Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Чуланчик с садовым инструментом. 2

Дворец Фонтенбло. Чуланчик с садовым инструментом. 2

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

Утро 04.04.1661

Чуланчик с садовым инструментом во дворце Фонтенбло, где королевский садовник папаша Бастиан хранит свой садовый инвентарь, горшки рассады, готовит букеты для украшения покоев и составляет композиции из цветов для украшения вазонов во время торжественных приемов. Здесь же обитает и его кот, рыжий красавец, прозванный двумя фрейлинами Франциском Четвертым... вероятно, в честь трех других Францисков.

21

Отправлено: 18.02.17 01:00. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Лестница для прислуги //

Оказавшись в чуланчике еще до того, как он успел обдумать все как следует, Франсуа оглянулся и хотел было уйти, но, увидев сидевшего за столом садовника, застыл на месте.

- Мэтр Бастиан? - позвал он, скорее ради того, чтобы увериться, что садовник спал крепким сном, и не увидит его, - Мэтр?

Рыжая тень метнулась ему под ноги и проскочила через полосу солнечного света, отраженного от стеклянной двери в сад, открывшейся почти в ту же минуту. Ослепленный ярким светом, Франсуа приложил ладонь к глазам и радостно воскликнул, позабыв об осторожности и всех благих намерениях исполнить долг перед Его Величеством. Прямо перед дверью в сад стояла никто иная, как сама мадемуазель де Монтале. Он не разглядел, вошла ли она только что или наоборот, собиралась выйти в сад, да и важно ли это, когда они наконец-то встретились и могли переговорить обо всем и почти наедине.

- О! Надо же! Ора, Вы уже здесь! А я как раз подумывал... а вдруг бы Вы оказались в саду раньше меня. Вы долго ждали? - шепотом продолжал он, спеша на встречу к мадемуазель, лишь чудом избегая того, чтобы не споткнуться о расставленные тут и там горшки с рассадой и рыхлой землей для новых посадок.

- Мне нужно только еще немного времени. Король потребовал к себе маэстро и я веду его в приемную. Но я тот час же вернусь, - подойдя ближе он удивленно посмотрел на ножницы и корзинку в руках девушки, - Вы будете собирать цветы? Неужели в королевской оранжерее? Но...

Тут мирно посапывавший за столом садовник нервно дернулся и что-то пробормотал во сне. Франсуа в тот же миг придвинулся к Оре, загораживая ее собой, и заговорщически зашептал:

- Подождите меня в саду, я только доведу Люлли к приемной и тут же вернусь. Пока Вы будете собирать цветы, я посторожу, чтобы садовник не проснулся... или заговорю ему зубы. Я сумею, вот увидите! Только дождитесь, ладно? Не делайте ничего без меня, а то этот старикан поднимет шум и будет скандал. Обещаете подождать? -
он почтительно взял ручку мадемуазель, отягченную тяжелыми садовыми ножницами, поцеловал ее, - О, мне нужно столько еще рассказать Вам, Ора! Это строжайшая тайна. Но Вам я доверюсь, ведь Вам можно рассказать все все все.

22

Отправлено: 19.02.17 01:05. Заголовок: Внезапное вторжение ..

Внезапное вторжение спугнуло мысли мадемуазель де Монтале, и они вспорхнули и разлетелись прочь при виде знакомой фигуры. Впрочем, Франсуа она бы узнала по одному шуму, произведенному его явлением, а мысли… что ж, они были такого рода, что их бегство никого не огорчило, наоборот.

- Маркиз! – Ора радостно шагнула ему навстречу, и только корзинка в одной руке и ножницы в другой помешали ей броситься на шею юноше.

– Каким чудом… как вы тут очутились? Его Величество отпустил вас? – начала было она, но Виллеруа не слушал ее, спеша излить на подругу переполняющие его чувства.

- Нет-нет, я не ждала вас вовсе, - улыбнулась фрейлина, когда до нее дошло, что Франсуа счел причиной их встречи в этом странном (и будто заколдованном на приятные сюрпризы) месте свидание, назначенное ей невесть где и когда. – Меня прислали за цветами...

Она хотела было продемонстрировать маркизу ножницы в качестве доказательства своего права быть здесь и сейчас, но он истолковал этот жест иначе и тут же завладел девичьей рукой, не испугавшись опасного оружия.

- Не делайте ничего без меня, а то этот старикан поднимет шум и будет скандал. Обещаете подождать? – шепнул Виллеруа, целуя тонкие пальчики и явно примеряя на себя роль спасителя прекрасных девиц от страшных людоедов (пардон, садовников).

