Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 2

Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 2

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

04.04.1661

2

Отправлено: 31.03.16 19:33. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Покои герцога Филиппа Орлеанского. 4 //

Не найдя никаких признаков шелкового пояса от герцогского халата в опочивальне, де Гиш решил продолжить поиски в гардеробной. Там было темно, тесно из-за нагромождения сундуков с бельем и гардеробами обоих супругов, разве не мог злополучный пояс зацепиться за угол какого-нибудь сундука и соскользнуть с пояса герцога. Размышляя таким образом де Гиш подошел к двери в гардеробную и приоткрыл ее. В то же мгновение волна сомнений охватила его, заставив почувствовать неясное волнение в груди - а если в тот самый момент там могла находиться сама Генриетта Анна? А что если она решит, что он преследует ее своим вниманием и навсегда запретит даже думать о свидании с ней? Или хуже того, в гардеробной могла оказаться какая-нибудь фрейлина, та же мадемуазель Острый Язычок или мышка дАртуа, или насмешница де Тонне-Шарант. Во всех трех случаях де Гиш предвидел одну общую неприятность - женщины имели обыкновение громко кричать при виде мужчины, вторгающегося в их пространство, даже если это пространство условно делилось на две половины поровну.

- Там нет никого, - бросил мимоходом Дюпон, разбиравший детали герцогского костюма на постели, чтобы подготовиться к большому переодеванию Месье, - Я только что заходил туда за новой парой чулок.

- Ага, - буркнул де Гиш сквозь стиснутые зубы, ему было неприятно, что какой-то там гардеробмейстер возомнил себе, будто Арман де Грамон побоялся войти в гардеробную, будь она оккупированной хоть целой когортой девиц любого звания и положения.

Он резко дернул на себя дверь и тут же его обдало легким запахом лаванды и сухих трав в саше, которыми перекладывали белье в сундуках.

- Возьмите свечу, граф, там темно, - посоветовал Дюпон, - Я велел заколотить оконные ставни. Материя легко блекнет на солнечном свете, даже самая лучшая.

Хмыкнув про себя что-то невразумительное, де Гиш не стал слушать советы Дюпона, не того полета была птица, чтобы обращать внимания на него. Он вошел внутрь и сделал первый шаг, пока не почувствовал, что уперся коленом в острый кованный угол сундука.

- Черт, - выругался молодой человек и обернулся в намерении вернуться за свечой, но дверь в опочивальню герцога Орлеанского с тихим скрипом захлопнулась, оставив тесную гардеробную без толики света.

3

Отправлено: 31.03.16 20:09. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Опочивальня и личные покои герцогини Орлеанской. 4 //
    Луиза слегка растерялась от многочисленных вопросов подруги, словно та только открыла глаза после крепкого сна. Неужели от цепкого взгляда Оры исчезла такая большая деталь как невзначай соскользнувший поясок. Девушке привычнее было самой задавать вопросы, а не отвечать на них. Смугляночка выглядела растерянной, будто летала в облаках. Такой подругу Лавальер давно не видела. А этот элемент утреннего туалета Месье, может не просто так он был уронен, может это такой умелый скрытый знак, что даже мадемуазель Монтале не заметила?

- Может сердечку моему нездоровится сегодня? - подумалось вдруг Луизе, и она с тревогой вгляделась в столь любимые черты лица. Но нет, румянец на щеках вполне здоровый. Рука, потянувшаяся к подруге, застыла на месте, когда мадам де Лафайет громко и безотказно отвесила указания двум героиням возможного маленького заговора.

Тут же Ора ретировалась со своего места словно ее ветром сдуло. И хоть Луизу такое поведение удивило не меньше невнимательности той же особы, задаваться вопросами она не стала.

- Да, мадам, - девушка отвесила короткий реверанс и скрылась за дверью гардеробной Их Высочеств, где уже и перевела дух. Последний раз подобное волнение она испытывала, когда обнаружила записку вместе с бисерной лентой у Франциска Четвертого на лестнице по пути в буфетную. В такие минуты девушка понимающе улыбалась желаниям принимать участие в таких приключениях у своих товарок по службе. Это и правда невероятно захватывает дух, появляется ощущение невероятной важности, словно ты особенная пешка на шахматном поле.

Луиза глянула в сторону коробок с лентами, выискивая среди них все оттенки голубого. Пусть маленькая тайна и опустилась на плечи юной дебютантки, про обязанности забывать никак было нельзя. Девушка было потянулась за нужной лентой для розеток, как с противоположной стороны гардеробной комнаты послышался приглушенный смех.

Девушка невольно вздрогнула; не успела еще привыкнуть, что Их Высочества делят одну комнату на двоих. И как раз с половины Месье доносились веселые мужские голоса. Лавальер перевела дыхание и медленно подошла к двери, которая оказалась неплотно закрытой. Из щелки лился яркий свет, Лу чуть прищурилась и встала почти вплотную, прислушиваясь к голосам. Возможно, не придется потом бегать кругами в апартаменты Месье, и поясок представится возможность вернуть прямо сейчас?

- Возьмите свечу, граф, там темно, - послышался мужской голос. Луиза ахнула и попятилась назад, словно нашкодивший котенок. Она вдруг так испугалась, словно совершает что-то столь постыдное, что ненароком смахнула рукой подсвечник - единственный источник света в комнатке, видимо, оставленный камердинерами Месье.

Дверь в покои Герцога открылась и со скрипом захлопнулась. Девушка не успела разглядеть вошедшего, так как судорожно прощупывала ткань, на которую только что опрокинулся горячий воск. Так глупо рядом оказался сундук, об который Луиза благополучно оступилась и с громким "Ой" вдобавок и села.

4

Отправлено: 31.03.16 21:22. Заголовок: - Черт, - еще раз вы..

- Черт, - еще раз выругался де Гиш, но на сей раз в его голосе слышалась не только досада, но и удивление.

В воздухе запахло гарью и паленой нитью, будто кто-то уронил горящую свечу на ворох одежды. Де Гиш резко двинулся вперед, чтобы предотвратить возгорание, неизбежное, если свеча не успела погаснуть до конца. Но, поставленный чье-то нерадивой рукой сундук, больно уперся под колено, заставив его присесть от боли.

- Дьявол, - прохрипел Арман, не хватало еще, чтобы кто-то из девиц из свиты Мадам или из ее камеристок увидели его в таком виде - на коленях перед распахнутым настежь сундуком! А если в нем окажется белье Мадам, то смешные до скандального россказни разлетятся по дворцу как стая потревоженных птиц - их уже будет не поймать и не опровергнуть. На мгновение перед ним показалось смеющееся лицо де Лозена. Отчего именно маркиз, Арман не смог бы сказать, но именно Маленький маркиз в его воображении насмехался над ним громче всех, в красках расписывая падение любимца Месье ниже некуда.

- Черт подери, сударыня, - выдавил из себя де Гиш, лишь после того, сообразив, что вежливость требовала от него хотя бы употребления более уместных фраз, - Простите, я не знал, что здесь есть кто-то еще. Это Ваша свеча только что упала? Где она?

