизоне по Мари да Анне приходится и у каждого второго спиногрыз растет... Мне каждую не сыскать, но угроза то все равно заставит хоть с колокольной башни спрыгнуть. Теперь не проспать бы Миллионщика... или рыжего голландца пришлет? Лучше бы сам явился. Рыжий на хвосте приведет ищеек. С ним все покончено уже."

Ему послышалось, что наверху на сеновале что-то громко передвинули, но тут же раздался громкий треск ударившей невдалеке молнии, и Гошер лениво прикрыл глаза, закинув руки за голову. "Привидится же... будто крыса сверху следит за мной," - подумал он, поддаваясь дремоте, - "Половину задатка за кражу отдал бы за сон... в постели... а если бы ее Маритана согрела, то все отдал бы" - была его последняя мысль, прежде чем сон окончательно не сморил его.

Прошло то ли три часа, то ли всего лишь минут десять, однако, его разбудили насточийвые тычки в бок.

- Что? -
Гошер подскочил на ноги и присел, опасно вытянув руку, в которой блеснуло лезвие ножа.

- Эй... ты че... ты не дури, - окликнул его конюх и для верности отошел на несколько шагов в сторону, - Придет он сюда... господин этот.

- Сам явится? - глядя на него исподлобья спросил цыган, не торопясь спрятать нож.

- Сам. Сюда же и придет. Так и сказал.

- ну бывай тогда. Если хоть душе одной живой или мертвой скажешь, что видел меня, - угрожающе прошипел Гошер, но конюх замотал головой, побледнел и попятился назад.

- Нет. Не делай ничего. Я никому... и с мертвыми я не вяжусь в дела. И живым мне нечего сказать. Забудь и сам про меня. Слышишь? Забудь уже! -
он плюнул себе под ноги и, перекрестясь, вышел прочь под хлынувший с потемневших небес дождь.

Шлепающие шаги конюха вскоре затихли. На сеновале запахло сыростью, свежим ветром и мокрой травой. Гошер выглянул во двор конюшен, но, не заметив никого, вернулся на облюбованную охапку сена и залег у самой стены, прикрывшись найденным холщовым мешком, так что со стороны его можно было принять за куль с сеном.

4

Отправлено: 12.03.16 01:11. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Двор Белой Лошади. 3 //

Фуке посмотрел на мрачные тучи, затягивавшие небо над дворцовым парком, затем на аллею, уходившую в глубину сада и дальше к павильону Леды. Следовало вызвать того цыгана на разговор в павильоне, там безопасно и его немой слуга-телохранитель был бы куда более убедительным аргументом, случись цыганскому барону заартачиться с ценой за услуги своих собратьев.

Несколько холодных капель упали на лицо виконта и он отошел к дверям, спасаясь от неминуемого ливня. Раскаты грома из глухих предвестников надвигавшейся грозы сделались вполне отчетливыми и почти не отставали от ярких вспышек молний, рассекавших потемневшее небо причудливыми зигзагами. Фуке приоткрыл дверь, но вернуться внутрь оказалось куда сложнее, чем выйти - вестибюль перед Парадной лестницей был до отказа заполнен придворными, наблюдавшими за спектаклем, разыгранным молодым Виллеруа.

Не имея ни малейшего желания оказаться замеченным, Фуке резко захлопнул дверь и поспешил по ступенькам вниз. Изящные туфли из тонкой кожи на высоких каблуках из точеного дерева опасно скользили по мокрому граниту. Несколько раз виконт оглядывался назад в надежде, что толпа придворных уже покинула вестибюль, но его ожидания были тщетны. Ему не оставалось ничего другого, как идти навстречу неизбежному - самому улаживать дела с человеком из темного мира убийц и наемных грабителей.

Его шаги отдавались твердым торопливым шорохом гравия, где-то в парке уже зашумели потревоженные ветром кроны деревьев, послышались хлесткие удары тяжелых капель дождя о нежную апрельскую листву. Фуке натянул глубже свою шляпу и ускорил шаг, чтобы успеть скрыться от дождя под крышами королевских конюшен. На удивление там царила сумятица и в суматохе приготовлений к большому выезду никто не обратил внимания на появление вельможи. Воспользовавшись этим обстоятельством, Фуке быстро пересек крытый двор между конюшнями и манежем, прошел к обветшалому зданию хранилища и оттуда прошмыгнул по мокрой траве через газон к старому сеновалу, который давно уже не использовался вплоть до последнего приезда двора в Фонтенбло.

- Эй... есть здесь кто? - нерешительно позвал он с порога, не решаясь пройти внутрь.

В сумраке пропахшего залежалым сеном сарая он разглядел лишь огромную кучу сена, сваленную у стены и лестницу, ведущую наверх, где хранились остатки прошлогоднего овса и ячменя.

- Эй! - еще раз позвал он и сделал несколько шагов к лестнице.

Рука его невольно потянулась к эфесу шпаги, висевшей на драгоценной перевязи. Он еще раз мысленно упрекнул себя за глупость и поклялся никогда больше не вестись на уловки цыгана.

5

Отправлено: 12.03.16 19:41. Заголовок: Шаги человека, вошед..

Шаги человека, вошедшего в сарай, были услышаны цыганом за несколько секунд, но и этого времени Гошеру было достаточно, чтобы выскользнуть из под мешковины, которой он прикрывался, и ужом проползти к повисшей на одной петле двери, чтобы спрятаться за ней. Затаившись в тени, он дождался, когда вошедший отойдет подальше от двери, и тихо подкрался к нему со спины.

- Эй... есть здесь кто? эй!

- Тихо вы, - лезвие ножа спряталось в ножнах, не успев показаться. Гошер узнал Миллионщика и грубо ткнул его в плечо, - Здесь только я. Если никого на хвосте не привели.

Он ссутлил плечи и выглянул наружу. Двор был пуст, а из конюшен доносились крики конюхов и конское ржание. Чуть вдалеке слышно было звяканье молота о наковальню - кузнецы меняли подковы, видать. Над кронами деревьев парковой аллеи полоснула небо стальная осечка молнии. Треснул раскатистый гул грома, отозвавшись дальним эхом. Еще раз. И еще.

- Как чертилы на небе то в барабаны бьют, - ухмыльнулся Гошер и отошел к облюбованной им куче сена, - Присаживайтесь, будьте как дома, месье.

Расстелив мешковину, он уселся сам и раскинул руки, чувствуя себя королем положения - Миллионщик, видать, не готов был воспользоваться его приглашением, опасаясь замарать свой щегольской камзол из расшитой серебряной нитью парчи.

- Все готово. Как было уговорено - засада на месте. Даже пару трупов подогнали, - оскалившись в ответ на неприязненную мину, высветившуюся на лице Миллионщика при новой вспышке молнии, Гошер похлопал ладонью по бедру и отыскал в кармане старую трубку с глиняным чубуком, - Да не подумайте чего. Это не наших рук дело. Потасовка была в трактире давеча. Бродяг пришибли гвардейцы его величества. Пока за священником да за судейскими в Барбизон ездили, то бродяг тех из пятерых только трое осталось. Двоих будет достаточно, чтобы изобразить отчаянное сопротивление ваших молодчиков, ведь так? Своих я на это дело не подставлю. Не дождетесь, - хмыкнул он, выколачивая труху из трубки прямо себе на колено, - Кремень небось не захватили с собой? - спросил он как бы между прочим, шаря в кармане потертой до дыр куртки, - Травой знатной разжиться сейчас негде... последняя радость была, достать у Черного Валета. Между прочим, полоснули его ножом не цыгане вовсе. Ну да это вам не важно, а? Ищут его убийцу или все на моих сородичей списали ищейки королевские?

6

Отправлено: 12.03.16 22:58. Заголовок: - Могли бы и назвать..

- Могли бы и назваться, - проговорил Фуке, расслабив узел шарфа, чтобы выдохнуть свободнее.

