Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 5

Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 5

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

После двух часов дня.
    04.04.1661

https://c.radikal.ru/c37/1902/8c/6ca8d78f4555.png

2

Отправлено: 12.11.16 01:27. Заголовок: Упрек? Правильно ли ..

// Дворец Фонтенбло. Опочивальня и личные покои герцогини Орлеанской. 5 //

Упрек? Правильно ли он расслышал ответ Генриетты на его порыв? Де Гиш бросил через плечо мрачный взгляд на принца и снова повернулся лицом к Ее Высочеству.

- Кажется, тревога была ложной. А я то уж решил...

Но он не успел закончить свою мысль - герцогине Орлеанской явно было не до него. Неужели они с Филиппом были настолько похожи? На лице графа появилось выражение не то сочувствия, не то презрительного сожаления - супруги оказались настолько единодушными в своих волнениях, что это не могло не вызвать ухмылку.

- Однако ж, время, - пробормотал почти про себя Арман, мельком улыбнувшись Франсуазе де Тонне-Шарант, кажется, из всех присутствовавших в комнате, не выказавшей паники или испуга, даже ложного. Это не могло не вызвать одобрения в душе графа - он мало ценил людей и тем более их душевные порывы, зато, отмечал тех, кому удавалось подавить эти самые порывы и оставаться спокойными, не смотря ни на что.

Приказ герцога прозвучал немного более вызывающе, чем обычно. А когда промедливший с выходом де Гиш позволил себе замешкаться, последовал весьма нелестный окрик.

"Да! Черт возьми! Я все еще здесь!" - выпалил бы он во весь голос, если бы в ту самую минуту его взгляд и все сознание не были сосредоточены на любовании лицом герцогини. Генриетта смотрела на мужа тем ласковым взглядом, о котором де Гиш  мог только мечтать. А что же она скажет принцу, когда они останутся наедине?

Вспыхнув до корней волос, де Гиш нетерпеливо рыкнул на слишком узкую перчатку, отчего-то не желавшую натягиваться назад на пальцы, и широкими шагами бросился к двери. Только отворив ее настежь, он понял, что совершил ошибку - обойдя воркующих супругов стороной, он направился не к гардеробной, а к коридору, куда и вылетел, пыхтя и ворча проклятия по дороге.

- Черт... черт знает... черт знает что, - рычал он вполголоса, обходя длинный коридор к гостинной Мадам, чтобы успеть покинуть покои герцогини до того, как вслед ему послышится насмешливый смех или еще один обидный окрик Филиппа. Или еще хуже - он окажется предметом насмешек со стороны фрейлин, которые вот-вот выбегут из своих комнат.

3

Отправлено: 19.11.16 00:47. Заголовок: Проходя по коридору ..

Проходя по коридору мимо фрейлинских комнат, де Гиш оглядывался на каждом шагу, опасаясь оказаться захваченным врасплох. Он почти дошел до выхода в гостинную, когда услышал громкий скрип открывающейся двери. Первой же мыслью, которой он и повиновался, была идея спрятаться за плотной гардиной, висевшей в оконной нише. Едва только граф успел замереть в своем укрытии, как весь коридор огласился дробным воинственным топотом каблучков.

Стараясь не расчихаться от пыли, де Гиш отодвинул портьеру, чтобы разглядеть, верны ли были его опасения. И оказался не прав - по коридору спешила сама Генриетта, и у графа была даже возможность схватить ее за руку и увлечь за портьеру. Что бы он сказал ей, что сделал бы, он даже не представлял, но желание оказаться один на один с принцессой прожгло его изнутри.

- Не повезло, - прошептал Арман, когда Генриетта скрылась за дверью гостиной.

Теперь следовало бы поспешить, и де Гиш не стал медлить, выскочив из-за портьеры. Следовало бы рассчитать внезапность своего маневра, да и оглядеться вокруг тоже не помешало бы. Слишком поздно спохватившись, что он снова был не один, де Гиш едва не сбил с ног направлявшуюся в его сторону девушку.

- Мадемуазель! - вскрикнул граф, злобно одернув полы камзола, - Осторожнее! Передвигаться с такой скоростью по паркетным полам может оказаться весьма чревато.

Он горделиво вскинул подбородок, ожидая услышать обычный в таких ситуациях несуразный лепет и бессвязные извинения, о, фрейлины ли герцогини Орлеанской или же статс-дамы королевы-матери - перед его взглядом все женщины одинаково теряли дар речи. Не иначе - ведь де Гиш и подумать не мог, что молчаливый книксен на ходу и поспешный побег с глаз долой означали в подобной ситуации вовсе не смущение, а пренебрежение.

- Вы правильно повернули, мадемуазель, - не удержался он от язвительной ремарки, услыхав сказанные шепотом слова. - Позвольте же, я провожу Вас.

Если бы перед ним оказалась одна лишь Монтале, то и тогда де Гиш с радостью подал бы ей свой локоть, чтобы войти вместе с ней в гостиную Мадам на глазах у всех собравшихся, а потом... а потом оставить ее прямо в дверях как потерявшуюся собачку. Да, да, и с ухмылочкой воскликнуть еще - а кто потерял левретку! Но, перед ним стояла Луиза де Лавальер, особа во всех отношениях являвшаяся для него образцом если не добродетели, то должной скромности. Нет, эту девушку он не мог и не захотел бы подставить, даже шутки ради.

- Обопритесь на мою руку, мадемуазель. Не бойтесь, я был вместе с герцогом в покоях Мадам, только и всего, - произнес он с теплой улыбкой в глазах, контрастировавшей с нелюбезной усмешкой, так и застывшей на его губах, - Считайте, мадемуазель, что я здесь для того, чтобы проводить Вас в гостиную.

Ему послышалось или де Монтале действительно позволила себе тихий смешок? Впрочем, это ведь мог быть и не смех, а вовсе вздох полный зависти к той, кому досталось ухаживание самого галантного из кавалеров свиты Месье.

- Сударыня, следуйте за нами, - отвесив поклон в виде небрежного кивка головой, Арман бросил холодный взгляд на де Монтале и повел Луизу к выходу в гостиную, где уже раздавались аплодисменты в честь выхода герцогини Орлеанской. У де Гиша едва не сорвался вздох разочарования, стоило ему подумать, что вместо Луизы де Лавальер он мог бы ввести в гостиную саму принцессу.

4

Отправлено: 19.11.16 22:45. Заголовок: Явление Ее Высочеств..

Явление Ее Высочества в один миг оборвало всю ненужную болтовню, с которой графиня де Лафайет тщетно боролась уже добрых десять минут. Стоит ли говорить, что она была страшно недовольна, ведь это шушуканье и хихиканье отвлекали ее от счета и, сбиваясь уже в сотый раз, она бросала гневные взгляды на зачинщиков этого веселья - молодых дворян из свиты Месье. Если бы их камзолы были сшиты из менее огнестойкой материи нежели парча и атлас, то мгновенно вспыхнули бы, к вящему удовольствию мадам де Лафайет. Но, ей оставалось лишь в очередной раз призвать к порядку своих подопечных и вновь приняться за подсчет. Этой суматохой успели воспользоваться те из фрейлин, кому не удалось попасть в гостиную заблаговременно до прихода графини.

