Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Опочивальня маркизы Сюзанны дю Плесси-Бельер. 3

Дворец Фонтенбло. Опочивальня маркизы Сюзанны дю Плесси-Бельер. 3

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

04.04.1661

2

Отправлено: 20.07.16 01:44. Заголовок: Служба у мадам де Ру..

Служба у мадам де Руже оказалась тем благословением неба для двух беглянок, которое судьба посылает лишь раз в жизни - в самый роковой и неодолимый час, когда молитва к святым бывает настолько искренней и страстной, что от ее огня даже самое суровое сердце может расплавиться как свечной воск. Маритане и Миреле даже не пришлось лично представляться мадам маркизе - мажордом Дени Тимоэн сам доложил Ее Светлости о появлении двух новых служанок в ее покоях, сославшись на заботу господина виконта де Во. В том не было большого лукавства, так как виконт нередко проявлял более чем действенную заботу о делах маркизы - то предоставлял кареты и выезды для ее путешествий, то нанимал горничных или лакеев по личным рекомендациям своих друзей. Сам месье Тимоэн служивший у маркизы де Руже уже двенадцатый год, был  рекомендован Ее Светлости виконтом и служил у него.

Работы для горничных в покоях маркизы было не много, но достаточно для того, чтобы занять их досуг и лишить Маритану возможности сидеть без дела, мучаясь дурными предчувствиями, одно ужаснее другого. Она с радостью нанялась бы в прислуги ко всем придворным дамам во дворце, лишь бы все ее время, все существо ее и мысли были заняты не прекращавшейся работой. И все-таки, не смотря на всем ее стараниям отвлечься от волнений пришел предел. Обессиленная от тревог, с душой изнывшей от тщетных молитв и терзаний, она опустилась на маленький табурет возле камина, бездумно вытирая бархатной тряпицей бронзовые щипцы для углей.

Дверь в комнату распахнулась и на пороге появилась Мирела со стопкой свежевыстиранного белья, которое она принесла от прачек.

- Маритана, сестра! Нам надо бежать отсюда! -
воскликнула он и тут же ойкнула, заметив приоткрытую дверь в гостинную.

- Не бойся, месье Тимоэна нет. Он вышел еще пол-часа назад с маркизой.

Маритана пересилила охватившую ее апатию и поднялась на ноги.

- Что с тобой, сестрица? Ты как будто самого дьявола встретила... неужели этот человек, префект? Это он?

- Нет. И да. Ох, Маритана... нам нужно... нет, мы то что... но он угрожал... Боже святый, храни их. Ты знаешь, что за нашими целый отряд мушкетеров едет? Да еще и эти лихие люди. Те, которые с князем Соколом. Господи, как же баро и ему то досадить успел! А ведь те люди нам почти как родные были... они пили с нами. В доме были с нами. Разве же могли они зла цыганам желать,
-
причитала Плясунья, совершенно сбивая с толку невесту барона.

- Погоди, о чем ты? Куда едут мушкетеры? И причем же тут князь? -
спросила ее Маритана, перехватив белье из дрожавших рук, - Расскажи по порядку, что ты знаешь.

- Ох... я это все... ты подумаешь, что я выдумала. Но нет же, нет, Маритана. Я слышала.

Не дав Миреле продолжить, Маритана положила белье на изящную софу, украшавшую богато обставленную опочивальню маркизы и шмыгнула в гостинную, а оттуда в комнату месье Тимоэна. Она отыскала в шкафчике мажордома спрятанную там бутылочку с крепкой настойкой и плеснула несколько капель к кружку.

- Выпей, - приказала она подруге и добавила немного воды, - Выпей. А теперь рассказывай. Скорее же.

- Я шла от прачек по коридору для прислуги. А там этот человек, префект полиции. Он с каким-то вельможей шел. Его окликнул мушкетер. Передал ему записку и сказал, что дело срочное. Я бы и дальше побежала, вот честное слово, не хочу я знать эти вещи. Страшные они, тайны эти. Но у меня ноги от страха как глиняные сделались. Я так и осталась стоять за углом. Слушала. А префект то и сказал, что на обоз нашего князя цыгане напали. Он так и сказал: "Должно быть это след нашего хорошего знакомого" Да да. Он про Гошера говорил, я знаю!

- Дальше то что?

- А дальше вот что, мушкетер тот сказал, что уже выехали мадьяры. Сам князь с ними. И мушкетеры уже собрались. Ловушку хотят устроить. Засаду. Ох, Маритана, погибнут же наши. Поймают их. И зачем, зачем им только понадобилось грабить князя?

- И правда, зачем? - повторила как эхо Маритана, глядя бессмысленным взором на угли, тлевшие в камине, - Не к добру это.

- Бежать надо. И нас найдут ведь. Они вернутся. Перевернут все, чтобы нас найти.

- Нет, Мирела. Нас они искать не станут. А вот Гошера, да. Нужно предупредить его. Пока не поздно еще.

- Но как? - черные глаза Мирелы округлились в удивлении и ужасе перед мыслью о возможной ворожбе, бедняжка и не представляла себе иного способа как предупредить собратьев о грядущей угрозе.

- Есть способ. Надо Шандора найти. Бежим в кухни.

- А как же... - Мирела указала на белье, оставленное на софе.

- Мы успеем обернуться, - уверенно ответила ей Маритана и вернулась в комнату мажордома, чтобы поставить на место настойку и кружку, а потом взяла стопку белья в руки, - Идем, - сказала она у двери в коридор для прислуги, - И веди себя спокойно. Служанки с бельем это всего лишь служанки. На нас никто и смотреть не станет, - она переложила на руки Миреле половину белья и решительно отправилась по коридору в сторону кухонного крыла.

// Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги. 3 //

3

Отправлено: 31.01.17 23:48. Заголовок: // Фонтенбло. Казарм..

// Фонтенбло. Казармы королевских мушкетеров. 6 //
Половина четвертого.

Проделав путь от мушкетерских казарм до самого крыльца во дворе Белой Лошади в несколько минут, де Руже передал свою лошадь заботам пажа и, не расспрашивая его более ни о чем, побежал вверх по ступенькам во дворец. По дороге от парадного вестибюля до дверей в покои, занимаемые мадам де Руже, герцог то и дело встречал любопытные взгляды и слышал удивленный шепот. Он и думать забыл о том, что всего час назад сделался предметом разговоров всего двора, когда новость о его помолвке с Франсуазой д'Отрив была объявлена во-всеуслышание. И потому, всякий раз ловя на себе заинтересованные взгляды, он все больше переживал из-за матери. Ведь за ним послала не сама мадам де Руже, а герцогиня де Ланнуа - это ли не знак того, что случилось нечто серьезно? Или еще хуже - ужасное. Смертельное?