Появление цыгана у него за спиной заставило его едва ли не закричать, но от испуга язык словно онемел и только потому виконт не издал ни звука. Его рука снова сжалась на эфесе шпаги, бесполезной и крайне обременительной, если бы дело и впрямь дошло до кровопролития. Он прекрасно понимал, что против длинного лезвия цыганского ножа шпага в его руке не имела никакого смысла, разве что погиб бы он вполне приемлемой для дворянина смертью - с обнаженной шпагой в руке, вроде как защищая свою честь. Или жизнь? Эта дилемма иногда заставляла его задуматься - что важнее, сохранить лицо и честь или же погибнуть? Имея дело с королями парижской черни, можно было легко лишиться и того, и другого, даже не имея возможности выбрать.

- Я постою, - отклонил он приглашение цыгана и скрестил наконец руки на груди, готовый услышать отчет.

- Мне не нужны трупы, милейший. Ничьи. Потрудитесь провести всю операцию как было условлено в письме - без кровопролития, без жертв со стороны моих слуг. Все что нужно, это разыграть ограбление обоза с ценной поклажей.

Он перехватил заинтересованный взгляд цыгана, но только усмехнулся в ответ.

- Даже не надейтесь, ничего ценного в том обозе уже нет. Так, мишура для видимости. Вы должны разгромить повозки и для виду изодрать одежду на моих слугах. Можете увести несколько лошадей. И на этом все.

Поискав в кармане камзола, Фуке нашел камешки кремня, которые носил с собой на случай, если ему понадобилось бы разжечь огонь для свечей или сжечь неудобного содержания бумагу. Он протянул камешки в мозолистую цыганскую ладонь и снова выпрямился.

- Убийцу Шутолова королевы все еще ищут. Но Вы же не хотите пойти к господину префекту с предложением выдать виновника? Ведь для Вас смерть этого человека тоже принесла свою выгоду, разве я не прав? Забудьте о нем. Я теперь плачу Вам напрямую, так что, Вам это должно быть только выгоднее. Здесь задаток, -
он швырнул кошель в руки цыгану, - Половина. Вторую половину я передам после того, как услышу об ограблении. Понимаете? Кстати, что там за шум на конюшнях, уж не собирается ли кто-то поохотиться в грозу? Это ведь не нарушит наши планы? Помните, обоз не должен прибыть в Фонтенбло нетронутым. Ни в коем случае. Все должно быть правдоподобным, месье. Никакой фальши. Господа мушкетеры должны увидеть место сражения ни на жизнь, а на смерть. Но, кхм... без жертв... без значительных жертв со стороны моих людей. Это железное условие.

7

Отправлено: 16.03.16 22:39. Заголовок: Гошер беззлобно ухмы..

Гошер беззлобно ухмыльнулся в ответ на отказ Миллионщика расположиться на охапке сена рядом с ним. Сколько бы этот разодетый хлыщ не мнил себя благородным вельможей, цыган прекрасно знал цену благородства виконта де Во, как и происхождение некоторых средств, с помощью которых была куплена его первая должность, а потом и виконтство. Не так уж далеки дела сильных мира от таинственных королей парижском нутра, а особенно дела тех, кто обращался за помощью  к руке теневого закона. Гошер был наслышан о происхождении истоков богатств Миллионщика и его более чем скромном родословии.

- Как вам будет угодно, господин виконт, - с легкой усмешкой ответил он, - Не нужны трупы, так и не будет их. Только, как ваши люди объяснят тот факт, что они позволили ограбить себя, не ответив ни единым залпом? А? То то же. Ограбление должно быть натуральным. Чем ценнее груз, тем больше крови проливается при его добыче. Уж это, поверьте моему слову, я знаю из опыта. Лошадей мы уведем, не беспокойтесь. Хорошим лошадям всегда спрос найдется, а главное, никому из ваших людей не придет в голову следить за нами пешком.

Он взял кремень из рук Фуке и спокойно не торопясь раскурил трубку, как будто и не прятался от королевских фараонов и ищеек парижского префекта, а всего навсего коротал время, спасаясь от апрельской грозы под крышей почти забытого всеми сеновала.

- Ищут убийцу? -
хмыкнул он, выпуская клубы густого дыма, - Ну пусть ищут себе. Мы то знаем, - он многозначительно посмотрел в серые глаза Миллионщика и поймал брошенный ему кошель с деньгами, - Об ограблении вы услышите, месье, будьте покойны. Только через кого вы собираетесь доставить мне вторую часть платы? Известно ли вам, что наш старый схрон в версальском лесу был разграблен людьми короля? А? Нет, вы не знали? Ну так будьте уверены, король еще расскажет вам об этом. Или тот мальчишка... не знаю, мне не сказали его имя, да только его там видели то с королевскими мушкетерами, то с самим королем. Он тоже знает про схрон. Голубятню спалили. Мне в Париж фальшивку с последней голубкой прислали. Все было верно записано. Да рука неверная. Мой человек, кто читал для меня все письма, сказал, что Годарша не могла так написать. Не она писала. Или заставил ее кто-то.

Он испытующе посмотрел в лицо Фуке, дожидаясь реакции на рассказ. Ведь часть сокровищ, хранившихся в схроне под заброшенным павильоном, принадлежала ему. А может быть это он навел ищеек короля, поддавшись страху быть разоблаченным?

- Ну да, что я вам про дела наши толкую... был павильон да нет его. Нашу долю мы возвернем. Да и вы, вроде как в барыше останетесь после ограбления то?

Дождь стих, а раскаты грома откатились куда-то далеко на север. Гошер поднялся и встряхнул свою куртку, накинул на плечи мешковину на подобие плаща и направился к выходу.

- Все будет сделано. Вторую часть оплаты передадите позже. Я дам знать, когда и где. Все. Бывайте. Не вздумайте любопытствовать или посылать за мной, - пригрозил он уже с порога и произнес насмешливым тоном, манерно разделяя слова как это было принято у вельмож, - Я сам отыщу вас, месье виконт.

8

Отправлено: 17.03.16 20:27. Заголовок: - Дьявол, - Фуке в р..

- Дьявол, - Фуке в раздражении забрал у цыгана кремень и трясущейся рукой засунул его в карман камзола, - Поступайте, как сочтете нужным. Если для пущей натуральности, как Вы говорите, Вам нужны трупы, пусть их, пусть будут. Но, помяните мое слово и Вы, это только отягчит... впрочем, какая Вам разница.

Справившись наконец с не желавшим отыскиваться карманом, вшитым с внутренней стороны подкладки, он посмотрел на дерзко ухмылявшегося цыгана. Была ли разница в том, какие еще преступления лягут на совесть этого человека, если его уже обвиняли в убийствах и грабежах? Для королевского закона это был конченный человек - его ждала виселица, а любого из его подельников пожизненная каторга. Так что же он сам печется за их судьбы?

"Проклятье, из-за нелепой ошибки Виллэма я вынужден сам улаживать эти дела. Час от часу не легче."

Между тем Гошер рассказывал ему про обнаружение схрона в подвалах павильона Гонди и тайной голубиной почты, связывавшей павильон с Парижем. Как этот человек мог с таким спокойствием говорить о потере целого состояния? Губы Никола Фуке задрожали от досады. Ведь это по наущению Гошера он доверился парижским грабителям и позволил спрятать в подвалах павильона часть картин и драгоценной утвари, вывезенной по его приказу из Фонтенбло и Сен-Жермена, когда король так кстати решил начать реконструкцию своих резиденций.

- Вы говорите, что солдаты... что мушкетеры короля вывозят все, что хранилось в павильоне? И куда же? - спросил Фуке, стараясь не выдать охватившую его дрожь, - Я возьму на себя труд выяснить, кто назначен главным надзирающим лицом. А Вы со своей стороны разузнайте, когда и по какой дороге будут вывозить... наше добро. Я не ошибусь, если предположу, что Ваши парижские подельники не пожелают делиться своим кровным с королевской казной. И я тоже. Если эти сокровища пропадут, - его глаза сузились и он прошептал так тихо, чтобы ни одна мышь не расслышала его голос, - Я готов закрыть глаза на то, какие к этому будут приложены средства. И даже на то, какая доля из всего осядет в липких пальцах парижских людей. Понимаете меня, месье? Очень нежелательно, чтобы содержимое нашего схрона не увидело свет. И еще больше нежелательно, чтобы сам король или его интенданты даже мельком увидели то, что хранилось в подвалах Гонди. Это понятно? Когда придете за второй частью оплаты, то будьте готовы информировать меня о судьбе нашего схрона. Я скажу Вам что делать. А теперь прощайте. И не пренебрегайте благоразумием. Фонтенбло буквально населен мушкетерами и агентами префекта. Лучше присылайте кого-нибудь от своего имени. Вот, - он снял с пальца маленькое кольцо без камня, - По этому кольцу я узнаю Вашего посланца.

