Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Казармы королевских мушкетеров. 5

Фонтенбло. Казармы королевских мушкетеров. 5

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Утро, 4 апреля 1661

Двухэтажное строение казарм находилось в дальнем конце парка. От Дворца к нему вела широкая аллея с огромными вековыми дубами, посаженными еще при короле Франциске Первом.

2

Отправлено: 16.06.16 23:53. Заголовок: // Фонтенбло. Конюшн..

// Фонтенбло. Конюшни и каретный двор. 4 //

- Граф, Вы можете дать мне слово, что мы не задержимся здесь ни одной лишней минуты? - уже с меньшей запальчивостью спросил Ференц, когда в конце парковой аллеи показалось двухэтажное здание казарм.

- Эгей, да это же то самое место, куда нашего Ласлова упекли за ночные забавы! - выкрикнул кто-то из княжеской свиты и вся мадьярская вольница пришпорила лошадей и с веселым присвистом и гиканьем пустилась в галоп, словно им предстояло взять штурмом оплот двух мушкетерских рот.

- Берегись!

- Клянусь Преисподней, зря мы это затеяли везти эти колымаги через королевский парк, - проворчал граф Вереш и добавил по-французски, обращаясь к лейтенанту д'Артаньяну и князю, - Не лучше ли нам повозки на каретный двор везти. Оттуда и перенесли бы в покои князя весь скарб, что там остался.

- Нет, Вереш. Повозки будут ждать во дворе казарм, - ответил Ференц, подчеркивая своим тоном, что решение принято и обсуждениям не подлежит, - На каретном дворе сейчас столпотворение похуже вавилонского царит.

- Ну, как скажете, мой князь. Мне то, старику, не видать так далеко, как вам молодым да зорким, - Вереш недовольно вздохнул и подкрутил длинный седеющий ус.

Они проехали перекресток двух широких аллей и Ференц обернулся влево, чтобы посмотреть на видневшийся вдали дворец. Успел ли Ласлов встретиться с Орой? А Шерегий, сумел ли он уговорить белокурую подругу Оры на свидание, на которое та наверняка позовет свою любимую подругу? А что же цветы, которые подмастерье садовника обещал доставить обеим девушкам еще до утреннего приема герцогини Орлеанской? Принес ли? А если грозная мадам де Лафайет, заслужившая столь звучное и меткое прозвище Великой Армады, заметила букетики первоцветов и устроила допрос с пристрастием и угрозами бедным девушкам, виновным лишь в том, что карие глаза и веселая улыбка одной из них не давали покоя князю Ракоши?

- Стой... держи повод... - послышался требовательный голос и кто-то с силой ухватил его лошадь под уздцы, заставив недовольно замотать головой и притоптывать на месте в попытке вырваться.

- Приехали, мой князь, - шепот Каринти почти рядом с его ухом, отвлек вывел Ракоши из задумчивости, - Я думаю, что лучше всего сменить лошадей из королевской конюшни на свежих. И Вам не дурно бы выпить. Вы совершенно белы лицом.

- Это от свежей постели в покоях, которые выделил мне господин префект, - отмахнулся Ференц, постаравшись перевести на шутку любые подозрения Каринти о том, что могло волновать его мысли, - Господин лейтенант, если Ваше предложение о свежих лошадях еще в силе, то я воспользуюсь им. Со мной поедут мои гайдуки. Двенадцать сабель... простите, двенадцать человек.

3

Отправлено: 18.06.16 13:45. Заголовок: - Все уже собраны, В..

// Фонтенбло. Конюшни и каретный двор. 4 //

- Все уже собраны, Ваше Сиятельство, - доложил де Шалон, едва они въехали во двор казармы, - Но у нас гораздо меньше людей, чем Вы предполагали. Рота господина де Ресто занята в карауле во дворце, а те, кто свободны едут в эскорте Его Величества.

- Это я и без Вас знаю, капрал. Что с нашими людьми? - строго спросил д'Артаньян, и без того уже видевший, что всех мушкетеров, готовых к погоне, было всего около двух десятков, - Где остальные?

- В Барбизоне двадцать человек ждут. На пол-пути к Версалю еще тридцать человек и с сержантом де Сент-Арно остались...

- Помню, помню, - поморщив лоб, прервал его лейтенант и спешился, - Эй, кто-нибудь примите лошадь. Черт возьми, у нас что, и конюхи все в карауле?

Высокий мужчина, одетый в плотный кожаный колет без рукавов поверх полинявшей рубахи из грубого льна и штаны такого же неопознаваемого цвета, заправленные в высокие сапоги, подошел к лейтенанту и взял под уздцы взмыленную лошадь.

- Из королевских конюшен потребовали пополнения, срочно, - прогудел он звучным басом и покосился на сбрую, - А эта красотка не из наших будет. Вернуть что ли?

- Сначала прогуляйте ее и вычистите хорошенько. И пусть постоит в деннике, - посоветовал де Шалон, опередив едва не сорвавшееся ворчание со стороны д'Артаньяна.

- Князь, я свое обещание сдержу. Мушкетеры уже готовы. Нам только остается взглянуть на карту этих лесов и составить план. А покуда нам оседлают свежих лошадей.

Грохот колес тяжело нагруженных телег, въехавших на мощенный булыжником двор казармы, заглушил их голоса. Д'Артаньян нервно сорвал с головы шляпу и вытряхнул с нее пыль, пока шум не затих. Он посмотрел на гайдуков, приехавших вместе с князем Ракоши и усмехнулся себе в усы.

- Двенадцать сабель, говорите? Это хорошо. У нас, как видите, сейчас каждая рука на счету. Тем более вооруженная добрым клинком. Эй, Карон, - позвал он конюха, уводившего его лошадь в сторону конюшни, - Карон! Скажите-ка, друг мой, есть ли у нас в распоряжении свежие лошади, числом, скажем двадцать?

- Двадцать так двадцать, - ответил конюх, поглаживая морду лошади, послушно кивавшей в ответ на ласку, обещавшую сытный корм и долгожданный отдых, - И двадцать будет. Только вот седлать их всех долго придется. Остались я, да мой племянник Мартен. Я же доложил Вашему Сиятельству, что отозвали всех конюхов в королевские конюшни. Кавардак там творится, доложу я Вам.

- Ну ну, поворчи мне еще, - пробубнил про себя д'Артаньян и его взгляд скользнул по шеренге мадьяр, выстроившихся в ожидании приказов своего князя, - А что, князь, может среди Ваших гайдуков найдутся толковые ребята? Де Шалон, отрядите троих мушкетеров седлать лошадей. И пошлите кого-нибудь ко мне наверх. Я составлю коротенькую записку с докладом к Его Величеству. Идемте, князь. Приглашаю Вас в мои скромные хоромы. Не дворец, но уют и сытый стол это у нас завсегда.

4

Отправлено: 30.06.16 23:40. Заголовок: - Располагайте моими..

- Располагайте моими гайдуками, граф, - ответил князь и махнул рукой старшине, - Эй, там! Прежде чем ввалиться в каминный зал, помогите оседлать свежих лошадей! Горан, доверяю тебе командование. Каринти и Вереш, за мной.

Отрядив своих гайдуков под начало сержанта де Шалона, князь вошел в здание казарм следом за лейтенантом д'Артаньяном. Старинный двухэтажный особняк не представлял собой ничего особенного и не отличался от обычных строений того времени, разве что убранство внутри было более аскетичным. В огромном зале на первом этаже стояли несколько массивных длинных столов, на которых все еще красовались остатки завтрака или позднего ужина, что в случае господ мушкетеров порой было одним и тем же. В зеве просторного камина догорали угли, которые сосредоточенно ворошил слуга, одетый в полинявшую куртку плотного льняного сукна и короткие штаны, подхваченные ремешками под самыми коленями. Его деревянные башмаки громко щелкали каблуками при каждом его шаге, отдаваясь эхом под высокими сводами зала.

Комната лейтенанта мушкетеров была наверху, так что князю и двоим его спутникам пришлось подниматься по стертым скрипучим ступенькам деревянной лестницы. Вот точно также он уже поднимался всего два дня назад по этой же самой лестнице, когда явился освобождать Ласлова.

- Каринти, что скажешь, есть у нас шанс вернуть ту почтовую сумку? - спросил Ракоши, оглядывая каминный зал с верхних ступенек лестницы.

