Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

ГостямСобытияРозыскНавигацияБаннеры
  • Добро пожаловать в эпоху Короля-Солнца!

Франция в канун Великого Века, эпохи Людовика XIV, который вошел в историю как Король-Солнце. Апрель 1661, в Фонтенбло полным ходом идет празднование свадьбы Месье и Мадам. Солнечные весенние деньки омрачает только непостоянство ветров. Тогда как погода при королевском дворе далеко не безоблачна и тучи сгущаются.

Мы не играем в историю, мы записываем то, что не попало в мемуары
  • Дата в игре: 5 апреля 1661 года.
    Суета сует или Утро после неспокойной ночи в Фонтенбло.
    "Тайна княжеского перстня" - расследование убийства и ограбления в особняке советника Парламента приводит комиссара Дегре в Фонтенбло.
    "Портрет Принцессы" - Никола Фуке планирует предложить Его Высочеству герцогу Орлеанскому услуги своего живописца, чтобы написать портрет герцогини Орлеанской.
    "Потерянные сокровища Валуа" - секрет похищенных из королевского архива чертежей замка с загадочными пометками не умер вместе с беглым управляющим, и теперь жажда золота угрожает всем - от принцесс до трубочистов.
    "Большие скачки" - Его Величество объявил о проведении Больших Королевских скачек. Принять участие приглашены все придворные дамы и кавалеры, находящиеся в Фонтенбло. Пламя соперничества разгорелось еще задолго до начала первого забега - кто примет участие, кому достанутся лучшие лошади, кто заберет Главный приз?
    "Гонка со временем" - перевозка раненого советника посла Фераджи оказалась сопряженной со смертельным риском не только для Бенсари бея, но и для тех, кому было поручено его охранять.
  • Дорогие участники и гости форума, прием новых участников на форуме остановлен.
  • Организация
    Правила форума
    Канцелярия
    Рекламный отдел
    Салон прекрасной маркизы
    Библиотека Академии
    Краткий путеводитель
    Музей Искусств
    Игровые эпизоды
    Версаль
    Фонтенбло
    Страницы из жизни
    Сен-Жермен и Королевская Площадь
    Парижские кварталы
    Королевские тюрьмы
    Вневременные Хроники
  • Наши друзья:

Рекламные объявления форумных ролевых игр Последние из Валуа - ролевая игра idaliya White PR photoshop: Renaissance
    LYL Реклама текстовых ролевых игр Мийрон Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 2

Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 2

Сообщений 101 страница 115 из 115

1

02.04.1661
     Великая Мадемуазель пишет:

Ленты, кружева и перья на шляпе мерно колыхались в такт семенящей походке маршала, неторопливо шествовавшего в туфлях на модных высоких каблуках.
Герцогиня подобрала юбки и кинулась вслед за добычей с азартом взявшей след гончей.
- Месье герцог, - воззвала она к удаляющемуся видению, – Постойте! Да постойте же, прошу Вас!

https://c.radikal.ru/c31/1902/e9/ed920d9f3cd7.png

Габриэль д`Артуа пишет:

Девушка кокетливо взглянула на спутника, проверяя, не рассердился ли он ее смеху.
- И все же, это хорошо, что Вам есть кого спросить. Не встреть я Вас, не представляю, кто бы мог указать мне дорогу!
-Скажите, мадемуазель, а отчего Вам понадобилось идти в часовню? У Вас несчастье?

https://d.radikal.ru/d19/1902/5d/e636349a13c2.png

101

Отправлено: 04.12.15 23:41. Заголовок: Турки! - догадка мел..

Турки! - догадка мелькнула в голове де Гиша, когда он услышал гортанную речь незнакомцев, еще до того, как он приблизился к человеку настолько близко, чтобы разглядеть его лицо. Но его удивило более чем странное обстоятельство - оба турка, и тот, который держал на руках женщину, и тот, что сбежал в другой конец коридора, были без тюрбанов. Такое пренебрежение непреложным для все правоверных магометан правилом было подозрительным и наводило на мысль о том, что встреченные им басурманы желали скрыть свою принадлежность к посольству светлейшего Фераджи.

- Стойте, месье! - выкрикнул де Гиш, так громко, словно верил, что от его крика могут обрушиться потолки коридора и погрести под собой неправедную душу басурмана.

Крик его раздался двойным эхом, а в ответ послышались крики и звон стали со стороны парадной лестницы. Де Гиш нацелился острием шпаги на горло турка, но тот закрылся телом своей жертвы и увернулся от удара. Прежде чем граф успел сделать следующий выпад, женщина уже лежала на полу между ними двумя, а сам турок стоял на изготовку с вытянутым в руке ятаганом. О, эти кривые клинки были хорошо знакомы де Гишу, проведшему несколько месяцев в распоряжении польского короля на войне с турками. Обычные шпаги европейцев и даже тяжелые драгунские палаши были что соломинки и в польско-турецкой войне де Гиш, как и многие другие офицеры пользовался захваченным в качестве трофея ятаганом. Сабля наподобие той, с которой щеголял мадьярский принц, вот что было бы с руки для сражения на равных с турецким янычаром.

Все это промелькнуло в голове графа в одно мгновение - в следующее он уже сделал широкий шаг вперед и молниеносный выпад, нацеливаясь в грудь противника, и, прежде чем блестевший в темноте клинок турецкого ятагана просвистел рядом с его шеей, он успел отступить назад. Падеспань, вспомнилось ему пренебрежительное название этой тактики боя, к которой прибегали христианские офицеры в пешем бою, шаг вперед - выпад - шаг назад, и так напролом, изматывая противника вынужденными широкими взмахами клинком для отражения атак.

- Сдавайтесь, сударь! Сейчас здесь будут мушкетеры, вас расстреляют на месте! - выкрикнул де Гиш и провел опасный фланконад шпагой, рискуя при этом обнажить правый фланг. По-видимому, его противник прекрасно владел ятаганом, но был слишком возбужден, чтобы ясно оценить ситуацию. Удар был пропущен и на смуглом лице появилась темная полоса пореза, из которого тут же хлынула кровь, заливая белую рубашку и вывернутый наизнанку турецкий камзол.

Почувствовав прилив боевого азарта, как хищник, почуявший запах первой крови своего противника, де Гиш ловко парировал следующий удар и обошел распростертое на полу тело женщины, намереваясь продолжить смертельные атаки, коль скоро турок обезумел настолько, что был готов умереть, но не сдаться на его милость.

