Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Лестница для прислуги

Дворец Фонтенбло. Лестница для прислуги

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

04.04.1661

21

Отправлено: 30.03.17 22:47. Заголовок: Слова Оры прозвучали..

Слова Оры прозвучали вполне убедительно, особенно же в той части, когда она сказала про возможные опасения месье Бонтана. А ведь и в самом деле Франсуа был как будто не в себе под впечатлением всего случившегося с ним и кто знает, если бы Бонтан поддержал его тогда, не ринулся бы он в покои турецкого посла, чтобы выяснить, что сделалось с той девушкой? Не зная в точности, каких неприятностей он накликал бы на себя, маркиз понимал, что его вмешательство могло бы сильно навредить бедняжке, ведь она была беглянкой, в том не было сомнения. За побег ей наверняка полагалось наказание, но оно бы сделалось вдвое суровей, если бы Франсуа спровоцировал скандал.

- Да, Вы правы, дорогая Ора, - прошептал юноша, взволнованно вглядываясь в загоревшиеся азартом глаза Монтале, - То есть, нет, я не про то, - он смущенно улыбнулся, а между тем милое его взору лицо было так близко, а чуть влажные губы так нежно улыбались в полушепоте, - Какой же я рыцарь. Я просто...

Он слушал Орины рассуждения о собаке Дегре, но мысли его уже были совсем далеко от того злополучного места и найденного там человека в остроконечных туфлях, сумеет ли Сорбонна взять след или нет, его отчего-то перестал волновать этот вопрос, как только Ора высказала слабую надежду на успех этой затеи. Ну конечно же, так и надо было сделать и все непременно выйдет!

- Нас ждут, да, - согласился он, но, вместо того, чтобы поддаться энергии, так и бившей ключом из каждого произносимого Орой слова, он застыл на месте, как завороженный следя за каждым движением ее бровей, за огоньками, сиявшими в ее глазах, за тем, как раскрывались и снова смыкались губы...

Не удержавшись от желания попробовать их сладость вновь, пока их не разлучили неотложные обязательства и придворные дела, Виллеруа отпустил руку Монтале и обхватить ее за талию, прижав к груди, насколько позволяла корзинка с плющом в его левой руке. Он целовал ее, мягко и неторопливо, зажмурившись от приятного волнения, охватившего его еще задолго до поцелуя, столько было сочувствия и нежной заботы в ее словах, искреннего желания поддержать все его затеи, даже те, которые казались невыполнимыми.

То ли их дыхание сделалось таким громким, что привлекло чье-то внимание, то ли звуки поцелуя раздавались оглушительным эхом до самого верхнего этажа, до сознания Франсуа вдруг донеслись приглушенные голоса и шаги, быстро продвигавшиеся в направлении лестницы. Не долго думая, маркиз подхватил Монтале за пояс и увлек за собой в темную нишу между колоннами. Они едва успели скрыться в тени, когда на первом этаже открылась дверь коридора и на лестницу вышли два человека, о чем-то оживленно беседовавшие между собой. По характерной жестикуляции прирожденного дирижера и еще больше по ореолу растрепанных кудрей было легко узнать маэстро Люлли. Он шел уверенной поступью, разглагольствуя о каких-то грандиозных планах, при этом размахивая руками и едва ли не пританцовывая на ходу.

- Сейчас взлетит, - хихикнул Франсуа на ушко Оре и весело засмеялся, пряча смех в щекотавших его щеку тугих локонах девушки, пока маэстро и шедший бок о бок с ним мужчина, одетый в скромный костюм мещанина, прошли мимо спасительной ниши.

Когда неожиданные вторженцы прошагали вверх по ступенькам и их голоса стихли в коридоре третьего этажа, Виллеруа опасливо выглянул из-за колонны и осмотрелся, прежде чем подать руку Монтале, чтобы помочь выйти из укрытия. Он улыбнулся ей, с любовью заглядывая в глаза, ища в них такое же счастье, которое испытывал сам. Затем подал согнутую в локте руку и пригласил следовать за ним с такой галантной важностью, как если бы в ту самую минуту за ними наблюдал весь двор.

- Я провожу Вас до буфетной, Ора, - сказал он, хотя, его намерения и без того были очевидны, он лишь не добавил вслух, что еще десяток шагов рука об руку с милой Монтале были для него гораздо важнее всех улик, регалий и поручений, - Платок то я позабыл, но что если князь так и не взял его? А если он все еще в буфетной? Если я найду его там, то тогда и к префекту явлюсь не с пустыми руками. Вот же! И дам понюхать его собаке Дегре. Она умная и не станет голосить как гончие псы, - говорил он, как ни в чем не бывало, про себя же думая о том, что предлог выглядел вполне серьезным и ему точно не откажут в еще нескольких минутках свидания.

