Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Покои герцога Филиппа Орлеанского. 4

Дворец Фонтенбло. Покои герцога Филиппа Орлеанского. 4

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Утро 04.04.1661

https://b.radikal.ru/b07/1902/32/6e238dd4dc00.png

2

Отправлено: 02.02.16 22:32. Заголовок: // Из неотправленны..

//  Из неотправленных писем Его Высочества //

Всю ночь до раннего утра Филипп не сомкнул глаз в попытках написать своему другу. Неоконченное письмо так и осталось лежать на откидной крышке бюро рядом с остывшим поздним ужином и початой бутылкой вина, одиноко возвышавшейся над скомканными листками, разбросанными по всему бюро и даже на полу. Никто не смел нарушить добровольное уединение принца после того, как он рыком, подозрительно похожим на звериный, прогнал своего аптекаря, явившегося, чтобы справиться о здоровье Его Высочества. Только когда тучи на востоке стали светлеть, недовольный жизнью, собой, головной болью и сумбурными мыслями, никак не желавшими ложиться на лист письма к де Лоррену, Филипп упал на постель как был, не снимая камзол и чулки, и даже туфли с тяжелыми высокими каблуками.

Он проспал около двух часов беспокойным сном, постанывая в подушку, в которую зарылся лицом, чтобы не видеть и не слышать ничего вокруг себя. Ему снились странные сны, череда макабрических грез сменилась странными фантазиями, в которых он то балансировал по лезвию загнутой турецкой сабли, то танцевал в туфлях из чистого серебра со стеклянными каблуками, таких тяжелых и тесных, что хотелось сбросить их и отшвырнуть прочь, но проклятые туфли словно приросли к его ступням и ему приходилось проделывать все новые пируэты и па, превозмогая боль в натертых до крови мозолях и балансируя... теперь уже по каменным плитам узкой камеры с высокими в добрых пять этажей потолками...

- Утро раннее, пташки-жаворонки уже распелись, а Вы все еще спите, Ваше Высочество!

Чья-то тень промелькнула у самого его изголовья, кто-то резко дернул за полог постели, распахнув его настежь, а затем... о боже, этот негодяй еще и оконные гардины раздвинул!

Филипп отвернул лицо от брызнувшего в глаза света и промычал нечленораздельное "прочь, мерзавцы! всех велю..." Но Тень не унималась и вот уже в комнату ворвался веселый утренний щебет птиц, избравших для гнездовья кусты в королевской оранжерее.

- Закрой, немедленно! Я не намерен подниматься нынче, - промычал принц и пошарил возле себя рукой в попытке отыскать подушку, которой можно было бы запустить в непрошенного утреннего гостя.

- Ха! А кто же интересовался Вашими пожеланиями, Монсеньор? -
поинтересовался нахальный голос единственного из миньонов принца, кроме самого де Лоррена, кто мог позволить себе войти в покои Его Высочества без спросу.

- Эффиа... брысь, говорю! Что значит, никто не интересовался? Могу я захворать хоть на день?

- Можете. Но, не смотря на это, обязаны подняться и одеться. Сегодня большая королевская аудиенция, Вы ведь не желаете пропустить выход короля, мой принц?

- А что если и хочу? Что с того?

- Боюсь, что таким образом Вы расстроите свои планы уломать Его Величество позволить Вам с Ее Высочеством отбыть в Сен-Клу, - небрежно заметил Эффиа, потрясая при этом своего принца за плечи, - И тогда прощай весенняя рыбная ловля... прощайте верховые прогулки в парке Сен-Клу и скачки... эх, какие мы устраивали скачки... а? К тому же, вернуться никем не замеченными в Сен-Клу куда проще... для некоторых шевалье... К кому это Вы так усердствовали за письмом, Ваше Высочество? - патлатый наглец нарочно зашелестел выброшенными на пол бумажками, чтобы привлечь слух принца.

- Не смей читать, негодяй! - Филипп вскочил с постели и, пошатываясь подошел к бюро, - Не смей, - уже менее грозно повторил он и забрал из рук Эффиа неоконченное письмо.

- Доброе утро, Ваше Высочество. Так то лучше. Прикажете позвать Дюпона? Или начнете прием с мэтра Некера? -
усмехнулся маркиз, не торопясь отойти прочь от приблизившегося к нему вплотную принца.

3

Отправлено: 10.02.16 00:28. Заголовок: "Весенняя рыбная..

"Весенняя рыбная ловля" - усмехнулся про себя Андраш, дежуривший у изголовья герцогской постели, не столько ради безопасности Его Высочества, сколько вынужденный скрываться от глаз вездесущих агентов парижского префекта. Он наблюдал из своего угла за маневрами рыжего маркиза со снисходительной ухмылкой, ни словом, ни движением не выдавая свое присутствие. Впрочем, в том и не было особой необходимости, поскольку миньоны из свиты принца давно привыкли видеть постоянную тень за спиной Месье.

- Эх, какие мы устраивали скачки... - продолжал соблазнительные речи Эффиа, вызывая новую усмешку на лице мадьяра. Тот прекрасно помнил единственные скачки, устроенные свитой герцога в Сен-Клу, героем которых сделался сам герцог, чья лошадь понесла как взбеленившись, почуяв запах дурман-травы, которой заросла некогда великолепная лужайка перед партером. Те еще скачки были, когда Андраш с одной стороны и граф де Гиш с другой, пытались догнать лошадь принца и остановить ее прежде чем она на всем скаку сорвется с высокой площадки перед обрывом, разбившись сама и раскрошив своего седока.

- К кому это Вы так усердствовали за письмом, Ваше Высочество? - а вот этого Эффиа знать было не обязательно, Андраш строго кашлянул в кулак, выдавая не только свое присутствие, но и бдительное внимание ко всем действиям рыжего дерзеца, вознамерившегося изучить личную переписку Месье. Но, больше того и не потребовалось - Филипп сам вскочил с постели и перехватил письмо из рук Эффиа. Тот поздравил принца с добрым утром и как ни в чем не бывало спросил, не позвать ли аптекаря, нагло намекая Его Высочеству на несвежий вид лица после бессонной ночи.

- Изволите позвать господина Нэкера, Монсеньор? - спросил Андраш, поднявшись с табурета, - Месье Дюпон уже заглядывал и просил доложить, что три костюма уже готовы к демонстрации. Ваши дворяне ждут позволения войти, как только Вы разрешите.

Он склонил голову перед Филиппом, но краем глаза заметил, как легкомысленно дурацкое выражение лица Эффиа сменилось на решительное, будто речь шла о торжественном приеме в присутствии всего двора и дипломатических миссий, а не о церемонии Малого Приема, когда король всего лишь на несколько минут показывался в Большом Приемном зале, чтобы явить свое лучезарное внимание всем желающим.

// Дворец Фонтенбло. Лестница для прислуги //

4

Отправлено: 14.02.16 15:09. Заголовок: Черная тень отделила..

Черная тень отделилась от темного угла за пологом его постели и проскользнула к середине комнаты, материализовавшись в молчаливого телохранителя. Филипп давно уже перестал удивляться тому, что Андрэ как тень следовал за ним повсюду, его больше удивляла способность мадьяра оказываться одновременно и у него за спиной, и в самых неожиданных местах во дворце, чтобы быть в курсе всех событий, косвенно или напрямик касавшихся благоденствия принца.

- Андрэ... - Филипп чуть повернул голову в его сторону, но тут же спохватился и цепкие пальцы выхватили скомканный черновик письма из рук Эффиа, - Отдай! Лучше... поди найди мне Гиша. Я что-то начинаю опасаться, не подхватил ли наш бравый подполковник простуду или другую хворь. Вчера он был весь день мрачнее тучи.

- Еще бы, ведь префект все еще досаждает ему расспросами о пропавших бриллиантах, - мерзким голосом хихикнул Эффиа, не обрадованный полученным приказом, - Между прочим, нашего красавчика графа обвиняют, ни много ни мало, в дуэли. Не далее, как сегодня рано утром, я слышал, как королевский садовник поносил на чем свет стоит проклятых дуэлянтов, вытоптавших газоны возле павильона Дианы. Ну и конечно же, это припишут де Гишу.