- В последний раз предупреждаю вас, сударь! - выкрикнул де Гиш, снова переходя в атаку, - Если вы не сдадитесь мне, то будете убиты на месте как жалкий вор. Вас даже не позволят предать должному погребению, ибо вы нехристь и таковым умрете! - блестящая как молния шпага метнулась в воздухе и рассекла рукав турецкого камзола, оставив глубокий порез на предплечье турка.

Со стороны парадной лестницы к ним уже неслись караульные с тяжелыми алебардами в рука - значит, швейцарцы, угадал де Гиш и постарался достать грудь своего противника, чтобы вынудить его сдаться, но тот резко отскочил и шпага графа со свистом рассекла воздух, тогда как сам граф едва не потерял равновесие на скользком паркете.

102

Отправлено: 05.12.15 01:39. Заголовок: Атенаис была в созна..

Дворец Фонтенбло. Комната мадемуазель Атенаис де Рошешуар

Атенаис была в сознании и была готова кричать вновь и вновь, пока ее не убьют или окончательно не похитят. Но знакомый голос де Гиша опередил. Это как маленькая война, где совершенно не важно какие отношения были у представителей одной стороны «до», важно что внешний враг всегда объединяет. Никогда еще мадемаузель Тонне-Шарант не была так рада видеть и слышать зазнавшегося графа.

-Арман! - крикнула она. - Арман!

И в этом имени сконцентрировалась вся надежда. Подстегиваемая ею Атенаис начала извиваться, вырываться и представлять из себя весьма неудобный груз. А турок оставался верен охватившему его безумству, не изменив принципу обращения с жертвой. Он опустил женщину на пол. Опустил.. не бросил. И в этом было что-то странное, до предела непонятное перед лицом возможной гибели.

На гладком паркете у ног сошедшихся мужчин обитал не только естественный холод, но и зародился смертельный ужас. Совсем иной, не похожий на тот, что только секунды назад наполнял сердце девушки. Раньше был риск похищения, а сейчас — риск получить смертельное ранение. Оружие обрело свободу, металл с металлом встретился, лязг оглушил коридоры. И от этого страшного и между тем восхитительного зрелища над собой Атенаис не могла оторвать широко распахнутых глаз. Она лежала на полу на спине на плаще светлых волос.

Выпад, замах, свист сабли так низко, что девушка закричала, сжавшись и закрыв лицо руками. Естественным порывом стало решение перевернуться на бок и собраться, защищая жизненно важные органы на хрупком теле. Первые капли крови с клинка из легкой раны оросили белый пеньюар. Каждый удар мог стать решающим для Атенаис. Не мало приемов знает шпага и сабля, где острие опускается до самой земли.

-Арман, пожалуйста... - молилась она. - Пожалуйста.. Прошу.. - Ее голос перешел на шепот, в котором проскользнули первые слезы. Не так давно молящаяся в монастыре вспомнила о Своем Спасителе. - ..Отче милосердия, обращаюсь к Тебе с сердцем смиренным и Тебе поручаю последний час моей жизни и все, что тогда меня ожидает..Когда закрывающиеся и пораженные ужасом смерти глаза мои остановятся на Тебе последним, ослабевшим взором,..Когда из глаз моих прольются последние слезы,...

И слезы струились по ее щекам, падали на пол, а руками она закрывала лицо и шею. Атнаис никогда не была на войне и никогда не видела смерть от оружия так близко.

103

Отправлено: 05.12.15 18:21. Заголовок: Вынужденный принять ..

Вынужденный принять бой с французским дворянином, так некстати, встретившимся ему на пути, Бенсари бей терял самообладание, а вместе с тем и бдительность. Один точный удар шпаги француза рассек его щеку, так что алая кровь заструилась по лицу на ворот его одежд, обагряя изнанку золоченой парчи. Не успев выстроить стратегию контратаки, чтобы наказать нечестивца и заставить замолчать навсегда, Бенсари шаг за шагом отступал к противоположному выходу из коридора, когда со стороны лестницы появилась фигура бежавшего янычара.

- Гасан! Убей этого шайтана! -
выкрикнул Бенсари, но тут же почувствовал обжигающую боль в предплечье, - О, чтобы тебе гореть в преисподней вместе со всеми христианскими собаками, которых я туда собственноручно спущу! - выкрикнул он на ломаном французском, обхватив ладонью порез, чтобы задержать кровь, - Гасан!

- Бежим, эфенди. Их больше, чем мы сможем удержать. Убийство королевской стражи нам не простят, - крикнул на бегу Гасан и потянул Бенсари за сочащийся кровью рукав.

- Нет! Я ее не оставлю! - зло ответил Бенсари, отражая новые атаки француза, возымевшего наглость требовать сдачи, - Она моя, Гасан! Я сам привезу ее Всемилостивейшему султану.

- Если мы не уйдем сейчас же, то Всемилостивый султан получит только Вашу голову в качестве прощального дара от паши Фераджи, - вынужденный защищать упрямого как тысяча мулов советника посла, Гасан нанес несколько ударов в сторону француза, чтобы отдалить его от Бенсари, вздумавшего вернуться к распростертой на полу женщине, без памяти кричавшей что-то своему избавителю, - Сейчас или никогда, эфенди!

- Я вернусь за Вами! - пообещал Бенсари, глядя исполненным огня и жажды крови своих обидчиков взглядом в белое как полотно лицо женщины, в облике которой в ту минуту было так мало от той роскошной златовласой красавицы, которая пожелала встречи с ним тем же вечером.

Несколько человек швейцарцев уже бежали беспорядочной гурьбой со стороны парадной лестницы. Гасан, не долго думая, рванул Бенсари за плечи, измазав руку в сочившейся из раны крови. Он поставил советника на ноги и едва ли не пинками заставил бежать к выходу. Добежав до дверей, Гасан осмотрелся и тут на смуглом поросшем бородой лице мелькнула дьявольская усмешка. Он захлопнул тяжелые створки дверей и задвинул засов, который хоть и заржавел от времени, но послушно запер проход наглухо, оставив их преследователей с носом.