Дождь перестал лить и сквозь темные тучи начали пробиваться первые лучи солнца. Самое время было вернуться во дворец и присоединиться к свите короля так, чтобы его отсутствие не было замечено.

// Дворец Фонтенбло. Парадная лестница //

9

Отправлено: 17.03.16 22:18. Заголовок: Д'Артаньян лежал..

Д'Артаньян лежал на полу, прижавшись щекой к доскам, ни жив ни мертв. Пыль, в которую превратилась истлевшая труха старого сена, щекотала усы и нос, он едва сдерживал себя, чтобы не чихнуть и не шелохнуться. Единственный раз, когда он нечаянно дернул ногой из-за судороги, так некстати заколовшей в голени левой ноги, цыган заозирался вокруг, заподозрив опасность. Что с того, если бы Д'Артаньян обнаружил свое присутствие - да, он разрядил бы свой пистолет в убийцу и грабителя, но человек, явившийся на встречу с ним, ушел бы, так и не узнанный лейтенантом, предупрежденный о раскрытии его планов.

Голоса обоих мужчин звучали так глухо, что с высоты второго этажа сеновала Д'Артаньян мог едва расслышать отдельные обрывки фраз, из которых ему предстояло составить осмысленное содержание. Когда же разговор зашел о павильоне Гонди и перехваченной переписке, тот, кого цыган назвал Миллионщиком, понизил голос настолько, что Д'Артаньян едва сумел разобрать последние слова: "По этому кольцу я узнаю Вашего посланца"

"Три тысячи чертей!"
- мушкетер едва не хлопнул ладонью по дощатому полу. Последние раскаты грома прогремели где-то далеко в стороне парижской дороги, но все еще были настолько громкими, чтобы заглушить легкий шорох, который немедленно привлек бы внимание заговорщиков. Д'Артаньян осторожно подтянулся к самому люку и просунул голову вниз, чтобы посмотреть, что творилось внизу. Миллионщик передал кольцо своему наемнику, а затем натянул шляпу еще ниже на голову, запахнул черный ни чем не примечательный плащ и вышел прочь. Цыган вышел следом за ним. Все стихло. Даже шум дождя прекратился. Не перестало только бешено колотиться сердце гасконца - он был вне себя от злости. Узнать так много и в то же самое время не иметь на руках ничего - ни имен, ни фактов, ни доказательств! Только предположения, на проверку которых он не мог послать никого из своих людей - королевская охота готовилась уже через час, а в Фонтенбло из мушкетеров были только четверть его роты и половина роты де Ресто - из кого собирать погоню за цыганом? И, главное, куда?

Чертыхаясь и кляня себя за невезение, лейтенант спустился вниз по шаткой лестнице, трясшейся при каждом его движении, угрожая обрушиться вниз. Осмотрев место, где сидел цыган, Д'Артаньян снова отпустил парочку проклятий - там не было ничего, ни даже кусочка материи или оборванной нитки, чтобы оказаться уликой и направить поиски в нужном направлении.

- Так... обоз едет в сторону Фонтенбло. Если из Парижа, то, понятное дело, поедет по Парижской дороге. Может быть свернет на Объездную дорогу, - рассуждал про себя Д'Артаньян, выходя из сарая, - А если нет? А если со стороны Орлеана, черт возьми! - он зажмурил глаза от внезапно брызнувшего сквозь тучи яркого солнечного света и отвернулся. За своей спиной он заметил темную тень, мелькнувшую возле дверей сарая и исчезнувшую в глубине двора.

Показалось ли ему или за разговором цыгана и некоего Миллионщика следил кто-то еще кроме него? Но кто? И зачем?

- Лошади готовы, господин лейтенант. Все подковы проверены еще раз, лично мной, -
доложил виконт де Шалон, когда лейтенант прошел во двор конюшен, - Какие будут приказания, месье?

- Вы видели кого-нибудь, выходящего из этого двора, минут пять назад? - спросил Д'Артаньян, не проявив никакого интереса к лошадям.

- Нет, Ваше Сиятельство. Да и не до того нам было. Несколько подков оказались плохо вбитыми, так что пришлось возвращать лошадей к кузнецам. Эти цыгане, будь они неладны... и почему мы их всех в Париж не отправили?

- Потому что этих рекомендовал нам маршал дю Плесси-Бельер лично.

Оба мушкетера обернулись на хриплый голос конюха, почтительно сминавшего шляпу перед собой.

- Я доложить хотел, господа, что кроме тех недоразумений с подковами, все в полном порядке теперь, -
сказал он, низко поклонившись графу.

- Ну и доложили. Ступайте теперь, - ответил Д'Артаньян, смерив конюха неприязненным взглядом - уж этот человек точно знал, кто именно говорил с цыганом. Однако, спрашивать его напрямик лейтенант остерегся.

- Де Шалон, нужно выслать патруль на Парижскую дорогу, -
тихо проговорил Д'Артаньян, - И будет лучше, если Вы отправитесь во главе этого отряда. Следите в оба. Мало ли что может произойти. Если случится что, немедленно шлите гонца за подмогой.

- Но, что же может случиться, господин лейтенант? Всех окрестных цыган мы арестовали. Да и патруль недавно выехал. Свободных от караулов людей Вы сами велели собрать к выезду короля.

- Тогда... тысяча чертей... - проговорил гасконец, зло покручивая кончик уса, - Черт подери, тогда седлайте двух лошадей - мне и себе. А я покамест напишу записку для де Ресто. Эй, кто-нибудь, походную канцелярию мне сюда, живо!

// Фонтенбло. Объездная дорога. 3 //

10

Отправлено: 27.03.16 21:54. Заголовок: На конюшнях как всег..

На конюшнях как всегда толпилось полно народу. Там были конюхи, чистившие и седлавшие лошадей, личные шталмейстеры вельмож и тех из дворян, кто могли себе позволить содержать в Фонтенбло отдельный выезд и лошадей. Сновали каретники и шорники с инструментом, начальствовавший над отрядом плотников старый папаша Симон покрикивал на мастеровых, чтобы пошевеливались, одновременно успевая раздать подзатыльников мальчишкам подмастерьям, вздумавшим играть в разбойников и кавалеров, вооружившись деревянными палками вместо рапир.

- Эй там, а ну, живо наверх! Было говорено, покуда крышу не перестелите новой дерюгой, ни одного не выпущу, так и знайте! - потрясал кулаком старик Симон под звонкий смех пострелят.

Гошер не удержался от доброй усмешки, заметив, что среди ребятни желающих играть за "благородных разбойников" оказалось вдвое больше, чем кавалеров. Да и деревяшками они махали как надо, видимо, крепко усвоив правила уличных боев.

- Сюда, баро... твоя лошадь готова, -
позвал цыгана один из кузнецов и указал на стоявших у привязи трех великолепных скакунов, нетерпеливо фыркавших и взрывавших копытами землю.

- Бог в помощь, Шандор, - отозвался Гошер и подошел ближе, - Что перековал моего коня, спасибо. Эти два тоже наново? А то ведь караульные на дороге могут и проверить, правда ли я коней этих водил к кузнецу.

- Все сделано, как надо, -
ответил кузнец, вытирая вспотевший лоб рукавом.

- Что... она там?

- Там. Одна придворная дама взяла ее к себе в горничные. Ее и Мирелу. Кажется, это... - старик скосил взгляд в сторону проходившего мимо них Миллионщика, едва успевшего прикрыть лицо под тенью широкополой шляпы, - Его женщина.

