Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 3

Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 3

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

После двух часов дня. 04.04.1661

2

Отправлено: 10.11.16 13:38. Заголовок: Жан-Люк сидел, сжавш..

Жан-Люк сидел, сжавшись в углу за множеством платьев и сундуков. Он провёл здесь очень долго времени, но точно не мог сказать какой сегодня день. В комнате было темно и душно. Он сделал глубокий вздох, проклиная чёртов корсет. Это действительно ужасное изобретение. Как могут дамы двигаться или просто улыбаться, заточенные в эту клетку?

"Одно хорошо: я не голодаю", хотя и есть много в этом костюме он не мог, но всё же благодарность к мадемуазель Бонтан была велика – её, пусть и редкие, визиты не давали Жан-Люку сойти с ума.

А вот де Гиш случайно или специально чуть не спалил его, но зато Жан-Люк смог подслушать кое-какие интересные разговоры, а по поведению графа бывший паж понял, что тот не знает, что в гардеробной есть один непрошенный наблюдатель. А Жан-Люка эта сцена забавляла, хотя просьба графа насторожила. Да, у де Гиша точно есть какая-то своя игра, которую он ведет за спиной Месье.

Они ушли, а Жан-Люк так и остался сидеть на своём месте. В воздухе всё ещё пахло гарью, но паж постарался не обращать на это внимания, уткнулся носом в подол платья, и через некоторое время задремал.

- Пожар!

Резкий крик вырвал его из дремоты. Жан-Люк неуклюже вскочил, морщась от боли в затёкшем теле.

Дюпон попятился от него, словно увидел приведение, но узнав, подошёл ближе.

- Вы здесь!, - мужчина бросил взгляд сначала на одну, потом на другую дверь ведшие из гардеробной, - Кто вы и что вы здесь делаете?

3

Отправлено: 10.11.16 23:49. Заголовок: Идя по коридору для ..

Идя по коридору для прислуги, Андраш то и дело оглядывался, чтобы убедиться, что за ним никто не следил. Положение беглеца обязывало его соблюдать осторожность даже во внутренних покоях Месье. К счастью для него и для шевалье де Роббера, прятавшегося уже второй день в гардеробной, с утра в покоях герцога и герцогини Орлеанской несли караул королевские мушкетеры, а не гвардейцы из роты капитана де Варда. Можно было не опасаться, что увидев его, караульные тут же бросятся на него и арестуют. Мушкетеры и без того недолюбливали гвардейцев с незапамятных времен, и эта неприязнь усилилась с тех пор, как рота капитана де Варда стала орудием в руках правосудия, точнее, Канцелярии.

Дойдя до двери в гардеробную, Андраш с облегчением выдохнул - он успел! Переложив сверток с одеждой для де Роббера, он надавил на дверь, чтобы открыть ее, но не тут то было. Дверь оказалась запертой на ключ. Проклиная все замки на свете, Андраш поспешил к покоям Месье, чтобы пройти через опочивальню. По дороге он столкнулся с караульными, обходившими коридоры, но, его приняли за простую прислугу и даже не окликнули.

Ворвавшись в опочивальню герцога, Андраш сразу же направился к дверям, не обратив внимания на маркиза де Шатийона, делавшего вид или действительно спавшего на постели Месье. Молодой человек лежал раскинув руки и ноги, так что, умудрился занять собой огромную постель. Если бы телохранителю Месье не приходилось так спешить, он не преминул бы сыграть шутку над зарвавшимся шутником, вытянув из-под него скользкое атласное покрывало или наоборот, накинув ему на голову просторный герцогский халат. Послав короткую усмешку в сторону маркиза, Андраш осторожно приблизился к гардеробной. И, как оказалось, во-время - из-за двери донеслись крики.

- Дюпон, в чем дело?

Рванув дверь со всей силы, Андраш оказался на пороге, встретив перед собой гардеробмейстера. Тот указал рукой на силуэт, выступавший из тени составленных друг на друга сундуков.

- Это она! Она устроила здесь пожар! Принесите свечи. Я хочу увидеть, что сталось с тем сундуком.

- Какой пожар, Дюпон? О чем Вы? - спросил Андраш, принюхиваясь к запаху гари, - Здесь надымили, это так. Но я не вижу огня.

- Нет дыма без огня, не так ли? - язвительно возразил ему Дюпон, но к окнам все-таки подошел, чтобы распахнуть их настежь, - Вот, взгляните сами. Свеча упала в сундук с кружевом. Ага. Вот здесь. То, что не подпалилось, пропахло гарью. А еще воск расплавился... бог ты мой, да тут ущерба на целую тысячу экю!

- Успокойтесь, - оборвал сетования гардеробмейстера Андраш и положил принесенные им вещи де Роббера на сундук, - Оставьте этого человека в покое. Ступайте, Дюпон, я разберусь.

- Этого человека? - Дюпон сузил глаза и вгляделся в лицо того, кого он принял за камеристку, обронившую свечу на драгоценные кружева, - Матерь божия, так это же пропавший паж! Вот история! И давно ж это Вы здесь, сударь? - спросил он, грозно надвигаясь на де Роббера, - А почем нам знать, что Вы здесь по добру? А? Это Вы свечу уронили? Признавайтесь! Или я сейчас же обо всем герцогу доложу!

4

Отправлено: 11.11.16 14:20. Заголовок: Дюпон нависал над Жа..

Дюпон нависал над Жан-Люком и весь излучал ярость. Вопросы сыпались на пажа как из рога изобилия, но у Жан-Люка их было не меньше, хотя не к гордеробмейстеру герцога, но тот был назойливее мухи.

- Я не виноват, - выпалил Жан-Люк. – Это не моя свеча, и я её не трогал.

- Тогда кто же это сделал, скажите на милость? – не унимался Дюпон. – Ленты Месье безнадёжно испорчены. Что теперь делать?

Жан-Люк со вздохом посмотрел на дверь, думая как бы сбежать от этих причитаний, да и рассказывать о том, кто действительно виновен в «пожаре» он не хотел. Пока Жан-Люк сидел в темноте, он многое передумал, и возможно его знания пригодятся ему самому.   

Паж посмотрел на Андраша, и чуть не плюхнулся там, где стоял. Когда он последний раз слышал о телохранителе Месье, префект, кажется, направился в покои турецкого посла, чтобы арестовать Андраша, но теперь он стоял рядом, всего в нескольких шагах. Жан-Люку даже показалось, что его обманывает зрение из-за слишком долгого сидения в темноте или нехватки воз. Паж сделал шаг, споткнулся об какой-то сундук и рухнул на пол.

- Почему здесь так темно, - Жан-Люк ругался с трудом поднимаясь на ноги.

- Осторожней, иначе вы ещё что-нибудь испортите, - завопил Дюпон.

- Да, не трогал я ленты, - простонал паж. – Спасите меня, пожалуйста, от него.

Жан-Люк посмотрел на Андраша.

- Давайте уйдем скорее отсюда, иначе я сильно пожалею, что не имею шпаги. 

Жан-Люк тяжело подошёл к телохранителю герцога.

- Мне надо с вами поговорить, но не здесь.

5

Отправлено: 11.11.16 23:18. Заголовок: - Я сам доложу герцо..

- Я сам доложу герцогу, Дюпон.

- Поздно, поздно докладывать то, - ломал руки гардеробмейстер, вынужденный уступить под натиском Черного мадьяра, - Только посмотрите... кружева залиты воском. Как его отодрать? Да знаете ли Вы, сударь, что Вы наделали!