Его путь вел в противоположном направлении с толпой, продвигавшейся от гостевых покоев и залов к выходу из дворца со стороны Большой Лужайки, так что, на подходе к апартаментам матери Арману пришлось протискиваться сквозь уплотнявшиеся ряды придворных.

Он без стука ворвался в небольшую комнату, служившую приемной и гостиной. Через распахнутые настежь двери все еще доносился гул толпы из соседней галереи, но в покоях мадам де Руже царила тревожная тишина. Герцог осмотрелся, дивясь тому, что его никто не встречал - даже верного мажордома матушки месье Тимоэна не было видно. Это насторожило бы Армана в любое другое время, но волнуясь за здоровье матери, он прежде всего опасался застать ее в постели, занемогшей после переживаний последних дней.

- Матушка! - позвал он и постучал в дверь опочивальни, прежде чем надавить на ручку. Дверь не поддалась, будучи запертой изнутри, но хуже того - ему не ответили.

Толкнув дверь плечом, де Руже позвал еще раз, но вместо ответа из закрытой комнаты донеслись непонятные звуки, похожие не то на стон, не то на кашель. Боясь, что могло произойти самое худшее, герцог отошел на три шага назад и с разбега навалился плечом на дверь, чтобы силой распахнуть ее. Влетев в опочивальню, он едва не споткнулся о стул, стоявший возле дверей, а точнее, о человека, привязанного к этому стулу.

- Что? Что с Вами? - спросил изумленный до крайности де Руже и вынул кляп изо рта связанного по рукам и ногам герцога де Невиля, - Что все это значит? Где мадам де Руже?

- Увы... увы, месье герцог, мы не застали мадам де Руже у себя, -
раздался голос из глубины комнаты, - И почтенный маршал тоже искал ее, вот мы и решили, чтобы будет удобнее ждать всем вместе. Кстати, мы ведь посылали за маркизом дю Плесси, а не за Вами. Вы то какими судьбами здесь? - из-за полога кровати вышел человек в черной маске, закрывавшей все его лицо и нацелил на де Руже короткий пистолет, - Осторожнее, герцог. Вы у меня на мушке. Не советую Вам делать лишние движения.

- Кто Вы такой, черт возьми? - требовательным тоном спросил его Арман и, не взирая на нацеленный на него пистолет, принялся развязывать веревки на запястьях герцога де Невиля, - Что Вам нужно от моей матери?

- Не от Вашей матушки, герцог, вовсе нет. От Вашего брата, - пояснил незнакомец и вышел на середину комнаты, - Вы отчаянный смельчак, как я вижу. Но, будьте уверены, я буду стрелять. И первый выстрел будет в голову Вашего будущего тестя. Так что, если Вы не желаете сделать Вашу невесту сиротой, оставьте герцога и сядьте рядом с ним. И мы все вместе дождемся нашего блудного маркиза дю Плесси.

- Что Вам нужно от него?

- А это я скажу самому маркизу, - не уступал незнакомец и пистолетом указал герцогу на стул, - Садитесь.

4

Отправлено: 01.02.17 00:49. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Обеденный Зал. 3 //

- Ох, какое облегчение, - выдохнул герцог де Невиль, как только у него изо рта извлекли кляп, - Подумать только, этот мерзавец заткнул мне рот своим грязным платком! Это же немыслимо даже представить себе, чего там только нет на этой тряпице. Он вытащил его из кармана, негодяй! Да я едва не задохнулся от этого смрада!

Выпалив самое наболевшее практически на одном дыхании, Его Светлость попытался вернуть себе вертикальное положение, но это оказалось не столь уж простой задачей из-за веревок, крепко стягивавших его ноги ниже колен и запястья.

- Помогите мне сесть, дорогой герцог, -
взмолился он, не желая ни секундой дольше быть предметом для насмешек проклятого незнакомца в маске, - Какое варварство. Какое коварство! О, попадитесь мне только, сударь, - это уже было обращено к негодяю, нацелившему на него пистолет, - Вам придется дорого ответить за это оскорбление.

- Боюсь, герцог, что вашему бренному телу мне уже не придется отвечать. Если вы сейчас же не заткнетесь!

Помимо угроз в тоне захватившего его в заложники незнакомца послышалась легкая истерика. Де Невиль наклонил голову, так что лицо его оказалось в тени и спрятал усмешку, довольный разыгранным спектаклем. Если доведенный до озлобленного исступления негодяй выстрелит, то от его пистолета не будет никакого толку, а значит, герцог де Руже будет с ним на равных. О том, что выстрел мог повредить ему самому, де Невиль просто не задумывался всерьез, да и шансов упасть со стула у него было куда больше после того как де Руже успел развязать его руки.

- Это какое-то вопиющее недоразумение... нет, оскорбительная бестактность, вот что это! - заговорил он после минутной паузы, стараясь говорить настолько громко, чтобы его мог услышать кто-нибудь, случайно проходивший по галерее, - Я даже не подозревал, что в покоях глубокоуважаемой маркизы де Руже на меня набросятся с пистолетами и ножами, словно это не королевский дворец, а какая-нибудь площадная ярмарка! И вы только посмотрите, дорогой герцог, эти люди даже не стесняются своих намерений. О да, я же сразу понял, что они хотят истребовать выкуп.

Он с вызовом посмотрел в глаза под маской и выкрикнул еще громче.

- И не ждите! Ни единого ломаного гроша не получите! Ни единого! Да мой сын арестует вас и вашего подельника. Помяните мое слово, вот уж тогда я лично прослежу, чтобы вас препроводили до Гревской площади.

Незнакомец, утомленный криками и угрозами почтенного маршала, приблизился к нему, чтобы снова заткнуть рот кляпом. Он пошарил свободной рукой за поясом, но так и не найдя ничего подходящего, отступил назад, чтобы сидевший рядом с де Невилем герцог де Руже не смог выхватить пистолет у него из рук. Дело явно выходило из под его контроля и не известно еще, явится ли сам дю Плесси на зов своей якобы умирающей матушки.

- Это Ваш брат прислал вас сюда, герцог? - спросил незнакомец, не обращая внимания на новую волную выкриков со стороны де Невиля, - Неужели его романтические похождения оказались важнее сыновнего долга? За чьей юбкой увивается ваш брат после возвращения из Бастилии? Уж не...

- Да замолчите вы! - выкрикнул де Невиль, не дав негодяю назвать имя, неважно чье, собственно, для герцога все женщины были святы по определению и ни одна не заслуживала того, чтобы ее доброе имя поносил низкий и бесчестный мерзавец, - Не смейте! Слышите вы? Вы и без того заслужили смертный приговор, сударь.

