Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Комната для прислуги в апартаментах фрейлин Ее Высочества,

Фонтенбло. Комната для прислуги в апартаментах фрейлин Ее Высочества,

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

После часа дня, 04.04.1661.

цитата:

Узкая комнатка с одним окном, выходившим во внутренний дворик с садом и оранжереей. С одной стороны стояла узкая дощатая кровать, застеленная соломенным тюфяком, обернутым в старую льняную простынь, и накрытую выцветшим от времени лоскутным покрывалом. С другой стороны прямо возле окна стоял огромный сундук с гардеробом молодой хозяйки, который при необходимости легко можно было превратить во вторую постель. Нехитрая обстановка дополнялась стулом с высокой спинкой и высоким табуретом, служившим вместо туалетного стола. Еще один сундук стоял возле двери и на его крышке размещались многочисленные коробочки и шкатулки с рукоделием и драгоценными нитями для починки хозяйского платья. На многочисленных крючках, вбитых в стены по всему периметру комнаты, висели мешочки с сашэ, букетики лаванды, служившие не столько в качестве украшения скромной комнаты, сколько для отпугивания моли от развешанных на стенах деталей платьев, которые были подобраны для чистки или переодевания.

2

Отправлено: 20.09.16 22:59. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Буфетная в покоях герцогини Орлеанской. 2 //

Он и предположить не мог, что окажется в незнакомом коридоре. Следовало поспешить, чтобы не потерять де Монтале из виду, ведь только ей одной было известно в которую из многочисленных дверей следовало постучаться и войти. Лишь на секунду представив себе, как за неправильно выбранной им дверью оказывается сама Великая Армада, Франсуа похолодел и все шаловливые и веселые мысли, витавшие в его голове, тут же испарились в никуда.

- Погодите, Ора, - позвал он шепотом, отчаянно моргая, чтобы привыкнуть к сумраку, царившему в коридоре, в котором было всего одно окно, да и то завешенное плотной гардиной.

- А Вы точно помните, в которую дверь постучать? - спросил он и протянул руку к корзинке. которую девушка несла на локте, - Давайте, я помогу Вам? - предложил он и потянул за плетеную ручку корзинки, - Тяжело ведь?

Ему хотелось загладить свою вину, хоть и невольную. По тону, каким де Монтале простилась с князем и шевалье Каринти, он понял, что сказал настоящую бестактность. Но отчего же Ора, расстроившись, не отчитала его, осталось для него загадкой. А нерешенные загадки Франсуа не любил, как и недосказанности. А потому, как только Ора остановилась напротив одной из дверей и уже подняла руку, чтобы постучать, он осторожно потянул ее за рукав, стараясь перехватить руку.

- Ора, милая Ора, скажите, ведь Вы не сердитесь на меня? - спросил он шепотом, чтобы их ненароком не услышали за дверьми, - Я сказал бестактную глупость, да? Простите меня, Ора. Я сначала говорю, а потом думаю. А порой и не думаю вовсе. Ну вот. Я сказал. И еще я хотел сказать кое что еще.

Он неловко потянул ее руку вниз, не заметив, как покачнулась корзинка, висевшая на локте другой руки, и заглянул в глаза Оры, насколько мог разглядеть их в полутьме.

- Спасибо, что Вы помогаете мне, Ора. Вы самая милая девушка, которую я встречал. Правда же.

Кажется, он повторялся. Не иначе. Но когда же еще сказать все, что на душе, если через секунду отворится дверь и им придется погрузиться с головой в дело о расследовании краж. А потом ему придется стремглав нестись в королевские покои. И когда еще у него будет возможность шепнуть на ушко де Монтале самые сокровенные слова?

- Вы прекрасны, Ора, -
прошептал он и тут же вспыхнул до корней волос, услыхав дробный стук бусин и пуговиц, просыпавшихся из наклоненной по его вине корзинки.

- А я настоящий осел! - простонал он в тот же миг кинулся на пол, чтобы догнать покатившиеся во все стороны маленькие сокровища для рукоделия.

3

Отправлено: 23.09.16 02:14. Заголовок: Стоило мадемуазель д..

Стоило мадемуазель де Монтале оказаться в коридоре для прислуги, и настроение ее как-то само собой улучшилось. Правда, она все еще сердито стучала каблучками по паркету, но это было сугубо остаточное явление, на самом деле на душе – и заодно на сердце – у фрейлины внезапно полегчало. Только теперь она поняла, как боялась с той самой минуты, когда вернулась в буфетную и застала там мадьяр, что Ракоши сделает или скажет что-нибудь ужасное, навсегда погубив ее в глазах Франсуа. Поняла и тут же устыдилась. Как можно было забыть, что князь был рыцарем не только без страха, но и без упрека? Достаточно было вспомнить их веселый обед в королевских покоях, где он сумел выказать им с Луизой столько такта и заботы, пока Франсуа радовался жизни, словно беззаботный щенок спаниеля. Да, именно, жизнерадостного и неуклюжего спаниеля с длинными мягкими ушами и ни на минуту не останавливающимся хвостом.

Ора закусила губу, сдерживая смех, и будь в коридоре чуточку светлее, догнавший ее Виллеруа наверняка заметил бы, что фрейлина смотрит на него не сердито, а с нежностью, которую не сумела погасить даже его новая неловкость.

- Не осел, - счастливо возразила она, наклоняясь вслед за маркизом и радуясь тому, что полумрак так удобно прячет вспыхнувшие под тугими локонами ушки. – Растяпа. Но я вовсе не сержусь на вас, с чего бы вы это взяли?

В этом месте маркизу следовало прочитать поучительную нотацию о том, что приличные девушки не ходят в гости к холостым мужчинам даже по очень важным делам, но вместо этого Ора зашарила по полу в поисках рассыпавшихся мелочей, наткнулась на пальцы Виллеруа, отдернула руку и вспыхнула еще гуще. Неужели он и вправду находил ее прекрасной? В глубине души Монтале считала себя практичной и весьма неглупой особой, но далеко не красавицей, и потому сделанное шепотом признание, слишком горячее, чтобы быть просто комплиментом, было особенно приятным.

4

Отправлено: 23.09.16 21:58. Заголовок: Что-то было в словах..

Что-то было в словах Оры, нежное и теплое, и совсем не сердитое. Ах, растяпа? - глаза маркиза просияли счастливой улыбкой и он потянулся за бусинкой, укатившейся в сторону двери. В полу-тьме он едва не столкнулся лбом с Орой и это обстоятельство развеселило его еще больше, так что он напрочь позабыл об укорах совести.

- Да уж, и растяпа к тому, - согласился он и протянул пойманную бусинку Оре, - Вот, кажется все?

- И что это вы здесь делаете, молодые люди?

Вопрос раздался так неожиданно и грозно, что Франсуа оказался на ногах скорее, чем осознал, кому принадлежал этот строгий голос, так напоминавший ворчливые нотки в заботливых упреках месье Бонтана.

