Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Служебное крыло, комнаты прислуги.

Дворец Фонтенбло. Служебное крыло, комнаты прислуги.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

04.04.1661, после двух часов дня.

2

Отправлено: 01.11.16 22:31. Заголовок: Королевская охота пр..

// Дворец Фонтенбло. Чуланчик с садовым инструментом. 2 //

Королевская охота представлялась Франсуа настоящим боевым крещением, в котором ему довелось выполнить самое что ни на есть важное задание - ехать в авангарде и бдительно следить за безопасностью самого короля и его свиты. А вот поднимаясь по гулким ступенькам неказистой лестницы служебного крыла, он все меньше и меньше чувствовал себя героем дня. Как он вообще мог додуматься до такого - идти с обыском в комнату этого проходимца Люка Лароша! Можно подумать, что ему дали патент не на чин лейтенанта личной гвардии Его Величества, а судейскую мантию, нет, хуже того, парик и отложной крахмальный воротничок парламентского клерка.

- Что бы сказал мой батюшка, если б узнал, в какие дела я ввязываюсь, - пробормотал Франсуа, обращаясь к самому себе, но был услышан шагавшим рядом с ним сержантом.

Де Сент-Пьер был славным малым, нисколько не гнушавшимся никакими поручениями, если только они отдавались лейтенантом де Ресто или на худой конец самим д'Артаньяном - приказы графа воспринимались всей мушкетерской братией как изреченные самими Небесами законы, независимо от того, к какой роте они принадлежали. Известное соперничество черных и серых мушкетеров еще не вошло в обыкновение и пока что обе роты одинаково пристально следили за малейшим движением бровей поседевшего на военной службе гасконца. Но и сержанту показалось странным, что на такое пустяковое дело его отправили под началом не кого-нибудь, а новоиспеченного лейтенанта гвардии, пусть и не сам д'Артаньян, а все-же, странно - сын не кого-нибудь, а маршала де Невиля, шел впереди в новеньком с иголочки красном камзоле, с новой дорогущей перевязью для шпаги и белым офицерским шарфом поверх пояса.

- А что должен сказать Ваш батюшка, месье? Разве ж Вы не на службе? А ежели и вправду обнаружится, что тот шельма и есть вор, то ж хорошее дело, - высказался на счет предстоявшего им обыска де Сент-Пьер и лихо перескочил последние три ступеньки, - Кажется, в этот коридор, не так ли, мэтр Бастиан?

- Так то так, я сюда заглядывал несколько раз.

Почтенный садовник. наскоро приведенный в себя после обеденных возлияний, взобрался на последнюю ступеньку лестницы и тяжело вздохнул, опершись всем телом на холодный мрамор перил. Он свесил был голову, перегнувшись вниз через перила, и задремал бы, да только бдительный сержант громко хлопнул в ладоши прямо перед его носом.

- Не время спать, мэтр! Приказ есть приказ! -
скомандовал де Сент-Пьер.

- О! - воскликнул перепуганный садовник и отпрянул от перил, - Матерь божья, что я здесь делаю? Не убивайте... только не вниз головой! - завопил он, так что сержанту пришлось прикрыть его рот ладонью.

- Тише, мэтр! Никто Вас сбрасывать отсюда не собирается. Вас отрядили с нами. Помните, лейтенант д'Артаньян отдал приказ, - заговорил де Сент-Пьер глядя в вытаращенные от испуга глаза, - Ну, поняли? Ага. То то же. Давайте, покажите нам, где комната этого Лароша и дела с концами.

- Ага, - выдохнул садовник, когда ему снова было позволено дышать, - Лароша... да. Это здесь. Тот коридор с левой руки. Так. И пятая дверь по правую сторону.

- Точно? - спросил Виллеруа, от волнения не знавший куда деть свои руки - он то сминал пальцами кисточку на шарфе, подаренном ему графиней де Суассон, то сжимал эфес шпаги, то принимался одергивать фалды камзола и без того безупречно сидевшего на его ладной фигуре, - Точно вот эта? А чья комната рядом? Вот эта, где дверь приоткрыта?