- А, знаю. Рисковый он. Это мать маршала, который по моему следу рыщет.

- Уже не рыщет. Его третьего дня сослали в Бастилию. Тут разговоров было. К нам люди префекта приходили. Все выспрашивали, откуда мы, кто  будем. Как получили рекомендации этого маршала. Ведь это он позвал наших кузнецов.

- Ну ну, вас то никто не тронет. До поры. А как почуешь неладное, ты знаешь, что делать, - ободрил Гошер, садясь в седло.

Шандор связал уздечки двух других вместе и перехватил длинным поводом, который бросил барону. Тот крепко ухватил его и обернул вокруг локтя, проверив надежно ли привязаны обе лошади.

- Смотри, чтобы не заподозрили тебя. В таком-то отребье ходишь, -
покачал седой головой Шандор, но Гошер только усмехнулся белозубой улыбкой.

- А как еще должен выглядеть конюх с придорожного трактира? Не заподозрят. Лошади то королевские с клеймами. И у меня приказ есть это того сержанта, что этих лошадей послал перековать. Все. Бывай, - он дернул повод, но тут же резко остановил его, - Ей. Передай. Что был. Я заберу ее, - он помолчал с минуту и на его темном лицо показалась тень глубокой задумчивости, - Когда время придет.

- Передам! - ответил Шандор, читая по лицу Гошера то, что тот недосказал для своей ненаглядной невесты, - С богом!

Солнечные лучи яркими нитями прорезали рваные края низко стелившейся над парком тучи и разделили ее надвое. Веселый апрельский ветерок подул сильнее и вот уже клочья огромной грозовой тучи понеслись прочь в сторону Парижской дороги. Одинокий всадник, ведший позади себя двух лошадей, неторопливо скакал в сторону Барбизона, изредка оглядываясь назад, будто проверяя, не было ли за ним погони.

11

Отправлено: 17.04.16 23:30. Заголовок: // Парк Фонтенбло. О..

// Парк Фонтенбло. Озеро. 6 //

Князь бежал к конюшням так быстро, как только позволяли крайне неудобные туфли, скользившие по мокрой траве. Он был готов по-разбойничьи ухватиться за гриву лошади своего гайдука, чтобы добраться до цели еще быстрее.

- Коня мне! Сей же час, коня! - велел Ракоши, едва появившись во дворе королевской конюшни.

Его приказ так и остался неуслышанным, а конюхи продолжали сновать с упряжью, щетками и попонами в руках, стремясь обогнать время и успеть приготовить лошадей для королевского выезда.

- Мольнар, -
рявкнул Ракоши, теряя самообладание, - Мне нужна лошадь и сейчас же.

- Вон те лошади уже оседланы, мой князь, -
граф указал на привязанных к ограде лошадей, укрытых голубыми с белыми лилиями попонами, - Хотя нет, нам они не подойдут. Седла дамские.

В ответ на шутливый тон Мольнара князь сверкнул глазами, подошел к лошади своего гайдука и выхватил пистолет из седельной кобуры. Не успели мадьяры раскрыть рты, чтобы уговорить князя не совершать ничего необдуманного, как грянул выстрел. Оглушительное эхо прокатилось над двором, заставив все замереть. Ошарашенные внезапным громом и возможной перестрелкой конюхи притихли, а в дверях конюшни появился главный шталмейстер королевского двора, граф д'Арманьяк.

- Господа, объяснитесь! -
воскликнул он и взмахом руки остановил выбежавших следом за ним гвардейцев, - Что это значит? По какому праву вы бесчинствуете на конюшнях Его Величества?

-А, граф, - Ференц отдал пистолет гайдуку и направился прямо к д'Арманьяку, минуя гвардейцев, которые успели обнажить свои рапиры, угрожая наброситься на зачинщика беспорядков, - Мне нужны две лошади. Нет, лучше три. Дело срочное и не терпит отлагательств.

- Князь, я бесспорно верю в то, что любое Ваше дело может быть безотлагательным. Но, увы. Свободных лошадей нет. Последних увел господин д'Артаньян. И тоже, представьте себе, по неотложному делу.

Граф д'Арманьяк говорил с таким спокойствием, будто речь шла всего лишь о карточной игре и его очередь была объявлять выигрышный раут.

- Нет нет нет, - вскричал Ференц, но Мольнар опередил его, выступив между князем и графом.

- Месье, я уверен, что до королевского выезда еще есть время и лошади сыщутся. К тому же, маркиз де Вилларсо еще не выпускал гончих по следу... когда еще состоится выезд. Вы же понимаете, что королевская охота это скорее прогулка.

- Простите, месье... - д'Арманьяк вопросительно посмотрел на учтивого незнакомца, но Мольнар и бровью не повел.

- Граф Имре Мольнар, -
представился он и повернул голову в сторону конюшни, откуда два конюха выводили жеребцов пегой масти, - А эти два красавца как раз подойдут нам.

- Это... это для Их Высочеств, - проговорил помощник шталмейстера, удивившись наглости мадьяра.

- Что подойдет для моего кузена, подойдет и для меня, - проговорил Ференц и перехватил повод одного из жеребцов, - Граф, я Вас благодарю. Лично, слышите!

Зло ударив каблуками туфель по бокам не ожидавшего такой прыти скакуна, он направил его к воротам в сторону объездной дороги. Мольнар поморщился, заметив дамское седло на втором жеребце. Он обернулся к д'Арманьяку, который, не зная, слать ли погоню за князем-конокрадом или рассмеяться над его выходкой, так и стоял на пороге конюшни.

- Да скорее же! - выкрикнул Ракоши, подняв коня на дыбы уже в воротах, и ударил жеребца ладонью по шее, - Мольнар!

Не мешкая ни секунды, граф выхватил повод от другой лошади и вскочил в седло, по-разбойничьи слету без стремян.

- Вот же... бандиты, - проговорил один из конюхов под восхищенный присвист товарищей.

- Мадьяры, -
оценивающим тоном добавил д'Арманьяк, глядя вслед третьему мадьяру, пустившему своего взмыленного в пену коня следом за князем.

12

Отправлено: 23.04.16 00:06. Заголовок: // Фонтенбло. Объезд..

Д'Артаньян гнал свою лошадь так истово, что на бока бедного животного начали лосниться от пены, а дыхание сделалось тревожно хриплым и частым. К счастью, им удалось достичь ворот старинного парка и, почуяв близость отдыха и кормушки, лошадь сделала последний мощный рывок, перейдя в галоп.

- Странное дело, де Шалон. Мы взяли лошадей из одной конюшни, но моя как будто бы десять лье проделала, а Ваша бежит себе ровно, как ни в чем не бывало, -
выкрикнул д'Артаньян, заметив, что лошадь под виконтом была свежа, как будто ее только что вывели из денника.

- Не мудрено, господин лейтенант, я еще вначале пытался сказать Вам, что у Вашей лошади бока были в мыле, которое неумело растерли, вместо того, чтобы вычистить.

- Черт... только дайте мне шталмейстера, ответственного за это! Придушу!

Злость увлекала мысли д'Артаньяна куда дальше, чем личность главного шталмейстера королевских конюшен. Тот был виновен всего навсего в том, что допустил в королевские конюшни наемников с сомнительными рекомендациями или вовсе без оных. Но кто-то, стоял за всем этим и дергал за ниточки людей, как кукольник дергает марионетки в балаганчике. И он, д'Артаньян, прожженный мушкетер, пропахший за свою долгую карьеру и порохом, и чернилами, встречавший на своем пути немало интриганов самого разного толка, он позволил себе упустить сквозь пальцы настоящий заговор. Увидев и услышав все, что было необходимо для разоблачения, он тем не менее не мог с уверенностью назвать главного заговорщика, как и его подельников - ведь их и след простыл после ограбления обоза. И с чем он возвращался в Фонтенбло?

- С уздечкой взмыленной в пену лошади, черт подери, - ответил он самому себе и выругался в усы.