Он отодвинулся от сундука и поднялся с колен, благодаря случай за то, что в кромешной темноте, его визави не смогла бы разглядеть ни досаду, написанную на его лице, ни то смешное положение, в котором он только что пребывал.

- Да не стойте же... Ради бога, где эта свеча? - спросил он, по смущенному "ой" приняв девушку за одну из тех впечатлительных девиц, которых больше волновал собственный вид и впечатление, которое они производили, нежели их собеседники. Слава богу, это не была мадемуазель де Тонне-Шарант, чей голос Арман узнал бы наверняка. Это не была и де Монтале, уж та точно не стала бы кричать "ой", а накинулась бы на него с упреками и обвинениями.

- Не пугайтесь, - наконец сказал он, сообразив, что девушка должно быть испугалась его появления, - Я не какой-нибудь паук, - добавил он уже более веселым тоном, начав понемногу осваиваться в темноте.

Его глаза привыкли к сумраку и он разглядел силуэт девушки, осевшей на один из сундуков. Ощупывая дорогу рукой, чтобы избежать нового болезненного столкновения с кованными углами, де Гиш подошел ближе к девушке и нагнулся над сундуком рядом с ней.

- Ха! Я так и подумал... черт... - он вынул из недр сундука оплывшую свечу и подставку, с которой она упала, - Надеюсь, что это не кружева Мадам, - сказал он чуть дружелюбнее, обращаясь к девушке, лица которой так и не смог разглядеть, - Вы не ушиблись?

5

Отправлено: 31.03.16 22:12. Заголовок: - О, а я забыла, что..

- О, а я забыла, что вход сюда имеет не только свита Мадам, - горячо возразила Луиза, успев мысленно прочитать Ave Maria во спасение ткани в сундучке. В комнате определенно пахло паленым, но только этот особый тонкий запах давал надежду, что пострадал не туалет Ее Высочества.

Девушка заломила руки и прижала их к груди, сокрушенно вздохнув.
    Поделом тебе, мадемуазель, за чрезмерное любопытство и мечтательность. И не миновать тебе наказания за испорченные ткани Их Высочеств. Скоро все забудут о твоем триумфе. Разве может быть такая неуклюжая особа Королевой Турнира?

Лавальер заморгала, отгоняя наворачивающиеся слезы, но носом предательски хлюпнула.

- Я хоть и не боюсь пауков, месье, но пожалуй в этом полумраке я бы не желала столкнуться с предложенным вами олицетворением, - проговорила она уже более спокойным голосом, не обратив внимания что неизвестный подошел совсем близко.

Де Гиш! - ахнула она мысленно, узнав его голос и почувствовав его теплое дыхание на своем лице. Так скоро повстречать злейшего врага своей подруги она не ожидала. Неожиданно для себя девушка ощутила непреодолимое желание спрятаться под стол и прошептать заговорчески, как в детстве, "я в домике". Но увы, нельзя, беспечная юность теперь позади, и перед любыми неожиданностями нужно уметь держать лицо.

Луиза решила, что сидеть вот так скрестив руки больше нельзя. Как минимум беседовать с графом в таком полумраке просто неприлично. Не дай Бог в гардеробную сейчас кто-нибудь зайдет и увидит их в таком положении. Особенно Ора, которая вот-вот принесет нитки. Лавальер покраснела как мак.

- Ах как я надеюсь, что это не кружева Мадам! Вы знаете, я пришла по поручению мадам де Лафайет, - девушка ухватилась за ножку стола и попыталась медленно встать, - к охотничьему платью Ее Высочества необходимо добавить пару штрихов, и я искала нужные цвета, - наступив на свой собственный подол, Луиза покачнулась и взмахнула свободной рукой в поисках опоры, и через мгновение невольно нашла его в объятиях графа.

- Ой, простите, - взволнованно добавила она, но вместо того чтобы отстраниться от молодого мужчины, еще сильнее вцепилась пальчиками в рукав камзола, не чувствуя опоры под ногами, - эти сундуки, будь они неладны!

Господи, святой отец учил меня не обманывать ни хороших и ни плохих людей, но сейчас самое время сказать, что я ушиблась...

6

Отправлено: 31.03.16 23:31. Заголовок: Горячность в голосе,..

Горячность в голосе, извиняющийся тон, нежный тембр, все это он уже слышал. Кто же это была? Всматриваться в темноту не имело смысла - он узнал Королеву Турнира по ее голосу и скромной манере говорить за себя так, словно в том был грех тщеславия.

- По поручению мадам де Лафайет? Ну, тогда Вам следует поспешить, мадемуазель. Графиня не отличается столь же кротким и терпимым нравом, Вам ли не знать, - усмехнулся граф и пошарил в кармане камзола в надежде отыскать случайно позабытый кусок кремня, чтобы разжечь свечу.

- Ее Высочество пожелала дополнить свое платье лентами? И каких же цветов, позвольте узнать? - с легкой усмешкой спросил он, подумав, что такая маленькая деталь в туалете Мадам могла бы ненароком оказаться в пару с чьим-нибудь охотничьим костюмом... или хотя бы бантом того же цвета.

Но не успела эта мысль мелькнуть в его голове, как девушка неловко оступилась в темноте и буквально порхнула в его объятия. О, вот такому повороту событий он был бы несказанно рад, не окажись в его руках самая скромная из придворных тихоней. И что, скажите на милость, делать с девицей, которая от одного его взгляда готова была упасть в обморок?

Впрочем, де Гиш как всегда преувеличивал магнетизм своего взора, тем более, что в темноте, царившей в гардеробной, мадемуазель де Лавальер вряд ли сумела различить его лицо и тем более глаза. Но, это не помешало ему чуть нежнее перехватить одной рукой талию девушки, а другой обнять ее за плечи, чтобы поддержать и помочь опуститься на краешек стоявшего рядом сундука.

- Черт бы побрал Дюпона! - проворчал он, наскоро постукивая найденными в кармане камешками кремния, - Здесь можно переломать все ноги, не то что пояс от халата отыскать!

Несколько искр разлетелись веселыми огоньками в сторону распахнутого сундука, где только что тлела угасавшая свеча. Де Гиш шумно выдохнул и попробовал еще раз высечь искры, на этот раз поднеся руки ближе к свече. После нескольких попыток ему это удалось и в неровном свете разгоравшегося пламени он разглядел испуганное лицо белокурой Лавальер.

- Вам больно? - вырвалось у него с языка против воли.

Он и не думал всерьез заинтересоваться самочувствием фрейлины Генриетты-Анны, куда как важнее было проверить сохранность содержимого сундучка, в который упала свеча.

- Ушиблись, да? Я же по глазам вижу, - проговорил он, опустившись на колено перед девушкой, - Потрите ушиб ладонью, это снимет боль немного. И приложите лед... можете попросить Вашу подругу... или еще кого-нибудь.

Глупейшее предложение и еще более несуразное положение! И как только ему в голову пришло спрашивать фрейлину о ее ушибах? Злой и надменный голос в глубине его души насмехался над учтивым предложением потереть ладонью ушиб. Не хватало еще, чтобы их застал кто-нибудь в таком дурацком положении!

7

Отправлено: 01.04.16 00:25. Заголовок: Сильные и одновремен..

Сильные и одновременные нежные движения рук графа заставили сердечко мадемуазель Лавальер застучать быстрее обычного. Можно ли вспомнить, когда застенчивая скромница была в объятиях мужчины? Луиза смутилась, но все же бросила благодарный взгляд молодому человеку, несмотря на скрывший это полумрак.

- В спешке нет нужны. У меня в запасе час времени, ведь желанные Мадам розетки сначала нужно сшить.

Пока граф чиркал камушком, чтобы вернуть освящение гардеробной комнате, Луиза отвлеклась в попытке вспомнить о цветах ленты. И хоть девушка не собиралась выдавать тайн своей Принцессы, вспомнить дословно наставление мадам де Лафайет придется. Голубые или лазурные?

- Если Вы вспомните вечерние туалеты в свите Мадам на Турнире, то интересующие Вас расцветки лент не останутся загадкой, - нашлась что ответить девушка.

Пояс Месье не был обронен специально! А значит и нет никакой интриги, и кровь попусту заставляла щеки гореть. Луиза едва не рассмеялась вслух, как вдруг резко посерьезнела. Как некстати вспышка огня поцеловала свечку, и побледневшее лицо фрейлины Генриетты-Анны представилось взору де Гиша. А последний словно и ждал ее освященного лица, внимательно так посмотрел.

Но как же достать поясок из корсажа при графе Луиза не знала. Не сочтет ли он это дерзостью? И как оправдаться такому выбору тайника? Девушка виновато улыбнулась.

- Нет, нет, не беспокойтесь обо мне, я... мне совсем не больно. Уже, - тут краем глаза девушка заметила, что конец пояска слегка игриво торчит в ложбинке. Испугавшись, что граф мог успеть что-то увидеть, несмотря на то, что уже опустился перед ней на колено, Лавальер изобразила большие глаза и вновь прижала руки к груди.

- О Боже, дорогой граф, неужели кружева Мадам теперь испорчены? Если да, то не избежать мне наказания, хоть и не выпала мне честь сопровождать Ее Высочество на охоту!

Луиза и правда переживала за упавшую свечу. И возможно блистательным актерам театра Мольера ее речь могла показаться фальшивой, единственной ошибкой для себя девушка в ту минуту считала лишь свое личное обращение к нему. Дорогой граф... Не сочтет ли он это чем то личным? Но кружева и правда могли пострадать. И пока они будут думать, как решить маленькую беду, поясок очень вовремя окажется у ног любимца герцога Орлеанского.

8

Отправлено: 01.04.16 20:32. Заголовок: - Вот как? - тень ус..

- Вот как? - тень усмешки залегла в уголках его губ и де Гиш посмотрел в глаза девушки.

Лукавила ли она или намек имел смысл? Де Гиш сам носил ленты цветов герцогини Орлеанской на Турнире и прекрасно помнил, что платье Генриетты было в тон им. Но вся ее свита...

- Ах да, я помню... кажется, эта де Монтале, она принесла голубые ленты, - протянул де Гиш и кивнул, - Понял. Значит, сегодня Ее Высочество пожелала выделить лазурные цвета из всех. Интересно, в честь чего бы это... или в честь кого?

Испытующий взгляд черных глаз де Гиша вперился в простодушное лицо фрейлины, не находя в ее глазах никаких других скрытых намеков. Значит ли это, что Генриетте прошло пришла в голову блажь носить розетки голубых цветов или же это был особенный знак расположения к королю, который, как известно, превыше прочих цветов предпочитал голубой? Знак расположения, это было всего лишь предположением, но как больно укололо внутри. Даже в глазах вспыхнула короткая злая вспышка ревности.

- Некоторые загадки остаются куда прекраснее неразгаданными, - проговорил он и тут же с наигранной беспечностью добавил, - Открытая тайна как пустая скорлупа - что в ней толку, если интереса никакого.

Сочтя маневр достаточным для того, чтобы усыпить бдительность неопытной фрейлины, де Гиш прошелся между сундуками, высматривая на полу случайно оброненный принцем пояс. Не заметив ничего похожего на яркий расписной шелк, он снова повернулся к девушке и с прежним участием посмотрел в ее глаза. Уверения Луизы в том, что она нисколько не пострадала от ушиба, были настолько же искренни, насколько и лживы - от де Гиша не укрылся легкий румянец на щеках девушки, да и в глазах ее сверкнула влага, выдававшая затаенную боль.

- Точно не больно? - переспросил он еще раз и присел рядом, явно намереваясь оценить ушиб, как если бы это была Катрин, его сестра. Он облизнул губы и сглотнул, нет, решительно, им не следовало оставаться наедине так долго - не ровен час с одной или с другой стороны в гардеробную ворвется кто-нибудь третий, лишний и слишком глазастый. "Или, что хуже, кто-нибудь языкастый" - подсказал внутренний голос Армана, напомнив ему о подруге мадемуазель де Лавальер, вездесущей де Монтале, обладательнице самого длинного язычка в свите Мадам.
    Но тут и сама Луиза вдруг воскликнула с таким ужасом в глазах, что Арман подскочил с колен и отшатнулся назад.

- Кружева? - переспросил он и тихо рассмеялся, когда до него дошло, наконец, чего именно испугалась девушка, - Всего то?

Он подошел к распахнутому настежь сундуку, в который упала свеча Луизы и вытянул из него первую попавшуюся вещицу. В его руке оказался шелковый чулок, того самого цвета, который Месье ласково обозначил как "цвет бедра испуганной нимфы"

- И только то? Ха! Можете не бояться, - ответил он и повернулся к сундуку, - Здесь только чулки Его Высочества. И этот, - он выудил на свет божий длинный шелковый чулок с несколькими каплями воска, застывшими на нем чуть вышел того места, где обозначалось место для подвязки над коленом, - Этот явно больше не понадобится Его Высочеству. "Неожиданность купидона", кажется, он так назвал его. Не беспокойтесь, мадемуазель, эта пара не понравилась Месье, он даже не вспомнит о ней.

С этими словами граф отшвырнул испорченные чулки в сторону и повернулся к мадемуазель.

- Но, для верности... я бы посоветовал Вам не оставаться здесь дольше. Если Дюпон или эта наглая девица Мари войдут сюда, то мало ли чего еще удумают, а запах паленого, - он поморщился и его красивое лицо из благожелательного сделалось надменным, - Долго не выветрится. Я останусь здесь и поищу пропажу. Скажу, что это я уронил свечу... Дюпон может сколько угодно ворчать, но мне то что с того. Ну, как, согласны?

9

Отправлено: 01.04.16 21:30. Заголовок: С губ сорвался облег..

С губ сорвался облегченный вздох, и девушка широко улыбнулась, наблюдая за демонстрацией испорченных чулков Его Величества в руках графа. Возможно, его слова были правдивы, и вещица действительно не была нужна чрезмерно капризному по части костюмов Месье. И хоть самая благочестивая фрейлина Генриетты-Анны не одобряла подобные замашки французских вельмож, сейчас им она радовалась. И пока Гиш ковырялся в содержимом сундука, Луиза воспользовалась мгновением и быстро достала упомянутую ранее пропажу из-под корсажа.

- Неожиданность купидона? Какое обидное название для этой прелестной пары чулок, - сокрушенно призналась она, наблюдая за полетом отвергнутых в угол, - но думается мне, раз они так неприятны Его Высочеству, то может лучше избавиться от них и вовсе? Не хочется давать прислуге повод для ссор и сплетен, не успеешь и глазом моргнуть, как появятся подозреваемые, улики и свидетели… И хоть мне очень жаль, предоставлять им такую честь совершенно не хочется…

Лавальер не могла изменить своей привычке заботиться обо всех при любом удобном случае. И особенно ей не хотелось, чтобы история с испорченными чулками Месье предалась огласке и обсуждениям. Поясок свернутый улиточкой мирно покоился в ее теплых ладонях, и теперь пришел его черед вернуться в хозяину целым и невредимым. С шумом подобрав юбки платья, девушка встала перед вновь устремившим на нее свой взгляд молодым человеком.

- Вы правы, граф, мне стоит вернуться к своим обязанностям. Но я чрезмерна благодарна Вашей доброте и заботе. Вы не обязаны брать мою неосторожность на себя, но кажется я могу заплатить хорошей монетой за эту маленькую тайну, - девушка зарделась от удовольствия, протягивая де Гишу упомянутый им ранее поясок, - Месье случайно обронил его, когда покидал покои Мадам. Я подобрала его и хотела вернуть при случае чуть позже, но кажется сейчас самое время.

10

Отправлено: 02.04.16 00:39. Заголовок: - Вы полагаете, что ..

- Вы полагаете, что обидное? - усмешка была настолько естественной для де Гиша, что он и не подумал о том, что для слуха скромной девушки названия оттенков, выдуманные полупьяной компанией миньонов герцога Орлеанского, могли быть более чем оскорбительными, а не только обидными.

- Я избавлюсь от них... пожалуй, - проговорил он, подумав о маленькой мести дЭффиа за то, что тот коварно выпроводил его из герцогской купальни. Он подобрал с пола испорченные чулки и небрежно запихнул в карман панталон, не заметив, что один чулок так и остался снаружи, красиво оттеняя его светло серые панталоны.

А вот чего он совершенно не ожидал, так это увидеть тот самый пояс от шелкового халата Месье в руках этой скромницы и тихони. Он жадно протянул руку к находке, но тут же отнял ее и посмотрел в лицо девушки, пытаясь отыскать хоть малейший намек на подвох. С чего вдруг подруге мадемуазель де Монтале помогать ему? А если за этим кажущимся добросердечием крылась какая-нибудь издевка или шутка? И с чего бы вообще поясу Месье оказаться в руках фрейлины Мадам?

- Вы подобрали его? - спросил он, делая упор на местоимении, ведь, как знать, подобрать пояс могла и та же Монтале, но просто она не решилась и струсила отдавать его лично, вот и подослала подругу. А может быть она и вовсе стащила его, пока Филипп проходил мимо них, сверкая голыми лодыжками? Впрочем, о том, во что был одет герцог Орлеанский до появления в покоях герцогини, де Гиш мог только догадываться - он не видел пробуждения Месье и не присутствовал при его утреннем переодевании.

- Ах, так он случайно обронил его? - наигранно заговорщическим тоном произнес де Гиш и сощурил глаза, - И Вы, как добрая самаритянка пришли ко мне на помощь. А откуда Вы узнали, что я именно за поясом явился сюда?

Но стоило ему только посмотреть, как зарделись румянцем щеки Луизы, как совесть, до той поры самый редкий гость в душе графа, тут же забила тревогу. Как он вообще мог подозревать эту скромную и кроткую девушку в коварстве? Разве пороки друзей передаются в наследство? Да, Монтале была сущей занозой в мизинце - мелкая и болючая, но ведь ее подруга могла быть совершенной противоположностью ей.

- Спасибо, - он сглотнул подкативший к горлу комок и глухо проговорил, - Да, Ваши ленточки... лазоревые, если я не ошибаюсь? У Месье в багаже был сундучок с лентами для его охотничьего наряда. Он одевал его уже на прошлую охоту, так что, больше не выберет. Это наверняка. А значит, ленты пойдут в разнос... если служанки не растащат на шитье, то так и запылятся. Возьмите их.

Он прошелся вдоль нестройных рядов сундуков и ящиков всех размеров и форм, пока не отыскал нужный.

- Черт, крышку заело, - выругался он и присел перед низким ящиком, спрятавшимся между двумя гигантами, - Попробую взломать... все равно, семь бед - один ответ, - сказал он, высвобождая тонкий кинжал из ножен, висевших как украшение на поясе, - Еще одна тайна между нами, мадемуазель. Не слишком ли много, - с этой усмешкой он надавил на крышку, пока не щелкнул замок, и открыл ящичек.

11

Отправлено: 02.04.16 14:03. Заголовок: Граф протянул руку, ..

Граф протянул руку, но тотчас отдернул ее, словно Луиза предлагала утолить его жажду отравленным напитком. Девушка немного смутилась, не понимая причины такого недоверия, и опустила ладонь.

- Месье обронил его, когда проходил мимо меня. Я и сама обнаружила пояс не сразу, шелк так быстро скользит. Более того, я думаю, что кроме меня его и вовсе никто не заметил. Даже мадемуазель Монтале, - добавила она с укором.

Отпустив свернутую улиткой шелковую полоску на свободу, Лавальер вновь принялась аккуратно складывать ее на манер ленточек Мадам.

- Я не знала, что Вы придете сюда искать пропажу. Я не знала, что и сама окажусь здесь так скоро. Наша встреча всего лишь приятное совпадение. И может я не сильна в интригах и сплетнях как другие девушки при дворе, но отнюдь не глупа. Меньше пяти минут назад Вы сами несколько раз обмолвились о первоначальной причине Вашего визита сюда. Ну а дальше нетрудно догадаться, - с видом ученика, только что ответившего на домашнее задание отлично, Луиза спрятала руки за спиной.

Де Гиш определенно понял промах своих поспешных суждений. Он засуетился, предлагая отдать для розеток ненужные ленты Месье. Лавальер сочла эту идею блестящей. Девушка подошла к молодому человеку. Не заметить торчащий из кармана панталон чулок было невозможно, и Луиза не смогла сдержать улыбки.