- Сюда, эфенди. Аллах милосерден, мы еще успеем спастись и вернуться в покои Османа паши до того, как они поймут, где искать нас. Переодетые наизнанку и без тюрбанов мы могли сойти за проклятых мадьяр. В темноте наши одежды и сабли не различить даже глазам правоверного.

- Замолчи! - яростно взвизгнул выведенный из себя Бенсари и обратил на янычара налитые кровью глаза, - Это все из-за проклятых мадьяр! Если бы не их принц, она согласилась бы уйти со мной при первой же нашей встрече! Он кровью заплатит за эту женщину, клянусь Пророком!

104

Отправлено: 05.12.15 20:32. Заголовок: Он не успел разгляде..

Он не успел разглядеть лицо лежавшей на полу женщины, но ее голос невозможно было спутать ни с чьим другим.

- Вы? Но как? - утратив внимание лишь на секунду, де Гиш просчитался в атаке, которую турок успел парировать, и напоролся на изогнутое лезвие ятагана, прорезавшее небрежно завязанный кружевной шарф возле самой ключицы.

Не следовало пренебрегать вниманием к столь опасному противнику, рука которого не подводила его даже в минуты полного душевного отчаяния. Турок кричал и бесновался, переходя в наступление. Еще два шага назад и сражающиеся вновь окажутся в опасной близости от свидетельницы их страшного боя. Чуть слышный шепот девушки слышался уже в шаге от де Гиша. Он резко выставил правую ногу вперед, перенеся на нее весь упор и вытянул руку, готовый насадить противника на шпагу, если тот посмеет перейти в следующую фазу контр-атаки.

Стратегия серьезного запугивания сработала бы и наверняка обратила бы в бегство турка, дерзнувшего посягнуть на жизнь одной из фрейлин герцогини Орлеанской. Но тут к нему на помощь подоспел его спутник, одетый так же как и он в вывернутый наизнанку длиннополый камзол, под которым виднелась яркая рубашка из тончайшего шелка. Более ловкий, а главное, хладнокровный противник, каким оказался второй турок, заставил де Гиша перейти в оборону и думать о том, как достать уже не одного, а двух. Но, как видно, он не только отличался твердостью руки, но трезвостью ума. Выкрикнув что-то по-турецки, он, видимо, предложил бегство, так как толкнул своего товарища за плечи и буквально вытолкал его прочь из коридора.

Де Гиш опустился на ослабшие колени рядом с де Тонне-Шарант, только тогда почувствовав, что внезапные упражнения в фехтовании забрали все его силы. Он вытянул ноги во всю длину и, тяжело дыша, отбросил пряди вьющихся каштановых волос ото лба.

Со стороны парадной лестницы по коридору неслись несколько вооруженных алебардами швейцарцев. Они пробежали мимо и с грохотом опрокинулись всей гурьбой на запертую турками дверь.

- Ч-черт... - хрипло прошептал де Гиш, облизнув неизвестно когда пораненную кисть руки, - Признаюсь, мадемуазель, я фантазировал на тему наших ночных свиданий в какой-нибудь из темных галерей, но никогда не представлял себе, что мне придется сразиться за право романтической беседы с Вами.

Он усмехнулся и снова приложил к губам саднившую рану на руке, потом только обратив лицо к сидевшей рядом с ним девушке.

- Не стану спрашивать, в порядке ли Вы. Очевидно, что нет. Вас не задело? Это... - он посмотрел на темневшие пятна на светлом пеньюаре, наброшенном на плечи девушки, - Это Ваша кровь, мадемуазель?

105

Отправлено: 05.12.15 23:51. Заголовок: Как только шаги убег..

Как только шаги убегающих турок достигли слуха Атенаис, она сразу же привстала и поспешно отползла к стене, вжимаясь в нее, точно в единственный островок спасения. Обхватила колени руками, спрятала лицо, скрывая бесконечные слезы на лице. Опасность миновала, но впечатления безраздельно властвовали. Турок обещал вернуться.. Обещал. Зубами Атенаис прикусила рукав, сдерживая стон боли и страха, но пропустила крупную дрожь по телу.

Фантазировал.. Нужно отдать должное, нежданный спаситель находил в себе силы шутить, используя в качестве темы опасные в его исполнении комплименты. Определенно, сыграли роль выдержка и опыт воина. Тонне-Шарант не могла поддержать такой разговор. Ни сейчас, ибо не та складывалась ситуация для романтической беседы, ни потом, окажись подобный пассаж графа чистой правдой. Радости и поддержки это высказывание доставить ей не могло. Но вдохновляло, что сам автор фантазий был не растерян и находил что-то забавное в сложившейся ситуации.

Девушка бросила на Армана испуганный взгляд поверх коленей и помотала головой. Нет, она не ранена. Зато граф ранен. И кроме его руки Атенаис указала на шею и порванный шарф.

А между тем швейцарцы, старательно насаживаясь на тяжелую дверь, в один прекрасный миг все же смогли снести препятствие и, толкаясь, просочиться в другой коридор, возобновляя погоню за преступниками.

Дальнейшей милости ждать не стоило, как казалось Атенаис. Ее новый знакомый и по совместительству "некоторая ходячая проблема" смог сделать свой вклад для того, чтобы требовать от нее возврат жизненно важного долга. Раскисать здесь и сейчас дальше нельзя, как нельзя этого делать человеку-одиночке, попавшему в беду - погибнет. Вдвоем в коридоре, по сути, она оставалась в своих ощущениях одна.

Будет ли допрос? Отреагирует ли инспектор? Как уберечься от сумасшедшего турка в будущем? И имеет ли смысл спать сегодня ночью на столь взбудораженное состояние? Все эти множественный вопросы и другие разрывали ей голову, наперегонки стараясь каждый в отдельности захватить первичное внимание хозяйки. Серьезно ли ранен де Гиш? Он ждет от нее какой-либо реакции и действий или способен сам решить все свои проблемы? Убираться поспешно восвояси, бросая столь неудобного для ее души и провокационного союзника в такой ситуации, она никак не могла. И когда смогла заговорить, не своим голосом предложила:

-Вам нужно перевязать рану. Чем я могу помочь и что могу для Вас сделать?

Помедлила, предупреждая в голове возможное неправильное толкование своих намерений. Добавила:

-Я хочу Вам помочь... Не из чувства долга. Не из ожиданий романтической беседы. Просто потому что вы спасли меня.

106

Отправлено: 06.12.15 22:04. Заголовок: Кровь на девичьем пе..