- Пока что смертный приговор висит над вашей головой, герцог, - холодно парировал незнакомец, но спокойствия ради отошел назад к кровати, нацелив пистолет в лоб герцога, - Нам нужно то, что маршал дю Плесси счел своей собственностью. Он попросту украл то, что не принадлежит ему. Если он вернет нам требуемое, вы оба будете свободны. Только и всего. Герцог, можете ли вы дать мне слово чести, что отправитесь прямиком к своему младшему брату и потребуете, чтобы он сейчас же явился сюда. Вместе с той шкатулкой. Он знает, о чем идет речь. Если вы вернетесь вместе с ним и со шкатулкой через пол-часа, ваш будущий тесть будет жив.

Услыхав о шантаже, маршал живо повернулся к де Руже и зашептал, тщетно надеясь на то, что его слова не услышит никто кроме генерала:

- Ступайте, мой дорогой мальчик. Ступайте и приведите сюда всех гвардейцев моего сына, всех кого только найдете. Мы арестуем этих крыс, они и пикнуть не успеют.

5

Отправлено: 01.02.17 23:42. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 4 //

Отделавшись от префекта и своры швейцарцев, послушных его приказам словно гончие псы, Франсуа-Анри ускорил шаг. Убеждаться в том, что за ним не следовал какой-нибудь соглядатай из числа людей Ла Рейни, времени не было, так что, положившись на удачу, маршал скрылся коридоре для прислуги, откуда и прошел к бывшему королевскому крылу, ныне занимаемому суперинтендантом и близкими ему людьми. Одни были должны ему и не чурались оказывать всевозможные мелкие услуги, используя свое влияние при дворе и на королевской службе. Другим был должен сам Фуке и в качестве жеста благодарности он велел распорядителю обставить для них лучшие апартаменты в недавно реконструированной части дворца. В этом же крыле находились и покои вдовствующей маркизы Сюзанны де Руже.

Лавируя в толпе придворных и тех из провинциальных дворян, кому повезло подвизаться в свите высокопоставленных вельмож, маршал старался не обращать внимания на невежливые тычки и грубые окрики. Закутанный в дорожный плащ и в низко надвинутой на лоб шляпе он представлял собой скорее посыльного или какого-нибудь обедневшего дворянчика, состоявшего на службе у виконта или графа, имевших чуть больший достаток, чтобы платить за мелкие услуги. Никто не обращал внимания на подобных людей, предпочитая держать уши и глаза востро, чтобы не упустить случай оказаться на виду и быть полезными действительно стоившим того людям. Это было на руку маршалу, не желавшему лишний раз привлекать к себе внимание. К тому же, его дорожный костюм вполне извинял поспешность, с которой он почти бегом передвигался по коридорам. Достигнув дверей покоев своей матери, он тут же отметил, что обе створки дверей были распахнуты наружу, тогда как в приемной не было ни души.

Лишь войдя внутрь и заперев за собой двери, Франсуа-Анри расслышал голоса, доносившиеся из опочивальни маркизы. В одном из них он сразу же признал голос своего старшего брата, а вот два других на удивление звучали знакомо и потому невероятно. Что мог делать герцог де Невиль в покоях маркизы де Руже, еще можно было себе представить, но вот другой голос - он точно слышал его уже раньше. И как ни странно, он был уверен, что это был один из арестованных по его приказу мошенников, пойманных на продаже краденных из парижских особняков драгоценностей еще пол-года тому назад.

Маршал хотел было прислушаться к разговору, чтобы определить ситуацию и решить, как ему поступить, но по несчастью деревянные половицы паркета предательски заскрипели у него под ногами. Дверь в опочивальню тут же распахнулась и в следующий момент он уже стоял лицом к лицу с человеком в черной маске. Их пистолеты были направлены друг на друга и их дула едва ли не соприкасались, так что, вздумай один из них нажать на курок, взрыв был бы неминуем.

- Месье Жак Пеллетир, -
прищурив глаза, произнес маршал с тонкой усмешкой на губах, - Я ошибаюсь или это была ваша идея вызвать меня сюда?

- Месье дю Плесси-Бельер,
-
также с усмешкой ответил тот и отошел на три шага назад, тут же переведя дуло пистолета на сидевшего на стуле перед дверью герцога де Невиля, - Поберегите пули в вашем пистолете, маршал. А я сберегу свои. На этот раз.

- Разрешите мои сомнения, месье, это наш общий знакомый ходатайствовал о вашем освобождении? - спросил Франсуа-Анри, пройдя в опочивальню матери с таким видом, словно зашел на бокал вина и светскую беседу, - Давайте отложим пистолеты и поговорим, сударь. Боюсь, что у нас с вами не так уж много времени.

- Времени, положим, у меня много. Но беседовать с вами не досуг. Где шкатулка, месье маршал?

Наемник Фуке, видимо, получил четкие инструкции от своего патрона и старался не отступать от них, чтобы не упустить нечто важное. М Франсуа-Анри желал выяснить, что именно. Он мельком бросил взгляд на суровое лицо брата, сидевшего с другой стороны двери, но и виду не подал, что был удивлен. Услышав легкий шорох за альковом постели, дю Плесси и бровью не повел. После изучения чертежей дворца с личными пометками суперинтенданта, он прекрасно знал, в каких именно покоях и где были скрыты потайные выходы в лабиринт скрытых коридоров, опутавших весь дворец невидимой паутиной. Одна из таких дверей находилась как раз в опочивальне его матушки и, по-видимому, наемники использовали именно ее для того, чтобы проникнуть в покои мадам де Руже.

- Вы не застали мою матушку у себя? - спросил Франсуа-Анри, усевшись на табурет возле постели, тем самым отрезав непрошеному гостю путь к бегству, - Тем лучше. Тем меньше я буду злиться на вас, сударь. Но, к делу. Вы хотите получить некую шкатулку, не так ли?

- Черт подери, вы сами все прекрасно знаете, маршал. Отдайте шкатулку или я выстрелю в герцога де Невиля.

- Ну, полноте, сударь. На вашей совести уже вторжение в покои знатной дамы. Вы хотите усугубить свое положение? К тому же, -
маршал распахнул свой плащ и заложил ногу на ногу, - Шкатулки при мне нет. Ее у меня похитили. Реквизировали, если хотите. Умыкнули.

- Как? Не может быть, я точно знаю, что мушкетеры отбили то нападение на вас возле покоев князя де Монако.

