Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги

Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги

Сообщений 101 страница 110 из 110

1

02.04.1661
Лестница Четырех Францисков, названная так в память о встрече четырех Франсуа, естественно совершенн неожиданной и случайной.))

https://a.radikal.ru/a39/1902/30/0d40c25a9b2d.png

Ора де Монтале пишет:

едва разглядев на полу белое платье и длинные черные волосы, Монтале остановилась и, пошатнувшись, тяжело осела на ступеньки.
- Кто это? – сглотнув, она отвела взгляд от распростертой у ее ног незнакомки.

https://a.radikal.ru/a29/1902/42/e4e213c9f3d6.png

101

Отправлено: 22.11.15 22:05. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Покои Великого Посла Османа Фераджи //

Длинная тень медленно отделилась от стены, проплыла в по полу тускло освещенному догоравшим факелом и скрылась, буквально слившись с темной стеной. Тихий шорох шагов навел бы на мысль о том, что это кто-то из личной прислуги короля, вышел за надобностью из комнаты в домашних туфлях на босу ногу. Попадись эта крадущаяся в ночном коридоре тень кому-нибудь из караульных мушкетеров, тот не обратил бы на нее никакого внимания. В той части дворца слуги нередко вызывались из своих комнат в ночи и шли на зов в запахнутом наспех халате или дежурном камзоле, схваченном со стула.
Но вот вслед за первой тенью появилась вторая. Неторопливым и уверенным шагом она направлялась в конец коридора, когда к ней присоединилась первая тень.

- Эфенди, здесь никого из стражи нет. Я проверил, -
прошептала первая тень по-турецки, так что случайно повстречавшийся им человек не уловил бы ни слова из его речи.

- Король не в замке, потому и нет, - ответила вторая тень и оба свернули из коридора к лестнице для прислуги.

- Стойте, эфенди. Ни шагу дальше, - ни говоря больше ни слова, первый человек схватил второго за шею и втолкнул в темную нишу между массивными колоннами, поддерживавшими ступеньки мраморной лестницы.

- Что такое, Гасан бей? -
возмутился поведением своего спутника человек и высвободился из железной хватки.

- Тихо! Мы не одни, -
шепнул Гасан, и указал на тонкую полоску света, падавшего из приоткрытой двери.

Замерев в своем убежище, оба смолкли и тогда до их слуха донеслись громкие голоса людей, разговаривавших в одной из комнат. Затем с шумом распахнулась дверь и в коридор вывалились два караульных мушкетера. Ругаясь и видимо понося все на свете, один из них побежал вверх по ступенькам, но второй окликнул его, позвав за собой. Громыхая амуницией и тяжелыми мушкетами, караульные направились по коридору к Большой королевской приемной. Очень скоро их шаги затихли вдалеке, но Гасан все еще не спешил отпустить руку Бенсари бея.

- Что еще? - не выдержав ожидания спросил тот, но Гасан только сделал знак прислушаться.

- Это слуги. Они пьют каждую ночь. Бездельники, - осуждающе хмыкнул Бенсари и вышел из укрытия.

- Но они могут выйти на лестницу и застать нас. Эфенди, это была плохая идея выйти из покоев именно сегодня, - предупредил Гасан.

- Я подкупил слуг в тех покоях. Они уже знают, что мы прибудем. Все готово. Никакого риска нет. Мы тихо заберем, кого нужно и уйдем.

- Я согласился охранять Вас, эфенди. Но не красть, -
возразил Гасан.

- Не красть, а увезти. Она сама согласна, -
уверенно ответил Бенсари бей и пошел наверх, чем заставил своего спутника следовать за ним, - Сегодня самое лучшее время. Короля нет в замке, а с ним и половины караульных. Здесь тихо. Мы пронесем ее через этот коридор. Когда будет смена караула в Приемном зале, мы успеем проскользнуть незамеченными к выходу. А оттуда к конюшням. Нас ждут лошади и слуга, который поможет найти объездную дорогу.

- Слишком много слуг, -
проговорил Гасан, недоверчиво озираясь по сторонам, - Дело может не выгореть. А что если Вас выдадут?

- Исключено! Я заплатил им только задаток. Ради денег они и родную сестру отдадут в гарем.