- А, так это же комната месье Виллэма. А Вам который из них нужен будет? - окончательно придя в себя протрезвевший мэтр Бастиан вновь сделался словоохотливым, что аптекарь на торговой площади в базарный день, - Я к нему захаживал с заказами. К Ларошу раз или два поднимался. Должок у него был за кармин... для девицы одной просил. Знаете, как они делают - одаривают девицу подарками, а уж потом, - он присвистнул, сорвав при этом понимающие ухмылочки мушкетеров, - Да, так-то оно и происходит все.

- Да, -
поджав губы совсем как это делал его отец в минуты раздражения, проговорил Виллеруа и тронул ручку двери в комнату Лароша, - Господа, тихо! - вдруг прошептал он и сделал знак всем замереть на месте, - Мне кажется, в той комнате кто-то есть.

- Чушь, - недоверчиво протянул де Сент-Пьер, но повинуясь жесту юного лейтенанта, замер и прислушался, - Черт, и впрямь кто-то есть. Но... он же того... Бушер сказал, что это его там... у лестницы порешили, - прошептал он и одновременно с побледневшим мэтром Бастианом перекрестился, - Силы Небесные! А ежели это он?

3

Отправлено: 03.11.16 23:29. Заголовок: Странное открытие, с..

Странное открытие, сделанное Бушером при осмотре тела убитого турка, найденного под лестницей, заставило Гастона забыть о ссоре с молодым де Виллеруа. Дело, казавшееся на первый взгляд просто несчастным случаем, обернулось весьма загадочным и зловещим. Если этот турок не был из те, кто прибыл вместе с послом, да и вообще турком не был, не означало ли это, что перед ними пытались разыграть маскарад? А где можно было раздобыть костюм турка или платье похожее на восточный наряд? Первым делом де Ресто подумал о актерах, чьи кибитки все еще стояли на краю Большой Лужайки возле самого парка. Именно там он и решил проверить свою теорию с маскарадом.

Встретиться с самим месье Покленом ему не удалось, он и два других актера "первых ролей" вот уже второй день тщетно обивали пороги в приемной Месье в надежде на получение разрешения на новую постановку. А остававшийся стеречь скудное актерское добро акробат, назвавшийся Тильбертом, ничего не знал ни о каких маскарадах и костюмах.

- Впрочем, можете у Мадлены спросить. Она в этих... в придворных делах чуток поболее знает, -
сказал он уже вдогонку разочарованному неудачей лейтенанту, - Подскажет, если кому-то приглянулась кто из наших или если кого приглашали во дворец.

- Ничего подобного я не скажу, - послышался голос из соседней кибитки, - Простите, месье, я сейчас не могу к Вашей Милости выйти. Но Вы вот что выслушайте.

Заинтересованный скорее чарующим голосом невидимой из-за полотняной занавеси актерки, нежели тем, что она имела сообщить, Гастон подошел ближе к повозке и с почтением снял шляпу.

- Сударыня, я весь внимание. Прошу Вас, расскажите мне обо всем, Вы не представляете, как важны бывают порой даже мелочи.

- То то и оно, что мелочи, - усмехнулась актриса, прекрасно знавшая цену многим незначительным событиям в жизни актеров, востребованных не только на сцене, но и в гостинных богатых особняков, - Ну да это и в самом деле так. Берите, коли понадобится.

Тонкая рука с длинными ухоженными пальцами мелькнула под занавесом и протянула де Ресто маленький сложенный вчетверо лист бумаги.

- Эта записка попалась мне на глаза день назад. Кажется, в тот вечер был турнир и бал у Месье герцога Орлеанского. Мэтр сделал все, как его просили. Но, Вы уж строго с него не спрашивайте, месье. Во дворце что ни день то ряженые балы - мало ли кому понадобилось платье на вечер. А плату предложили соответственную, сами видите. Там приписка внизу. Мольер сам и отнес все что нужно. А вот с возвратом не состоялось. Он ждал с утра. И никого так и не присылали. Может, если Вам попадется на глаза... впрочем, Вас ведь не интересуют старые бутафорские наряды, не так ли, господин мушкетер?