К счастью, вопли Дюпона сошли на нет, стоило ему сосредоточиться на изучении нанесенного ущерба. При свете, падавшем из раскрытых настежь окон, он с жадностью средиземноморского корсара перебирал кружева и ленты, пристально рассматривая каждый отрез на свет.

- Я принес Вам мужскую одежду. Не обессудьте, это камзол слуги из свиты Месье. Другого не нашел. А Ваша комната все еще под надзором. Моя тоже, - отрывисто говорил Андраш, наспех раскладывая на сундуке принесенную одежду.

Из комнаты герцогини Орлеанской послышались громкие голоса. Сначала герцогиня, а затем и герцог отдавали приказы собрать всех в гостинной. Андраш напрягся и замер, прислушиваясь, не войдет ли кто-нибудь в гардеробную из комнаты Мадам.

- Скорее переодевайтесь, месье. И спрячьтесь за этими сундуками, как только та дверь отворится. Слугам здесь можно находиться. Этот камзол не вызовет подозрений.

- Андрэ, бога ради, почему Вы прячете этого пажа здесь? - спросил Дюпон, отвлекшись от сундука с кружевом, - Расскажите же обо всем герцогу. Он, между прочим, спрашивал о Вас, шевалье, - упрек относился уже к де Робберу, - А Вы ни сном ни духом, а? Хоть бы словечко замолвили... Андрэ, как же так?

- Дюпон, молчите! - отрезал мадьяр и сверкнул глазами, - Я сказал уже, я сам доложу обо всем герцогу. Когда придет время. Пока что достаточно и того, что Его Высочество взял грех на душу, покрывая меня. А то, о чем он не знает, не навредит его душе. И совести.

- Кто бы говорил о душе, нехристь,
-
пробурчал Дюпон, продвигаясь между сундуков к выходу, - Подтяните чулки, молодой человек... а лучше, дайте-ка я Вам помогу с переодеванием.

Андраш кивнул шевалье, чтобы тот не противился. Дюпон хоть и был пренеприятным малым и слишком много болтал, но не подвел их тогда на лестнице, когда встретил их, переодетыми в турецкое платье, не подведет и сейчас.

- Говорите, что у Вас, - сказал он де Робберу, - Не обращайте внимания на этого болтуна. Он не проговорится, я могу поручиться, - еще бы, ведь Дюпон, как и сам Андраш, был в курсе всех тайн Месье и ни одна из них покуда не сорвалась с его языка, а это дорогого стоило, - Выйти отсюда Вы покуда не сможете. Ну, разве что в женском платье... но Вы же не захотите красться по дворцу и опасаться взглянуть в лицо всякому встречному. Так что... - он вздохнул, махнув рукой Дюпону, чтобы тот приступал к делу и помогал шевалье, - Говорите, что у Вас.

6

Отправлено: 12.11.16 19:18. Заголовок: Герцог принёс мужско..

Телохранитель герцога принёс мужской костюм. Жан-Люк был рад этому, как ничему другому на свете. Он уже начал раздеваться, но тут из комнаты герцогини послышались голоса. Паж замер, прислушиваясь, но то не были голоса ни префекта, ни кого-то из тех, кого Жан-Люк считал опасным.

В этот момент Дюпон начал препираться с Андрэ и паж понял, что герцог не знаел о том, что он прятался в гардеробной, а значит всё было куда серьёзнее, чем он думал.

- Пожалуй, мне лучше остаться в платье служанки, пока гроза не прошла, - Жан-Люк собрал мужской костюм. – Обо мне многие слуги уже знают, особенно после истории с Полем. Конечно, не в лицо, но они-то перешёптываются, а мне нужна хотя бы относительная свобода передвижения. 

Жан-Люк сделал шаг назад, не давая Дюпону до себя дотянуться.

- Месье, от всего сердца прошу, посмотрите, всё ли там спокойно. Нам сейчас нежданные гости нежелательны.

В комнате был полумрак, но даже в этом освещении было видно, как вытянулось лицо гардеробмейстера.

- Почему я должен вам помогать?

- Вы помогаете не мне, а герцогу. Вы же не хотите, чтобы меня поймали на выходе из покоев Месье.

Дюпон попыхтел, гордо задрал голову и вышел. Жан-Люк улыбнулся, подумав, что с гардеробмейстером у него всё же есть кое-что общее: желание защитить герцога Орлеанского, который, пусть, на вид и озабочен только своим гардеробом, но на самом деле в душе один из лучших людей при дворе.

Когда они остались одни, Жан-Люк решил не терять времени даром, сел на пол, всё ещё сжимая в руках камзол слуги.

- Раз у нас есть немного времени, - тихо сказал он, - не могли бы вы рассказать мне, как вам удалось скрыться от префекта? Он ведь узнал, что вы в покоях у турецкого посла. Как оказались здесь? Какова наша участь и что ещё случилось при дворе? В общем, мне интересно всё, - подумав, Жан-Люк добавил. - Убийцу Поля всё ещё ищут? Мушкетеры или префект?

7

Отправлено: 14.11.16 19:25. Заголовок: - Слуги знают только..

- Слуги знают только то, что им позволяют узнать, - хмуро ответил мадьяр, без удовольствия прислушиваясь к звукам, то затихавшим, то снова доносившимся со стороны опочивальни герцогини.

- Вы свободны здесь, месье. А если покинете покои герцога Орлеанского, то один далеко не уйдете. К чему Вам эти, - он усмехнулся и повторил произнесенное Жан-Люком слово с особенным ударением, словно передразнивая его, - Передвижения. Зачем? Кого Вы собираетесь отыскать во дворце?

Он посмотрел на Дюпона, молчание которого было порукой тому, что гардеробмейстер прекрасно понимал всю значимость ситуации и не собирался вставать поперек дороги Черному Мадьяру.

- Ступайте, Дюпон. Месье паж попросил Вас. А я добавлю свой голос к его просьбе, - глухо проговорил Андраш, приближаясь к Дюпону, - Мы все служим нашему герцогу, - прошептал он и провел ладонью от виска к щеке гардеробмейстера, убирая выбившиеся из затейливо уложенной прически локоны, - Вы ведь не хотите доставить лишние огорчения Его Высочеству?

Дюпон ушел, унося с собой тихие ворчания, до которых Андрашу не было никакого дела. За годы службы у Филиппа Орлеанского он успел узнать всех, от главного шталмейстера до последнего чистильщика сапог. Телохранитель Месье знал в точности, кому и почему мог доверять в свите герцога, также как и обратное, к счастью, о немногих.

- Не долго это платье продержится на Вас, месье, если Вы будете сидеть в нем на полу, - заметил мадьяр, глянув на де Роббера, сидевшего на полу с ворохом одежды в руках, - Ну что же, если Вы решили оставаться покуда служанкой, то так тому и быть. Но, о выходе из покоев герцога я Вас уже предупредил - дальше первого коридора Вы не пройдете.

Вопросы шевалье не понравились Андрашу, но он только мрачно хмыкнул и присел на краешек ближнего сундука.

- Мне удалось скрыться, потому что я знал дорогу, а люди префекта нет. За помощь, которую тот цыган оказал нам в подвале, я помог ему выбраться из дворца, так что Вы с ним квиты.

Он не стал рассказывать о встрече с Рашелью и о договоренности с баро, свободу за свободу - освобождение де Роббера из темницы стоило Андрашу хлопот для устройства его соплеменницы в качестве служанки к одной из придворных дам, чей управляющий был в свою очередь должником Черного Мадьяра.