- Да, но вы не знаете еще, что господин Ла Рейни перехватил меня по дороге сюда. С ним была дюжина швейцарцев, перед которыми мой пистолет все равно что рогатка против стаи волков, - развел руками маршал и с наигранно вымученной улыбкой склонил голову, - Пришлось уступить силе. Так что, если вас интересует эта шкатулка, то почему бы вам не перестать грозить нам своим пистолетом и не попытать счастья в другом месте? - лениво предложил маршал, на самом же деле прислушиваясь к шуму, доносившемуся из-за дверей приемной.

6

Отправлено: 04.02.17 23:32. Заголовок: Бесполезная болтовня..

Бесполезная болтовня де Невиля раздражала Армана гораздо больше, чем насмешки незнакомца в маске. Но, стоило заметить лукавый блеск в глазах старого маршала, чтобы догадаться о том, что все его угрозы были всего навсего дымовой завесой. Вот когда де Руже по-настоящему почувствовал опасение, не за себя, а за де Невиля, безрассудство которого могло стоить ему же самому жизни.

- Боюсь, что речь пойдет не о выкупе, Ваша Светлость, - прошептал Арман, но так и не был услышан, зато, незнакомец вдруг перенес все свое внимание на его особу, раззадоривая его ярость насмешками в адрес младшего брата.

Как это ни странно, но даже самый легкомысленный, как ему казалось, человек при дворе, восстал против несправедливого поношения женской чести. Де Невиль взвился от ярости, как старый боевой конь, фыркая и отплевываясь, и к удивлению де Руже на этот раз его крики возымели действие. Незнакомец перестал сыпать шутками, вновь перейдя к открытым угрозам, а затем и к переговорам.

- Ступайте, мой дорогой мальчик, -
зашептал ему де Невиль и впервые за все то время, что Арман знал этого человека, в его сердце пробудилось нечто вроде сыновней почтительности к этому легкомысленному, изнеженному, самовлюбленному франту.

- Ни слова больше, дорогой герцог, - также шепотом ответил де Руже, не дав маршалу закончить, - Я не оставлю Вас одного с этим мерзавцем.

Неизвестно, к чему бы привел срыв переговоров с их похитителями, но в опочивальне маркизы де Руже появилось еще одно действующее лицо. Арман узнал знакомую крадущуюся поступь брата, а затем и его голос еще до того, как Франсуа-Анри вошел. Появление маркиза заставило негодяя в маске отступить к постели, за которой, как догадывался Арман, находилась потайная дверь. Вот только зачем-то его брату понадобилось отрезать путь к отступлению? Или же он был слеп и не понимал очевидного? Желая предупредить брата о возможной атаке сзади, герцог поднялся со своего места и сделал несколько шагов, отвлекая внимание на себя.

- Что бы Вы там не слышали о происшествии возле покоев князя де Монако, сударь, я точно знаю, что король послал префекта на встречу маршалу. Шкатулка в Канцелярии, не иначе. Или Вы полагаете, что мой брат по своей чудовищной рассеянности легкомысленно оставил шкатулку в чьих-нибудь покоях по пути сюда? - громко высказался Арман и кивком сделал знак брату, чтобы тот отошел в сторону, - Теперь перед Вами трое человек, сударь, - он с вызовом посмотрел на Пеллетира и направил на него свой пистолет, - Ваш один выстрел против наших... - он кивнул Франсуа-Анри, - Двух. И кто же выйдет победителем? Боюсь, что Ваш патрон, кто бы он ни был, не пошлет даже увядшего цветка на Вашу могилу, сударь. Все, что у Вас есть, это Ваша жизнь, - воспользовавшись тем, что негодяй застыл, прислушиваясь к его словам, де Руже вплотную подошел к нему и дулом пистолета указал на альков постели, - Убирайтесь отсюда тем же путем, каким Вы сюда явились. Спасайте то, что у Вас пока еще есть. Свою шкуру.

7

Отправлено: 10.02.17 00:52. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Приемная Ее Величества Анны Австрийской. 2 //

"Если же дю Плесси и впрямь ввязался в какую-то авантюру и об этом известно де Лозену, то отчего же он позвал с собой гвардейцев того же Виллеруа?" - спрашивал себя Филипп, когда они бежали через Большую Галерею следом за маленьким маркизом. Тот умело лавировал между группами придворных, собиравшихся тут и там в надежде на возможность увидеть самого короля, когда Его Величество будет возвращаться от королевы-матери.

"Значит, это все-таки тайное дело. А тогда, что же это может быть, как не дуэль?" - продолжал рассуждения де Курсийон, оглядываясь на де Вивонна, - "Хорошо ж мы влетим с графом, оказавшись замешанными в дуэли как раз тогда, когда Луи-Виктору так необходимо внимание и помощь короля. Черт... так не пойдет. В этом деле могу быть замешан я, куда ни шло... к тому же, я могу попытаться урезонить ссорящихся... но де Вивонн", - он еще раз обернулся к другу, оценивая шансы удержать его от вмешательства в драку, если им случится оказаться лицом к лицу с секундантами дю Плесси.

- Друг мой, может быть, все это зря и Вам не стоило уходить из приемной, - тихо проговорил де Курсийон, стараясь не быть услышанным де Лозеном, - Дело пахнет нехорошей стычкой, я это чувствую. Я то что, в худшем случае окажусь не у дел на год другой. В моем тихом поместье есть чем заняться. Но Вы... в теперешнем положении Вам нельзя попадать в дурную передрягу, друг мой.

- Э, о чем это Вы? - поинтересовался де Лозен, чуть сбавивший темп из-за продвигавшегося навстречу к ним отряда караульных мушкетеров.

- Я о том, маркиз, что если нашему другу маршалу необходима помощь, как Вы изволили сказать, то отчего бы не позвать мушкетеров? - ответил де Курсийон и в упор посмотрел в карие глаза Пегилена, - Или я прав и все дело в дуэли?

Кто-то из мушкетеров громко хмыкнул, трое из них обернулись, услыхав слово "дуэль". Де Лозен дернул маркиза за рукав и поспешил вперед, чтобы уйти как можно дальше от неудобных свидетелей их разговора.

- Тысяча чертей, маркиз! Запомните раз и навсегда, когда я зову друзей на дуэль, то я так и говорю - друзья мои, я намерен скрестить шпагу с таким-то дворянином, не окажете ли мне честь прогуляться вместе со мной в такой-то час и в таком-то месте. Но я сказал, что нашему... -
мимо пробежала стайка мальчишек пажей, несших куда-то луки и стрелы в колчанах, - Хм... маршал ввязался в опасную для жизни авантюру. И королю необходимо, чтобы мы оказались там и вытащили дю Плесси из передряги.