Лицо принца делалось все мрачнее и мрачнее по мере того, как маркиз изливал ему новости о новых невзгодах неверного кандидата в любимцы.

- Андрэ, пусть господин Нэкер придет, -
обронил Филипп, задумчиво сжимая скомканный к шарик черновик письма к де Лоррену, - Эффиа, ты все еще здесь, дружочек? - спросил он маркиза, не оборачиваясь к нему.

Рыжеволосый маркиз быстро поклонился и ретировался к дверям, на ходу расправляя золотистые кудри, сбившиеся под небрежно завязанным шарфом. Он прекрасно знал значение этого слащавого тона и того, что могло твориться на душе у Месье, когда он вдруг переходил на ласковые обращения вроде "дружочек". Хочешь мира - беги со всех ног от войны, этот девиз не раз выручал любившего дерзкие шуточки Эффиа, когда его мелкие пакости приводили к головомойкам.

// Дворец Фонтенбло. Опочивальня и личные покои герцогини Орлеанской. 4 //

5

Отправлено: 27.02.16 00:14. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 4 //

Лучше бы Эффиа напрямик заявил, что его молчание обойдется де Гишу в кругленькую сумму равнявшуюся стоимости новых кружев для его извечно засаленных воротничков или на худой конец редкому парфюму, который он был обязан использовать на себя в тройном количестве, чтобы заглушить приторный и сладковатый запах немытых волос.

- Неужели Месье уже поднялся? -
брезгливо поморщившись, когда маркиз повис на его шее, спросил де Гиш и посмотрел исподлобья на караульного мушкетера, провожавшего миньонов герцога Орлеанского с откровенной неприязнью во взгляде.

- Вы тоже видели это, дорогуша? -
спросил Эффиа, приняв неудовольствие графа на счет неотесанного мужлана, возомнившего, что мушкетерский плащ давал ему право осуждающе смотреть на сливки придворного общества, - Какой нахал, однако же. Вздуть бы его... да ведь служба, а? - нарочито громко проговорил рыжий пакостник и с вызовом оглянулся на мушкетера.

- Не заметить нельзя, но не обращать внимания, вполне, -
ответил ему де Гиш, в чьи намерения не входила ссора с мушкетерами короля прямо в гостинной герцогини Орлеанской, - Погодите, мой друг, мы еще разберемся с этими выскочками провинциалами. В свое время.

- Вы то все обещаете, граф. А мне действительно от скуки хоть на стену лезь. О, с каким бы удовольствием я сцепился сейчас в хорошей потасовке с этими мужланами. И зачем же дуэль? За дуэли, как известно, ссылают в Испанию.

- А за драку с королевским мушкетером сажают в Бастилию, - язвительным тоном возразил де Гиш.

- А, так маршал дю Плесси-Бельер подрался с мушкетером? Это потому его отправили в Бастилию с глаз долой?

- Да шут его знает, - буркнул де Гиш, не слишком любивший, когда при нем упоминали о блестящем любимце фортуны и женщин, обогнавшем его по карьерной лестнице и на военном поприще, и при дворе.

В опочивальне герцога было тихо и по-началу де Гишу показалось, что Месье спал в своей постели под грудой подушек и одеял. Но присмотревшись, фаворит заметил, что постель герцога пустовала, а самого его не было в комнате.

- Как странно, что герцог решил улизнуть в банный покой, не дождавшись нас, -
разочарованно протянул Эффиа, - А я то думал, что место фаворита за одним из нас. И кто же теперь растирает плечи Его Прекрасному Высочеству и натирает спинку душистым маслом? Неужели этот неудачник де Шале все-таки добился милостей от герцога?

- Нет, - хмуро возразил де Гиш, - Я видел маркиза в приемной, он спал на кушетке сном праведника и вряд ли ему светит оказаться в банных покоях Месье даже в самом сладком сне.

- Тогда кто же? - заинтригованный неожиданной загадкой спросил Эффиа, не решаясь тем не менее приоткрыть дверь в туалетную комнату, - Неужели де Шатийон? Ах, дерзкий мальчишка! Как он только посмел втереться в доверие Месье!

- Мне интересно не как, а когда, - де Гиш подошел к двери и осторожно надавил на начищенную до блеска золоченую ручку, - Я видел его слугу в гостевых покоях. Клянусь Юпитером, без него маркиз не одел бы и туфли.

- Там никого! - воскликнул Эффиа, первым заглянув в ванную комнату, - А это уже более чем странно!

6

Отправлено: 19.03.16 23:33. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

Странное ощущение не покидало Филиппа со момента получения записки от Людовика - как будто бы в ладонь его вонзилась заноза, маленькая и незаметная, но от того не менее болезненная и коловшаяся при каждом движении рукой. Что же это за наваждение - стоило им только помириться с Анриэтт, как Людовик слал им записки с приглашениями, словно желая вновь разделить супругов. Зачем ему понадобилось слать две записки вместо одной? Почему не он должен решать, ехать им или нет, а каждый решал за себя? И это условие взять непременно только двух человек в сопровождении.

Нахмуренный и раздосадованный Месье выглядел мрачнее грозовой тучи, посылавшей молнии на парковые деревья. Он сверкнул недовольным взглядом на Эффиа, предупреждая скабрезные шуточки, которые были готовы сорваться с дерзко ухмылявшихся губ маркиза.

- Дюпон, - протяжно и в нос позвал Филипп, бросившись на постель с таким усталым видом, словно он только что пешком прошел от самого Парижа, - Охотничьи костюмы... три... нет, четыре костюма на выбор. Я хочу удивить. Мадам.

Он закрыл глаза, закинул руку за голову и почти задремал, поддавшись легкому головокружению, вызванному розовым вином, поданным к завтраку, как видно, специально в честь его прихода. Вряд ли такие крепкие вина полагались дамам в столь ранние часы. Кто-то потрепал его за плечо, отвлекая от дремы. Филипп недовольно поморщился и закрыл лицо ладонью.

- Костюмы для охоты уже приготовлены, Монсеньор.

Он открыл глаза и едва не вскрикнул от неожиданности - безупречный и как всегда сдержанный Мишель Дюпон склонился над ним, пытаясь добиться полного пробуждения нехитрыми манипуляциями пальцев, массировавших плечо.

- Оставь... оставь, - прошептал Филипп и медленно сел на постели.

Трое лакеев расставили в центре комнаты четыре деревянных болвана, одетых в полный комплект из белоснежных блуз, полу-жилетов и камзолов для верховой езди. Напротив каждого болвана стоял слуга с вытянутыми руками, на которых были перекинуты шелковые чулки и панталоны разных оттенков и узоров. Это зрелище было воистину пиром для глаз любого ценителя моды, даже неискушенного в тонкостях подбора тканей и шелков. Но, зерна новых подозрений, зароненные в сердце Филиппа, не давали ему покоя. Он окинул представленные наряды медленным невидящим взором и отвернулся к Дюпону, ожидавшему приказаний в стороне от алькова.

- Мишель, сам что-нибудь подберите... желательно, в тон костюма... - он подумал с минуту, посмотрел в сторону наглухо запертой двери в гардеробную и снова повернул лицо к Дюпону. Тот с готовностью поклонился и подошел к среднему болвану, на котором красовался камзол нежно голубого цвета.

- Я полагаю, что этот цвет будет гармонировать с любой гаммой. Нынче в моде такие тона... рассвет над весенней заводью, - пояснил гардеробмейстер и бросил строгий взгляд на прыснувшего в кулак Эффиа, - Если рядом будет бежевый или розовый цвет, то они только подчеркнут свежесть этого голубого. А если, серый или жемчужный, то тем более.

- Прекрасно. Остановимся на этом, - выдохнул Филипп и лениво поманил к себе Эффиа, - Я бы с удовольствием окунул тебя с головой в озеро, наглец. Радуйся, что до купального сезона еще далеко. А теперь, я иду принимать ванну! Эффиа, будь рядом. Гиш, я не слышал ничего о последних новостях, месье камергер. Вы что же, намерены держать меня в полнейшем неведении? И кто-нибудь, помогите мне раздеться!