- Мы пришли к мадемуазель Бонтан, - выложил он начистоту и обернулся к подошедшей к ним даме в белоснежном переднике поверх платья с пышными юбками, стоявшими подобно колоколу.

Вздернутые вверх уголки чепца на голове подошедшей к ним женщины затряслись от смеха или злости, Франсуа не сразу разобрал это и на всякий случай загородил собой Ору.

- Ну так и шли бы к моим дверям. А зачем же Вам подпирать двери служанки мадам де Лафайет? Что это, мое шитье? Ах да, давайте. Эх, ну и времена нынче, даже корзинку с шитьем надо под охраной кавалера нести. Не иначе.

Суровый сарказм в словах старшей камеристки прозвучал как ни странно успокаивающе. Она и не собиралась отчитывать их. Осмелев, Виллеруа снял шляпу и вежливо представился, надеясь на то, что имя кузена, состоявшего на службе у самого короля, проторит ему дорожку к доверию мадемуазель Бонтана.

- Я маркиз де Виллеруа, я состою в свите короля.

- Это то я знаю, месье, - насмешливо ответила мадемуазель и встала на пороге своей комнаты, - Так а с чем пожаловали то? Если только корзинку с шитьем доставить, так то похвально. Но Вам бы лучше здесь не задерживаться. Сами знаете, - и она выразительно кивнула в сторону двери, возле которой все еще стояли Ора и Франсуа.

- Нет, не только. Я попросил мадемуазель де Монтале проводить меня к Вам. У меня к Вам дело есть, мадемуазель Бонтан. И весьма важное.

- Весьма? - Жанна Бонтан смерила юношу долгим взглядом, словно оценивая степень важности по его облику, - Ну что же, тогда прошу. Не говорить же нам с Вами о важных делах в коридоре. И Вы тоже, мадемуазель, - присев в дежурном книксене, пригласила она и отворила дверь в свою комнату, - Садитесь на стул, мадемуазель. А Вы, вот туда, - она указала Франсуа на сундук, стоявший у самого окна, - И бога ради, месье, говорите потише. А лучше и вовсе шепотом. Мужские голоса в этой части апартаментов вообще не должны быть слышны. Тем более после этой истории с покражами. Накличете бед на свою голову, как тот бедняга.

5

Отправлено: 27.09.16 01:25. Заголовок: Луиза была права, ви..

Луиза была права, вид швейной корзинки, возвращаемой в целости и сохранности, произвел на старшую горничную весьма благое впечатление. «Это потому, что она еще не знает, сколько раз роняли несчастную корзинку», - не без иронии заметил внутренний голос, и мадемуазель де Монтале тихонько вздохнула, понимая, что целость и сохранность, увы, в ее случае были ну очень приблизительны.

Но само собой, рассказывать Бонтан о том, что ее драгоценные бусины и пуговицы могут быть рассеяны по разным уголкам обширных апартаментов Мадам, Ора не собиралась. Не из трусости, нет-нет. Просто у них с Франсуа было дело куда важнее, и если уж говорить о пропажах, то о серьезных.

Она послушно прошла вперед маркиза в на удивление просторную комнатку Жанны Бонтан, про себя отметив, что старшая горничная наслаждалась, пожалуй что, большим комфортом, чем они с Луизой, опустилась на предложенный ей стул, скромно сложив руки на коленях, и задумалась было о том, как начать деликатный разговор, когда Бонтан сама заговорила об интересующем их деле.

- Так мы же к вам по поводу этих самых пропаж и пришли, - радостно воскликнула Монтале (пожалуй что, даже чересчур радостно, учитывая печальный повод их прихода). – Господин маркиз желал бы из первых уст узнать, что, собственно, случилось в покоях Мадам, ведь это его камердинера арестовали, будто вора. Канцелярские, вестимо, обвинят месье Жеди во всех смертных грехах, а ведь в таких делах главное не наказать кого попало, а истинного воришку отыскать, чтобы подобное более не повторялось. Если бы вы могли нам рассказать, что знаете, вы бы бесценно помогли господину де Виллеруа в деле выяснения правды.

Нужно было, наверное, сразу потребовать, чтобы мадемуазель Бонтан вызвала ту девицу, что оговорила маркизова камердинера, но Оре хотелось услышать вначале, что видела и слышала сама Бонтан. Если в этом деле кроме Жеди еще и Ласлов был замечен…

Она снова тихонько вздохнула, на сей раз оттого, что вспомнила бордовую розу Мадемуазель, присланную князем своей невесте, знатной и богатой, не то, что некоторые

6

Отправлено: 27.09.16 20:34. Заголовок: - Какой бедняга? - н..

- Какой бедняга? - не понял Франсуа, но Ора уже подхватила разговор и с четкостью, которой позавидовал бы и государственный докладчик, изложила цель их прихода. Виллеруа только и оставалось что кивать головой в такт словам девушки и изредка вставлять многозначительное и весомое "вот именно".

- Да, вот именно, -
повторил он в очередной раз, - Люк очень хороший камердинер и лучше него мне слугу не сыскать, уж поверьте, - он переглянулся с Орой и по ее слегка отрешенному виду решил, что опять сказал полную ерунду, - Он просто хороший человек, - поспешил добавить маркиз и снова посмотрел на свою спутницу.

- Да что же Вы все на мадемуазель любуетесь, месье, -
немного резкий тон Бонтан заставил Франсуа потупить взор и перестать стрелять вопросительными взглядами в сторону де Монтале, - Вы как есть и сказали бы - невиновного винят ни за что. Вот, что я говорила! Так и я тогда тоже этим ослам из канцелярии твердила, как есть - виновного то видели ж. Он и сиганул прочь из коридора. На лестницу, - по слогам, словно у маркиза была проблема с пониманием речи, произнесла старшая камеристка.

- Вот именно, -
снова сорвалось с языка Франсуа, - Люка там вообще и в помине не было.

В этом то он конечно же не мог быть уверен, так как сам был в то самое время в Версале и развлекал господ мушкетеров рассказами о своих приключениях... или нет же, позднее вечером он сочинял стихи для Оры? Тонкие еще для боевого офицера изящные пальцы юного лейтенанта утонули в густых волосах. Он попытался воспроизвести в памяти вечер второго дня и тут же покраснел как маков цвет - ну да, мадемуазель Симонетта принесла ему томик стихов из личной коллекции графини де Суассон. Он еще поцеловал ее в благодарность за ту услугу. Франсуа рассеянно улыбнулся, вспомнив, как провел оставшуюся часть ночи у окошка, записывая понравившиеся сонеты на листке бумаги при свете свечного огарка и яркой луны.

- Ну так что же, молодой месье, будете расспрашивать свидетелей то? -
донесся до его слуха вопрос мадемуазель Бонтан и на этот раз голос ее звучал куда резче и требовательнее.

- Будем, - решительно кивнул Франсуа.