- Круговая порука, кажется, в народе это так называют, - обронил он, - Убийцу все еще ищут. А к Вам помимо обвинений в краже драгоценностей из часовни королевы-матери, предъявляют вину в убийстве того пажа. Мальчишку то убили по ошибке, я в том уверен. Но, у префекта свои мысли на этот счет. Один из мушкетеров проговорился мне о том, что и граф де Ресто, их лейтенант, и Ла Рейни за одно. Они связывают убийство пажа с кражами. Арестовали еще одного человека, поговаривают, будто это был один из воров. А Вас называют его подельником.

Он сурово посмотрел на де Роббера. В черных глазах мадьяра не было и толики сочувствия или тепла, в ту минуту он был похож на Рок - неумолимый и беспристрастный, являющий только правду жизни, какой она была и никаких надежд или обольщений.

- Ну что, все еще желаете получить эту, - он снова хмыкнул, с вызовом глядя в лицо юноши, - Свободу передвижений? Или предоставите свою судьбу герцогу? Я могу поговорить с Его Высочеством после королевского обеда. Решение останется за ним. Но я знаю, что своих людей он любит. Он не отдаст Вас никому, если только Вы не виновны перед королем или перед ним самим. Но, мы то знаем, что не виновны, м?

8

Отправлено: 16.11.16 16:09. Заголовок: Жан-Люк внимательно ..

Жан-Люк внимательно слушал Андраша и успел сделать некоторые выводы. Сидя в темноте гардеробной, паж не переставал думать о том, как за один день он из мелкого дворянина, почти незаметного члена свиты Месье превратился в самого разыскиваемого преступника во Франции. Может и есть ещё те, чью голову мечтают одновременно получить и префект и капитан мушкетеров, но Жан-Люк точно самый юный, и самый беззащитный, а значит он должен сам за себя бороться, а не полагаться на судьбу. И начать следовало с прояснения некоторых нюансов. 
Когда телохранитель герцога закончил, Жан-Люк поднялся, отряхивая юбку своего платья, и посмотрел ему в глаза.

- Да, мне нужна эта свобода, потому что без неё я не смогу найти убийцу Поля и доказать свою невиновность.

Паж прищурился, пытаясь разглядеть глаза Андраша, чтобы лучше понимать его мысли.

- К тому же в покоях герцога тоже не безопасно. Сегодня утром, например, кто-то запер здесь в гардеробной графа де Гиша, а потом я слышал что-то о письмах и отравлении, – Жан-Люк замолчал, рассматривая лицо мадьяра. – С Месье ничего не случилось и что вообще произошло?

Жан-Люк сильней прижал к себе одежду, пытаясь скрыть дрожь, и одновременно закусил губу, злясь на себя. После всех этих раздумий он начал бояться. До этого, когда шёл к Ла Рейни, признаваться в дуэли, когда убегал от аббата, даже когда почти лицом к лицу встретился с Фуке, он просто не понимал, как плачевно всё может кончиться, а теперь понял и по-настоящему испугался, но отступать некуда. 
Жан-Люк снова посмотрел на Андраша.     

- Месье, тот цыган случайно проходил мимо подвалов именно тогда, когда нас арестовали?

9

Отправлено: 17.11.16 23:00. Заголовок: Андраш с интересом п..

Андраш с интересом посмотрел в лицо юноши. Для безумца взгляд его был достаточно тверд и ясен, а вот для сорви-головы вполне горяч. Но, ведь искать убийцу в королевском дворце - это вам не персики воровать из монастырских садов. В этой игре проигравшего могло ждать весьма незавидное существование, а то и вовсе забвение, в одной из тюрем. Или же смерть.

- Вы хотите доказать свою невиновность - это стоит усилий. Но, найти убийцу - вот за это я бы не стал браться, - проговорил Андраш и попробовал ладонью рукоять тонкого стилета, висевшего у него на поясе рядом с длинным кривым кинжалом, наследством от турецкого плена, - Вы слишком много всего слышите и видите, месье. Это крайне неполезно. Для жизни.

Поднявшись с края сундука, на котором он устроился безо всякого удобства, мадьяр расправил плечи и помахал руками, разминая мышцы. Ему нравился мальчишка, упрямый, гордый, провинциал до мозга костей - не испорченный придворным лоском и гонкой за удовольствиями и удачей, как те, кто вырос при дворе или успели добиться значительного положения, благодаря родственным связям и деньгам. Неиспорченный, кажется так отозвался о нем герцог.

- Я не могу приказывать Вам. И даже советовать не должен. Мое дело - быть на стороже во всем, что касается жизни и чести принца. Поэтому я вернулся к нему. С Монсеньором ничего не случилось. Нет. А тот цыган оказался в подвале случайно. Он так сказал. Хотя, у меня нет причин верить ему. Темная лошадка. У него за душой должно быть много секретов, касающихся королевского двора.

Он помолчал, обдумывая, следовало ли рассказывать де Робберу о еще одном убийстве и вторжении в покои Месье, но тот и сам заговорил о отравлении.

- Да, случилось кое-что. Но, это мелочи. Кому-то вздумалось дурно подшутить над Его Высочеством. И этот кто-то заплатит за эту шутку сполна. Вам следует знать, что было еще одно убийство, - он пристально вгляделся в глаза де Роббера - дрогнет ли, сморгнет ли?

- Какого-то турка кажется убили. На лестнице для прислуги. Но, это может быть касается только самих турок, - он медленно отстегнул ножны вместе со стилетом от пояса и протянул де Робберу, - Спрячьте это на поясе под платьем. Хоть Вы и в безопасности здесь, но всякое может случиться. Эти запертые двери, никогда не знаешь, кто может войти сюда кроме прислуги.

Он прислушался к голосам из комнаты герцогини и пожал плечами, услыхав восторженные восклицания герцога Орлеанского, восхвалявшего красоту своей супруги.

- Мне нужно идти, месье. Повторюсь, я не советую Вам уходить. Но, если сочтете это необходимостью, то действуйте. Помните, герцог любит тех, кто служит ему. И не оставит. Даже если и покажется так.

10

Отправлено: 17.11.16 23:14. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 4 //

Они оказались у дверей в кордегардию и лейтенант открыл ее, но так и остался на пороге.

- Знаете что, положите эти чертежи в секретер. Заприте. Ключ оставьте при себе. И никуда до моего приказа не выходите. Я пойду загляну к сестре, -
распорядился де Ресто и направился к концу коридора, где была дверь, выходившая в коридор покоев фрейлин герцогини Орлеанской.

В коридоре царила тревожная тишина, когда слышны голоса и шум суеты из комнат, вот-вот все эти двери распахнутся и из них выпорхнут в коридор девушки, одетые в яркие нарядные платья, разукрашенные лентами и кружевами. Пестрой стайкой они побегут в сторону гостинной Мадам, создавая на своем пути сумятицу и переполох. Де Ресто не нужно было знать, что именно творилось за дверьми - зная свою младшую сестру, он был уверен в том, что все девушки ее возраста были одинаковы и все их мысли были заняты нарядами, украшениями, записочками к кавалерам и обсуждением пылких взоров, украдкой бросаемых в их стороны кавалерами.

- Марго, это я, Гастон! -
крикнул де Ресто, тихонько постучавшись в одну из комнат, но отклика не последовало, - Марго!

Он энергично постучал и подергал дверную ручку. Запертая дверь заставила его поволноваться - с чего бы сестре закрывать ее, если она готовилась к выходу вместе со всеми остальными? Или же она успела переодеться раньше всех и уже ушла?

С силой надавив на ручку двери, де Ресто нажал на язычок щеколды, заставив его поддаться и подняться вверх. Раздался глухой щелчок и дверь открылась, позволив разглядеть полу-сумрачное пространство. Это не была комната Маргариты де Вьевиль. Не была вообще комнатой кого-либо из фрейлин, судя по тесно расставленным сундукам всевозможных размеров.

