Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Комната маркизы Габриэль де Тианж. 2

Дворец Фонтенбло. Комната маркизы Габриэль де Тианж. 2

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Утро 04.04.1661

https://c.radikal.ru/c37/1902/19/c7bb4e7f8020.png

2

Отправлено: 18.01.16 01:19. Заголовок: Утро нового дня было..

Утро нового дня было встречено мадам де Лафайет на небывалом подъеме. О, если бы юная герцогиня всегда так прилежно внимала советам врачей и побольше проводила времени в благостных размышлениях на своей половине - за вышиванием или чтением Писания, да хоть бы и за музицированием в компании своих фрейлин! Поменьше шумных приемов, званных балов, спонтанных прогулок и пикников, какой бы прекрасной была бы жизнь первой статс-дамы тогда! Весь вечер накануне мадам де Лафайет провела в гостиной Мадам в окружении притихших фрейлин и статс-дам, ни одна из которых не посмела отлынивать от своих обязанностей. Тихо постукивали механические часы на каминной полке, потрескивали поленья в камине, чтение мадемуазель де Креки, лучшей из чтиц по мнению мадам де Лафайет, прерывалось лишь изредка, когда один из мушкетеров, стоявших в карауле у дверей в личные покои Мадам, неловко переступал с ноги на ногу и грохотал при этом прикладом своего мушкета. Если бы все вечера при дворе были такими - эта идиллическая картина привиделась мадам де Лафайет во время короткой утренней молитвы, с которой она обратилась к Богоматери, отправляя положенный ритуал в собственной комнате за неимением времени заглянуть в дворцовую часовню.

- И да будет так, - прошептала она, закончив обычную преамбулу полагавшейся случаю молитвы, когда до ее слуха донесся звук чьего-то веселого смеха, - Если это вообще когда-нибудь возможно, - поправилась она, наученная опытом не просить большего, чем она могла бы представить в реальной жизни - нет, идиллии с восседающей в гостиной Генриеттой в окружении своих собачек и чинно занятых шитьем и чтением фрейлин и герцогом Орлеанским, присылающим уведомления о пожелании увидеться с супругой заблаговременно, то есть как минимум за день до того, не будет никогда, уж точно не при ее жизни.

Графиня поднялась с колен, тяжело вздохнула и отодвинула к стене маленькую скамеечку для моления, пожалованную ей за давно забытые заслуги самим архиепископом Лионским в бытность его еще епископом.

- Пожелаете одеться сейчас, мадам? -
спросила робкая служанка из новеньких, просунув голову в комнату графини.

- Нет, не сейчас. Позже, милочка. Соберите-ка мне завтрак. И вообще, лучше завтрак на двоих. И принесите его в комнату к маркизе де Тианж. Я хочу побеседовать с Ее Сиятельством прямо сейчас.

- Мне спросить Ее Сиятельство, готова ли она принять Вас?

Мадам де Лафайет вскинул острый подбородок и бросила испепеляющий взгляд на девушку, явно не знавшую простейшей истины - о своем намерении навестить кого-либо из вверенной ее опеке свиты Мадам графиня де Лафайет уведомляла лично. И незамедлительно.

- Простите, мадам. Я сию же минуту, - прошептала чуть живая от смятения девушка и исчезла за дверью.

Мадам де Лафайет подошла к зеркалу и поправила пышный чепец, скрывавший неубранную после сна голову и несколько кокетливо закрученных на висках папильоток. Она облачилась в шлафрок из плотной парчи, такой длинный, что подол его лежал на полу позади нее. Бросив еще один контрольный взгляд в зеркало, графиня удовлетворенно улыбнулась собственному отражению и отправилась в коридор. Где-то хлопнула дверь, но, не заметив никого, мадам де Лафайет отправилась к комнате маркизы де Тианж. Она остановилась на минуту у нужной ей двери и прислушалась к тихим голосам. Маркиза, должно быть уже поднялась. А значит, было вполне нормальным потревожить ее и предложить разделить скромный завтрак за беседой о чисто женских безделицах или около того.

- Мадам маркиза! - чуть более требовательно, чем ей хотелось того, позвала графиня и постучала в дверь, - Это я, мадам де Лафайет. К Вам можно, моя дорогая?

3

Отправлено: 22.01.16 11:51. Заголовок: " За сим оставля..