- Де Креки здесь, де Вьевиль, эта Стюарт, - мысленно перебирала имена девушек мадам де Лафайет, успевая при этом испепелять строгим взглядом одних и дарить ободряющие улыбки другим, - Артуа... да, только что вошла, милочка, ох, лучше бы и не пыталась, я все равно вижу... так, а кто же у нас в отсутствующих?

Она уже вскинула брови, чтобы задать этот вопрос громко, настолько, чтобы ее голос услышали замешкавшиеся в своих комнатах де Монтале и де Лавальер, но снова раздался дружный смех кавалеров и тут же несколько девичьих голосков подхватили непристойный по своей неуместности смех.

- Что такое? - шикнула на весельчаков де Лафайет, но тут все затихли и замерли в поклонах перед вошедшей в гостинную Мадам.

Зашуршали подолы расправляемых для реверансов юбок, зазвенели элегантно украшенные лентами и драгоценными камнями ножны дворянских шпаг, с тихим присвистом зашелестели перья плюмажей на опущенных до самого пола шляпах.

- Ах, Мадам, как Вы прекрасны! - заворковали нестройным хором фрейлины, тут же окружив зарумянившуюся от удовольствия Генриетту.

- Браво, Ваше Высочество! Его Высочеству придется изрядно постараться, чтобы быть Вам под стать! -
раздался мужской голос и тут же вся гостиная огласилась дружными аплодисментами, под шумок которых в дверях появились граф де Гиш под руку с Луизой де Лавальер и конечно же, неизменно опаздывающая Ора де Монтале.

Мадам де Лафайет даже не пришлось задаваться вопросом - где, ясное дело, ей следовало самой заглянуть в буфетную - где еще красавец граф мог застать обеих девиц для легкого и бессовестного флирта. Успела ли маркиза де Тианж поговорить с обеими подругами? И что означает это мрачное почти злое выражение на лице графа? Наверное умничка де Лавальер сумела сделать то, на что не оказались способными многие, ой многие дамы при дворе - возвести стену между собой и слащавыми комплиментами, которыми граф с завидной щедростью осыпал всех дам, которые только встречались ему на пути. Графиня качнула головой и одобрительно улыбнулась Луизе, в глубине души торжествуя хоть маленькую, но достаточно убедительную на ее взгляд победу. Благоразумие одной из подруг могло положительно отразиться и на второй, а если мадам де Тианж исполнит свое обещание и постарается вразумить обеих, то можно и вовсе перестать беспокоиться.

- Можно ли когда-нибудь не беспокоиться? -
тихо произнесла мадам де Лафайет, и словно в ответ на ее волнения из-за спины раздался тихий шепот Габриэль де Тианж.

- Я только что поговорила с ними обеими.

- Вот как? - озадаченно переспросила графиня, - И что же?

- У обеих все цело. Как и у Франсуазы. Кажется. С ней я не успела переговорить, она была у Мадам.

О, - прошептала де Лафайет и взгляд ее прищуренных глаз досказал то, на что намекало от тихое восклицание. - Я же говорила, она далеко пойдет!

Уловив, что громкие рукоплескания начали затихать, графиня сочла за необходимое приблизиться к герцогине.

- Ваше Высочество, спешу уверить Вас, Ваша свита готова к выходу, - произнесла графиня, приседая перед Мадам в глубоком реверансе.

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 4 //

5

Отправлено: 20.11.16 23:25. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты. 6 //

Историю с запиской Ора помнила хорошо, о, даже слишком хорошо! Сколько нервов истрепала ей тогда эта пустяшная, вроде бы, бумажка, так неудачно выпавшая из ее кармана и лишь по чистой случайности не попавшая в руки Великой Армады.

- Главное, не держать письмо в карманах, - зашептала она, от всей души надеясь, что Луиза припрятала послание для Бражелона в более надежном месте на груди. – Из корсажа оно точно не выпадет в неловкий момент, для этого мы слишком туго зашнурованы.

С другой стороны, сунутое за корсаж письмо рисковало высунуть какой-нибудь предательский уголок и привлечь чей-нибудь нескромный взгляд, но ведь всего не предусмотришь.

- Хочешь, я возьму его и отдам Мишо, а она отнесет прямиком в кордегардию к мушкетерам? – успела прошептать Монтале прежде чем порскнуть в сторону, чтобы не быть растоптанной несущимся на них мужчиной.

- Ой, да это же сам граф де Гиш! Здесь, у нас? Уж не меня ли вы ищете, сударь? – отойдя от первого испуга, поинтересовалась она и лишь презрительно хмыкнула, когда тот попытался оправдать свое появление в коридоре самым неубедительным образом.

Наверняка, выслеживал Мадам. Но если так, он опоздал: судя по шуму в гостиной, их герцогиня уже была там и наслаждалась ливнем комплиментов, быть может, даже заслуженных, хотя Ора не вполне понимала, что все находили в этой бледной худенькой девушке, почти девочке, с большими грустными глазами. Правда, платья Мадам были выше всех похвал, да и драгоценности тоже. Эх, хорошо быть женой принца…

Монтале так замечталась о принцах, что даже не огрызнулась, когда ей довольно грубо было велено идти следом за Гишем, будто он имел право командовать ею. Собственно, она бы и так ни за какие коврижки не пошла с ним рядом, да еще под руку, но выцарапывать Луизу из лап графа было как-то… да ладно, пусть их! В конце концов, Лу не помешает слава красавицы, сумевшей захватить де Гиша, пусть всего минут на пять.

Следуя за расфуфыренным графом и старающейся не прихрамывать подругой, Ора не переставала озираться. Бежать за Мишу сейчас было поздно, но вдруг она успеет окликнуть кого-нибудь из служанок, чтобы вручить ей Луизино письмо?

В гостиной Мадам уже набилось столько народу, что пихаться в этой толпе не особенно хотелось. Недоставало одного лишь Месье, однако все его кудрявое, напомаженное и надушенное воинство было налицо, включая двух рыжих маркизов, вырядившихся в прямую противоположность друг другу. Монтале чуть было не показала язык хмурому Шатийону, но вместо этого смиренно кивнула Армаде, поймав на себе ее недобрый взгляд. Неужто она снова самая последняя? Скверно. И тем меньше повода протискиваться поближе к Мадам. Лучше постоять на пороге, тут и воздух свежее, и вообще. Она снова оглянулась в надежде разглядеть в коридоре кого-нибудь из любопытствующей прислуги.

6

Отправлено: 21.11.16 01:06. Заголовок: - Ах, Дюпон, Дюпон! ..

// Дворец Фонтенбло. Опочивальня и личные покои герцогини Орлеанской. 5 //

- Ах, Дюпон, Дюпон! Я же опаздываю! - причитал Филипп на ходу подтыкая выбившиеся из-под кружевных манжет концы ленточек, подвязывавших не в меру пышные рукава его рубашки.

- Забыли, герцог... мушки. Я вот и коробочку с собой захватил, на всякий случай, - не отставал от него гардеробмейстер, на бегу протягивая миниатюрную шкатулку с драгоценными мушками.