- Все-таки, это касается короля? - спросил на полном серьезе де Курсийон и переглянулся с де Вивонном, - Ну, если так, то идем все вместе. Не подумайте, маркиз, я не хотел оставить Вас одного, даже если бы речь и шла о дуэли. Но, нашему другу такая история изрядно повредила бы.

- К черту! Сейчас эта история повредит кое-кому другому,
-
огрызнулся де Лозен со всей своей гасконской заносчивостью и обнажил шпагу.

- Что Вы делаете? -
воскликнул де Курсийон, оглядываясь назад, - Мушкетеры!

- Их помощь может оказаться не лишней. Но, сначала, убедимся в том, что наше вмешательство не навредит никому,
-
отрезал де Лозен и подошел к приоткрытой двери в просторные покои, которые, по-видимому, занимала какая-то очень важная особа, - Теперь тихо, господа. Обнажите шпаги здесь же... чтобы не шуметь, - предупредил он де Курсийона, когда в руках у того звякнула сталь вынимаемого из ножен лезвия шпаги, - Они там... это покои маркизы де Руже, - прошептал де Лозен и осторожно прошел внутрь.

Филипп вошел следом за ним, держа шпагу острием вниз. Он не совсем понимал, что именно происходило, но по крадущейся походке де Лозена и его тону, понял, что тот был далек от розыгрышей как никогда.

- Убирайтесь отсюда тем же путем, каким Вы сюда явились. Спасайте то, что у Вас пока еще есть. Свою шкуру, - послышался голос герцога де Руже и Филипп подумал уже, что братья повздорили между собой и король послал де Лозена разнять их, но в ответ послышался грубый и хриплый голос человека, которого никак нельзя было спутать с младшим братом герцога - этот голос де Курсийон слышал и раньше, вот только он мог поклясться, что не в Фонтенбло.

- Ни с места! Всем стоять! Именем короля! -
взревел де Лозен и как ураган ворвался в соседнюю комнату, распахнув двери с таким грохотом, что эхо прокатилось далеко по коридорам.

8

Отправлено: 10.02.17 23:56. Заголовок: - Кто этот негодяй? ..

- Кто этот негодяй? - спросил де Невиль у маршала дю Плесси-Бельера, ничуть не удивившись его приходу, равно как и тому, что он оказался хорошо осведомлен о намерениях негодяев, использовавших комнаты уважаемой вдовы маршала де Руже в качестве ловушки для ее сыновей, - Кто это де Пеллетир? Я смотрю, сударь, вам уже не до смеха, а? То то же, не будь я маршал де Невиль, бывший воспитатель самого короля, если вас не повесят за ваши преступления еще до исхода третьего дня! Да да, помяните мое слово.

Однако, на его грозные предсказания уже не обращали внимания ни сам Пеллетир, ни оба брата де Руже. Похоже, между братьями действительно была какая-то договоренность, де Невиль заметил лукавый блеск в глазах дю Плесси и сдержанный ответ в легкой улыбке, едва тронувшей губы де Руже. Как бы то ни было, но почтенный маршал решил сыграть свою роль до конца так же хорошо, как и начал. А потому, он продолжил изводить своего тюремщика пустыми угрозами и жалобами, отвлекая его от маневров двух братьев, которые к его удивлению не только не перекрыли путь к отступлению негодяя, но напротив, как будто бы подводили его к тому.

- Спасать свою шкуру? -
воскликнул маршал, не поняв, к чему клонил де Руже, - Да это конченный человек, мой дорогой мальчик. Его уже не спасет никто и ничто. Веревка - вот подарок судьбы для него, если только он переживет допрос в пыточных казематах Шатле!

- Ну, это мы еще поглядим, - усмехнулся тот, кому почтенный маршал пророчил столь жестокий конец, - Я покуда еще не готов встретиться ни с папашей Шарло, ни с людьми господина префекта... пока еще!

Короткий свист, видимо, был сигналом кому-то, кто поджидал негодяя за скрытой за альковом постели дверью. Но, не успел он ступить и двух шагов, как двери вновь распахнулись и в опочивальне мадам де Руже оказались еще трое не званных гостей. Первым из прибывших был маркиз де Лозен. Он вбежал до середины комнаты, размахивая обнаженной шпагой и готовый проколоть любого, кто встал бы у него на пути. Опасаясь за свои кружевные манжеты, причем, вполне обоснованно, ибо следом за Лозеном появились и де Данжо с де Вивонном. маршал де Невиль подскочил со стула и отступил к стене.

- Ах, молодежь, - с иронией в голосе проговорил бывший королевский воспитатель, - Все бы только шпагами дела решать... вот ведь убьете негодяя, а с кого ж потом за мебель исцарапанную спрашивать?

Но, конечно же, никто из молодых людей не слушал глас разума в поднявшейся суматохе. Оба брата де Руже так же подскочили со своих мест, но вместо того, чтобы догонять сбежавшего негодяя, они, как это показалось маршалу, бросились наперерез прибывшим на подмогу друзьям.

- Господа, господа! - герцогу пришлось выкрикнуть это во весь голос, чтобы хоть один из одержимых желанием догнать и пригвоздить негодяев шпагой прямо к стене молодых людей, обернулся к нему, - Да хоть кто-нибудь из вас используйте уже свое оружие с пользой для дела. Разрежьте мои веревки в конце-концов, месье маркиз! - прикрикнул он на де Курсийона, оказавшегося ближе остальных, - Премного буду благодарен Вам, месье дю Плесси, если Вы соизволите объясниться, - тем же тоном, уже не допускавшим никаких любезных отговорок от откровенности, заговорил он с маршалом, - Зачем Вы позволили ему сбежать? И о какой шкатулке идет речь, скажите мне на милость? Что вообще все это значит? Мне кажется, месье, я и Ваш брат, имеем право на кое-какие объяснения.

9

Отправлено: 12.02.17 23:01. Заголовок: - А вот и кавалерия,..

- А вот и кавалерия, - тихо посмеиваясь, Франсуа-Анри заткнул пистолет за пояс и протянул руки к де Лозену, выражая намерение обнять его и задержать, прежде чем он успеет сообразить, куда делся негодяй, угрожавший жизни двум маршалам и генералу впридачу.

- Дорогой мой де Лозен! Вам то я рад еще больше, чем Ной, увидевший голубку с оливковой ветвью. Так значит, Вас послала... - не успел маркиз ответить на это приветствие, как дю Плесси-Бельер уже рьяно пожимал его руку, едва не вытрясая из нее шпагу, - Его Величество все верно рассчитал, мой дорогой маркиз. Как видите, его предположения оказались верны - негодяи клюнули на приманку в моих руках и подсуетились, подослав ко мне слугу моей матери. И, как видно, не только ко мне, - он обернулся к брату, - Герцог, Вас тоже шантажировали известием о якобы смертельном нездоровье нашей матушки? А Вы, дорогой маршал, Вы то как здесь оказались?