- И мне ужасно хочется чего-нибудь... перехватить, - вдруг сознался он, услышав утробное урчание в животе - в своем или в Орином, Франсуа даже не догадался, но был уверен, что время для того, чтобы проголодаться как раз наступило, - А Вы не голодны? - спросил он с самой непосредственной улыбкой, ведя свою спутницу вверх по ступенькам.

22

Отправлено: 31.03.17 00:58. Заголовок: Каким образом они от..

Каким образом они от обсуждения убиенных и пропавших перешли вдруг к поцелуям, осталось для мадемуазель де Монтале загадкой, но протестовать против такого метода смены темы она не стала, не имея ничего против. Скорее наоборот, внезапно наступившее молчание помогло успокоиться и выкинуть из головы всякие глупости. Ну, частично выкинуть.

Однако то, что их опять чуть не застали, Оре не понравилось. Надо было что-то менять: то ли целоваться реже, то ли места выбирать укромнее. Первое, надо сказать, было много проще, но поцелуи еще не успели надоесть любознательной девице до такой степени, чтобы добровольно отказывать себе в новом удовольствии. Иными словами, вопрос требовал тщательного осмысления и разработки плана, но сейчас у Монтале решительно не было времени на долгие и основательные раздумья. «Я подумаю об этом ночью», пообещала она внутреннему голосу, начавшему было ныть о том, что она совсем забыла про осторожность. Голос попыхтел, но затих.

- Может, я поднимусь одна? – все же попробовала она проявить благоразумие, но Франсуа то ли не расслышал, то ли сделал вид, что не слышит, и бодро зашагал вверх по лестнице, поддерживая свою подругу под руку, словно герцогиню какую-нибудь.

«Предупреждаешь тебя, предупреждаешь, а все без толку, у тебя одни герцогини на уме,», - не выдержав, снова возмутился внутренний голос, но Оре не хотелось его слушать. Как-нибудь в другой раз, а пока можно было позволить себе поулыбаться Франсуа самым неблагоразумным образом.

- Вы тоже голодны? Ой… ну тогда вам непременно надо заглянуть в буфетную, - великодушно согласилась она, мысленно простившись с шансом подкрепиться: если от собранной на обед снеди что и осталось, юный лейтенант наверняка умудрится перекусить за двоих.

Прежде, чем проникнуть в буфетную, Монтале осторожно приоткрыла дверь, заглянула в щелку и только после этого позволила маркизу в очередной раз вторгнуться на половину Мадам. Предчувствие ее не обмануло: там, где в полдень теснились корзины с выпечкой, блюда с ветчиной, сыром и холодной дичью, горшочки с паштетами и пироги с зеленью и рыбой, царило прискорбное запустение. Этого следовало ожидать: внезапный приступ стрельбы из лука, привлекший в покои Мадам целую толпу голодных приятелей герцога Орлеанского, не мог пройти безнаказанно. И все таки, в буфетной отыскалась корзинка с остатками хлеба, а к ней полкувшина молока.

Она быстро налила себе стакан, выбрала булочку поменьше и с жадностью впилась в нее зубами, пока Франсуа оглядывался в поисках турецкого платка.

- Ну фто? Нафли? – Монтале тоже попыталась заглянуть под стол, но жевать и искать одновременно было как-то неудобно, и она оставила эту затею на маркиза, спеша покончить с булочкой пока в буфетную никто не заглянул.

- Здесь еще остались булочки и круассаны, - сообщила она, допив молоко. – Вы ешьте, Франсуа, а я побегу, пока Мадам не рассердилась. Слышите, какой там шум? Кажется, Его Высочество на кого-то кричит. Это не к добру!

Ора цапнула полную плюща корзинку, которую Виллеруа водрузил на стол, и, быстро поцеловав его в щеку, порхнула к двери, прежде чем маркиз сообразил бы ее задержать, чтобы закусить очередным поцелуем перед импровизированным обедом.

- Спасибо вам, Франсуа. Прегромное! Вы мне очень, очень помогли. Передавайте привет Сорбонне, – с порога молодому человеку был послан воздушный поцелуй, и Монтале, не озаботившись стереть с лица довольную улыбку, помчалась на шум голосов, прибоем бьющийся о стены гостиной.

// Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 6 //

23

Отправлено: 03.04.17 00:48. Заголовок: Франсуа так и застыл..

Франсуа так и застыл на месте с булкой в руке, благодарно улыбаясь вслед Монтале. Ее поцелуй еще горел на щеке юноши, но сама она выпорхнула из буфетной так скоро, что маркиз не успел ни сказать спасибо за приглашение, на которое, если уж быть честным, он напросился весьма настойчивый образом, ни спросить, когда и где они встретятся снова, естественно, королевская карусель перед дворцом была не в счет.