- Ай, не время! - нетерпеливо отмахнулся от него герцог, но вдруг притормозил на середине пути, - Ого... кого это я вижу? Де Гиш все еще в коридоре? Где он был, негодник? - пробормотал он, вглядываясь в знакомую до рези в глазах фигуру шталмейстера, шедшего под руку с белокурой фрейлиной, - Неужели де Лавальер? О... вот это непредсказуемость! О, мой ветреный друг, - продолжал бормотать себе под нос принц, вслепую почти наугад отыскав первую же попавшуюся мушку, - А это кто же это там позади них идет?

- Так это же мадемуазель де Монтале, - Дюпон аккуратно поправил локон, закрывавший щеку Месье, - Кто же еще, они ведь с де Лавальер подруги, - прошептал он, затаив дыхание, - Вот сюда, Монсеньор, - и помог прилепить мушку на скуле под левым глазом, - Ах, нет же... надо было.

- А, не беда! Все равно времени нет, - снова взмахнул рукой Филипп и быстро всучил шкатулку с мушками в руки Дюпону, - Мне бы следовало поинтересоваться, а откуда ты, мой милый, знаешь всех фрейлин из свиты моей супруги в лицо... и даже со спины.

- О, Месье! Да я же... это же проще некуда - я каждое утро наблюдаю, как мадам де Лафайет выстраивает их в гостинной и вызывает поименно, - отговорился Дюпон, состряпав оправдание из первого, что ему пришло на ум.

- Ага... утренние построения, да уж, - кивнул Филипп, снова пустившись бегом по коридору, - Да, мадам де Лафайет можно и роту мушкетеров доверить - в одну неделю дисциплину наведет железную, что у немцев-рейтаров.

Проехав по скользкому паркету последние несколько шагов перед дверьми в гостинную, Филипп весьма удачно вписался между застывшими в недоумении караульными и буквально выплыл в толпу придворных, окруживших его дорогу супругу.

- А вот и я! - объявил он сам себя, бросив обиженный до смерти взгляд на де Гиша, красовавшегося в обрамлении белокурой Королевы Турнира по игре в Мяч и ее подруги брюнетки, бросавшей в сторону коридора нетерпеливые взгляды, словно она дожидалась кого-то еще.

- Вот и я, - несколько отдышавшись после короткого спринтерского бега, повторил Филипп, не удержавшись от подтрунивающей улыбки в сторону де Монтале - ну конечно же, она ждала вовсе не его, - Ах, картина маслом - явление Командора.

Он быстро прошел вперед сквозь поспешно расступавшуюся на его пути толпу, одарил де Шатийона и дЭффиа медовым взглядом и танцующей походкой приблизился к Генриетте.

- Душа моя, а в свете всех этих восхищенных взоров Вы еще прекраснее, -
заметил он, после короткого поцелуя руки герцогини, - И желаннее, ангел мой, - добавил он, шаловливо подув на локон возле ушка принцессы, - Только посмотрите, как наш красавец граф пожирает глазами... интересно кого из нас двоих? Все-таки, я думаю, что Вы пробили брешь в его мрачном сердце... ах, какая потеря для стольких дам при дворе. Вы знаете, что на де Гиша обращены взоры половины всех женщин при дворе. Другая половина с придыханием следит за его соперником по части обольщения, маркизом дю Плесси-Бельером. О, он бы занял Вас остроумной беседой, Вы бы и не заметили, как оказались бы в плену его обаяния. Но то лишь взгляды. А сердца, увы, все сердца до единого отданы нашему несравненному брату Людовику, - продолжал легкомысленно шептать Филипп, ведя супругу через гостиную к выходу мимо выстроенных в стройную шеренгу фрейлин по одной стороне и кавалеров по другой.

- Мы ведь не опаздываем? Мы готовы к выходу? - спросил он настолько громко, чтобы все, даже шушукавшиеся между собой де Шатийон, де Шале и дЭффиа услышали его и замолчали.

7

Отправлено: 21.11.16 03:09. Заголовок: //Дворец Фонтенбло. ..

//Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты. 6//

Габриэль де Тианж о чем-то перешептывалась со статс-дамой герцогини Орлеанской. Этим и воспользовалась Франсуаза, тихо, бочком, бочком по всем правилам тактики отступления, отошла в сторону мадемуазель де Креки и мадемуазель де Вьевиль, которые стояли ближе к двери, из которой должна была выйти Мадам.

Мадемуазель де Тоне-Шарант очень вовремя проделала этот маневр, потому как распахнулись двери, и из своей опочивальни вышла герцогиня Орлеанская.
Совсем немного замешкавшись опуститься в реверансе, Атенаис могла наблюдать, как нарядные дамы и кавалеры склоняются перед Мадам. Это зрелище стоило того, чтобы ее тщеславие заставило на мгновение представить себя на месте Генриетты. «Для этого надо быть дочерью короля», - вздохнула в душе Франсуаза, делая реверанс.

Появление Месье было не менее эффектным, чем Мадам. Большинство взоров устремились в сторону Брата короля и тех, кому он счел уделить внимание. Атенаис из-под полуопущенных ресниц, которые скрывали ее взгляд, словно у любопытной кошки, посмотрела в сторону и улыбнулась, увидев де Гиша рядом с Луизой де Лавальер. «Не сумев пока завоевать расположение принцессы Генриетты, граф решил почтить вниманием одну из ее фрейлин, чтобы под видом ухаживания за Луизой быть ближе к Мадам?» - подумала Франсуаза, отмечая, кого еще принц удостоил своим вниманием. Де Шатийона и дЭффиа.

«Как жаль, что своим кавалерам он уделяет гораздо больше внимания, чем фрейлинам своей жены» - мелькнула мысль в белокурой головке фрейлины и могла бы даже вызвать смущение на ее лице, если бы Атенаис готова была его испытать, или продемонстрировать окружающим.

- Как внимателен Его высочество к Мадам, - тихо заметила мадемуазель де Тоне-Шарант стоящей рядом с ней мадемуазель де Креки.

- Ее высочество сегодня необыкновенно хороша, что комплименты Месье вполне заслужены, - ответила де Креки разглядывая туалет Генриетты, подмечая сочетание цветов тканей, лент и украшений.

- Вы правы, мадемуазель, - согласилась Атенаис со своей приятельницей и украдкой посмотрела в сторону де Гиша, все так же ли он увлечен де Лавальер и как она относится к такому вниманию со стороны графа.

- Маркиз дю Плесси-Бельер…, - начала фразу де Креки, но замолчала, как только Филипп Орлеанский повел свою супругу к выходу из гостиной.

- На то он и маршал, чтобы одерживать победы, - заметила мадемуазель де Тоне-Шарант подруге, когда их высочества прошли мимо них. – Но я свое сердце поберегу и от одного и от другого обольстителя.

Атенаис вспомнила галантные манеры и лицо де Ла-Тремуйля. Сын герцога де Нуармутье сумел привлечь внимание одной из Мортемаров, но это не означало, что в ее сердце уже отдано или в нем не найдется места другому галантному и привлекательному придворному.