Кровь на девичьем пеньюаре оказалась его или противника, это обстоятельство заставило графа почувствовать облегчение и расслабиться. Он улыбнулся, без натяжки и не утруждаясь разыгрывать из негодяя без упреков в излишней совестливости.

- Если серьезно, мадемуазель, я крайне удивлен. Это далеко не так ситуация, в которой я мог бы представить себе юную мадемуазель. Черт подери, не в королевском дворце в самом сердце Франции. Я не стану рассказывать Вам о том, что ждало Вас в покоях этих варваров, если бы похищение удалось. Поверьте мне на слово, это погибель для христианской души.

Он повернул лицо к девушке, озабоченно смотревшей на царапину, красовавшуюся у него на шее.

- И для чести женщины. Любого сословия. Басурманам нет дела до того, крадут ли они принцессу крови, маркизу или белошвейку.

Вопрос де Тонне-Шарант прозвучал натянуто и фальшиво. Де Гиш вскинул брови, по привычке намереваясь ответить язвительной усмешкой, но, помедлив, Франсуаза добавила:

-Я хочу Вам помочь... Не из чувства долга. Не из ожиданий романтической беседы. Просто потому что вы спасли меня.

- Нет, мадмемуазель, сейчас нам следует думать не о пустяках вроде царапин у меня на коже. И даже не о загубленном кровью платке и камзоле... Ваш пеньюар, я полагаю тоже безвозвратно потерян. Но это все мелочи.

Он повертел перед собой шпагой, осматривая тонкое лезвие, любовно вытерего от крови платком из тончайшего батиста и потом только вложил назад в ножны. Затем он оперся ладонью здоровой руки о пол и с трудом поднялся на ноги, еще сильнее ощущая предательскую дрожь в коленях.

- Нам обоим не помешал бы сейчас стакан вина. Идемте, мадемуазель, нам лучше скрыться, пока следом за швейцарцами здесь не появились люди де Ла Рейни. Поверьте мне. эти канцелярские крысы не ведают ни страха ни почтения, они перетрянут все Ваше белье... фигурально выражаясь, - тут же поправился он, заметив вскинутые вверх брови девушки, - И если застанут Вас здесь, то назавтра весь двор только и будет судачить о Вашем приключении. Идемте.

Он протянул руку Франсуазе, ободряюще улыбнувшись ей.

- Я не спросил, сможете ли Вы идти самостоятельно? Я могу донести Вас на руках, - он с усмешкой добавил, копируя тон девушки, - Не из ожиданий романтической беседы.

107

Отправлено: 07.12.15 00:28. Заголовок: Франсуаза по прежнем..

Франсуаза по прежнему оставалась потерянной, привнося в разговор и мысли множество усилий, чтобы успеть выслушать, осознать сказанное, а затем ответить. Сравнение «юная мадемуазель» подходило как нельзя кстати. По крайней мере привычная для всех, гордая, защищенная, способная на некоторые опасные действия в ней дама временно растворилась. Перед лицом страха, опасности и непредвиденной ситуации маски всегда спадают. И заботится о их восстановлении Тонне-Шарант сейчас никак не могла.

-Мне самой удивительно почему я здесь. - по ее растерянности совершенно точно видно, что она не лжет. - Я не знаю этого турка. Я никогда с ним не общалась. Но он пришел в мою комнату, сказал, что увидел что я хочу ЭТОГО, что дала ему разрешение. Под ЭТИМ оказалось похищение... Он считает.. не на шутку считает, что я принадлежу ему. - при этих словах Атенаис передернуло. - Он обещал вернуться и завершить начатое.. - схватилась за голову, запуская пальцы в светлые волосы до самых корней, стараясь выдавить эту жуткую информацию.

Хорошо, что де Гиш не ранен. Несомненно было бы хуже, если бы он пострадал при таком событии. Девушка оставалась верна своим ранее сделаным выводам о том, что этот человек не опасен. Турок — опасен. Граф — нет. И отправлять его даже в лечебницу в наказание за то, что «жужжит над ухом без конца о юбке Генриетты, оскорбил пару фрейлин, считает себя центром мироздания» не было никакой нужды. Пустяки, право слово!

«Почему нужно выпить вина?» совершенно не поняла Атенаис, плохо различавшая сейчас логику некоторых вещей. Хотелось бежать, срочно искать решение, кричать на весь мир о варварском похищении. Нельзя утаивать! Турок вернется в неожиданный момент и что будет тогда? Пусть ла Рейни узнает, пусть перевернет в ее комнате все вверх дном! И пусть кто-то станет насмехаться при дворе над ней — не страшно! Страшно когда по коридорам дворца нельзя безопасно ходить; когда в комнаты девушек по ночам беспрепятственно приходят дикари с востока; когда в наказание они ничего не получают за содеянное, убегая целыми восвояси, обещая вернуться! Страшно и позорно всей гильдии охранников при дворе! Де Ресто, с которым она познакомилась сегодня днем! Этот выхоленный герой с идеальными руками! Где он?! Смазывает кожу кремом, вместо того чтобы нести ответственность?!

Франсуаза подала руку Арману. Поднялась, но запротестовала, все так же рассеяно, но уже с долей искры, постепенно перерастающей в огонь ее возмущенной души:

-Нет-нет. Пусть инспектор все узнает. Я не боюсь. Я хочу чтобы турка судили по нашему закону. Несомненно можно так или иначе вычислить кто это был. Я могу опознать. А для турецкого посольства — это официальный, серьезный скандал. Не забывайте о политике. Быть может басурманам все равно кого они похищают, но это не все равно для французского двора. Я здесь официально по приглашению при официальной должности. Это скандал международного уровня вообще-то. А если мы уйдем, скроем, похитителя так никогда и не найдут. А потом он вернется. Но даже если не вернется, османы должны понимать, что может грозить за подобные выходки. Я не просто последняя горничная, а завтра быть может им захочется похитить саму Генриетту Орлеанскую? Нет.. Об этом нужно сказать и вытерпеть все расследование от и до. - Она отступила, отпуская руку де Гиша, показывая что не готова за ним следовать. - Я не боюсь позора и пересудов так, как возвращения варвара и нового похищения. И если вдуматься, это не мой позор. Это позор османов. Они не смогли достигнуть цели и отступили перед лицом одного французского полковника, пусть весь мир об этом знает, Вам это сделает честь. Пусть инспектору будет стыдно, мушкетерам и всей охране дворца. Вы были не обязаны, а они должны! Но Вы здесь, а несколько швейцарцев с опозданием носятся по остывшим следам преступников. Они не исполняют службу должным образом! Не дворец, а проходной двор, где за один только вечер пострадали ДВЕ девушки! Одна мертва, а я жива благодаря только Вам!