По лицу де Невиля было видно, что если его сейчас же не примут во внимание, более того, не вознаградят его душевные страдания достойными его имени и амбиций объяснениями, он взорвется от душившей его ярости самым скандальным образом.

- Дорогой маршал, я поздравляю Вас, -
продолжал Франсуа-Анри и слышавшие его друзья не сумели бы различить ни единой шутливой нотки в его тоне, - Вы и только Вы могли оказать королю эту услугу. Вы не представляете, как тяжело было выследить этих негодяев. Но еще сложнее оказалось заманить их в ловушку. И ведь на кону стоит не много не мало, а тайна шкатулки, - тут он понизил голос и зашептал, придавая своим словам еще большую значимость, - Вы же в курсе произошедшего на днях похищения, герцог? Да да, именно та самая шкатулка, - в синих глазах лишь на долю секунды мелькнул огонек, когда дю Плесси-Бельер мельком посмотрел на брата, чтобы тот не дай бог не стал перечить ему, - Так вот, шкатулку отыскали. И уже вернули бы королеве. Но, по пути к ней, меня постигла весть о тяжелой болезни моей матушки. Я был вынужден передать Его Величеству и королеве-матери извинения, а сам бросился сюда со всех ног. И да, эта шкатулка неминуемо попала бы в руки негодяев, если по пути меня не перехватил господин Ла Рейни со швейцарской гвардией. Шкатулка теперь у него. И слава богу же, а? Господа, слава богу!

Он окинул взглядом помрачневшие лица де Лозена и де Вивонна, которых несправедливо лишили возможности устроить хорошую потасовку, вгляделся в глаза де Курсийона, пытаясь вычитать в его взгляде, насколько хорошо он был посвящен в личные дела короля и королевской семьи. Затем он обернулся к брату и будущему свекру, потиравшему запястья рук, все еще хранившие красные следы от веревок. Да, на герцога де Невиля можно положиться в том, что касалось распространения слухов. Вот только, верность их всецело зависела от того, как именно их подавали герцогу.

- Ваша Светлость, мне очень жаль, что ни у меня, ни у Его Величества не было времени, чтобы предупредить Вас о готовящейся операции. Но Вы действовали героически, да... да. Импровизация с угрозами этому негодяю... боже мой, а ведь я и в самом деле поверил, что Вы намеревались вынудить его выстрелить первым. Но, мой бог... герцог, -
в порыве чувств, Франсуа-Анри вновь затряс руку де Невиля, к удивлению для себя отметив, что хватка старого маршала была еще той достаточной силы, чтобы не сомневаться - если бы дело дошло до рукопашного боя на шпагах, негодяям не поздоровилось бы, - Я так и доложу Его Величеству, дорогой герцог, эта операция была в надежных руках - в руках прославленного маршала, иначе и быть не могло. Господа, я прошу у вас прощения за краткость объяснений. Пока мы здесь, эти негодяи попытаются перехватить шкатулку из рук префекта... боюсь, как бы не случилось непоправимого. С Вашего позволения, я оставлю Вас. Но, не спешите уходить. Герцог, - в его глазах отразилась просьба к брату о поддержке, - Я не знаю, где вся прислуга Ее Светлости, но, прошу Вас позаботьтесь о наших гостях. Мне известно, что месье Тимолеон хранит в буфете прекрасное вино. Случай открыть бутылочку превосходного анжуйского не может оказаться лучше, чем сейчас. Господа, я благодарен вам всем за помощь. Спешу. Увы увы.

Подтянув перевязь со шпагой, маршал поправил камзол и орденскую ленту и, прежде чем выйти из комнаты, еще раз кинул взгляд в сторону алькова, где скрывалась потайная дверь. Если бы в комнате не было никого кроме Армана, он не преминул бы воспользоваться тайным ходом, чтобы проследить, куда именно скрылись негодяи. Ведь ничего то у него не вышло - ни доказательств того, что они действительно были наняты Фуке, ни улик против самого суперинтенданта - ничего у него не было. Только надежда на то, что Ла Рейни удастся пустить слух о пропаже шкатулки из запертого секретера, и в закулисном мире придворных интриганов начнутся тараканьи бега с целью выяснить, кто именно украл шкатулку и где она обрела свой покой.

Однако, была еще одна мысль, даже не надежда, но светлая, прозрачная как капля утренней росы мысль о том, что он был не безразличен Той, кто добилась того, чтобы трое дворян из свиты Его Величества бросились к нему на подмогу, без лишних вопросов. Значит, ненавидит, с тонкой усмешкой на губах, подумал дю Плесси-Бельер, направляясь к лестнице, а ведь, как известно, и от ненависти... но нет, вот эту мысль он уже не стал развивать дальше, заставив себя задуматься о том, как будет строиться его отчет самому королю. Возможно, в Ее присутствии, и тогда ему придется вывернуться наизнанку, но не выдать ни словом, ни взглядом. Ничего. Именно, что Ничего не выдать.

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 4 //

10

Отправлено: 15.02.17 23:57. Заголовок: Занятый веревками на..

Занятый веревками на запястьях герцога де Невиля, Арман не заметил, как именно исчез Пеллетир. Внезапно комната сделалась тесной и маленькой, настолько, что было некуда ступить.

- Я был бы благодарен Вам, дорогой маркиз, если бы Вы убрали в ножны Вашу шпагу, - проговорил де Руже, когда клинок де Лозена рассек воздух прямо у него перед носом, - Благодарю Вас за помощь. Ваше появление здесь было очень кстати.

Ворчания герцога и болтовня брата выводили Армана из себя, но он сдерживался, понимая, что у Франсуа-Анри были причины, чтобы скрывать истинную причину, по которой за ним охотились, а в том, что он выставил де Невиля героем события, не было и тени шутки. Он посмотрел в лица де Курсийона и де Вивонна, остававшихся у двери, если они и последовали за де Лозеном, то скорее из чувства товарищества и совершенно не понимали смысла происходившего.

- Постойте, маркиз! -
выкрикнул де Лозен уже вдогонку спешившему оставить их компанию дю Плесси и выбежал следом за ним, видимо, не удовлетворившись пафосными объяснениями.

- Не смею останавливать Вас, маркиз! И все же, поверьте, у маршала есть все причины спешить. Ну, что же, господа, раз инцидент исчерпан, позвольте мне угостить Вас.

С этими словами де Руже вышел в гостиную матери, роскошно обставленную комнату, отличавшуюся вкусом и богатством обстановки от десятков других покоев, занимаемых придворными куда более высокого положения, чем маркиза де Руже. В буфете за закрытой панелью и в самом деле находилась недурственная коллекция винных бутылок, из которых Арман выбрал парочку самых запыленных, чтобы предложить гостям.