" За сим оставляю Вас, дорогая матушка, в добром здравии и прошу передать мой нежный привет моей сестре и всем нашим домашним. Надеюсь, что следующее мой письмо не заставит Вас так долго ждать. Ваша.."

Стук в дверь прервал маркизу на полуслове почти законченного письма, адресованного ее матери, и Габриэль подняла белокурую голову, уже убранную для выхода, от специального секретера-сундучка, с которым маркиза никогда не расставалась во время своих поездок. Сегодня она никого не ждала, хотя и новости в последнее время по утрам приходили одна другой не лучше, так что поморщив носик от голоса мадам де Лафайет, не узнать который было сложно, она отложила неоконченное послание в ящик.

- О, конечно же, - немного растерянно женщина посмотрела на поднявшую голову от штопанья подола ее платья камеристку, кивнула той и девчушка поднялась на ноги, ловко заправила иголку в ткань и поспешила открыть дверь.

Визит мадам де Лафайет к кому-то из своих подопечных не был чем-то необычным, тем более в свете последних событий. Но, по правде говоря, чем меньше при дворе о случившемся знали, тем лучше. И потому рот маркизы был на замке с самого вчерашнего утра - она даже ни словом не упомянула опасное приключение Франсуазы в письме к матери, что уж говорить о мадам де Лафайет, которую маркиза старательно избегала все прошлые сутки. Но, как на зло, день выдался скучным до невозможности и вечером Габриэль отчаянно трясло, когда она рассеяно внимала голосу мадмуазель де Креки, читавший для Мадам. Ни слова не расслышав, маркиза де Тианж размышляла о том, что случилось и кто мог быть к этому причастен, пока, наконец, тревоги не свалили ее с ног и женщина счастливо и крепко проспала до самого утра впервые за последнее время. Вот только силу сплетен среди слуг недооценивать не стоило и от подозрений, что кто-то из них мог донести Великой Армаде о таинственной суматохе на половине Мадам, Габриэль делалось слегка дурно. Скандал был последним что их семейству было нужно.

Так что утро не предвещало ничего дурного, впрочем, как и она не считала визит первой статс-дамы чем-то дурным, но под ложечкой все же засосало, когда она вспомнила о своих подозрениях и когда почтенная дама в величии своего пышного утреннего чепца вплыла в спальню мадам маркизы и двери за ней затворились.

- Какой приятный сюрприз, - и, откладывая в сторону перо и захлопывая чернильницу, с нарочитой простотой произнесла женщина, поднимаясь из кресла.
    Простой утренний визит ради сплетен или же..

4

Отправлено: 22.01.16 22:22. Заголовок: Мадам де Лафайет быс..

Мадам де Лафайет быстро прошла в комнату, предпочтя не не задерживаться на пороге. Окинув привычным изучающим взглядом камеристку маркизы, она коротко улыбнулась девушке, тогда как в глазах ее играло совершенно противоположное выражение - пустые руки, ни шитья, ни щетки, да чем вообще занимается эта девица в столь поздний час утра?

- Какой приятный сюрприз, - встретила ее мадам де Тианж и все внимание графини было тут же обращено к ней к вящему облегчению растерявшейся под ее взором камеристки.

- Доброго утра, дорогая моя! Вчерашний день показался мне таким долгим из-за волнений вокруг нашей юной герцогини. Вы рано удалились на покой, я не могла не заметить. Уж не захворали ли и Вы, моя дорогая?

На этот раз участливое выражение сквозило не только в словах статс-дамы, но и в ее голосе и во взгляде светлых глаз, пристально смотревших в лицо мадам де Тианж. Графиня взяла молодую женщину за руку и легонько пожала ее, как будто проверяя частоту пульса. Но это могло лишь показаться чрезвычайно мнительному человеку, на самом же деле графиня и впрямь была обеспокоена состоянием вверенных ее попечению девушек и не только. Хотя маркиза де Тианж формально оставалась вне юрисдикции и, следовательно, опеки графини, мадам де Лафайет беспокоилась за нее.

- Нехорошо, если вдобавок к недомоганию герцогини занеможется и Вам, моя дорогая. Вы же знаете, как это плохо влияет на мнения при дворе. Никто не любит болезни. А при дворе короля тем более, - доверительным шепотом произнесла графиня, потрясая руку Габриэль, - Вы же понимаете, моя дорогая, король молод и любит развлечения. В его возрасте молодые люди не желают забывать о праздниках и веселье. И Его Высочество... он должно быть так расстроен из-за болезни Мадам. А что если королю вздумается устроить новый праздник, прогулку в лес или охоту... подумать только, как расстроится Месье, если ему придется ехать одному или отказаться от веселья вовсе.