Она пошатнулась, от переполнявших ее эмоций и возмущения. Несомненно мадемуазель была близка к истерике. Граф хорошо пошутил про ношение на руках, но Атенаис сейчас не могла распознать шутку. Говоря простым языком, девушка «зависла» не понимая почему он об этом говорит, когда стоит вопрос жизни и смерти? Да и она сама стоит на своих ногах, пусть и не так крепко, но это неуверенность скорее от незнания что точно необходимо делать, чтобы получить возмездие и гарантию безопасности, и упасть на пол мадемуазель сегодня вряд ли сново будет дано.

-Все, кто виновен по этому делу, каждый в своем, обязаны ответить.

108

Отправлено: 07.12.15 18:54. Заголовок: - Я так и думал, - с..

- Я так и думал, - сказал де Гиш, после сбивчивых объяснений Франсуазы и еще более настойчиво предложил ей руку, - Эти негодяи сами решают за свою жертву и считают, что оказывают высшую услугу женщине, посадив ее в свой гарем. Он назвал Вас своей? Видимо, его душа прогнила настолько, что одного Вашего взгляда ему хватило, чтобы возомнить себя желанным гостем в Вашем сердце. И не только.

"Он обещал вернуться" - лицо графа перестало выражать ленивое пренебрежение опасностью. Он бросил быстрый взгляд в сторону выломанных швейцарцами дверей, а затем посмотрел в глаза спасенной им девушки.

- Простите меня, мадемуазель, возможно, мой вопрос покажется Вам из ряда вон выходящим. И все же. Вы давали хоть малейший повод для этого турка косвенно или прямо, чтобы он мог... ну, скажем, чтобы он мог расценить Ваше к нему отношение как расположение или более того? Улыбка, пристальный взгляд в глаза, даже легкий кивок головой, сударыня, все это для варваров басурман все равно что приглашение в спальню.

Он говорил все более запальчиво, хотя, следовало успокоить бедную девушку, заговорить с ней о чем угодно, да хоть бы о погоде! Де Гиш посмотрел на нее, недоумевая, отчего же гордившаяся своим положением и родословной мадемуазель де Мортемар не спешила скрыться.

- Мадемуазель! - едва не вскричал он, прерывая поток красноречия, внезапно прорвавшийся наружу, - Вы в шоке и это извиняет Вашу неосмотрительность. Идемте. Вам незачем самой говорить о похищении с Ла Рейни и с кем бы то ни было. Черт возьми, Ваша репутация, Ваше имя на кону! Неужели Вы думаете, что узнав о даже неудачной попытки похитить Вас, при дворе не заговорят прежде всего о Вашей репутации? К черту турка! Дипломаты не позволят раздуть скандал и уж точно не потребуют дознания. А если и потребуют, так поверьте мне, этот их посол Фераджи задобрит герцогиню Орлеанскую двумя сундуками драгоценных камней и шелков сверх того, что уже подарил ей и замнет это дело. Да, может быть он и разберется с Вашим обидчиком, может быть его хладный труп всплывет когда-нибудь в неизвестной реке. Но турки сделают это тихо. И незаметно. Единственно, кто будет наказан из-за разбирательства, это Вы, мадемуазель. Я прошу Вас, я настаиваю, уйдемте отсюда. Если Вы того хотите, я сам от Вашего имени выступлю обвинителем.

Он прислушался к шуму погони, доносившемуся из распахнутых настежь дверей. Трудно было разобрать, неслись ли караульные со стороны парадной лестницы или со стороны соседней галереи. В любую минуту они могли вернуться и тогда уже будет поздно пытаться скрыть имя жертвы похищения.

- Я прошу Вас. Пока не поздно, вернемся в покои. Я провожу Вас. Черт возьми, если Вы не пойдете по своей воле, я понесу Вас! - вспылил де Гиш, выйдя из себя из-за неожиданного упрямства девушки.

Он подхватил ее на руки, стараясь отвернуть лицо на случай, если мадемуазель попытается пустить в ход самое верное и опасное женское оружие - острые коготки, и решительно понес ее в сторону покое герцога и герцогини Орлеанских.

109

Отправлено: 08.12.15 01:43. Заголовок: - Сюда, Ваша Милость..

// Дворец Фонтенбло: Королевская канцелярия. 4 //
Глубокой ночью, после трех часов.

- Сюда, Ваша Милость, лейтенант де Ресто велели сказать, что погоня за похитителем покуда продолжается. Это на лестнице, - Марвель понизил голос и многозначительно прошептал, - На той самой лестнице, Вашество... именно там.

- Да не темните Вы, Марвель, говорите как есть, на какой такой лестнице? И вообще, я не понимаю всей этой таинственности, - проворчал префект, поправляя одной рукой плотно запахнутый ночной долгополый шлафрок с широкими рукавами, неудобно цеплявшимися за навесные ручки всех дверей, мимо которых они проходили.

Другой рукой префект сосредоточенно поправлял ночной колпак, который он второпях забыл снять. Разбуженный среди глубокой ночи, Ла Рейни выскочил из своей комнаты как был в ночной сорочке и в комнатных туфлях на мягких войлочных подошвах, неудобно скользивших на натертом до блеска паркете дворцовых коридоров. Присланный лейтенантом де Ресто мушкетер изъяснялся крайне путано и сбивчиво, рассказав о новом вторжении в комнаты фрейлин герцогини Орлеанской и поднятом переполохе.

- Ну и зачем же за мной то послали? Арестовать негодяя и до утра в подвалы, - хотел было отмахнуться от вызова Ла Рейни, но мушкетер тут же выпалил новый аргумент, видимо, припасенный на самый тяжелый случай:

- Пока переполох был, да погоня, пропала одна из фрейлин Мадам, - шепот, каким произнес эти слова мушкетер, придал сообщению эффект разорвавшейся бомбы.