- Ба! Вот попал так попал, - пробормотал де Ресто и осмотрелся, постепенно привыкнув к полу-мраку царившему в комнате, - Кто это здесь?

Он оказался в гардеробной герцога и герцогини Орлеанских и это было бы трудно списать на шутку. Да и оправдания в духе - шел в дверь одну, попал в другую, вряд ли убедили бы герцога, случись ему оказаться в тот момент в гардеробной. Но, к счастью для графа, в комнате никого не было. Почти.

- Черт возьми, Андрэ, это Вы? -
спросил Гастон, разглядев высокую фигуру рядом с трехэтажной конструкцией из составленных друг на друга сундуков, - Вы не один? - рядом с телохранителем герцога стояла девушка, смущенно прижимавшая к груди какой-то сверток, - Простите, не хотел помешать Вам. Я собственно, только заглянул. Хотел проверить одну теорию насчет побега того пажа. Ну, Вы то должны знать о нем больше.

Повинуясь пришедшей в его голову затее, де Ресто закрыл за спиной дверь и прошел на середину комнаты, глядя в белевшее в темноте лицо мадьяра.

- А ведь Вас арестовали вместе с тем беглецом, не так ли? Вы помогли пажу сбежать из канцелярской камеры в подвале, не так ли? Вот никак не возьму в толк, месье Андрэ, зачем Вам, человеку невиновному ни в чем, понадобилось сбегать? Ведь Вас могли и пристрелить. Мало ли что бывает. Зачем, скажите?

Он подошел еще ближе к мадьяру и перевел взгляд от него к служанке. Какое-то смутное предчувствие заговорило внутри, словно они уже встречались с этой девицей. Но, де Ресто счел все эти романтические бредни недопустимыми перед лицом расследования важного дела. Если ему не повезло с уликами против Жеди, так он упустит свой шанс поймать другого подозреваемого и на этот раз не в банальных кражах, а в убийстве.

- Ступай прочь, - бросил он служанке, чтобы поторопить ее, пусть бы она и была подружкой этого мрачного человека, ей вовсе незачем было знать о его тайнах и о том, как продвигалось следствие, - Живо, - поторопил он девицу, замешкавшуюся, по-видимому, из-за привязанности к своему ухажеру, - Не бойся, ничего не грозит твоему дружку. Я только хочу задать несколько вопросов, коль уж мы встретились. А, месье Андрэ? И как это Вам удалось так долго скрываться от людей Ла Рейни? Мои мушкетеры еще вчера утром доложили мне о том, что Вы вернулись к герцогу. Но, как видите, я промолчал. И могу молчать и дальше. Но, взамен мне нужны ответы.

11

Отправлено: 18.11.16 13:16. Заголовок: Жан-Люк вздрогнул, к..

Жан-Люк вздрогнул, когда Андраш сказал ещё об одном убийстве, но в то жже время у него отлегло от сердца, когда он узнал, что с герцогом ничего не случилось. Телохранитель Месье говорил, а у пажа внутри разливалось тепло. Он чувствовал, что этот грозный, мрачный человек хорошо к нему относился, даже пытался защитить, давал советы, честно и прямо говорил об угрозе, не пытаясь ходить вокруг да около, как многие придворные.

- Спасибо вам за добрые слова. Я не забуду и постараюсь быть осторожным, но остаться не могу.

Жан-Люк с благодарностью принял оружие, которое, возможно, спасёт ему жизнь. Паж ещё никогда не держал в руках такого ножа: он был длинный с прямым, узким клинком и напоминал короткую шпагу.

Андраж уже собрался уходить, но вдруг в дверь кто-то постучал, а затем послышался голос лейтенанта де Ресто. Жан-Люк замер как испуганный заяц. Рука сжалась на рукояти стилета. Ему, конечно, казалось, что падарок Андраша не вечно будет лежать в ножнах, но пустить его так рано в дело, да ещё и против лейтенанта мушкетеров Жан-Люк тоже не собирался.

Дверь была заперта. Жан-Люк сделал судорожный вздох, возвращая себе самообладание. Он быстро спрятал стилет, как и сказал ему Андраш, а затем отступил в тень, чтобы скрыть лицо. Дверь распахнулась. Волнение на лице де Ресто сменилось сначала растерянностью, затем решительностью. Паж не заметил, что задержал дыхание, ожидая что скажет лейтенант. Тот его не узнал. Вместо этого он решил поговорить о Жан-Люке, а его самого отослал прочь.
    Жан-Люк на негнущихся ногах вышел из комнаты, продолжая прижимать к себе лакейский камзол.

В любое другое время он бы обязательно попытался подслушать, но после всего пережитого он кинулся прочь от этого места, как чёрт от ладана.

Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 5

12

Отправлено: 23.11.16 23:54. Заголовок: Молчание Андраша вын..

Молчание Андраша вынудило графа де Ресто сделать вполне ожидаемый вывод - телохранитель Месье коротал время в обществе хорошенькой субретки, воспользовавшись тем, что вся свита герцога собиралась выйти к королевскому обеду. Как и рассчитывал Андраш, де Ресто велел служанке выйти вон да поживее - еще бы, разве мог благородный дворянин разглядеть в скромной девице больше, нежели та заслуживала в его мнении - ненужная пара ушей и глаз.

- Сударь, если бы господину префекту было необходимо, он мог уже тысячу раз допросить меня, - ответил после долгого молчания Андраш, избегая тему побега, - Он был здесь, в покоях герцога. Говорил с самим Месье и видел меня. Полагаю, лично ко мне у господина Ла Рейни нет никаких вопросов.

Он посмотрел, как повернулась дверная ручка, после того, как де Роббер закрыл ее со стороны коридора, и только тогда вскинул голову, с вызовом глянув в глаза гордого мушкетера.

- Я бы поблагодарил Вас еще раньше за Ваше молчание, если бы знал, что обязан своей свободой Вашему Сиятельству. А чтобы Вы не думали, что люди герцога Орлеанского не исполняют свой долг перед ним и перед королем, я готов ответить на все Ваши вопросы. Устраивайтесь, где Вам будет удобнее. Здесь не так уж плохо, поверьте. Особенно, если отворить окна... духота - единственный недостаток этой комнаты.

Стараясь отвлечь внимание графа от того угла, где служанки Мадам помогли устроиться де Робберу на ночь, Андраш отошел к окнам и широко раздвинул гардины. Затем он ногой придвинул один из сундуков к окну и указал на него де Ресто. Сам же он расположился у самого окна, опершись на широкий карниз, так, чтобы лейтенанту пришлось вглядываться, чтобы разглядеть его лицо против солнечного света.

- Так что же за вопросы мучают лейтенанта королевских мушкетеров, из-за которых он снизошел до столь скромной персоны? - спросил мадьяр ровным голосом, не выражая ни смирения, ни излишнего почтения к титулу графа - он служил Брату Короля, а это само по себе ставило его выше любого другого придворного в его собственном мнении, на мысли других ему было решительно наплевать, - У меня есть несколько минут. Как и у Вас, - проговорил он, не выказывая, впрочем, никакой спешки, - А потом мы оба должны будем вернуться к своим обязанностям - Вы подле Его Величества, я же - подле Его Высочества.

Не пожелай он задержать де Ресто, чтобы дать де Робберу время сбежать как можно дальше от опасного для него коридора, Андраш никогда не снизошел бы до этой беседы. Если у лейтенанта мушкетеров были к нему вопросы, пусть бы явился к принцу и потребовал ответов, как полагалось, у господина, а не у слуги, но на сей раз каждый заданный вопрос позволял выиграть драгоценные минуты, а ответы всегда можно было придержать при себе.