- Господа, я хоть и не хозяин этих покоев, но смею уверить Вас, мадам де Руже была бы также как и я рада видеть всех вас, -
заговорил герцог, откупоривая бутылку старого бордо, чтобы разлить его в невысокие кубки чеканного серебра, украшавшие полку над камином в гостиной, - Прошу вас, проходите сюда. Здесь гораздо удобнее. А если бы камин был растоплен, то было бы и теплее. Странно, что сегодня его еще не растопили.

Последнюю фразу де Руже произнес не столь же громко, адресуя ее скорее самому себе, а не гостям. Он заметил в глубине камина горку пепла, подозрительно похожую на груду сожженной бумаги. Если матушка пыталась уничтожить в огне какие-то документы, то отчего же не велела после того растопить камин? Так огонь уничтожил бы наверняка все следы и даже самое память о прошлом, которое она так тщательно пыталась сжечь.

- Анжуйское в буфете я не нашел. Но, полагаю, что это бордоское нисколько не хуже, - заговорил герцог после некоторой паузы, стараясь сгладить неловкое молчание, воцарившееся в комнате - его гости с изумлением и интересом разглядывали обстановку покоев, явно подмечая то, что раннее уже бросилось в глаза самому де Руже - все было обставлено так, словно обойщики работали на заказ и эти покои изначально были предназначены для определенной персоны. Не слишком ли для покинувшей двор вдовствующей маркизы? Нет, не слишком, ответил про себя Арман, подумав о том, кто на самом деле распоряжался всей обстановкой в Фонтенбло. Для этого человека не было ничего слишком чрезмерного и роскошного, когда речь шла о тех, кого он желал видеть в своих друзьях и чьего расположения искал. А ведь их матушка была некогда близка с ним. Эта мысль, не новая сама по себе, полоснула его как раскаленным лезвием и Арман опустил глаза, чтобы скрыть неприятное и липкое чувство сопричастности к махинациям человека, которого он и его брат справедливо подозревали в государственной измене.

- Дорогой герцог, - заговорил он снова, стараясь отринуть от себя все навязчивые мысли о преступлениях Фуке, - Я надеюсь, что этот визит к маркизе де Руже останется в Вашей памяти только как важная услуга, оказанная Вами королю. Как Ваши руки? Мне бы следовало пригласить врача моей матушки, но он все еще не вернулся из Парижа. Могу ли я помочь? Может быть мне послать гвардейцев за Вашим личным врачом? Поверьте, я бы не не нашел слов оправдания для себя и моего брата, случись с Вами что-нибудь серьезное.

11

Отправлено: 26.02.17 02:10. Заголовок: Оставалось лишь удив..

Оставалось лишь удивляться и восхищаться тем, как это молодому дю Плесси-Бельеру удалось улизнуть от расспросов, наговорив при этом с три короба чепухи. Впрочем, герцог относил к чепухе далеко не все сказанное маршалом - к примеру, то, что именно ему, а некому другому удалось довести до логического конца некий план, задуманный самим королем, он считал вполне заслуженной похвалой в свой адрес и уже успел мысленно украсить свою голову очередным лавровым венцом победителя. Еще бы, не каждый день во дворце происходят события, требующие внимания полиции и всей королевской стражи, а вот он то, герцог де Невиль оказался в самой гуще событий, да еще и в роли главного действующего лица.

- Не стоит беспокойств, мой дорогой герцог, - с благодушной улыбкой, проговорил де Невиль, потирая покрасневшие запястья, - Это пустяки в сравнении с тем, что могло бы произойти, если бы Ваш брат явился сюда с той проклятой шкатулкой.

Тут красивое на редкость хорошо сохранившееся для его лет лицо герцога искривилось в гримасе. Задетая нечаянно царапина на руке вызвала это мученическое выражение или же мысль о том, что речь могла идти вовсе не о шкатулке королевы-матери, которая кажется исчезла с концами еще в первый день прибытия королевского двора в Фонтнебло. А что если похитители охотились за то самой шкатулкой, в которой хранились компрометирующие семью де Невилей письма? А если Великой Мадемуазель удалось вернуть далеко не все письма? От этих мыслей у герцога даже в глазах помутилось - ведь по словам дю Плесси-Бельера шкатулка попала в руки не кого-нибудь, а самого Ла Рейни - более дотошной ищейки не сыскать во всей Франции! Уж он то непременно засунет свой длинный нос в шкатулку и во все дела, обсуждавшиеся в документах, хранившихся в ней.

- О, только не это, - простонал герцог и подхватил из рук де Руже бокал с вином, - Бордо, - не упустил он случая продемонстрировать нюх и осязание истинного знатока вин, - О, да оно превосходно!

Под влиянием вина и благости заботы, проявленной его будущим зятем, мысли понемногу упорядочились и де Невиль даже успокоился, вспомнив о том, что герцогиня де Монпансье лично заверила его в успехе их предприятия. Нет, решительно, с этим надо было что-то делать - призраки прошлых ошибок не должны были так влиять на него, не теперь, когда милость короля лилась на его семейство как из рога изобилия.

- Нет, мой дорогой герцог, не стоит беспокойств, я вполне хорошо себя чувствую и не нуждаюсь в услугах врача, - воспрянув духом, объявил герцог и посмотрел на маркиза де Курсийона, державшегося с достоинством, но явно тяготившегося пребыванием в покоях маркизы де Руже при отсутствии какой-либо в том необходимости, - Но я не откажусь, если маркиз де Курсийон согласится проводить меня в королевскую приемную. Идемте, молодые люди, идемте, - призвал он маркиза и оставшегося с ним де Вивонна, - Долг зовет. Наверняка перед приемом послов у Его Величества будут особые распоряжения касательно его свиты.

Поставив на сервант пустой бокал, де Невиль с чувством обнял Армана де Руже, едва не пустив отцовскую скупую слезу на надежное плечо молодого генерала, а потом взмахнул шляпой и щегольски точным и выверенным движением водрузил ее на голову. Он вышел из покоев маркизы де Руже даже с большей поспешностью, чем можно было ожидать от человека, только что пережившего нападение и смертельную угрозу своей жизни. И мудрено ли, ведь если не интуиция опытного царедворца, то уж наверняка неистребимое любопытство Виллеруа, подгоняло герцога поспешить следом за маршалом в королевскую приемную. Узнавать из первых рук даже самые незначительные слухи - вот истинное призвание настоящего придворного и герцог де Невиль был до конца верен этому долгу.