- А если девица поднимет шум?

- Я позаботился о том. В ее комнате будет стоять кувшин с водой. Особенной водой, - Бенсари бей улыбнулся свекнувшему в витражном окне лучу бледной луны и погладил холодный мрамор гладких лестничных перил, - Ей не придется даже узнать, что с ней что-то случилось, пока она не окажется... где окажется.

- Куда Вы ее повезете?

- Не я, а Вы, Гасан эфенди, - Бенсари бей надменно посмотрел на своего спутника сверху вниз, - Вы увезете ее туда, куда Вам укажет слуга конюший. И будете оставаться там с ней до моего прибытия.

- Но меня хватятся. Осман паша будет в ярости!

- Я посвящу его во все, как только вернусь в покои. Осман паша оценит наш план. У него не будет другого выхода.

Сказав это, Бенсари бей поднялся на второй этаж и крадучись подошел к двери, на которую ему указали раннее, как на дверь, ведущую в буфетную в покоях герцогини Орлеанской.

- Теперь мы должны дождаться условного знака.

Он указал на колонну и спрятался позади нее, оказавшись полностью укрытым тенью.

102

Отправлено: 25.11.15 00:46. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Чуланчик с садовым инструментом //

- Князь, князь, сюда! - позвал Ласлов из укрытия за широкой мраморной колонной, поддерживавшей пролет между лестничными маршами.

Он расстегнул ворот ментика и перевесил перевязь с саблей вперед, чтобы выхватить клинок при первой же опасности.

- Теперь слушайте, -
шепнул он и знаком указал на верх, откуда и впрямь доносился шорох крадущихся шагов, - Они пошли наверх. Догоним их, князь. Как пить дать, неладное затеяли басурманы.

Живое воображение шевалье, подогретое изрядным количеством отличного вина из запасов королевского садовника, уже рисовало ему самые мрачные картины того, как турецкий паша похищает из покоев герцогини Орлеанской их милую Смугляночку и несет ее на руках прочь...

- А если они девиц похитить задумали, князь? А если наша милая де Монтале в опасности? - пытаясь убедить в этом князя говорил он, крепко сжимая рукоять сабли, - Их надо остановить, пока не случилось чего. Ночью то кто их увидит? А ну как сбегут вовсе. Вы же знаете, князь, нет веры этим басурманам.

Стоять в тени, когда наверху могло случиться самое ужасное и непоправимое, было невмоготу и, не слушая приказа, Ласлов сам выдвинулся из тени и пошел наверх, стараясь ступать на носки и не опускаться на каблуки, чтобы не издать ни звука. Сверху послышались голоса. На этот раз говорили на французском. Остановившись, шевалье прислушался, чтобы угадать по голосу, кто мог повстречаться непрошенным гостям в глухой час ночи.

103

Отправлено: 25.11.15 01:51. Заголовок: Томительное ожидание..

Томительное ожидание длилось долгие часы, так показалось Фархаду, когда сквозь плотную тишину, царившую на заброшенной лестнице, до его слуха донесся звук торопливых шагов. Скрипнула бронзовая ручка дверного замка, а затем и массивная высокая дверь задрожала, поддаваясь напору изнутри.

- Эй, есть кто? - из узкого проема приоткрытой двери послышался неуверенный голос, - Месье... месье вы здесь?

- Шайтан, я же сказал ему не звать меня, - Бенсари бей рванулся из спасительной тени в нише за колонной и подбежал к двери, - Это я. Все готово?

Услыхав знакомый акцент, молодой человек вытянул шею и оглядел лестницу за спиной Бенсари и только тогда решился выйти из-за двери. Загородив проход, он остановил турка, упершись руками ему в грудь.

- Стойте. Сначала деньги. Как уговорено было. И вот еще что, вы одеты не так.

- Что значит, не так? - сверкнул глазами Бенсари и повернулся, чтобы дать знак Гасану эфенди приблизиться.

- Не так одеты. Не по-нашему. Заметит кто, так сразу узнают, что из посольских приходили. После приема у королевы-матери, вашего брата разве слепой только не отличит.

- Что он говорит, эфенди? - спросил Гасан, не понимавший ни слова из разговора, но уловивший по тону Бенсари неладное.