13

Отправлено: 29.11.16 22:46. Заголовок: - А, так господин Ла..

- А, так господин Ла Рейни уже знает, - пробормотал де Ресто, про себя подумав, что хитрый жук, каким представлялся ему парижский префект, наверняка плел свое собственное расследование у него за спиной и много о чем не докладывал. Что же, в таком случае и у де Ресто не было оснований для излишней откровенности с представителями Канцелярии - пусть сами выясняют и разнюхивают, а он будет докладывать о результатах следствия только самому королю. Жаль только, что он отпустил маркиза де Виллеруа с новостями о сделанной ими находке в комнате Лароша. О том, что у него самого и в мыслях не было учинять обыск в комнате второго подозреваемого в кражах, Гастон успел позабыть.

Приглашение устроиться в полутемной пыльной комнате, служившей гардеробной герцогу и его супруге, де Ресто принял с небрежной ухмылкой. Удобным сидение на деревянных сундуках, окованных железными скобами, не назовешь, к тому же, из-за поднятой пыли у него зачесалось в носу и хотелось непременно чихнуть.

- Благодарю, я лучше расположусь возле окна, - сказал граф и, не спрашивая, распахнул настежь обе створки старинного окна, одна из которых была сделала в виде витража, - Здесь недурственный вид открывается, - проговорил он, с удовольствием вдохнув свежий воздух, и повернулся к мадьяру, усевшемуся на подоконник соседнего окна.

- А вопрос, который меня действительно мучает, месье Андрэ, я уже задал Вам. То ли Вы его не расслышали, то ли не желаете отвечать? Так куда же делся паж Его Высочества? Тот мальчишка, де Роббер или как его звать. Тот, который жил в одной комнате с убитым пажом. Согласитесь, это немного странно, Вы вернулись к Его Высочеству и были оправданы перед префектом. Что же помешало пажу вернуться в свиту герцога? Или Его Высочество не верит в его невиновность? М?

Хмыкнув в ответ на напоминание о долге и обязанностях придворного, лейтенант ковырнул дощатую панель пальцем и зацепился за выступавший зазор. Он дернул рукой, едва не разодрав перчатку на указательном пальце, и присмотрелся к подоконнику.

- Поразительно, а ведь я сижу на какой-то скрытой панели, - прошептал он, но решил и виду не показывать, что обнаружил что-то. Если этот Черный мадьяр знал о тайнике, то конечно и виду не подаст, скорее уж удивится. А вот ежели вернуться в гардеробную позднее и заглянуть в тайник самому... впрочем, тайника могло и не быть. Размышляя таким образом, де Ресто поглаживал ладонью подоконник.

- У Вас есть все причины скрывать сведения о паже от господина префекта. Это так. Он ведь готов арестовать любого. Он как волкодав, мчится на зверя, не разбирая дороги. Но, вот чего Вы точно не знаете, дорогой Андрэ, так это того, что этот паж замешан не только в деле об убийстве. Точнее, это убийство стало следствием того, во что оба они были замешаны. Понимаете, выгораживая его, Вы оказываете весьма дурную услугу Вашему господину. Его Высочество вряд ли будет благосклонен к тому, кто покрывает не только убийство, но и кражи. Да да, кражи. И в его собственных покоях.

14

Отправлено: 15.12.16 23:22. Заголовок: - Да, припоминаю. Вы..

- Да, припоминаю. Вы задали вопрос про одного из пажей Его Высочества, - Андраш потер подбородок, изображая задумчивость, хотя, на его лице по-прежнему оставалось бесстрастное выражение, близкое к безразличию.

Он громко хмыкнул в ладонь, помолчал еще, превратив паузу для раздумий в настоящую пытку для графа, наверняка не рассчитывавшего на долгие задушевные беседы в полутемной гардеробной принца.

- Хорошо, что Вы назвали его имя, месье. Де Роббер... де Роббер... а знаете, сколько всего пажей состоит при особе Монсеньора? И, между прочим, мне приходится следить за каждым из них. Как и за каждым из кавалеров, состоящих в свите принца, как и за каждым лакеем. Я уже не говорю о дворцовых служащих - те же истопники и полотеры, -
он отнял руку от лица и поджал губы, выражая глубочайшее сомнение, - Не думаю, что Вы не догадывались до сих пор, что Дом герцога Орлеанского не состоит всего навсего из нескольких его близких друзей и одного маленького пажа. Увы, это не так. И мне приходится за всеми наблюдать. За всеми следить. Ваш вопрос верен - кто как ни я может знать, где и чем занят любой из свиты Его Высочества. И все же, - тут Андраш снова сделал паузу, изображая задумчивость, - Нет, я не могу припомнить, чтобы видел этого молодого человека после того, как нас арестовали. Нет, - он покачал головой, - И поверьте мне, герцогу небезразлична судьба каждого, кто ему служит. Но, Его Высочество не может отвечать за всех. Это невозможно. Уж Вы то можете понять. Вы имеете под своим началом целую роту мушкетеров. Вот Вы, скажите, можете сказать, чем занят каждый из Ваших людей? Где они проводят свое время кроме караульной службы? С кем?

Длинные монологи Андраш научился проговаривать, подглядывая за репетициями своих приятелей из труппы господина Поклена по прозвищу Мольер. Но никогда еще ему не предоставлялась возможность сыграть самому хотя бы маленькую роль на сцене. Теперь же он смотрел на де Ресто, как на своего зрителя, представляя себе не просто одного лейтенанта мушкетеров, а замершую во внимании толпу. Аплодисментов не последовало, но молчание, с каким лейтенант слушал его уже вознаграждало усилия Черного Мадьяра. Он и бровью не повел, заметив удовлетворительный эффект на лице де Ресто, когда тот невольно зевнул, слушая его монолог, хотя бы он наверняка сумеет заговорить его до смерти.

- Кражи? - с видимой усмешкой произнес Андраш и прошелся к двери, чтобы прислушаться к голосам, доносившимся из дальнего конца коридора - судя по всему в гостинную вышли Мадам и Месье, - Так теперь Вы хотите повесить на этого мальчишку не только убийство, так и не раскрытое Вами, а еще и кражи? - он с вызовом посмотрел в глаза лейтенанта, - Никогда бы не подумал, что лейтенант королевских мушкетеров снизойдет до такой... - он презрительно скривил губы, - Уступки парижскому префекту. Это господин Ла Рейни надоумил Вас придумать историю с кражами? А какие еще преступления хотят повесить на шею бедного пажа нерадивые служители закона? Месье лейтенант, не мне Вас учить, да и поздно уже. Если Вы склонны верить всему, что Вам наговорит этот человек, то в скором времени Вы будете видеть виновных во всех. Кроме них самих. Ваше следствие в тупике. Правосудие не только слепо, но и глупо. Боже храни короля, если ему служат такие... разини, - черные глаза мадьяра сверкнули в ответ на готовность лейтенанта вспылить, - Да да, я сказал именно это. И готов повторить, если пожелаете. Можете не сомневаться, хоть я и бастард, но в моих жилах течет достаточно дворянской крови, чтобы предложить Вам удовлетворение, месье. Предупреждаю, Ваши расспросы оскорбляют особу Его Высочества, так как, воздвигая поклеп на одного из его слуг, Вы обвиняете и его самого. Готовы ли Вы взять на себя такую ответственность?

Выдержав долгую паузу, Андраш с шумом прошел через всю гардеробную к дверям и распахнул их, открыв путь в коридор для прислуги, так и не дав графу де Ресто возможность ответить ему.