Прямо на них со стороны конюшен во весь опор неслись два всадника. И можно было быть хоть трижды скептиком и неверующим человеком, но сам Случай или Провидение вело к нему князя Ракоши. Д'Артаньян скорее почувствовал это интуитивно, еще за секунду до того, как они поравнялись и он признал лицо мадьярского принца.

- Остановитесь, князь! - выкрикнул он и потянулся к седельной кобуре, чтобы, если потребуется выстрелить в воздух и заставить князя обернуться, - Стойте, именем короля! Да черт подери же!

Одернув повод своей лошади, не успевшей перейти с галопа в алюр, он заставил бедное животное взвиться на дыбы с диким ржанием и развернул назад. Де Шалон, не сразу сообразил, что задумал его лейтенант, и потому проехал еще на несколько десятков метров вперед, прежде чем остановиться.

- Клянусь моим нутром, господин лейтенант, только зря лошадей загоним! - выкрикнул он вдогонку гасконцу, но тот уже нагонял мадяьр, требуя, чтобы те немедленно остановились, браня спотыкавшуюся под ним лошадь и кляня всех цыган и интриганов на свете.

13

Отправлено: 23.04.16 00:52. Заголовок: - Остановитесь, княз..

- Остановитесь, князь! - донеслось до его слуха и тогда только Ференц мельком оглянулся назад.

Он и заметить не успел, как они с Мольнаром пронеслись мимо двух всадников в голубых плащах с серебряными крестами.

- Стойте именем короля! - выкрикнул один из мушкетеров и первым же движением князя было взмахнуть рукой, чтобы ударить ладонью своего коня.

- Нет, князь, ни шагу дальше! Остановитесь, - крикнул Мольнар.

Дав своей лошади пробежать еще несколько шагов, князь натянул повод и заставил ее перейти на шаг. Он оглянулся назад. Мушкетеры догоняли их с Мольнаром, а позади них мчался отставший от них гайдук.

- А, это Вы, господин лейтенант! - выкрикнул Ференц, удерживая повод нетерпеливо вздымавшей голову лошади, - Вы хотите сообщить мне пренеприятнейшее известие о том, что сквозь кордоны ваших мушкетеров прорвалась шайка бандитов? Вы не их потеряли часом, сударь? А мне вот птичка одна напела, что мой обоз только что был ограблен. А, Мольнар, так или нет?

- Все так, Ваше Высочество. Но, мы не знаем всего наверняка, - согласился граф, переглянувшись со вторым мушкетером, подоспевшим следом за своим лейтенантом.

- Все так. И что же? Вы хотите сказать, что мне не следует никуда ехать - некого спасать, нечего искать? Или что? Да говорите же или клянусь Пресвятой Девой, я не стану и ждать ни минутой дольше.

- Князь, князь, не следует так, - Мольнар попытался урезонить разгневанного Ракоши и указал на горизонт, где со стороны поворота на Объездную дорогу мчались несколько всадников, - Если мои глаза не обманывают меня, это султан с шапки Каринти. Вон тот, что впереди всех едет.

- Жив, - только и выдохнул князь, с силой ударив каблуками туфель по бокам лошади, - Господа, мне некогда! - выкрикнул он уже на скаку.

Мольнар чуть придержал свою лошадь, ринувшуюся было вперед, и склонил голову в вежливом поклоне лейтенанту королевских мушкетеров.

- Месье Д'Артаньян, я не был представлен Вам. Граф Мольнар. Я сопровождал княжеский обоз от самой Трансильвании и обогнал только в Париже, выехав за день до него. Не поймите превратно все происходящее, но в обозе были очень важные для Его Высочества документы и ценности. И кроме того, там были люди князя. Вы должны его понять.

14

Отправлено: 21.05.16 00:09. Заголовок: - Черт возьми, я пре..

- Черт возьми, я прекрасно понимаю Его Высочество, - рявкнул д'Артаньян, дав волю гасконскому пылу, - Вместо того, чтобы загонять лошадей, он мог бы дать себе и нам пять минут передышки и выслушать.

- Господин лейтенант, это кажется мадьяры, - подъехав ближе, де Шалон указал на группу всадников, выехавшую из-за поворота.

- И Вы туда же, капрал!

Махнув рукой на Мольнара, так и не отдав ему формального ответа на более чем вежливое представление, лейтенант пришпорил бока своей лошади и заставил ее сорваться с места с громким недовольным ржанием. Бедное животное из последних сил помчалось следом за княжеским скакуном, свежим и норовистым. Если бы князь не остановился через пятьдесят шагов, повстречавшись со своей свитой, то у лейтенанта не было бы никаких шансов догнать его.

- Господа! - выкрикнул гасконец и ветер отнес прочь мушкетерскую брань, тогда как сам лейтенант едва успел удержать свою шляпу, - Месье Каринти, да хоть бы Вы скажите князю, что произошло. Тысяча чертей, не здесь... не здесь.

- Господин лейтенант, - Каринти сдержанно поклонился, снова приветствуя д'Артаньяна и затем продолжил говорить что-то на мадьярском, обращаясь к князю.

Не зная наверняка, что именно докладывал своему господину шевалье, д'Артаньян не стал дожидаться, когда его выслушают, а повел свою лошадь наперерез между лошадьми князя и шевалье, заставив их замолчать.

- Ваше Высочество, немедленно возвращайтесь во дворец. Что случилось, то уже случилось. Я велел выслать поисковый отряд на перехват мерзавцев. Ваших людей даже не задело в той стычке. Погибших не было. Ведь так, шевалье?

- Точно так и я докладываю Его Высочеству.

- Так. Вам нечего сейчас делать на дороге и тем более в лесу, князь, - сказал д'Артаньян, глядя в упор в глаза Ракоши, - Как командующий гарнизоном, охраняющим Фонтенбло, я прика... - вскинутые подбородки гайдуков, подъехавших со стороны дороги, да и самого князя, куда красноречивее ответили мушкетеру, - Да, я приказываю Вам, князь! Черт подери, на войне как на войне, Ваше Высочество. Эти мерзавцы объявили нам войну и я, мы принимаем ее. Я командую ротой мушкетеров. Неужели Вы думаете, что они смогут уйти от меня?

Догнавшие его Мольнар и де Шалон о чем-то громко говорили и их голоса отвлекли всех от назревавшей ссоры.

- А я как раз и сказал господину капралу, что для мадьяр будет честью сражаться бок о бок с лучшими воинами Его Величества, -
заявил граф, - Если таковой будет воля князя.

Воинственно насупленные лица мадьяр были теперь обращены в сторону князя в ожидании его знака. Уже давно д'Артаньян не чувствовал это щекотное ощущение под ребрами, когда интуиция подсказывала ему, что драка не просто возможна, а но может оказаться неизбежной.

- Тысяча чертей, если так, то решайте сами, Ваше Высочество. Но я все-таки настаиваю на том, чтобы Вы вернулись в Фонтенбло. Я приглашаю Вас к себе в казармы. Поговорим обо всем, составим план действий. Мои дозорные успеют привезти свежие известия. А в мушкетерских конюшнях найдутся лошади получше этих, - он успел обратить внимание на то, что не только под ним была взмыленная в пену лошадь.

15

Отправлено: 21.05.16 23:21. Заголовок: - Что еще, Вереш? - ..

- Что еще, Вереш? - спросил князь, не обращая внимания на подъехавшего к ним лейтенанта мушкетеров, - Украдены почтовые сумки? Обе?

- А их было две?

- Никаких сумок не нашли, мой князь, - ответил вместо Вереша Каринти и тут же заговорил с графом д'Артаньяном.

Из-за поворота показались телеги княжеского обоза и гайдуки, сопровождавшие его. Князь нетерпеливо дернул повод своего жеребца, но тот не двинулся с места, зажатый между лошадьми Каринти и графа д'Артаньяна.

- Разрази меня гром, господин лейтенант! -
воскликнул князь, ударив пяткой в бок своего коня, заставив его взбрыкнуть и отпугнуть от себя лошадь мушкетера, - Вы можете приказывать сколько угодно Вашим мушкетерам, - в синих глазах блеснула неприкрытая ярость, - Но не крон-принцу! Не забывайтесь, сударь!