- Этот сын смердящей собаки сказал, что мы одеты не так, -
прошипел советник и снова сверкнул злым взглядом в сторону лакея, - Чем тебе не нравится моя одежда, смерд?

- Ага... вся в золоте. Сойдет для описания примет, - ухмыльнулся молодой человек, не поняв еще опасности своего положения, - Да вы не кипятитесь так. Снимите тюрбаны. Выверните свои камзолы наизнанку, чтобы шитье не блестело. А так... ничего. Издали вас в этих длиннополых камзолах могут и за мадьяр принять. А они захаживают к фрейлинам Мадам.

- Мадьяры? Ты сказал мадьяры? - переспросил Бенсари и тут же повернулся к Гасану, чтобы перевести сказанное на турецкий.

- Он дело говорит, Светлейший. Переоденемся, чтобы нас не узнали. У мадьяр халаты короче наших, но крой такой же. Их одежда бедна, так что, с изнанки наши халаты легко примут за их жупаны. А тюрбаны размотаем. Всевышний простит нам то, что его око не видит.

- Но она ждет меня, а не мадьяра! - вскричал Бенсари, но янычар закрыл его рот ладонью.

- Она ждет? Ждет? И для того, чтобы она ждала вас, вы послали ей сонное зелье? Не обманывайтесь настолько, мой господин. Она спит и видит грезы. И лучше бы так. Переодевайтесь. Этот мальчишка говорит дело. Если он хочет посмеяться над вами, мы решим это после.

Зазвенели тонкие золотые цепочки, украшавшие плечи и грудь турецкого парадного облачения, не веря еще в то, что подчинялся не только своему янычару, но безродному христианскому слуге, Бенсари бей снял с себя халат и вывернул его наизнанку, при этом рассыпая нашитый на рукавах и подоле драгоценный бисер и жемчужные капли. Одев халат с изнанки, он размотал белое полотно тюрбана и смотал его в руках, не зная, куда деть.

- Возьмем с собой, -
посоветовал Гасан, так же свернув полотно своего тюрбана, - Пригодится, чтобы связать руки, если кто попадется.

- Теперь идем, - скомандовал Бенсари бей и придвинулся к Эрве, твердо стоявшему в дверях, - Ну?

- Плата, сударь. Деньги вперед, - ответил тот, не мигая глядя в злое лицо турка.

- Шайтан, - приглушенно прорычал Бенсари и поискал кошель за поясом, - Держи все. И помни, твоя голова падет первой, если что-то пойдет не так.

- Теперь идем, - спокойно ответил Эрве и только святой Игнатий, ежели слышал его молитву, узнал о том страхе, который сотрясал молодого человека изнутри.

// Дворец Фонтенбло. Комната мадемуазель Атенаис де Рошешуар //

104

Отправлено: 26.11.15 00:30. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Чуланчик с садовым инструментом //

- Стой, Ласлов! - выкрикнул Ференц в темноту, надеясь образумить потерявшего осторожность друга, - Где ты, черт тебя дери?

Он прошагал по коридору с вытянутой рукой, то и дело опираясь на стену, чтобы не потерять равновесие. Хмель от крепких вин, которыми угощали их сначала королевский садовник, а после его помощник, перешел от головы к ногам, чтобы изрядно мешало передвигаться по прямой траектории. Зато, освободило мысли от наносной чепухи.

- Ласлов! - позвал он, перейдя на шепот, и отыскал друга спрятавшимся на колонной у ступенек лестницы, - Стой. Турки это или нет, но они такие же гости в королевском дворце, как и мы. Мы не можем открыто напасть на них. Может быть они какую-то игру затеяли, переговариваясь с кем-то из королевских министров. Спугнем их сейчас и потом не узнаем, в чем дело.

Не слушая его доводы, Ласлов дернулся и подался всем корпусом вперед, чтобы выйти на лестницу, так что князю пришлось схватить его за плечи.

- Похитить девиц? Да ты в своем уме? Нет, это же... нет, -
Ференц потряс друга за плечо и вгляделся в темноте в его лицо, едва высвеченное в полосе тусклого света, падавшего из коридора, - Они не могут. Нет. Это же невозможно.