8

Отправлено: 21.11.16 22:25. Заголовок: Все эти комплименты,..

Все эти комплименты, ахи и вздохи очень быстро перестали занимать принцессу. Она была бы не прочь увидеть одобрение в глазах Катрин де Монако, но ее обер-гофмейстерина не спешила покидать собственные княжеские покои ради герцогини Орлеанской. Не очень хотелось в этом признаваться даже себе, но отсутствие Катрин задевало. Что могло удерживать ее подле князя Лудовико теперь, если до свадьбы с Филиппом Катрин буквально дневала и ночевала в отведенных англичанам покоях Пале-Рояля? Или чужое супружеское счастье так заразительно, что способно разжечь пламя даже несуществующей любви? Но разве не призналась она Катрин накануне венчания, что вовсе не надеется на счастливый брак? Помнится, они даже посмеялись вдвоем над теми романтическими особами, что мечтают выйти замуж по любви, непонятно зачем. Правда, потом Минетт полночи проплакала, но вот в этом она Катрин уже не призналась. Да и было бы в чем, ведь все невесты рыдают в канун свадьбы, и большая часть – по традиции, а не от досады.

Генриетта с трудом сдержала раздраженное восклицание, когда де Креки буквально захлебнулась слюной, любуясь кружевными манжетами. Да, великолепное кружево, но можно же знать меру? Англичанки никогда не стали бы так открыто выражать свою зависть к чужим нарядам.

На счастье Креки в гостиную ворвался Филипп, и все восторженные взгляды мгновенно переметнулись к нему. Или не все? Ее глаза встретились с глазами де Гиша, который демонстративно любезничал с Лавальер, и Генриетта тут же отвернулась, хотя ее не покидало ощущение, что взгляд графа по-прежнему следует за ней. Глупец. Даже Филипп заметил эту возмутительную дерзость своего камергера.

- Полагаю, что ваш любимец пристально следит за нами обоими, Ваше Высочество, - шепнула она в ответ на плохо завуалированный упрек Месье. – Вы так внимательны к вашей маленькой женушке сегодня, что граф наверняка сходит с ума от ревности. Так вы мне врагов наживете, мой друг, а я, между прочим, предпочитаю восторженных почитателей.

Вряд ли Филипп заметил, как усердно избегает слова «поклонники» его супруга, а зря. Вот уж кто Генриетте был совсем не нужен, так это поклонники: утомительная влюбленность де Руже, назойливые домогательства Бэкингема и внезапно добавившаяся к ним мрачная страсть Гиша сами по себе были чересчур для ее хрупких плеч. Так что пусть восторгаются ею, а любить идут кого-нибудь еще. В конце концов, ей нужен только один, а целую толпу Минетт любить не собиралась, ни разом, ни поочередно.

- Надеюсь, вы не предлагаете мне всерьез очароваться этим вашим неуловимым дю Плесси-Бельером? – Генриетта лукаво выгнула бровь. – Признаться, не вижу причины, по которой ему вздумалось бы тратить на меня время. Разве не вы сами уверяли нас с кузиной Монпансье в день приема турок, что этот неотразимый кавалер воюет за сердце королевы? Право же, я не настолько жадна, чтобы отнимать у Ее Величества поклонников. Это было бы не по-родственному.

Да и зачем ей поклонники Марии-Терезии, если она уже отняла у королевы мужа? Воспоминание о словах, которые шептал ей Луи, окрасило щеки принцессы нежным румянцем. В кои-то веки Филипп был прав: как можно было отдать сердце кому-то еще, когда его попросил у нее сам король?

9

Отправлено: 22.11.16 13:18. Заголовок: Невесть откуда нарис..

Дворец Фонтенбло. Апартаменты фрейлин принцессы Генриетты. 6

Невесть откуда нарисовавшийся в проходе де Гиш не дал возможности ответить подруге. Идея с корсажем была хороша и определенно надежнее по сравнению с карманом, но так как в коридоре они теперь были не одни, хитрую операцию с перекладыванием письма придется отложить. Луиза до сих пор не знала, прибыл ли виконт ко двору. Сейчас она думает, что что-то задерживают его в пути, она уверенна, Рауль первым же делом разыскал бы подругу детства или же отправил короткую весточку. Фонтебло не парижские дворцы, отыскать нужного человека здесь не составит труда, а это значит что де Бражелон еще не приступил к службе. И убитый час на подбор нужных слов на бумаге всего лишь попытка заглушить грусть и переживания. А письму придется ждать своего адресата, так как Луиза даже не знает, по какой дороге виконт держит путь ко двору.

И хоть думы о любви занимали практически все мысли Лавальер в ту минуту, не заметить перемены в настроении графа она не могла. Девушка растерялась на мгновение, признаться она практически впервые слышала подобный тон по обращению к себе. И будь она хоть капельку опытнее в общении с придворными кавалерами, то задачка вмиг оказалась бы решенной, а карты Армана де Гиша легко прочитались. Но Луиза слишком добра и слишком наивна, дабы думать о человеке сразу так плохо. Списав все на непредвиденное стечение обстоятельств, она робко приняла руку графа и улыбнулась в ответ на уже теплый взгляд.

Мельком оглянувшись на подругу, Лавальер вспомнила, что так и не посвятила ее в тайну своего нового дружественного союза. Девушка надеялась, что Ора не воспримет все слишком ревностно и не обвинит ее в предательстве, ведь уже ни для кого не секрет, что мадемуазель Монтале и граф де Гиш едва переносят друг друга на вид. Но смугляночка не выглядела рассерженной, скорее озабоченной, и Луиза успокоилась.

Переступив порог гостиной девушка вновь ощутила на себе непривычные пристальные взгляды свиты как Мадам так и Месье. Среди них Лавальер сразу заметила одобрительный кивок мадам де Лафайет и слегка удивленные взгляды фрейлин. Немного зардевшись, Луиза сочла неприличным более держаться за руку графа и, отпустив ее, отвесила книксен.

- Благодарю, что спасли нас с Орой от неминуемого гнева графини, ведь даже минутное опоздание могло навлечь на нас неприятности, - и Луиза широко улыбнулась графу. Близстоящие и внимательные наблюдатели могли бы принять ее улыбку за кокетство, но Господь свидетель, сейчас Лавальер была просто по-настоящему благодарна за помощь другу.

10

Отправлено: 22.11.16 16:53. Заголовок: Дворец Фонтенбло. Га..

Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 3

Жан-Люк вышел в коридор. Сердце стучало как сумасшедшее. Одной рукой он прижимал к себе одежду, а другой слегка приподнял юбку, и всё равно спотыкался, наступая на другой край.
    Жан-Люк остановился, пытаясь успокоиться, но мысли всё время возвращались к гардеробной Мадам и Месье. Что там сейчас происходит? О чём лейтенант говорит с телохранителем?
    Жан-Люк сделал себе заметку, попытаться поговорить с мадьяром и узнать, что же ему удалось узнать. А сейчас бывший паж должен был укрыться в безопасном месте и разработать план. Из всех известных ему мест был подвал и чердак. О комнатах для прислуги он даже не думал, ему было бы лучше вообще не попадаться на глаза слугам.
    Сделав глубокий вдох, Жан-Люк медленно пошёл по коридору, чтобы не спотыкаться и, не дай Бог, не упасть.
    Но пажу не повезло: прямо по коридору стояли мадмуазель де Монтале, мадмуазель де Лавальер и граф де Гиш.