Занавеска на минуту приподнялась и де Ресто увидел лицо женщины, красивое, немного грустное и до боли знакомое.

- Ну конечно же, это же Вы... Вы из того...

- Да, меня чаще узнают по заглавным партиям, которые я играла. А зовут меня мадемуазель Бежар, - в улыбке актрисы мелькнуло сожаление, - Теперь я играю вторые партии. Вряд ли Вы вспомните их, а через годок и вовсе позабудете. Ну да Вы не затем явились.

- Да, - Гастон поклонился актрисе, почтительно коснувшись ее руки поцелуем, и взял записку, - Благодарю Вас, мадемуазель. И поверьте, я и через десять лет буду помнить Вас. И по первым партиям.

- Льстец, - послышалось из-за упавшей занавески, но не так же грустно, - Желаю Вам удачи, месье.

Записка была короткой и лаконичной и, судя по построению фраз, была написана иностранцем. И кому же из всех иностранцев при дворе понадобились три полных костюма мавританских купцов, платье арабского принца и костюмы невольников? Де Ресто подумал было об англичанах, но нет же, вся английская свита была размещена возле покоев, отведенных для королевы Генриетты-Марии, а в записке указывалась комната в служебном крыле.

- Третий этаж... это скорее прислуга. Или тот, кто отдает распоряжения прислуге... неужели Виллэм? - размышлял на ходу де Ресто, вспоминая лицо голландца, застигнутого за попыткой кражи в королевской гардеробной, - Но зачем столько костюмов? Не представление же он планировал? Что он, черт возьми, задумал?

Обдумывая все возможные планы, которые мог изобрести этот двуличный селедочник, де Ресто вернулся во дворец. Он сразу же отправился в кордегардию мушкетеров и вызвал двух человек, чтобы не мешкая отправиться в служебное крыло и учинить обыск в комнате, указанной в записке. Щедрая плата, записанная в маленькой приписке после неразборчивой подписи, указывала на состоятельность заказчика, но был ли это сам Виллэм или он выполнял чье-то поручение?

- Ищите, господа. Осмотрите здесь все. Переверните вверх дном, но найдите, - приказал де Ресто, войдя в комнату управляющего после того, как замок ее был снесен мощным ударом прикладом мушкета.

- Это что же, обыск, месье лейтенант? - неуверенно спросил один из его спутников.

- Да. Я беру на себя всю ответственность. Ищем все, что здесь находиться не должно. Все подозрительное, - ответил де Ресто и прислушался к грохоту шагов, приближавшихся к соседней комнате, - Это еще кто там?

Повернувшись к двери, он заметил, как от движения сквозняка всколыхнулся ковер, прибитый к стене. Откинув его нижний угол, де Ресто увидел перед собой неплотно прикрытую дверь в соседнюю комнату.

- Вот так сюрприз, месье лейтенант! - послышался удивленный возглас сержанта де Сент-Пьера и де Ресто увидел его в компании двух других мушкетеров и маркиза да Виллеруа.

- Маркиз? - удивился ничуть не меньше де Ресто и вошел в соседнюю комнату, - И кто же, позвольте узнать, заинтересовал Вас настолько, что Вы решили вломиться в его комнату? Уж не господина Виллэма Вы искали? Но, в таком случае, разочарую Вас, его комната соседняя с этой. И я прибыл туда первым.

4

Отправлено: 04.11.16 21:07. Заголовок: Нелепое предположени..

Нелепое предположение де Сент-Пьера, что покойный управляющий вернулся в свою земную обитель, заставило Франсуа нахмурить брови. Он не верил в призраков, хоть и любил при случае пересказать парочку историй о неуспокоенных душах, обитавших в старинных королевских замках. Но, если средь бела дня им послышался шум, то уж точно он был произведен теми, кто ходил во плоти. Позволив де Сент-Пьеру войти комнату Лароша, маркиз осторожно толкнул соседнюю дверь. В конце-концов, разве ему как лейтенанту королевской гвардии не полагалось следить за безопасностью во всем дворце и в каждой комнате отдельно.