- Ой право же, Франсуа, экий вы смешной, - Монтале отняла у пылкого лейтенанта руку и на всякий случай положила ножницы в корзинку, не ровен час поранится. Зная катастрофическую неловкость юноши, этого вполне можно было опасаться.

– Вы что, взаправду решили, что я пришла воровать королевские розы? Меня прислала Мадам, и мэтр Бастиан успел дать мне свое высочайшее соизволение до того, как его сморил послеобеденный сон. И вообще, мне не цветы нужны, а плющ. Но если вы недолго, я обязательно дождусь вас, прямо здесь.

Она указала на деревянную лавку по другую сторону стола.

- Только умоляю, поторопитесь, друг мой. Ведь теперь меня будет подстегивать не только приказ Ее Высочества, но и желание услышать великие и ужасные тайны, которые вы намерены мне поведать.

И прежде чем Виллеруа вздумал бы перейти от целования рук к чему-нибудь более серьезному, кокетка подняла корзину и обхватила ее обеими руками, создав неодолимую преграду между собой и маркизом. Правда, карие очи мадемуазель блеснули при этом особенно весело, словно бросали Франсуа вызов: «а ну-ка, доберись!»

23

Отправлено: 20.02.17 01:06. Заголовок: Его вовсе не смутило..

Его вовсе не смутило то, что Ора вовсе не ждала его и причиной ее появления в чуланчике были цветы, а не назначенное им свидание.

- Экий вы смешной, - он широко улыбнулся в ответ и причмокнул губами, не успев ухватить высвобожденную руку.

- Я... нет, что Вы! - вспыхнул он алым румянцем, стоило лишь девушке пожурить его за скверные мысли о цели ее прихода, - Я подумать не мог, да и разве можете Вы украсть? А мэтр Бастиан душка, он бы и сам срезал для Вас букет, только попросить его нужно, - сказал он, обернувшись в сторону садовника, издавшего во сне громкий всхлип, перешедший в мерный раскатистый храп, - Тут сегодня такое было! - прошептал Франсуа и глаза его округлились, будто бы в подтверждение невероятности произошедшего, - Настоящий военный совет был - сам маршал де Грамон, а еще маршал дю Плесси-Бельер, и лейтенант д'Артаньян был. И я. И тут такое решалось... вообще-то, это строгая тайна. Но Вы то все равно уже знаете обо всем. Ведь речь шла о моем камердинере.

Меж тем, слушая его откровения, де Монтале перешла от двери в сад к лавке, стоявшей по другую сторону от стола, за которым мэтр Бастиан мирно почивал от праведных трудов.

- Дождетесь? - улыбнулся юный кавалер своей даме Сердца и протянул руки, не рассчитав опасность новой преграды, возникшей между ними. Плетеная корзинка хрустнула, оказавшись сдавленной между Франсуа и Орой, но это нисколько не смутило молодого человека, тут же поднявшегося на цыпочки, чтобы перегнуться над корзинкой и приблизить лицо к лицу озорницы.

- Я потороплюсь, обещаю же, -
шепнул он, накрывая улыбавшиеся ему губы, не слишком-то стремившиеся к тому, чтобы увернуться, - Правда же... ведь я знаю прямую дорогу к тому месту, где тьма тьмущая этого плюща, - пообещал он, умудряясь при этом захватить сладостный аванс в виде поцелуя.

Корзинка опасно скрипнула и молодые люди резво отпрянули друг от друга, опасаясь, что выпавшие на каменные плиты пола тяжелые садовые ножницы своим грохотом пробудят не только садовника, но и поднимут на ноги всю дворцовую стражу.

- Ах, Ора, если бы Вы только знали! - воскликнул Франсуа, отбежав к двери, - Я Вам такое расскажу! - рыжая тень метнулась к его ногам и маркиз полу-шутя полу-серьезно кивнул Франциску Четвертому, мимоходом проведя пальцами по загривку, - Охраняй нашу милую Ору, Франциск. Я доверяю тебе, - сказал он и, снова улыбнувшись, послал воздушный поцелуй своей кареглазой подруге, - Я мигом! - бросил он, скрываясь в темном коридоре.

// Дворец Фонтенбло. Лестница для прислуги //

24

Отправлено: 21.02.17 21:42. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 3 //

Перепоручив проверку дворцовых караулов сержанту де Сент-Пьеру, Гастон с легким сердцем и мятущимися мыслями направился к сторожке садовника самым коротким путем, который пролегал через коридор в апартаментах фрейлин и буфетную. Мушкетерский плащ и хорошие манеры сэкономили ему время на объяснения, с чего бы это молодому человеку вздумалось пересекать закрытую для посторонних часть покоев Малого Двора. Улыбки и галантные поклоны одним - старшим горничным и особенно же мадемуазель Бонтан, легкое движение руки и воздушные поцелуи другим - камеристкам юных мадемуазелей, они купили лейтенанту беспрепятственный проход до самой лестницы де прислуги. Там он поспешил вниз по скользким истертым ступенькам, кляня на ходу себя за то, что так и не сменил тяжелые кавалерийские ботфорты на туфли, куда как более удобные для ходьбы по дворцовым коридорам.