И все-же, в душе князя что-то тяжелое свернулось и остро кольнуло за сердце - а что если могут, а если и впрямь отправились в комнаты фрейлин? Вспомнилась встреча с советником посла в галерее Дианы, когда Ора оказалась между ними и едва ли не собственными руками остановила чуть не разразившуюся дуэль. О чем спрашивал ее этот скользкий тип? Разве не о встрече? Но ведь не с ней же, нет, Ора никогда не согласилась бы, в этом Ференц был уверен как в самом себе. Но предположения, рождавшиеся в темноте глубокой ниши между колоннами, были одно мрачнее другого.

- Идем наверх. Только тихо, - шепнул князь Ласлову.

Стараясь ступать как можно тише, он поднялся на несколько ступенек и остановился, прислушиваясь к доносившимся сверху голосам. Говорили двое. Изредка в разговор встревал третий голос. Выходило, что двое басурман встретились с кем-то под покровом ночи. Тихий звон монет, встряхиваемых в кошеле был настолько очевидным свидетельством подкупа, что друзья лишь молча переглянулись друг с другом, согласившись с этим предположением. За что же турки платили кому-то, кто, судя по всему, вышел к ним из буфетной на половине герцогини Орлеанской?

- Я не могу поверить в это, - прошептал Ференц, когда до них донесся тихий скрип запираемой двери, - Они прошли внутрь... в буфетную! Мы должны остановить их.

105

Отправлено: 27.11.15 00:35. Заголовок: - Тихо? Дьявол и пре..

- Тихо? Дьявол и преисподняя, да это же турки! Неужели мы дадим им уйти? - возмутился Ласлов, не понимая, к чему клонил князь.

Однако, он не решился нарушить приказ и последовал наверх, стараясь по примеру князя ступать как можно осторожнее и тише. Сердце его колотилось так сильно, что ему казалось, будто он слышал эхо его стука, раздававшееся высоко под сводами перекрытий и даже на третьем этаже.

- Не можете поверить? Не можете поверить? -
приглушенным голосом восклицал Ласлов, когда они поднялись на опустевшую площадку второго этажа, - Ну так смотрите же. Не испарились же они отсюда.

В темноте он наступил на что-то маленькое и твердое. Наклонившись, шевалье поднял на свет маленькую бусину, похожую на жемчуг, и показал ее князю.

- Здесь кто-то ожерелье рассыпал... или шитье с платья. Князь, а если это с девичьей шеи ожерелье сорвали? Вы по-прежнему думаете, что эти басурмане здесь только за тем, чтобы плести козни с королевскими министрами?

Он обернулся к Ракоши, но тот уже стоял у двери в буфетную, прислушиваясь к тому, что происходило внутри.

- Да что ждать то! Берем их на саблю, басурман поганых. Потом разберемся, зачем они в девичьи покои сунулись, - глухо прорычал Ласлов и со всей силы наскочил на дверь, чтобы распахнуть ее как можно резче и застигнуть непрошенных гостей врасплох.

- Черт... они заперли ее. О, святой Георгий мне свидетель, я разнесу эту рухлядь... я достану их! - прокричал он и с разбегу налетел на запертые двери.

106

Отправлено: 27.11.15 02:07. Заголовок: - Дверь заперли изну..

- Дверь заперли изнутри, нам не попасть туда, - констатировал князь очевидный факт, - Но ведь они не смогут выйти из покоев герцогини другой дорогой. Выход только через гостинную, а там караулят мушкетеры.

Он попробовал надавить на ручку еще раз, когда Ласлов показал на рассыпанный у них под ногами жемчуг. На долю секунды в груди Ракоши все похолодело. Он взял маленькую тускло поблескивавшую горошину с ладони Ласлова и присмотрелся к ней. Нет, на де Монтале не было никакого жемчуга... он не помнил ничего подобного. Но, много ли он запомнил о ней, когда был увлечен поцелуями и смотрел только в блестевшие в свете звезд и луны глаза своей милой Оры?

- Нет, Ласлов... этого не может быть. Они же только что прошли здесь. Если этот жемчуг из чего-то ожерелья, то он здесь давно рассыпан. Оставь... пустое.