В дверь снова постучали и из коридора послышался нерешительный голос девушки.

- А, это к нам, - улыбнулась мадам де Лафайет и царственным жестом указала камеристке маркизы, чтобы та открыла дверь, - Я попросила принести нам завтрак. Надеюсь, Вы не против немного подкрепиться перед пробуждением Мадам?

Он самолично проследила за тем, как на маленьком столе в центре комнаты были расставлены корзиночки со свежей сдобой, горшочек с маслом и такой же горшочек с паштетом, кувшин с молоком и маленькое блюдце со сладкой выпечкой - специальное дополнение к завтракам юных мадемуазелей из свиты Мадам, сделанное по велению графини.

- Пока что все, мадемуазели, - распорядилась графиня, давая понять обеим камеристкам, что те были свободны, - У меня есть кое-что... кое-что на сердце, дорогая маркиза, о чем я бы хотела поделиться с Вами, - сказала она, многозначительно глядя в глаза де Тианж, побуждая ее отослать и свою камеристку также.

5

Отправлено: 25.01.16 13:38. Заголовок: - Все дело в .. пого..

- Все дело в .. погоде,ничего страшного, - не нашла ничего лучше ответить Габриэль с немного легкомысленной улыбкой. Но если бы только госпожа де Лафайет знала какими бывали ночи в этом замке, чтобы маркизе приходилось вспоминать о сне! Впрочем, это была совершенно иная история, подробностями которой она вроде бы как пообещала самой себе не делиться ни с кем без какой-либо надобности, так что ..

- Ну что Вы, что Вы, ни в коем случае, мадам. На мой счет будьте спокойны, я совершенно не собираюсь болеть в разгар всех этих праздников. Негоже оставлять Мадам одну, как и наших милых голубок, Вы правы. Да и совесть мне не позволит оставить Вас без помощи. Так что давайте не будем о болезнях. Говорят, что одни только разговоры о разных недомоганиях могут их и вызвать.

Что думал Его высочество о недомогании Мадам маркиза знать не могла, но судя по тому, как он смотрел на молодую супругу, можно было предположить, что думал нечто весьма огорчительное. Память о несчастном Фило вряд ли выветрилась так быстро из этой ветреной головы, но в том, что юная англичанка смогла очаровать принца во всех его ..мм.. симпатиях, Габриэль не сомневалась. Так что, во всем прочем мадам де Лафайет (кроме болезни маркизы), была совершенно права: грустить при дворе возбранялось, ведь как супружество начнешь, так его и проведешь, как говаривала ее свекровь. Жаль, что это не всегда работало, но и о этом ее степенной собеседнице знать не следовало.

Слега удивившись и порадовавшись предусмотрительности статс-дамы насчет завтрака (вот она, выправка множества лет в услужении у сильных мира сего!), Габриэль предложила им расположиться за низким столиком у окна и, когда все было сервировано и расстановлено, маркиза дала знак своей камеристке оставить их.

- Поделиться? Со мной? - госпожа де Тианж замерла с стаканом молока у рта и тут же опустила его. Неужто слуги о нападении турок же просочились в уши Великой Армады? Женщина невольно нахмурилась и крепче сжала стакан.

А день так славно начинался, встревоженно и раздосадовано решила маркиза, но ничего не поделаешь.

- Я вся в внимании , мадам, но право слово, Вы меня озадачили..Уж не знаю чем я могу помочь, но раз .. раз нужно, вся моя скромная мудрость к Вашим услугам..

6

Отправлено: 25.01.16 22:43. Заголовок: Мадам де Лафайет про..

Мадам де Лафайет проводила пристальным взглядом удалившуюся с видом оскорбленной невинности служанку, явно рассчитывавшую на свежие сплетни из уст первой статс-дамы. Не следовало столь открыто выражать свое намерение переговорить с маркизой с глазу на глаз, но, что сделано то сделано, оставалось лишь надеяться, что не в меру любопытным служанкам, не вздумается подслушивать за дверью.

- Да, именно, я хотела поделиться с Вами, - ответила графиня и наскоро намазала ломоть булки вареньем, - Дело в том, что у меня никак не укладывается в голове логика некоторых событий. Возможно, я что-то упускаю. Но это важно.