Не успел он сбежать к последним ступенькам, как до его слуха донеслись голоса из коридора, ведшего к королевским покоям. Де Ресто тут же замер на месте и впился руками в мраморные поручни, чтобы ненароком не слететь вниз по инерции после быстрого бега.

- Маршал, это Вы? Где Вы нашли месье Люлли? Что с ним сделали?

- О, это Вы господин маркиз?

Узнав голос маркиза де Виллеруа, граф подался вперед и так и влетел бы в коридор на всем бегу, но, цепко ухватившись за поручни, его руки против его же воли удержали его от опрометчивого поступка. Прислушавшись к затихавшим в глубине одной из комнат голосам, он смекнул, что кто-то из прислуги помогал Виллеруа довести маэстро, который успел хватить лишнего.

- Хм... напиваться в такую рань, -
хмыкнул Гастон, подумав о Виллеруа. Следовало бы дать этому юнцу послужить под началом какого-нибудь более серьезного офицера, прежде чем доверять патент на лейтенантский чин. Конечно же, под более серьезным офицером де Ресто имел в виду прежде всего себя самого, уж с дисциплиной у него было все в порядке и он никогда не позволил бы себе расхолаживаться настолько, чтобы допьяну напиваться с каким-то там музыкантом, пусть и королевским, прямо перед посольским приемом.

- Кстати... о приеме, - прошептал он, хлопнув себя по лбу, - Черт... где же Андрэ? Этот черный мадьяр мог задурить мне голову с этими подозрениями. Сам то небось уже во всю готовится к приему послов. Интересно, какой финт выкинет его блистательный господин на этот раз.

Ведя этот тихий диалог с самим собой, де Ресто подошел к двери в каморку садовника и небрежно толкнул ее носком. Неплотно запертая дверь задрожала, издав тоскливый скрип, и распахнулась перед ним. И тут же лейтенанту пришлось зажмурить глаза от яркого солнечного света, внезапно брызнувшего в дверной проем.

- Черт подери, - пробормотал он, ничего не видя перед собой, кроме черных силуэтов высоких стеллажей, уставленных горшками и вазами всевозможных форм и размеров.

Пройдя немного вперед, он закрыл дверь и потянул шляпу вниз, чтобы тень от широких полей закрыла нестерпимо яркий свет. Тогда только он заметил сидевшего за длинным столом мэтра Бастиана.

- А, господин Бастиан! А я как раз хотел задать Вам пару вопросов... Месье Андрэ из свиты Месье еще не заходил к Вам? - заговорил де Ресто, не сразу заметив, что почтенный садовник спал крепким сном, уронив голову на липкую от вина столешницу, а когда заметил, то пододвинул к себе опрокинутую кадку и сел на нее, вытянув ноги к столу.

- О! Мадемуазель! - вскрикнул он в удивлении, задев ногой корзинку, которая, как оказалось, стояла в ногах у девушки, сидевшей за столом напротив садовника, - Это Вы? Ого, а я то не сразу Вас разглядел, мадемуазель де Монтале. А Вы то что здесь делаете? - спросил он, тут же поймав себя на подозрительной мысли, что быть может Ора и была той таинственной жертвой шантажистов, которая принесла уговоренную плату. Ну да, а корзинка и ножницы в ее руках были чисто для отвода глаз.

- А Вы здесь по делу, как я посмотрю? - чуть более строгим тоном спросил он девушку и поднялся, чтобы встать возле двери, на случай, если де Монтале вздумалось бы сбежать от его вопросов, - Расскажите мне все, мадемуазель. Поверьте, я сумею помочь Вам, если Вы будете честны со мной до конца, - заговорил он так сурово, словно вина девушки была доказанным и решенным делом, - Поверьте мне, кормить шантажистов дело неблагодарное и не имеющее смысла. Они выжмут из Вас все и в итоге погубят, когда Вы не сможете больше заплатить им. Расскажите мне все. Я найду способ, как помочь Вам.

25

Отправлено: 21.02.17 23:48. Заголовок: Стоило Оре устроитьс..