- А теперь я прошу прощения, месье, долг призывает меня быть подле моего господина. Как и Ваш долг также. Я ценю Ваше время и рвение, но Вы должны искать виновников в других местах, а не в покоях принца.

Может быть он и позволил себе слишком много для скромного положения телохранителя принца, но расчет Андраша был трезв и продуман как никогда - обиженный молодой лейтенант будет искать личной мести человеку нанесшему ему обиду и пока что забудет о преследовании де Роббера. Ну, а как справляться с обиженными людьми, у Андраша был немалый опыт и без того, чтобы прибегать к насильственному устранению или столь излюбленным среди французских дворян дуэлям. Стоило лишь намекнуть противнику на маленький казус в его личной жизни, чтобы у него возникла внезапная потеря желания мстить и помнить о поводе к месте, но это Андраш намеревался приберечь на самый крайний случай.

- Желаю Вам поскорее отыскать истинных виновников, граф.

15

Отправлено: 26.12.16 01:21. Заголовок: Распахнутая настежь ..

Распахнутая настежь дверь и нелестный намек на служебный долг, заставили Гастона вспыхнуть до корней волос. Он привык отдавать приказы и призывать к исполнению долга, а не наоборот, и уж точно не со стороны безродного иноземца, ходившего в прислугах у принца. Он с нарочитой медлительностью провел ладонью по подоконнику, старательно запоминая на ощупь то место, где он почувствовал подозрительный зазор, и только после этого направился к выходу. Но не в коридор для прислуги, а в коридор комнат фрейлин, который выходил как раз к смежному дворцовому крылу, где находилась кордегардия мушкетеров.

У самого порога ему страшно захотелось сказать что-нибудь такое суровое и угрожающее, чтобы напоследок поставить зарвавшегося слугу на место. Но, как на зло на ум не приходило ничего, кроме только вопросов, что могло храниться в обнаруженном им тайнике, и что такого не договаривал этот Черный мадьяр.

- О, господин лейтенант, а тут за Вами уже на поиски послали, -
услышал Гастон, стоило ему пройти всего несколько шагов по коридору, - Господин префект отрядил своих людей для обыска и зачем-то за Вами присылал в кордегардию. Наверное, это по тому делу убитого турка. Или пажа? Или еще чего?

Де Ресто поднял усталый взгляд и посмотрел в лицо караульного мушкетера, невесть почему улыбавшегося. Впрочем, отчего же, невесть почему - разве не прекрасная служба у этого малого, стоять в карауле возле покоев герцогини Орлеанской и быть постоянно на виду у очаровательных фрейлин из свиты Ее Высочества. Лейтенант строго насупил брови, отчего говоривший с ним мушкетер и его товарищ тут же подобрались и выпрямились, ожидая суровый выговор или команду не зевать на посту.

- Или еще чего. Да мало ли, - проговорил Гастон и обернулся в сторону дверей в гостинную Мадам, - Здесь никого постороннего не видели? - спросил он на всякий случай, даже не надеясь на толковый ответ.

- Посторонних не было, Ваше Сиятельство. Была только служанка одна. Да Вы и сами ее должно быть видели. Растяпа, взялась нести какой-то сверток и понеслась что было духу в гостинную Мадам. А потом оттуда прочь к лестнице припустила, будто черт за ней гнался.

Лейтенант вперил в мушкетера суровый взгляд и потер тоненькие усики, украшавшие верхнюю губу, а с чего бы это подружке этого мадьяра носиться по коридорам как угорелой? Да еще и со свертком в руках.

- К какой лестнице побежала? - спросил он, не зная еще толком, стоило ли вообще интересоваться какой-то неумехой.

- Да вот через тот коридор, - второй мушкетер указал на двери и не удержался от веселой усмешки, - Новенькая она. Заблудилась небось.

- А, заблудилась. Ну да, да, - пробормотал Гастон и направился уже к кордегардии, когда ему вдруг пришла презабавная мысль, - А ну-ка... ступайте за мной. А Вы оставайтесь в карауле.

Взяв с собой одного из караульных, де Ресто вернулся к двери в гардеробную и осторожно толкнул ее, в глубине души надеясь, что телохранитель герцога все-таки запер ее изнутри, чем избавил бы его совесть от греха. Обыскивать чужие комнаты не входило в привычку Гастона и он не хотел и думать о том, что он и его мушкетеры могли быть вовлечены в расследования. И все-таки, у него были подозрения, которые следовало разрешить раз и навсегда. И если то, что будет обнаружено в тайнике, не касается никаких краж, то так тому и быть - он забудет про все и махнет рукой. В конце-концов, нашел же Виллеруа истинного виновника краж.

- Куда это мы, господин лейтенант? - неуверенно спросил мушкетер, вытаращив глаза на то, как де Ресто уверенно отворил дверь и заглянул в гардеробную Их Высочеств.

- Надо кое-что проверить, - ответил тот и быстро закрыл дверь за ними, как раз в тот момент, когда в коридоре послышался дробный стук каблучков одной из служанок, - Стойте возле той двери, - Гастон указал на дверь в коридор для прислуги, - Не позволяйте никому войти.

- Это как же?

- Просто. Держите дверь, черт возьми. Я должен кое-что проверить, - ответил де Ресто и принялся шарить рукой по подоконнику, отыскивая подозрительную зазорину в деревянной панели.

16

Отправлено: 27.12.16 22:58. Заголовок: Не желая расстраиват..

Не желая расстраивать хорошего человека, каковым он считал графа де Ресто, Андраш тем не менее не позволил ему остаться в гардеробной и удовлетворить свое любопытство. По лицу молодого человека мадьяр прекрасно понял, что тот не просто заподозрил что-то неладное, а хотел во что бы то ни стало докопаться до истины. Это был взгляд ищейки, взявшей след лисицы, которую оттащили от самой норы, лишив возможности вытащить плутовку за хвост.

Посмеиваясь про себя над рвением мушкетера, Андраш выпроводил его из гардеробной, а сам вышел в опочивальню Месье. Нет, он вовсе не собирался идти следом за принцем и всей его свитой в обеденный зал, чтобы поглазеть вместе со всем двором на обед королевской семьи. У Андраша было вполне достаточно времени для другого, более важного дела. И появление в гардеробной графа де Ресто было весьма своевременным, потому что напомнило телохранителю Месье о том, что он до сих пор так и не обследовал сундуки с подарками от турецкого посла, как намеревался сразу же после приема у королевы-матери. Мало ли что могли подложить в сундуках с кружевами эти басурманы. Зная не понаслышке, как велика у турок склонность прятать следы своих нелицеприятных деяний даже в шкатулках с подаренными драгоценностями, мадьяр рассчитывал отыскать среди пестрой шелковой и парчовой мишуры нечто, что не следовало оставлять ни принцу, ни его супруге.

Осмотревшись в покоях принца и убедившись в том. что там не осталось ни души, Андраш вернулся в гардеробную и, широко раздвинув все гардины и занавеси на окнах, принялся за обследование подарков. Он едва успел переворошить тонкие газовые шарфы, лежавшие в первом же сундучке, когда дверь со стороны коридора фрейлинских покоев тихо заскрипела. Чья-то уверенная рука медленно приотворила эту самую дверь как раз в тот момент, когда Андраш успел спрятаться в единственном темном углу за манекенами, на которых были надеты выходные и охотничьи костюмы Месье.

- А этот малый не промах, - прошептал самому себе Стервятник, наблюдая за вошедшими в гардеробную де Ресто и другим мушкетером.