// Дворец Фонтенбло. Приемная Его Величества. 4 //

12

Отправлено: 03.03.17 23:16. Заголовок: Поздравления маршалу..

Поздравления маршалу де Невилю, прозвучавшие из уст дю Плесси-Бельера, казались Филиппу форменной насмешкой. Он посмотрел в смеющиеся глаза маркиза и лишь коротко хмыкнул в поддержку его слов - несомненно, Его Величество возлагал огромные надежды на почтенного маршала, особенно же на его сына. Но в чем именно?

Этот вопрос де Курсийон так и не успел задать. Дю Плесси-Бельер был таков уже в следующую минуту, что, со всей очевидностью не устраивало никого из присутствовавших. Но, только де Лозен побежал вслед за ним, требуя объяснений. Филипп поступил бы также, но вежливость и такт не позволяли ему это сделать - во-первых, герцог де Руже предложил им свое скромное гостеприимство вместе с отменным вином, а во-вторых, разглядывавший что-то подозрительное за альковом постели де Вивонн не собирался никуда спешить.

- Что там, граф? - тихо спросил его маркиз, улучив момент, когда почтенный маршал рассыпался в любезностях перед своим будущим зятем.

Де Вивонн не ответил, но красноречивый взгляд указал на неплотно задернутые занавеси полога за постелью, словно там кто-то мог прятаться.

- Вы думаете, что напавшие на маршала люди, прятались там? - спросил де Курсийон и хотел было подойти ближе, чтобы заглянуть за занавеску, но приглашение герцога де Руже пройти в гостиную застигло его врасплох.

- Да... - шепнул он де Вивонну, - Кажется, там потайной ход. Этот дворец словно сыр, весь в дырах, точнее, коридорах и потайных дверях, - добавил он, принимая из рук де Руже бокал с вином, - Вы слыхали о том, что из покоев короля можно...

Но, договорить ему не удалось, маршал де Невиль со всей присущей ему бесцеремонностью оглушил всех собравшихся своим громким голосом и отвлек всеобщее внимание пространной речью, суть которой сводилась к простой просьбе проводить его к приемной Его Величества. Кажется, старика все-таки потрясло нападение воров и он все еще не был уверен в своей полной безопасности даже в переполненных до отказа коридорах.

- О, Ваша Светлость, я почту за честь. Мы с графом как раз собирались идти к королю.

Филипп быстро переглянулся с де Вивонном, приглашая его подтвердить их общее намерение. Не стоило пренебрегать приглашением герцога, чье имя и положение при особе короля могли с легкостью проторить им дорогу через всю анфиладу залов без необходимости лавировать по запутанным боковым коридорам.

- Герцог, - отдавая свой бокал, де Курсийон посмотрел в серьезное лицо де Руже и кивнул ему на прощание, - Надеюсь, что наше вторжение отвадило негодяев от покоев госпожи маркизы. И все-таки, я бы на Вашем месте проявил осмотрительность, - он кивнул в сторону опочивальни мадам де Руже, - Вам следует проверить, как именно они попали в эти покои. Может вызвать каменщика, чтобы замуровать потайную дверь? - спросил он шепотом, - Надеюсь, Вы не станете пренебрегать безопасностью маркизы. И Вашей.

// Дворец Фонтенбло. Приемная Его Величества. 4 //

13

Отправлено: 04.03.17 22:53. Заголовок: Высвободившись из ду..

Высвободившись из душивших его объятий де Невиля, Арман коротко пожал его руку, отметив про себя, что прежняя самоуверенность и энергия вернулись к почтенному маршалу после льстивых слов Франсуа-Анри с утроенной силой. О, если все де Невили таковы, то ему придется воспитать в себе недюжинную сдержанность, подумал про себя де Руже, но вслух лишь лаконично попрощался с герцогом, который с завидным энтузиазмом спешил в королевскую приемную.

- Господа, я прошу прощения за это недоразумение. И благодарю вас за столь своевременное вторжение, - сказал он на прощание де Курсийону и де Вивонну, прежде чем те ушли, следуя командным призывам не стареющего духом герцога.

Едва лишь дверь за последним из гостей закрылась, Арман тяжело опустился на отоманку. Он был готов проститься с реальностью и почить мирным сном, чувствуя себя скованным по рукам и ногам от охватившей его усталости. После бессонной ночи, проведенной в тюремной камере, гонки под проливным дождем по парижским предместьям, погони за неизвестным от самого Парижа до Фонтенбло и игрой в кошки-мышки с младшим братом, возомнившим себя новым Эль Сидом не много не мало - можно ли ожидать от организма большей выдержки? Веки наливались свинцом, а неудачно заломленная за голову рука онемела в неподвижности, Арман не чувствовал ни покалывающей боли в ней, ни тяжести в оцепеневших ногах. Все.

Долго ли он пролежал так или прошло всего лишь несколько мгновений, он не сразу понял. Звук осторожных шагов и тихого шелеста задвигаемых гардин заставил генерала вздрогнуть и тут же сесть, чтобы в следующую минуту броситься к источнику шума, пробудившего его.

- Что Вы, месье герцог? - вскричал испуганный Тимолэон, - Это же я. Неужто со сна не признали?

- Вы. Правда Вы, - прошептал Арман, отпуская руки мажордома маркизы де Руже, - Матушка уже вернулась?

- Никак нет, месье герцог.

- А Вы? Где Вы были? - строго спросил де Руже, вдруг вспомнив какую-то странную и важную деталь из того, что произошло с ним.

- То то и странно, месье герцог. За мной послали. Сказали, что Ваша Милость желали видеть меня у конюшен. Зачем, я не стал расспрашивать. Отправился сразу же. А там надо мной посмеялись от души. Эти новоявленные слуги из провинциалов, знаете, какие языкастые. Никакого уважения нет.

Де Руже не ответил на справедливые упреки старого мажордома, служившего в доме его матери, сколько он себя помнил. Его волновал другой, более важный вопрос. Перед уходом де Курсийон намекнул ему на ненадежность стен. Генерал знал о наличии потайной двери в опочивальне матери, но разве не была она полезна самой маркизе?

Долго раздумывать над этим вопросом ему не пришлось, так как его мысли прервал требовательный стук в дверь.

- Откройте, Тимолэон, - скомандовал генерал и, пока старик прошел к двери, глянул на свое отражение в зеркале.

- Именем короля! - раздался грубый голос с характерным акцентом, предваряя новое вторжение в покои маркизы де Руже, на этот раз троих гвардейцев из швейцарской сотни.

// Дворец Фонтенбло. Подвалы под восточным крылом дворца. 2 //

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Опочивальня маркизы Сюзанны дю Плесси-Бельер. 3