- Это зависит, мой князь, - уклончиво ответил шевалье, - Если сумка была украдена с намерением передать кому-то, то вряд ли они будут слоняться с ней по лесу. Скорее всего повезут куда-нибудь, где можно передать ее. Сбыть с рук.

- Ты думаешь? А если случайно?

- Тогда шанс есть.

Неутешительный тон, неуверенный. Ференц понимал, что Каринти был обязан обнадеживать его до самого конца, но врать не умел, так что и не стал расписывать ситуацию в более радужных красках. Им бы мчаться в погоню, а не разыгрывать рауты визита вежливости перед мушкетерами. Кожаные перчатки затрещали, сжимаясь на рукояти кинжала, его гайдуки опоздали всего на несколько минут. Как будто кто-то предупредил налетчиков о том, что следовало поспешить. Но кто мог знать о его планах?

- Сюда, господа, - послышалось из глубины комнаты, в которую их пригласил ординарец лейтенанта.

Ференц снял шляпу и встряхнул кудрями, к чему все эти мысли - знали не знали, были или не были шпионы, подслушивавшие его планы? Он говорил со своими мадьярами только на их языке, а значит, никто кроме своих не мог знать о запланированных им шагах. Свои или случай?

- Случайность или свои, - прошептал он вслух, подходя к окошку, выглядывавшему на большую аллею, ведшую от казарм ко дворцу.

5

Отправлено: 01.07.16 01:40. Заголовок: - Входите, господа! ..

- Входите, господа! - дАртаньян пропустил князя и двух мадьяр из его свиты вперед себя и помедлил на пороге, - Эй, кто-нибудь! Вина, сыра, все что осталось с завтрака. Живо! Де Шалон, входите тоже. Я передам записку для графа де Ресто.

В маленькой комнате лейтенанта было светло и даже просторно из-за отсутствия в ней другой мебели кроме небольшой кровати с жестким тюфяком, набитым соломой, сундука с окованным круглым верхом, небольшого стола, заставленного порожними бутылками из под вина, кружками и огарками свечей на перевернутых вверх дном мисках. С краю стояла чернильница с воткнутым в нее гусиным пером, она смотрелась одиноко и несуразно рядом с длинноствольными кавалерийскими пистолетами и короткой дагой для левой руки.

- Не обессудьте, господа, жилище лейтенанта королевских мушкетеров выглядит далеко не столь блестяще, как слава его мушкетеров, - усмехнулся граф, смахнув со стола пустые бутылки, которые были тут же подхвачены подоспевшим лакеем, - Все это убрать. Стол очистить! Жером! Жером! Карту сюда.

Через минуту в комнате появился ротный писарь, неся под мышкой свертки топографических карт. В руках у него был небольшой саквояж с походным письменным набором и кожаный портфель с именными листами чистой бумаги.

- Сюда, - подозвал его лейтенант и указал на освобожденный угол стола, - Пишите. Нет, впрочем, эту записку я сам составлю. А Вы пока что разверните карту.

Еще один слуга принес поднос с бутылками вина, корзинкой хлеба и большим блюдом, на котором был сложен живописный натюрморт из снеди, от вида которой даже у самого закоренелого стоика засосало бы под ложечкой.

Не обращая внимания на принесенную снедь, д'Артаньян записывал короткую записку размашистым крупным почерком. Он умудрился описать происшествие в лесу всего в нескольких словах и даже не поставил ни одной кляксы. И только когда он выводил последний вензель под своей подписью в конце записки, его рука дрогнула и литера н вышла намного крупнее всех остальных.

- В чем дело, господа? - выкрикнул он, услыхав отчаянный стук в двери, - Неужели еще один обоз ограбили?

- Нет, господин лейтенант. Это помощник префекта шевалье д'Эрланже. Он требовал лошадь из нашей конюшни. Ну так мы ему отказали. Вот он до Вашей Милости теперь. С требованиями.

- Впустить, - коротко ответил дАртаньян, сворачивая записку, - де Шалон, пошлите эту записку к графу де Ресто. Срочно.

- Слушаюсь!

Молодые люди едва не столкнулись лбами на пороге маленькой комнаты. Гремя шпорами, де Шалон поспешил к лестнице, чертыхаясь и кляня гражданских и ищеек, а вместо него перед лейтенантом предстал рыжеволосый молодой человек помощник Ла Рейни. По особым делам, как понял д'Артаньян, когда познакомился ближе с шевалье д'Эрланже.

- Входите, шевалье! Если Вы не завтракали, то успели во-время. Мы как раз починаем первую бутылку. С какими известиями? Вы от господина префекта? - заговорил лейтенант с радушием гостеприимного хозяина.

6

Отправлено: 01.07.16 23:46. Заголовок: Первое правило полиц..

// Парк Фонтенбло. Озеро. 6 //
    Первое правило полицейского сыска - не попадайся сам, второе - попавшись, не выдавай свое удивление и тем более разочарование. Если в первом случае Мотылек с треском провалился, попавшись гарнизонному караульному при попытке осмотреть камеру гауптвахты, из которой, по слухам сбежали двое цыган, то со вторым можно было еще разыграть верную карту - недурственное умение лицедействовать. Д'Эрланже вошел в комнату д'Артаньяна, повинно взмахнув руками и заговорил с графом прежде, чем тот успел задаться вопросом, за каким чертом помощник префекта осматривал камеры в подвалах казармы.

- Господин лейтенант! Выходит, полиция в моем лице и впрямь оплошала - Вы уже здесь, а я все еще ищу для себя лошадь.

- Кажется, не совсем там, где мы их обычно держим, - ехидно проговорил за его спиной мушкетер, приведший его, но АнриЖискар сделал вид, что не услышал этого.

- Князь, и Вы уже здесь! Слава богу, значит, известия оказались более громкими, чем событие?

Услыхав приглашение лейтенанта, д'Эрланже не стал ждать повторного предложения и сразу же подошел к столу. С видом знатока, он откупорил пузатую бутылку с длинным горлышком и разлил вино во все стоявшие на столе кружки. Затем он подцепил на вилку кусочек ветчины и откусил с таким видом, словно не ел неделю.

- С какими новостями? Вы от господина префекта? - спросил его д'Артаньян, занятый изучением ландшафтной карты лесов, окружавших Фонтенбло. Д'Эрланже сразу же узнал эту карту и те маленькие пометки, которые сам же делал на ней, когда изучал местность перед Большой Королевской Охотой.

- Новости у меня покуда только вчерашней свежести, - ответил он, нисколько не кривя душой, ведь он и впрямь не успел еще объявиться в Канцелярии, - Разве что нашего временного знатока восточных языков, виконта де Сент-Амана срочно вызвали ни свет ни заря. Кажется, к господину префекту пожаловали турецкие господа, настроенные весьма воинственным образом.

Тут он посмотрел в лицо князя и ему показалось, что он уловил тень усмешки в его глазах.

- Или это были вовсе не турки? Ба, дорогой князь, так это Вы поставили на уши всю швейцарскую гвардию и Канцелярию в придачу? Поздравляю, - смеясь сказал Рыжий и отсалютовал своей кружкой, - Я не припомню такого переполоха за все дни моей службы в полиции. Но, позвольте узнать, господа, что произошло на Объездной дороге? Может быть полиция в моем лице может оказать Вам услугу? У нас есть свои люди повсюду на этих дорогах. Кто-то мог что-то увидеть или услышать. Я могу собрать донесения, - глаза Мотылька сощурились под пристальными взглядами мадьяр и мушкетеров, - Поверьте мне на слово, что бы ни случилось, господин префект все равно будут в курсе. Не лучше ли, если я, как его помощник буду к Вашим услугам, а не сторонним наблюдателем?

7

Отправлено: 02.07.16 01:13. Заголовок: - Благодарю Вас, гра..

- Благодарю Вас, граф, это лишнее, - ответил князь на щедрое гостеприимство лейтенанта и подошел к столу, где тот разложил огромную карту местности, - Если Вы не против, перейдем к делу.