- Вот так сюрприз, месье лейтенант! - послышался возглас де Сент-Пьера.

Франсуа быстро вошел с комнату, спеша увидеть, что же так удивило бывалого мушкетера, уж не настоящий ли призрак. Он уже приготовил шутку на случай, если перед ними окажется набитое соломой чучело, оставленное на постели для отваживания любопытных, но тут и сам воскликнул, едва не подскочив на месте.

- Как, граф! И Вы здесь?

Прямо перед ним стоял де Ресто, удивленный и, кажется, крайне недовольный встречей. Впрочем, Франсуа не поручился бы за то, что и сам был хоть чуточку рад увидеть лейтенанта второй роты мушкетеров после его откровенно враждебных обвинений возле королевских конюшен.

- Нет, месье. Мы ищем не господина де Виллэма, - ответил Виллеруа, стараясь держаться с достоинством, то есть не кричать и не краснеть под суровым взором де Ресто, - Эта комната принадлежит некоему Ларошу. Я намерен отыскать улики, доказывающие его виновность в кражах драгоценностей в покоях герцогини Орлеанской. У меня есть все основания. И свидетели.

Сказав это, Франсуа выдохнул и отступил в глубь комнаты, чтобы не теряя времени приступить к обыску. Он чувствовал взгляд де Ресто на себе, но не обернулся, чтобы не поддаться на провокационные расспросы и насмешки графа. Пусть думает себе что хочет, но ему не удастся вывести его из себя и на этот раз, решил про себя маркиз.

- Сержант, приступайте! - скомандовал он де Сент-Пьеру и с важностью, украсившей бы и самого маршала, кивнул мушкетерам, отряженным с ним самим графом д'Артаньяном, чтобы те присоединились к поискам, - Осмотрите все. Здесь должны быть спрятаны драгоценности.

- Скорее всего, если этот человек что и покрал, -
мэтр Бастиан деликатно кашлянул в сухой кулак и указал на оконный карниз, - То попытался бы разобрать драгоценности. Целиком то их никуда не продать. А вот разобрать - камешки отдельно, золото да серебро врозь, это легче. Здесь темно, а у окна всяко светлее. Там ищите.

- А ну-ка, - Франсуа сам подошел к окну и провел ладонью по гладкому подоконнику, на удивление чистому, будто его вытирали каждое божье утро, - Ой.. черт... - не сдержался он и поднес палец ко рту, чтобы слизнуть тонкий порез, - Здесь битое стекло, кажется.

- Стекло, - ухмыльнулся один из мушкетеров и поднял двумя пальцами какой-то сверкающий предмет, - Нет, господин лейтенант, вот это точно не стекло.

- А что же? - насупился Виллеруа, морщась от боли в тонком глубоком порезе.

- А то и есть, что мэтр Бастиан сказал. Этот камешек выпал из какой-нибудь сережки или подвески, - сказал мушкетер и отдал находку маркизу, - Это доказательство и есть. Сейчас посмотрим, что здесь в карнизе... в старых замках чего только не найдешь в таких панелях. В Лувре вот бывало, что в них были тайники...

- С веревочными лестницами, я знаю, - ответил Франсуа и глаза его заблестели, стоило ему вспомнить тот вечер, когда ему чудом удалось улизнуть из комнаты мадам де Тианж при помощи такого же тайника в оконной панели.

- Так что же, есть там еще что-то? Де Ресто, смотрите! Я же говорил, что мой камердинер не виновен!

5

Отправлено: 07.11.16 00:34. Заголовок: Имя какого-то Лароша..

Имя какого-то Лароша, одного из целой армии лакеев, обслуживавших королевский двор, нисколько не заинтересовало Гастона. Мало ли на чью голову Виллеруа пожелал взвалить ответственность с виновной головы своего камердинера.