- Я передам! - сказал он в ответ, подумав про себя, что если бы не обещание Оре, он никогда не согласился бы еще раз приблизиться к огромной черной собаке комиссара Шатле - уж лучше репетиции парадов, конное построение и пешая муштра во главе полученной им роты гвардейцев!

Откусив бок румяной булочки, еще не успевшей зачерстветь, маркиз снова опустился на пол и приступил к поискам платка, в надежде, что он залетел под один из столов. Убедившись, что его поиски были тщетны, он поднялся с колен, захватил зубами еще один солидный кусок от булки и поискал не осталось ли что-нибудь в кувшинах, чтобы запить.

- Советую не брать красное. Его подали неразбавленным, а перед королевским парадом вино не лучшее средство от нервов, - подсказал вошедший в буфетную слуга, застав молодого человека, что называется, с поличным.

- Не бойтесь, сударь, я никому о Вас не скажу. Сюда частенько господа мушкетеры и гвардейцы заглядывают. Да и Вы, как я погляжу, - он смерил Франсуа оценивающим взглядом, - Караулы проверять явились, не так ли?

- Так, - ответил маркиз и тут же напустил на себя важный вид, чтобы не показаться застигнутым врасплох, - А Вы, сударь?

- Я - Дюпон, гардеробмейстер, - ответил слуга таким тоном, будто бы любой придворный был обязан знать прислугу Месье в лицо.

- Ясно. Скажите, Дюпон, а давно ли здесь прибирались? - решил попытать удачу Франсуа и посмотрел на указанный ему кувшин, в котором еще оставалось немного белого вина.

- Прибирались? Обижаете, господин... - тут гардеробмейстер вопросительно поднял брови.

Рука маркиза замерла вместе с кувшином, так что, вместо скромной половины стакана он налил себе вина на полный стакан и едва не пролил остатки на стол. Ни один слуга еще не смел задавать ему вопросы таким тоном, даже личные камердинеры Его Величества имели такт и уважение к любому, не взирая на его положение и титул.

- Лейтенант де Виллеруа, - ответил Франсуа в надежде выудить хоть что-нибудь полезное от этого выскочки.

- Так вот, господин лейтенант, я не сторож, а гардеробмейстер, - обиженно выпятив губу, ответил Дюпон и принялся набирать в корзинку остатки съестного, - Сюда я заглядываю сугубо ради того, чтобы собрать кое-какую закуску для Монсеньора принца. А не для того, чтобы оценивать степень прибранности полов в буфетной. Спросите у мадемуазель Бонтан, - он снова вызывающе приподнял бровь и усмехнулся - естественно, этот молодой лейтенант не побежит к старшей камеристке с вопросами.

Так и не получив никакой помощи, Франсуа молча отпил вино, показавшееся ему слишком кислым и прогорклым, и пошел к дверям, так и не доев начатую им булку. Аппетит улетучился, тогда как на его место вернулся голос совести, потребовавшей немедленно вернуться к своим обязанностям. А этого зазнайку он еще проучит, пообещал он себе, стараясь преодолеть искушение обернуться и показать лакею принца суровый кулак.

- О! Господин лейтенант! Вас уже обыскались! - обрадованный возглас сержанта едва не оглушил Виллеруа, стоило ему выйти из буфетной, - Решили сократить путь от кордегардии мушкетеров? Да, мы частенько тут ходим, - ухмыльнулся гвардеец и подмигнул с заговорщическим видом, - Только осторожнее, старайтесь не попасть на глаза статс-даме Ее Высочества. Графиня де Лафайет весьма строгая дама. А также старшая камеристка Мадам, эта капральша в юбке, мадемуазель Бонтан.

- Ага, -
машинально подмигнул в ответ Франсуа, чувствуя, как у него зажгло в животе от вина, - Вот что, сержант. Мне срочно нужно послать кого-нибудь к префекту. Пусть передадут ему, что комиссар Дегре ждет на аллее, - он задумался на минуту, как описать место возле потайного входа во дворец, - На аллее, что за углом здания, если идти от министерского крыла.

- А, то самое место! - понимающе кивнул сержант, - Мне приятели из роты господина де Ресто говорили, что там какое-то происшествие было утром. Сейчас отправлю кого-нибудь. А для Вас передали, что парадная кираса уже готова. Ее доставили в Вашу комнату, месье. Когда прикажете построение начинать?

- Начинайте сейчас же, сержант. И ждите меня возле королевских конюшен. А я еще должен успеть кое-что сделать, - скомандовал маркиз и побежал вверх по лестнице на третий этаж.

// Дворец Фонтенбло. Покои князя Ференца Ракоши. 3 //

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Лестница для прислуги