Их неожиданно прервали. В комнату лейтенанта ворвался тот самый молодой человек, в обществе которого князь упражнялся в стрельбе из лука до того, как ему доложили о нападении на обоз. Помощник префекта вел себя в казарме мушкетеров так, словно был у себя дома. Нахмуренный вид Ракоши не остался без его внимания и шевалье тут же спросил его о переполохе, устроенном в Канцелярии.

- Да, Вы правы, шевалье, это были мы с Ласловым, - нехотя ответил князь, бросив короткий взгляд в сторону Каринти, который сразу же заинтересовался историей с утренним переполохом, - Просто, мне надоело играть пешкой в чужой игре. Господин префект вознамерился допрашивать меня как какого-то воришку. Вот я погорячился. Слегка.

Коротко улыбнувшись в ответ на вопросительный взгляд лейтенанта, Ференц уперся ладонями о стол и принялся изучать развернутую перед ними карту.

- Вы сказали, что достаточно хорошо знакомы с дворцом, - проговорил он, стараясь увести разговор в нужное ему русло, - А что насчет окрестностей Фонтенбло? Что скажете, господин лейтенант, помощь полиции была бы нелишней. Может быть и в самом деле кто-нибудь из соглядатаев Ла Рейни, - Каринти издал благочинный кашель и князь, усмехнувшись, посмотрел в сторону д'Эрланже, - Люди господина префекта наверняка наблюдают за всем, что происходит в этой веселой таверне... той, что на развилке дорог на Париж и Барбизон. Не так ли? Может быть они в курсе чего?

Тут он посмотрел в сторону лейтенанта, вспомнив, что видел, как он и еще один мушкетер выехали со стороны каретного двора на Объездную дорогу еще задолго до того, как приехал гонец от Каринти.

- Могу ли я узнать, граф, зачем Вы выезжали на Объездную дорогу утром? Как Вы вообще оказались на месте ограбления так скоро? Я не очень-то склонен верить в интуицию... если это не касается женщин конечно же, - усмехнулся Ференц и выпрямился, скрестив руки на груди, - Вас кто-то предупредил? Или Вы узнали что-то, что пока что неизвестно ни мне, ни шевалье. Думаю, что самое время раскрыть все карты, господа. Ведь дело касается не только моего обоза.

8

Отправлено: 05.07.16 23:17. Заголовок: Ехидное замечание ча..

Ехидное замечание часового не ускользнуло от внимания д'Артаньяна. Он смерил помощника префекта недоверчивым взглядом и громко хмыкнул, откупоривая бутылку.

- Лошадь стало быть искали, шевалье? Не стану любопытствовать, зачем Вам понадобилась лошадь - если Его Величество не приказал Канцелярии выделить для охоты своих лучших стрелков, то стало быть, господину префекту понадобилось отослать Вас с поручением. Не так ли?

Не рассуждая долго над тем, были ли спутники князя настолько же стойкими к жажде и голоду, как и он сам, граф принялся разливать вино по бутылкам, четкими и выверенными движениями откупоривая каждую в считанные секунды.

- Вы уже наслышаны о перестрелке на Объездной дороге? Похвально, похвально. Ну, хотя бы нам не потребуется пересказывать эту историю заново господину префекту. Я признаться, не люблю тратить время попусту.

Вопросы, которыми рыжеволосый дознаватель засыпал их в ответ, подсказали д'Артаньяну ответы на его собственные - никто в Канцелярии и слыхом не слыхал про ограбление княжеского обоза. И уж точно, господин Ла Райни не посылал своего помощника разузнать все наверняка из первых же рук.

- Господин префект будет в курсе в любом случае? - с сомнением в тоне переспросил д'Артаньян и переглянулся с князем, - Вы имеете в виду тех соглядатаев, которые заседают в таверне у развилки дороги? Да они и мышь в собственном башмаке не обнаружат, не то что банду негодяев. Не далее как позавчера... нет, третьего дня, на барбизонской дороге ограбили карету архиепископа Лионского. Так никто из ваших агентов даже глазом не моргнул - прозевали, профукали как есть.

Закончив насмешливую тираду, д'Артаньян осушил до дна кружку вина и нацепил на кончик ножа солидный кусок ветчины. Пока говорил князь Ракоши, он молча жевал и время от времени наклонялся над расстеленной на столе картой. Обмен вопросами не закончился и теперь он сам оказался в ситуации, в которую только что поставил д'Эрланже.

- Что значит, кто-то предупредил? - гасконец выпрямился и посмотрел в глазах молодого мадьяра, - Уж не хотите ли Вы сказать, что я держу соглядатаев?

- Его Высочество хочет знать, откуда Вам было известно о нападении на наш обоз, - спокойно ответил шевалье Каринти, обратив на себя внимание собравшихся, - Взгляните-ка сюда, господа. Вот в этом месте на обоз напали. Видите? Если продраться через заросли молодого пролеска, то вот здесь, - он ткнул пальцем в обозначение маленькой лощины и леса, раскинувшегося за ней, - Здесь удобное место для того, чтобы переждать погоню. Лес, я так понимаю, густой и дикий. Здесь не всякая лошадь проедет. Нужно знать тропы. А вот тут болото. Здесь всякая погоня обречена на гибель, если не знать тропинку наверняка. Гиблое место. Они наверняка здесь и засядут.

- Возможно, - проговорил д'Артаньян, следя за движением пальца шевалье, - И, к слову, о нападении. Я слышал о нем собственными ушами. Кое-кто из цыган, нанявшихся кузнецами в королевские конюшни, проболтались, не зная, что я слышал их. Потому я и помчался на Объездную дорогу. Я думал, что успею упредить нападение.

Он помолчал с минуту, взвешивая про себя, следовало ли рассказать о подслушанном им разговоре и планировавшемся спектакле.

- Вообще-то, князь, насколько я понял, нападение готовилось не на Ваш обоз. Отнюдь. Целью был обоз, который вез ценные вещи для обстановки дворца. Негодяи знали наверняка, что красть и у кого. Но по стечению обстоятельств тот обоз проехал раньше времени. А Ваш попал им под руку как... - он взмахнул руками, чтобы не сказать то, что могло бы обидеть гордых мадьяр - их обоз и следовавшие с ним люди из охраны сделались просто козлами отпущения в чужой игре.

9

Отправлено: 05.07.16 23:50. Заголовок: В том, что лейтенант..

В том, что лейтенант королевских мушкетеров был крепким орешком старой закалки, Анри Жискар убедился еще при первом их знакомстве - граф не спешил делиться своими выводами и наблюдениями, не получив взамен чего-либо равноценного и важного. Вопросы, которыми шевалье забросал его наугад в расчете на хоть малую долю информации, срикошетили в него же самого, да еще и в двойном количестве - князь Ракоши тоже был горазд требовать ответы вместо того, чтобы отвечать.

- Да, я знаком с дворцом. Достаточно хорошо. Но, только сугубо по планам и чертежам, которые были предоставлены Канцелярии, - уклончиво ответил он на вопрос князя, - Да и то, вероятнее всего уже не имеет значения. Ведь во дворце были произведены кое-какие работы по реконструкции. Боюсь, что я не помощник по части дворцовых коридоров. С окрестностями дело обстоит лучше, - он усмехнулся, уловив на себе вопросительные взгляды, - Леса здесь давно не прочесывались, это так. Но, за верность этой карты я ручаюсь. Я сам проверял эти дороги. И вот здесь, - он показал в то место, куда указывал мадьяр, - Есть узкая тропинка через болото. Когда-то там была дорога, но ее размыло дождями и подтопило. С обозом там не проехать. Только на лошади, да и то в ясную погоду. Так что, ее давно уже забыли.

Он повернулся лицом к князю и лейтенанту, стоявшим друг против друга со скрещенными руками на груди, словно два бойца перед кулачным боем. Насупленные лица обоих заставили бы д'Эрланже весело пошутить в любое другое время.

- Господину префекту будет известно о происшествии, это так, - подтвердил он слова лейтенанта и кивнул, - Я доложу ему обо всем. И, вероятнее всего, буду первым. Если только сержант, которого Вы отослали с донесением, не оповестит и господина префекта. Про ограбление кареты архиепископа Вы верно упомянули, но все было не совсем так. Наши агенты и гвардейцы господина де Варда заметили неладное сразу же, как только карета отъехала от постоялого двора. Но, бандитам хватило всего нескольких минут, чтобы убить кучера и ограбить пассажиров. Увы, господа, полиция делает все возможное, но мы не ангелы. Отнюдь. Только хранители.