Значит, граф все-таки нашел что-то привлекшее его внимание настолько, что он решился вернуться и учинить обыск. Без разрешения на то самого принца! И наверняка даже не уведомив о том короля. Подумав о том, что на самом деле не он, а мушкетеры оказались в положении мышей, попавших в мышеловку, готовую вот-вот захлопнуться, Андраш перестал прятаться. Он скрестил руки на груди и продолжал наблюдать за де Ресто с видом хищной птицы, готовой выпустить смертоносные когти как только ничего подозревающая жертва повернется к нему спиной.

- Я должен кое-что проверить, - ответил де Ресто своему спутнику и как ни в чем не бывало принялся шарить по карнизу окна, отыскивая там какой-то предмет.

- А что именно, месье? - спросил Андраш, выступив из своего убежища, как только послышался легкий щелчок отворяемого механизма, - Уж не тайник ли? Позвольте узнать, Ваше Сиятельство, имеется ли у Вас королевское предписание для ведения обыска в покоях Его Высочества? Или может быть Вы успели спросить разрешение самого герцога? Или герцогиня Орлеанская оказала Вам честь, попросив отыскать какую-нибудь пропавшую безделицу? Или, - голос Андраша сделался грозным, - Это была одна из фрейлин, та, в комнату которой Вы недавно заглядывали? Кажется, дверь ее комнаты была как раз напротив двери в комнату мадемуазель де Вьевиль, - растягивая слова, словно он и в самом деле силился припомнить это событие, Андраш говорил медленно, но вместе с тем еще более угрожающе, - Итак, что именно Вы желаете проверить, господин лейтенант?

17

Отправлено: 02.01.17 21:12. Заголовок: Де Ресто вздрогнул и..

Де Ресто вздрогнул и резко отдернул руку от деревянной панели, которую успел наполовину выдвинуть из паза. Надо же было так глупо попасться! И кому - какому-то безродному слуге, оказавшемуся в свите Месье по милости божьей и без каких-либо заслуг. Недовольный своей неудачей, Гастон медленно стряхнул руки и повернулся лицом к говорившему с ним мадьяру.

- У меня есть все необходимые полномочия и предписания, сударь, -
проговорил он сквозь зубы, стараясь не выдать свое раздражение, - Я веду расследование совершенных в покоях Их Высочеств преступлений. А это означает только одно - у меня есть все полномочия.

Какого черта этому человеку понадобилось упоминать сестру графа, да еще и намекать на то, что де Ресто якобы заглядывал в комнаты других девиц из свиты Мадам. Вспыхнув от негодования, де Ресто хотел уже высказать герцогскому лакею все, чтобы тот катился своей дорогой и не совал нос в господские дела, но в голосе последнего послышалась скрытая угроза. А что если это был намек на то, что о визитах графа в комнату его сестры, а также к мадемуазель дАртуа будет известно не только этому смуглолицему проходимцу?

- Это Вас личное любопытство раздирает или интерес в благо Вашего господина? - спросил в свою очередь де Ресто и повернулся к окну, - Так идите же сюда. Посмотрим вместе, - позвал он мадьяра, решив, что соучастие в несанкционированном обыске собьет с него спесь, - Взгляните же. Ну. Надавите сильнее на ту часть, а я приподниму эту. Она должна легко открыться, тут замок не ахти какой.

Деревянная перекладина, скрывавшая тайник, дрогнула под напором их усилий и поддалась, медленно отодвинувшись в сторону. Внутри глубокого ящика, встроенного в карниз окна и закрытую деревянными панелями нишу, лежал ворох каких-то обрывков материи и веревка. Ничего примечательного, казалось бы, если бы не книга. Де Ресто вынул ее на свет божий и провел пальцем по обложке.

- А это лежит здесь не так давно, - сказал он, повертев книгу перед глазами, - Пыли совсем нет. Зато... - он осторожно открыл книгу и перелистнул несколько страниц, - Клянусь богом, здесь какие-то записки. Смотрите же, смотрите, - он поднял книгу на свет и показал мадьяру, - Ну, что скажете? Знает ли Ваш господин об этом тайнике? Если нет, то чей же он?

- Господин лейтенант, - шепнул мушкетер, оставленный караулить в коридоре, - Сюда идут. Или уходите через другой коридор или... как знаете, - только и успел он сказать, быстро закрыв дверь, чтобы притвориться караулящим в коридоре.

- Черт возьми, кого еще принесло сюда, - проворчал де Ресто и посмотрел в лицо мадьяра, - Вы должны помочь мне. Спрятаться. Не попадаться же нам вместе... за этим занятием, а? 

18

Отправлено: 03.01.17 22:32. Заголовок: Уклончивый ответ о п..

Уклончивый ответ о полномочиях только подтвердил догадку Андраша - у де Ресто не было прямого указания вести расследование в покоях герцога Орлеанского. Скорее всего, его что-то заинтересовало во время их разговора и он вернулся, чтобы проверить.

- Для меня нет ничего личного на службе Его Высочеству, - парировал Андраш и подошел к графу, чтобы взглянуть на его находку, - Все, что касается моего господина, касается и меня, сударь. И, если Вы забыли, мы находимся сейчас в покоях моего господина.

Стоило ли помогать этому заносчивому молодчику вскрывать найденный им тайник? У Андраша не было ни секунды для размышлений, так как де Ресто уже взялся за дело с рвением гончего пса, отыскавшего лисью нору. Засучив широкие рукава камзола и отвернув наверх кружевные манжеты, мадьяр надавил на конец деревянной перекладины, заставив противоположный конец подняться и выйти из паза. Деревянная перекладина поддалась их совместным усилиям и отъехала в сторону, издав чуть слышный щелчок.

- Зря Вы так, граф, - проговорил Андраш, наклонившись к замку тайника, - Тут все гораздо проще открывалось. Нужно было всего навсего отыскать рычажок, а не взламывать.

В обнаруженном хранилище оказалось какое-то старое тряпье, веревочная лестница и книга. Он протянул было руку, чтобы просмотреть ее содержимое, которое наверняка было гораздо более практичным, нежели сотня другая страниц старинных баллад или псалмов из Писания.

- Сюда идут! - послышался голос караульного и оба взломщика переглянулись.

- Пропади она пропадом, - шепнул Андраш и пихнул книгу вместе с веревочной лестницей назад в тайник, - Идите за мной, граф. И тихо!

Нет, это не было порывом одного человека чести спасти другого, а всего лишь расчет. Если оба они вскрыли этот старый тайник, да еще и без ведома самого герцога или короля, то оказались соучастниками крайне неблаговидного деяния. Андраш здраво рассудил, что это соучастие скорее заставит де Ресто молча смириться с пропажей беглого пажа и перестать задавать неудобные вопросы, чем все просьбы и угрозы.

- Идите сюда, - шепнул Андраш, тогда как из коридора для прислуги донесся тонкий девичий голосок и басовитое хмыканье караульного мушкетера, - В покоях Месье никого нет.

Едва они успели скрыться в опочивальне герцога, как дверь в гардеробную раскрылась и раздался стук деревянных каблучков вошедшей туда служанки. Андраш выдохнул с облегчением, но тут его слух привлекла смена дробного стука каблучков о паркетный пол на крадущееся шарканье, будто бы обладательница этих каблучков опасалась, что ее услышат или увидят.

- Отойдите, - скомандовал Андраш и осторожно вынул ключ из замочной скважины и прильнул к двери, с силой прижавшись к ней правой щекой.