Она не обратила внимание на тревогу в голосе маркизы, приняв это на счет наблюдательности молодой женщины, которая наверняка также заметила странность в недавних маневрах полицейских месье Ла Рейни.

- Так вот, моя дорогая, - начала графиня, отпив молока, - Вам уже должно быть известно, что среди прислуги ходят слухи о недавних хищениях. Пропадают незначительные мелочи - то брошь, то дорогая заколка, то колечко, до недавних пор это не замечали, так как крали совсем немного и всегда у разных особ, - графиня посмотрел в лицо де Тианж, отмечая ее растерянность, неужели маркиза ничего не слышала?

- Покражи раскрылись в тот вечер, когда вся свита Мадам была на турнире. Ну и переполох же устроили господа мушкетеры, гоняясь за этим вором. Мадемуазель Бонтан, старшая камеристка Ее Высочества, по секрету рассказала мне о том, что виновного даже видели. И даже указали на конкретное лицо. Только, по странности его так и не нашли. Хотя, оброненный им ящичек с украденным добром полиция нашла. Так вот, вчера месье де Ла Рейни намеревался прислать своего секретаря, чтобы получить точную опись пропавшего и сверить ее с тем, что было обнаружено в ящичке. Конечно же, мадемуазель Бонтан настояла на том, чтобы все было возвращено владелицам незамедлительно, но эти полицейские... ай, - мадам де Лафайет безнадежно махнула рукой, - Ну, хотя бы новых попыток кражи не было. И то ладно. Но странно вот что, - тут глаза графини сузились и она выпрямилась, - Я не видела вчера секретаря господина префекта. Зато, он явился сам. И странное же дело, моя служанка готова поклясться на Библии, что видела, как он разговаривал в буфетной с Вашей младшей сестрой, - оценив произведенный эффект, она продолжала, - Как раз в то время как все мадемуазели были на чтении у Мадам, Ваша сестра разговаривала о чем-то с месье Ла Рейни. Неужели все драгоценности до единой были похищены из ее шкатулки? Бедняжка... это такой... скандал. Но отчего же она не сказала ничего о произошедшем? Грабеж процветает, как я посмотрю, но ведь наше первейшее дело, наш долг пресекать его. Если бы мадемуазель де Тонне-Шарант рассказала обо все раньше... как знать, может быть вора могли бы поймать гораздо раньше. И Вы знаете, кого подозревают, мадам?

7

Отправлено: 27.01.16 11:32. Заголовок: "Например, пропа..

"Например, пропадают сестры и фрейлины по совместительству" - шутливо заключила мысленно мадам маркиза, но стоило ей встретиться взглядом с мадам де Лафайет, как вся веселость схлынула, и женщина обратилась в слух, нервно сжимая свою кружку.

От такой прозорливой женщины, какой была мадам де Лафайет, скрыть что-то было сложно - по крайне мере, сама Габриэль была в этом свято убеждена, и ее не покидало странное предчувствие, что статс-даме конечно же все известно о ночном происшествии сестер де Мортемар и, тем более, о свидании Габриэль с тем турком, из свиты посла. Вообще-то маркиза была не из пугливых, жизнь подле богатого на спонтанные выдумки Месье укрепила ее нервы и фантазию, но длительный перерыв в практике немного развеял эту уверенность, а потому ей чудилось теперь, что на ее лице можно было прочесть все, что маркиза де Тианж так усердно скрывала.

Но пока она терзалась, Великая Армада, приняв это молчание за приглашение быть откровенной до конца, говорила и говорила, делясь упущенными сплетнями с дочерью Мортмаров, не скупясь на подробности, и, прислушавшись ( для этого, к слову, Габриэль пришлось приложить знатное усилие), женщина тихонько выдохнула. К счастью, дело шло совершенно не о кавалерах и пропавших фрейлинах, а всего лишь о драгоценностях. О мелком воришке, "тянувшем" то, что плохо лежало, маркиза слышала пару дней ранее от Розы, но особого значения этому не придала. А оказалось, что зря. Оттаивая, она даже заинтересовалась перипетиями охоты на вора, когда мадам де Лафайет, сама того не зная, ударила не бровь, а в глаз.

- Эм.. - запнулась старшая сестра "бедняжки" и по первой не нашла что ответить.

Три тысячи чертей, значит их все-таки заметили ночью! Но.. Не ее , а Франсуазу..Было ли это выходом...

- Нет, нет..Что Вы...Шкатулка моей сестры? Нет, она не .. пострадала, мадам де Лафаейт. Просто.. Просто месье де Ла Рейни мог говорить с Франсуазой, считая, что у нее то-то могло пропасть.. Уточнял, так сказать..

Выражение лица у Габриэль сделалось на диво глупеньким, но когда импровизируешь на ходу, приходиться мириться с некоторыми издержками.

- Вероятно, он расспрашивал ее относительно того, пропало ли у нее что-то. Для списка, - посчитав, что ухватиться за эту идею было самым правильным решением, Габриэль пожала плечами, смутилась и сделала еще глоток из кружки, отводя взгляд.

8

Отправлено: 28.01.16 19:34. Заголовок: - Вот это и странно!..

- Вот это и странно! - истолковав первый порыв маркизы отрицать возможность кражи из шкатулки ее сестры по-своему, мадам де Лафайет с еще большим энтузиазмом принялась за рассказ.

- Так вот, моя компаньонка, Полин де Монфуа, славная девушка, Вы должно быть видели ее уже. Так вот, вчера днем, когда вся свита Мадам была в гостинной занятая чтением, она вышла в буфетную. Я попросила ее налить мне чашку горячего бульона, знаете ли, это помогает при ознобе, а вечерами здесь все еще прохладно, не смотря на яркое солнце. Так вот, она и застала там в буфетной самого господина префекта вместе с мадемуазель де Тонне-Шарант. Она еще удивилась, отчего именно с ней, ведь служанка мадемуазель ничего не говорила о краже из ее шкатулки... Полин даже хотела указать месье префекту, что ему следовало поговорить с мадемуазель де Креки, ведь это у нее были украдены прекрасные сережки с маленькими изумрудами. И Вы знаете, - графиня отставила в сторону свою кружку с молоком и посмотрела в сторону дверей таким возмущенным взглядом, словно месье де Ла Рейни стоял там и внимал ее рассказу, - Этот месье проявил чудовищную неучтивость в отношении бедняжки Полин, велев ей не совать нос не в свое дело и поскорее выйти вон. Нет, это же ни в какие ворота. То, что девушка происходит из недостаточно родовитой семьи и не имеет средств на покупку патента фрейлины, еще не значит, что можно обращаться с ней как с прислугой. В конце-концов я сама намеревалась дать рекомендательное письмо мадемуазель де Монфуа к следующему сезону. Ах, она чудо как хороша - молчалива, когда это необходимо. Умеет вышивать и шить не хуже монастырских воспитанниц. А ведь месье префект даже не дворянин. Эта приставка де перед его фамилией чистая прихоть, да да!

Закончив свою возмущенную тираду, графиня допила молоко и стряхнула крошки со своей салфетки на деревянную досочку, на которой лежали остатки булки и еще несколько кусочков сыра.

- Ах... как же не хватает здесь домашнего конфитюра, - мечтательно произнесла она, прерывая маркизу, явно намеревавшуюся ответить ей, - Ну, будет, будет. Жизнь при дворе дает нам столько благ, что отсутствие мелочей вроде любимых лакомств вовсе не должно тревожить нас.

Как это часто случалось с ней, за время беседы, а точнее, монолога, графиня де Лафайет успевала сама все выяснить и уяснить для себя. На этот раз она пришла к выводу, что сказанное маркизой де Тианж относительно составления списка пропавших драгоценностей было похоже на истину. А следовательно, можно было выбросить это из головы и потребовать от Канцелярии возврата всех реквизированных им драгоценностей, которые нашлись на месте преступления.

- И да! Я же не сказала самое главное! - всплеснула она руками и сделала заговорщическое лицо, - Мадемуазель Бонтан сказала... а уж ей то я доверюсь как Евангелию, она сказала, что подозреваемый никто иной как месье Люк Жеди, личный слуга... О, Вы не поверите, - произнесла он по слогам, - Личный слуга сына месье маршала де Невиля. Да да, юного маркиза де Виллеруа. Какой скандал! Какое разочарование для бедного маршала!

9

Отправлено: 21.02.16 19:08. Заголовок: По правде говоря, до..

По правде говоря, достоинства и добродетель юной де Монфуа маркизу волновали мало, но как бы не хотелось выглядеть не заинтересованной, нерасторопность месье де Ла Рейни была просто вопиющей! В конце концов, какой бы добродетельной не была девушка, все добродетели непременно заканчивались возле ушей мадам де Лафайет, что к слову было правильно и разумно в огромном дворце, наполненном мужчинами не самой высокой морали (как впоследствии могло бы оказаться). Да и честь самой королевы, и герцогини Орлеанской, и кузин короля, и прочих дам, даже ее самой.. В общем, кому-кому, а господину Ищейке следовало бы за долгие годы ведения сыска и дознания при дворе королей Франции и Наварры уяснить себя некоторые правила и негласные традиции, которые могли пустить под откос любую секретность. Что, кстати, сейчас и происходило. Так что, даже если бы Габриэль не было дела до милой и трудолюбивой мадмуазель, но в уме маркиза сделала себе пометку непременно поговорить с мсье префектом. В конце концов, кто-то же должен был ему прямо сказать какой ущерб его бестактность наносила репутации совсем молоденькой девушки. только-только начинавшей свою карьеру при дворе?!

- Изумрудные сережки? - подобно ловцу губок, маркиза вынырнула из своих мыслей и подняла на мадам де Лафайет внимательный взгляд голубых глаз.
    Ох, сколько же незапланированных визитов ей придется совершить - и как кстати в ее кружке было молоко, а не вино!
    - И..И личный слуга мсье де Виллеруа? Но .. откуда же..Откуда такие мысли? - с изумлением переспросила маркиза, все еще с трудом соединяя нити потерянного рассказа и оставила на столик свое молоко.
    - Нет, это как-то слишком. Я бы поняла паж, ну.. посыльный, мелкий помощник, но личный слуга, пускай и такого затейника как этот молодой человек, - и перед глазами Габриэль вставало приятное и улыбчивое лицо Ориного кавалера, с которым они не так давно трапезничали ночью в компании двух юных фрейлин.
    - Разве его поведение при юном сыне маршала так ужасно, что опустился до воровства? И кто вообще сказал такое? какой глупый и нелепый слух.. А мадмуазель Бонтан та еще сплетница, раз такое говорит, не убедившись. И почему Вам, моя дорогая? Не стоило бы ей пойти к господину префекту и доложить об этом официально? Ведь в этих покоях не только драгоценности юных фрейлин, наши с Вами, но и, спаси нас господи, Ее Высочества! А некоторые еще не внесены в реестр подарков, - с каждой минутой тревога и раздражение нарастали в мадам де Тианж.
    Ночь прошла ужасно, день не отличался ладностью, вестей от Клода не было, над нею тяготело обещание поговорить с турками и, наконец, расставить все точки над "і" раз уж задета была честь де Мортемаров - и ко всему прочему никто не отстранял Габриэль от ее обязанностей при особах Их высочеств! А обязанностей этих, едва юная Мадам освоится в своей новом положении, станет еще больше и какая тут уже конфиденциальность и покой?
    А не вернуться ли домой - мелькнула робкая мысль, но женщина решительно, но тяжело отогнала ее. Негоже было дочери Мортемаров пасовать перед трудностями, но как соблазнительна была перспектива сбросить это бремя и вернуться к своей тихой жизни в провинции .. где ее, к слову, пока не ждали.
    Осознав, что трудности и проблемы обложили мадам де Тианж со всех сторон, женщина едва слышно вздохнула и расправила салфетку, совладав со своим гневом. В конце концов, гнев был скверным помощником, а делать что-то нужно было.
    - Простите меня, мадам, я что-то разошлась, - и аристократка извиняясь улыбнулась.
    - По простоте душевной я иногда забываю, точнее силюсь вспомнить какова жизни при дворе. Так что извините мне мои слова о мадмуазель Бонтан. Наверняка она не имела в виду ничего дурного поделившись с Вами, как и мадмуазель де Монфуа. Но .. Что же нам с Вами тогда делать, раз преступник не схвачен, а префект только наводит тень на плетень своими неуместными и слишком таинственными визитами? Думаете, нам стоит поговорить с девушками?

10

Отправлено: 21.02.16 21:15. Заголовок: - Да да, гарнитур из..

- Да да, гарнитур из сережек и, кажется, с ними была еще маленькая подвеска, - подтвердила мадам де Лафайет, нанизывая на вилку два кусочка сыра, - Но, о подвеске речи не было. Украли только сережки. Конечно же, для мадемуазель де Креки такая покража может и не велика беда, - графиня многозначительно понизила голос, - Ее дядюшка обещает солидную прибавку к ее приданному, поскольку сам не имеет наследника. Но, это пока что не официально. Строго между нами, дорогая маркиза. Так вот, о чем я? Да, дело в том, что пропажу сережек мадемуазель де Креки можно было и не заметить. Но ведь и у других фрейлин пропадали украшения. И очень ценные. Для них, я имею в виду. Ну, хотя бы у той же де Вьевиль. Милочка Маргарита так переживала из-за браслета. Это был подарок ее матери, сделанный герцогом де Вьевилем в день их помолвки. Он перешел к Маргарите, когда она получила место фрейлины в свите Мадам. Сами понимаете, моя дорогая, эта вещь ценна больше как память.

Мадам де Лафайет продолжала рассуждения и дальше, тем более, что Габриэль де Тианж не выказывала никакого интереса к сырной тарелке, а под закуску логический расклад шел со стремительностью полета мысли.

- Мадемуазель Бонтан грешит конечно же любовью к слухам. Но я склонна доверять ее суждениям. И потом, это вовсе не наговоры. Я имею в виду подозрения относительно этого молодого человека, слуги маркиза де Виллеруа. Его видели здесь. Да да. И застали с поличным, но ему удалось сбежать. А вот его сообщница... кажется, она из младшей прислуги, то ли горничная, то ли судомойка, она то и подняла крик и назвала мушкетерам имя этого самого Жеди. Досада какая, ведь маршал так гордится своим сыном. А такой скандал... и ведь месье Ла Рейни не предпринял никаких шагов, чтобы замять это чудовищное дело - он ведет расследование, словно он все еще служит на парижском рынке - кража в лавке старьевщика или в покоях Мадам - ему все одно! - вскричала графиня, негодуя на неловкость префекта, - Для этих полицейских все одно!

Реакция маркизы де Тианж была вполне ожидаемой и созвучной ее настроению, так что графиня ободрительно закивала головой, соглашаясь с тем, что им следовало взять бразды расследования в свои руки.

- Я совершенно с Вами согласна, дорогая маркиза, совершенно. Следует поговорить со всеми мадемуазелями из свиты Мадам. Прежде всего с ними. Горничных и камеристок можно поручить этой Бонтан. Она хоть и болтлива, но когда речь идет о ее непосредственных обязанностях старшей камеристки, то, уж поверьте, она лучшая. Знает наперечет и в лицо всех. Даже новеньких. Да, она сумеет установить, правда ли, что в этом деле замешан слуга месье де Виллеруа, или это все наговоры. При дворе все может быть, Вы же знаете, как это бывает. Могут и оговорить. Специально или ради розыгрыша.

Раздалось деликатное постукивание по замочной скважине и в дверях появилась миловидная девушка. Мадам графиня тут же заулыбалась и отставила в сторону свои приборы.

- А вот и Полин, душечка.

- Мадам, только что доложили, что собачек герцогини уже принесли с прогулки, - прошептала де Монфуа после скромного реверанса в сторону маркизы, - Вы просили доложить Вам как только...

- Да да, милочка. Ступайте в буфетную. Вы еще успеете перехватить что-нибудь до общей суматохи, - графиня милостиво позволила компаньонке уйти и тут же повернулась к де Тианж, - Итак, давайте распределим, с кем будем беседовать. Вопрос мне кажется деликатным, так что будет лучше, если мы побеседуем с каждой наедине. Знаете ли, такая разница между ними всеми. Положение их родственников и семей, это нельзя игнорировать. Итак, согласитесь ли Вы побеседовать с де Креки и с Вашей сестрой, моя дорогая? Я возьму на себя де Вьевиль, тем более, что она и сама будет рада рассказать мне все, о чем знает она сама. И ее служанка. И еще де Монтале. Да. Пожалуй, я и с Лавальер поговорю сразу же. Они с де Монтале близкие подруги, так что, между собой у них точно нет никаких секретов. Ну, Вы понимаете меня.

В коридоре послышалась суета и топот сразу нескольких пар каблучков, это, видимо камеристки мадемуазелей торопись принести своим юным госпожам завтраки до общего подъема. Графиня со вздохом посмотрела на опустевший кувшин и пустую корзинку из под булочек.

- Пора идти, дорогая маркиза. Я еще не успела привести себя в порядок, а ведь нам следует появиться в опочивальне Мадам с минуты на минуту.

// Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 4 //

11

Отправлено: 01.03.16 12:58. Заголовок: Возразить о том, что..

Возразить о том, что разговор с мадмуазель де Монтале и ее подругой Габриэль с радостью взяла бы на себя, маркиза не успела, непростительно проиграв в скорости реакции статс-даме, а потому ей осталось только послушно кивнуть, улыбнуться и предложить своей камеристке разобраться с беспорядком на столе и ее собственной голове, когда за мадам де Лафайет затворились двери.

Коридор наполнился торопливым звуками внешнего мира, возвещавшими о полноценном начале утра и позволяя служанке торопливо приняться за одевание госпожи, мадам де Тианж в свою очередь принялась строить планы на день, составляя список того, что следовало бы сегодня сделать. В первую очередь ей следовало бы поговорить с сестрой и предупредить ее о том, что кто-то видел Франсуазу за беседой с господином де Ла Рейни (кто именно, ей знать пока не следовало во избежание вспышки негодования и горячности сестрицы), затем нужно было уделить внимание Оре и Луизе, не преминув не забыть о "душеспасительной" беседе с мадмуазель де Креки, а затем направить свои стопы к неприступной крепости турок, которые одновременно тревожили и пугали Габриэль в свете ночного происшествия. Хотя не соберутся же они похищать даму двора французского короля прямо перед его носом, чтобы увезти в Константинополь, завернутую в ковер, если последняя передаст им короткую записку? Справиться о состоянии того господина.. Что за вздор, не так ли? Ну а раз так, то еще нужно было нанести визит и мсье де Ла Рейни, прямо высказав ему о неделикатности его методов и за всеми этими чрезвычайно важными делами не забыть о самом главном - о Мадам.

Впрочем, если Ее высочество сегодня будут в настроении ( а Роза уже успела нашептать что-то про размолвку между "молодыми", хотя Габриэль засомневалась в правдивости этих утренних сплетен), то времени на все могло просто не хватить. Бал или пикник, прогулка верхом или игра в мяч - что еще могли придумать неугомонные придворные чтобы развлечь гостей и молодежь по случаю бракосочетания сложно было предугадать. Да и принц наверняка вообразил, что ему нужно взять реванш за проигрыш в турнире, так что ей могло и не хватить времени на все свои визиты. Оставалось ограничиться короткими записками да и только.
    На мадам де Лафайет можно было положиться в деле воспитания молодых барышень, но раз уже ни так мило утром сговорились о том, что будут зорко следить за молодыми фрейлинами в свете краж и сего случившего, то маркизе следовало не вызывать излишних подозрений. К тому же, никто не отменял необходимости вообще быть на людях, где можно было услышать достаточно многое, чтобы получить ответы на интересующие вопросы. Например, как в этом деле с пропавшими драгоценностями был замешан маркиз де Виллеруа и не стоило ли бы ему быть осмотрительнее в его вылазках на стороны Мадам в сопровождении кого-либо? И знал ли вообще этот молодой повеса о том, что его доверенный слуга занимался таким низменным делом? Нет, в воровстве маркиза его не обвиняла, но мало ли что нынче было на уме у молодежи?
    За всеми этими мыслями и планами женщина не заметила, как ее платье было приведено в порядок, как и прическа и Роза затянула последнюю тесемку на пышном рукаве.
    С легким сожалением, маркиза посмотрела на остатки завтрака, принесенного госпожой де Лафайет и, отломив еще кусочек сыра, немедленно отправила его в рот. Аппетит приходил к ней в последнее время весьма некстати и, пока они мирно беседовали, Габриэль только и смогла, что втиснуть в себя стаканчик молока. Но едва времени стало в обрез, как ее взор привлекли и сыр, и булочка, кусочек которой приютился сиротливо на дне корзинки.. Но, со вздохом разочарования, времени на новый завтрак или окончание старого у нее уже не было. Следовало только надеться, что в буфетной еще останется хотя бы что-то после утреннего набега доброго десятка юных девушек..
    - Заверни посуду и отнести ее служанке мадам де Лафайет, пускай позаботится о ней, - с порога распорядилась мадам де Тианж и поспешила за девушками в покои Мадам.

// Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях герцогини Орлеанской. 4 //

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Комната маркизы Габриэль де Тианж. 2