Стоило Оре устроиться на скамейке поудобнее и приготовиться к долгому ожиданию (в то, что Виллеруа вернется от короля немедленно, верилось как-то с трудом), как вынырнувший из под стола Франциск Четвертый тут же вспрыгнул ей на колени и замурлыкал так громко, будто хотел перемурлыкать мерное похрапывание мэтра Бастиана.

Убедившись в том, что ни кот, ни садовник не собирались сдвинуться с насиженного места, Ора прикрыла глаза, наслаждаясь теплым солнцем и ароматами роз, прилетавшими из сада сквозь распахнутую дверь. Тишина и покой, что еще нужно для счастья? Пожалуй, единственное, чего ей не хватало, так это Луизы, которая бы уютно молчала рядом, наслаждаясь вместе с ней этим неподвижным, спокойным ожиданием, так не похожем на лихорадочную суету последних дней.

Греться на солнышке под убаюкивающее мурчание рыжего Франциска было так приятно, что Монтале заснула бы в считанные минуты, не раздайся в коридоре звон кованых каблуков. Франсуа? Так быстро? Ора немедля выпрямилась и поторопилась принять самый скучающий вид, призванный намекнуть маркизу, что, как бы тороплив он ни был, она вся измучилась дожидаться в этом ужасном чулане.

Но вместо Виллеруа в дверях появился лейтенант де Ресто (как, все таки, было удобно с титулами при дворе: кого не назови, тот либо лейтенант, либо маршал, и не надобно мучительно запоминать прорву военных званий как в Блуа, где суетились сержанты, капралы, ансени, капитаны, полковники и бог его знает кто еще). Ора удивленно заморгала, гадая, что могло привести мушкетера в гости к садовнику, но вспомнила, что Виллеруа говорил что-то этакое про военный совет. Должно быть, де Ресто просто опоздал. Так или иначе, галантный лейтенант нравился фрейлине куда больше его заносчивой сестрицы, и Монтале расцвела самой дружеской из своих улыбок, дожидаясь, пока моргающий, словно разбуженный в полдень сыч, мушкетер заметит, что в чулане он не один.

- Рада видеть вас, господин граф, - бодро воскликнула она, когда де Ресто удосужился вспомнить ее имя. – Вы угадали, я здесь по делу, точнее, по поручению мадам де Монако. А месье Андрэ здесь не было. Да и мэтр Бастиан вот только что пришел. И... вот, сразу же заснул, как только сел

Однако ее скромная попытка быть хоть чуточку полезной лейтенанту не вызвала ответного признания. Хуже того, взгляд де Ресто вдруг сделался совсем недружелюбно подозрительным, а вопросы его – странными до такой степени, что Ора призадумалась: не счесть ли их оскорбительными. Решив для себя этот вопрос положительно, она резко поднялась, подхватив на руки Франциска, который пытался удержаться на ее коленях с помощью когтей, но де Ресто будто угадал ее намерение и подался к двери в коридор, чем еще более обидел фрейлину.

- Да что же это вы такое придумали, граф? И кто же, по-вашему, возьмется меня шантажировать? – голос девушки гневно зазвенел. – А главное, ради чего? Мадам де Лафайет сказала, что жалованье нам выплатят не раньше июня, да и в том она была не уверена, так что с вашей покорной слуги решительно нечего взять никаким шантажистам. Не знаю, кто вам на меня наговорил, но готова побиться об заклад, что это был вредина Шатийон. Или Гиш. Гиш, да? Я угадала?

26

Отправлено: 22.02.17 23:12. Заголовок: То, что голос девушк..

То, что голос девушки зазвенел гневом, вовсе не обескуражило де Ресто, считавшего себя бывалым и повидавшем многое на своем веку придворным. Такие фокусы ему уже доводилось видеть, правда, только со стороны, но что с того - ведь все, кто уличен в проступке, в первую очередь пытаются сбить с толку своих обличителей, намеренно показывая, что их оскорбляет несправедливое обвинение.

- Кто? Да любая... даже камеристка какая-нибудь или девушка из прислуги, попадись ей в руки Ваша записочка или шпилька из волос, сообразит, как пустить ее в ход не в ущерб себе конечно же, - запальчиво ответил он, но тут же взял себя в руки - не следовало срываться на перепалку, как это с ним не раз случалось в спорах с сестрой.

- Тот факт, что с Вас нечего взять, еще не освобождает Вас от... - он сглотнул - а в чем собственно он собирался обвинить несчастную жертву шантажа, уж не в том ли, что она пыталась как могла защитить свою честь. Или честь другой, одной из ее подруг. Эта мысль заставила Гастона охладить свой пыл и он даже отступил от двери, чтобы не показаться совершенным чурбаном перед мадемуазель де Монтале.