7

Отправлено: 20.03.16 22:32. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

Проходя через гардеробную де Гиш споткнулся об выпиравший угол низенького ларя и громкой чертыхнулся. Шедший следом за ним Эффиа хохотнул, за что тот же час получил больной тычок в бок кулаком.

- И только посмейте еще раз обмолвиться о том, где мы встретились, - прошипел де Гиш на самое ухо рыжему и пошел к дверям в герцогскую опочивальню.

- Черт! - выругался он снова, ушибив на этот раз вторую ногу о стул, невесть кем и с какой целью выдвинутый на самую середину, - Здесь черт ногу сломит... темно как в пещере!

- Ну, покуда только Вы, друг мой ноги ломаете,
-
послышался тихий смешок Эффиа, не принявшего угрозы подполковника всерьез, - И не беспокойтесь на мой счет. Чтобы добиться правды от меня Правдивого Месье потребовалось бы задавать правильные вопросы. А сегодня он вряд ли в настроении для этой игры.

Войдя в опочивальню Месье, де Гиш невольно зажмурился. Глаза начали слезиться от резкой смены полумрака, царившего в гардеробной, на яркий свет лучей солнца, полыхнувший сквозь грозовые тучи.

- Вот это да! Да это как иллюстрация к античным сюжетам, -
присвистнул Эффиа, подбежав к окну, - Разгневанный Аполлон готов поразить неугодных стрелами из своего лука, он прожигает все насквозь светом своих очей.

- О ком это? -
не понял его де Гиш.

Оба миньона переглянулись и посмотрели в сторону Месье, упавшего на постель в полном бессилии от внезапно нахлынувшей на него тоски. Де Гиш на цыпочках подкрался к постели, но Филипп даже не посмотрел в его сторону, когда граф попытался пощекотать его щеку кончиком пера, захваченного с секретера.

Вошел Дюпон, важный и исполненный такой торжественности, что молодые люди прыснули в кулаки и отвернулись к окнам.

- Он это серьезно? - спросил сквозь смех Эффиа и, передразнивая тон гардеробмейстера, повторил, - Рассвет над весенней заводью... так бы и сказал - утро в версальских болотах.

Оба загоготали, уже не обращая внимания на неприязненные взгляды, бросаемые в их сторону Дюпоном.

- С этим будет гармонировать вот этот нежно розовый... цвет а-ля бедро перепуганной утопленницы, - проговорил де Гиш, но тут их общему веселью наступил конец - Его Высочество соизволил вспомнить об их компании и призвал обоих к себе.

- А какие новости, мой принц, - пожал плечами Арман, уловив в тоне Месье долгожданные капризные нотки, в нем нуждались, а значит, приглашение на королевскую охоту было у него в кармане!

- Новостей так много, что мне потребуется времени куда больше, чтобы рассказать обо всем... начну хотя бы со слухов о внезапном исчезновении любимой собачки мадам де Нуайе.

8

Отправлено: 28.03.16 00:17. Заголовок: Плюхнувшись в пенную..

Плюхнувшись в пенную воду, источавшую едва уловимый аромат розового масла, Филипп с наслаждением откинулся на заботливо подложенную ему под голову подушку и прикрыл глаза.

- Негодник, - промурлыкал он, подставляясь по очереди руки, чтобы слуга мог натереть их душистым мылом, - Я прекрасно знаю, когда Вы хотите что-нибудь укрыть от моего внимания, граф. Ну что за невидаль - собачка мадам де Нуайе? Вы что же, принимаете меня за одну из сплетниц в вороньих вдовьих платьях из свиты моей матушки? Какое мне дело до собачек, пусть и любимых?

Он нетерпеливо дернул рукой и хлопнул ладонью по воде, так что брызги и хлопья пены разлетелись вокруг огромной мраморной ванны, встроенной в полу. Невысокие бордюры не спасали стоявших рядом Эффиа и де Гиша от брызг, что доставляло заметное неудовольствие красавцу графу и вызывало насмешки у рыжеволосого маркиза.

- Граф скромничает, мой принц, -
вмешался в разговор Эффиа и подкрался к изголовью ванны, - Слухи ходят, что на днях из гарема турецкого посла сбежала его любимая наложница, - прошептал он, наклонившись к мокрым кудрям принца, - Фераджи готов назначить цену золотом тому, кто укажет ему на виновников и добавит горку жемчуга сверх того за поимку беглянки.

- Ха! Вот новость так новость! -
оживился Филипп и в томном взоре его янтарных глаз блеснул огонек интереса, - А откуда у него уверенность в том, что его любимая наложница сбежала? Может быть ее похитил кто-нибудь против ее воли?

- Исключено, мой принц. Чтобы похищать, надо хоть раз прицениться к товару, -
хмыкнул Эффиа, выдавая недурственные познания в обычаях восточных гостей, - А в гарем кроме невольников посла никто не может войти под страхом смерти.

- Даже Брат короля? -
Филипп недоверчиво выгнул бровь, - Что это за двор, если нельзя полюбоваться на красоток... или этот Фераджи предпочитает хвастать только своими юношами?

Эффиа хихикнул, за что получил игривый шлепок по щеке от принца и целый фонтан брызг.

- А что скажете Вы, граф? - нарочито вежливо спросил Филипп, всякий раз любивший подчеркнуть своим обращением степень приязни или напротив неприязни к своему окружению, - Что Вы знаете об этом таинственном похищении? Занятно, что месье префект, этот вездесущий господин Ла Рейни не явился к Вам за разъяснениями.

Эффиа снова не выдержал и загоготал в голос, отскочив в сторону от очередной порции брызг.

- Вряд ли наш красавчик Гиш в курсе этого происшествия, мой принц. Ведь граф нынче ловит дичь в садах... -
он не договорил, поперхнувшись от смеха, и закашлялся, тогда как Филипп метнул испепеляющий взор в сторону графа.

- И в каких же это садах Вы нынче охотитесь, дорогой мой? То то я весь день вчера не видел Вашего лица.

9

Отправлено: 29.03.16 22:54. Заголовок: Неужели это была та ..

Неужели это была та самая пошлая ревность, над которой еще недавно они так весело забавлялись вместе с принцем? А как весело было, когда они составляли заговоры против именитых мужей, подбрасывая им безыменные записочки недвусмысленного содержания, чтобы заставить их ревновать и беситься от бессильного гнева? Где же тот принц, смотревший на любовные страстишки с высоты своей эпикурейской философии и разглагольствовавший о том, что никогда в жизни не прикует свое сердце к чужому? Перед ними в пене и розовых лепестках, щедро посыпанных прямо в горячую воду, возлежал Филипп, не похожий на самого себя - еще более капризный и желчный, чем обычно, буквально утопавший в невыразимой тоске и срывавший свою досаду на каждом, кто попадался в поле его зрения.

- Мне нечего скрывать от Вас, мой принц, -
ответил де Гиш на упреки принца, отступив на шаг, чтобы увернуться от волны брызг, щедро выплеснутых на них с Эффиа, - Почем мне знать о делах турецкого посла? Мне нет никакого интереса до его гарема.

- Неужели? - насмешливо вопрошали карие глаза дЭффиа, но де Гиш демонстративно не обращал на того внимания.

Когда же рыжий наглец заговорил про иную дичь, на которую якобы охотился красавец граф, де Гиш вспыхнул до корней волос и резко повернул к нему свое лицо.

- Эффиа! Не будь мы перед самим Месье, я вызвал бы Вас на дуэль! Тысяча чертей, это не Ваше дело, сударь, где и когда я охочусь. В отличие от Вас мне нет нужды искать выгодных невест и тем более покладистых тестей, чтобы обеспечить свое будущее.