- Князь, князь! -
попытался урезонить его Каринти, но был награжден молниеносным взглядом и замолчал.

- Вы же не станете отрицать, что до сих пор не поймали ни одного из тех бандитов, которые грабили обозы на парижской дороге? -
запальчиво выкрикнул князь, привставая в стременах, - А кражи во дворце? А взрыв на пикнике?

- А я как раз и сказал господину капралу, что для мадьяр будет честью сражаться бок о бок с лучшими воинами Его Величества. Если таковой будет воля князя.

- С каких это пор Вы решаете за меня, граф? - угрожающим тоном спросил князь, даже не обернувшись к подоспевшим Мольнару и де Шалону, - Моя воля? Моя воля вернуть то, что у меня украли!

- Да, во имя Святого Штефана! - воскликнули несколько человек из его свиты и к ним без особого энтузиазма присоединился граф Вереш, выкрикнув себе в усы на мадьярском нечто нелицеприятное в адрес грабителей.

- Господин лейтенант, Вы можете присоединиться к погоне или же возвращайтесь в Фонтенбло. У Вас есть долг перед Его Величеством и с этим я не стану спорить. Но меня Вам не остановить!

Он снова дернул повод, но лошадь д'Артаньяна упрямо упиралась мордой в шею его скакуна, словно подтверждая волю своего седока - ни шагу вперед.

- Клянусь Святым Стефаном! - выкрикнул князь, взмахнув хлыстом, со свистом рассекая воздух, - С каждой минутой, пока мы спорим здесь, эти негодяи уходят все дальше от нас. Если мы упустим их, вина будет и на Вас, граф!

- Князь, позвольте на слово, - попросил Каринти и отвел свою лошадь в сторону с таким спокойствием, что окружившие их гайдуки молча расступились, дав ему проехать.

- Что еще? - спросил Ференц, догнав шевалье и с трудом удерживаясь от соблазна вырваться вперед и броситься в погоню вопреки всем резонам.

- Что было в почтовых сумках, что из-за этого Вы готовы рисковать даже расположением короля?

- Расположением короля? Да ты в своем уме, Янош? Этот старый гасконец мне не указ!

- Вам нет. А вот королю да. Я прекрасно видел, что Людовик прислушивается к его мнению. Вам бы следовало принять его предложение, мой принц, - Каринти говорил спокойно, ни разу не повысив голос, что заставило князя остыть и прислушаться к нему, - Да, мы потерям время. Но, откуда Вы знаете, что грабители уже не скрылись где-нибудь в Барбизоне или окрестных деревнях или в чьем-нибудь замке? Откуда мы вообще можем знать, кто они и где будут искать убежище? Меж тем как лейтенант сказал, что его люди уже отправлены по следу.

- Да к черту лейтенанта, Каринти! - выкрикнул Ференц, но тут шевалье схватил коня князя за повод и с силой притянул мордой к себе.

- Если Вы того пожелаете, князь, - произнес он сквозь зубы, едва справляясь с нетерпеливо мотавшим головой жеребцом, - Я последую за Вами хоть в пекло. Но, прежде я хочу, чтобы Вы в ясном сознании дали себе отчет о том, что последует.

- Что? Последует? Что?

- Не забывайте, Вы гость короля, хоть и почетный. Но только гость. Кроме Вас в Фонтенбло есть и другие гости. И Вам прекрасно известны их цели и желания. Король прислушивается к господину лейтенанту. Но кроме того, у него есть и другие советники. И не все из них согласны с тем, что следует отвергнуть мир с Османской Портой ради дружбы и любви к Вам. Я все сказал. Теперь, если Вы желаете действовать, то вперед!

- Черт возьми! - яростно прорычал князь и ударил хлыстом по крупу коня, заставив его взвиться на дыбы, - Проклятье! Назад! В Фонтенбло!

// Фонтенбло. Казармы королевских мушкетеров. 5 //

16

Отправлено: 25.05.16 00:40. Заголовок: - Что? - кровь вскип..

- Что? - кровь вскипела в жилах гасконца, заставив на миг забыть и о чине, и о серьезности момента, - Какого черта? Мушкетерами или нет, а здесь я отдаю приказы! Черт подери, какое из слов - на войне как на войне - вы не понимаете, господа? Все вы, все, под моим командованием вплоть до распоряжений Его Величества!

Назревавшую ссору казалось бы ничто не могло остановить. В запале д'Артаньян был готов ответить на вызов мадьярского князя и принять бой, как в старые времена, когда истина и правота доказывались клинком шпаги, а не рассуждениями. И тут произошло то, чего лейтенант никак не ожидал от вспыльчивых и бесшабашных гордецов, какими ему всегда казались мадьяры. Один из друзей князя, шевалье Каринти отвел свою лошадь в сторону и подозвал князя. О чем они говорили, точнее, что говорил этот молодой человек, лейтенант не понял, но, судя по тому, как Ракоши вздыбил своего коня и развернул в сторону Фонтенбло, шевалье удалось невероятное - переубедить упрямца и заставить пойти на уступки.

- Де Шалон! - крикнул д'Артаньян, хоть этого и не требовалось - мушкетер уже стоял слева от него, с таким же удивлением следя за мадьярским князем и его советником, - У Вас лошадь свежая. Мчитесь что есть духу к казармам. Пусть поднимают сбор всех, кто не занят в карауле.

- А как же королевский эскорт?

- Пусть едут двенадцать человек из роты господина де Ресто. А всех наших поднять по тревоге.

- Но ведь еще в Версаль...

- Я помню, де Шалон. Тысяча чертей, я помню! - рявкнул д'Артаньян, распугав своим криком галок, собравшихся на придорожном кусте, - Я помню! Вызовите капитана де Варда. Пошлите за ним.

- Куда?

- К черту, де Шалон! К черту! Выполняйте! - прикрикнул гасконец и сам пришпорил загнанную до изнеможения лошадь, так что та из последних сил рванулась вперед, обойдя на два корпуса отъехавших вперед Мольнара и Каринти.

- Понял, - проговорил мушкетер, вдруг оказавшись позади всей кавалькады. Не в правилах виконта было доводить дело до повторного приказа - раз лейтенант сказал, значит, надо. Постепенно переведя своего рысака из тихой рыси в галоп, де Шалон сумел обойти всех и выехал вперед отряда, чтобы успеть к казармам хотя бы на несколько минут раньше того, как туда прибудет целая кавалерия мадьяр во главе с их разгневанным князем.

// Фонтенбло. Казармы королевских мушкетеров. 5 //

17

Отправлено: 27.07.16 00:10. Заголовок: // Двор Источника (C..

// Двор Источника (Cour de la Fontaine) 5 //
После полудня.

Съехавшая на затылок шляпа едва скрывала лицо юного лейтенанта от яркого полуденного солнца. Еще неделю назад это обстоятельство весьма огорчило бы месье де Виллеруа, заботившегося о цвете кожи, белизной которой он гордился. Впрочем, настолько же и тяготился вместе с тем из-за того, что в случаях, когда что-нибудь смущало его даже в малейшей степени, на его белых почти фаянсовых щеках загорался ярко алый румянец. Теперь же, он с наслаждением подставлял лицо и лоб под лучи апрельского солнца, позволяя им темнеть от загара, в надежде в скорейшем времени сделаться во всем похожим на настоящего офицера, повидавшего на своем веку не только парады и конные карусели, но и военную рутину в виде походов и погонь. Он лихо гарцевал на белоснежной лошади, статью и изяществом аллюра привлекавшей к себе внимание. Своенравная и отчасти капризная Солана была незаменима для долгих экспедиций и выездов - она не только не выдохлась после трехчасовой скачки по лесным тропам, но продолжала выкидывать коленца всякий раз, когда рука наездника ослабевала, давая ей волю для маневров.