Не слушая его, шевалье принялся с наскоку налетать на запертые двери, стремясь вышибить их или расшатать замок настолько, чтобы открыть. Грохот от ударов отдавался троекратным эхом и грозил привлечь внимание даже тех караульных, которые стояли на третьем этаже в гостевых покоях.

- Остынь, Ласлов! - Ференц окликнул друга, и попытался остановить его, но тот еще раз со всего размаху налетел на двери, так что они глухо задрожали и эхо повторило произведенный грохот.

- Черт, Ласлов! Да прекрати же, - рявкнул на него князь и схватил за плечи, силой заставив слушать себя, - Я знаю, о чем ты. Я тоже боюсь за нее, слышишь? Но так мы ничего не добьемся. Нам придется искать другой путь, как попасть туда. И быстро. Иначе... - нет, он не заставит себя поверить в то, что не могло, не должно было произойти, - Идем, - скомандовал князь и побежал по лестнице наверх, - Мы пройдем по другой лестнице к караульной мушкетеров. Я объясню де Ресто... или сержанту, в чем дело.

Едва он сказал это, как из буфетной донеслись громкие голоса, кричавшие наперебой, как будто бы несколько человек гнались за кем-то. Ференц схватил друга за локоть и потянул его за колонну. Они успели скрыться в тени в ту самую минуту, когда двери буфетной задрожали под чьим-то напором, но только изнутри.

- Закрыто!

-Ломайте, черт подери! А не то уйдут к чертовой матери!

Кто-то с силой ударил по замку, видимо, прикладом мушкета или чем-то тяжелым. Звякнули железные скобы и двери буфетной с грохотом распахнулись. На лестничной площадке появились мушкетеры.

- Наверх, четверо! Трое вниз. Все обыскать! - скомандовал старший из них и Ференц что было сил вжался спиной в стену, при таком обороте дела его план начал казаться ему верхом глупости.

107

Отправлено: 03.12.15 21:59. Заголовок: Они едва успели спус..

Они едва успели спуститься на средний пролет лестницы между двумя этажами и спрятаться в тени, когда из дверей буфетной выбежали несколько человек мушкетеров, поднятых по тревоге. Послышался крик командовавшего погоней сержанта и топот ног нескольких человек, поднимавшихся по лестнице. Тут же мимо них пробежали трое человек, торопившихся настолько, что даже не обратили внимания на вжавшихся в стену между колоннами мадьяр.

- И куда же теперь, князь? - спросил Ласлов, когда шум погони наверху и внизу стих и удалился в глубину коридоров, - Иисус, Мария, Иосиф, чтобы я хоть раз в жизни спасался бегством! Но сейчас это лучший план, мой князь. Вот только в какую сторону?

Он вышел на свет и выглянул, чтобы посмотреть, не остался ли кто у дверей буфетной.

- Там никого. Мы можем проскользнуть через буфетную... а там я знаю окно, которое выводит на лестницу в сад. Спустимся незамеченными. Переночуем в каморке садовника, чего уж там, все лучше чем по чуланам прятаться.

Ласлов сделал еще несколько шагов к буфетной, прислушиваясь и оборачиваясь каждые два шага. Он слегка приоткрыл дверь, чтобы заглянуть в буфетную, но тут раздался оглушительный девичий визг и, не помня себя, мадьяр бегом слетел назад в укрытие.

- Помогите! На помощь! Грабят! Убивают! -
заливалась криком неизвестная девица, видимо, застигнутая Ласловым в ту самую минуту, когда она сама решилась покинуть свое убежище в буфетной.

На лестнице снова раздался топот бегущих ног и грохот амуниции. Чуткое ухо Ласлова уловило тяжелую поступь облаченных в кирасы и вооруженных длинными алебардами швейцарцев.

- Черт, только этих нам не хватало... для полного то счастья... прямиком в Канцелярию угодим. Это вам не казармы мушкетеров. Отменного вина от них не дождешься, как и сносной постели, - со знанием дела проворчал Ласлов, отчаянно шаря руками стену позади себя, - Здесь дверца какая-то... у, неужели свезло? Князь, сюда... скорее!

108

Отправлено: 03.12.15 22:52. Заголовок: Неужели вся его удач..