- Похищение? - воскликнул Марвель, до того, державшийся в тени приоткрытой двери своей собственной спальни, - Боже святый, да завтра же поднимут скандал! Убийство в свите Мадам!

- Тише Вы! - шикнул на него Ла Рейни, сам прекрасно понимавший всю возможную опасность приключившегося, - Когда? Когда заметили отсутствие фрейлины? Почему решили, что ее похитили? Может... того... в буфет вышла, а вы там переполох устроили, вот она и спряталась от греха подальше?

- Никоим образом, - уже на пути к покоям четы Орлеанских рассказывал мушкетер, - Ее служанка заглянула к ней в комнату, когда переполох начался - а ее глянь и нету. Но, говорит, девушка то приличная, из высокопоставленной семьи происходит. В монастыре воспитывалась.

- Да все они при монастырях выросши... то то и оно, - проворчал префект, припоминая дерзкую смуглолицую провинциалку, с которой ему довелось беседовать в Оружейном зале, - А как ко двору попадают, так всякий божий страх теряют. Выкрали значит. Под шумок-то?

Они подошли к парадной лестнице и префект остановился, намереваясь свернуть к апартаментам Орлеанских. Мушкетер недоуменно потер затылок, так что шляпа съехала ему едва ли не нос.

- Как это под шумок? Так вор же...

- Вор, как же, - проворчал Ла Рейни, поправляя запахнутый наспех шлафрок, - Обвели вас вокруг пальца, судари мои. Как мальчишек провели. А там что такое? - спросил он, оглянувшись на коридор, ведший к галерее Дианы.

Высокий мужчина нес на руках девушку прямиком к тому самому месту, где они остановились.

- Вот, кажется нашлась пропажа то, - проговорил Марвель, всматриваясь в темную фигуру мужчины и пытаясь угадать, кто бы это мог быть, - Покаялись и вернуть решили?

- Или спасли, - мрачно проговорил Ла Рейни, недовольный тем, что казавшаяся мифичной история о похищении фрейлины герцогини Орлеанской грозила оказаться правдой. Более ужасающей, чем он мог себе представить, если судить по темным пятнам на белоснежном шарфе мужчины, оказавшимся графом де Гишем, и заляпанном бурыми брызгами пеньюаре девушки, покоившейся на его руках.

110

Отправлено: 08.12.15 21:15. Заголовок: -Вы давали хоть мале..

-Вы давали хоть малейший повод для этого турка? - серьезно спросил де Гиш.

-Нет! Я же говорю, я его вижу первый раз в жизни! Мы никогда ранее не общались и не встречались! Да и вообще с турками я не имела несчастья разговаривать.

По правде сказать, все что перечислил граф, по мнению Тонне-Шарант, а именно «улыбка, пристальный взгляд в глаза, даже легкий кивок головой» и т.д., для многих европейцев было приглашением туда же, куда мыслили по мнению ее собеседника попасть иноземцы.

Граф начинал в серьез удивлять и озадачивать. Судя по словам и посылу, его очень беспокоила репутация младшей Рошешуар. И в этом, познакомившаяся с ним за вечер девушка, наученная опытом их общения, стала подозревать недоброе. Потому что добрым из всего этого складывалось, что кавалер ею заинтересован, но Боже, куда он собрался деть Генриетту? Хотя.. что за глупости! И две девицы подойдет в коллекцию, и три. Нет-нет, очень опасно ему доверять, век потом не откупишься. Придет, скажет, что она ему должна и будет прав!

Месье так вспылил, что Атенаис замолчала, хлопая глазами. Принцесса точно прикажет ее отослать подальше, в опасениях быть уязвимой через такую опасную даму-притяжения для графа.

-Нет-нет-нет, вы не можете заботится о моей чести.. - зашептала она, говоря о тайном деле, и протестующе замахала руками, но тут оказалась на руках Армана, отчего на время замолчала. Казалось бы надо радоваться. Весь вечер мужчины носят на руках.. Но отчего-то все время не в тот момент и не так. А если и так, то это заканчивается головной болью.

Де Гиш отвернул лицо, ожидая нападения. Но мадемуазель не собиралась (пока) нападать. Даже не хотела вырываться, она собиралась достучаться до его разума, который ну наверняка же был в этой голове.
    Очень удобно шептать в самое ухо то, что не должны были подслушать никто в этом дворце.

-Забудьте тогда о моем доверии со стороны Генриетты. Как только она узнает — ВСЕ! - Я сама навела ее на эту мысль, которую теперь юная девушка будет использовать против меня! Поставьте на пол и уходите. Вы сделали свое дело. Не надо вам обо мне беспокоится. Это отрежет путь мне к Принцессе. Да не губите вы меня вашей персоной, граф! Вам придется искать иного союзника в лице новой доверительной особы, которую выберет на мое место Мадам! Как вы не понимаете, я же вам говорила. Приходите если только официально заявите мадам, что не притязаете на ее персону ни коем образом и что были введены в заблуждение. А так нельзя!!!! НЕЛЬЗЯ!!! - шептала она в самое ухо герою сегодняшнего спасения, вцепившись в его шарф и плечо хваткой, которая не располагала к опусканию на пол, а скорее говорила о том, что было бы неплохо этого шевалье наказать рукоприкладством. - Как вы не понимаете, нельзя убить двух зайцев сразу.

Но тут появился префект, с которым Атенаис еще не была знакома. И это появление, каким бы оно не было, заставило ее замолчать и инстинктивно прижаться к графу сильнее. Дальнейшее печальное будущее на ближайшее время для девушки, кажется, было предопределено судьбой. И это будет не бокал вина, а длительный допрос.. который необходимо, как не крути, пережить.

111

Отправлено: 09.12.15 00:27. Заголовок: Трудно было восприни..

Трудно было воспринимать всерьез речи мадемуазель, которая по его мнению пребывала в глубоком шоке, к тому же, де Гиш вообще не привык прислушиваться к мнению женщин, считая их существами капризными, непостоянными в желаниях и непоследовательными в своих поступках. Спорить о степени урона, который будет нанесен репутации девушки, побывавшей в руках басурмана, пусть и недолгие пять минут - по ее лишь словам, было бесполезным. Как ни странно, но даже проведя почти год в Париже и при дворе, мадемуазель де Тонне-Шарант все еще не осознавала, сколь хрупкой была репутация женщины, какое бы высокое положение она не занимала.