- Хорошая лошадь, господин лейтенант. Только глаз да глаз нужен за ней. Смотрите, так и норовит из строя вырваться, -
оценка капрала второй гвардейской роты была точной и маркиз и сам замечал, что при всех своих достоинствах и прекрасной дрессуре, Солана была практически неспособна к маневрам в общем строю.

- Да, для парада она пока не готова, -
придав своему голосу чуть больше басовых ноток, ответил Франсуа и похлопал лошадь по шее, - Зато, великолепно слушает команды. Помните, как мне удалось обогнать того чудака, который бросился от нас наутек. Солана нагнала его как на крыльях, да еще и дорогу перерезала, так что его лошадь как вкопанная застыла. Вот это умение полезное.

- Да уж... только вот если бы мы действительно волков повстречали б, что тогда? Думаете, она не рванулась бы в лес, сломя голову?

- Ну... - с сомнением протянул маркиз, вспоминая, как они битый час преследовали волчью стаю на охотничьей тропе, чтобы отрезать их от королевской охоты, - Все-таки, это не охотничья лошадь, месье. Вряд ли она натренирована для встреч с волками.

- То то и оно. Нам повезло, - отчего-то назидательным тоном сказал капрал, и посмотрел на юного лейтенанта взглядом, в котором читалось снисхождение к неопытной юности, - Не следовало бросаться в погоню самим. На этот случай есть охотники, егеря. Им и надо было приказать.

- Но Вы же сами слышали, тот егерь сказал, что едва отбился от преследовавшей его стаи. И эти волки терроризировали всю округу. Их нужно изловить.

- А Вам не кажется странным, Ваше Сиятельство, что мы так и не нашли ни единого следа этой стаи?

Франсуа потер шею и оттянул кружевной шарф, мешавший свободно дышать. Ему тоже показалось странным, что преследовавшая беднягу егеря стая голодных волков исчезла во мгновение ока, стоило его гвардейцам оказаться на той тропе. Но тогда он принял это как должное - хищники на то и зверье, чтобы, почуяв опасность, бежать прочь.

- Но, может быть где-то в лесу у них есть логово, - подумав проговорил маркиз и радостно воскликнул, - Приехали! Ого-го! Мы уже вернулись!

Заметив улыбки своих подчиненных, он тут же посерьезнел и важно выпрямился в седле, чтобы не показаться излишне восторженным юнцом. Однако же, в глубине души он был рад, что первая в его жизни настоящая экспедиция завершилась и обошлась без потерь. Почти что без потерь, если не считать сломанного пера в плюмаже на его шляпе и потерянного времени.

- Вы последние, господа! -
у ворот дворцовых конюшен их встречал сам Главный Шталмейстер граф д'Арманьяк.

- Как же это? Ведь мы слышали охотничьи рожки, - нахмурил лоб Франсуа, теперь уже не уверенный в том, что звуки рожков, которые эхом доносились до них в лесу, не оповещали о победном выстреле и окончании гона, - А давно ли все вернулись?

- Да как сказать... кто-то с полчаса уже как. А кое-кто заблудился, так только что подъехать изволили, - с тонкой улыбкой ответил Луи д'Арманьяк, не желая выдавать опоздавших, - Не вернулись только Вы и Ваш отряд. Неужели Вы тоже заблудились, маркиз?

- Нет. Мы встретили одного из егерей. Он сообщил нам о стае волков, которая напала на след того же оленя, которого подняли для королевской охоты. Вот мы и отправились наперерез, чтобы перехватить их.

- Оленя? - отчего-то граф перестал улыбаться и посерьезнел, - Над Вами жестоко подшутили, маркиз. Егеря подняли кабана, а не оленя. Да и волков... - он переглянулся с главным ловчим, который как раз вышел из конюшен, отряхивая голенища своих сапог перчаткой, - Вы что-нибудь слышали о волках?

- Тысяча чертей, какие там волки! Я дал распоряжение прочесать весь лес, чтобы хоть след какой отыскать. Известное дело, что по весне охота на волков самая лучшая. Да и пользы больше. Но ведь не отыскали ни одного. Даже старой волчицы, что прошлой осенью нападала на дровосеков из соседних деревень, не отыскали. То ли сдохла зимой, то ли сбежала.

- Вот оно что, - протянул Франсуа и по-мальчишески потер затылок, так что шляпа съехала ему на глаза.

- Какие будут приказания, господин лейтенант? - спросил его капрал, успевший спешиться, чтобы поддержать стремя и помочь маркизу сойти с лошади.

- Ах да, приказы. Пожалуй, пока что принимайте команду, господин капрал. И будьте в кордегардии. А я доложу о нашем приключении королю.

- Надеюсь, Вы помните, где находится кордегардия Ваших гвардейцев, господин лейтенант? -
тихо спросил капрал и, встретив задумчивый взгляд Виллеруа, сам подсказал, - Это на третьем этаже. Рядом с гостевыми покоями, в том крыле, что выходит к королевскому саду. Туда легко подняться по лестнице для прислуги.

- А! - обрадованно воскликнул Франсуа, подумав как раз о другом, - Прямо по коридору от гостевых покоев? Так значит, кордегардия находится прямо над покоями Мадам и Месье?

- Ну, выходит, что так. Да. Но мы не несем караул в покоях Их Высочеств. Это прерогатива мушкетеров, - с понимающим прищуром ответил капрал и отступил на шаг назад, - Гвардейцы! На караул! Господин лейтенант! - и по его команде дюжина гвардейцев отсалютовали новоиспеченному лейтенанту, обнажив шпаги, сверкнувшие в воздухе подобно молниям апрельской грозы.

- Вольно, господа, - скомандовал Виллеруа, чувствуя тяжелый ком подкативший к горлу - все-таки, в новом назначении таилось куда больше обязанностей и ответственности, о которых он и понятия не имел прежде, - Я встречусь с вами в кордегардии.

18

Отправлено: 30.07.16 23:45. Заголовок: Сколько бы времени е..

Сколько бы времени ему не понадобилось на розыски пропавшего авангарда гвардейцев, де Ресто был готов положить на это дело все силы и все время хоть до скончания века. Напутствие короля, данное ему перед самым отъездом было неоднозначным и не оставляло сомнений в том, что без лейтенанта королевских гвардейцев де Ресто лучше не появляться перед королем.

- Мы должны вернуться, господин лейтенант. Свита Его Величества уже в Фонтенбло. Наверняка и гвардейцы уже там, -
совет сержанта пролетел мимо ушей де Ресто, но тут послышался громкий звук походного рожка, трубившего сигнал к сбору.

- Это мушкетеры? Черт подери, что могло стрястись?

Позабыв о судьбе юного недотепы, которого невесть за какие заслуги произвели в лейтенанты, де Ресто резко остановил коня и заставил развернуться назад.

- Что случилось? - выкрикнул он вместо приветствия, когда между деревьями появилась фигура всадника в голубом плаще.

- Мушкетеры напали на след... того малого... слуги маркиза де Виллеруа, - доложил тот, едва приблизившись к лейтенанту, - Но гвардейцы отбили его и увезли силой.

- Гвардейцы? -
лицо де Ресто сделалось красным, он дернул повод коня и пришпорил его бока, - За мной, господа! Если этот юнец сделался лейтенантом королевских гвардейцев, это еще не значит, что он может препятствовать правосудию. Вперед!

Гонимый желанием тут же нагнать зарвавшегося мальчишку и проучить его за самоуправство, де Ресто так и не услышал, как прибывший гонец крикнул уже вдогонку ему что-то о генерале де Руже и его приказе передать расследование в руки префекта полиции.

Где искать дерзкого юнца, возомнившего себя правым заступаться за вора уличенного с поличным, де Ресто все еще не знал. Злость и нетерпение гнали его к Фонтенбло, ведь мальчишка должен был вернуться во дворец. Скорее всего он попытается спрятать своего слугу до поры до времени и наверняка пойдет к королю с жалобой на мушкетеров.

- Едем к казармам, господин лейтенант? -
спросил его ординарец, но де Ресто отрицательно мотнул головой и направил коня к конюшням.