Бежать не куда! Значит только вперед!

Жан-Люк постарался сделать спокойное лицо и пошёл вперед.

11

Отправлено: 22.11.16 22:20. Заголовок: Молчаливое ехидство ..

Молчаливое ехидство де Монтале раздражало Армана куда больше, чем язвительные шуточки. Ведя под руку Луизу де Лавальер, он затылком чувствовал насмешливый взгляд маленькой нахалки, но старательно делал вид, что это нисколько не трогало его. Напротив же, оказавшись уже на пороге гостинной, он наклонил голову к Луизе и хотел шепнуть что-нибудь особенно колкое так, чтобы шедшая позади них де Монтале могла услышать его. Но, появление Филиппа Орлеанского спутало его мысли и момент был безвозвратно упущен.

- И правда Вы, - протянул де Гиш в своей обычной тягучей манере, провожая блиставшего самодовольством герцога мрачным взглядом.

Но ему тут же пришлось взять себя в руки, так как вслед за герцогом, шепнувшим что-то веселое на ушко супруге, все взоры тотчас же обратились к ним с Луизой. Все это время он не спускал глаз с лица Генриетты, но заметив, что его взгляд был пойман и оценен не должным образом, он отвел глаза и посмотрел в лицо де Лавальер. Наивность и простота, которые раздражали его в девицах лишь немногим меньше чем колкости и язвительность, в мадемуазель де Лавальер необъяснимым образом делались милыми и даже очаровывали. Де Гиш нехотя отпустил ее пальчики и ответил почтительным поклоном на книксен. Разыгрывать роль галантного кавалера на глазах у всей свиты Месье и Мадам было обычным делом для графа, но улыбка и широко раскрытые голубые глаза Луизы отвлекли его от первоначального замысла позлить Филиппа и Генриетту.

- В кои-то веки мне удалось сыграть роль рыцаря без страха и упрека, - улыбнулся он в ответ Луизе, стараясь не смотреть на ее подругу, - Я рад, что отвлек от Вас неприятности в лице мадам графини. Всегда к Вашим услугам, мадемуазель.

Кивнув Луизе, де Гиш мельком ответил ухмылкой на показавшийся ему верхом дерзости взгляд де Монтале - если для Луизы мадемуазель Острый Язычок была лучшей подругой, то не следовало показывать свою неприязнь к ней открыто. Сощурив глаза, Арман только наклонил голову на бок и тихо процедил сквозь зубы:

- Оставляю Вас в надежных и цепких ручках Вашей подруги, мадемуазель. Я уверен, что ее острый язычок сослужит прекрасную службу, чтобы отвадить всех нежеланных поклонников, - не удержавшись, он добавил маленькую колкость, посмотрев в карие глаза де Монтале, - Желанных тоже.

На дальнейшие перепалки времени уже не было, да и желания тоже - де Гишу было любопытно выведать у де Шатийона, что нового было слышно о королевских планах на вечер. Но прежде всего следовало подойти к мадемуазель де Тонне-Шарант и расспросить ее, не сказала ли ей Генриетта что-нибудь об их встрече. Ведь Франсуаза буквально в одночасье сделалась новой наперсницей принцессы, а значит, должна была быть в курсе всех ее переживаний и наверняка знала, что творилось на душе у Генриетты.

Миновав развеселившуюся над чьей-то шуткой группу миньонов, де Гиш лишь мельком ответил на шутовской поклон Эффиа, придержав шутку о его парном костюме с де Шатийоном на более подходящий момент. Де Тонне-Шарант шла рядом со своей старшей сестрой и заговорить с ней, не привлекая внимания маркизы де Тианж, казалось невозможным. И все-таки Арман проявил пусть и лишь видимую настойчивость, оказавшись почти рука к руке рядом с Франсуазой. Пусть сама догадывается и решает, следовало ли заводить разговор с ним по пути в обеденный зал или договориться о более поздней встрече.

12

Отправлено: 23.11.16 01:42. Заголовок: Жан-Люк де Роббер Лу..

Жан-Люк де Роббер
    Луиза де Лавальер

- Эй! – окликнула Ора появившуюся в глубине коридора служанку. Та прижимала к груди какой-то сверток, наверное, несла господское платье прачкам или в починку. – Эй, пойди сюда!

Убедившись, что ее услышали, она всякий случай поманила девицу пальчиком, чтобы та не сомневалась, и прищурилась, стараясь разглядеть в полумраке коридора лицо служанки. Чем-то оно показалось Оре знакомым: наверняка, эта девица уже попадалась ей на половине Мадам. Но как ни напрягала она память, ни имени, ни хозяйки вспомнить не смогла. Лишь бы не горничная Армады. С учетом конфиденциальности поручения, которым Монтале собиралась озадачить эту особу, осторожность была делом не лишним.

- Скажи-ка мне, милая, ты, часом не маркизе де Тианж служишь? – поинтересовалась она у подошедшей девицы в расчете на то, что та начнет отнекиваться и назовет имя своей хозяйки.

Гордая своей сообразительностью, Ора украдкой бросила взгляд в сторону Лавальер, которая обменивалась любезностями – и с кем? С этим надутым петухом! И надо ж было тому посмотреть в ее сторону в тот же самый момент. Само собой, петух не удержался, клюнул.

Цепкие ручки, ишь ты! Гиш сегодня был особенно щедр на комплименты в ее адрес, но ретировался так быстро, что Ора и рта не успела открыть, чтобы парировать его коварный выпад. Что ж, раз бежит, значит, боится, так что можно смело считать, что поле боя осталось за ней, и вместо злых острот, способных вызвать осуждение подруги, обойтись возмущенным фырканьем.

Кстати, возмутиться было чему: не успев оставить Луизу, мрачный граф тут же пристроился к Тонне-Шарант. Как бы невзначай, случайненько так. Ох, как Франсуаза его сейчас отделает… на миг позабыв про письмо и ожидающую ее распоряжения служанку, Ора с надеждой вытянула шею, чтобы не пропустить тот волшебный момент, когда Гиш с конфузом отскочит от гордой красавицы.

13

Отправлено: 24.11.16 16:15. Заголовок: Жан-Люк де Роббер О..

Жан-Люк де Роббер
    Ора де Монтале

- Оставляю Вас в надежных и цепких ручках Вашей подруги, мадемуазель. Я уверен, что ее острый язычок сослужит прекрасную службу, чтобы отвадить всех нежеланных поклонников. Желанных тоже.

Луиза растерянно посмотрела на Монтале. Кажется, она недооценила всю серьезность ситуации в отношениях Оры с графом. Каждый взгляд, каждый жест был словно пропитан ядом. И если задуматься, то Лу не могла припомнить точно, откуда этот конфликт брал корни. Девушка вновь обернулась к Гишу, чтобы попрощаться, но того и след простыл. И так как многие в комнате все еще поглядывали в их сторону, Луиза предпочла не искать глазами невольного спасителя, а вновь обратилась к подруге.

Время шло, пока Его Высочество что-то горячо нашептывал на ушко своей супруге, в гостиной свита каждой стороны торопливо заканчивала приготовления к торжественному выходу.

- Ора, кого ты там выискиваешь? Не мадам ли Лафайет часом? Видишь, фрейлины уже выстраиваются в шеренгу у дверей, и мы опять встанем самыми последними! Нас опять отчитают ни за что. И... ой, осторожно! - невольно воскликнула Лавальер, вдруг почувствовав, что на подол ее платья наступили. Невесть откуда взявшаяся служанка вздрогнула и теперь испуганно смотрела на Луизу снизу вверх, - смотри, куда наступаешь! Это очень дорогая ткань! Тебе ли не знать, как просто можно испортить наряд, если не смотреть под ноги? И кстати куда ты идешь? Тебе ведь нельзя сюда сейчас заходить, это гостиная Мадам.

Лавальер тяжело вздохнула, осматривая низ юбки. Кружева были на месте, и подол выглядел чистым.

- Ты недавно при дворе? Наверное еще так плохо ориентируешься в этих коридорах? - Луизе вдруг стало стыдно за свое немного грубое обращение к служанке, ведь она и сама четверть часа назад чувствовала себя потерявшейся овечкой, - Вернись назад и поверни налево, там прямо по коридору выйдешь обратно на половину прислуги, отыщи там Анжелин, это моя камеристка, она тебе поможет. А не то сейчас тебя увидит мадам де Лафайет и достанется и тебе и нам за лишнюю болтовню.

14

Отправлено: 25.11.16 19:44. Заголовок: Луиза де Лавальер О..

Луиза де Лавальер
    Ора де Монтале

Мадмуазель де Монтале сама его заметила и позвала, даже поманила пальцем. Теперь скрыться не было никакой возможности. Жан-Люк подошел, и присел в книксене, который ему показали в вечер, когда ему пришлось из пажа стать служанкой. Он сомневался, что получилось хоть немного похоже на то, что должно было быть, но затем на него обрушились вопросы, так что Жан-Люк позабыл обо всём. Он пытался лишь дать ответ, который не выдал бы его.

- Скажи-ка мне, милая, ты, часом не маркизе де Тианж служишь?

- Нет, - почти шепотом произнес Жан-Люк. Он вдруг испугался, что голос может выдать его. Паж замялся. Он понимал, что мадмуазель де Монтале ждёт, что служанка назовет имя своей госпожи, но он просто не знал на кого сослаться.

Жан-Люк даже не заметил, как наступил на юбку де Лавальер, и её возмущение прервало возможные слова служанки. Жан-Люк был благодарен, поэтому не обратил внимания на тон, голос, даже слова.

- Ты недавно при дворе? Наверное еще так плохо ориентируешься в этих коридорах?

Жан-Люк улыбнулся.

- Да, я только сегодня приехала. Простите, пожалуйста, - он всё ещё говорил полушепотом.

Выслушав совет от де Лавальер, Жан-Люк сделал ещё один книксен, бросил взгляд на де Монтале, ожидая не прикажет ли она что-то другое. Ведь теперь она госпожа, а он служанка, да ещё из простолюдин. У них было меньше прав, чем даже у такого провинциального дворянина, как Жан-Люк.

// Дворец Фонтенбло. Гостевые покои, комната виконта де Сент-Амана //

15

Отправлено: 26.11.16 01:39. Заголовок: Луиза де Лавальер Ж..

Луиза де Лавальер
    Жан-Люк де Роббер

- Стой-стой-стой, - заволновалась Монтале, видя, что Луиза никак не проникнет в суть ее гениального замысла и вот-вот отошлет прочь так счастливо подвернувшуюся служаночку.

– Я ее специально позвала, для тебя, - зашептала она Луизе на ухо, пока обе свиты двумя нестройными (и не спешащими сливаться) шеренгами начали выдвигаться вслед за герцогской четой к выходу из анфилады покоев Мадам. – Письмо к мушкетерам отнести. Сейчас, пока никто не смотрит. Ты же сама волновалась из за того, что не успела его отправить, так вот сейчас самый лучший момент. Кто знает, когда мы вернемся к себе сегодня. Смотри, Армаде уже не до нас, так что если ты повернешься ко всем спиной, можно будет достать письмо и отдать незаметно, благо все взоры устремлены вслед Месье и Мадам. Ну?

От нетерпения Ора аж начала притоптывать ножкой, потому что ей собственный план, как всегда, казался безупречным и идеальным. Опять же, следовало спешить, потому что они и вправду рисковали очутиться в самом хвосте. Не то, чтобы это особенно удручало непоседливую брюнетку: напротив, в последние дни они с Лавальер то и дело оказывались под таким пристальным вниманием, что для разнообразия неплохо было бы и отдохнуть от придирчивых взглядов в спину. Арьергард как нельзя лучше подходил для того, чтобы насладиться хотя бы призраком свободы: когда ты последний, за тобой уж точно никого нет, ни друга, ни врага, ни шпиона.

Но объяснять все эти философические соображения Луизе прямо сейчас времени не было, да и потом, Монтале куда больше беспокоило сделанное шепотом признание в том, что призванная на помощь девица в Фонтенбло была новенькой. Правда, отыскать мушкетерскую кордегардию было несложно, для этого всего лишь требовалось развернуть девицу и отправить в противоположный конец коридора. С другой стороны, был и плюс: раз эта робкая особа появилась в замке лишь сегодня, значит, их с Лавальер она не знает и никому не проболтается. Тем более, что Монтале старательно избегала чьих-либо имен, хотя ее осторожность рисковала пропасть втуне: подруга уже успела назвать ее по имени как минимум единожды.

- Ну так что же, душа моя, доверишь ли письмо сей миловидной голубке любви? – решила поторопить она колеблющуюся подругу. Луизу вечно надо было тормошить и подначивать, иначе она уходила куда-то далеко-далеко в свои мечты и совсем забывала о происходящем, а главное, об Оре, вынужденной извлекать ее из мира грез.

16

Отправлено: 26.11.16 18:25. Заголовок: Арман де Гиш Она уж..

Арман де Гиш

Она уже направлялась выходу из гостиной вслед за Мадам и Месье, когда рядом с ней, словно по волшебству, оказался Арман де Грамон. Мадемуазель де Тоне-Шарант даже немного растерялась от такой неожиданности, но тотчас же решила обратить в шутку свою растерянность.

- Граф де Гиш, вы так ветрены и непостоянны, - улыбнулась фрейлина, превращая свои слова в нечто среднее между комплиментом и порицанием. Сложнее было чуть-чуть отстать от сестры, не привлекая ее внимания. - Трудно даже поверить, что еще недавно вам удалось добиться благосклонности одной из самых очаровательных дам при дворце. – О ком вела речь Атенаис можно было только догадаться, но вполне логично было предположить, что упомянутой дамой могла быть мадемуазель де Лавальер, с которой еще недавно сын герцога де Грамона стоял под руку. А может, речь шла о принцессе Генриете, которая обедала с графом наедине (слуги не в счет) в павильоне Дианы. Графу виднее кто для него более привлекателен из дам и кому из них отдать титул «самая очаровательная».