- Причем здесь Генриетта? - не выдержал он и повернул лицо к Франсуазе, - Неужели Вы думаете, что я допущу, чтобы слухи об этой ночи достигли ее ушей? Вас не в чем заподозрить, Франсуаза. На балу Вы достаточно ясно показали всем, что не относите меня к числу Ваших друзей. Об этом то и донесут герцогине. Но, если Вы не желаете, чтобы я был замешан в деле, касающемся Вашей чести, то прошу Вас, укажите мне того человека, которому Вы хотите довериться. И я приведу его к Вам завтра же утром. В полдень. Когда Вам будет угодно. Более того, я сам добровольно вызовусь быть его секундантом...

Он не договорил, так как заметил стоявших на площадке у лестницы людей, двое из которых были одеты в ночные халаты, а третий был в мушкетерской форме. Все трое смотрели на них с Франсуазой с нескрываемым интересом.

- Спасли, - проговорил человек в белом ночном колпаке и де Гиш едва не хохотнул в ответ, узнав в нем префекта парижской королевской полиции.

- Месье Ла Рейни, - заговорил граф, вскинув брови в показном удивлении, - Я смотрю, и кавалерия уже прибыла, - и он насмешливо посмотрел на мушкетера, - Где же Ваши товарищи, господин мушкетер? Если Вы ищете похитителя. так он сбежал в направлении тех дверей. Если услышите грохот алебард, то окажетесь на верном пути. Швейцарцы уже гонят его по горячему следу.

Говоря это он прижал девушку к своей груди, так чтобы пышный кружевной шарф скрывал ее лицо, насколько это было возможным.

- Месье префект, я полагаю, у Вас найдется минутка времени для этой мадемуазель, - доверительно спросил он, когда мушкетер, движимый отчасти чувством долга, а отчасти любопытства, умчался по коридору ловить похитителя.

// Дворец Фонтенбло. Буфетная в покоях герцогини Орлеанской //

112

Отправлено: 09.12.15 01:04. Заголовок: Когда молодой челове..

Когда молодой человек, несший на руках девушку, появился в полосе света, Никола Габриэль позволил себе недовольно поморщиться. Для пущего скандала не хватало еще участия младшего сына маршала де Грамона. И что же, интересно, он делал в этой части дворца?

- Я сам добровольно вызовусь быть его секундантом...

Глаза сопровождавшего их мушкетера вспыхнули азартным огоньком, тогда как лицо Марвеля вытянулось в изумлении. Ла Рейни молча скосил взгляд в сторону мушкетера, потом повернул лицо к секретарю, всем своим видом показывая, что он ничего не слышал.

- Месье Ла Рейни, - заговорил граф, вскинув брови в показном удивлении, - Я смотрю, и кавалерия уже прибыла.

- Как же, как же, граф. Прибыли по первой же тревоге, - бодро ответствовал префект, слегка округлив глаза при виде сбежавшего мушкетера, - Ну-с, поскольку мы остались без провожатого, то уж позвольте так сказать присоединиться к Вашей прогулке. Безусловно, у меня найдется минутка и даже более того для мадемуазель, - он вопросительно поднял брови, ожидая услышать имя похищенной или хотя бы увидеть ее лицо, - Но, не здесь. Полагаю, коридоры дворца далеко не располагают к беседам в такое время ночи. Не будете ли Вы любезны проводить нас в покои мадемуазель... или хотя бы в буфетную. Я полагаю, мадемуазель состоит в свите Мадам?

- Стоит пригласить мадам де Лафайет, она является первой статс-дамой и мы обязаны известить ее о происшествии, - прошептал Марвель, скосив взгляд на девушку.

- Стоит. А лучше всего мадам де Тианж, - также шепотом ответил ему Ла Рейни, - Пройдемте, месье граф, кажется, покои Месье и Мадам находятся через коридор от нас. Мадемуазель, я надеюсь, что в присутствии маркизы де Тианж Вам будет не так неловко... мне очень важно уяснить для себя детали происшествия, чтобы открыть расследование.

113

Отправлено: 09.12.15 02:03. Заголовок: О-о-о-о, он не вынос..

О-о-о-о, он не выносим! Франсуаза замолчала и отвернулась подальше от префекта, его сопровождающих и самого де Гиша, уставившись назад в темноту коридора. Еще час назад ничего этого не было, но в один миг все обернулось самым неожиданным образом.

В этом дворце всегда все все узнают. Это закон, подмеченный наблюдением. И конечно же на этот раз, умение графа поможет избежать слухов.. Конечно же, на этот раз Принцесса ничего не узнает. Всегда узнает, а теперь не узнает. Как же он самонадеян! Не в личных желаниях дело, а в стихии, под названием сплетни. Они как зараза передаются по воздуху. Ничего страшнее чем информированность Мадам, что ее фрейлина, которой она так доверяет в последнее время, слишком много проводит времени с человеком, который полностью отвергнут, для Франсуазы на сегодня не существовало. Даже пресловутая репутация, о которой так твердил спаситель. Ухватиться за ниточку признания Генриетты — это возможность подняться по лесенке карьеры и вырваться из нищеты, в которую стремительно падал ее род. Но безумный турок даже не похитив Франсуазу, рисковал перечеркнуть все ее мечты и цели одним взмахом своего деяния.

При такой настойчивости «балом править» оставалось только де Гишу. Между тем как его - пожалуй уже - пленница принялась раздумывать, теребя его кружевной шарф и нервно покусывая свой рукав, что и как она будет делать в случаи если, все будет безнадежно провалено. Как обычно надеятся оставалось только на себя саму.. И решение ею конечно же было придумано.

«Боже, из чего сделан его камзол, а что это за ужасные на ощупь украшения» - сердито уговаривала она себя, старательно противясь очевидному и ощутимому пониманию, что в образе графа реально-то придраться не к чему. А этот ужасный парфюм... Отвратительно! Всеми любимый и ею в том числе, модный аромат. Он ему совершенно не к лицу! Узнаваемый запах портили затерявшиеся нотки духов какой-то очередной шалавы, а быть может и шалав.

Будет ли ей комфортно в присутствии сестры? Конечно же нет! Так же как и все это разбирательство, которое просто необходимо, потому Франсуаза, так и не поворачивая лица, скрываемая старательными усилиями самого де Гиша, молча закивала тому в плечо, подтверждая присутствие сестры.