Благодаря тому, что гардины на окнах были раздвинуты и всю комнату заливал мягкий свет, можно было разглядеть силуэт девичьей фигуры, остановившейся прямо возле того же окна, где был найден тайник. Как ни странно, но барышне не пришлось прикладывать столько же усилий, как лейтенанту мушкетеров и телохранителю Месье, чтобы отворить секретный замок. Легкий металлический щелчок выдал то, что ящичек сам раскрылся перед любопытным взглядом. В руке девицы появилась книга. Она быстро пролистала ее страницы, словно отыскивая какой-то пассаж, потом достала из-за корсажа маленький предмет, в котором Андраш угадал грифельный карандаш, и нацарапала что-то в книге. Захлопнув ее, она быстро засунула книгу назад в тайник, карандаш за корсаж, подхватила стопку белья с сундука, стоявшего возле дверей в покои герцогини Орлеанской, и побежала к выходу.

- Интересно бы посмотреть, что она там написала, - шепнул Андраш, с нетерпением дожидаясь, когда кокетливая болтушка прекратит легкомысленный флирт с мушкетером и уйдет восвояси.

19

Отправлено: 06.02.17 23:28. Заголовок: - Это была одна из с..

- Это была одна из служанок Мадам? - спросил Гастон, хоть и не сомневался в том, что неразлучный со своим господином угрюмый телохранитель не знал в лицо никого из свиты герцогини.

Едва дождавшись, когда мадьяр сочтет их выход безопасным, де Ресто тут же поспешил к тайнику, натыкаясь на углы расставленных в беспорядке сундуков. Желание выяснить тайну книги было сильнее тупой боли в ушибленных голенях. Пошарив по деревянной панели, на этот раз граф отыскал маленький выступ и спрятанный в нем рычажок, который и отпирал тайник без надобности взламывать его.

- Скорее, смотрите сюда... она записала что-то? Вы видели? Или положила? Черт, это же тайная переписка, - бормотал Гастон, лихорадочно перелистывая страницы книги, в которой было множество пометок и надписей, вряд ли могущих раскрыть ее секреты непосвященному человеку.

- Может быть следует отдать это писарям в Канцелярии? Они то в этой тарабарщине найдут и смысл и резон. А заодно... -
захлопнув было книгу, чтобы забрать ее с собой, де Ресто опомнился и воровато оглянулся на дверь в коридор, - Черт, но тогда нам придется объяснить Ла Рейни, каким образом мы нашли эту книгу. Это немыслимо. Нет, - воскликнул он и, если бы его лицо не находилось в тени, падавшей от плотной гардины, то его спутник заметил бы, как покраснели щеки и лоб лейтенанта.

- Нет, так не пойдет. Давайте посмотрим внимательнее... должно быть указание. Какое-нибудь... может быть, сегодняшнее число следует считать за номер страницы? Или, - тут краска отхлынула от лица Гастона и он облегченно выдохнул, - Да это же гениально! Смотрите, четвертый месяц, четвертый день - это же сорок четыре! Да, следует искать там, - пальцы судорожно принялись листать. Порезавшись о тонкий острый край очередной страницы, он глухо выругался и облизнул порез, - Вот, нашел. Здесь какие-то каракули. Так...

Почерк служанки был немногим лучше маленьких каракулей его сестры, не любившей благородное занятие составления писем и проводившей больше времени за рисованием глупых нарядов, всех этих платьев с рюшами и бесчисленными лентами. И все-же, Гастону удалось разобрать несколько слов, нацарапанных в уголке страницы.

"В цветочном горшке, третьем от крыльца. Сумма та же. Время то же. Без торга. Иначе!"

- Хм, кратко... знать бы, что за крыльцо и что за торг. Похоже на маленький шантаж среди прислуги, а? - повеселев от того, с какой легкостью ему удалось разгадать секрет тайнописи, спросил де Ресто и показал надпись мадьяру.

20

Отправлено: 09.02.17 00:09. Заголовок: Андраш ответил невня..

Андраш ответил невнятным хмыканьем на вопрос мушкетера о служанке. Может быть и знал, но не стал бы распространяться о своих знакомствах ни с кем, тем более с человеком настолько заносчивым. Вряд ли этот де Ресто удостаивал взглядом даже старшую горничную, прибиравшую в личных покоях короля, а ведь как начальник телохранителей Его Величества он был обязан знать в лицо все прислугу королевского дома.

- Осторожнее, - предупредил он графа, когда тот принялся искать скрытый рычажок, отпиравший тайник, - Если мы взломаем эту панель, то уже никогда не выведаем ее секрет.

Пока де Ресто лихорадочно перелистывал книгу, отыскивая свежие записи, Андраш отошел в сторону и присмотрелся к обстановке в гардеробной. Служанка вошла туда, неся в руках какой-то сверток, как он успел заметить через замочную скважину. Если бы только отыскать, что именно она принесла, тогда можно было бы догадаться и о том, откуда или от кого именно она явилась. Но, сколько он не высматривал, ничего нового не было - все вещи лежали в прежнем порядке, какой он запомнил. Он уже забросил поиски и вернулся к графу, радостно сообщившему, что нашел ключ к разгадке, когда взгляд его привлек кусок ткани, торчавшей из сундука, стоявшего возле двери в покои Мадам. Он точно помнил, что никакого видимого беспорядка не было, если не считать тех сундуков Месье, откуда Дюпон доставал новую перемену белья для Его Высочества.

- Ага, - тихо прошептал Андраш, приподняв крышку сундука над стопкой белоснежных сорочек, еще пахнувших раскаленным железом после глажки, - Стало быть, она из прачечной, - произнес он, не сразу ответив де Ресто на его призыв, - Что? Нашли записку?

Захлопнув сундук, Андраш подошел к окну и взял в руки книгу, чтобы самому прочесть коротенькую записку, нацарапанную грифельным карандашом.

- Да, это похоже на шантаж, - согласился он и еще раз перечитал написанное, - И кажется, речь идет уже о повторной плате. Хм... от чьего имени она ведет переговоры? И с кем... вряд ли слуги стали бы общаться между собой при помощи книг в герцогской гардеробной. Скорее всего это относится к кому-то из свиты Мадам или Месье. К кому-то из дворян или фрейлин... или же их прислуге.

Он посмотрел в глаза де Ресто и усмехнулся. В сущности, вопрос о цветочных горшках был так же ясен, как апрельский день - конечно же, если и имелись в виду цветы, то те, что росли в саду во внутреннем дворе, куда выходили окна коридора покоев фрейлин Мадам. Где же еще было бы настолько же удобно спрятать выкуп и незаметно выудить его.

- Думаю, что нам следует проверить королевскую оранжерею, граф. Там множество цветов в горшках, ведь садовник выращивает там цветы для садовых клумб во всем парке.

Гулкий грохот отдаленно напоминавший морской прибой напомнил мадьяру о его обязанностях.

- Черт, мы пропустили королевский обед... свита Месье и Мадам уже вернулась в покои! -
воскликнул Андраш и вернул книгу на место, - Тот или та, кому это адресовано, может явиться сюда в любую минуту. Будем ждать? Или проверим сад? В любом случае, нам стоит подумать о собственных обязанностях, прежде чем браться раскрывать это дело. Здесь речь может идти о маленьком шантаже.

Он отступил в сторону двери в опочивальню Месье, но остановился и посмотрел еще раз в сторону тайника.

- Но, быть может, и не столь уж безобидном. Я проверю, в каком настроении Месье. Если я ему не нужен покуда, то я спущусь к каморке садовника. Будьте там, месье. Но, ради бога, не выходите в сад. Не следует выдавать себя прежде времени, пока мы не знаем точно, с кем имеем дело.

// Дворец Фонтенбло. Внутренний Сад и Розарий. 7 //

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 3