Пока в гостиной находились герцог и герцогиня Орлеанские, то все внимание придворных было обращено на них, за исключением тех, кто мог позволить себе заняться своими делами. Каждый из Мортемаров занимался лишь своими делами, во всяком случае, Франсуаза так считала и так поступала сама. Даже сейчас она взвешивала, словно аптекарь на своих чувствительных весах, является ли плюсом или минусом для нее общество графа де Гиш.

- Вам не простят отступление, граф, - Так же, не называя имен, заметила Атенаис. Вначале она посмотрела на Ее высочество, а потом в сторону мадемуазель де Монтале и мадемуазель де Лавальер. Толпа немного поредела и она смогла заметить, что ее приятельницы что-то говорят служанке, держащей какой-то сверток в руках. «Кто ее пустил?» задалась вопросом Франсуаза, полагая, что фрейлины Мадам как раз объясняют той неуместность присутствия сейчас той в гостиной, если, конечно никому из придворных не понадобилось что-то принести.

- И кто может сказать, что браки совершаются на небесах, а не на грешной земле, - Франсуаза, быстро потеряв интерес к служанке, Оре и Луизе, опять посмотрела в сторону Мадам и Месье. – Наверное, придворным супругов следует брать с них пример и заключать союзы, если не брачные, то дружеские. – Франсуаза старалась говорить тихо, дабы не привлечь внимание маркизы де Тианж, а более того статс-дамы герцогини Орлеанской.

- Я знаю, что некая фрейлина полюбила даже утренние прогулки на лодке по озеру, но выбрав при этом своим спутником не придворного герцога Орлеанского, а кого-то из свиты короля. Не считаете ли вы это своего рода предательством? – Услышанное сегодня в покоях Мадам не давало покоя Атенаис. Интересно, ради кого Ора пожертвовала утренними часами сна?

17

Отправлено: 27.11.16 01:13. Заголовок: Томный взгляд, броше..

Томный взгляд, брошенный в его сторону рыжеволосым паяцем Эффиа, вызвал всплеск сдавленного хихиканья среди выстроившихся в ряд миньонов герцога. Граф мрачно усмехнулся и с трудом удержался от того, чтобы послать маркизу ответный взгляд, обещающий самые жаркие муки в аду. Нет, он не мог позволить себе такую дерзость на глазах у сестер де Мортемар, особенно же у старшей. Габриэль де Тианж сдержанно кивнула ему и сделала вид, что не заметила, как ее младшая сестра отстала от общего шествия.

- Это комплимент, дорогая мадемуазель? - в черных глазах де Гиша даже появилось подобие улыбки, он прищурил глаза и чуть замедлил шаг, чтобы и не могли слышать шедшие впереди, - Постоянство ведь так скучно, не Вы ли говорили мне об этом? Вы даже упомянули это в числе недостатков, которые так не нравятся молодым женщинам... особенно же герцогиням. Или за это время Ваши взгляды успели поменяться, подвластные этому же самому милому недостатку - непостоянству?

Заинтриговать графа было легче легкого, стоило лишь намекнуть на некую особу, а уж задремавшая было совесть сама зашептала несостоявшемуся рыцарю дня, что он слишком поспешно сменил компанию скромной мадемуазель де Лавальер на блистательную де Тонне-Шарант. Не иначе, этот маневр был замечен не только самой Франсуазой, но и... де Гиш обернулся и посмотрел в сторону Луизы, но та говорила о чем-то со своей вертлявой подругой и одной из девушек из прислуги. Не желая выдать себя и лишить Франсуазу томительного занятия за разгадыванием ребуса, чья именно благосклонность заботила его, де Гиш бросил столь же заинтересованный, даже более пристальный взгляд в сторону Генриетты. О, если бы она не была столь поглощена беседой с Месье! Повинуясь внутреннему демону противоречия или попросту желанию досадить хоть толику надменной принцессе, не принимавшей его ухаживания, де Гиш улыбнулся и склонил голову на бок, словно прислушивался к шепоту де Тонне-Шарант. О, создавать видимость сладостных фантазий и искушающих бесед - это де Гиш умел как никто. И свидетельством его успеха в этом искусстве стали тихие присвисты и перешептывания в рядах герцогской свиты.

- Это было не отступление, мадемуазель, а тактический маневр, - улыбаясь теперь еще и загадочно, ответил Арман и позволил себе накрыть ладонью руку Франсуазы, покоившуюся на его локте, - Союзы? Дружеские и сугубо взаимовыгодные... вернемся к этой идее, дорогая Франсуаза? - предложил он, не сразу сообразив, к чему она вела разговор и кого именно имела в виду, - Утренние прогулки по озеру? О, воистину, это жертва на алтарь союзнических отношений... или иных отношений, более тесных, - усмехнулся он, подумав о том, что прогулка могла быть вовсе и не утренней, а запоздалым возвращением после ночного свидания, - Предательство? Помилуйте, неужели?

С его языка чуть было не сорвалось откровение о том, что Филипп счел бы предательством, если бы кто-то из его свиты был замечен с женщиной, утром, в лодке, да еще и с фрейлиной из свиты его же супруги.

- Но, быть может это и есть своего рода союз... между свитой короля и свитой герцогини Орлеанской? - стараясь не выдать истинных мыслей, отшутился де Гиш, - Многообещающий союз, должен заметить, - несколько более мрачно чем следовало бы, проговорил он, задумавшись, кто бы мог быть той фрейлиной, отважившейся на столь смелый проступок, - И кто же это решился наводить столь важные союзнические мосты? О, не говорите мне, что я единственный, кто не знает, и что эта некая фрейлина была занята сугубо цитированием Писания в качестве утренней мессы для своего спутника... Это был де Лозен? - уже шепотом и наугад спросил он, ехидно улыбаясь в сторону де Шатийона, вытянувшего шею, чтобы подслушать, о чем они секретничали.

18

Отправлено: 27.11.16 02:23. Заголовок: Ревность - как стран..

Ревность - как странно прозвучало это невинное и бессмысленное слово в устах Анриэтт. Филипп все еще легкомысленно улыбался, чтобы поддерживать образ влюбленного супруга для окружавшей их публики, но в глубине его души всколыхнулась волна неприятных ощущений, тут же отдавшихся горьким привкусом в гортани. Ревность - шутливая реплика, нацеленная на мрачного графа, до той поры ни разу не замеченного в более чем поверхностном внимании к красавицам, вызвала новые подозрения. А что если это был самый неприкрытый намек на то, что граф имел все основания для ревности... но к кому же? Филипп нервно усмехнулся и провел ладонью по лбу, проверяя, не образовались ли складочки между бровей.

- Полагаете, что наш мрачный красавец ревнует? - спросил он и натянуто хохотнул в ладонь, - О, берегитесь, душа моя. Берегитесь в любом случае, - шепнул он, чтобы граф, ставший причиной этой видимой веселости, не услышал его, - Де Гиш опасен и как восторженный почитатель, и как непримиримый ревнивец. Но, мы же не дали ему повод?