Кажется, в это его утверждение не поверил никто, даже он сам. Д'Эрланже фыркнул в ладонь, откашлялся и подошел ближе к столу. Воспользовавшись приглашением лейтенанта, он взял одну из кружек с вином и отпил немного, пока гасконец со всей своей знаменитой запальчивостью объяснялся с князем. Анри Жискар внимательно слушал сбивчивый рассказ мушкетера, задаваясь про себя вопросом - была ли вспыльчивость гасконца виной тому, что он так запутанно объяснялся или он намеренно обрывал свои фразы так, чтобы его слушатели не могли составить полную картину.

- Постойте, господин лейтенант, - наконец, перебил его Анри Жискар, - Вы услышали обрывки разговора, так? Но кто же говорил с тем цыганом? С кем он обсуждал план нападения? Ведь это было спланировано, я правильно Вас понял? И планировалось ограбить совершенно другой обоз? - пришедшая ему в голову мысль, заставила шевалье встрепенуться и резко поставить кружку на стол. Вино расплескалось на потемневшей столешнице, едва не залив старую карту, а сам д'Эрланже заходил по комнате, - Значит, они знали наверняка, кто и когда проедет по Объездной дороге? Значит, они ждали кого-то определенно. Значит... так, выходит, им кто-то дал наводку? Кто-то предупредил их, так?

10

Отправлено: 06.07.16 21:54. Заголовок: - Ну надо же, господ..

- Ну надо же, господину графу и кремень для фитиля не понадобится, он своим пылом не то что порох, молоко в крынке вскипятит, - пропыхтел раскуренной трубкой седоусый Вереш и тихо рассмеялся под осуждающим взором Каринти.

- Ты что же, предлагаешь обложить это болото и выкуривать негодяев как лисиц из норы? - спросил Ференц после минутного молчания.

- Можно и так. А можно устроить для них засаду в местах, где они наверняка попытаются прорваться. Людей у нас достаточно, - ответил шевалье и повернулся к д'Артаньяну.

- Вообще-то, князь, насколько я понял, нападение готовилось не на Ваш обоз. Отнюдь.

- Что? - хором спросили мадьяры. Трубка Вереша выпала на пол, описав яркую дугу. Граф наклонился, чтобы подобрать ее и собрать пепел в ладонь, чтобы выбросить.

- А что, выкурить их и в самом деле. Делов то - поджечь лес с подветренной стороны, так они мигом оттуда выскочат на дорогу. А там мы их повяжем.

- Целью был обоз, который вез ценные вещи для обстановки дворца. Негодяи знали наверняка, что красть и у кого, - продолжал лейтенант и Ференц махнул рукой своему советнику, чтобы тот обождал с ценными идеями.

- Но по стечению обстоятельств тот обоз проехал раньше времени. А Ваш попал им под руку как...

- Как кур во щи, - подытожил Вереш, заработав очередной осуждающий взгляд со стороны Каринти.

Рыжий помощник префекта не умолкая говорил о непроходимости болотистых лесов и том, что люди префекта делали все необходимое и возможное для того, чтобы уберечь королевский двор от разбоя. Ференц слушал его вполуха, размышляя над шальной затеей Вереша и только когда д'Эрланже заговорил о возможной наводке, которую получили цыгане, он отвлекся и заговорил снова.

- Наводка? Но Вы же сказали, граф, что сами слышали, что планировалось нападение на другой обоз, так? Что же выходит, они упустили ценную добычу и решили бить наугад, чтобы получить хоть какой куш?

Желая избежать очередной ненужной стычки вспыльчивого гасконца и князя, Каринти встал между ними и тихо заговорил с неколебимой холодной сдержанностью, так что всем собравшимся в комнате пришлось замолчать, чтобы расслышать его.

- Скорее всего у этих цыган, если это они, были свои разведчики на дороге. Они то и сообщали главарю банды обо всех обозах, которые двигались в сторону Фонтенбло. Упустив один обоз, эти бандиты знали наверняка о том, что следом за ним двигался другой. И я склонен думать, что они планировали нападение и на наших людей также. Только, наводка, если таковая была, пришла от другого лица.

- Ну да, кто-то знал наверняка, когда наш обоз будет проезжать эту гиблую поляну... она, кстати, единственная на всем пути. Я это уже проверял, - поддакнул Вереш и снова запыхтел трубкой, выпуская густые клубы дыма, - Ну так что ж, князь, будем выкуривать шельму из норы? А?

Все трое мадьяр посмотрели на лейтенанта мушкетеров, но прежде чем он ответил, князь решительно ударил кулаком по столу, так что пустые бутылки и кружки, стоявшие на краю тревожно зазвенели, ударившись друг о друга.

- Нет, Вереш. Жечь лес мы не станем. Королевская охота выезжает как раз сейчас. А что если кто-то собьется с пути и попадет в огонь?

- Да где ж та охота, а где болота, - не уступал Вереш, указав мясистым пальцем на карту, - Огонь стихнет, не пройдя и мили. Да и дожди помешают.

- Это немыслимо, граф, - отрезал Ференц и ткнул на то место, где д'Эрланже указал на единственный возможный выезд из болотистых мест, - Мы устроим им засаду и будем дожидаться.

11

Отправлено: 06.07.16 23:53. Заголовок: - Я и слышал то их с..

- Я и слышал то их с трудом. А видеть то не видел, - буркнул д'Артаньян в ответ на откровенный допрос со стороны д'Эрланже, - Если Вам так важно знать, я слышал их в сарае под сеновалом, - насмешливый взгляд пожилого мадьяра с длинными седыми усами задел его за живое, - Да, тысяча чертей, и у меня случаются моменты, когда хочется банально выспаться, господа! - вскричал он и наотмашь ударил горлышком бутылки о деревянную перекладину стула, - Я устал после ночных разъездов... проверял посты на дороге, - продолжал он, чуть поостыв, - После того, как я проинспектировал конюшни и проверил лошадей, я решил перехватить чуток сна.

Дрожащей от злости рукой он расплескал вино из полу-разбитой бутылки по кружкам и тут же залпом осушил одну из них.

- И эти негодяи не дали мне выспаться. Они разговаривали прямо под люком на сеновал. Я слышал их разговор слово в слово. Но, черт возьми, я не успел разглядеть лицо второго. Того, который приказал цыгану напасть на обоз.

- А откуда ж Вы узнали, что второй был цыганом? - спросил сохранявший спокойствие шевалье Каринти и переглянулся с седоусым, который что-то проговорил, глухо откашливаясь в кулак.

- Тот был без капюшона, вестимо, - ответил д'Артаньян и повернулся к пожилому мадьяру, которого князь назвал по-французски графом Верешем.

- Что значит, как лисиц из норы? - переспросил почти одновременно с князем и шевалье Каринти.

- А что, выкурить их и в самом деле. Делов то - поджечь лес с подветренной стороны, так они мигом оттуда выскочат на дорогу. А там мы их повяжем.

- Да Вы что? - лицо д'Артаньяна потемнело, а глаза сверкнули недобрым огоньком, - А если огонь дальше перекинется? Там же дорога. Люди. Черт возьми, это же не степь какая-нибудь, где на сотни миль никакого жилья и людей нет! А если королевская охота окажется в лесном пожаре? Вы об этом подумали?

К счастью, не только он был возмущен предложением мадьяра, но и сам князь. Его ответ был менее эмоциональным, но остудил не в меру деятельного советника своей беспрекословностью.

- Но кое-что в этом есть, - сказал вдруг лейтенант и поставил вторую кружку рядом с пустыми, - Мы можем выкурить их. Но, не буквально, а фигурально выражаясь. Князь, Вы сказали, что рассчитываете на двенадцать сабель? Этого вполне достаточно, чтобы проехать по этому перешейку через болота, вот здесь, - он подвинул мясистый палец Вереша и ткнул в самое сердце болот, - Вы проедете туда и начнете переполох. Кого не зарубите на месте, те сами побегут прочь. Шевалье, - он повернул лицо к д'Эрланже, - Вы сказали, что из того места есть еще один выход?

- Но, он наверняка затоплен, - возразил Каринти.