- Ну что же, - Бонтан разгладила несуществующие складки на своем переднике и поднялась с табурета, - Что до меня, то я то под самый конец появилась. Но, могу сказать вам с точностью ни тот господин, который из сада вылез по той винтовой лесенке, что к окошку в коридор фрейлин ведет, ни тот, что побежал к лестнице для прислуги, не были похожи на месье Жеди, - тут к неожиданности Франсуа на щеках мадемуазель Бонтан впервые появился девичий почти стыдливый румянец, - Уж его то я сумела бы разглядеть. Чай не глубокой ночью дело то было, там и факелы горели, - поспешила она заверить маркиза, который уставился на нее с непонимающим лицом, - Ну так да. Не он это был. А ту служанку я позову сюда. Можете не опасаться, моего требования не говорить о вас ни одной живой душе она послушает. Теперь послушает наверняка. Ведь это я за нее словечко замолвила перед префектом. А то так и сидеть бы ей в подвалах и дожидаться судного дня.

Как-то эта фраза про судный день прозвучала почти как с церковного амвона в дядюшкиных проповедях. Франсуа аж передернуло и он поежился. Впрочем, уже через секунду он догадался, что это был всего навсего легкий сквозной ветерок, поднятый из-за открытой двери. Мадемуазель Бонтан вышла за камеристкой, оставив Франсуа и Ору одних.

- Да, - тихо проговорил маркиз, поднявшись с неудобного и жесткого сиденья, коим оказался кованный сундук с приданным мадемуазель Бонтан, - Вот так попал Люк. Мне показалось или его и впрямь здесь знают лучше, чем я думал? - спросил он и подошел ближе к де Монтале, - Скажите, Ора, Вы думаете нам удастся дознаться до правды? - он присел перед ней на корточки и положил руку на спинку стула, - Вы верите?

7

Отправлено: 30.09.16 00:38. Заголовок: Слушать смущенно зап..

Слушать смущенно запинающуюся Бонтан и не хихикать при этом было ужасно трудно, но Ора старательно сдерживала так и рвущийся наружу смех, сознавая серьезность момента. Положим, приключившееся с камердинером маркиза несчастье не было вопросом жизни и смерти, но в потере свободы и репутации тоже ничего хорошего не было, и еще вопрос, что из двух было плачевнее.

Но стоило двери закрыться за спиной старшей горничной, как Монтале дала волю своему веселью, зарывшись лицом в ладони.

- Вы правы, ох, как вы правы, Франсуа, вашего Люка тут точно знают, причем с самой лучшей стороны, - совладав с собой, она выглянула из-за ладоней. – Кто бы мог подумать, сама Бонтан! Ах, прохвост! Не удивлюсь, если окажется, что в лапы префекта ваш камердинер угодил из-за чьей-нибудь ревности.

Но Виллеруа не спешил улыбаться, и лицо его выражало явную неуверенность в успехе их предприятия.

- Вы верите? – жалобно спросил он, опускаясь перед Орой… нет, не на колени, но на мгновение ей показалось, что…

- Полноте, конечно же, я верю! – встряхнула кудрями кареглазая насмешница, гоня прочь сладкие грезы, столь свойственные незамужним девицам, мечтающим о романтическом предложении. – Да что там, я просто уверена, что ваш Люк через час окажется на свободе. Против такого свидетельства кто ж сможет возразить? Коли сама сестра Незаменимого Бонтана уверяет, что парень, сбежавший с покражей – не месье Жеди, полиции никак его не подловить. Вот только боюсь, что в благодарность ему, как честному человеку, придется взять девицу Бонтан в законные супруги, против чего она явно возражать не будет.

Она снова звонко рассмеялась, глядя сверху вниз на озадаченного юношу.

- Да нет же, я серьезно! Все будет хорошо. Вам главное теперь добиться, чтобы другая горничная тоже созналась, что это не он, и назвала виновника. Если то был ее дружок, понятное дело, что она попыталась свалить вину на другого, но ведь ее же можно будет убедить сказать правду. Пообещать ей денег или место на тот случай, если эта история кончится для нее дурно. А коли вдруг заупрямится, так мы ее с Ласловым сведем, он того вора тоже видел. Вот пусть попробует при нем соврать, против свидетеля это куда труднее.

Выстроенный Монтале план действий казался ей самой весьма стройным и практически безупречным, но… Она вдруг нахмурилась:

- Ой, а деньги-то у вас есть, мой милый Франсуа?

Над этой стороной проекта она как-то до сих пор не задумывалась. А что, если герцог держал своего наследника в строгости? Гардероб у маркиза был богатый, но это не всегда означало наличие увесистого кошелька, Виллеруа-старший вполне себе мог ограничивать отцовскую щедрость заботой о внешнем виде своего единственного сына.

8

Отправлено: 30.09.16 21:50. Заголовок: Если в успех верила ..

Если в успех верила Ора, то можно ли было сомневаться? Но отчего же в глубине души Франсуа все еще скреблись кошки, а мысли нет нет да и возвращались к шутливому обещанию князя ежели что вызволить Люка даже из канцелярских казематов. А что если дело и впрямь обернется не просто арестом, но заключением в настоящую тюрьму? Перед глазами Франсуа уже поплыли картинки, где Люка Жеди в кандалах с цепями везли в арестантской телеге по той самой дороге через версальский лес, а он и несколько человек из его гвардейской роты подкарауливали из-за кустов... сигнальный свист, такой, по-разбойничьему громкий и пронзительный, и смешавшиеся от страха за свои шкуры канцелярские крысы разбегаются прочь, оставив на дороге телегу с арестантом... Франсуа лихо соскакивает со своего скакуна и выстрелом сбивает огромный пудовый замок с дверцы... или нет, на всем скаку и кавалерийским палашом... или...

Ора между тем перестала смеяться и вполне серьезно излагала план возможных действий. Причем, в ее раскладе не было ни погонь, ни засад, ни внезапных нападений. Практичность и простота ее плана были отрезвляющими и Франсуа тут же согласился с ней. Он помотал головой, избавляясь от навязчивых мыслей о похищении, и смотрел в карие глаза де Монтале, выражая полную готовность действовать по ее плану. Вот только вопрос, заданный ей поставил его в тупик. Он нахмурился в свою очередь и опустился на колени, чтобы было с руки пошарить в карманах нового камзола. Обычно, у него водилась кое-какая мелочь вроде нескольких серебряных монет на всякий случай. Будучи опытным царедворцем прежде всего и лишь затем вельможей, привыкшим жить на широкую ногу, маршал де Невиль не спешил развращать своего отпрыска, отпуская щедрые суммы на карманные расходы. Но, кое-какие суммы перепадали Франсуа со словами - "дворянину из свиты короля зазорно ходить с пустыми карманами".

- Деньги? - сообразив, что мирный путь нередко сопровождался честным торгом, он улыбнулся Оре и зашарил по бокам, - Кажется есть... если я не позабыл переложить из старого камзола, - пробормотал он, отчаянно краснея под взглядом карих глаз, - Были же...

Он вспомнил, как в кабинете Его Величества, дядюшка как-то особенно похлопал его по плечу, заставив задержаться возле него, прежде чем маркиз предстал перед королем. Архиепископ Лионский нередко передавал любимому племяннику небольшие подарки в виде кошеля из тонкой замши с непременно вышитыми на нем коротенькими изречениями из Писания. Его Преосвященство называл это поощрением "на благие деяния" и никогда не спрашивал с маркиза, какие именно деяния тот совершал.

- Вот! - выдохнув с облегчением, сказал Виллеруа, отыскав наконец во внутреннем кармане жюстокора маленький замшевый мешочек.

Ему пришлось расстегнуть несколько пуговиц жюстокора, сшитого из плотной похожей на гобелен ткани, чтобы рука смогла протиснуться под нее и выудить мешочек наружу. Концы белоснежного шарфа развязались из пышного банта и выбились наружу, обнажив по-юношески худую шею и ключицы, но Франсуа не обратил на то никакого внимания. Он выставил вперед широкую ладонь и высыпал на нее содержимое кошелька.

- Хм... здесь... кажется, здесь около двадцати экю серебром. И пара золотых. Дядюшка все равно хотел бы, чтобы я потратил их на благое дело, - сказал он после беглого подсчета и посмотрел в глаза де Монтале, - Этого хватит?

9

Отправлено: 03.10.16 00:21. Заголовок: - Двадцать экю и пар..

- Двадцать экю и пара золотых? Восемьдесят ливров, это же почти половина моего годового жалования. Да вы богаты, как Крез, господин лейтенант! – ахнула Монтале, глаза которой загорелись при виде такого богатства, небрежно высыпанного на ладонь Виллеруа.

Но созерцание маленького состояния было недолгим, уступив место обычной практичности.

- Вот что, друг мой, золотые вы сразу спрячьте, это на крайний случай, если девица заартачится. А серебро ссыпьте в кошель и предложите ей для начала десять экю. Вряд ли простая горничная получает больше сотни ливров в год, так что тридцати ливров ей на первый раз будет более чем достаточно. Ну а если начнет торговаться, - Ора вздохнула, как будто платить предстояло ей, а не маркизу. – Что ж, тогда ничего не поделать, предлагайте еще по пять экю, пока не согласится. Но что это вы уже умудрились сотворить с шейным платком, горе вы мое? Ну-ка, поднимите подбородок.

Она наклонилась к Франсуа, чтобы завязать как следует распустившийся шарф (что было непростой задачей: а вдруг получится слишком туго, и ее бедному другу будет нечем дышать?). Одним словом, это было таким деликатным делом, что спешить не было никакой возможности, и Ора не спешила, расправляя и раскладывая складки тонких кружев, недовольно морща носик и перекладывая их по новой, чтобы добиться недостижимого совершенства.

- Боже мой, я вас совсем измучила, да? – воскликнула Монтале наконец, уловив еле слышный вздох, вырвавшийся у несчастной жертвы ее перфекционизма. – А вы все молчите и терпите, милый мой. Вот, держите, это с меня штраф и вам награда.

И она нежно коснулась губами губ маркиза, готовая тут же отпрянуть, если он вдруг решит обнять ее и продлить награду. Разумеется, именно в этот момент дверь комнаты распахнулась, впуская вернувшуюся мадемуазель Бонтан в сопровождении молодой особы с бледным остреньким личиком и темными кудряшками, в беспорядке выбивающимися из под крахмального чепца.

10

Отправлено: 04.10.16 01:17. Заголовок: - Что Вы, Ора! Вы ни..

- Что Вы, Ора! Вы никогда не замучаете меня, - с горячностью возразил Франсуа, жалея про себя, что на нем был простой шарф, завязывавшийся на бант, а не тот, который можно было выложить волнами и кручеными бантами-бабочками в два ряда.

- А... - на секунду ему показалось, что мир покачнулся и рухнул куда-то далеко вниз. Или нет, это не мир рухнул, а он взмыл высоко в поднебесье, оставив позади все треволнения. Поцелуй не был и десятую долю таким же долгим, как ему показалось, всего то мгновенное соприкосновение губ, но сколько же сладости он испытал от того, что это был именно подарок. Вот же в чем все упоение от ласки, получаемой от любимой девушки...

- Сударь, мы...

Громкий голос мадемуазель Бонтан показался Франсуа громом с небес, впрочем, уважаемая старшая камеристка Мадам и не старалась быть деликатнее - уж лучше перепугать голубков до полусмерти, но предупредить их о своем появлении, чем подарить болтушке Лизон лишнюю порцию пикантных секретов для сплетен.

Дверь распахнулась чуть погодя, но этого было достаточно, чтобы Франсуа попытался вскочить. Мягко столкнувшись лбом о лоб Оры, осмелев от ее подарка, он впопыхах мазнул губами возле уголка ее губ и поднялся на ноги как раз, когда из-за спины мадемуазель Бонтан показалась молодая девица с бледным лицом и следами недавних слез на глазах.

- Сударыни... - все еще томным после упоительных ласк голосом, проговорил Виллеруа и откашлялся в кулак, чтобы звучать солиднее, - Благодарим вас за то, что согласились прийти. Мы не задержим вас долго, мадемуазель. Только ответьте на мои вопросы.

- Ну же, Лизон, смелее. Этот молодой господин не съест тебя, можешь быть уверена, -
Бонтан подтолкнула девушку вперед себя и указала ей на место в середине комнаты, - Ну же, расскажи все как было, Лизон.

- Да что я... я ведь уже все сказала. И господам мушкетерам. И господину префекту, - всхлипнула девица и промакнула глаза скомканным в руках платочком.

Смущенный слезами девушки, которую ему предстояло расспрашивать, Франсуа повернулся к Оре. О, если бы он внимательнее слушал ее советы, вместо того, чтобы любоваться причудливыми завитками локонов, выбивавшихся из ее прически... но только не вместо поцелуев! - вспыхнуло в его взгляде, когда он смотрел в карие глаза де Монтале.

- Сударыня, -
кашлянув еще раз для верности, начал Франсуа. Он встал рядом с Орой, положив правую руку на спинку стула за ее плечом, левой же он нашарил заветный кошелек с серебряными экю.

- Месье хочет спросить тебя о том вечере, когда твой ухажер сбежал, а тебе оставил шкатулку мадемуазель де Креки, - пришла на помощь мадемуазель Бонтан, стараясь не смотреть слишком сурово на молодого человека, только что замеченного ею на коленях перед юной мадемуазель из свиты Мадам, - Что молчишь? Я же знаю, что ты своего Люка, этого лентяя Лароша выгораживаешь, а на месье Жеди свалили все грехи. Вот помяни мое слово...

- Сударыня, прошу Вас, расскажите, что произошло на самом деле, -
попросил Франсуа и вынул руку из кармана, - Я знаю, что Ваша госпожа может осерчать на Вас за то, что случилось. Но я готов возместить Вам... я... - он запнулся, не зная, как следовало предложить вознаграждение честной девице, да и не слишком честной тоже, - Мы готовы помочь Вам, - скороговоркой пробормотал он, окончательно стушевавшись из-за нового потока слез, выступивших из глаз девицы, - Только расскажите всю правду, заклинаю Вас. Ведь месье Жеди не виновен!

11

Отправлено: 05.10.16 01:09. Заголовок: Ойкнув испуганно при..

Ойкнув испуганно при виде посторонних, застигнувших их с Виллеруа в весьма деликатной ситуации, Ора тут же выпрямилась на своем жестком и неудобном стуле и приняла самый суровый вид, на который только была способна.

«А Бонтан-то оказалась золотом, - шепнул ей внутренний голос. – И бровью не повела. Только не радуйся раньше времени, моя милочка, еще не известно, не станет ли вскоре вся прислуга Малого двора судачить о том, что герцогский наследник стоял перед тобою на коленях». Перспектива и впрямь выглядела неутешительно, но Монтале была оптимисткой и отчего-то твердо верила в то, что мадемуазель Бонтан унаследовала от своего кузена умение молчать, как рыба, обо всем, что видели ее глаза и слышали уши. Смолчала же она об этом самом Лароше, когда ее расспрашивал Франсуа.

- Ой, а Люков-то, выходит, два? – вслух изумилась фрейлина. – Так что же это получается, мадемуазель Лизон, вы господину префекту нарочно не того назвали? А это, между прочим, именуется умышленным введением в заблуждение королевского офицера. Судьям это ужас как не понравится.

- С-с-судьям? – и без того бледное личико Лизон сделалось совсем уж каким-то землистым, и Ора готова была поставить золотой (и выиграть) на то, что девицу била паническая дрожь. – За что же судьям-то? Я ничего дурного не делала, это все он, все Люк!

- Жеди? – поспешила уточнить Ора. – Он к тебе что, на свидание приходил?

От острых глаз Монтале не укрылась тень, пробежавшая по лицу старшей горничной. Та явно хотела что-то сказать, но закусила нижнюю губу и отвернулась, будто ответ Лизон не занимал ее нисколько.

- Ж-ж-жеди? Ко мне? Ой, что это вы такое говорите, Ваша Милость, помилосердствуйте, я девушка честная, - захныкала Лизон, промокая глаза кончиком чистого передника. – Не было такого никогда.

- То-то же! – прошипела сквозь зубы Бонтан, продолжая изучать развешанные на стене платья.

- Фра… маркиз, дайте этой честной девушке экю, а то она сейчас нас всех затопит, - фыркнула Ора. – Итак, Жеди к тебе никогда не приходил, а приходил этот, как его – Люк Ларош, верно?

Горничная закивала, жадно следя за рукой Франсуа, вновь нырнувшей в карман. Судя по всему, возможность разжиться горстью серебра вполне могла перевесить желание этой особы спасти своего дружка от людей префекта.

- Ясно. А раз ты у нас девушка честная, то и Ларош к тебе не на свидания ходил, а по делу.

Лизон снова закивала, не сводя глаз с появившегося в руках у Виллеруа кошеля.

- Должно быть, за ключами от комнат фрейлин, так ведь? – продолжала меж тем Монтале, не без удовлетворения следя за тем, как поднимается и опускается в знак согласия белоснежный чепец, обшитый дешевеньким кружевом.

- Пресвятая дева, - ахнула, повернувшись наконец, Бонтан. – Да как же… Да как же ты могла такое сотворить? Ключи – и первому попавшемуся прощелыге!

12

Отправлено: 07.10.16 02:46. Заголовок: - Как это двое? - уд..

- Как это двое? - удивился Франсуа, стоявший за спиной де Монтале, и посмотрел на кудряшки подрагивавшие в ее прическе, - Так вот оно что, - протянул он, когда до него дошла вся суть беды, приключившейся с беднягой Жеди.

- Так значит, Люк, да не тот! - обрадованно воскликнул он и посмотрел на Ору, ему уже казалось, что до счастливого вызволения его камердинера было рукой подать - всего то и нужно, передать Ла Рейни приметы настоящего вора и потребовать взамен ключи от подвала, где заперли Люка.

Импровизированный допрос продолжался, правда, вместе с пристрастием, мадемуазель де Монтале довольно ловко использовала и посулы. Очередной громкий всхлип Лизон был решительно пресечен предложением подарить ей честный заработок в виде серебряного экю.

Франсуа пошарил в кошеле и выудил одну из приготовленных десяти монеток. Серебро тускло блеснуло на его широкой ладони и послужило успокоительным лекарством от слез. Девица с легкостью высушила глаза платком и шмыгнула носом, готовая отвечать на вопросы посуровевшей на глазах мадемуазель Бонтан и Оры. Маркиз передал ей монетку в один экю. Он и не предполагал, что вместе с признанием намеренной лжи девица Лизон сознается и в соучастии в кражах. Вспыхнув от возмущения, он посмотрел на нее, затем на Бонтан, тихо прошептавшую что-то о ключах от комнат.

- Как это за ключами от комнат? Да Вы что же, еще и помогали этому негодяю? - не выдержал Франсуа, позабыв про осторожность.

- Я? Я девушка честная, месье! - воскликнула Лизон и слезы брызнули из ее глаз сразу в три ручья, так что сердце бедного маркиза сжалось от невыносимого смущения и стыда.

- Да прекратите же плакать, мадемуазель, - простонал Виллеруа и бросил вымученный взгляд на Бонтан.

Та ответила ему суровым взглядом и одернула плачущую Лизон за руку. Повернув ее к себе, мадемуазель Бонтан достала из складок юбки внушительных размеров салфетку и принялась вытиать глаза и нос девицы, приговаривая при этом строгим и наставительным тоном:

- Дурочка ты, Лизон. Доверилась первому попавшемуся прощелыге. А ну как и тебя вместе с ним то? А? А знаешь, что за покражу в королевском дворце бывает? А? Не знаешь? Так я тебе все расскажу. Но, после, после. Если расскажешь все, как было и скажешь, где искать этого Лароша, так может я и уговорю господина маркиза не выдать тебя. А? - она посмотрела на виновато потупившего взор Виллеруа и сделала знак де Монтале, чтобы та поддержала инициативу, - Вот и мадемуазель тебе скажет - на них то ты можешь положиться. То люди благородные. И отблагодарить сумеют. Не позабудут.

- Да что же я то... я же только впустила его... а уж он шептал мне про то, что у самого распорядителя, у этого рыжего голландца на службе состоит. Что жалование у него такое, что нам через годок и вовсе работать не придется. Заживем... - она громко всхлипнула и шмыгнула носом, - Заживем, говорил, как господа.

- Ага, как господа... жалованье он получал, как же. Только не от того рыжего скупердяя, - проговорила Бонтан и похлопала Лизон по руке, - Ты главное скажи, где искать то его? Он разве не говорил, где квартирует? А где покраденное прятал?

- Какое ж, говорил, - вновь зарыдала Лизон, - Он приходил, когда все уходили к вечеру... то на бал, то на маскерад... то на турнир какой. А я и впускала его. Мне то прибираться в комнатах надо было. Не до свиданий же... вот он за мной и ходил. Откуда же мне было знать, что он за моей спиной... спинооооой...

- О, нет! - зарылся лицом в ладони Франсуа при очередном потоке слез, - Где же его искать то? Вот же незадача... и как объяснить Ла Рейни - два Люка, один виновен, другой нет, один приходил, - он посмотрел в сторону Бонтан и замолчал, сделав круглые глаза, - Как нам это все доказать префекту? Ведь надо отыскать этого Лароша... а ну как он уже сбежал из Фонтенбло?

13

Отправлено: 11.10.16 00:27. Заголовок: Худенькая, невзрачна..

Худенькая, невзрачная Лизон плакала так горько, что у Оры стиснуло сердце. Должно быть, кавалеры не слишком жаловали бедняжку, так что прохвосту Люку Второму не стоило больших трудов вскружить ей голову. А потом, когда запахло смоленой веревкой, бросить и пропасть неведомо куда. Мужчины это умеют. И не только с девушками простого сословия, вон, печальной памяти мадемуазель Блюм тоже намекала, что с ней успела случиться та же беда, непоправимая и мучительная. Так что всем надобно быть начеку, от горничных до герцогских дочек. Надобно, да.

От этих невеселых мыслей хотелось захлюпать носом чуть ли не громче Лизон, но тут Франсуа так выразительно закрыл лицо руками и затряс головой в полном отчаянии, что Ора сначала улыбнулась, потом воспряла духом, а дальше вспомнила, зачем они тут, собственно, все собрались. Уж точно, не разбитые сердца оплакивать, а человека от тюрьмы спасать.

- Ну вот что, милая, ты уж не плачь пожалуйста, - вскочив со стула, Монтале порывисто обняла поскуливающую в передник девицу, будто та была ей ровней. - Никто тебя префекту выдавать не собирается и в кражах винить не станет, если ты безвинному человеку поможешь. Просто мы сейчас пойдем в канцелярию и потребуем, чтобы тебе показали месье Жеди. А ты и скажешь, что нет, не он за тобой по комнатам ходил. И слова своего Люка про рыжего голландца повторишь, вдруг он и вправду у господина управляющего на службе был. А там...

- Нет, погодите-ка, Ваша Милость
, - бесцеремонно вмешалась тут Бонтан. - Это кто же будет "мы", с вашего позволения? Не господин маркиз, надеюсь? Ему-то в Канцелярию идти совсем не след, он - лицо пристрастное. Эдак месье префект тут же решит, что Его Милость человека своего выгораживает и с тем нашу Лизон подкупил, чтобы она на другого показала. Вы уж позвольте нам самим как-нибудь выкрутиться.

- Самим? Но...

Неожиданное возражение застало Ору врасплох, и она растерянно обернулась к Виллеруа, ища его мнения. Франсуа ведь решительно был настроен лично спасать своего камердинера, если надо, то со шпагой в руке и во главе новообретенных подчиненных. И вот теперь - обойтись без него? Внутренний голос (вот вредина) шептал Монтале, что в словах старшей горничной был резон, и немалый, но эта рассудительность так мало походила на геройский подвиг.

14

Отправлено: 11.10.16 19:39. Заголовок: - Про рыжего голланд..

- Про рыжего голландца? - тут Франсуа начал припоминать что-то из гвардейских баек о том, как господа королевские мушкетеры упустили вора из самых королевских покоев, а вор то был один к одному похож на рыжего голландца состоявшего на службе у суперинтенданта, - Это не тот ли распорядитель, которого ищут? - проговорил маркиз чуть слышно и отнял ладони от лица.

То ли утешительный тон Оры подействовал на слезы бедняжки Лизон, то ли у нее не осталось больше сил на слезы, на некоторое время в комнате воцарилась тишина, прерываемая редкими горькими всхлипами расстроенной девушки. Виллеруа щедрой рукой отсыпал еще несколько монеток из кошеля и передал их Оре, полагая, что она лучше него знала, какими словами сопроводить нежданное вознаграждение для бедняжки и тем самым сумеет окончательно успокоить ее.

- А как это не я?

Мадемуазель Бонтан решительно уперла руки в бока и окинула взглядом ладную хоть и худощавую фигуру маркиза, а затем посмотрела на де Монтале.

- Самим конечно же, мадемуазель, - подтвердила она свое намерение и фыркнула, бросив недовольный взгляд на подбоченившегося Франсуа, - И не смотрите Вы на меня так, месье. Сами же знаете, какой проныра этот префект. Да он Вас в миг к этому же делу привяжет. На одной веревочке с месье Жеди поведет, помяните ж мое слово.

- Да как он посмеет? - вскричал задетый за живое Виллеруа, но тут новый громкий всхлип Лизон заставил обоих спорщиков обернуться к двери.

- Ой, мамочки, - пискнула служанка и зарылась лицом в широкую салфетку, - Это наверное уже от господина префекта пришли... за мно-ооооой.

- Да тихо ты, - шикнула на нее Бонтан и подошла к двери, - Ах, Матерь Господня, храни нас грешных... Кто там?

Франсуа аж вздрогнул, так необычно и неожиданно было услышать знакомые ворчания королевского камердинера. Но, шутить по поводу сходства месье Бонтана и его кузины в манере приветствовать гостей не приходилось - Ора выглядела совсем посерьезневшей, а заплаканная Лизон перепугано выглядывала из-под салфетки, шепча вполголоса молитву из розария.

- Мадемуазель, это Мари!

Дверь скрипнула, заставив Виллеруа еще раз вздрогнуть, но поздно было предупреждать Бонтан об осторожности - та уже высунула голову в коридор и до замершей в ожидании троицы донесся девичий голосок, скороговоркой зашептавшей в самое ухо старшей камеристке:

- Там два кавалера на лестнице возле буфетной Мадам. Так я ж их не впустила, пока служанка графини де Лафайет к обеду собирала поднос. Они сказали, что их пригласили... моя хозяйка, стало быть, -
шепот сделался еще более тихим и Франсуа послышалось знакомое имя одного из мадьяр из княжеской свиты.

- Ласлов! - радостно воскликнул он и посмотрел на Ору, - А ну как он сумеет показать на настоящего вора? Ведь князь сказал, что он видел кого-то.

- Сударь, и Вы, мадемуазель, - Бонтан позвала обоих, обернувшись к ним от двери, - Подождите-ка здесь. А я пойду и разузнаю, что там в буфетно. Не следовало молодого маркиза сюда впускать. А уж мадьяр и подавно. Не хватало еще, чтобы камеристка графини де Лафайет заметила Вас, месье, - шикнула она на маркиза, шагнувшего было к двери, - Здесь подождите. Лизон, со мной идем. И перестань всхлипывать. Смотри, как молодой господин щедро наградил тебя. Не бойся, в обиду не дадим. И ты, смотри, молчи, когда не спрашивают, - она обернулась еще раз и, чуть смягчившись, сказала, обращаясь уже к Оре, - Вы уж простите, мадемуазель, что Вас тут оставляю покуда. Ежели там в буфетной свободно, я Мари, служанку Вашу пришлю позвать Вас двоих. А ежели нет, так все равно пошлю, чтобы она месье проводила через караульную господ мушкетеров, пока Вы обождете.

Хлопнув дверью так громко, чтобы о ее выходе услыхали все собравшиеся подслушивать у замочных скважин камеристки, Бонтан решительно зашагала к буфетной. Франсуа еще стоял некоторое время возле двери, прислушиваясь к дробному стуку трех пар каблучков, пока не раздался второй хлопок закрывающейся двери - все трое скрылись в буфетной.

- Ну и ну, -
прошептал юноша, отходя от двери, - Вот же втянул я Вас, милая Ора. А что если в самом деле Ла Рейни решит, что я подкупил служанок лишь бы только вызволить Люка? Он то не таков, чтобы слову чести верить... Ему доказательства нужны. А где ж их достать? Вот если бы я знал, где этот Ларош проживал. Если б можно было к нему забраться и учинить обыск - а ведь наверняка бы нашлось что-нибудь из пропаж, а?

Он подошел к Оре и взял ее за руки, пожимая так же искренне и тепло, как некогда пожимал сестринские руки во время их задушевных разговоров с Фанни. Вот только, Ора была не сестрой ему, а взгляд ее черных глаз заставлял не только улыбаться в ответ, но и чувствовать странное волнение в груди.

- Может быть Бонтан и права. Да только, если я приду к Ла Рейни не с пустыми руками, а с доказательствами, разве посмеет он тогда обвинять меня? - заговорил Франсуа, прижимая обе ладошки свой милой Монтале к груди, - Я так волнуюсь... наверное из-за всех этих передряг. Но я же сумею все сделать. И да! - в голубых глазах вспыхнул огонек и новое озарение тут же было отмечено жаром поцелуя пальчиков мадемуазель, - Если этот Ларош и впрямь на службе у того голландца состоял, так я же могу отправиться с обыском в его комнату даже без королевского приказа. Этого человека разыскивают уже второй день за попытку кражи в королевских покоях. Я слышал об этом от моих гвардейцев на охоте. Они шутили, что теперь гвардию посылают охотиться с королем, потому что мушкетеры охотятся за распорядителем празднеств. Да!

15

Отправлено: 12.10.16 00:01. Заголовок: Ора думала. Слушала ..

Ора думала. Слушала Бонтан и Франсуа и вспоминала опасно вкрадчивые вопросы префекта, его подозрительные, ничему не верящие глаза и рот, так и норовивший сложиться в насмешливую улыбку, за которой обыкновенно следует злорадное: "Ага, милочка, попалась!" Был ли у Виллеруа хоть малый шанс убедить подобного противника в своей правоте и честности? Монтале терзали серьезные сомнения на сей счет: таких юношей, чистых и прекрасных духом, префект должен был есть на завтрак дюжинами. Бонтан права, бедняга Жеди потащит своего хозяина за собой, и хорошо, если не в тюрьму.

Стук в дверь напугал ее не меньше, чем заплаканную Лизон, только по совсем иной причине: Оре вдруг представилось, что за дверью стоит грозная Армада, науськанная своей горничной и явившаяся проверить, кто это из фрейлин устраивает свидания с молодыми людьми при посредстве мадемуазель Бонтан. Говорят же, что ее кузен помогает королю не только шейные платки завязывать ровным бантом, но и тайком встречаться с дамами, не связанными с ним святыми узами.
Но, как и Лизон, Монтале ошиблась в своих страхах, и обе девушки одновременно выдохнули, услышав за дверью женский шепот.

- Да это же Мишу!
- обрадовалась Ора и хотела было поделиться с маркизом своей догадкой относительно того, что привело сюда ее горничную, когда тот сам произнес нужное имя.

- Ласлов, да, это должен быть он, князь сумел его отыскать,
- отчего-то волнуясь, шепнула она, скорее себе, чем Франсуа, который и сам уже догадался. И добавила уже громче. - Да, вот кто может пойти к префекту, ведь он никак с Жеди не связан, что ему за польза того выгораживать.

Но ее не слушали: Бонтан уже собралась самолично разобраться с новыми вторженцами, а Франсуа думал о чем-то своем. Что и выложил ей, едва они остались вдвоем.

- Доказательства? Обыск? Ой, да неужто вы и вправду можете? - начала было Ора, все более вдохновляясь возникшей у Виллеруа идеей, когда ее навестила мысль, столь же неприятная, как аргумент, котоый выдвинула против участия Франсуа старшая горничная.

- Нет, стойте, стойте, - она потерла висок. - Допустим, вы найдете комнату этого Люка, а в ней краденое и явитесь с этим к Ла Рейни. Так он же скажет, что вы сами туда эти драгоценности подкинули, забрав их у истинного вора. Помяните мое слово, этот человек так и скажет!

Монтале снова потерла висок. А что, если...

- Но вы сказали, что мушкетеры ищут управляющего, да? Ой, Франсуа, ступайте к ним, вот кто вам поможет! Месье де Ресто, он такой отзывчивый! Пусть он вам даст кого- нибудь в помощь, и если вы вправду отыщете вора и краденые вещи вдвоем с мушкетером, то уж никто тогда на вас ничего дурного подумать не посмеет, вот!

Выпалив все это, она только сейчас заметила, что крепко-крепко сжимает руки маркиза в своих ручках, и щечки душечки Монтале заалели сами собой.

16

Отправлено: 13.10.16 01:40. Заголовок: А вот о такой уловке..

А вот о такой уловке со стороны префекта Виллеруа и подумать не мог. Он удивленно раскрыл рот, ища про себя хоть какую-нибудь пусть и глупую браваду, чтобы возразить, но на ум не шло решительно ничего.

- Неужели он действительно может обвинить меня в такой гнусности? - прошептал маркиз, глядя в глаза Монтале.

Ее пальчики, которые он все еще сжимал у своей груди, ответили ему таким крепким пожатием, что у Франсуа загорелись кончики ушей и затылок. То ли от счастья, что Ора была готова ринуться в самый омут канцелярских козней вместе с ним, то ли от волнения, которое возникало само по себе в его груди всякий раз, стоило им с Орой взяться за руки.

- Да, - ответил он, сглотнув от переполнявшего его грудь волнения и невольно наклонился ближе к лицу Оры, конечно же, чтобы лучше расслышать ее шепот, а еще чтобы разглядеть ее глаза, а еще... но тут с его губ вместо поцелуя, сорвалось громкое восклицание, - Что?

Вскинув голову, Франсуа встряхнул волосами, сделавшись похожим на молодого льва, готового издать боевой рык. Но в ту же минуту он встретил удивленный взгляд Оры и стушевался, виновато улыбнулся и прижал ее пальчики к своим губам, горячо зашептав:

- Простите, простите, моя милая Ора. Я не хотел... это вырвалось... мы с де Ресто повздорили немного. То есть, не совсем немного. В общем, граф уверен, что Люк виновен в кражах. Он даже меня обвинил в том, что я выгораживаю своего камердинера, хотя сам прекрасно знаю про его дела. Это так некрасиво вышло. Даже король заметил... Его Величество велел нам помириться, но я знаю, что де Ресто все равно не верит в невиновность Люка. Нет, идти к нему, это подписать обвинение начисто. Лучше уж рискнуть самому.

В глазах де Монтале горел такой заразительный огонек энтузиазма, что раскисать и сетовать на несправедливость судьбы к нему самому и еще больше к Люку было невозможно. Перецеловав все пальчики Монтале, Франсуа улыбнулся внезапно пришедшей в его голову идее и, окрыленный легкостью и простотой ее исполнения, поцеловал девушку, слегка промазав мимо щечки, так что их губы встретились в улыбке или в поцелуе, как не называй.

- Я знаю, что делать! Ведь граф де Ресто не единственный, кто командует мушкетерами. Я пойду прямиком к господину д'Артаньяну. Он рассудительный и строгий. И не станет бросаться обвинениями прежде чем выслушает. Пусть мадемуазель Бонтан договорится с князем и шевалье, чтобы они выступили за Люка. А я тем временем попрошу помощи у графа Д'Артаньяна. Мы успеем отыскать этого Лароша или его комнату, все одно, пока князь с Ласловым будут отвлекать префекта. А уж если сам господин д'Артаньян принесет улики в Канцелярию, то сколько бы этому Ла Рейни не хотелось стряпать обвинения против Люка - не выйдет. Иначе... - тут Виллеруа сдвинул брови и юношеское его лицо сделалось вдруг суровым и почти взрослым, - Иначе я призову его ответу перед самим королем.

Минутная суровость успела исчезнуть с разрумянившегося от волнения и азарта лица маркиза, он снова наклонился к лицу Оры, не в силах устоять перед искушением попробовать вкус ее поцелуя еще раз перед тем, как за ним придут.

- Можно? -
спросил он, умоляюще глядя в глаза, и поцеловал, но не в губы, а сначала в подрагивавшие реснички, в висок возле весело закрученного завитка темно-каштановых волос, и после того зашептал в самые губы, горячо и радостно, - Как мы все хорошо решили. Теперь то освобождение Люка это дело каких-нибудь полу-часа... ну, может быть часа.

// Дворец Фонтенбло. Буфетная в покоях герцогини Орлеанской. 2 //

17

Отправлено: 15.10.16 01:29. Заголовок: - П-п-поссорились с ..

- П-п-поссорились с де Ресто? Вы? Из-за этого нелепого обвинения? - в растерянности пролепетала Ора, не ожидавшая подобного препятствия для своего идеального (ведь идеального же!) плана. - Но как же тогда? Вы не можете один...

Она беспомощно умолкла, почти не замечая обжигающих пальцы поцелуев, в которых не было ничего от почтительности, зато хватало - причем с избытком - совсем иного чувства. Выдвинутое маркизом возражение, бесспорно, весомое, не просто озадачило - обескуражило изобретательную мадемуазель де Монтале. Она еще так мало знала двор, и молодой мушкетер, казавшийся образцом честности и чести, практически был единственным кандидатом, которого она видела готовым прийти на помощь Франсуа. Но в самом деле, кто же? О Месье не могло бить и речи, хоть кражи и случились при его дворе. Гиш или Шатийон? Ха, да эти двое и пальцем не шевельнут ради чужого слуги. На память пришел маршал дю Плесси-Бельер, проявлявший подозрительный интерес ко всяким мелким происшествиям, только его упекли в Бастилию, видимо, за любопытство.

Ора так задумалась, что упустила момент, когда Франсуа от пальцев перешел к губам, но она была девушкой доброй и не стала возмущаться из-за такого пустяка, момент был слишком неподходящим для игры в обиженную добродетель. Тем более, что Виллеруа и сам тут же позабыл о поцелуях к вящей досаде кареглазой фрейлины.

- Сам д'Артаньян? Вы знаете и его? - ахнула она и тут же поняла, что ляпнула глупость. Если маркиз знал короля, причем с детства, как мог он не знать лейтенанта мушкетеров, следовавшего за Его Величеством неотрывной тенью! Гусыня, как есть, гусыня.

К счастью, Франсуа не обиделся. А может, просто не услышал ее, занятый собственными мыслями вслух. Которые, надо сказать, никак не хотели задерживаться на военных планах, все больше сбиваясь на личное к вящему удовольствию Монтале.

На робкий вопрос маркиза, который, будь на месте Виллеруа мадьярский князь, непременно вызвал бы поток возмущенных нравоучений, Ора просто промолчала, потупившись, но промолчала так выразительно, что Франсуа все понял, и уже через минуту скромница была буквально вынуждена обхватить его за шею - вестимо, чтобы удержаться на ногах. Не то, чтобы они сильно подгибались, но лишняя предосторожность никогда не помешает, ведь правда ж?

Пробормотав нечто невразумительное в ответ на не в меру оптимистичный прогноз спасения Люка, она с энтузиазмом откликнулась на последовавший за этим поцелуй. И еще один. И еще. Секунды летели стремглав, и Мишу могла вернуться в любую минуту, но ощущение опасности придавало их торопливым поцелуям особый вкус, с лихвой заменявший недостаток опыта. На самом деле, Ора, пожалуй, могла бы теперь научить маркиза кое-каким тонкостям, вот только не знала, как. И немножко досадовала на себя за то, что способна думать о таких вещах в обьятиях Виллеруа вместо того, чтобы растаять от...

- Барышня? - заскреблись тихонько в дверь, и Монтале легонько оттолкнула от себя увлекшегося Франсуа, радуясь про себя педусмотрительной деликатности Мишу. Другая на ее месте ворвалась бы в комнату, ввергнув их с маркизом в немедленный конфуз.

- Барышня, вы тут? Идемте скорее, пока нету никого.

Монтале порхнула к двери и выглянула в коридор, прежде чем дать маркизу знак следовать за нею. Пальчик, выразительно прижатый к припухшим от поцелуев губам, призывал Франсуа к молчанию: мужской голос был в этом коридоре неуместен.

- Что так долго? - шепнула она спешащей впереди горничной. - Мы совсем измучались, ожидаючи!

Мишу чуть слышно хихикнула, явно не питая иллюзий насчет "мучений" хозяйки и красивого молодого кавалера.

- Там была горничная мадам де Лафайет, мы же не могли впустить господ при ней. Мадемуазель Бонтан послала меня за вами, едва гроза промчалась, и обещала выставить Лизон в коридор, если кто еще вздумает в буфетную явиться. Мало ли...

Судя по тому, что перед дверью буфетной было пусто, предупреждать их об опасности не понадобилось. Мишу смело толкнула дверь, но Ора, вместо того, чтобы последовать за ней, посторонилась, пропуская вперед себя маркиза. Как будто лишняя секунда могла что-то изменить...

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Комната для прислуги в апартаментах фрейлин Ее Высочества,