- Поймите, мадемуазель, эти люди как кровопийцы. Для них нет ничего святого. И обязательного тоже. Слово? Они дали Вам слово оставить Вас в покое в обмен на что, на деньги? На обещание заплатить? Но их слову нельзя верить. Нель-зя! Ни-ко-гда!

В ту самую минуту он подумал, что на месте Оры ненароком, невесть почему могла оказаться другая фрейлина из свиты Мадам. А может быть де Монтале помогала кому-то и не хотела выдать имя подруги? Кто же это, де Лавальер? Или, при мысли, что жертвой шантажа могла оказаться Габриэль д'Артуа, де Ресто вспыхнул лицом и судорожно сглотнул воздух. А тут еще прозвучали имена не любимых им, и даже презираемых в глубине души, благодаря своему скандальному поведению самых непревзойденных неженок, де Шатийона и де Гиша.

- Что? Что Вы сказали? - переспросил Гастон, уловив в словах де Монтале скрытый намек на тех, кто именно стоял за этим делом, - Де Гиш? О, так это он подсылает служанок с подметными записками? Так вот кто этот гнусный негодяй! Мадемуазель, - теперь из обвинителя лейтенант превратился в рыцаря, он взял девушку за руку и сжал ее, несколько сильнее, чем это позволяла вежливость, - Мадемуазель, Вы должны рассказать мне все. Этот негодяй угрожает Вам? Или кому-то из Ваших подруг, да? Я видел записки. Не отпирайтесь, я знаю все. Или почти все. Месье Андрэ, он тоже знает. Вам следовало довериться мне сразу же, мадемуазель. Сколько они потребовали? Впрочем, это неважно. Скажите мне, кто это. Гиш, да? Клянусь богом, я приведу этого негодяя к ответу! По закону королевскому. Или, - тут его голос сделался глухим и угрожающим, - Или по закону чести, если Вы или Ваша подруга, ради которой Вы явились сюда, не вольны открыть свое имя перед судом.

27

Отправлено: 23.02.17 02:04. Заголовок: Оре стоило немалых у..

Оре стоило немалых усилий побороть в себе желание громко протестовать и требовать извинений. Подобная тактика не сулила ей ничего, кроме новых подозрений, ведь всем известно, что сильнее всего возмущаются те, у кого рыльце в пушку. Нет, надо было взять себя в руки и попытаться понять, с чего бы это де Ресто вздумалось говорить с ней о шантаже. Однако со взятием себя в руки она явно переборщила: Франциск Четвертый недовольно мявкнул и начал вырываться из слишком уж крепких объятий.

На мгновение в кудрявой головке Монтале промелькнула совсем не девичья и нехристианская мысль о том, как хорошо было бы швырнуть кота в лицо мушкетеру и сбежать, пока тот будет отбиваться от зубастого и когтистого защитника девичьей чести. Но это было бы уж каким-то полным ребячеством, и Ора просто разжала пальцы, позволив Франциску шмыгнуть под стол и забиться там в угол. Хорошенький защитничек, ничего не скажешь. Совсем не похож на Франциска Второго. И Третьего.

Вспомнив про Виллеруа, фрейлина еще больше встревожилась, представив, во что могла вылиться встреча между Ресто и Франсуа в подобных обстоятельствах, ведь маркиз честно сознался, что между ним и лейтенантом мушкетеров не было большой любви. Правда, рассчитывать на то, что маркиз вот-вот вернется и спасет ее, не приходилось, королевские покои были далеко… или не очень?

Ну да, конечно же, они были совсем рядом, довольно было выбежать в розовый сад и… что? Постучаться к Его Величеству и попросить политического убежища? Или нет, не к королю! Один раз она уже удачно спряталась в комнатах Плесси-Бельера и могла бы попробовать еще раз. Надо только незаметно отступить к дверям в розарий и…

Несносный де Ресто снова разгадал ее маневр и схватил за руку так, что Монтале невольно охнула и попыталась вырвать стиснутые до боли пальцы, но не смогла.

- Пустите меня, сударь. Немедленно! Записки! Шпильки! Да по какому праву… - она задохнулась от возмущения, начисто забыв о благом намерении выслушать и спокойно разобраться. – Никто меня не шантажирует, слышите. И никаких записок я никому не писала. И не получала. Не знаю, что вам наговорил этот ваш Андрэ, но поверьте, мне ваша защита не нужна. Да если что, я скорее пойду к мадам де Лафайет или мадам де Монако, чем стану плакаться какому-то… Ай, больно же!