- Нет, гвардейцы держат своих лошадей в королевских конюшнях. Будем искать их там. Захватим на месте, - он чуть было не сказал "на месте преступления", но сдержался, завидев издалека выходившего из ворот конюшни Виллеруа.

- А, вот и Вы, маркиз! - воскликнул де Ресто и поднял руку вверх, так что следовавший за ним отряд мушкетеров окружил маркиза со всех сторон, - Милостивый государь, Вы находитесь на службе королю. Как могли Вы вмешаться в расследование дворцовых краж? Моей роте поручен караул в покоях герцога Орлеанского и его свиты. И это мое и только мое дело вести расследование любого преступления, которое было совершено там. Куда Вы спрятали преступника, месье? Именем короля, я приказываю Вам сдать его. Немедленно!

19

Отправлено: 31.07.16 20:24. Заголовок: Увидев издалека приб..

Увидев издалека приближавшихся к нему мушкетеров во главе с лейтенантом де Ресто, Франсуа пожалел о том, что уже передал свою красавицу Солану на попечение конюхов. О, вот было бы здорово прогарцевать на белоснежной лошади рядом с мушкетерами прямо к ступенькам дворца. А вдруг мадемуазель де Монтале окажется поблизости! Конечно же, совершенно случайно. Ведь именно господин случай так любезно подталкивал их друг к другу всякий раз, если не принимать во внимание записочки и просьбы о встрече, преданные через добряка Бонтана и его суровую кузину мадемуазель Бонтан. И все-таки, он шел ко дворцу пешком, хоть на нем и красовался новый офицерский шарф. Не беда, думал маркиз, не умевший долго унывать. Он весело взмахнул рукой, приветствуя лейтенанта де Ресто, направившего прямо на него свою лошадь, взмыленную в пену.

- О, граф! Ну, как прошла охота? Мне так и не довелось увидеть гон, - начал было Франсуа, удивленно оглядывая насупившегося де Ресто, чья лошадь едва не сбила его с ног.

Окруженный со всех сторон всадниками, Виллеруа поздно спохватился, почувствовав неладное. По лицу де Ресто было видно, что тому было не до любезностей и недавнее их примирение было позабыто им как утренняя роса после полуденного зноя. Обвинения посыпались на маркиза в таком угрожающем тоне, что он даже позабыл, что по воле короля был равным графу, а значит, и не должен был отчитываться в своих действиях, что бы он не предпринял. Но что, собственно, такого он сделал? И кого спрятал?

Сглотнув первые едва не сорвавшееся с губ фразы удивления и гнева, Франсуа гордо выпрямился и положил руку на пояс, подчеркивая, что являлся таким же офицером Его Величества, как и сам де Ресто. Он вскинул подбородок и, будучи достаточно высокого роста, чтобы почти не задирать голову, глядя в глаза сидевшему на лошади де Ресто, бросил на него взгляд достоинства полный.

- Извольте объясниться, граф. Иначе, я сочту, что Вы трус и невежда, коли бросаетесь на меня с обвинениями в окружении своих мушкетеров.

- Гвардейцы к бою! - послышалось за его спиной и каретного двора выбежали дюжина гвардейцев. Они выстроились в полукруг, окружив мушкетеров, готовые по команде своего лейтенанта обнажить свои шпаги и вступить в бой.

- Стойте, господа! - выкрикнул Франсуа и в его голосе послышались отцовские командные нотки, - Ни с места! Господин лейтенант, если Вы соблаговолите дать мне исчерпывающий ответ, в чем Вы обвиняете меня именем короля, то я готов вместе с Вами предстать перед Его Величеством.

Голубые глаза Виллеруа блеснули волевым огнем, так не вязавшимся с еще по-юношески румяным лицом. Нахлынувший гнев сделал юного лейтенанта еще больше похожим на своего отца маршала де Невиля. Его гвардейцы остановились по команде в пяти шагах от мушкетеров и на их лицах было написано желание расправиться с обидчиками.

- Стойте, подождите, господин лейтенант!

Отставший от своего отряда мушкетер подъехал ближе, направив лошадь к лейтенанту. Его товарищи нехотя уступили ему дорогу, все еще бросая косые взгляды на Виллеруа и его гвардейцев.

- Господин лейтенант, это не те гвардейцы. То были гвардейцы швейцарской сотни капитана де Варда. И ими командовал герцог де Руже. Он велел нам отпустить месье Жеди под его ответственность, -
выпалил запыхавшийся от бешенной скачки мушкетер и обессиленно наклонился к шее своей лошади.

- Так это из-за моего Люка? - спросил Франсуа и протянул руку к де Ресто, - Граф, я даю Вам слово чести, что мой камердинер не может быть виновен в тех преступлениях, которые ему приписывают. И если понадобится, я сам отыщу его и представлю перед судом, чтобы он мог оправдать свое честное имя. Вы готовы выслушать его?

20

Отправлено: 07.08.16 20:12. Заголовок: Дружелюбие Виллеруа ..

Дружелюбие Виллеруа показалось Гастону попыткой пустить пыль в глаза и на виду у его же мушкетеров разыграть карту своего человека, ставшего им едва ли не братом и сватом. "Ну уж нет, господин танцмейстер, сколько бы чинов и титулов не подарил Вам король, Вы навсегда останетесь всего лишь танцором. Хорошим, даже великолепным. Но только танцором," - подумал про себя де Ресто, осадив коня, едва не вставшего на дыбы при появлении вооруженных гвардейцев, как видно, преданных не столько своему лейтенанту, сколько чести своего полка.

- Трус и невежда? -
хмыкнул де Ресто, натянув повод так сильно, что его лошадь недовольно заржала, высоко задрав голову, - Так Вы еще и оскорблениями бросаться изволите, месье свежеиспеченный лейтенант?

Оглядев боковым зрением ровную шеренгу гвардейцев, готовых выстрелить в его мушкетеров прежде чем те успеют обнажить свои шпаги, де Ресто смекнул, что хоть правота и сила и были на его стороне, везение явно прошло мимо. Первый же залп уложит семерых, и хорошо еще, если гвардейцы не станут целиться, чтобы непременно убить своих противников. Это уже не походило на стычку полков и объяснять причины завязавшегося боя придется самому королю.

- Тысяча чертей, сударь! Имейте хотя бы достоинство принять обвинение как полагается офицеру, - вскричал де Ресто, заставив коня пританцовывать перед Виллеруа, вместо того, чтобы отступить.

То, что произошло вслед за тем, взбесило бы лейтенанта до белого каления, если бы в его душе еще оставалось место для гнева. Он смерил гонца уничижительным взглядом и медленно натянул повод, заставив коня отступить на два шага. Его мушкетеры последовали за ним, выстроившись в два ряда позади. Де Ресто обернулся к ним, намереваясь скомандовать отход, но тут маркиз сделал шаг вперед и протянул ему руку - жест совершенно неожиданный, да и что там, нежелательный, Гастон не собирался просто так оставить маркиза в покое. Даже если это не он освободил уличенного в кражах вора, тот все равно оставался его личным камердинером. А значит, каким-то образом и сам маркиз был причастен к кражам.

- Я готов допросить подозреваемого по всей форме, -
ответил де Ресто, но все-таки наклонился и пожал протянутую ему руку, - Будьте в Канцелярии, маркиз.

Какой-то лакей, одетый в синюю с серебряными галунами форму слуг Королевского Дома, подбежал к ним со стороны восточного флигеля дворца.

- Месье лейтенант, граф д'Артаньян срочно ждет Вас в казармах! Велели найти Вашу Милость и передать.

- Черт, - буркнул Гастон, недовольный тем, что ему не давали разобраться с везунчиком маркизом, на пути которого сама Фортуна стелила подушки, - Я буду там. Маркиз! Встретимся в Канцелярии и там разрешим это дело. В два часа, сударь! Перед проверкой дворцовых караулов. Надеюсь, у Вас не запланированы репетиции по танцам до того времени, - насмешливо бросил он и взмахнул рукой, дав сигнал мушкетерам следовать за ним.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Конюшни и каретный двор. 4