Это был коварный удар и вовсе незаслуженный маркизом де Рузе, имевшим виды на завидное наследство помимо сомнительной славы своего то ли двоюродного то ли троюродного дядюшки, Главного Шталмейстера покойного короля. Но в пылу гнева станет ли кто разбирать, куда и как бить? Любимым девизом де Гиша было - здесь и сейчас, что означало, что в бою он предпочитал бить напролом и побеждать внезапным напором.

- Ну полно, граф, я всего-то пошутил, - неожиданно Эффиа пошел на попятный, но, прежде чем де Гиш сообразил, в чем был подвох, ушлый хитрец подбросил в воздух широкий шелковый халат принца, так что граф едва успел поймать его, - Здесь нет пояса. А как же Месье выйти из ванной комнаты... простите, в чем его матушка родить изволила.

Побагровев от гнева, де Гиш сглотнул, но под пристальным взглядом янтарных глаз Месье и карих, откровенно насмехавшихся над ним глаз Эффиа, он молча встряхнул халат, чтобы удостовериться в том, что пояс и впрямь отсутствовал.

- Должно быть Вы обронили его в опочивальне... или в гардеробной, Ваше Высочество. Я схожу, - процедил он сквозь зубы и вышел из ванной комнаты, громко хлопнув дверью. Впрчоем, не настолько громко, чтобы не услышать плеск воды и хохот маркиза, ненавистнее которого на тот самый момент не было ни одной души на свете. Или же была? Об этом де Гиш не успел подумать, тщательно осматривая густой ворс ковров в опочивальне герцога Орлеанского.

// Дворец Фонтенбло. Гардеробная Их Высочеств герцога и герцогини Орлеанских. 2 //

10

Отправлено: 11.04.16 22:57. Заголовок: Отослав Эффиа прочь,..

Отослав Эффиа прочь, Филипп еще некоторое время нежился в теплой воде, пока густая пена окончательно не осела. Сделалось прохладно и неуютно, так что принц поспешил вылезти из ванны, наскоро обтираясь полотенцем, чтобы согреться. Из приоткрытой двери в опочивальню доносился шорох материи и клацанье отпираемых ящиков, видимо, Дюпон собирал по мелочам костюм для предстоящего выезда на охоту. Филипп не обратил на то никакого внимания, поскольку это было вполне обыденным занятием его камердинера.

- Намазать руки маслом, Ваше Высочество? - спросил слуга, предлагая принцу выбрать одну из баночек с притираниями для рук.

- Мне предстоит верховая езда... а значит, надо будет надеть плотные перчатки. От них кожа грубеет. Пожалуй, вотри мне вот это масло, -
тонкий палец указал на среднюю баночку с густой липкой субстанцией нежного розоватого цвета, - Разотри хорошенько.

- А на лицо, Монсеньор? Пожелаете сделать маску на пару или вытяжки из первоцветов?

- Нет... это лишнее. Под белила наложишь мне немного... - пощелкав пальцами в воздухе, Филипп вспомнил, что именно намеревался выбрать, и указал на маленький флакон, покоившийся на бархатной подушечке среди других своих собратьев на полке высокого шкафчика, похожего на те, что стоят в лавках диковинок и древностей у старьевщиков.

Тихий шорох в опочивальне стих, но когда Филипп подумал о том, что Дюпону потребовалось по странности много времени для решения, какую из рубашек предложить принцу, его гардеробмейстер самолично появился в банной комнате.

- Ваше Высочество, так я принес рубашку. Думаю, что вот эта подойдет лучше всего, -
заговорил Дюпон, встряхнув рубашку, чтобы продемонстрировать волны кружев, нашитых на манжеты и воротник, - И да, коробка с новыми перьями. Я нашел ее и уже передал Вашему шляпнику. Он соберет плюмаж в тон к лентам Вашего костюма.

Новый хлопок закрываемого ящика привлек внимание Филиппа и самого Дюпона. Оба переглянулись, как будто спрашивая друг друга - так это не Вы?

- Эффиа! Это ты там порядки наводишь в моей парфюмерии? - громко выкрикнул Филипп и нетерпеливо потряс руками, еще блестевшими от масла, - Сколько раз я говорил, негодник, не смей трогать мои духи. Они не все равно не спасут тебя..

- Монсеньор? -
рыжеволосый маркиз появился в дверях ванной комнаты, войдя, как и Дюпон, со стороны коридора для прислуги, - Вы звали меня? А то я переодеваться уже собрался.

- Так, - прошептал Филипп и посмотрел в сторону опочивальни, - Значит, это де Гиш!

- А что, он все еще ищет Ваш пояс, мой принц? - хохотнул Эффиа и подмигнул Дюпону, - А я то думал, что он до самого полудня застрянет на девичьей половине.

Не слушая шуточки маркиза, Филипп поспешил в опочивальню, резко рванув на себя дверь. Он вошел в комнату и остановился посреди нее, оглядывая учиненный кавардак с лицом перекошенным от гнева.

- Мои...  мои письма! Кто посмел! -
рявкнул он, подбежав к столу, на котором валялись груда бумаг и перьев, а поверх них выпотрошенные шкатулки и ящички секретера, - Кто посмел? - вскричал Филипп и подбежал к двери в гардеробную, - Гиш! - рванув за ручку двери, он с силой затряс ее, но безуспешно.

- Там... кажется закрыто, -
проговорил Дюпон, мягко отведя трясущиеся от гнева руки принца, - Ключ все еще в замке... нет, это не граф. Я, кхм... кхм... я оставил его в гардеробной всего минуты две назад.

Все трое обернулись к маленькой двери для прислуги, встроенной в деревянную панель стены.

11

Отправлено: 19.04.16 23:00. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Гардеробная герцога и герцогини Орлеанских. 2 //

- Эффиа, черт подери!

- Вы?

Оба, и граф, и маркиз замерли, уставившись нос к носу друг на друга, и зло сжимали кулаки, готовые вцепиться друг другу в горло.

- Какого черта Вы играете шутки, месье? Это Вы заперли дверь в гардеробную? -
выкрикнул де Гиш, позабыв о благом намерении повременить с местью и подать ее рыжему мерзавцу в лучшем виде - на холодную голову и здравый рассудок.

- Что? Какие двери? Это Вы налетели на меня в коридоре, граф? Я бы все простил, но тысяча чертей, Вы отдавили мне туфлю своими сапожищами! - орал в ответ Эффиа, побагровев от досады.

- Какие сапожищи, сударь? -
де Гиш отступил на шаг и продемонстрировал свои лучшие туфли, сшитые из голубой парчи с набивным узором и огромными бантами из атласных лент лазурного оттенка, - Вы не в своем уме, если думаете, что могу раздвоиться и быть в нескольких местах одновременно. Отвечайте лучше, за каким чертом Вам понадобилось запирать дверь на ключ?

- Это не я! - рявкнул Эффиа, - Черт, черт, черт, вечно Эффиа во всем виноват! И Вы еще, Месье! - приятный тембр его голоса сорвался на жиденький фальцет, но он тут же взял себя в руки и угрожающе взглянул в лицо де Гиша, - Если бы мне понадобилось сыграть с Вами злую шутку, граф, поверьте, я избрал бы другой способ.

- Предупреждаю, маркиз, со мной шутки плохи, - проговорил де Гиш, маркиз зло ухмыльнулся и посмотрел на телохранителя Месье, стоявшего как тень за спиной своего господина.

- Да, плохи. Некоторые на собственной шкуре знают, насколько, -
Эффиа отступил назад и обратился к принцу с таким видом, будто и не было этой безобразной стычки, да и самого де Гиша в помине, - Мой принц, не кажется ли Вам все это странным? Кто-то был в Вашей опочивальне, устроил этот, простите, бардак. Отдавил мне между прочим новенькую туфлю. Кто бы это мог быть? И зачем?

- Мне кажется, я кого-то видел, - стоило ему успокоиться, как он вспомин о лакее, с которым столкнулся в коридоре, де Гиш потер подбородок и потянул за конец шейного платка, стараясь ослабить узел на горле, - Черт возьми, это заговор!