Пока девушка с интересом наблюдала за битвой старого замка и прекрасной работы кинжала, за спиной скрипнула дверь. Лавальер быстро обернулась. На пороге на мгновение застыл Дюпон со свечей в руках. Он явно не ожидал увидеть сейчас здесь фрейлину Генриетты-Анны, а воющий с замком де Гиш невольно ровно спрятался за пышной юбкой Луизы.

- О, мадемуазель, - протянул Дюпон голосом застигнутого врасплох хулигана, - доброго Вам утра. Вчера привезли партию новых перьев для шляп, зашел за ними, чтобы продемонстрировать их Его Высочеству.

В это же мгновение за спиной предательски щелкнул сломанный замок. Луиза, только собравшаяся было ответить на приветствие, невольно вздрогнула.

- Доброе утро, месье Дюпон. Я готовлю костюм Ее Высочеству, а месье де Гиш любезно помогает мне совладать с заевшим замком.

Девушка мило улыбнулась и развернулась в полуоборота к графу. Забыв про поясок в своих руках, она отчаянно принялась делать Арману глазами знаки, указывая на торчащий чулок из кармана.

12

Отправлено: 02.04.16 23:23. Заголовок: "Даже мадемуазел..

"Даже мадемуазель Монтале" - передразнил он про себя укоризненные слова Луизы и поднялся с колен, чтобы уступить место перед ящиком с лентами.

- Дюпон!

Ошеломленный появлением гардеробмейстера да еще и в столь неподходящий момент, де Гиш резко отступил в сторону, всем видом напоминая скорее юного школяра, застигнутого врасплох с дочерью коллежского смотрителя, чем опытного сердцееда.

- А, - сощуренные глаза Дюпона в ответ на объяснения фрейлины сказали де Гишу куда больше, гардеробмейстер Его Высочества был готов принять на веру любые причины этого счастливого уединения, если к ним будет добавлено нечто более солидное, чем слова.

- Я кажется задолжал Вам тот проигрыш в кости еще с последнего нашего дежурства в Лувре, не так ли, месье Дюпон? - предложил де Гиш, глядя в упор в прищуренные глаза наглого шантажиста.

- Да, пустое... хотя, человек я скромный. Даже маленький выигрыш это уже состояние для меня. Вроде бы, у меня были три хода по дюжине, не так ли, граф? Теперь я тоже вспомнил, - проговорил тот безразличным тоном, с интересом разглядывая торчавший кусочек шелка из кармана камзола де Гиша.

- Сочтемся, - глухо отрезал де Гиш и его лицо сделалось жестким, - Новые перья лежат в том сундуке, что у двери в покои Месье. Захватите пару... - он посмотрел в сторону Луизы - искушение подсказать герцогу цвета ленточек для розеток герцогини и ее свиты было столь велико, но, что сделать с проклятой совестью, когда она не хочет молчать?

- Ага, нашел, - ответил Дюпон и, захватив по мышку целый ворох пышных страусовых перьев, поспешно вышел из гардеробной.

Через раскрытую дверь из покоев Месье послышались громкие голоса и смех. Де Гиш почувствовал укол ревности и черной зависти к дЭффиа, в одночасье сделавшемуся любимчиком принца. Между тем, дверь снова захлопнулась, издав короткий жалобный скрип, и они остались вдвоем с де Лавальер при неровном свете единственной свечи.

- Спасибо... не знаю, что этот напыщенный чурбан надумал себе, но точно не то, что увидели его глаза. Берегитесь, мадемуазель. Вы слишком откровенны и честны, при дворе это два порока, которые ведут к беде.

Он тут же вспомнил знаки, которые делала ему Луиза и вспыхнул от стыда, сообразив, что и сам оказался застигнутым врасплох, тогда как собрался поучать провинциалку придворным премудростям.

- Черт, - в который уже раз негалантно выругался Арман, нашарив свисавший из кармана шелковый чулок, - Теперь тремя дюжинами не обойдешься... придется проставить ему выпивку в барбизонском кабачке, чтобы он все позабыл.

13

Отправлено: 06.04.16 23:24. Заголовок: Пока Дюпон и Арман д..

Пока Дюпон и Арман де Гиш разговаривали словно торговцы в антикварной лавке, Луиза изучила ленты и выбрала подходящие. Впрочем, граф был прав, ткань чудесная, и оттенок настолько распрекрасный, насколько позволяла разглядеть его единственная свеча в комнате. Девушка сложила ленты и оценивающе пробежалась глазами по сундукам да коробкам.

Если сюда заглянет мадам де Лафайет, то довольна она не будет. Очень надеюсь, что честь приводить этот хаос в порядок придется не нам с Орой...

Развернувшись к графу, который хмуро засовывал чулок в карман, девушка не стала скрывать оттенки грусти на своем лице.

- Очень обидно, когда ценятся такие гнусные пороки, а не добродетель. Пока что открыто или тайно зла мне никто не желал. Однако это не мешает девушкам шутить за моей спиной и говорить колкости, смысл которых мне не всегда понятен с первого раза. И покуда я не привлекаю внимания знатных вельмож, мне нечего бояться. Многие девушки спешат устроить свое будущее, найти блестящую партию при дворе. А кому нужна хромоногая простушка, у которой кроме имени и нет за душой ничего, - добавила она с горечью, но тут же спохватилась и натянуто улыбнулась, - но Вы правы, что-то я разболталась, а розетки сами себя не сошьют. Мадемуазель Монтале скоро вернется с нитками, я думаю, что Вас здесь больше ничего не держит. А мне стоит остаться.

Луиза вновь протянула ему поясок, и теперь ее действия были куда решительнее. Она вложила шелковую полоску прямо ему в ладонь, и аккуратно сжала пальцы как при рукопожатии.

- Позволите мне еще пару предложений на прощание? Вы взяли мою вину на себя и спрятали испорченные чулки, теперь еще и месье Дюпону вы должны немалое. Мне жаль, что я причинила Вам такие неудобства. И...

Девушка отпустила его руку и застенчиво скрестила руки за спиной.

- Никогда бы не подумала, что именно сегодня мне придется говорить такие слова Вам. Будем друзьями? Я знаю, Вам не нравится мадемуазель Монтале, впрочем как и Вы ей, но это Ваше право. Меня здесь тоже многие наверняка не любят. Но я хотела бы быть Вам другом. И если за чулки я отплатила Вам пропажей Месье, то за выпивку Дюпону я отплачу услугой в будущем.

Признаться честно, Луиза так и не поняла, отчего Дюпон так щурился. Ведь они не сделали ничего дурного. Эти придворные особенности и манеры порой сводят с ума

14

Отправлено: 07.04.16 21:26. Заголовок: Она хромает? - задал..