- Доказательства? - усмехнулся лейтенант, наблюдая за тем, как на щеках юного маркиза заиграл румянец, - Вам так дорог Ваш слуга? Господи, да чем же он таким знатен, что Вы готовы лично обыскать комнату какого-то заштатного лакея? Чистку Ваших камзолов Вы теперь можете перепоручить кому-нибудь из гвардейцев, господин лейтенант.

Командный тон Виллеруа и особенно то, что относился он вовсе не к гвардейцам, а к его же сержанту, едва не вывел де Ресто из себя. Подговаривать служанок на лжесвидетельство еще куда ни шло, да он бы даже закрыл глаза на попытку подложить парочку дешевых серег в сундук неизвестного слуги. Но распоряжаться его мушкетерами - это уже выходило за все разумные пределы!

- Позвольте, месье лейтенант, но не следовало ли Вам отрядить для этого кого-нибудь из своей роты? Или господа гвардейцы все до одного стоят в карауле?

Сдержанность не была коньком Гастона и до той поры он тщательно скрывал это, полагаясь на воспитанную с детства вежливую манеру говорить негромко и не торопясь, чтобы было время одуматься. Но тут он был готов броситься к недорослю, возомнившему себя равным ему, равным самому лейтенанту дАртаньян, и бросить в лицо все, что он думал о таких как он папенькиных сынках, пробивавшихся вверх по карьерной лестнице лишь благодаря заслугам своих отцов и дедов. Нет, конечно же, отчасти он и сам получил мушкетерский плащ и лейтенантский патент по протекции отца, герцога де Вьевиля, но об этом Гастон вспоминал все реже.

К счастью, столкновение не произошло. На него просто не обратили никакого внимания - Виллеруа с де Сент-Пьером и пришедшим вместе с ними садовником были заняты изучением тайника, скрытого в оконной панели, а его мушкетеры в то же самое время методично переворачивали вверх-дном комнату управляющего.

- Господин лейтенант, а вот это интересная находка, -
позвал один из мушкетеров и де Ресто с недовольным и злым лицом вышел вон из комнаты Лароша.

- И что там? - спросил он, глядя на протянутый ему сверток, - Разворачивайте. Посмотрим.

- Мне кажется, это похоже на план парка. И дворцовые чертежи. Смотрите, разве не похоже?

- Управляющий обязан знать вверенный ему дворец вдоль и поперек, - де Ресто обернулся к двери, услыхав возбужденные голоса де Сент-Пьера и Виллеруа, видимо, тем тоже попалось что-то занятное и, судя по торжеству в голосе сержанта, неожиданное. Неужели, настоящие улики?

- Что у Вас там... лейтенант? -
выкрикнул де Ресто, не удержавшись от любопытства.

- А с этим что делать? -
спросил его мушкетер, тыча в какие-то пометки, сделанные поверх схемы дворцовых коридоров.

- Возьмем с собой. Ищите. Ищите же, господа! Здесь наверняка есть что-то еще. Скрытое.

- Может, отодрать оконные панели? Там в соседней комнате, кажется тайник обнаружили
.

Де Ресто бросил нетерпеливый взгляд на подчиненных и взмахнул рукой.

- Делайте все. Все что необходимо. Запомните, этот Виллэм был застигнут в королевских покоях при попытки кражи. Никаких оправданий и никаких поблажек. Он виновен. Точка!

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 4 //

6

Отправлено: 07.11.16 01:44. Заголовок: - Мы нашли их, граф!..

- Мы нашли их, граф! - ответил Франсуа, от радости позабыв про обиду и оскорбленное достоинство - да что там, в конце-концов, ведь у де Ресто была младшая сестра в свите Мадам, наверняка граф переживал за нее и потому так непримиримо стремился осудить виновного.

- Этого будет достаточно, чтобы посадить Лароша в Шатле. А может и вовсе в кандалах на галеры сослать, -
констатировал очевидное де Сент-Пьер, - Господин лейтенант, а комнатка то с сюрпризом! Вы бы видели, что этот прохвост успел натащить сюда!

Мушкетеры с силой рванули крепко приколоченную к стене панель, так и не сумев справиться с замком. Доска с треском поддалась грубой силе и переломилась, подняв столбец пыли и посыпавшейся трухи.

- Э, гнилое дельце-то, - проговорил мэтр Бастиан, когда перед ними открылись скрытые за панелью инструменты для перевлавки, ювелирные весы и ящички с остатками драгоценностей. Там были замочки от ожерелий, дужки от серег, заваты для колец и множество других деталей, по которым можно было опознать украденные украшения.

- Это то, что он не успел переплавить, -
проговорил мэтр и обернулся к заглянувшему в комнату де Ресто, - Только посмотрите, господин лейтенант, тут настоящая ювелирная мастерская. Наверняка этот мошенник сбывал краденное потом в лавках у ростовщиков. Они то вопросы не задают, откуда и каким образом вещь попала в руки.

Франсуа протянул руку и вынул из маленькой шкатулки подвеску, чудом сохранившую свой первозданный вид. Он поднял ее на свет, разглядывая необычайный камень, светлого лилового цвета.

- А это, если я не ошибаюсь, подвеска самой мадам де Лафайет, - пробормотал садовник и тут же прикрыл рот ладонью, не годилось простому садовнику, хоть и служившему в королевском дворце, узнавать драгоценности, принадлежавшие знатным дамам, - Вот так дела... - не удержался он от нового откровения, - А ведь мадам жаловалась на пропажу аккурат два дня назад... на своего племянника грешила, бедняжка. Думала, что виконт снова в карты проигрался и ее драгоценности в уплату долга заложил.

- Правда? - удивился де Виллеруа и посмотрел в морщинистое лицо садовника, тот, похоже, был обладателем многих тайн королевского дворца, - Да уж... Ее Сиятельство будет очень рада возвращению любимого украшения.

Тем временем мушкетеры продолжали обыск комнаты. Они перетряхнули содержимое сундука Лароша и перешли к небольшому саквояжу, похожему на походный ларчик хирурга или аптекаря. В нем были аккуратно сложены пузырьки и флаконы всевозможных размеров с надписями на латыни. Уверившись в том, что в тайнике под окном больше ничего примечательного не было, мэтр Бастиан подошел к столу, на котором было разложено содержимое саквояжа, и с нескрываемым любопытством принялся изучать аптечный набор.

- Да тут же... о, вот эту настойку я сам смешал... для мадам де Вилье. Ее служанка ко мне заглядывала на днях, жаловалась на плохой сон хозяйки. Да, она самая... и рука моя. Я подписывал пузырек, - он горделиво ткнул узловатым длинным пальцем на корявую надпись, сделанную поверх пергаментной этикетки, - О! А вот же она... это настойка для окрашивания волос. Да-с... весьма действенная, доложу вам, господа. Без лишней скромности, признаюсь, она пользуется заслуженным спросом... только, почему это она осталась у Лароша? Он ее для господина Виллэма затребовал. Ну да. Да, так и есть.

- Значит, и ему понадобилась, - пояснил де Сент-Пьер, пожав плечами, - Может, седины закрасить хотел.

- Или скрыться, - проговорил Франсуа, - Господа, сложите все обратно в саквояж. Эти улики мы отнесем в Канцелярию. И все, что нашли в тайнике тоже. Сложите это все... да хоть бы вот в тот сундук. Белье можно оставить прямо на кровати, не беда.

- Может быть проще пригласить господина префекта сюда. Пусть он сам убедится в том, что мы нашли это здесь, а не где-нибудь еще, - подал здравую мысль один из мушкетеров, - Только оставьте караульных, господин лейтенант. Мало ли кто захочет пожаловать к этому воришке. Гостем. Или ради грабежа, падальщиков среди этой братии предостаточно.

// Дворец Фонтенбло. Королевская канцелярия. 5 //

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Служебное крыло, комнаты прислуги.