«Может быть насобирать немного волос, потом обратиться к знающим и наслать проклятие?» напоследок подумала, пропуская между пальцами кудри, которым могла позавидовать любая красавица. Нет, природа злодейка подло не отдыхала на этом красавце! «Попаду в плен, попрошу сделать моим евнухом де Гиша».

114

Отправлено: 09.12.15 14:45. Заголовок: Ей снился странный с..

Ей снился странный сон: Его Высочество и какой-то кавалер в лиловом камзоле кисточками на плече играли партию в мяч на огромном зеленом поле, пока зрители расселись вокруг. Все ничего бы, да только на горизонте маячили знакомые очертания замка в Тианже, а вместо мячика в небо легко взмывал .. качан капусты! Причем делал он (качан, естественно) так неринужденно, что маркизе это не казалось странным. Удар, еще удар, потом Его высочество сделал резкий выпад и качан улетел прямо в Габриэль и стал биться о ее плечо, как ночная бабочка о стекло.

"Кыш, кыш, кыш, негодный!" - маркиза де Тианж попыталась отбиться от назойливого качана, но вместо этого он неожиданно обрел голос и до ушей женщины начало пробиваться собственное имя, в том время как удары экзотического спортивного снаряда становились все ощутимее.

- Мадам, мадам маркиза..проснитесь.. Мадам, Богом молю..Мадам, проснитесь же, - в назойливом качане приоткрывшая один глаза Габриэль ожидаемо рассмотрела встревоженное лицо своей камеристки Розы, освещаемое светом маленькой свечи.

- Ну что .. Что такое? Поди прочь же, - женщина попыталась отвернуться от источника раздражительного света, зарываясь под одеяло и обратно в сон ( пускай это и был странный матч, но узнать победителя маркизе де Тианж почему-то очень хотелось), но деревенская девушка была настойчива и упряма, так что терзания плеча не прекратились, как и слуха.

- Мадам, мадам маркиза, прошу Вас! Там.. Ваша сестра..Маделен тут, говорит ее только что унесли в ковре..Что она сбежала..Прямо из спальни..Их ловят..Мадам, ну мадам маркиза, проснитесь..

Габриэль смутно помнила как выбралась из постели, откидывая в спешке одеяло и натягивая халат поверх тонкой ночной сорочки, расправляя непослушные ни к месту кружева, искала туфли и поспешила из спальни выяснить куда исчезла непоседливая Франсуаза. Как во сне, за дверями своей скромной комнатки маркиза моментально окунулась сумерки покоев для фрейлин Генриетты Анны, еще не встревоженных ночным происшествием, и ведомая маленькой Розой, семенившей рядом со свечой в руке, попутно сбрасывая остатки сна, принялась выяснить что случилось.

А из обрывков фраз на удачу встретившегося слуги выяснить по пути в коридор удалось вот что: не ранее как полчаса назад некто в количестве больше двух человек проникли в покои фрейлин Мадам, ведомые нечестивым предателем, и в итоге ворвались в комнату мадмуазель де Тонне-Шарант, которая произвела на юную Мадам такое приятное впечатление, что .. впрочем, об этом потом, решила Габриэль, пропустившая вечерний бал из-за нового приступа головной боли и отправившейся спать засветло. Итак, оказавшись в комнате Франсуазы, незнакомцы то ли скрутили юную девицу, то ли она пошла добровольно, то ли спала здоровым сном достаточно крепко, что только в коридорах она смогла подать то ли знак, то ли звук, что привело к обнаружению и раскрытию этого ужасного и скандального злодеяния. И сейчас, спасенная то ли мушкетером, то ли гвардейцем, то ли самим принцем жертва похищения была где-то рядом. Чей-то палец на их расспросы указал в коридор и запахивая тяжелый халат из темно-красного бархата, маркиза поспешила вперед..

- Франсуаза! Франсуаза, это ты?! - голос маркизы прозвучал несколько громче, если не считать громогласно, отбиваясь от стен дворца, когда Роза дернула госпожу за рукав и указала огоньком свечи в сторону группы людей, окружавших нечто белое и яркое, слабо различимое в царившем полумраке.
    Стуча каблучками и придерживая чепец поверх белокурых волос, Габриэль де Тианж, призрев все правила приличия, побежала в сторону маячивших людей.

115

Отправлено: 09.12.15 22:10. Заголовок: Из глубины коридора,..

Из глубины коридора, ведущего к покоям четы Орлеанских раздался женский крик, заставивший Марвеля вздрогнуть так, что пламя свечи к его руке опасно заколыхалось, едва не погаснув. Он переглянулся с Ла Рейни, а тот строго посмотрел на вышедшую из коридора женщину в белом ночном чепце и темно-красном халате, плотно запахнутом на груди, но не скрывавшем выбивавшееся над воротником кружево ночной сорочки.

- Мадам? Мадам де Тианж? - округлив глаза спросил Марвель, но Ла Рейни тут же вмешался, крепко ухватив секретаря за запястье.

- Проверьте, нет ли кого-нибудь еще в том коридоре. Гоните в шею всякого... именем короля. Скажите, что дело пустяк, вора поймали. Пусть все спать отправляются.

- Да я же в одном... прости господи, - засомневался Марвель громким шепотом, что его явно могли услышать да хоть во дворцовой часовне в противоположном конце дворца.

- Ну так мы все тут... - зыркнул на него Ла Рейни и махнул рукой, - Мадам маркиза, доброй Вам ночи. Прискорбное дело. Я хотел послать за Вами, но раз уж Вы сами здесь, тем лучше. Прошу Вашего позволения провести эту мадемуазель в какую-нибудь запертую комнату. Да хоть бы и в буфетную при апартаментах Мадам. Я должен задать мадемуазель несколько вопросов. Это не займет много времени. Вы можете полностью довериться нам, мадемуазель, - он только кивнул головой в сторону девушки, все еще скрывавшей свое лицо, отвернувшись к плечу графа де Гиша, - Ваше имя не станет достоянием гласности. Я ручаюсь за моего секретаря. И полагаюсь на честь Его Сиятельства, безусловно. Для разбирательства нам не будут необходимы имена. Достаточно свидетельства... но, все в свое время, идемте же, идемте, ради бога.

// Дворец Фонтенбло. Буфетная в покоях герцогини Орлеанской //

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 2