Она хромает? - задался вопросом де Гиш, невольно опустив взор на кончик туфельки мадемуазель, едва видневшийся под юбками ее платья. А ведь он слышал шуточки на счет странной походки Луизы де Лавальер в салоне Месье. Сразу же после первого официального представления свиты Мадам герцогу Орлеанскому в покоях Месье только и разговоров было о дебютантках двора. Сальные шуточки и смешные ужимки в попытках передразнить строгую вторую гофмейстерину мадам де Лафайет - каждый миньон считал своим долгом рассмешить принца, показав свиту его супруги как можно в более унизительном свете. И тогда же кто-то из рыжих мерзавцев распустил слух о том, что мадемуазель де Лавальер якобы упала с лошади и с той поры хромает на левую ногу.

- Мне кажется, что если бы у нас был выбор, - глухо проговорил Арман, все еще глядя в пол, - Любой знатный вельможа прежде всего искал бы для себя добродетельную и скромную партию. Как Вы, мадемуазель. Нужно быть либо глупой, либо очень сильной духом, чтобы оставаться верной себе и добродетели. А глупой я Вас назвать никак не могу.

Он вздрогнул от неожиданного прикосновения к руке и посмотрел на ладонь с удивлением. Луиза так крепко сжала ее своими маленькими руками, словно вложенная в ладонь де Гиша вещица была величайшей драгоценностью в мире.

- Позволить Вам? Мы с Вами всего лишь пять минут беседуем, мадемуазель, и мне не пришло бы в голову просить Вас замолчать. Не думайте про Дюпона. Он умный человек и прекрасно знает цену молчанию - он ни слова не скажет никому о нас, потому что знает, что в противном случае в следующий раз я не предложу ему цену за молчание, а попросту поколочу. Тихо. Верно. И надолго заставлю молчать.

Он не бравировал своими возможностями и способностью уничтожить человека, вздумавшего шантажировать его. Перед этой провинциальной простушкой ему не хотелось ни лгать, ни бравировать, но она вызывала его откровенность своей простотой и наивной доверчивостью.

- Друзьями? - такое ошеломляющее предложение было неожиданным и бесхитростным, про себя де Гиш даже выругался, проклиная себя за то, что не мог, не смел съязвить перед девушкой так, чтобы ей и в голову впредь не пришло видеть в нем кандидата в друзья, - Разве недруг Вашей подруги может стать Вашим другом, мадемуазель? Нет, не слушайте. Я слишком испорченный человек, чтобы годиться Вам в друзья. И все же, мне хочется ответить Вам также чистосердечно. Без обязательств. Без услуг, которые требуют взаимности. Будем друзьями, мадемуазель.

По-хорошему, ему бы следовало опуститься на колено и принять от мадемуазель де Лавальер символическую ленточку или что там предлагают вместе с дружбой? Но, де Гишу не хотелось разыгрывать комедию с этой простодушной, но столь бесстрашной и сильной в своей уверенности торжестве добродетели девушкой.

- Просто, друзья? - он посмотрел в голубые глаза Лавальер и мягко пожал ее пальчики, скрепляя дружеский союз самым целомудренным образом, который никогда прежде ему и в голову бы не пришел - нет, это не взаимовыгодный союз с целью добиться расположения желанной женщины, не интрига ради удовлетворения самомнения, - Для меня это честь.

Но она сказала что-то о де Монтале, которая вот-вот должна была явиться с шитьем? Не следовало превращать первые же минуты их дружбы с Лавальер в тягостный выбор между ним и ее любимой подругой - де Гиш при всем своем самомнении именно в ту минуту не был уверен в том, что чаша весов склонится в его пользу.

- Я пойду, - проговорил он, отпустив руку Луизы и пряча полученный пояс от герцогского халата в карман панталон, - А то, как знать, не решит ли герцог послать подмогу на поиски этой безделицы.

И, словно в подтверждение его слов со стороны покоев Месье послышалось скрежетание дверного замка. Де Гиш рванулся к двери, в последний миг заподозрив неладное, но поздно - дверь оказалась наглухо запертой снаружи.

15

Отправлено: 08.04.16 22:06. Заголовок: - О, я не верю, что ..

- О, я не верю, что Вы испорченный человек, хотя не буду отрицать, толика гордости у Вас есть, это видно по глазам, - с улыбкой ответила Луиза, охотно позволяя сжать свои пальчики в знак дружбы. И хоть девушка прекрасно помнила названия всех тех качеств, которые у графа определённо присутствуют и о которых так часто упоминает Ора, не посмела она озвучить их в глаза своему без пяти минут новому другу.

Знакомства. Матушка всегда упоминала знакомства и значимость подобных отношений при дворе. Де Гиш прав, добрым и честным сложнее всего в пучине сплетен и интриг. Но пусть помимо ивы с крепкими ветками на краю болота ещё окажется и путник с веревкой да сильными руками, который поможет не задохнуться и выбраться на солнечную поверхность.

- Да, конечно. Хорошего Вам дня, граф, и благополучной охоты, если доведётся отправиться.

Мадемуазель Лавальер проводила взглядом мужчину и уж было сама собралась покинуть гардеробную, как вдруг звук нервно дёргающейся дверной ручки заставил её обернуться. По лицу де Гиша даже при свете тусклой свечи отчётливо читался гнев и негодование. Луиза ахнула.

- Заперто? Но как! Буквально только что заходил Дюпон! Неужели он мог так опрометчиво гадко поступить, чтобы закрыть Вас здесь?

Вопросов было больше чем ответов. Вполне разумно было предположить, что этот жест с дверью всего лишь шутка свиты Месье, а может и самого принца, в наказание за отсутствие графа так непростительно долгое. Но в памяти ещё свежа цена молчания, так что Луиза не могла думать ни на кого кроме Дюпона, к которому уже приклеился синоним гадкий.

Девушка кинулась к подсвечнику и уж через мгновение у стены искала потайную дверь, ведущую ровно в коридор прислуги. Эти спасительные врата были так неприметны, что поиск оных у юной дебютантки отнял какое-то время.

- Кажется, пришло время моей ответной услуги. Признаться, не думала, что это случится так скоро. Молитесь, граф, чтобы она оказалась открытой... Потому что если она заперта, заветный ключ можно вставить только по ту сторону двери...

Мысленно перекрестившись, она осторожно толкнула дверь, и та поддалась! Радости Луизы не было предела, только вот ликование мигом сменилось испугом, как только она выглянула в коридор. В двадцати шагах от себя девушка увидела мадам де Тианж и Ору. Последняя даже выглядела расстроенной, и что это? Неужто слезы блеснули на ресничках её драгоценной подруги? Лавальер не знала, что заставило сердечко сжаться больнее: расстроенная чем-то Монтале, мадам де Тианж в коридоре для прислуги или Арман де Гиш, который у всех на глазах сейчас должен будет воспользоваться этой дверью на глазах у Оры.

- Боже, какой странный сегодня день... - прошептала девушка, прижимаясь к стене спиной, - скажите, месье, Вы дружны с мадам де Тианж? - с надеждой спросила Луиза, припоминая тёплые отношения у молодой женщины и кровного принца.

16

Отправлено: 08.04.16 23:52. Заголовок: - Черт бы побрал... ..

- Черт бы побрал... - прорычал де Гиш, налегая плечом на дверь безо всякого успеха, - Я узнаю, кто это сделал! - глухо выкрикнул он и ударил кулаком в дверь, так что в свете, падавшем от свечи взмыл столб поднятой пыли.

- Дюпон? Может быть и он. А может быть кое-кто другой, - проговорил де Гиш, оставив наконец попытки взломать замок, - Глупейшая ситуация, да? Кто бы ни был тот человек за дверью, я не позволю ему долго наслаждаться весельем.

Проклятья и непотребные слова из лексикона наемных драгун вертелись на языке у молодого человека, но при виде испуганных голубых глаз он тут же взял себя в руки, заставив гнев утихнуть в глубине души. То, что закипало у него в голове было оскорбительным для слуха этой доброй девушки и де Гиш знал, что выскажи он вслух все то, что думал в те минуты о возможном виновнике, то после никогда не посмел бы взглянуть ей в глаза.

- Что там? Что Вы ищите? - не выдержал он, глядя на то, как Луиза шарила ладонью по стене, словно от страха она потеряла ориентиры в тесной комнатушке.

- Что там? - еще более нетерпеливо спросил он, чувствуя, как загорелся затылок и спина от липкого страха быть застигнутым в комнате наедине с девушкой, - Молиться? Боже святый, да я сегодня же свечу в дворцовой капелле поставлю, если... она отперта?

В его шепоте послышались нотки облегчения. Он тут же кинулся к потайной двери и на радостях едва не оттолкнул девушку.

- Ну же, если она открыта... я выйду, - зашептал он в самое лицо девушки, неожиданно облокотившейся спиной к двери, - Пропустите же.

- Скажите, месье, Вы дружны с мадам де Тианж? - неожиданный вопрос Луизы заставил де Гиша отступить назад.

Он больно ударился лодыжкой о выступ сундука и так и осел на него, едва не утонув в ворохе шелков и злато тканных отрезов, подаренных Мадам и Месье турецким посланником.

- С мадам де Тианж? - о да, как раз намедни маркиза застала его в весьма недвусмысленной ситуации наедине с ее младшей сестрой и тогда ему удалось убедить молодую женщину в своей невиновности и полной неприкосновенности ее сестры. А что же теперь - пред взором маркизы он снова престанет в весьма компрометирующем свете, только в роли спасенной жертвы будет другая фрейлина Мадам. Не слишком ли много совпадений? Да и поверит ли маркиза де Тианж в простую случайность?

- Нет, - прошептал он, с трудом проглотив подкативший к горлу ком, - Нет... то есть, мадам прекрасно знает меня. Но... лучше мне не встречаться с ней в таких обстоятельствах. Луиза, прошу Вас, - зашептал он, поднимаясь с сундука и отряхивая с себя ворох шелковых лент, - Пройдите туда в обход. Уведите маркизу. Хоть на минуту. Это коридор для прислуги, я знаю, где выход. Мне нужна всего лишь одна минута. Прошу Вас, - повторил он и для пущей убедительности пожал пальчики девушки.

И где же его прежняя самоуверенность и дар убеждения, которыми он щеголял перед дамами при дворе и в столичных салонах? Красавец де Гиш просил едва знакомую ему вчерашнюю провинциалку о помощи! Нет, он не станет вспоминать об этом впредь, но если Луиза и впрямь поможет ему выпутаться из этого унизительной ловушки - де Гиш мысленно поклялся святой Богородице, что навсегда будет ее тайным другом и покровителем.

17

Отправлено: 18.04.16 13:35. Заголовок: Граф де Гиш нервнича..

Граф де Гиш нервничал. Возможно, этот факт немного и обидел бы юную дебютантку двора Орлеанских, если бы не только что увиденное в коридоре. Говорить, думать и даже отважно заявлять можно многое, но когда сталкиваешься с этим лицом к лицу, вся былая смелость мгновенно улетучивается. Так же произошло и с Луизой, как только она увидела свою драгоценную подругу по ту сторону двери. Минуту назад девушка была готова абсолютно ко всему, а сейчас трусила и не знала, как лучше поступить в данной ситуации. А граф заметно подливал масла в огонь.

Девушка осторожно высвободила пальчики от цепкого рукопожатия и коротко вздохнула. Выход и правда был только один. Луиза посмотрела на дверь в опочивальню Мадам.

- Вам придётся быть настороже. Я не могу Вам обещать, что покинуть комнаты Её Высочества удастся сию же минуту. Меня там ждёт мадам де Лафайет. И так же она ждёт мадемуазель де Монтале.

Лавальер пересчитала выбранные ленты для розеток и бегло осмотрелась вокруг себя. Нужно было найти ещё несколько оттенков, чтобы была возможность уболтать Грозную Армаду. Приметив ворох лент на полу подле графа, чуть нахмурила брови.

- Прошу Вас, будьте осторожнее. Спрашивать за вездесущий здесь бардак будут не у свиты Месье. Подайте мне вот эти ленты, которые Вы только что смахнули. Да-да, эти, - нетерпеливо добавила она, указывая на них пальчиком недоуменно крутящему головой де Гишу, - благодарю. А теперь ждите.

Луиза шагнула в сторону двери в опочивальню Мадам и на мгновение задержалась напротив подсвечника, задумавшись, стоит ли взять свечу с собой. Но её размышления прервали приглушённые крики со стороны покоев Месье. Девушка вздрогнула и испуганно оглянулась на графа, после чего быстро покинула гардеробную, непозволительно громко хлопнув за собой дверью.

18

Отправлено: 18.04.16 23:37. Заголовок: - Можете не сомневат..

- Можете не сомневаться, Луиза, я буду осторожнее лиса, - зашептал де Гиш с таким отчаяньем в голосе, что мог бы растопить даже бронзовый светильник как восковую свечку, - Идите же. Только уведите мадам де Тианж из коридора. Я буду Ваш должник до смерти!

Еще одна заминка заставила графа посереть и проворчать глухое ругательство в адрес девичьих проблем с выбором цветов. Он посмотрел на пол в указанном направлении и схватил весь ворох лент, валявшихся у его ног, в охапку.

- Держите. Не ищите меня здесь. Я сам уйду. Помните, Луиза, у Вас есть не только должник, - прошептал он громче, когда девушка уже взялась за дверную ручку, - У Вас есть друг.

Дверь хлопнула, несколько громче, чем можно было ожидать от рук такой хрупкой особы, но де Гиш даже не обратил на то внимание. Он прислушивался к тому, что творилось в опочивальне Месье. Грохот выдвигаемых ящиков секретера и дробный перестук жемчуга из разорванных бус, заставил его насторожиться. Филипп Орлеанский бывало швырял драгоценностями и даже шкатулками в головы своих слуг и даже миньонов в минуты особенного расстройства, но это не было похоже на него. Звуки выдвигаемых ящиков были настолько методичны, что напоминали скорее поиски чего-то, чем раздражение.

- Черт подери! - хлопнув по стене ладонью, прошептал де Гиш и попытался заглянуть в замочную скважину - тщетно, ключ был все еще вставлен с обратной стороны и разглядеть, что творилось в опочивальне герцога, было невозможно.

Он снова подошел к двери в коридор для прислуги и осторожно приотворил ее. Два женских силуэта виднелись далеко в противоположном конце коридора. Можно было попытаться выйти на цыпочках и быстро проскользнуть к двери, а вдруг получится? К тому же, в полу-мраке темного коридора мадам де Тианж вряд ли разглядела бы его на таком расстоянии.

Решившись на отчаянную вылазку, де Гиш резко отворил дверь, также резко закрыл ее, задержав лишь на секунду, чтобы щелчок запираемой щеколды не привлек внимания двух дам, увлеченных разговором. Шаг, еще, два прыжка, даже не на цыпочках уже. Де Гиш схватился за ручку двери и распахнул ее, буквально выпрыгнув прочь из коридора. Оказавшись в квадратном вестибюле, разделявшем покои супругов, он тут же навалился спиной на дверь и с шумом выдохнул - даже если он и привлек к себе внимание, оставалась надежда, что Габриэль де Тианж не сумела бы разглядеть его в темноте.

Сжав в кулаке возвращенный пояс от халата Месье, Арман встряхнул головой, словно это могло помочь ему сбросить все страхи и волнения, и направился к дверям в покои Филиппа Орлеанского. Какой-то через-чур расторопный слуга вылетел прямо на него из опочивальни Месье, едва не столкнувшись лоб в лоб. Прежде чем де Гиш вспомнил о подозрительном шуме, услышанном им в гардеробной, лакей успел скрыться за дверью на лестницу для прислуги.

19

Отправлено: 21.05.16 00:28. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

Апрельский ветер окончательно и бесповоротно разогнал тучки, осмелившиеся висеть над замком, и гардеробная Орлеанской четы была залита ярким солнечным светом. Если бы камердинер Месье заглянул в нее в эту минуту, его бы удар хватил, не иначе: тщательно и заботливо задернутые гардины были беспощадно сдвинуты в стороны, а створки окон распахнуты настежь, впуская в успевшую пропахнуть лавандой и прочими средствами от моли комнату свежесть весеннего утра, влагу и аромат мокрой молодой листвы и задорное щелканье и посвист скворцов, обосновавшихся на деревьях.

Генриетта, сосредоточенно разглядывавшая себя в огромном венецианском зеркале, прислоненном к стене, на скворцов и аромат внимания не обращала. Все эти пустяки были для часов бездумного ничегонеделания (точнее, романтического мечтания и построения воздушных замков разной степени маловероятности). Сейчас же Ее Высочество, затянутая в изысканный охотничий жюстокор из серебристой парчи поверх атласной юбки лазоревого цвета, была занята ахиважным делом. Она примеряла охотничьи шляпки.

Целый ворох отвергнутых головных уборов уже громоздился у ног Мадам, обутых в изящные охотничьи сапожки из темно-желтого сафьяна. По-хорошему, ей нечего было делать в гардеробной: выбор шляпки был обязанностью камеристок, но шестнадцатилетняя принцесса не желала доверять столь деликатное занятие кому бы то ни было, даже с самым безупречным вкусом. Она сосредоточенно хмурилась, заламывая то один, то другой край фетровой шляпы с сине-бело-голубым плюмажем и пытаясь оценить полученный эффект.

- Ну как? Что ты на это скажешь, Мэри? – наконец, поинтересовалась она, не оборачиваясь на послышавшийся за спиной шорох. – По-моему, эта подойдет. Положительно, подойдет! Но дай же мне перчатки! Ты нашла их? Как я могу решить, если на мне еще нет перчаток?

Но в ответ на ее вопрос, вполне, кажется, понятный, Бонэм проблеяла что-то совсем уж нечленораздельное. Нетерпеливо притопнув каблучком, Минетт развернулась и… обнаружила себя лицом к лицу с собственным супругом.

- Ой! – от неожиданности она отступила назад, едва не опрокинув один из манекенов, которыми была заставлена гардеробная. – Фи… Филипп? А вы-то что здесь делаете?

20

Отправлено: 21.05.16 19:41. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

Внезапный яркий свет, бивший в не задернутые гардинами окна, ослепил и несколько секунд Филипп стоял на пороге гардеробной жмуря глаза. Он поднял к глазам руку, только тогда заметив, что принес с собой шляпу, которую выхватил у Дюпона из рук, так и не примерив. Привыкнув к яркому свету, Филипп увидел стоявшую перед зеркалом Генриетту и тут же сделал шаг назад, чтобы по-дольше оставаться незамеченным. Он затаил дыхание и сделал нервное движение рукой, запретив де Гишу идти дальше и тем более говорить.

Решительно, новенькая шляпка смотрелась очень кокетливо и мило на очаровательной головке его супруги. Но тут же Филиппа осенил странный быть может, но вполне уместный вопрос - а отчего же у дам должны быть такие маленькие шляпки, тогда как даже апрельское солнце могло оставить следы своих "поцелуев" в виде веснушек на носу или непрошенного румянца на щеках? Но, задать этот вопрос вслух Месье не успел, так как оказался застигнутым врасплох так не во-время обернувшейся в его сторону принцессой.

- Что я здесь делаю? - удивился он вопросу и прошел вперед, осмелев от произведенного на супругу эффекта, - Я намерен подобрать несколько ленточек к моему костюму. И вот к этой шляпе. Только и всего.

Он резко обернулся к остановившемуся в дверях де Гишу, призывая того поддержать его в случае, если Генриетте вздумается не поверить в невинность его намерений, и поманил его к себе. Светлые локоны туго завитые на кончиках прекрасной шевелюры принца разметались по широкому отложному воротничку с окантовкой из кружева, баснословно дорогого и настолько тонкого, что Дюпон болезненно вскрикивал при малейшем движении производимом Его Высочеством, когда помогал ему одеваться.

- Де Гиш, да не стойте же там, как болван, их здесь и без того хватает, - позвал герцог, не утруждая себя вежливыми приветствиями и всем тем набором фраз, подходивших по этикету, чтобы объяснить появление в общей гардеробной не только собственной персоны, но и своего любимца.

- И раз уж Вы здесь, душа моя, то будьте так любезны, - тонкие пальцы герцога порхнули в воздухе и перехватили ручку Генриетты, еще не облаченную в перчатку, - Будьте душечкой, Анриетт, помогите мне подобрать ленточки к этому костюму.

Всего несколько шагов слишком напоминавших балетные па, и принц оказался возле зеркала, отражаясь в нем рядом с супругой так, словно бы они и задумывали одеться в парные костюмы.

- Вот видите же, - сказал он, совершенно серьезным тоном, - Здесь не хватает изюминки... чего-то такого... ах, да вот же, хоть бы и атласного цветочка. Или броши. Или ленточки, - он картинно закатил глаза, делая вид, что всецело поглощен творческими муками.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 2