- Ну, туда им и дорога. А кто спасется, те попадут в руки к моим мушкетерам. Мы будем ждать их в засаде. Вы сможете провести нас туда, шевалье? Князь, когда начнете атаку, пусть протрубят охотничий гон. Мы будем ждать на месте и не выпустим никого. Живые или мертвые они будут все в наших руках.

12

Отправлено: 08.07.16 23:40. Заголовок: План мадьяр выкурить..

План мадьяр выкурить цыган с болота при помощи огня показался Анри Жискару действенным. Он даже не сомневался, что придет время и его патрон будет поступать именно таким образом с обитателями Дворов Чудес в Париже. Но не слишком ли это опрометчивая затея вблизи от резиденции двора Его Величества, да еще и в утро королевской охоты?

- Слава богу, - прошептал д'Эрланже, когда князь грозно ударил по столу и пресек все разговоры о пожаре, - Не хватало нам еще обгорелые трупы потом в лесу собирать. Не говоря уже про опознание.

- Что Вы говорите, шевалье? - усмехнулся светловолосый спутник князя, которого все называли Каринти, - Неужели полицейские берут на себя труд выяснять личность убитых при аресте негодяев?

- А вдруг у них в плену находятся заложники или случайные люди? - Мотыльку не понравился насмешливый тон мадьяра и он хотел было ответить ему в том же тоне, вскользь упомянув про некоторые похождения его господина, о которых было известно префекту парижской полиции.

- Чисто случайно кто-то мог оказаться среди головорезов? Впрочем, и такое бывает. Вам то это известно лучшего моего, - внезапный жест примирения со стороны мадьяра пресек сорвавшееся было колкое словечко и Анри Жискар мысленно проклял свой язык за неуместную вольность - слышать и видеть, вот в чем заключалась его роль в тот самый момент, а не вступать в перепалки с господами из свиты венгерского королевича.

Их короткий разговор был прерван графом д'Артаньяном. Старый гасконец не утратил не только военный азарт, но и чисто гасконскую хитрость. Его план был прост и тем не менее показался д'Эрланже намного более действенным и легким к исполнению, чем разведение костров для выкуривания бандитов из их логова.

- Я согласен с господином лейтенантом, - заявил д'Эрланже и тут же добавил, слегка стушевавшись под испытующим взглядом гасконца, - Если позволите, граф, я поеду с людьми князя. Я знаю эти места и сумею угадать тропу через болото даже в самом густом тумане. Дюжина сабель и одна шпага - с такой силой придется считаться. Но, прежде позвольте мне послать записку к господину де Ла Рейни. Помощь полиции будет небесполезной, когда понадобится вязать пленных разбойников и вывезти награбленное ими добро. Не подумайте, господа, я не претендую на лавры успеха исполнения этой затеи. Это чисто желание помочь. Во имя короны. Именем короля, черт подери.

13

Отправлено: 10.07.16 02:17. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 3 //

Одно дело сказать, бежим в казармы мушкетеров, совсем иное, действительно бежать. Неудобный французский костюм мешал ему бежать и стеснял движения. Ленты и рюши, которые наверняка произвели должное впечатление на дам из свиты Ее Высочества, развевались на бегу, норовя развязаться из бантов и зацепиться за колючие ветки кустов, мимо которых они бежали. Несколько раз Ласлов отчетливо слышал треск рвущейся материи, но не обратил на то внимания. Даже если его костюм превратится в сплошные лоскутья, верный шевалье не допускал и мысли, что заставит себя ждать. Князь и их товарищи оказались в беде - эта мысли была единственной, которая занимала Ласлова.

- Надо бежать напрямик. Продеремся через эти кусты, там лужайка будет, а дальше через английский сад или как там его называют, - предложил на бегу Ласлов, но Шерегий и не думал сворачивать с аллеи, по которой они бежали.

- Ты что! Мы только раздерем в клочья свои камзолы и исцарапаем руки. Здесь будет развилка. Свернем с главной аллеи и там напрямик к казармам, - бросил граф, мельком обернувшись в сторону друга.

- Как знаешь, - ответил тот, стараясь бежать еще быстрее, - Только меня не заботит, в чем я буду нашего князя выручать. Мы же не к барышням в салон рвемся.

- Нет, - согласился Шерегий, чуть сбавив темп, - Слушай, а если князя арестовали, то какого черта мы туда бежим? Компанию составить?

- Черт возьми, нет конечно же! - сверкнул глазами Ласлов, приняв вопрос друга за издевку.

- Ну вот и я о том же. Разведать надо, что к чему. Давай, показывай, где тот путь напрямик. Подберемся к ним с тыла. Так чтобы не видели нас. А там сообразим.

Глухо хмыкнув в ответ, Ласлов оглянулся назад, чтобы убедиться, что их никто не видел, и нырнул в кусты можжевельника, украшавшие Большую Аллею по обе стороны. Продравшись сквозь плотные заросли, он выбежал на лужайку и побежал дальше, скользя изящными туфлями по покрытой росой и дождевыми каплями траве.

- Черт, тут ногу подвернуть не долго... эти кротовьи ямы... - ругался Шерегий, угодивший два раза подряд в невысокие земляные холмики, оставленные кротами.

- Осторожнее! - крикнул ему Ласлов и граф едва успел перескочить через россыпь битого стекла, сверкавшую в солнечных лучах глубокими оттенками синего.

Они пересекли лужайку и продрались сквозь заросли маленькой дикой чащи, которая окружала английский сад. Сразу за ней показалась крыша двухэтажного строения казарм королевских мушкетеров. С тыльной стороны здания были слышны доносившиеся со двора крики мушкетеров и конское ржание. Друзья притаились в кустах, опоясывавших периметр казарм и прислушались. Из распахнутого настежь окна второго этажа доносились несколько мужских голосов, среди которых было легко узнать гортанный говор лейтенанта ДАртаньяна и неподражаемый бас графа Вереша.
    Ласлов с Шерегием переглянулись. Был ли это форменный допрос или же беседа по душам?

- Какого черта они там делают? - спросил себя Ласлов и, не дожидаясь ответа Шерегия, а точнее, его разумного "обожди", метнулся к стене.

Рядом с окном, из которого слышались голоса, была прикреплена водосточная труба, увитая старыми зарослями плюща, пустившего глубокие корни в щели в кирпичной кладке стены. Ухватившись за трубу обеими руками, Ласлов поддтянулся вверх, зацепился носком туфли за брешь в стене и подтянулся еще выше. Не успел его товарищ выдохнуть "Идиот!", как Ласлов уже вскарабкался по стене на уровень второго этажа и уцепился рукой за раскрытую настежь деревянную ставню. Поболтав ногами в воздухе, он отыскал надежную опору в расщелине в кирпичной кладе и замер, прижавшись всем телом к стене.

- Но, прежде позвольте мне послать записку к господину де Ла Рейни. Помощь полиции будет небесполезной, когда понадобится вязать пленных разбойников и вывезти награбленное ими добро, - послышался голос молодого человека и Ласлов напрягся в ожидании - что-то скажет на это лейтенант. Он еще крепче сжал руку на деревянных перекладинах ставни, а другой ощупал рукоять даги, пристегнутой к щегольскому поясу. Игрушка для придворных повес могла оказаться нелишней в деле штурма, если рассчитать время нападения. Главное, чтобы Вереш не сплоховал и сбил с ног хотя бы двоих. Если им удастся захватить в плен старого гасконца, его мушкетеры сделают все, что он велит им. А значит, вызволение князя из плена было делом одного прыжка.

Подумал и решился. Не мешкая более ни секунды, Ласлов замахнулся левой ногой и перекинул ее через оконный карниз. Не долго думая, он подтянулся всем корпусом и уже в следующую секунду сидел на подоконнике.

- Всем стоять! - выкрикнул он, спрыгнув на пол, - Вереш, вяжи тех двоих. Вали на пол, - прорычал он и подскочил к лейтенанту мушкетеров. В его руке блеснуло лезвие даги. Он подставил ее лезвием к горлу дАртаньяна, обхватив его со спины, и угрожающе посмотрел на собравшихся.

- Вы сделаете все, что я Вам скажу, господин лейтенант, и будете живы, - проговорил он, от волнения путая французскую и венгерскую речь.

14

Отправлено: 10.07.16 23:32. Заголовок: Д'Артаньян недо..

Д'Артаньян недоверчиво сощурил глаза и посмотрел в глаза рыжего комиссара, уж больно честным и простодушным показалось ему предложение присоединиться к партии князя.

- Желаете сорвать пару веточек с лаврового дерева господ мадьяр? - насмешливо спросил гасконец и усмехнулся в ответ на горячие возражения д'Эрланже, - Да будет, будет Вам, месье помощник префекта. От лишней шпаги в этом деле никто не откажется. А вот с запиской к месье Ла Рейни. Хм... хм... Вы что же, полагаете, что мы не справимся своими силами? Напрасно, шевалье, напрасно, - он глянул в сторону Ракоши, но тот был сосредоточен на изучении карты и не расслышал вопрос.

Снаружи послышалось странное скрежетание, не то кто-то из караульных, обходивших казармы, поскользнулся на гравии, которым были усыпаны все дорожки, то ли ставня хлопнула на ветру. Д'Артаньян недовольно поморщился, когда скрип повторился и повернулся к окну, чтобы захлопнуть створки. Вид молодого человека в безупречном костюме и с копной черных всклоченных волос, оседлавшего подоконник, заставил лейтенанта грубо выругаться на беарнском наречии. Но, прежде чем он успел выхватить из-за пояса пистолет, чтобы пригрозить дерзкому шутнику, тот спрыгнул на пол и ловко перехватил его за руку, обернувшись за спину. Укол острого лезвия в шею заставил д'Артаньяна ослабить сопротивление и замереть. Напавший выкрикнул что-то на непонятном языке, а затем проговорил на плохом французском:

- Вы сделаете все, что я Вам скажу, господин лейтенант, и будете живы.

- Дьявол, что Вы хотите от меня, месье? - глухо прорычал Д'Артаньян, чувствуя, что недобрая шутка про мадьяр, попавших как кур во щи, обернулась против него самого.

- Кто Вы такой и что Вам нужно? - спросил он, яростно вращая глазами и глядя на застывших от неожиданности дЭрланже и мадьяр, - Если Вы опустите нож, сударь, то может быть я соглашусь сделать то, что Вы потребуете. Учтите, живым Вам отсюда не выйти, убъете Вы меня или нет, Ваша жизнь уже на волоске.

15

Отправлено: 11.07.16 01:46. Заголовок: Склонившись над карт..

Склонившись над картой, Ференц внимательно рассматривал пунктирные линии, обозначавшие границы заболоченного леса, стараясь запомнить их расположение относительно немногих тропинок, скорее всего используемых только егерями и лесничими. Затея, предложенная лейтенантом, была хороша, но имела существенный изъян - в попытке окружить банду разбойников и выкурить их с болот они могли сбиться с тропы и увязнуть в трясине.

- Или же заплутать и уйти в глубь леса слишком далеко, - пробормотал князь, не поднимая головы, - Шевалье, я принимаю Ваше предложение. Нам нужен проводник. Если Вам знакомы эти места, тем легче будет устроить засаду. А что же до лавров...

Грохот и бранная мадьярская речь прервали князя. Он повернул недовольное лицо к Верешу, но тот стоял не шелохнувшись, закрывая своей мощной фигурой все, что происходило в комнате.

- Вы сделаете все, что я Вам скажу, господин лейтенант, и будете живы, - послышался знакомый голос.

Расхохотаться в лицо самого лейтенанта д'Артаньяна было бы не только неучтивым, но и крайне оскорбительным. Князь подождал, когда приступ смеха отпустит его, и вышел из-за спины Вереша, оказавшись лицом к лицу с грозно сверкавшим глазами д'Артаньяном, и Ласловым, державшим нож у горла мушкетера.

- Ласлов, отставить! Немедленно! - крикнул князь. - Если у тебя личные счеты с графом, то как дворянин, ты обязан сделать формальный вызов. Так? -он постарался придать своему голосу как можно больше холода и надменности, чтобы подавить в подкатывавший к горлу смех, - Ну же, отпусти нож. И расскажи, во имя всего святого, зачем ты полез в окно? С каких это пор мушкетерские казармы оказались заперты для мадьяр? Особенно для тебя, Ласлов. Ты то уж точно свой в этих стенах.

Пристыдив не в меру горячего шевалье, князь наклонил голову и протянул руку лейтенанту мушкетеров:

- Граф, я приношу Вам извинения за поведение шевалье. Поверьте, он будет в числе первых в атаке на бандитов, грабящих обозы на королевской дороге. Надеюсь, предстоящая схватка будет достаточным искуплением за его проступок.

Где-то вдалеке пробили часы, заставив встряхнуться Вереша и Каринти, застывших в немом оцепенении после выходки своего товарища. Дипломатичный Каринти не стал вмешиваться, пока говорил князь, хотя, на лице его было написано желание прочитать своему непутевому товарищу отповедь как минимум на два часа.

- Ну что же, господа, если мы все обсудили и решили, то не пора ли в путь? - с этими словами Ференц поправил перевязь с саблей и надел шляпу, - Надеюсь, наши лошади уже оседланы и ждут нас. Граф, найдется ли у Вас в конюшне еще одна лошадь для шевалье Ласлова? Если конечно Вы не пожелаете оставить его на гауптвахте в наказание за неуместную... горячность.

16

Отправлено: 14.07.16 00:53. Заголовок: - Иисус, Мария, Иоси..

- Иисус, Мария, Иосиф! Что это ты задумал? - грубоватый окрик Вереша заставил Ласлова ослабить хватку, но он все еще сжимал свой нож у горла, пока не услышал властный приказ князя.

- Как, Вы здесь, князь? - спросил ошеломленный вопиющей неудачей шевалье и отступил назад к окну, - Черт... а мы с Шерегием думали, что Вас арестовали.

Он посмотрел вниз, собираясь позвать графа, чтобы тот подтвердил, как оба они бежали стремглав на помощь князю и своим товарищам. Лицо его вытянулось от досады, а с языка сорвалось непотребное выражение на диалекте трансильванских горцев, когда он увидел Шерегия весело балагурившего с мушкетерами под самыми окнами комнаты лейтенанта.

- Вот шельмец, - прошептал он и повернулся спиной к Шерегию, когда тот присвистнул другу, чтобы сообщить нечто важное.

- Так это, да. Да, господин лейтенант, я прошу прощения, - выпалил он, встряхнув головой, склонив ее в знак почтения к любому решению, какое будет угодно князю, - Я готов искупить свою вину. Любое дело. Пошлите меня куда Вам заблагорассудится.

- Ага, то то же, - крякнул Вереш и как ни в чем не бывало выпустил густое облачко дыма из своей трубки, - Еще одна сабля будет нелишней. Хорошо, что кроме модных рюшей и бантов на тебе и сабля имеется.

- Да. Хорошо, в самом деле, - промолвил Каринти, впервые подавший признаки своего присутствия, - Надеюсь, что ты, не только комнаты приглянувшихся тебе дам штурмовать готов. Сегодня ограбили обоз с княжескими деньгами и перепиской. Нам вовсе не до шуток.

- Да и мне тоже, можете мне поверить! - запальчиво ответил Ласлов, - Господин лейтенант, поверьте, я вовсе не шутил. И если Вам угодно не арестовывать меня, то я желаю быть первым в атаке. Где эти негодяи? Я им головы снесу! Всем, за исключением одного, которому я прежде отрежу уши и заставлю признаться, кто надоумил их напасть на княжеский обоз.

- Хо хо, Ласлов! Поостерегись давать такие обещания. Ты не один. Есть как минимум еще дюжина желающих снести головы с плеч этих мерзавцев, - граф Вереш весело хлопнул шевалье по плечу, так что от силы удара тот на секунду осел, - Первые три мои по уговору, - важно заявил он, и глазом не моргнув, когда невозмутимый обычно Каринти вскинул русоволосую голову и удивленно вскинул брови, - Каринти забил за собой следующих трех. А дальше в очереди Мольнар и...

Балагура прервал сам князь, так что у Ласлова не осталось даже возможности выяснить, шутил ли над ним Вереш или на самом деле уже был составлен не только план атаки, но и очередность расправы над негодяями.

- Ну... что же, я за Вами, князь, - буркнул Ласлов, глянув исподлобья на лейтенанта мушкетеров, не вздумает ли тот отказать князю в его просьбе.

17

Отправлено: 14.07.16 23:45. Заголовок: Анри Жискар тихо при..

Анри Жискар тихо присвистнул и выдохнул с облегчением, когда лезвие мадьярского ножа скрылось в ножнах.

- Признаюсь, к такому сюрпризу я не был готов, - проговорил он, оглядывая ворвавшегося через окно мадьяра, - И что же, сударь, Вы хотели взять штурмом это здание, даже не обеспечив себе пути для отхода?

Мотылек выглянул в окно вместе с шевалье и рассмеялся колоритному звучанию его речи. Наверняка мадьяр проклинал на чем свет стоял легкомыслие своего товарища, не только не караулившего в засаде, но наоборот, весело смеявшегося над шутками мушкетеров, которых видимо позабавили его рассказы. Или это было для отвода глаз? Извечная подозрительность - хлеб с маслом любого полицейского, заставила д'Эрланже обернуться и еще раз увериться в том, что новоявленный мадьяр не представлял угрозы. Однако же, собравшаяся у господина д'Артаньяна компания представляла собой занятную картину - мушкетер в окружении одетых на турецкий манер дворян с кривыми саблями вместо шпаг. И это не был маскарад, да и речь шла о вполне серьезных планах атаковать гнездовье разбойников, промышлявших на королевских дорогах. Не слишком ли поспешно он согласился на участие в авантюре, не поставив в известность префекта?

Следовало отдать должное дисциплине, заведенной в свите мадьярского князя - все они беспрекословно или нет, но подчинялись Ракоши по первому же его приказу, этот раз не был исключением. И, пока же князь приносил свои извинения лейтенанту, Анри Жискар решил воспользоваться моментом и подошел к столу, где валялись несколько заляпанных кляксами промокательных листов бумаги и перья для письма.
    "Иноземный гость короны и служители серебряного креста решили поохотиться к востоку от объездной дороги. Полдень ожидается жарким. Не помешает дюжина бород, а в случае трофеев понадобятся колеса. Буду держаться стороны гостей"
    Он помахал листком, чтобы дать чернилам высохнуть. Как ему следовало подписать это сообщение? И как передать его префекту?

Воспользовавшись тем, что князь призвал всю компанию к действию, Анри Жискар первым направился к двери и поспешил по коридору к лестнице. Во дворе казарм уже толпились свыше двух десятков конных. То были и мадьяры в своих чудных меховых шапках, украшенных фазаньими перьями, и мушкетеры, под плащами которых сверкали металлические кирасы. Не смотря на веселые разговоры и смех, в воздухе царило ожидание скорой стычки, которую ни один уважающий себя мушкетер не решился бы назвать сражением, а для мадьяр, судя по выкрикиваемым ими на плохом французском угрозам, это было ни чем иным как актом возмездия на головы нечестивых безбожников, посмевших посягнуть едва ли не на святые реликвии венгерской короны.

- Эй, малый! - увидев слонявшегося без дела мальчишку, Мотылек подозвал его.

- Да я сейчас же, мил сударь, я только за водой для лошадок для господ побежал, - попытался выгородить свое безделье плутоватого вида помощник конюха, но Анри Жискар крепко удержал его худое плечо.

- Не нужно. Дам медяк сейчас же, если сбегаешь во дворец и передашь одному господину эту записку, - сказал он, глядя в бегающие глаза мальчишки.

- А кому? Да меня и не впустят. Разве что в кухни... да и оттуда прогонят.

- Не за святые дела, полагаю, - кивнул шевалье и добавил еще несколько монеток, - Ступай со стороны служб. Там главного полотера спроси. Ему отдашь. Скажи, что это для господина Марвеля. А он уж знает, кому отдать. Для господина Марвеля. Понял?

- Лучше бы Вы мушкетера послали, если Вам так необходимо, месье.

Д'Эрланже обернулся и увидел наблюдавшего за ним из седла своей лошади мушкетера. Тот махнул рукой и подозвал караульного.

- Когда смена караулов во дворце?

- Сейчас уже вышли, господин капрал.

- Плохо то как... ну, давайте Вашу записку, месье, я сам догоню их и передам. Месье Марвелю, что ли? Или... Вашему дядюшке? - спросил мушкетер, ухмыльнувшись в черные усы.

- Дядюшке, пожалуй, лучше будет, - ответил Анри Жискар, отдав записку мушкетеру. Он обернулся к мальчишке, чтобы забрать не заработанные им медяки, но того уже и след простыл, - Вот шельмец же, - проговорил он и весело пожал плечами.

- Этим лучше не доверять. Бог весть откуда они здесь берутся. От них всего ожидать можно, - снова ухмыльнулся мушкетер и взнуздал свою лошадь.

- Благодарю Вас, месье! - крикнул шевалье уже вдогонку ускакавшему в сторону Большой аллеи гонцу.

// Лес Фонтенбло //

18

Отправлено: 15.07.16 01:35. Заголовок: - Разрази меня гром,..

- Разрази меня гром, сударь! - взревел д'Артаньян, не обращая внимания на впивавшееся в горло лезвие ножа, - Черт меня подери, если я подчинюсь...

- Ласлов, отставить! Немедленно! - крикнул князь. - Если у тебя личные счеты с графом, то как дворянин, ты обязан сделать формальный вызов. Так?

- Счеты? Вызов?

Как только острие ножа сумасшедшего мадьяра перестало угрожать ему, граф развязал шнуры туго накрахмаленного воротника и ослабил бант образцового парадного шарфа, который, к слову сказать, сдавливал его горло не менее крепкой хваткой.

- Вы все здесь помешались, - прохрипел он, закашлявшись, - Гореть мне в преисподней, князь, если я хоть взглядом или словом обидел Вашего человека. Да и в том случае, тысяча чертей! - он сверкнул глазами в сторону смельчака, посмевшего штурмовать мушкетерские казармы, да что там - его личную комнату!

- И даже в том случае, сударь, здесь Вам не кабак и не парижский отель веселых девиц для выяснения счетов.

Вот чего он не ожидал, так это извинений со стороны Ракоши. Неужели этот гордый и вспыльчивый как сам дьявол принц был готов просить его прощения? И ради кого же... громко хмыкнув в кулак, д'Артаньян смерил чуть остывшим взором провинившегося мадьяра и отметил чертовщинку, горевшую в его черных глазах.

- Этот слишком хорош, чтобы сидеть на гауптвахте во время хорошей драки. Позвольте ему ехать в авангарде, князь.

Прежде чем продолжить, лейтенант взял со стола початую бутылку вина и отпил несколько глотков прямо из отбитого горлышка.

- Пусть возьмет уже оседланную лошадь. Нечего терять время.

- С ним еще один, - произнес шевалье Каринти и свистнул кого-то, высунувшись в окно, - Граф Шерегий тоже здесь.

- Ну, пусть их... - махнул рукой Д'Артаньян.

Он заметил склонившегося над столом д'Эрланже, который наскоро царапал плохо очиненным пером записку на плохонькой промокательной бумаге. Приходилось закрыть глаза и на то, что полиция путалась у него под ногами. Настроение лейтенанта делалось с каждой минутой все более воинственным, как в старые добрые времена он жаждал хорошей драки, чтобы сорвать досаду за нелепую шутку, сыгранную над ним и то, что в его собственном штабе им и его людьми командовали все кто угодно.

- Идемте же, господа. Все остальное на ходу решим. Утро уже в разгаре и скоро будет выезд королевской охоты. Нам лучше достичь Объездной дороги до того, как королевская свита покинет Фонтенбло. Даст бог, и Его Величеству доведется услышать о заварушке с цыганами только из моего отчета, - он посмотрел на глядевшего на него исподлобья мадьяра, а затем на князя, - И с Ваших слов, естественно. И этого будет достаточно, - добавил он, проводив тяжелым взглядом выскользнувшего в коридор д'Эрланже, - Хорошо бы разобраться с этими гнусными негодяями до появления канцелярских... - он хмыкнул и сказал чуть тише себе в усы, - Крысоловов.

19

Отправлено: 16.07.16 00:18. Заголовок: Бравада Ласлова хоть..

Бравада Ласлова хоть и попахивала бахвальством, однако же, заставила князя вспомнить о главном - он все еще не знал, случайно или нет было совершено нападение и почему из всего добра были украдены только сумки с документами.

- Позже, господа, позже, - нетерпеливо махнул, - Ласлов, тебе дается шанс если не искупить это позорное недоразумение, то хотя бы доказать, что как дворянин ты способен держать свое слово. Только избавь нас от сомнительного удовольствия подсчитывать головы, снесенные твоей саблей, - чуть тише проговорил он, складывая карту вчетверо, - Поверь, французы не одобряют этот нехристианский обычай расправляться с кровными врагами. Даже с врагами веры и чести.

Они вышли из комнаты лейтенанта. Коридоры казарм содрогнулись от тяжелой поступи спешивших к месту сбора мушкетеров, одетых в полное боевое обмундирование. На некоторых из них князь заметил даже блестящие кирасы.

- И вот что, Ласлов, я это серьезно, - заговорил он, когда они с Ласловым оказались позади всех, - Я не хочу, чтобы до слуха сам знаешь кого дошли такие подробности, от которых они станут смотреть на нас как на варваров и убийц. Ты меня понял? Это не месть. Мы всего лишь хотим вернуть то, что наше. А цыган оставим людям господина д'Артаньяна. Пусть они разбираются с ними.

Понимал ли Ласлов то, что доставляло настоящее беспокойство Ференцу, что глазах Оры де Монтале он рисковал навсегда остаться жадным до чужой крови варваром. И кроме того, слухи о сражении на болотах неминуемо достигнут и парижских улиц. На чьей стороне окажутся симпатии обитателей предместий, было важным для князя, чье положение при королевском дворе было настолько же условным, насколько и недолговечным. Цыгане, напавшие на его обоз наверняка были в сговоре с кем-то из парижских банд. И если до них дойдут слухи о мести, то это повлечет за собой разрушение многих договоренностей, достигнутых им за несколько месяцев, проведенных в Париже. Нет, все должно быть как случайная стычка и не более того, несчастный случай - столкновение на болотах, и никто не должен увидеть в этом ничего личного.

- Все верно, мой князь, - тихо проговорил Каринти, обходя князя, когда они вышли во двор казармы. Он перехватил повод коня, предназначенного для Ференца и сам осмотрел все подковы.

- Все чин по чину, господин, - похвалил каурого жеребца форейтор, не поняв причины недоверия молодого человека, одетого в необычное для придворного платье.

- Ага. Только вот подковы имеют обыкновение отваливаться по дороге, - буркнул Вереш, похлопывая бока вороного жеребца с белой полосой на морде, - Хорош. Что тут скажешь, на таком всю Пушту проедь, а ни капельки не устанет. Только бы кузнец не сплоховал. А, что я говорил, Каринти... на этот раз все чисто.

- Этих лошадей подковывали наши кузнецы. Никаких нареканий и быть не может, - ответил форейтор, которого задели слова и манеры мадьяр.

- Не обессудьте, месье. Но, обжегшись на молоке, на воду дуть станешь, - отшутился Вереш и взгромоздился на своего коня, слегка осевшего на задние ноги под тяжестью важного шляхтича.

Ференц легко вскочил в седло и поправил перевязь, так чтобы можно было обнажить саблю на скаку, сразу же схватившись за эфес. Он вынул пистолеты из-за пояса и вложил их в седельные кобуры, проверив прежде заряжены ли они. Нехорошо было полагаться лишь на клинки, особенно, когда не знаешь, откуда мог поджидать их враг.

- Мадьяры!

- Готовы! - прогремел венгерский боевой клич и вся свита князя выстроилась в шеренгу, готовая последовать за ним.

- Шевалье, я полагаюсь на Вас, - сказал князь помощнику префекта и потом повернулся к Каринти, - Янош, следи за арьергардом. Мы хотим застать цыган врасплох, а не попасть к ним в западню.

- Понял, - ответил Каринти и, пригнувшись к шее лошади, шепнул что-то стоявшему рядом мадьяру, - Мы рассредоточимся, когда въедем в лес. Пусть со мной еще трое будут.

- Как сочтешь нужным, - ответил князь и тронул повод своего коня, - Господин д'Атаньян, с богом! Удачи нам всем!

- Гей, мадьяры! Гей! - послышался свист и молодцеватые выкрики гайдуков, рвавшихся поскорее встретить своего врага, и вся мадьярская конница направилась к выезду из Фонтебло, оставляя за собой клубы пыли.

// Лес Фонтенбло //

20

Отправлено: 16.07.16 23:28. Заголовок: Чертовское, самое на..

Чертовское, самое настоящее дьявольское веселье охватило Ласлова после выразительной, хоть и скупой похвалы лейтенанта мушкетеров. Готовый расцеловать старого вояку в посеребренные утренней щетиной щеки, шевалье с жаром выхватил висевшую на нарядной перевязи саблю до половины и поцеловал клинок.

- Пусть эта трофейная турецкая сабля докажет, что я стою Ваших слов, господин лейтенант!

Насмешливое покашливание старика Вереша в кулак и сдержанная усмешка Каринти остудили бы пыл любого другого, но Ласлов и бровью не повел. Шутливые издевки товарищей только еще больше раззадоривали его. И если сам князь был далек от шуток, то что ему до других.

- Я отдам всю свою кровь до последней капли, мой князь! Но я искуплю свою вину. Мои ошибки не останутся позором на Ваших плечах, клянусь жизнью!

- Лучше бы... - граф Вереш выразительно посмотрел на остроносые модные туфли с огромными бантами, красовавшиеся на ногах Ласлова, - Э, да что там. С кем тебе меняться то. Все уже в седле небось.

- А и так сойдет! - махнул рукой шевалье, не слишком то озаботившись отсутствием шпор и более удобной для верховой езды обуви, - Я чай не босым еду. А коню что шпоры, что каблуки этих дьявольских башмаков, все одно.

Князь задержал его в коридоре и заговорил серьезно и как-то особенно поглядывая в сторону, словно боялся встретить слишком пытливый взгляд друга.

- Так что же мне теперь в лошадки с этими негодяями играть и в няньки к ним податься? - не понял он просьбу князя, - Они на святое покусились, а Вы, значит, печетесь о том, что там о Вас скажут... ну и ну, князь. С каких это пор?

И Каринти туда же. Не уловив скрытый намек в словах Ракоши, Ласлов по стародавней привычке решил не переспрашивать, а подчиниться просьбе, как если бы это был приказ - приказы то не обсуждают. Сказано, так и сделано.

- Можете положиться на меня, князь. Если кто на Вас или на кого из наших руку поднимет, не миновать им моей сабли. Ну, а с другими... ну, как скажете, оставим их мушкетерам. Вам виднее, значит.

Дареному коню в зубы не смотрят, то верно, но подковы проверяют - эту нехитрую мудрость мадьяры усвоили не только на собственном опыте, но даже на королевском... правда, никто из них никогда и словом не обмолвился бы о памятном происшествии в деревушке, через которую ведет парижская дорога. О некоторых приключениях приятнее вспоминать с улыбкой, чем говорить недомолвками, не смея указать ни имен, ни даже описаний участников.

- Да что, в самом деле, подковы да подковы, - ворчал форейтор, демонстрируя Ласлову добротно подбитые подковы, - Все с ними ладно. И еще бы не ладно было. На военной службе, сударь мой, состою. А не франтам каким-нибудь записным прислуживаем.

- Ну, то то же. Благодарствую, служивый, - блеснул белозубой улыбкой Ласлов и лихим чертом вскочил в седло, даже не касаясь стремени своего жеребца, - Ну, давай, давай, родимый! Не гоже мне позади всех в хвосте плестись!

Он подстегнул коня каблуками и хлопнул для верности ладонью. Догнать князя ему удалось только у самых ворот старого парка, но и тогда пришлось изо всех сил ударить каблуками бока не ожидавшего такого обращения с собой коня, чтобы не отставать от общего темпа.

- А ну... что за кляча, ей-богу... - ворчал Ласлов, награждая своего коня незаслуженными эпитетами, не осознавая того, что собственный пыл и нетерпение гнали его впереди всей кавалькады едва ли не половину конского корпуса впереди самого князя.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Казармы королевских мушкетеров. 5