На этот раз ей каким-то чудом удалось высвободить руку из стальной мушкетерской хватки, и, оттолкнув лейтенанта, Ора метнулась к открытой двери в сад с твердым намерением искать спасения в лабиринте дорожек и стриженых кустов. Вслед за ней из чуланчика вылетела рыже-полосатая тень, едва не уложив на лопатки споткнувшегося о кота де Ресто.

Лестница в покои Мадам была от нее слева, значит, дверь в апартаменты маршала следовало искать справа. Только бы не ошибиться! Только бы… Ах, почему никому не пришло в голову подписывать не только двери в коридорах, но и те, что выходят в сад! Может, надо было закричать, позвать на помощь? Ой нет, нельзя – на женский крик в розарий вполне мог выбежать сам король! Вот же засада…

//  Дворец Фонтенбло. Внутренний Сад и Розарий. 7 //

28

Отправлено: 24.02.17 01:33. Заголовок: Выскользнувшая из це..

Выскользнувшая из цепких рук мушкетера, девушка взмахнула в воздухе тонкой ручкой и успела скрыться прежде чем он перехватил ее. Стиснув кулаки, де Ресто рыкнул на мявкнувшего кота, метнувшегося сначала под стол, а затем невесть отчего прямо ему под ноги. Едва не растянувшись на полу, де Ресто больно ударился коленом о невесть каким образом подвернувшийся на его пути бочонок с водой. Расплескавшаяся холодная вода забрызгала его плащ, оставив мокрые подтеки на щегольских кружевных манжетах, и даже затекла под оттянутые книзу голенища ботфорт.

- Да куда же Вы! - прокричал лейтенант вдогонку девушке, тщетно пытаясь высвободить шпагу, запутавшуюся в буйной поросли каких-то неведомых растений, свисавших из кадок, расставленных на стеллаже.

- Ой и что же суеты столько, а? - поднял голову мэтр Бастиан и, обведя каморку непонимающим взглядом, сокрушенно опустил голову на руки, - И Вам тоже нужно припрятать зазнобу, месье? Всем то нужно нынче прятаться... ох, нелегкая... - он пробормотал еще что-то, уткнувшись в ладони и вновь захрапел, поддавшись здоровому послеобеденному сну.

- Черт бы побрал всех этих зазноб, - прорычал де Ресто, видя, что момент истины был безнадежно упущен и мадемуазель де Монтале успела скрыться в саду.

Он с силой рванул шпагу на себя, решив высвободить ее из пут душистого горошка, но не рассчитал и вырвал шпагу вместе с целой охапкой зеленых листьев и тонких стеблей, прочными нитями обвивших клинок и в придачу его руку по самый локоть. Захваченный этой внезапной атакой, де Ресто закрутился волчком, пытаясь сбросить с себя зеленые стебли и ветви, похожие на смшные закрученные спиралью усики.

- Черт черт черт! - уже в голос кричал он, тряся обеими руками и сбивая со стеллажа горшки с рассадой, - О, попадись мне тот, кто писал эти записочки! Если это и впрямь де Гиш, я дух из него вышибу! Да попадись мне только он!

Сопровождая свои дикие попытки освободиться этими угрозами, де Ресто совершенно потерял из виду сбежавшую от него фрейлину. Да и пускай бежит, думал он, справедливо полагая, что честно предложил девушке свою помощь, а то, что она ее отвергла, было уже бедой. Пусть выкручивается как знает, но он то проследит за тем условленным местом.

- Да! - вдруг воскликнул он, застыв на месте, - Она же пошла в сад, чтобы положить ответную записку... или деньги? В руках у нее была корзинка. Вот ей-же богу, глупая, и почему она не доверилась мне? - немного остыв, говорил лейтенант самому себе, отрывая от себя стебли душистого горошка один за другим, - Ну ладно, если не хочет, так мы сами до всего дознаемся. Проследим за условленным местом и захватим этого гнусного негодяя с поличным.

// Дворец Фонтенбло. Внутренний Сад и Розарий. 7 //

29

Отправлено: 06.03.17 01:30. Заголовок: Маршал говорил о мла..

// Дворец Фонтенбло. Покои рядом с Опочивальней Короля. 4 //

Маршал говорил о младшей сестре с такой шутливой нежностью, что нетрудно было догадаться, как она ему дорога. Ора невольно улыбнулась, вспомнив живую голубоглазую мадемуазель де Руже, и послушно промокнула глаза платком. А  потом столь же послушно кивнула в ответ на требование дю Плесси. Молча кивнула, потому что давать обещания, которые не собираешься держать, очень дурно. Она и без того только что нарушила точь в точь такое же "обещаю", пусть и навязанное ей насильно. Зато стоять со смиренным видом можно было сколь угодно, благо у мадемуазель де Монтале был огромный опыт по части введения окружающих в заблуждение относительно ее намерений, благих и не очень. Впрочем, маршал сам был виноват, не надо было сознаваться, что его камердинер занят срочным делом. Если бы не эта промашка, Оре бы и в голову не пришло то, что... пришло.