Неужели вся его удача была растрачена на турнир, мелькнуло в голове Ференца, когда он услышал грохот кованных каблуков швейцарцев бегущих со стороны коридора на первом этаже и звон шпор кавалерийских ботфорт мушкетеров, спускавшихся по лестнице. Но тут же беспечный голос в глубине души напомнил ему о свидании с Орой, которое стоило трех выигранных турниров - разве это не лучшее доказательство того, что Богиня Фортуна была на его стороне и благоволила его сердечной склонности даже больше, чем он смел надеяться?

- А, была не была, Ласлов! - шепнул он, готовый вырваться из липких объятий страха быть застигнутым на лестнице для прислуги в неподходящее для прогулок время и ринуться навстречу судьбе, и лучше в лице мушкетеров Его Величества, - Мы должны предупредить де Ресто, что видели этих басурманских собак у дверей в покои герцогини.

Но, едва он ступил в полосу света, проглянувшего сверху от зажженного кем-то из мушкетеров факела, как крепкая рука друга остановила его.

- Князь, сюда... скорее!

- Что там? - спросил Ференц, ощутив, как по жилам его пробежала горячая волна возбуждения - неужели у них все еще был шанс уйти незамеченными?

Он последовал за Ласловым, который отпер замок скрытой в нише между колоннами дверцы с проворством, о происхождении которого лучше было не спрашивать. Войдя внутрь, молодым людям пришлось согнуться и присесть, чтобы не задевать головами низки потолок узкого коридора, который тут же превратился в лесенку, уводившую наверх. Ференц несколько раз споткнулся на узких и невероятно коротких ступеньках, выдолбленных в камне и таких покатых и гладки, что только желание спастись от внезапной погони помогло ему не заскользить назад.

- Где это мы? - спросил он, тяжело дыша не столько от подъема, сколько от волнения, - У меня такое ощущение, будто мы попали во владения карликов. С меня три бутылки лучшего анжуйского, если мы выберемся сегодня в мои покои. И перстень, полученный за турнир в придачу. Но, скажи мне на милость, Ласлов, куда испарились турки? Неужели они успели проскочить мимо нас, незамеченными? Ведь не спрятались же они в буфетной? - тут в груди Ракоши похолодело, а сердце сжалось до онемения в языка, он сглотнул и с трудом выдохнул, - Они же не забрались в чью-нибудь комнату? Черт, Ласлов, мы должны были пройти туда и проверить. Мушкетеры могли упустить этих нехристей... а ты знаешь, чем это может обернуться.

// О бедных мадьярах замолвите слово...//

109

Отправлено: 07.12.15 15:55. Заголовок: Вползание на лестниц..

// Дворец Фонтенбло. Караульный зал роты королевских мушкетеров//

Вползание на лестницу заняло какое-то время, продолжительность которого совершенно ускользала от маркиза, как и этажность дворца. Он шел-шел, как ему казалось, целую вечность. Потом сел на ступеньку, посидел. Опять поднялся. Мимо пробежали мушкетеры, кажется вниз. Кто-то проверил жив ли странный господин, прислонив печально голову к ограждению. Потряс. Господин сказал слово "Воды" и пришел в себя уже со стоканом в руке почему-то на лавке в комнате. В какой комнате? Где?

Выпив и освежившись немного, бедолага вновь пошел искать лестницу. Старательно вглядывался в сумрак, хотел различить направление коридора, к которому вышел, принюхивался и прислушивался. Очень не хотелось попасть в новую заварушку. Осторожность поселилась в не протрезвевшей и ушибленной голове. Если что-нибудь недоброго припишут сегодня ночью — век потом не отмоется в глазах любимого Герцога. Лучше вовремя раствориться на просторах дворца и всплыть только завтра утром на свежую голову, после примочек доктора.

Коридор не узнавался. Темно до ужаса. В такое время юноша всегда спал, а не шатался, проверяя степень экономии казны на свечах. Луна спряталась за тяжелыми облаками. Ветер. Не к добру.. Внезапно из-за створки двери выскочил один из вояк.

-Стой! Кто идет!

-А! - взвизгнул Шатийон и отпрыгнул назад, размахивая руками в пушных рукавах.

-А, маркиз. В буфетную? Проходите поскорее.