Он запихнул в карман обретенный с таким трудом пояс от халата Месье и бросился к дверям. Если и искать виновного, то там, на лестнице для прислуги, факт!

12

Отправлено: 19.04.16 23:51. Заголовок: - Вы, оба! - рявкнул..

- Вы, оба! - рявкнул в свою очередь Месье, которого разозлила вопиющая бестактность обоих кавалеров, - Как смеете вы затевать ссору в моем присутствии?

- Монсеньор, - шепот Дюпона отвлек Филиппа от продолжения перепалки между маркизом и графом, - Взгляните сюда. Я не думаю, что у Вас что-то украли. Скорее наоборот.

Филипп обернулся на призыв гардеробмейстера и собирался уже отмахнуться от его глупых домыслов, но его взор упал на маленькую шкатулку розового дерева, красовавшуюся под грудой разбросанных бумаг.

- Мне кажется, этой шкатулки здесь прежде не было, -
деликатным тоном произнес Дюпон, стараясь не привлечь внимания все еще рычавших друг на друга миньонов, - Кто бы это не был, а он пожелал оставить это незамеченным. Мне кажется.

- Креститесь, Дюпон, когда кажется, - суровый тон Месье не предвещал ничего хорошего.

Он резким движением сбросил со столика все, что мешало ему разглядеть шкатулку и присмотрелся к ней, наклонившись так низко, что мог почувствовать запах дерева и едва уловимый аромат сандала и ладана.

- Странно, Дюпон. Очень странно. - пробормотал Филипп, не решаясь прикоснуться к находке, - Откуда взялась эта вещица?

- Ее принесли, мне ка... я полагаю, - поправился Дюпон, кашлянув в кулак.

- Де Гиш! - крикнул принц, но тот уже скрылся за дверью с намерением догнать незнакомца, - Андрэ, Эффиа, за мной!

Прежде чем броситься в погоню, Филипп схватил перевязь со шпагой, мирно висевшую на плечах деревянного болвана, облаченного в выбранный им костюм для охоты. Он надел перевязь поверх тонкой батистовой рубахи, а поверх набросил широкий жилет, который Дюпон успел подать ему.

- Ваши туфли, Месье! -
выкрикнул гардеробмейстер, спохватившись, но было уже поздно - Филипп побежал следом за де Гишем как был в мягких остроносых туфлях, в которых обычно щеголял во время утренних приемов особо приближенных друзей и своей свиты.

13

Отправлено: 26.04.16 01:22. Заголовок: Ввалившись без всяко..

Ввалившись без всякого приглашения в опочивальню Месье, Эффиа первым же делом кинулся на герцогскую постель и развалился на ней, раскинув руки в стороны.

- Божечки мой, это не дворец, а содом и гоморра! - простонал он, тщетно пытаясь скрыть охвативший его ужас.

Де Гиш вошел в комнату последним. Медленно, словно в маршируя на торжественной процессии, нарочно задерживая каждый шаг, чтобы никто не подумал, что его охватила паника и желание немедленно скрыться.

- Прекратите, Эффиа, что за сравнения, в самом деле. Можно подумать, крещения поросенка в карпа не было объявлено еретическим поруганием. Убили того беднягу или он сам навернулся с лестницы... мало ли, -
пренебрежительным тоном прогнусавил граф, устроившись в любимом герцогском кресле, прежде смахнув с него пышную набитую лебяжьим пухом подушку.

- Я не думаю, что нас это хоть как-то коснется, мой принц. Но даю слово, я буду нем и глух ко всем расспросам. Нас там не было - и точка.

- Ха! - Эффиа сел на постели и хлопнул в ладоши, заметно оправившись после первого шока, - Эдак, дорогой граф, Вы и про того проходимца, за которым мы гнались, скажете, что не видели его? Но он то здесь был! И кстати, он ведь что-то стянул? Или наоборот? Оставил?

Маркиз вперил взгляд на туалетный столик, пребывавший в полном беспорядке. Нет, конечно же, он никогда не разглядывал стоявшие там фарфоровые фигурки и флакончики с таким вниманием, чтобы запомнить их расположение. Тем более он не мог знать, что могло пропасть или появиться там. Но ведь знал же Месье? Вопросительный тон Эффиа так и звенел в ушах Армана и он также принялся разглядывать предметы, разбросанные на столике, и их причудливые отражения в зеркале, подвешенном на стене.

- А что та шкатулка? - он указал пальцем на маленькую шкатулку в форме миниатюрного сундучка из розового дерева, - Она уже была здесь? - спросил он после того, как убедился, что это был единственный предмет, стоявший сообразно принятому принцем порядку - параллельно краям столика, а не наискосок, как все остальные коробочки.

В опочивальню вернулся Дюпон и в открытую дверь ворвался громкий смех,  раздавшийся откуда-то из глубины покоев Мадам. Гиш и Эффа переглянулись, оба, очевидно заинтересованные не столько источником этого смеха, сколько его причиной.

- У Мадам, кажется, гости? Или это де Шале балует фрейлин своими байками? - спросил Эффиа, потянувшись и сладко припав щекой к атласной подушке, украшавшей заправленную наново постель Месье.

- Де Шале отсыпается после ночного дежурства. Вряд ли ему теперь до смеха, -
произнес де Гиш, старательно припоминая, кому бы мог принадлежать этот заразительный раскатистый смех, - А если это кто-то из гостей?

- К Месье? В такой час? -
недоверчиво возразил Эффиа и улегся на подушку, - А не последовать ли мне примеру маркиза? Все равно я уже не успею переодеться к охоте. Поеду так.

На щеках Армана вспыхнул непрошенный румянец - как мог этот увалень с таким спокойствием намекать на то, что в гостинной Мадам могли быть кавалеры, пожелавшие нанести визит Ее Высочеству в обход Месье! И его самого, подсказывал глухой голосок закипавшей в его душе ревности.

14

Отправлено: 26.04.16 23:04. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

Не тот - это был не Тот человек! Не зная еще, радоваться или нет, Филипп беззвучно повторял про себя эти слова, изо всех сил стараясь при этом забыть увиденное, перестать думать о трупе неизвестного, распростертом на полу в темной нише. Если не он был причиной смерти того несчастного, то что ему за дело, кто он и как погиб? Разве может он сопереживать каждому преступлению, совершенному во дворце? И тут же снова из глубины его души слышался ехидный голос совести, отчего похожий на голос префекта - "убийство в королевском дворце, господа, дело то нешуточное".

- Молчать, черт возьми! -
вскричал выведенный из равновесия герцог.

Эффиа, принявший этот приказ на собственный счет, поджал ноги под себя и зарылся лицом в подушки. Де Гиш молча уставился в его лицо, словно ожидая ответ на какой-то вопрос. Но, на какой же?

- Простите... вырвалось, -
прошептал Филипп и подошел к столику, на котором остывал так и не тронутый никем завтрак, - Это наваждение какое-то. Помяните мое слово, этот выскочка не преминет заглянуть сюда. Черт, - он сделал несколько глотков вина, нервно сжимая тонкую ножку высокого бокала из тончайшего венецианского стекла, - Что ты спросил, дружочек? - переспросил он у де Гиша.

- Его Всевидящее Сиятельство изволили спросить, что это за шкатулка, красующаяся на Вашем туалетном столике, принц, - ехидным голосом прогнусавил из-под подушки Эффиа, выдавая свой живейший интерес к происходившему.

- Шкатулка? - в голове у Филиппа зазвенели колокольчики от крепкого для столь раннего часа вина, поглощенного им с такой быстротой, что в первую минуту у него едва не помутилось в глазах, - Ах да... новая шкатулка, - проговорил он и потянулся к столу.

То ли вино оказалось не только крепким, но и сшибающим с ног, то ли от пережитого волнения, ноги герцога сделались словно ватные, они подгибались в коленях, а стопы казались ему неровными, так что с каждым шагом его шатало из стороны в сторону словно он пытался балансировать на огромном шаре.

- Э, да Вас понесло как от райской амброзии, которую у мамаши Ришар подают, -
пошутил Эффиа, мигом оказавшись подле герцога, - А ну-ка, присядьте на постель. А лучше прилягте. Так то лучше. Что это с Вами?

Голос рыжего маркиза сделался серьезным. Он усадил Филиппа на постель и крикнул Андрашу, вошедшему последним, подать теплой воды. Все то время герцог смотрел на них остекленевшим взором, пытаясь выдавить из себя хоть слово. Нет же, не мог он раскиснуть столь бездарно всего навсего из-за встретившегося им покойника. Да что же он, дева трепетная какая что ли!

- Нет, не нужно... да перестаньте же хлопотать надо мной как курица над утенком! - взорвался Филипп, дав волю клокотавшим в груди эмоциям.

- Над цыпленком, Ваше Высочество, -
поправил его Эффиа и поднес к губам кружку с теплой водой, - А ну-ка, глоток. Еще один. Вот так. А теперь на подушки. Ноги вытянуть. Руки по швам. Нам еще к выезду на охоту переодеть Ваше Высочество надобно. Успеем ведь, а?

- Успеем... еще как, - пробормотал Филипп, закатив глаза.

Легкая волна хмеля захватила его сознание, заставив забыться в бешенном танце эйфорического сна. Дернувшись всем телом, как будто бы в ледяной судороге, он наконец открыл глаза и огляделся вокруг.

- Черт возьми... забористая вещь, однако, - пробормотал он.

- Хорошо, что Вы не все выпили, мой принц, -
ответил Эффиа, принюхиваясь к остаткам вина в бокале, - Нет, ничего дурного. Всего лишь сильное снотворное. Если бы выпили на пустое брюхо, так и проспали бы до обеда.

Вместо ответа Филипп снова закатил глаза и простонал. Ему было не понятно, кому и зачем понадобилось травить его снотворным, но вряд ли то была невинная шутка.

- Ла Рейни сюда, - процедил он сквозь зубы и тут же рявкнул, - Быстро! И одеваться! Дюпон! Мой охотничий костюм, живо!

15

Отправлено: 27.04.16 00:30. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

Развязные манеры любимца герцога Орлеанского нисколько не смутили Андраша, давно привыкшего к фамильярному отношению герцогских миньонов к Месье. Да и мысли черного телохранителя были заняты пятнами темной жидкости, оставленными на полу непрерывной цепочкой от самой лестницы до покоев Месье. Не реагируя на вольнодумные размышления Эффиа и попытки играть в сыщика де Гиша, Андраш исчез в банном покое, чтобы отдать распоряжение молчаливому лакею, которого он давно отметил, как человека надежного и несговорчивого, вытереть начисто оставленные туфлями Месье следы "покуда эту грязь не разнесли по всем покоям". Слуга молча кивнул и вышел в коридор для прислуги, вооружившись тряпкой и кувшином с водой.

Вернувшись в опочивальню Месье, Андраш к своему ужасу увидел побелевшего лицом Филиппа, лежавшего на постели без признаков жизни.

Суета Эффиа привела герцога в чувство. Он сел на постели и даже попытался отдать распоряжения срывающимся с тонкого фальцета на почти львиный рык голосом.

- Дюпон, погодите с платьем, -
проговорил мадьяр и жестом остановил рыжеволосого фаворита, - Там... рядом с ванной таз стоит. Сюда несите, - приказал он Эффиа тоном не терпящим возражений.

Тот сразу же исчез за дверью, и не подумав протестовать - лицо герцога из бледного перешло к серому оттенку, а изо рта потекла густая слюна, которую с перепугу можно было и вовсе принять за пену.

Не долго думая, Андраш схватил со стола первый попавшийся под руку подходящий инструмент для прочистки желудка и подошел к постели. Он с силой поднял герцога за плечи, заставив сесть на краю постели и велел Эффиа поставить таз в его ногах. Грубо подтолкнув герцога в спину, Андраш заставил его наклониться вниз и тогда уже просунул перо в раскрытый рот, щекоча им горло, чтобы вызвать немедленную рвоту.

- Андрэ... это же не может... это ведь ничего дурного, а? -
голос Эффиа дрожал от испуга, хоть он и старался не выдать того.

- Не может, - отрывисто ответил мадьяр, - Но доктора не помешает позвать. Ламара или того, который Его Величество осматривает. Любого доктора сюда, - он обернулся к дверям, когда Эффиа уже был готов выбежать в приемную герцога, - Да не туда! Переполошите весь двор. Через коридор для прислуги ступайте, маркиз. Граф, пошлите за Ла Рейни. Я буду с Монсеньором.

Отдав команды с четкостью, выдававшей привычку к скоропалительным ситуациям, которые случаются только на войне, Андраш похлопал закашлявшегося герцога по спине и повторил процедуру с пером.

- Ну же, мой принц. Теперь почти все уже. Слава богу, Вы не успели наглотаться этой дряни. Еще раз, - после того, как оба миньона и гардеробмейстер покинули опочивальню, он говорил с герцогом тихо и ласково, уговаривая его как ребенка подчиниться неотложным мерам.

16

Отправлено: 28.04.16 23:07. Заголовок: - Месье! Если за се..

- Месье!

Еще за секунду до того все мысли Армана были заняты тем, чтобы поскорее улизнуть из опочивальни герцога и разузнать, кто это забавлялся в гостинной Мадам, развлекая дам веселыми байками. Ему уже живо представлялась картина, в которой центральными фигурами были ненавистный ему английский герцог, каким-то непостижимым образом вернувший благосклонность Генриетты, и сама Мадам, отвечавшая на его ухаживания. О, при мысли о том, что герцогиня Орлеанская улыбалась не ему и даже не Филиппу, де Гиш яростно сжимал кулаки и лицо его делалось столь жестким и злым, что он сам себя не узнавал в отражении в зеркале. Но стоило герцогу побледнеть, как все мысли графа были отброшены прочь. Сам не осознавая того, он был не на шутку испуган происходящим и резко ухудшившееся состояние герцога захватило все его помыслы.

- Что это, Эффиа? - спросил он, отрывисто дыша, - Снотворное? Ты уверен? Что это... за шутки такие?

Единственный из всех, кто не потерял самообладание, был Андрэ. Де Гиш успел позабыть уже, то Черный Мадьяр был некогда на службе у мадьярского военачальника, а потом успел попасть в плен к туркам и был перепродан какому-то венецианцу, не то торговцу специями, не то аптекарю. Да, он знал, что делать. Отчего-то, именно спокойный и холодный тон телохранителя герцога привел графа в чувства и заставил мыслить также трезво и холодно.

- За Ла Рейни, да. Я уже иду, - ответил он, бросив взгляд на Месье, которого уже усадили на постели, чтобы помочь вызвать рвоту и избавить от выпитого вина, - Я знаю, где найти его!

Кто бы мог сомневаться, что с минуты на минуту Ле Рейни явится к месту, где был найден труп неизвестного турка. Застать его там до того, как он отправится с докладом к королю, вот что требовалось от де Гиша. Он выбежал из опочивальни Месье так стремительно, что едва не сбил с ног Дюпона, возвращавшегося со стопкой свежих полотенец и рубашек в руках. Сбежав по лестнице, перепрыгивая через каждые две ступеньки, де Гиш едва не запрыгнул на плечи высокого швейцарца, с любопытством разглядывавшего какую-то вещицу, лежавшую возле ног убитого. Не успев еще сказать ни слова, де Гиш замер на месте, почувствовав, как все внутри у него похолодело - гвардеец наклонился и поднял с пола шелковый пояс, змеившийся ровными колечками на полу, точно такой же, какой передала ему из рук в руки мадемуазель де Лавальер.

17

Отправлено: 01.05.16 01:01. Заголовок: Эйфория легкого голо..

Эйфория легкого головокружения сменилась тошнотой, очередная порция завтрака была выплеснута в таз и Филипп с бледным как полотно лицом откинулся на спину, позволив Андрашу вытереть уголки губ влажной салфеткой. У него был сил и даже воли, чтобы сопротивляться изнурявшим его процедурам, проделываемым над ним, словно он был куклой для битья, а не принцем крови.

- Еще, мой принц... еще раз, - твердил неумолимый голос откуда-то издали и Филипп с удивлением взирал на склоненное над ним лицо.

- Андрэ... почему? - едва справляясь с языком, вялым как кусок холодца, спрашивал Филипп, но вместо ответа был поднят за плечи и вынужден сесть.

Снова щекотные прикосновения пера к его губам... нет, это не игра и не забава... как странно, что действия, которые должны были принести ему облегчение, на самом деле изводили его все больше. Внезапный холод и озноб, колотившие его вот уже несколько минут, прошли также внезапно, как и явились. После очередной процедуры с пером Филипп почувствовал жар во всем теле. Он обхватил ладонями голову и простонал, едва узнавая собственный голос.

- Андрэ, горю! Воды! Пить хочу, умираю! - жалобно выдавил он из себя, едва справляясь с голосом, сбивавшимся на шепот.

Чьи-то гулкие шаги ворвались в комнату, принеся с собой вихрь сквозняка и запахи. Резкие и почти такие же тошнотворные, как то, что оставалось после упражнений с перышком в тазу перед его постелью.

- Матерь Божия! Да что же они с Вами творят, Ваше Высочество! - голос вошедшего прогрохотал откуда из-под полога постели и был такими же нестерпимым, как и запах, принесенный им, Филипп зажмурил глаза, чтобы не увидеть никого и накрыл лицо ладонями.

- Андрэ, всех прочь гони!

- Да как же, как же... всех прочь! - распорядился тут же голос, эхом повторяя слова принца, - Андрэ... да, Вы, сударь, всех прочь! Уберите эту гадость отсюда... впрочем, повремените. Это еще предстоит обследовать. Что Монсеньор только что пил? А это... - грохот передвигаемых на столе предметов и поднимаемых крышек с горячих блюд, приготовленных к завтраку Месье, заставил Филиппа тяжело простонать - каждый звук отдавался громче вдесятеро в его голове и заставлял страдать, - Ага, ничего не ели. Так я и знал. И сразу пить. Так так... а винцо то с душком. Да тут и к гадалке не ходи... подсыпали. Ах, скверно это дело. Скверно.

- Что, скверно, доктор? - пересилив тошноту, подкатившую к горлу, Филипп сел на постели и остекленевшими глазами уставился на мэтра Гаспара Божиса, - Что со мной?

- Да что, известное дело, в вине снотворное вместе с рвотным смешано. Эту дрянь обыкновенно при отравлениях добавляют. В малых дозах она очищение желудка вызывает.

Почувствовав очередной позыв тошноты, Филипп застонал и наклонил позеленевшее лицо вниз, свесившись с кровати над подставленным тазом.

- Убью, -
простонал он, чувствуя, что голос успел окрепнуть, а руки перестали дрожать, - Если только узнаю, кто это сделал со мной.

- Смертоубийств не нужно, Ваше Высочество. Шутка хоть и скверная, но ведь и прочищение желудка славное оказали Вам. Вот только мутить и мотать Вас еще будет с часик два. Полежите, отоспитесь. Придете в себя.

Мэтр непринужденно, словно находясь в собственной аптеке, смешивал какую-то микстуру из настоек, методично помешивая ее серебряной ложечкой в глиняной кружке. Он даже не взглянул на принца, который в очередной раз освободил желудок и со вздохом облегчения упал на подушки.

А вдруг этот кто-то, подсыпал ему эту гадость в вино вовсе не шутки ради, а затем, чтобы обеспечить себе верховую прогулку с Анриэтт? Кто-то пытался расчистить для себя путь, это же как на ладони видно. От него пытаются избавиться как от мешающего им навязчивого супруга, вот оно что!

- Доктор, я не могу спать. Мне нужно прийти в себя немедленно. Сейчас же, -
слабым голосом, но убежденно ответил Филипп, - Я еду на охоту. Через пол-часа я должен быть в седле.

18

Отправлено: 02.05.16 22:58. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

Суета, поднятая вокруг тела какого-то безродного проходимца, к тому же еще и турка, злила де Гиша больше, чем он был готов признаться даже самому себе. Он нервно теребил пальцами декоративную шнуровку на поясе, бросал резкие взгляды то в сторону темного зева коридора для прислуги, то в освещенную светом от канделябра нишу. Его беспокоил каждый шорох, каждое новое движение префекта, казалось, будто тот был готов вынести обвинительный вердикт прямо там же на месте и свалить всю вину на него же, де Гиша. Когда же Ла Рейни обратил наконец на него свое внимание, изведенный до отчаяния граф вскинул подбородок и смерил низкорослого префекта надменным взглядом.

- Его Высочество ждет Вас, сударь.

Пока они поднимались по лестнице, его не оставляли две мысли - одна из них была прочно связана с карманом префекта, точнее, с хранившимся в нем поясом от халата Месье. Вторая же мысль была отзвуком слов фельдшера - "Скорее всего его хватил удар. Сердце может подвело. От перепугу. Или от злости" - это и было похоже на правду, и в то же время казалось слишком невероятным везением. Хоть Андрэ и сказал, что тело пролежало под лестницей как минимум несколько часов, де Гиш допускал мысль о том, что это мог быть тот самый человек, который часом раннее попытался проникнуть в покои Месье. А что если за ним гнались не только они, но и кто-то еще? И этот кто-то сбил его с ног, а потом просто стянул вниз под лестницу, чтобы замести следы? Но, тогда можно не волноваться из-за пояса - все равно, они появились там гораздо позднее.

- Сюда, месье. Его Высочество ждет Вас у себя. Но не через приемную, - сухо напутствовал де Гиш, собственноручно отпирая двери в коридор для прислуги и ведя префекта к дверям в опочивальню Месье.

- Нас ждут, - коротко сказал он показавшемуся у них на пути лакею, но тот, видимо, и сам понял это, так как молча поклонился и открыл последнюю дверь перед префектом.

В опочивальне было пусто. Неясная тревога охватила де Гиша, стоило ему войти внутрь. Окна были распахнуты настежь и по комнате носился сквозной ветер, поднятый из-за открытой ими двери. Запах рвоты и каких-то медицинских снадобий не успел еще выветриться и вызывал легкий приступ тошноты. Постель была разворошена, смятые простыни валялись беспорядочной грудой, а подушки валялись по всей комнате. На столе, где до своего ухода Арман видел брошенные в спешке листы бумаги и перья для письма и тогда царил беспорядок. Но замеченной им прежде шкатулки не было видно.

- Как это странно... а где же, - пробормотал де Гиш, но слуга молча указал им на закрытую дверь в банный покой, откуда доносились громкие звуки похожие не то на фырканье, не то на всхлипы.

- Месье там?

- Сейчас изволят выйти, - дверь в ванную распахнулась и на пороге появился Эффиа, бледный, взъерошенный и непохожий на себя - серьезный и сосредоточенный. Он прошел к окнам и по очереди захлопнул все створки, - Продует еще.

19

Отправлено: 02.05.16 23:59. Заголовок: Пар, поднимавшийся о..

Пар, поднимавшийся от мраморной ванны, наполненной свежей водой, которую слуги чуть ли не бегом носили по два ведра на каждого, заволок собой весь банный покой. Филипп не помнил ни того, как его оторвали от подушек и едва ли не на руках вынесли из комнаты, ни того, как он был раздет и опущен в горячую воду. Он пришел в себя только когда почувствовал на своих плечах сильную хватку железных пальцев Андрэ. Тот удерживал его в горячей воде, пока доктор выпускал "излишки желчи" из вены на запястье. Очередное головокружение, всплеск и мириады брызг сошлись над его головой, вода сомкнулась, приняв прекрасную жертву в своем чреве. Поэтические аллегории смешивались с насмешливыми мыслями о том, что хотя бы он не утонул в собственной рвоте и его запомнят как Нарцисса, погибшего от любви к собственному отражению.

- Держите за плечи, олухи! - послышался странный булькающий голос сверху и его подняли над водой.

Запястье ныло от свежего пореза, уже перевязанного рукой профессионального хирурга, молча выполнявшего кровожадные предписания доктора. Его трясло от озноба и внезапно охватившей его дрожи. И вновь сильные руки подняли его за плечи и потащили. Теперь уже прочь из ванной.

- Все? -
устало спросил Филипп, понимая, что все эти муки он претерпевал только из-за упрямого желания выехать на охоту вместе с королем, нет, вместе с Анриэтт.

- Да что там. Какой же все? - ворчал доктор, получавший такую щедрую пенсию за обслуживание Единственного Брата Короля, что грех было так скоро выпускать пациента из своих рук, - Промывание желудка надо произвести, Монсеньор. Есть совершенно безболезненный и скорый метод. Это и облегчит Вам страдания. И ускорит процесс... так сказать, - он уже замахал руками своим помощникам, но Филипп вдруг неожиданно для всех проявил волю и трезвое сознание.

- Еще? Да Вы что же, мэтр Божис? Вы что же специально хотите задержать меня? Прочь! Прочь все эти Ваши примочки и захмычки... клистиры... все прочь! И все долой отсюда! - запротестовал принц и энергично отодвинул от себя поддерживавших его под руки ассистентов мэтра Божиса, - Андрэ, мой халат! Одеваться, я сказал! - прикрикнул он на Дюпона, заглянувшего в дверь, - Мишель, немедленно чистое белье. А все это, - он брезгливо отпихнул ногой брошенную прямо на пол длинную рубашку, - В печку!

Дважды приказывать не пришлось - не прошло и минуты, как Дюпон принес свежую рубашку, невесть каким чудом отыскавшуюся в его личной комнате, где по секрету всегда держал сундук с запасом свежего белья для непредвиденных случаев. Эффиа помог принцу попасть в широкие рукава шелкового халата.

- А пояс, где же? - спросил Филипп и запахнул халат.

- Де Гиш ходил за ним, -
пожал плечами Эффиа, - Сейчас же и спрошу его.

- Ладно, к черту. Ширму поставить вели. Я переодеваться буду и приму префекта безотлагательно.

Ждать последнего не пришлось. Не успел маркиз выйти из ванной комнаты, как до Филиппа донеслись сказанные им слова "Сейчас изволят выйти"

- Черт, без пояса не с руки... Андрэ, хоть бы веревку какую-нибудь? Нету? Ну и ладно, так пойду. В конце-концов, парижский префект не дева какая-нибудь, выдержит и такое зрелище.

Опрокинув в себя настойку, поданную мэтром Божисом, Филипп встряхнул мокрыми волосами, с которых стекали сотни маленьких ручейков прямо на шелковую ткань халата, и энергичным шагом направился в свою опочивальню.

- Месье префект, я рад, что Вы приняли мое приглашение заглянуть ко мне, -
приветствовал он Ла Рейни и величавым жестом указал на табурет напротив глубокого кресла, поставленного заботливым Эффиа прямо напротив камина, - Прошу простить недостаток гостеприимства, месье. Я бы предложил Вам выпить, но вино у меня нынче... хуже уксуса. И, кстати, именно из-за качества его я и пригласил Вас. Садитесь, прошу Вас. А я, уж не обессудьте, займусь своим утренним туалетом. Время не терпит. Его Величество пригласил нас с супругой на охоту. А Вы знаете не хуже меня, что короли не любят ждать. Как и дамы.

20

Отправлено: 04.05.16 22:57. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

"Не через приемную," - отметил про себя Никола Габриэль, недовольно оглядываясь в темном узком коридорчике, который вел напрямик к покоям Месье. Теперь его встречают в самой что ни на есть приватной обстановке, как же как же. И что же, интересно произошло такого с Его Высочеством, что потребовалось немедленное присутствие префекта полиции? Отчего не господина ДАртаньяна позвали? Или отсутствие титулов и родовитости перестали быть помехой для расследований?
Чем ближе они подходили к дверям в личные комнаты герцога Орлеанского, тем больше Ла Рейни занимали мысли о характере скандальных происшествий, слухи о которых достигали и его ушей, еще задолго до того, как он сделался префектом. Ему далеко не улыбалась перспектива сделаться личным полицейским Месье, занятым улаживанием конфликтов последнего с совестью или куда хуже, с королевским законом. Он дал присягу верности королю, но не членам королевской семьи, твердил он самому себе в ответ на всплывающие из ниоткуда мысли о возможной попытке подкупа. Когда же перед ним наконец отворились двери в герцогскую опочивальню, господин префект находился в крайне противоречивом состоянии духа, нарисовав в своем воображении готовую картину хаоса и греховного разгула после целой ночи пьяного дебоша.

То, что предстало перед его взором наяву, оказалось недалеко от воображаемого. Наметанный глаз профессионального сыщика сразу же отметил следы недавних попыток прибраться, а запах... Ла Рейни невольно поднял ладонь к носу, чтобы не вдыхать еще витавшие в воздухе пары перегара и чего-то, о чем ему думать и вовсе не хотелось. Как ни странно, на лице его спутника было написано явное недоумение, но никак не смущение.
"Бесстыдники," - тут же подумал про себя Ла Рейни, признав за удивлением графа де Гиша всего лишь мальчишеское бахвальство - ну да, он то небось был готов привести префекта королевской полиции в содом и гомору и бровью бы не повел.

- Что здесь произошло, господа? -
спросил Ла Рейни, когда из двери в другую комнату вышел маркиз дЭффиа.

Тот не ответил на вежливый казалось бы вопрос, а лишь указал на дверь позади себя и буркнул что-то нечленораздельное. Префект был в явном замешательстве - его оторвали от неотложного дела, заставили подняться по черной лестнице и пойти на унижение - войти в покои Месье через черный ход, словно он был какой-нибудь лакей. Он уже открыл было рот, чтобы высказать все свое неудовольствие, когда двери снова распахнулись, в комнату ворвались горячие пары, поднимавшиеся от еще неостывшей воды в мраморной ванне, а на пороге появился герцог Орлеанский собственной персоной. Мало того, на Его Высочестве был надет халат такой же расцветки, как и пояс, найденный возле тела мертвого турка. Никола Габриэль тут же узнал характерные яркие цвета и рисунок шелковой ткани, хоть и не успел толком разглядеть находку.

- Но как? Бог ты мой... - прошептал сбитый с толку Ла Рейни и тут же склонился в низком поклоне перед Братом Короля. Он не был уверен ни в чем на свете, но это не исключало причастность принца к произошедшему на лестнице для прислуги инциденту. Случайность? Или какая-то роковая злая ошибка?

- Благодарю Ваше Высочество, - продолжал бормотать себе под нос префект, присаживаясь на предложенный ему табурет, - Прошу меня простить, но за качество вин, поставляемых во дворец, я не ответственен, - попробовал он отшутиться, чтобы сгладить впечатление, - Если только у Вас нет подозрений, что Ваше вино было отравлено, Монсеньор. Но ведь нет же? - он посмотрел в сторону принца, повернувшегося к нему спиной, затем на рыжеволосого маркиза, ловко подставившего между ним и принцем трехстворчатую ширму из китайского шелка, натянутого на деревянный каркас, - Неужели кто-то покушался на Ваше здоровье?

Он невольно втянул воздух носом, несколько более глубоко и шумно, чем обычно. У него уже создалось впечатление, что в комнате пахло рвотой, но ведь то могло быть следствием не только чрезмерных возлияний, но и попытки прочистить желудок.

- Что здесь произошло, Ваше Высочество? И позвольте, раз уж я к Вам явился, задать вопрос Вам и Вашей свите, - он обвел взглядом остававшихся в комнате маркиза дЭффиа, графа де Гиша и телохранителя принца, - Все ли вы провели это утро в покоях? Здесь? Или кто-то из вас отлучался... скажем, в сад, в парк, да хоть бы куда-нибудь еще? Может быть кому-то случалось пройти по лестнице для прислуги? Скажем, часом или двумя ранее?

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Покои герцога Филиппа Орлеанского. 4