Попытка выведать у Анриэтт, не возникло ли у нее помимо желания иметь вокруг себя восторженных почитателей, стремление найти нечто большее, была неловкой и пугала Филиппа перспективой откровенности, от которой им было бы уже не свернуть. Он снова рассмеялся и поднес руку принцессы к губам, оставив на ней едва заметный след кармина.

- Ах, не слушайте меня! И не отвечайте. Ведь мы договорились. Но право же... Вы только посмотрите! Каков! - тут же проговорил он, проследив взглядом за графом, устремившимся от одной фрейлины к другой.

- А? - речь уже зашла о Плесси-Бельере, сделавшимся в одночасье предметом обсуждений даже в маленькой свите Месье, его чуткие уши успели уже несколько раз уловить это имя в разговорах, - Ах, маршал, маршал... Он еще не успел захватить Ваши мысли, душа моя? Что же до захвата сердца королевы, то, по всей вероятности, это оказалось роковой ошибкой. Судите сами - он едва не простился со свободой. Но, быть может, это была всего навсего ссора? - заговорщически прошептал он и медовый взгляд вспыхнул проказливыми огоньками, - Обещайте мне, что не будете следовать примеру королевы, свет мой. Если Вы отошлете в тюрьму своих поклонников, то мы лишимся общества доброй половины двора. Что же до способности маршала очаровывать, - тут Филипп расцвел в улыбке, представив себе коварный план, как насолить несносному фавориту, - Ведь и Вы, душа моя, способны очаровывать ничуть не менее... даже более чем, - он невинно возвел глаза к росписи на потолке, - Но, я бы не поставил этот сапфировый перстень на то, что первым будет очарован маршал Вами, а вовсе не Вы им. О нет, я бы даже не стал спорить, потому что не люблю выигрывать, когда все столь очевидно. Вы бы точно очаровались Плесси-Бельером прежде, чем он Вами. Но вот если бы он действительно встал в ряды Ваших почитателей, - принц бросил взгляд через плечо на следовавшего далеко позади де Гиша и чуть было не проговорился о том, что вертелось у него на языке "в пику Его Мрачности"

- Но, я предполагаю, что нет. В конце-концов, может быть для него это и впрямь роковое увлечение королевской особой? Королевский венец привлекателен, не так ли? - задал он вопрос, совершенно не подозревая, что попадет в цель с большей точностью, чем хотел бы.

19

Отправлено: 30.11.16 00:45. Заголовок: Филипп I Орлеанский ..

Филипп I Орлеанский

Филипп болтал, не умолкая, и Генриетте приходилось прикладывать неимоверные усилия к тому, чтобы не морщиться и продолжать сиять очаровательной улыбкой вопреки всему, что изливалось на ее бедные уши. Последний выпад Месье показался ей особенно подозрительным, и Минетт даже не удержалась от пристального взгляда в блестящие глаза супруга. Что же это, допрос? Или так, пустые шуточки, чтобы занять чем-нибудь язык?

- Помилосердствуйте, Ваше Высочество, нельзя же быть таким циником, - вполголоса заметила она, стараясь не думать о том, кто мог услышать опасные (для нее) разглагольствования мужа. – Вы только что разом унизили и королеву, отказав ей в женской привлекательности, и этого вашего дю Плесси-Бельера, который из ваших слов выходит ну просто наемником каким-то, гоняющимся за высокопоставленной добычей. И этим человеком я должна очароваться? Полноте, вы совсем меня не знаете, раз могли предположить подобную низость. Не будь за нашими спинами толпы народа, я бы…

Угрожать Филиппу пощечиной было как-то уж слишком по-детски, но ладонь и вправду зачесалась. Генриетта оглянулась, не особо надеясь, что за ними никого нет: мадам де Лафайет буквально дышала ей в затылок. Хорошо, что только она: репутация суровой гофмейстерины заставляла всех прочих держаться от графини на безопасном расстоянии, так что возмутительные речи Месье могли стать достоянием разве что нескольких особо смелых ушей.

- А эта ваша Монтале, как всегда, отстает, - радуясь поводу сменить тему, громко съехидничала Ее Высочество. Сквозь анфиладу дверей ей хорошо были видны две фрейлины, обсуждавшие что-то с прислугой, когда вся свита Мадам и Месье уже давно покинула гостиную. – Но я не собираюсь никого дожидаться, так и знайте. Опоздавшие могут догонять нас бегом, раз уж им никто не указ. Вперед, Орлеан!

Она нетерпеливым жестом велела распахнуть двери, ведущие на лестницу, и вся пестрая ватага придворных следом за супругами вылилась из покоев Орлеанской четы.

20

Отправлено: 30.11.16 22:03. Заголовок: - Когда-нибудь напиш..

Арман де Гиш

- Когда-нибудь напишут целый трактат о непостоянстве, - безмятежно заметила Атенаис, находя, что в непостоянстве, если хорошо подумать, есть свои и плюсы и минусы, главное выбрать правильную для себя точку зрения. Франсуаза могла отметить, что граф де Гиш не обделил своим вниманием ни Луизу де Лавальер в обществе Оры де Монтале, ни саму Мадам, так что у окружающих могли быть самые разнообразные догадки, кто именно интересует придворного.

- О, я уверена, что в тактике, как военному, вам нет равных, - мадемуазель де Тоне-Шарант хоть и не торопилась убрать свою руку из-под ладони Армана де Гиш, но с изумлением посмотрела на своего собеседника. – Переговоры о союзах, особенно взаимовыгодных не проводятся в спешке, а сейчас вот-вот мы должны приступить к своим обязанностям на королевском обеде.
Разговоры разговорами, но как бы они не были увлекательны, но привлекать к себе излишнего внимания не входило в планы фрейлины, тем более в присутствии собственной сестры, а тем более герцогини Орлеанской и графини де Лафайет.

Атенаис улыбнулась самыми краешками губ, представляя пасторальную картину, как утром мадемуазель де Монтале читает строчки Святого писания таинственному кавалеру.
- Цитирование Писания это богоугодное дело, - скромно опустив глаза вниз, мадемуазель де Тоне-Шарант благочестиво сложила руки, пользуясь случаем забрать свою ладонь из ладони де Гиша, подумав, что хорошего должно быть в меру. – А союзнические мосты, скрепленные чтением Святого Писания, самые прочные. И какая разница был то де Лозен или де Лоррен. – Пожав плечами, словно не видя разницы между двумя названными придворными, Атенаис обратила на повышенный голос герцогини Орлеанской. Навострив ушки, она потеряла всякий интерес к тому кто мог быть на прогулке с Орой, тем более, что Мадам произнесла имя Монтале.

- Слышали, граф, Мадам и Месье не будут никого ждать, так поспешим быть одними из первых, кто последовал за ними. – Не дожидаясь де Гиша, мадемуазель де Тоне-Шарант поспешила за Генриеттой Орлеанской. Если Арман де Гиш сможет еще добыть славу и сделать карьеру в бою, то для нее поле боя тут, при дворе, и как хорошему солдату, ей нужно быть на передовой, чтобы обратить на свое усердие внимание сильных мира сего.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 5