-Да-да. - поспешно закивал юноша, чувствуя как сердце бьется в пятках. Вот прямо сейчас быстренько зайдет в отведенную для него комнату и ляжет спать. К тому же откуда-то снизу донесся женский крик «Помогите». Как приведения рождаются в темноте из неоткуда, так и он внезапно всех убедил в уверенности, что недобрая сила пришла в Фонтенбло. Ничто так не мотивировало поскорее убраться восвояси, как реальный признак беды и опасности. Служивый побежал вниз, а Шатийон вперед... побежал, с трудом..

..Долго ли, коротко ли, привалился к какой-то красивой, высоченной двери, в точности как в гостиной Принцессы Орлеанской, остановился перевести дух. Запыхался. В голове мутило как никогда и подташнивало. «Какие хорошие апартаменты нам приготовили. Даже где-то буфетная есть. Гостевая...» - заценил заботу о свите. И по отсутствию стражи, которую чуть ранее куда-то отправили по докладу де Ресто выслеживать вора, несомненно уверился, что ничего не перепутал и наверняка находится в нужной точке. Нажал на золоченую ручку двери и проскользнул в прохладную темноту, где пахло цветами и свежестью из приоткрытого окна.

//Дворец Фонтенбло. Опочивальня и личные покои Её Высочества герцогини Орлеанской. 3//

110

Отправлено: 10.12.15 22:36. Заголовок: - Черт, Ласлов, мы д..

- Черт, Ласлов, мы должны были пройти туда и проверить. Мушкетеры могли упустить этих нехристей... а ты знаешь, чем это может обернуться.

- Нет, князь, отсюда нам только одна дорога, вперед, - прошептал Ласлов, уходя вперед по узкому коридору с таким низким потолком, что ему пришлось сгорбиться и наклонить голову.

Очень скоро он почувствовал дуновение холодного воздуха, как будто бы где-то в стене была сквозная щель, выходившая наружу. Или окно?

- Здесь где-то должен быть выход... - предположил он, но не договорил.

Носком тонкой туфли для игры в мяч он наступил на край скользкой ступеньки и от неожиданности не успел ухватиться ладонями за склизкие стены, чтобы удержаться. Шедший следом за ним князь нечаянно толкнул шевалье в плечо. По инерции собственного веса и добавленного к тому толчка Ласлов заскользил по узким мокрым ступенькам вниз, надеясь, что приземление будет скорым и по возможности мягким.

- Силы небесные! - шепотом кричал Ласлов, поминая про себя имена всех своих святых, - Святой Георгий и Царица Небесная... ай!

Вскоре его ноги уперлись во что-то твердое и он остановился, точнее, осел на предпоследней ступеньке. С трудом поднявшись на ноги, Ласлов с удивлением заметил, что потолок уже не был настолько низким, и он мог выпрямиться во весь рост. Ощупав неожиданное, но спасительное препятствие, он обнаружил, что это была деревянная перегородка, а точнее, дверь. Сквозь щели между досками на него дул прохладный влажный воздух дождливой ночи.

- Князь, спускайтесь сюда, только осторожнее! Ступеньки скользкие, - крикнул Ласлов и толкнул дверь, пытаясь открыть ее.

Дверь не поддалась, запертая, по-видимому, на защелку. Пошарив наудачу над притолокой, Ласлов к своему удивлению и радости, вырвавшейся в возгласе: "Чтоб мне гореть в Чистилище тысячу лет, но святой Георгий нас не оставил!" - обнаружил маленький железный ключ. Оставалось отыскать замок, для чего шевалье пришлось обшарить ладонями деревянные панели, настолько старые, что казалось, будто с годами они впитали в себя не только влагу и пыль, но и старые тайны и секреты королевского дворца.

- Иисус, Мария, Иосиф... - снова воззвал к святым Ласлов, почувствовав, как самую середину ладони вонзилась тонкий острый шип занозы, - А, я нашел ее!

Отперев проржавевший насквозь замок, он еще раз толкнул дверь и она наконец поддалась, ответив протяжным скрипом несмазанных петель.

- Этим выходом, видно, давненько не пользовались, - Ласлов вышел наружу и тут же на лоб его и волосы упало несколько крупных капель начавшегося ночного дождя.

// О бедных мадьярах замолвите слово...//

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги