Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Буфетная в покоях герцогини Орлеанской

Дворец Фонтенбло. Буфетная в покоях герцогини Орлеанской

Сообщений 41 страница 60 из 65

1

02.04.1661

https://c.radikal.ru/c15/1902/0c/31e78eacb2db.png

41

Отправлено: 08.09.15 01:23. Заголовок: - Что? - хмель от кр..

- Что? - хмель от крепкого бургундского не успел еще подействовать на ясность мыслей Ференца, но задетый за живое пренебрежением Филиппа к репутации милой его сердцу Оры, он разозлился не на шутку. Выпрямившись во всю стать, он с той же силой грохнул свой бокал об стол, пролив остатки вина на белоснежную скатерть.

- Что Вы изволили сказать, кузен? Что мне до имени честной девушки? Да как Вы смеете задавать мне подобные вопросы, герцог? Или Ваше положение второго сына Франции вскружило Вам голову настолько, что Вы не видите никого ниже своего пьедестала? Мадемуазель де Монтале не виновна ни чем и она не будет перед Вами оправдываться. Я готов ответить на все Ваши вопросы вместо мадемуазель, герцог. Слышите Вы? В какой угодно час и в каком угодно месте! И только попробуйте сослаться на неравенство нашей крови, - сверкнув глазами, трансильванский принц смотрел на своего французского кузена наравне, будучи и ростом, и положением на одном с ним уровне, - Я принц и наследный король. Слышите! И я не потерплю...

Почувствовав под правой ладонью холод рукояти верной сабли, которую он нацепил на перевязь, поддавшись уговорам графа Вереша, Ференц вдруг осознал, что дороги назад уже не будет. Гнев отступил, но не из-за опасения перед более сильным и значимым противником, а из-за запоздалой мысли, что подобная защита репутации будет катастрофой для его милой Смугляночки.

- Вы... - с потемневшим от гнева лицом князь не отступил ни на шаг, даже когда лицо герцога оказалось вплотную перед ним.

Объяснения кузенов почти достигли точки невозврата, когда их прервали. Неожиданно в буфетной оказалось еще одно действующее лицо и... этим лицом была женщина! Фрейлина из свиты Мадам склонилась в низком поклоне перед герцогом. Ференц быстро убрал руку с рукояти сабли и с плохо разыгранной беззаботностью принялся разливать вино в бокалы. Не треснувший от удара об стол бокал Филиппа внезапно покрылся трещинками и рассылался под напором багровой струи.

- Черт! - воскликнул Ференц, отдернув руку вместе с кувшином, расплескав лужицы вина по всей скатерти, - Мадемуазель, - взяв себя в руки, он степенно поклонился и скосил взгляд на кузена, опасаясь, что для того появление фрейлины не станет препятствием для развития скандала, - Боюсь, что двери в апартаменты Мадам заперты... изнутри. Вам придется вернуться в зал, чтобы пройти другим путем. Не так ли, Ваше Высочество? - хорошая мина при плохой игре, кажется, так говорили о натянутых улыбках? Именно такая улыбка засияла на лице князя, постепенно обретшего прежний здоровый цвет.

42

Отправлено: 08.09.15 22:53. Заголовок: - Мое положение Сына..

- Мое положение Сына Франции было дано мне от рождения, кузен, - Филипп смерил князя высокомерным взглядом глаза в глаза, - Вы готовы ответить за мадемуазель де Монтале? Так что же Вы откладываете, я хочу решить все, здесь. И сейчас же!

Приблизившись вплотную к Ракоши, Филипп не сразу заметил, как ладонь князя легла на рукоять его сабли, да это и не заботило его нисколько. Он был в такой степени разъярен, что видел перед собой только мишень, сносную для того, чтобы выплеснуть всю ярость.

- Да, мы равны с Вами, кузен, и нам не нужны эти глупые условности, которыми потчуют друг друга маленькие людишки, размахивающие на перекрестка своими шпагами, которым самое место в игольницах у белошвеек.

Медленно стянув перчатки с обеих рук, Филипп продолжал сверкать глазами, сверля лицо кузена, тогда как тот отступил назад. В запале гнева и желания немедленно разрешить спор доступным им способом и при этом не привлекая никаких секундантов и любопытных бездельников, герцог не заметил, как в буфетную попала одна из фрейлин его супруги. Он был решим доказать если не свою правоту, то право на то, чтобы знать, кто и почему распускал слухи о герцогине, и была ли в них правда.

Подскочив к князю, Филипп дернул его за плечо, когда тот повернулся к де Тонне-Шарант. Ракоши обернулся с улыбкой на лице и спросил о чем-то, что Месье уже не расслышал из-за неумолчного гула в висках. Вся его ярость в тот момент закипела в крови. Сжав левую руку в кулаке, правой он встряхнул кузена еще раз за плечо, давая ему возможность защищаться, если успеет, прежде чем нанести мощный удар с размаху.

- Мы равны, дорогой кузен, а потому, защищайтесь! Здесь же! - прорычал Филипп и наградил не ожидавшего ничего подобного Ференца ударом в правую скулу, - Это за проигранный матч! А это за то, что Вы вмешались в наш разговор с Анриэтт! - второй удар, на этот раз с правой стороны, последовал незамедлительно, но был перехвачен сильной рукой противника, не замедлившего вернуть долг столь же мощным ударом правой, угодив принцу в переносицу.

Хоровод ярких звезд заплясал перед глазами Филиппа, в запале ярости, не заметившего контр-атаку кузена. Закрыв ладонью лицо, точнее разбитый нос, он пошатнулся и, не удержав равновесия сполз на пол, едва не ударившись головой о резную ножку стола.

- Черт, кузен... Вы разбили мне нос! - простонал Месье, без злобы в голосе, только тем неповторимым капризным тоном, с каким обычно досадовал на появление пятнышек на своих драгоценных кружевах, - И как мне после этого явиться к гостям?

Оффтоп: *исход драки был оговорен ;)

43

Отправлено: 09.09.15 01:55. Заголовок: Ференц не сразу поня..

Ференц не сразу понял, к чему клонил кузен, говоря об их равенстве, но когда перед его глазами промелькнул кулак, попав точным и сильным ударом в скулу чуть пониже правого глаза, он инстинктивно нагнулся вниз и отклонился всем корпусом вправо, чтобы увернуться. Молниеносная реакция достойного ученика графа Вереша, знаменитого не только умением осушать бочонки с вином под видом дегустации, но и мощным ударом с полу-оборота, спасла его от второго удара.

- Дьявол Вас раздери, Филипп! - вскричал Ференц и наградил кузена ответным ударом в переносицу, - А это Вам! Чтобы не оставаться в долгу, - проговорил он потирая разбитые о крепкий бурбонский нос костяшки пальцев.

Пошатываясь, он облокотился на стол и плеснул вина из кувшина на оказавшуюся так кстати под рукой салфетку. Приложив своеобразный компресс, пахнущий букетом старого выдержанного вина, к подбитой скуле, он опустился на пол рядом с осевшим под столом Филиппом и расхохотался.

- Так Вы все-таки собираетесь еще вернуться к гостям? А я то думал, что Вы готовы на все, чтобы докопаться до истины, или хотя бы поразмыслите здраво.

Он поднял руку вверх и дотянулся до кувшина с вином. Отпив изрядный глоток, он предложил кувшин Филиппу, - Смочите платок и приложите к ушибленному месту. Может, повезет, и синяка не будет. И выпейте уже, Филипп. In vino veritas, говорили монахи под Токаем... и ведь правы были.

Продложая удерживать побагровевшую от вина салфетку у лица, князь посмотрел в сторону дверей, где все еще стояла безмолвная свидетельница их с Филиппом обмена мнениями.

- Простите великодушно, мадемуазель, что Вам пришлось оказаться невольной участницей нашей беседы... знаете ли, иногда чисто братские размолвки приходится решать запросто... по-братски. Зато, быстро и без обид, да? - он подтолкнул кузена локтем, вызвав нечленораздельное мычание, - Мы просто не согласились по поводу покроя камзолов. Я предпочитаю сарматскую моду, тогда как кузен настаивает на том, что обилие рюшей и лент придает больше мужественности.

44

Отправлено: 09.09.15 10:50. Заголовок: Развернувшееся дейст..

Развернувшееся действие не на шутку испугало мадемуазель. Она отступила назад и закрыла лицо руками. Хотелось кричать, звать на помощь, чтобы высокородные господа срочно прекратили свои серьезные игры, но в следующую секунду все закончилось. Один повержен, другой как всегда — победитель.

- Господа! Как можно?! - огромные глаза Атенаис наполнились ужасом, а в голосе звучал укор.

И даже любезные речи мадьярского принца не заставили ее успокоиться до тех пор, пока она не пронеслась вихрем в двери для прислуги в подсобные комнаты, и не принесла две ледяные, только что с балкона из ведра с изрядно подтающим льдом бутылки.

- Синяк будет не минуем, если не приложить очень холодного. Высокородные кулаки тяжелы, тогда как кожа — нежнее шелковых простыней.

Ракоши что-то возражал, но Атенаис была неприклонна, лишь сделав поправку на рецепт, чтобы не огорчать глубокие познания князя в первой помощи при ушибах - обернула ледяную бутылку салфеткой с вином.

- Так будет лучше, сударь. Специально для вас, двойное воздействие, - уверенной рукой она отобрала у князя его наскоро-испеченный рецепт и вручила свой.

Затем присела рядом с принцем и с большим трудом заставила того оторвать руки от больного места.

- Будет очень больно от холода, но вы потерпите, пожалуйста. Синяк не появится если его вовремя заморозить. Держите бутылку на переносице.

Рассмотрев повреждение вблизи, фрейлина покачала головой. Герцогу повезло, удар мог прийтись прямо в нос чуть пониже и тогда разукрашенная косметикой привлекательность бурбонского лица могла пострадать навсегда. А при еще более худшем раскладе и вовсе жизнь.

Атенаис встала, вновь обратив взгляд на князя.

- Мы просто не согласились по поводу покроя камзолов. Я предпочитаю сарматскую моду, тогда как кузен настаивает на том, что обилие рюшей и лент придает больше мужественности. - неутомимо держался мадьяр.

Можно было представить как ''весело'' он будет умирать в какой-нибудь серьезной битве до последнего вздоха доказывая, что это не злостная пуля, а так — пчела укусила. И все же Мортемары ценили ум и остроты больше всего на свете. Атенаис не смогла удержаться от улыбки, быстро отворачиваясь точно по какому-то мелкому делу, чтобы Герцог с пола не дай Бог случайно не заметил ее радости. Он обязательно решит, что смеются над его поражением.

45

Отправлено: 10.09.15 00:03. Заголовок: - Благодарю, - буркн..

- Благодарю, - буркнул Филипп, нехотя приняв совет кузена, - Истина истина... как будто кто-то горит желанием объяснить мне, что, черт возьми, происходит, - продолжал он беззлобные ворчания, перемежая их с распитием вина прямо из кувшина.

Он недоверчиво проследил за манипуляциями Ракоши с салфеткой, смоченной в вине, и проделал ту же операцию с кружевным платком, в одно мгновение, окрасившимся в багровый винный цвет.

- Может, Ваши монахи и правы, кузен... истину следует искать там, где по здравому смыслу ее быть не может. Значит, на дне кувшина, - проговорил он уже чуть более бодрым голосом и отпил из кувшина, прежде чем поделиться с князем.

Абсурдное до комизма объяснение Ференца по поводу их внезапной драки заставило Филипп окончательно потерять вкус к ярости и расхохотаться едва ли не до колик в животе. Он хохотал и продолжал прижимать платок к переносице, когда мадемуазель де Тонне-Шарант принесла откуда-то две бутылки вина, покрытые корочкой льда, и обернула их чистыми салфетками.

- Что это? Нет... - запротестовал Филипп, чисто инстинктивно пытаясь отодвинуться от надвигавшейся угрозы в виде ледяного компресса, - Только не надо вот... да что же Вы делаете! - не взирая на бурные протесты Месье, мадемуазель довольно ловко и со знанием дела уложила леденящую до глубины души обернутую салфеткой бутылку к переносице Его Высочества.

- Да, должен сознаться, для я воспринял слова князя несколько... болезненно, - проговорил герцог, почувствовав сильный тычок в бок от кузена, - Для меня тема одежды вообще... весьма животрепещущая, - он посмотрел в глаза де Тонне-Шарант и сжал ее руку, в своей, - Надеюсь, никому не придет в голову, обсуждать тонкости нашего спора с кузеном? Поверьте, мадемуазель, это не должно выйти за пределы...

О, если бы Небеса были согласны содействовать принцам мира в их намерениях и желаниях! Не успел герцог докончить свою фразу, как дверь в буфетную приоткрылась и в нее осторожно протиснулся лакей с подносом полным пустых бокалов. И если бы только один - вслед за ним протиснулся еще один и еще.

- Какого дьявола Вы здесь делаете? - вскричал Месье, вызвав внезапное онемение всех троих.

Воззрившись на живописную картину погрома, учиненного вокруг стола и сидевших на полу молодых людей, в разбитых лицах которых с великим трудом можно было признать принцев крови, трое слуг замерли на месте, потеряв не только дар речи, но и способность держать подносы с бокалами.

Мелодичный звон падающей на пол посуды привел к тому, что дверь поспешно распахнулась и на пороге показался раскрасневшийся Дюпон, видимо, горевший желанием узнать, кто это решил устроить дебош в буфетной герцогини под шум королевского оркестра, к слову сказать, прекрасно заглушавшего звуки бьющейся посуды.

- Месье? - воскликнул Дюпон, ему потребовалось несколько секунд, чтобы обрести дар речи, - Ну, что вы выстроились как девицы на утренний смотр? Живо здесь все уберите! И чтобы ни одного стеклышка битого не осталось. Месье, я прошу Вас проследовать за мной... этот кошмар надо срочно удалить, - Дюпон указал на расплывавшееся на камзоле Филиппа багровое пятно от винного компресса вперемежку с кровью, сочившейся из разбитого носа, - Вам следует привести себя в порядок. Гости, Месье, гости ждут Ваше Высочество! Там... - он наклонился к самому уху Филиппа, - Герцогиня де Монпансье в зале.

- Вот как? - в любой другой день Месье и бровью не повел бы, не заботясь о своих гостях, но перед Великой Мадемуазель ему хотелось выглядеть заслуживающим уважения хозяином своего Малого Двора, - Идемте... Кузен, - опершись на плечо Ференца, он поднялся с пола и отряхнул осколки, собравшиеся на его камзоле и шарфе, - Не считайте наш разговор оконченным. Нам еще есть что обсудить, - произнес он, копируя декламацию трагиков Бургундского Отеля, - Мадемуазель, я благодарю Вас, - многозначительно улыбнувшись, сказал он, отвешивая легкий полупоклон фрейлине, - И да, Его Высочество не шутил, сказав о запертой двери... увы мне увы, нынче все замки в апартаменты Мадам заперты. Так что, будьте любезны сопроводить меня до коридора к моим апартаментам под руку, пусть все думают... а бог с ними, все равно, они подумают то, что им хочется, не так ли?

Досадуя на все произошедшее и прежде всего на своих неблагоразумных и неблагонадежных друзей, оставивших его в самый важный в его жизни момент, Филипп поплелся к выходу, ведя под руку мадемуазель де Тонне-Шарант. Дюпон шествовал позади них, имея своим долгом вставить как бы невзначай:

- Месье де Шатийон между прочим изволил удалиться. Не уверен точно, но, кажется, он удрал из покоев... куда-то в сторону парка... или сада. Должно быть на свидание.

- Ах, проказник... и даже мне не сказал, - болезненно поморщился Филипп, не имея возможности даже нахмуриться как следует из-за здоровой ссадины на переносице у самого лба.

// Дворец Фонтенбло. Коридор в покоях Ее Высочества герцогини Орлеанской //

46

Отправлено: 10.09.15 01:49. Заголовок: - Так уж наша кожа и..

- Так уж наша кожа и нежнее простыней, - улыбнулся Ференц, морщась от боли в скуле, - Обычная кожа... вполне годна для хорошей драки, - про себя он подумал, что и для поцелуев также, но шутить на сей счет он не хотел.

Двойное воздействие приложенной к лицу бутылки, оказалось и впрямь действенным. Лицо перестало гореть на месте удара и возможно, он отделался бы только синяком, который можно было в любом случае списать на полученный во время турнира удар мячом.

- Спасибо, мадемуазель. Это пройдет. А синяки украшают мужчин не меньше, чем красиво пошитые камзолы, не так ли, кузен? - смех Филиппа показался ему истерикой и он обеспокоенно глянул в его сторону, - Пожалуй, Вам лучше повременить с поисками истины по рецепту токайских монахов, - серьезно сказал он, осторожно забрав кувшин из рук герцога, - Сегодня Вы склонны воспринимать болезненно все на свете. Разве кому-нибудь придет в голову обсуждать наш с Вами разговор? - он с укором посмотрел в глаза Месье и подал ему руку, когда тот решил подняться с пола, - Мадемуазель, я надеюсь, что Вы простите нам эту выходку.

Не смевшие промолвить ни единого словечка слуги принялись за уборку, проявив похвальное проворство в деле уничтожения улик, оставшихся после вспышки ярости герцога Орлеанского. Сам принц поспешил удалиться к себе, по-видимому, попудрить расквашенный носик. Не долго думая, Ференц убрал от лица согретую теплом его ладони бутылку и вытерся салфеткой. Он подошел к висевшему на стене зеркалу и вгляделся в свое отражение. Крови не было, только на воротнике жупана красовалось багровое винное пятно. Зато, под правым глазом вырисовывался огромный фиолетовый синяк, при виде которого хотелось расхохотаться в голос - вот же красивое зрелище ожидает Ору, если они встретились при свете дня.

- Если месье пожелает, я могу принести толченого риса с кухни. Не пудра, но для синяка сгодится, - опасаясь быть услышанным своими товарищами, прошептал один из лакеев и покосился на двери, - В зале очень много народу. Приметят Вас в таком виде.

- Ничего... я через лестницу для прислуги пройду, - ответил Ференц, обрадованный тем, что теперь у него было вполне внушительное оправдание своего ухода через черный ход.

Оказавшись за дверью, он почти в тот же миг услышал громкий смех и оживленный разговор лакеев в буфетной. Что ни говори, а было бы опрометчивым не принимать во внимание любопытство слуг, умевших не только хранить почтительное молчание, но и замечать и слышать все, что происходило в господских покоях.

// Дворец Фонтенбло. Внутренний Сад и Розарий. 5 //

47

Отправлено: 10.09.15 10:20. Заголовок: - Да, должен сознать..

- Да, должен сознаться, я воспринял слова князя несколько... болезненно, - проговорил герцог, почувствовав сильный тычок в бок от кузена, - Для меня тема одежды вообще... весьма животрепещущая, - он посмотрел в глаза де Тонне-Шарант и сжал ее руку, в своей, -Надеюсь, никому не придет в голову, обсуждать тонкости нашего спора с кузеном? Поверьте, мадемуазель, это не должно выйти за пределы...

- Несомненно, Ваше Высочество. Мне известно ваше трепетное отношение к моде, а потому никто из моих уст не узнает о том, как далеко вы способны зайти в отстаивании этого вопроса, - обещающе кивнула Франсуаза.

- Синяки украшают мужчин не меньше, чем красиво пошитые камзолы, не так ли, кузен? - Сказал Ракоши, так же обращаясь к Фрейлине. Князь мыслил вкусами прошлого века. Впрочем, при дворе шептались некоторые доброжелателей, что мадьярский принц одевается и выглядит как дикарь. Франсуаза не ответила, предпочитая замять эту тему. Ведь даже вошедшие слуги знали толк в истинных тенденциях на сегодняшний век. Заставлять при них рассказывать как принято мыслить (очевидно) в Трансильвании — навлечь на гостя французского двора еще одну гору сплетен и осуждений. Нецивилизованно народ, что и говорить, живет за пределами западной Европы.

- Так уж наша кожа и нежнее простыней, - улыбаясь продолжал Ференц, демонстрируя свое иное мышление, - Обычная кожа... вполне годна для хорошей драки.

Франсуаза усмехнулась, снисходительно улыбаясь. Возможно у Трансильванского принца вполне.
    - Князь, вы не приветствуете того, что кожа знатного кавалера современного века должна быть выбеленной и нежной, но при этом готовы драться за моду на кулаках? Противоречите идеалам, месье. Внешний вид не должен вас вообще интересовать, если следовать вашей логике.

Вошли слуги, вбежал Дюпон и пользуясь этим, девушка негромко добавила.

- Я предложила бы вам спор на тему нежности кожи Бурбонов, но к сожалению, обстоятельства этого не позволяют.

- Идемте... Кузен, - прервал их голос Герцога. Опершись на плечо Ференца, он поднялся с пола. - Мадемуазель, я благодарю Вас, - многозначительно улыбнувшись, сказал он, отвешивая легкий полупоклон фрейлине, - И да, Его Высочество не шутил, сказав о запертой двери... увы мне увы, нынче все замки в апартаменты Мадам заперты. Так что, будьте любезны сопроводить меня до коридора к моим апартаментам под руку, пусть все думают... а бог с ними, все равно, они подумают то, что им хочется, не так ли?

Франсуаза молча поклонилась, теряясь в догадках зачем она могла понадобиться Его Высочеству. Казалось что на последней ноте она вполне могла бы вернуться в зал, а затем попытаться улизнуть в покои Герцогини, а там и вовсе отдыхать. Но отказать не имела права, подумав только, что все лучше для репутации ходить под руку с Филлипом Орлеанским, чем с Арманом де Гишем. Что там последний говорил по поводу того, что без него Атенаис будет сложно пробиться наверх? При каждом воспоминании граф вызывал болезненные чувства.

- Могу ли я просить у вас, Ваше Высочество, когда все формальности будут соблюдены и все традиции этикета тоже, просить у вас кресло? Стоять бесконечно на ногах остается сил немного. - негромко обратилась Атенаис.

Шествие будет печальным. Принца тоже изрядно измотало. Он поплелся к выходу, ведя под руку Тонне-Шарант. Это не начало праздника в громыхающих фанфарах, это конец. Печальным было и то, что мадьярский гость проигнорировал зов хозяина, оставшись в буфетной. Определенно - дикарь, хотя и остроумный, живой. Князь был не воспитан к вниманию и просьбам младшего хозяина дворца.

48

Отправлено: 12.11.15 10:16. Заголовок: //Дворец Фонтенбло. ..

//Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях Её Высочества герцогини Орлеанской. 3//

Сейчас здесь было тихо. Недавний муравейник слуг старательно выгреб и оттер все деяния "могучего" Герцога. И вот он - для дворян точно само-собой разумеющийся - привычный покой и тишина, куда более свежий воздух в отличии от переполненной гостиной.

Изначально Франсуаза стремилась в свою комнату иным путем. С нее было достаточно этих бесконечный поручений принцев. Она любила решать задачи и вопросы, любила трудности, но однообразие в любом деле ее всегда утомляло. Уже хотелось посвятить время самой-себе любимой. И в пропасть всех этих любовников мадам и заботы! Хотя бы ночью конфедантка может принадлежать самой себе. Вот сейчас девица Мортемар вернется в комнату, займется отдыхом, разбором многослойного облачения, расчесыванием волос, любованием в зеркало, а затем спокойным сном.

Пользуясь случаем, для расслабления и успокоения, она немного задержалась, наполнив свежий (новый и не битый Герцогом) бокал вином. Легкий градус прежнего давно испарился. Пусть будет новый. Ведь нет вероятный нужды отправляться в общество и держать себя на высоте. А в комнате? В комнате можно позволить чуточку большее.

49

Отправлено: 13.11.15 21:33. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Караульный зал роты королевских мушкетеров //

Как оказалось, возвращение в злополучный коридор, в котором его чуть не застал сам Месье в обществе очаровательной и ужасно несговорчивой мадемуазель де Тонне-Шарант, сопровождалось новыми непредвиденными обстоятельствами. Избежав встречи лицом к лицу с герцогом и мадемуазель де Монтале, де Гиш едва не налетел на другого человека. Точнее, на непривилегированную его часть, выступавшую из темноты узкой низкой дверцы в чуланчик, обыкновенно используемый прислугой для хранения инвентаря, полезного, но не служившего украшением для декора официальных покоев.

- Месье Дюпон, он кажется спит... сейчас мы вытащим его отсюда, - послышалось из чуланчика, а вслед за тем до слуха де Гиша донесся грохот опрокидываемой тяжелой посуды вроде медных тазов и деревянных метел, - Осторожнее, тяните за плечи.

Подивившись странным делам, происходившим прямо под носом о внушавшей всеобщий страх и трепет Великой Армады, граф весело усмехнулся и поспешил прочь из коридора. Кто бы ни был тот невежда, что умудрился запереть себя в чулане и уснуть там мертвецким сном, в душе де Гиша не было ни на йоту свободного места для сожалений или интереса до его судьбы.
    Уже проходя мимо двери в буфетную, граф заметил узкую полосочку света, падавшего на сверкавший свежей полировкой паркетный пол. А ведь в гостинную Мадам можно было попасть и через коридор между буфетной и залом, при этом не рискуя показаться на глаза Дюпону. Не справившись с искушением заглянуть на огонек, воспользовавшись удобным моментом и благовидным к тому же предлогом, де Гиш осторожно открыл дверь и вошел.

- Опа! - насмешливо воскликнул он, едва не столкнувшись с мадемуазель де Тонне-Шарант.

- А я и предположить не мог, что Вы пожелаете ускорить нашу новую встречу, мадемуазель. Ну что же, раз Вы здесь, а в коридоре никого, - вальяжно расставляя ноги, словно только что проделал пять лье верхом, граф подошел к столу, чтобы налить себе вина, - Если не считать месье Дюпона и лакеев, помогающих ему вытащить на свет божий некоего бедолагу, принявшего чулан для метел и тазов за гостевые покои, то мы можем докончить нашу беседу без помех. Кстати, что бы Вы сказали, мадемуазель, насчет маленького обмена? Что бы Вы готовы были отдать тому, кто подарил бы Вам эксклюзивную информацию, важную для сведения Мадам? - приподняв правую бровь, спросил де Гиш, обернувшись к де Тонне-Шарант, будто бы и не сомневался в том, что девушка не пожелает выйти, не услышав от него эту самую эксклюзивную новость.

50

Отправлено: 14.11.15 00:14. Заголовок: Опа! - насмешливо во..

Опа! - насмешливо воскликнул де Гиш..

Ему еще и смешно?!

-А я и предположить не мог, что Вы пожелаете ускорить нашу новую встречу, мадемуазель.

То есть он сам пришел, а ускорила встречу она?! Тонне-Шарант чуть не подавилась, вовремя оторвав бокал с вином от губ. Несколько капель замочили голубые кружева на белом платье.
    Дежавю. Какая счастливая встреча! Просто слов нет!

- Уже начинала скучать, граф! Просто немыслимо - пять минут расставания! - поязвила девушка.

Конечно же сейчас кто-то войдет.. обязательно войдет, по другому в этом дворце не бывает!

-Граф, минут пять назад мы с вами вновь эпично расстались. Наш любовный роман закончился не начавшись. Не искушайте судьбу. Мои хитрости в один прекрасный момент могут иссякнуть. Идите спать. Сейчас здесь появится Герцог и весь его свет. Замечу, вы мне должны кружевной веер с лебединым пухом. - Сказала, поспешно опрокидывая остатки вина в рот, не заботясь о том, как это выглядет со стороны. Она любила и знала толк в горячительном.

Девушка поспешно подхватила юбки в стремлении поскорее упорхнуть к себе, но проходя мимо и услышав это очередное предложение об очередной сделке, серьезно посмотрела на "союзника".

-Кстати, что бы Вы сказали, мадемуазель, насчет маленького обмена? Что бы Вы готовы были отдать тому, кто подарил бы Вам эксклюзивную информацию, важную для сведения Мадам?

-Граф, вам не кажется, что достаточно грубо предлагать мне повторно подобный бартер, с учетом того, что на сегодня я уже вам подарила безвозмездную помощь, а вы в замен мне — ничего. Нехорошо как-то для союзников. Я, полагаю, информацию достойна получить из ваших уст бесплатно. - и прежде чем «прекрасный принц без коня» успел ответить, ответила за него — Нет, вам так не кажется, понимаю. Не удивлена. Вы хотите чего-то еще? Назовите вашу цену, пожалуйста, и поскорее.. сейчас точно кто-то войдет.

Во всем этому уже зарождалось некое адское удовольствие подтрунивать друг над другом, язвить. Хороший же складывался союз... Врагу не пожелаешь. Франсуаза любезно и ласково улыбнулась, совершенно очевидно не скрывая саркастического подтекста. Да и настроение графа очень уж походила на подобное: такой же свободный, уверенный и бесцеремонный... нахал, один словом!

51

Отправлено: 14.11.15 22:32. Заголовок: На фразе "любовн..

На фразе "любовный роман" приподнятая бровь де Гиша изогнулась дугой, а на его лице блеснула веселая ухмылочка, которая стала еще более издевательской при упоминании о веере с лебединым пухом.

- Неужели мой уход поверг Вас в такое отчаяние, мадемуазель, что Вы умудрились испортить этот бесспорно прекрасный образчик модных аксессуаров? Извольте же, - он отпил глоток, оценив букет неразведенного вина, и кивнул головой в знак покорного согласия, - Извольте, я подарю Вам новый веер, на этот раз из слоновой кости, чтобы Вам не пришлось лишиться его после нашего последующего свидания.

Он сделал еще несколько глотков, прислушиваясь к ответам девушки и одновременно к звукам, доносившимся из коридора.

- Да, этот коридор и в самом деле похож на святилище для беспокойных душ, - проговорил он, когда у дверей послышались чьи-то торопливые шаги, а затем и возглас:

- Может быть, сюда? В буфетной есть стулья...

- Нет, - послышался характерный фальцет Дюпона, впервые показавшийся де Гишу приятным, по большей мере, благодаря тому, что он остановил лакея и велел ему вернуться, - Вынесем из коридора в караульный зал к мушкетерам.

- Но. месье Дюпон...

- Господам мушкетерам не впервой ночевать прямо в кордегардии. Там есть кушетка, по крайней мере.

Де Гиш иронично подвигал бровями и скосил взгляд в сторону двери:

- Повезло кому-то... проснется прямо в гостях у мушкетеров. Ай да Дюпон... ай да... впрочем, о чем же мы? - разыгрывать милую рассеянность, больше присущую принцу, нежели ему, было и впрямь мило и легко, когда рыбка оказалась на крючке, - Да... цена услуге всего лишь услуга. А взамен сведений, которые я намерен подарить Вам, мадемуазель, я попрошу всего навсего... - граф выжидающе посмотрел в ясные глаза де Тонне-Шарант, затем поставил бокал с недопитым вином на стол и подошел ближе к девушке, - Я буду Вашим постоянным поклонником, тайным, если пожелаете. И мы будем встречаться с Вами, как друзья, если пожелаете, чтобы вот так же, как сейчас, по-дружески обмениваться новостями. Я заинтересован в Вас, в герцогине, в ее окружении. Неужели Вы не заинтересованы во мне? Да хоть бы и нет, но в ком-то другом в окружении принца или даже короля? Мне кажется, это был бы равнозначный обмен.

52

Отправлено: 15.11.15 13:38. Заголовок: Слоновая кость? Прек..

Слоновая кость? Прекрасный выбор! Это понравилось мадемуазель. В ее глазах проскользнул никогда ранее не виданный де Гишем заинтересованный блеск.

А вот в остальном, напротив, сарказм и оживление угасли, оставляя место неопределенным рассуждениям и вежливости.

-Месье, это надо обдумать.. ваше предложение. Не стоит делать поспешных выводов в два часа ночи..

К тому же очередное предложение графа не было (в его стиле) четким, содержало в себе намеки и двусмысленности. Если рассуждать подробнее, то впору можно решить, что красавец предлагает себя в качестве тайного любовника. Непонятно зачем это, при наличии планов на статусно более крупную рыбу. Впрочем, нет.. понятно. Будь Тонне-Шарант им, поступила бы так же.

-А почему бы Вам не предложить информацию Мадам в час вашего примирения, который не за горами, чтобы тем самым проявить как бы свою верность, доброжелательность. Это окупится выгодой.

Девушка взяла поставленный бокал де Гиша в руку и наполнила вином. Прихватила с собой. Поспешно подошла к двери. В коридоре было пусто. Слуги унесли болезного кого-то в известном им направлении.

-Знаете, Ваше Сиятельство, - напоследок обернулась, - Вы и так уже мой в той мере, в которой я могу себе это позволить. Доброй ночи.

53

Отправлено: 15.11.15 23:00. Заголовок: - Обдумывайте же, мо..

- Обдумывайте же, моя дорогая мадемуазель, - согласился де Гиш и попытался приблизиться к девушке, - Но, Вы рано или поздно придете к выводу, что плюсов в нашем союзе куда больше, чем минусов.

Напоминание о времени было кстати и, хоть, музыка продолжала звучать из гостинной Мадам, неровен час герцог решит покинуть своих гостей и отправится ко сну. Путь в герцогскую опочивальню заказан любому после того, как "Его Высочество изволят отходить ко сну". В простом понимании это означало, что собеседник по душам, которому предстояло скоротать в обществе принца минуты или часы беседой на сон грядущий, будет выбран и двери опочивальни будут закрыты для всех вплоть до пробуждения Его Высочества. Во что бы то ни стало этим собеседником на сон грядущий, милашкой, душечкой, как там еще Месье изволил ласково величать своих друзей, должен был стать де Гиш.

Его глаза блеснули решимостью, а рука сжалась на запястье де Тонне-Шарант, пока та не успела скрыться за дверью.

- В час нашего примирения с Мадам эта информация уже перестанет быть эксклюзивом и утратит прелесть новизны. Но так уж мне хочется сделать Вам приятное, мадемуазель. Считайте, что это мой безоговорочный и безвозмедный вклад в наш будущий союз.

Он удержал девушку, и их лица едва не столкнулись, когда та обернулась к нему.

- Так слушайте же. Лейтенант королевских мушкетеров сообщил лично мне и никому другому о том, что этим вечером в покоях Мадам была попытка кражи. Вору удалось сбежать, но по его следу идут ищейки Ла Рейни и мушкетеры де Ресто. И это еще не все, - де Гиш жарко выдохнул в лицо Франсуазы и прошептал, склонив лицо еще ниже, он прошептал, - Это была не единственная кража. Пропадали драгоценности из комнат фрейлин Мадам. Быть может, и из Вашей также. Завтра утром сюда явится секретарь месье де Ла Рейни для составления описи всех пропавших драгоценностей, чтобы сравнить список с тем, что им удалось отыскать. А теперь думайте сами, как распорядиться этой новостью, мадемуазель.

Он усмехнулся и отступил на шаг, чтобы поклониться и поцеловать захваченную за запястье руку Франсуазы.

- Доброй ночи, дорогая мадемуазель, - сказал он и быстрым шагом направился к другой двери, чтобы пройти сразу же в гостинную, где он надеялся застать Филиппа Орлеанского.

// Дворец Фонтенбло. Гостиная в покоях Её Высочества герцогини Орлеанской. 3 //

54

Отправлено: 17.11.15 23:36. Заголовок: Выпад де Гиша застав..

Выпад де Гиша заставил девушку вздрогнуть от неожиданности.. От ожидаемой неожиданности, как не парадоксально звучит. Ту границу по которой становится опасно гулять кошка ранее почувствовала и уже пошла на попятную, но этого было не достаточно, частично расплата настигла кокетку, продемонстрировав возможную перспективу. В серьез о чем можно было беспокоится с графом (сделала для себя выводы Атенаис) и это вполне казалось логичным, так это бояться заигрывать с ним. Его поле сражения, а на своей территории, как известно, и стены помогают. Уж лучше искушать судьбу в чем-то ином в его адрес.

Франсуаза выслушала слова де Гиша, мужественно буравя его взглядом и стараясь как можно спокойнее держаться. Сама не заметила как от напряжения сцепила зубы до боли в скулах, не отступила, и не попыталась вырваться. Ничего не ответила и не сказала на прощание. А когда дверь за ним закрылась позволила себе нешуточно удивиться. Его Сиятельство безвозмездно.. ну как безвозмездно.. за что-то, но он-то считает что за так, .. Сиятельство вообще что-то отдал?! Да неужели! Где-то что-то сдохло в королевском саду. Вот этим он воистину поразил девушку. Просто таки восхитил и даже напугал. В чем подвох? Где опасность? Информация наверняка неверна и все это какая-то намеренная афера с выгодой для его и только его особы. От напряжения Тонне-Шарант залпом выпила бокал вина, что был в ее руках.

По дороге в комнату, по злосчастному коридору-проходной, где всегда кто-то куда-то шел, равновесие понемногу восстанавливалось в смущенном разуме. Важные для Мадам слова не показались девушке важными. В два часа ночи что-то с этим сделать было непросто. Ну самое лучшее подставить кого-то, подложив драгоценности, чтобы утром Ла Рейни было кого забрать с собой. И такой человек при дворе был. Всего один. Его крови жаждала Франсуаза. Андраш-Стервятник, посмевший угрожать ей и путать в подозрениях. Человек, которого она по настоящему испугалась и боялась до сих пор. Истребление демона со двора, с должности, а можно и из самой жизни, было бы мадемуазель по душе. Некстати, что так поздно пришли вести от графа. Сложно достать украшения из коллекции мадам и почти невозможно найти телохранителя Герцога и с ходу продуманно подложить улики. Атенаис с досадой толкнула дверь своей комнаты и скрылась внутри, подзывая камеристку. Сейчас они проверят не украдено ли что-то у самой фрейлины. А утром она предупредит мадам. Затем можно будет медленно раздеться, распустить волосы и позволить уставшему телу отдохнуть. Отдохнет ли разум - возникали сомнения. Если станет тяжело, придется попросить чего-то успокоительного. Впрочем что уж там, еще больше вина! Вполне помогает.

//Дворец Фонтенбло. Комната мадемуазель Атенаис де Рошешуар//

55

Отправлено: 09.12.15 22:13. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 2 //
    Глубокая ночь, после трех часов.

Пройдя в приемную Мадам, освещенную лишь несколькими свечами величиной с церковные лампадки, Ла Рейни опасливо огляделся по сторонам. Ни у дверей в покои герцогини Орлеанской, ни у выхода в гостинную не было ни одного караульного.

- Черт знает что... эдак отсюда и золотые подсвешники выносить начнут, никто и не заметит, - проворчал по ходу Ла Рейни и безошибочно направил стопы к выходу в коридор для фрейлин Мадам, где всего несколько часов тому назад произошло другое столь же громкое происшествие.

- Марвель, загляните туда и скажите, есть ли в коридоре кто, - шепнул Ла Рейни секретарю и подтолкнул его под локоть, чтобы тот не вздумал упираться.

Секретарь, осторожно крадясь на цыпочках, прошел к двери и приоткрыл ее ровно настолько, чтобы заглянуть в темный зев коридора.

- Никого, - шепнул он, обернувшись и помахал свечой в руке, словно делая сигнал своим спутникам.

- Идемте, - одним выдохом прошептал Ла Рейни и пошел первым, про себя молясь Деве Марии и всем святым угодникам, Николаю в первую очередь и архангелу же Габриэлю, чтобы оградили его от случайной встречи с кем-нибудь из этих крикливы сорок-горничных.

Дверь в буфетную поддалась нажиму так легко и тихо, словно ее каждодневно смазывали отменным маслом. Подивившись этому нежданному подарку судьбы, Ла Рейни прошел в буфетную и тут же направился к противоположным дверям, распахнутым настежь.

- Марвель, сюда... тащите вот тот стол сюда. Двери были взломаны, а мы не хотим, чтобы нам помешали. Поставим заслон... граф, будьте любезны, прежде чем Вы уйдете, помогите мне забаррикадировать эти двери. И те, что ведут в гостинную.

Проявив недюжинную для его неатлетического сложения силу, Ла Рейни придвинул тяжелый стол с мраморной столешницей к дверям, выходившим на лестницу для прислуги, а потом с помощью графа и Марвеля забаррикадировал стульями двери, выходившие в коридор для прислуги и в гостинную Мадам.

- И да, Ваше Сиятельство, - заговорил он с де Гишем, пока они придвигали стулья, - Я хотел бы узнать у Вас причину, почему Ваш шарф и пеньюар мадемуазель испачканы в крови. И простите мою назойливость, граф, но о чем именно шла речь, когда Вы вызвались быть секундантом? Дуэль? С кем? Вы видели человека, похитившего мадемуазель, граф? Или... - он пожевал губами, - Это ведь не были Вы? Не надо лишних эмоций, граф, поберегите их. Я только хочу быть уверенным, что Вас я могу исключить из списка подозреваемых. И надеюсь, что мадемуазель это подтвердит. И да, будет лучше, если Вы поторопитесь и выйдете из апартаментов Мадам тем же путем. Надеюсь, Вы никого не встретите.

56

Отправлено: 10.12.15 00:22. Заголовок: Нести девушку на рук..

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 2 //

Нести девушку на руках через весь путь до самой буфетной оказалось не так то легко. Руки де Гиша и без того дрожали от пережитого им возбуждения и боя с турками, а теперь они едва слушались его и он изо всех сил прижимал девушку к своей груди, чтобы не дать ослабшим рукам расцепиться и выронить свою ношу. Что бы там не возомнила себе мадемуазель, вцепившись в его плечо коготками, как кошечка, но на душе ее спасителя царил хаос и властвовала злоба. В какой-то мере и на нее саму тоже, отчасти, ведь это она сделалась жертвой похищения, а не та же де Монтале, или хотя бы де Вьевиль или де Креки. Если о спасении любой другой фрейлины Мадам он мог бы говорить без обиняков, не скрывая своего героизма, то спасение де Тонне-Шарант и впрямь могло выглядеть весьма двусмысленно.

"Да что ты себе возомнил!" - мысленно вскричал на самого себя Арман, еще крепче сцепив пальцы на девушке, - "Разве не долг мужчины спасти женщину, попавшую в беду? Разве не по-христиански придушить этих собак басурман, где бы они не повстречались? Любой бы сделал то же самое. И может даже убил... тогда как ты упустил этого варвара. Как теперь доказать, что это было похищение, а не выдумки де Тонне-Шарант? Я один знаю... черт возьми, я один?"

Войдя в буфетную, де Гиш с крайней деликатностью опустил Франсуазу на первый же стул. Он сжал дрожавшие от усталости и шока руки и посмотрел на столы, как назло, начисто убранные после праздничного вечера у герцогини Орлеанской. Только на одном из столов красовались корзиночки, прикрытые салфетками, и толстые кувшины, по-видимому, приготовленные для утренних завтраков мадемуазелей из свиты Мадам. Пока Ла Рейни со своим секретарем занимались возведением баррикад, де Гиш отошел к столу, чтобы плеснуть себе и обеим сестрам вина. Он взял первый попавшийся под руку кувшин и налил немного в кружку. Белая жидкость полилась из кувшина, вызвав недовольный возглас.

- Граф, будьте любезны, прежде чем Вы уйдете, помогите мне забаррикадировать эти двери. И те, что ведут в гостинную.

Де Гиш резко обернулся, едва не расплескав содержимое кувшина. Что еще затевал этот человек, делая вид, что весь исполнен чувством долга и заботы о несчастной попавшей в беду?

- Месье? - де Гиш подошел к боковой двери и ногой придвинул один из стульев, чтобы Марвель приставил его в качестве загородки.

Вопросы префекта били наотмашь. О, он прекрасно знал значение увиденного, но, видите ли, желал исключить любые подозрения. Как же! Арман с вызовом посмотрел в маленькие глазки префекта.

- Месье, это брызги крови из ран, которые я нанес турку, похитившему мадемуазель. Да, я уверен, что это был турок, хоть он и снял свой проклятый тюрбан и переодел камзол наизнанку. Я даже могу указать на него. Его лицо я запомнил еще с церемонии представления посла Ее Величеству.

О какой еще дуэли захочет поговорить Ла Рейни? Еще свежи в памяти его наводящие вопросы о драгоценностях де Грамонов, якобы найденных им в Оружейной зале на месте дуэли. Да, этому человеку повсюду мерещатся дуэли и сумасшедшие дуэлянты! Де Гиш вскинул подбородок и кивнул, надменно принимая к сведению совет префекта.

- Ради чести и репутации мадемуазель я удаляюсь. Если у Вас будут еще вопросы ко мне, то днем меня всегда можно найти в покоях Месье. Честь имею.

Он направился к дверям, но по пути остановился возле Франсуазы и поклонился ей и мадам де Тианж.

- Сударыни, будет лучше, если я оставлю Вас сейчас. Мадемуазель, позвольте мне засвидетельствовать Вам мое почтение утром или в полдень, когда Вам будет угодно, чтобы узнать о Вашем здоровье, и Вашем пожелании. Я надеюсь, что остаток ночи будет спокойнее, нежели этот час. Мадемуазель, мадам маркиза, - щелкнув каблуками туфлей, он еще раз поклонился и вышел за двери.

В коридоре все еще царила кромешная темнота и казавшаяся теперь зловещей тишина. Что еще могло крыться в коридорах огромного дворца? Проходя обратной дорогой к приемной Мадам и к выходу из апартаментов, де Гиш ловил себя на том, что нервно вздрагивал от эха собственных шагов.

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества Принца Филиппа. 3 //

57

Отправлено: 13.12.15 23:47. Заголовок: В какой-то момент Ат..

В какой-то момент Атенаис поймала себя на чувстве, что все завертелось само собой без ее участия. И то удивительное ощущение, знакомое с глубокого детства, вызываемое помощью кого-то, смягчило гордое, не без причины недоверчивое и подозрительное сердце девушки. Она даже не стремилась скрыть этого. Устала. Безвольно повисла на де Гише и закрыла глаза, до самого момента, пока не оказалась в буфетной на стуле. И тогда не спешила расставаться с этим ощущение легкости, наполнявшем душу. Все закончилось, на сегодня, вероятно, точно. Туркам не удалось свершить свой коварный план, и может действительно в будущем никто не узнает имени той, кого так мужественно спас кто-то. Со временем молва сами нарисует им выдуманные лица и судьбы, но правда, быть может хотя бы впервые за эти несколько дней не покинет стен буфетной... Мечты, скорее мечты.

- Месье, это брызги крови из ран, которые я нанес турку.. Его лицо я запомнил.. - слышала она слова графа и молча кивала, радуясь. - Ради чести и репутации мадемуазель я удаляюсь..

Не много можно сказать, чтобы вызвать подозрения у Тонне-Шарант. И очень много сделать, чтобы их ненадолго изгладить. Теребящий звоночек опасений не желал на долго оставлять хозяйку в покое и настойчиво опять зазвенел в сознании: «Графу все же внезапно важна твоя репутация! Это подозрительно!». Пусть так.. «Подумаю об этом завтра».

-Мадемуазель, позвольте мне засвидетельствовать Вам мое почтение утром или в полдень..

-Да, конечно, месье, - без возражений кивнула Атенаис, стараясь избегать взгляда графа, и поспешно посмотрела на свою сестру. Старшая Мортемар считает что Франсуаза виновата в случившемся?

Затем сказала префекту:
    -Я готова к любым вопросам, месье. К Вашим услугам.

58

Отправлено: 14.12.15 02:19. Заголовок: Ответы графа были вп..

Ответы графа были вполне ожидаемыми - невозможно не запомнить лицо человека, которого только хотел убить. Правда, турки могут пойти на все ради спасения своей миссии и не допустят, чтобы французский придворный опознал похитителя в их рядах. Переоденут или спрячут в покоях с глаз долой. А может быть и вовсе отправят прочь в свои басурманские края.

- До опознания дело может и не дойти, любезный граф, - проговорил Ла Рейни, но де Гиш уже отошел к дамам, так что, пессимизм префекта остался достоянием ушей одного лишь Марвеля. Тот удивленно повел плечами, как будто представляя себе страшную казнь с отсечением головы прямо посреди посольских покоев.

- Да нет же, - буркнул Ла Рейни, угадав чрезвычайно далеко идущие выводы во выражению лица своего секретаря, - Убийство это вряд ли. А вот ссылка тайком, это вполне может статься - от живых, дорогой мой Марвель, избавляться куда проще и легче, чем от мертвецов.

Он с вожделением посмотрел на один из стеклянных кувшинов, который каким-то чудесным образом ускользнул от внимания де Гиша. Стаканчик вина не помешал бы ему, да и сидевшие на стульях у длинного буфетного стала дамы тоже наверняка нуждались в укрепляющем нервы и силы вине.

- Марвель, налейте нам всем по стаканчику.

Пока секретарь разливал красное вино в четыре стакана, которые ему не без труда удалось отыскать среди глиняных кружек, Ла Рейни взял стул и придвинул его ближе к юной мадемуазель, зябко кутавшейся в пеньюар.

- Я постараюсь долго не задерживать Вас, сударыни. Мадемуазель, могу ли я узнать Ваше имя... мда-с, чтобы обращаться к Вам с должным почтением. И могу ли я спросить Вас, как долго Вы состоите при дворе? - это была уловка, чтобы выяснить примерный возраст девушки, наверняка представленной ко двору в свои шестнадцать или семнадцать лет.

Он посмотрел в голубые глаза, все еще сохранявшие следы испуга и еще больше страшного утомления.

- Я чрезвычайно рад, мадемуазель, что эти брызги крови не принадлежат Вам. Выпейте немного вина, сударыни, это Вас взбодрит, - предложил он обеим дамам и кивнул Марвелю, чтобы тот внимал и запоминал все, сказанное как молитву "Отче наш", - Не могли бы Вы рассказать нам, как все произошло? По порядку. Начните с того, что происходило этим вечером. Встречали ли Вы кого-нибудь из людей турецкого посла до этого... м-да... до этой ночи?

59

Отправлено: 14.12.15 13:24. Заголовок: Холодные пустые кори..

Холодные пустые коридоры дворца не способствовали полуночным откровениям и маленькая компания медленно переместилась в первое подходящее для этого место: буфетная в покоях Мадам вновь принимала неожиданных гостей во внеурочное время. Странная ирония, решила бы Габриэль, если бы у нее сейчас было время оценить этот факт, но пока мужчины приступили к обустройству места для допроса, маркиза тут же заключила Франсуазу в объятья и осмотрела ее сорочку на предмет .. чего-либо.

Господи Иисусе, да ведь на ней не было ничего кроме нее!
    - Возьми вина, дорогая, - вторя де Ла Рейни, маркиза почти насильно всучила Франсуазе бокал с вином, подталкивая девушку сделать пару глотков, но сама совершенно проигнорировала предложеное питье.
    И скверные мысли зароились в голове мадам де Тианж, когда первая волна тревоги схлынула и она осознала, что сестра была благополучно спасена. Вот только упоминание о турках напоминало о странном инциденте и настойчивом предложении провести.. Как-то это отдавало чем-то не совсем хорошим, благоразумным и теперь уже безопасным. Страшное подозрение гнездилось на самом крою сознания, но по доброте душевной Габриэль тут же запретила себе так думать о мусульманине. Не в ее привычках было судить человека только из-за его веры или платья, но гнусные подозрения было слишком сложно остановить. Борясь с собой, мадам попыталась отвлечься и обняла сестру за плечи, пытаясь спрятать ее фигурку от мужских взглядов.
    Встревоженный взгляд старшей из сестер де Тонне-Шарант скользнул по укутанной в белое марево сорочке фигуре фрейлины Мадам и только сейчас и до нее дошел смысл слов о крови. Недостойная мысль резанула мысли статс -дамы Ее высочества, но оброненные графом де Гишем слова, прежде чем испариться в ночи, подтвердил лишь то, что и хотела бы услышать хорошая старшая сестра. Честь Франсуазы , слава небесам, задета не была.

- Мадемуазель де Тонне-Шарант, моя младшая сестра, месье, - резко вклинилась маркиза, обретая крепость духа и твердость голоса,и обожгла его строгим взглядом.
    - Надеюсь, Вы понимаете что то, что произошло это настоящий скандал? Какое возмутительное прошествие! И что было бы с нею, если бы не граф? Потрудитесь же найти этого негодяя, точнее..этих негодяев, - осеклась женщина, откидывая белокурые локоны с лица, выбившиеся из-под чепца, и напомнив себе, что чертовы похитители вполне могли быть ее невольными друзьями ( а по доброте душевной маркиза не спешила так уж сразу обвинять посланника и ее знакомца, помня об инциденте в коридоре - уж наверняка у статного турка была веская причина не быть сегодня в покоях фрейлин Мадам и это вполне могло быть хорошее воспитание), прикусила свой язычок, еще крепче сжимая в растерянной смеси негодования и страха ладонь Франсуазы.
    Остатки сна слетели еще не до конца, женщина была взволновала сверх меры не только мыслью, что ее сестра могла пострадать , что чести ее мог быть нанесен ужасающий урон, но и сама мысль, что на такую низость и варварство осмелились те, кого она знала.. Если бы Габриэль стояла, то непременно топнула ногой, но сейчас она сидела и быстрые глазки господина де ла Рейни готовы были ухватиться за любое не острожное слово или случайную фразу.
    -Простите меня, месье..Это все нервы, - и маркиза де Тианж с нежностью во взгляде посмотрела на Франсуазу.

60

Отправлено: 15.12.15 13:47. Заголовок: Атенаис прижималась ..

Атенаис прижималась к сестре, принимала ее заботу, вино и теплый плед, который в итоге был предоставлен. О своей собственной наготе не думала настолько, насколько стоило бы беспокоится согласно правилам и традициям. Если кто и создан нарушать привычное и вводить новое, так это явно Тонне-Шарант. Вот и теперь, вопреки всем негативным отзывам в адрес префекта ла Рейни, ей он понравился, вызвал доверие. Это можно объяснить и тем, что начальник Тайной Канцелярии позаботился о том, чтобы честь несчастной не была запятнана, и тем, что не обвинял в провокации случившегося, а так же вежливостью, учтивостью и тем, что не стремился долго мучить допросом. Как-то странно выходило. В друзья перспективной протеже оказывались все самые неприятные люди. Но было в них что-то важное.. цели у них были. Пусть и не всегда достойные, но были. А какие цели у Луизы и Оры? И у того же Филиппа Орлеанского? Если таковые и имелись, то к стыду Тонне-Шарант разглядеть их пока не удалось. Живут себе вышеназванные, потому что надо жить, тепло, хорошо и мухи не кусают, а стремлений нет. Что не день, то праздник. Тоска.. Вот потому и привлекает глаз любой пусть и самый нелюбимый человек при дворе, но зато со своим пониманием «хочу и знаю что нужно делать». Префект знал, что ему необходимо расследовать дело с похищением.

Пригубив вино, Атенаис действительно почувствовала себя лучше. И слабо улыбнулась Ла Рейни.

- Спасибо, месье. Все хорошо. Благодаря и Вашим стараниям тоже. И Габриэль.. - она тепло пожала руку рядом находящейся сестры, прикоснулась к ней щекой.
    - Расскажу все как видела и как помню. Я еще не спала, сон прогоняли раздумья, но была уже в постели, когда дверь в мою комнату открылась. Честно признаться, я решила, что это служанка — соврала мадемуазель, покрывая истинную персону путаницы -но быстро поняла, что в темноте обозналась. Это мужчина ниже любого француза, но высокий для турка, в странной одежде, похожей чем-то на мадьярскую, с темными вьющимися волосами до плеч, без головного убора. Лицом похож, вы уж простите, на греческого бога, точнее богиню. Красивые черты, миловидные, я бы сказала женские. Но взгляд его глаз - хищный, черный. Очень самоуверенный, упорный, без конца гнущий свою линию. По голосу я поняла, что турок. Незнакомый мне турок. - Уверяя обратилась к сестре, стараясь в точности доказать правдивость слов. - Да и нет у меня таких знакомых. Ни с одним из них знакомств не вожу, никогда ранее не общалась и не виделась. Турки меня вообще не интересуют!

Он был не один, со спутником. Называл того Гасаном. Говорили больше на своем непонятном, но иногда с некоторым трудом обращался ко мне по французски. Он сказал, что понял по моему взгляду, что я хочу этого, что дала ему разрешение на содеянное. Называл меня своей. Считает, что принадлежу ему. Затем подошел, заткнул рот кляпом и что-то сделал, отчего я потеряла сознание. Очнулась на лестнице, когда турок нес меня на плечах. Да.. его Гасан называл эфенди. Это обращение мне знакомо.

Не знаю почему, но похитители не связали мне руки. Я вынула кляп и закричала. На крик прибежал граф де Гиш и действительно спас меня, отбиваясь шпагой от турецкого ятагана. Было страшно.. - Атенаис покачала головой вспоминая случившееся с содроганием. - Любой из нас мог погибнуть. И граф, и я. Но, нужно отдать должное, полковнику, он не отступил..

Девушка закусила нижнюю губу и отсутствующим взглядом посмотрела на руки Префекта, старательно делающего пометки на сетчатой бумаге. Арман действительно поступил по рыцарски.. Зачем? Все это ставило Тонне-Шарант в очень неловкое положение, отменяя привычное деление одних на темных, других на светлых. Де Гиш стал серым.. отменяя простое принятие решений на основании понятий «хороший\плохой».

- Прибежали швейцарцы. Турки ушли. Кровь либо их, либо графа, но последний уверял, что сильно не ранен. Только рука немного, - девушка показала где именно. - Уходя, эфенди обещал вернуться и завершить начатое.

И это последнее воспоминание заставило девушку закрыть лицо руками. Не так страшно то, что уже закончилось, как ожидание неизвестности и того, что может еще случится.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Буфетная в покоях герцогини Орлеанской