Фрейлина честно застыла на том месте, к которому ее пригвоздила рука дю Плесси. Ровно до той минуты, пока за колыхнувшейся гардиной не щелкнула закрывшаяся дверь в сад. Монтале тут же встрепенулась и, быстро оглядев маршальскую комнату на предмет новых вееров или других любопытных улик, бросилась к дверям. Поскольку туфли она по-прежнему держала в левой руке, двигалась девушка легко и бесшумно: по крайней мере, немузыкальное мычание и тихое позвякивание металла в соседней комнате не прервались ни на минуту. Вот и славно.

Ора осторожно приоткрыла дверь и высунула носик. Плаща с капюшоном, в котором так удобно наносить визиты холостым военным, на ней, увы, не было, так что рисковала она всерьез. На ее счастье, полутемный коридор был пуст, и Монтале, тихонько притворив за собой дверь, стремглав помчалась в обитель мэтра Бастиана.

Остановилась она только в маленьком вестибюле, у подножия лестницы для прислуги. Надо было отдышаться и, главное, обуться: не могла же она появиться перед Франсуа босиком, в почерневших от пробежки по траве и гравию чулках! Закончив приводить себя в порядок, она подкралась к двери в чуланчик и прислушалась. Звуки, доносившиеся до ее ушей, более всего походили на жалобные восклицания, и озадаченная фрейлина поспешила заглянуть внутрь. Ни Франсуа, ни де Ресто в комнате не оказалось, но зато сам чулан было не узнать: по нему будто ураган пронесся.

- Господи, да что же это здесь стряслось, - ахнула Монтале при виде опрокинутых (а местами и раздавленных) горшочков с рассадой, чувствуя, как по спине бегут холодные мурашки. Неужто Ресто схватился с маркизом? Ой нет, только не это!

Тихое ворчание прекратилось, и откуда-то из под лавки показалась растрепанная голова подростка, в котором Ора признала продавца подснежников с турнира. Лицо у него было мокрым от слез, и черная полоса над губой как бы намекала, что нос он вытирал рукой, перемазанной в земле. Монтале подошла ближе и поняла, что мальчишка пытается собрать рассыпанную землю и вернуть вырванные с корнем ростки обратно в горшки.

- Де Ресто! - возмутилась она, немедля приписав учиненный разгром лейтенанту, и немедля устыдилась: ведь это ее бегство должно было привести мушкетера в ярость, вымещенную на несчастной рассаде.

- Вы только гляньте на это, добрая мадемуазель, - хлюпнул носом помощник садовника, обводя безнадежным взглядом чулан. - Мы только сегодня все принесли! Мэтр Бастиан будет в отчаянии. Столько труда, столько труда! Ранний горошек для Его Величества! Вот горе-то!

- Погоди, я помогу, - Ора схватила с полки огромные садовые перчатки и принялась поднимать поваленные горшочки, присыпая корни, уплотняя землю вокруг нежных ростков, многие из которых еще можно было спасти. - К тому времени, когда господин садовник проспится, ты уже все поправишь.

Парнишка недоверчиво покачал головой, но энтузиазм фрейлины был заразителен, и они вдвоем занялись спасательной миссией под раскатистый храп папаши Бастиана.

- Бедный, ему, наверное, ужасно неудобно вот так, на столе,спать, - заметила Ора, сосредоточенно подвязывая к проволочной опоре длинную плеть горошка. - Может, лучше отвести его домой и уложить в постель? Где твой хозяин живет, наверху, со слугами?

- Если бы, - буркнул парнишка и снова мазнул грязной рукой по лицу. - Мэтр Бастиан не абы кто, у него свой дом есть. Тут, прямо в парке, за старыми винными погребами. Только я его туда не потащу, далеко. Да и тяжелый он, страх. Только вы за него не волнуйтесь, мадемуазель, папаше Бастиану тут спать не впервой. Как обед, так он...

Подручный садовника смущенно замолк, и Ора не стала уточнять, что именно происходит с папашей Бастианом в обеденный час. Тем более, что дю Плесси уже успел частично приоткрыть завесу тайны над регулярными грешками садовника.

- Винные погреба, - протянула она вместо этого. - Это не там, случаем, заросли плюща, про которые мне говорили? Меня послали за плющом для костюмов, а я не представляю, где это.

- Точно! Там его сущее море, - обрадовавшись, что Монтале не интересуется грешками его хозяина, парнишка сделался разговорчив и дальше работа пошла под пространный экскурс по отдаленным уголкам парка и служб. Ора слушала, навострив ушки и впитывая бесценную информацию, будто губка.

// Парк Фонтенбло. Сторожка мэтра Бастиана //

30

Отправлено: 09.03.17 23:41. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Покои рядом с Опочивальней Короля. 4 //

Что такого важного мог сообщить ему де Ресто помимо пустых обвинений в адрес Оры о том, что она якобы скрывала от него какой-то шантаж? Франсуа только пожал плечами, не придав значения этим нелепым нападкам.

- Нет, маркиз, Вы ничего не упустили, - ответил он, на этот раз нисколько не кривя душой.

А вот следующие слова дю Плесси-Бельера заставили Франсуа обернуться к нему так резко, что он едва не сшиб маршала с ног.

- Как это... как это была здесь? - он было посмотрел в сторону приоткрытой двери в чуланчик, служивший маршалу гардеробной, но оттуда доносилось лишь бормотание старого слуги и характерные звуки скрежетания щетки по металлу, напоминавшие о полировке старинных доспехов, к которой приговаривали провинившихся пажей в Лувре, - Она ушла, так? - догадался он и почему-то улыбнулся, да конечно же ушла! Не стала бы она ждать, когда они уговорились о встрече с садовничьей каморке, - Так я же знаю, где она!

Не слушая советов маршала, который, впрочем, посылал его в том же направлении, Виллеруа опрометью кинулся в коридор, даже не потрудившись закрыть за собой дверь. Ну конечно же, Ора могла быть только там, где он и пообещал найти ее. И ему следовало поторопиться и успеть застать ее прежде, чем туда явятся де Ресто с мадьяром.

- Ора! - выкрикнул маркиз, открывая подозрительно легко поддавшуюся дверь в чуланчик.

- А! - раздался испуганный вскрик и перед юным лейтенантом предстал взъерошенный мальчишка с измазанными в грязи руками, - Вы... Вам та добрая мадемуазель нужна? Вы и есть тот гвардеец?

Перетянув инициативу в расспросах на себя, мальчишка с сомнением осмотрел Виллеруа, видимо, прикидывая в уме, соответствовал ли тот описанию, оставленному ему, прежде чем решиться выдать, куда именно она отправилась.

- Я? Ну да, я и есть гвардеец. Я лейтенант королевской гвардии, вообще-то, - приосанившись, отвечал Франсуа, не слишком уже сердясь на подозрительность помощника садовника, - Тебе мадемуазель де Монтале обо мне сказала? Она была здесь? - спросил он, оглядывая каморку, - И где же... она? - спросил он, теряя самоуверенность, когда понял, что Оры и след простыл.

- Так вестимо ж, ей плющ надобен, я ей и сказал, где его раздобыть можно, -
заважничал мальчишка, в противоположность Виллеруа обретая свою прежнюю деловитость, - Я бы и Вам подсказал, где это... если королевскому гвардейцу вдруг плющ понадобился бы, - предложил он, недвусмысленно сощурив глаза.

- Ага. Надобен, - ответил Франсуа, твердо глядя в наглую рожицу мальчишки, - Ну, и где же?

- Ну, так я и показать могу, ежели надобно, - кивнул тот, подставляя чумазую ладонь, - А если поторопимся, так и мадемуазель Вашу отыщем.

Не известно, чем бы кончился этот торг, да со стороны сада послышались громкие голоса и шуршание гравия под тяжелой поступью двух мужчин. Франсуа тут же вышел из чуланчика и поманил за собой мальчишку.

- Проводишь меня, дам три монеты, -
пообещал он, сообразив, что паролем к чести и совести прислуги при королевском дворе чаще другого служил щедрый посул, нежели уговоры и просьбы, - Ну же, я тороплюсь. Показывай, куда ты ей указал идти, - скомандовал он, решив, что дело с расчетом было улажено.

- Доведете до десяти су, провожу. А то ж мне то работы вона какая прорва... скоро уж мэтр проснется, а я ничего не успеваю, - затянул свою песню помощник садовника, не слишком торопясь выйти следом за юным гвардейцем.

- Доведу до пятнадцати, если сейчас же поведешь меня туда, - заторопил его Франсуа и согласный на все за щедрую мзду мальчишка выскочил в коридор, едва успев, прежде чем в чуланчик вернулись лейтенант мушкетеров и телохранитель герцога Орлеанского.

// Парк Фонтенбло. Сторожка мэтра Бастиана //

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Чуланчик с садовым инструментом. 2