Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги. 2

Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги. 2

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вечер 02.04.1661

Коридоры, используемые прислугой, лекарями, гвардейцами и мушкетерами, не занятыми в карауле, а также пажами и курьерами, посылаемыми с записками и всякого рода посылами.

2

Отправлено: 07.02.14 23:12. Заголовок: Две бесшумные тени с..

Две бесшумные тени скользили по паркетному полу дворцового коридора. Скользили словно на цыпочках, тихо и незаметно, как будто и не девушки вовсе, а призраки древнего замка проходили сквозь стены. Они  то и дело останавливаясь у колонн и оконных ниш, стараясь избегать освещенных мест, чтобы не обращать на себя внимание и пропустить мимо сновавших в суете приготовлений к королевскому приему слуг.

Одеты они были в простые крестьянские платья, сшитые из домотканой добротной но повидавшей свой век ткани. Белые косынки, скрывавшие черные густые волосы, подобранные в тяжелые косы, и такие же белые передники поверх юбок выдавали в них дворцовую прислугу. Но в отличие от обычных камеристок, белошвеек, мойщиц полов и служанок с кухонь, эти две девушки явно чувствовали себя чужими в праздничной суете королевского дворца и неуверенно искали дорогу в указанные им покои. Последовав совету управляющего дворцовыми службами, они сняли все украшения и даже святые образки и мешочки с мощами с шеи, спрятав их в карманах юбок, чтобы не выдать себя. Но смуглые лица и руки выдавали в них крестьянок, проводивших большую часть дня под открытым солнцем. Или цыганок... об этом говорили жгуче черные глаза, не умевшие смотреть кротко исподлобья, как подобало смиренным служанкам.

- Ты уверена, что мы правильно идем? Надо спросить дорогу.

- Нет, Мирела. Но спрашивать мне боязно. Вчера вечером мы спросили дорогу у того господина в черном... а знаешь, что мне привиделось о нем? Ночью я видела сон, что он обернулся змеем и душил нашего благодетеля... плохой это знак. Вот как есть говорю тебе, плохой.

- Ну, скажешь тоже... благодетель, - Мирела схватила подругу за локоть и затащила в оконную нишу, когда в начале коридора появилась процессия кухонных слуг, несших подносы с едой и вином, - Может, нас он и облагодетельствовал золотом... да только ведь ты сама знаешь, что не за красивые глаза. И баро ведь не в кузнецах у него работать нанялся...

- Молчи! Молчи, Мирела, заклинаю тебя. В этом месте не знаешь, кто есть кто, и какие кто грехи вершит. Миллионщик может быть и нанял баро для скверных дел, но ведь и тот черный человек не святоша... я видела в его глазах недоброе.

- Тссс... там еще кто-то идет, - предупредила подругу Мирела, выглянув из укрытия.

- Как же так... ведь нам сказали, что эти коридоры всегда пустуют...

- Ну так прислуга только и ходит тут. А вот в других там то еще хуже. Ах, почему ты не согласилась пойти за этим рыжим господином. Он то знает короткие пути.

- Что ты! - воскликнула Маритана, содрогнувшись от одной мысли о мрачном коридоре, который показал им месье Виллэм, - Там смерть ходит в этих коридорах. Нехорошее там было.

- Ой, пугаешь ты себя, Маритана, и меня почем зря пугаешь, - Мирела наскоро перекрестилась, помянув свою святую, чтобы хранила от сглазу и от лиха, - Бежим теперь. Надо идти прямо и потом еще коридор влево. Если что спросим дорогу у кого-нибудь. Вон смотри, молоденький какой идет. Он то точно худа не сделает.

Плясунья указала на молодого человека, быстрой походкой шедшего по коридору. Он то и дело оглядывался и озирался вокруг, будто искал кого-то... или опасался погони. Все то не ладно с обитателями этого дворца.

- Эй... месье! Сударь! А постойте-ка! - позвала юношу Мирела, стараясь говорить также весело и смело как другие служанки, с которыми они провели остаток дня до самого вечера за шитьем и починкой белья дворцовой прислуги.

- Не гневайтесь, месье, что отвлекаем вас. Только подскажите, как найти покои госпожи де Руже, - попросила Плясунья, чарующе улыбаясь пажу, которому на вид было от силы лет семнадцать или того меньше.

Маритана наблюдала за ними из тени оконной ниши. Что-то во взгляде юноши привлекло ее внимание, заставило помимо воли выйти из тени в полосу света, падавшего от воткнутого в стену факела. Она подошла ближе и заглянула в глаза молодого человека, словно читая в них.

- Простите нас, месье. Но нам велено было пойти в услужение к мадам маркизе де Руже. А мы тут впервые и не знаем верной дороги. Будьте добры, проявите вашу милость к нам, - привычным чарующим тон уличной гадалки заговорила Маритана.

3

Отправлено: 08.02.14 08:19. Заголовок: Жан-Люк очень удивил..

Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 2

Жан-Люк очень удивился, когда в коридоре его окликнули. Он был убеждён, что после сегодняшнего происшествия никто из слуг не захочет с ним говорить. Девушка, подошедшая к нему, на первый взгляд действительно выглядела, как обычная служанка, но только на первый. Неестественно сильный загар, который сложно получить, проводя всё свободное время во дворце. Из этого Жан-Люк сделал вывод, что девушки новенькие и набраны вместо погибшей сегодня служанки, но не слишком ли быстро?
    - Приветствую вас, дорогие дамы. Надеюсь этот дворец станет для вас настоящим домом, - галантно поклонился обоим служанкам паж. Он решил ответить на вежливый тон, таким же вежливым тоном, - Позвольте представиться. Меня зовут Жан-Люк де Роббер. Очень рад знакомству.
    Он поцеловал руку сначала одной девушке, потом второй, мысленно отметив, с какой неохотой или скорее робостью они позволили ему это сделать. А ещё паж заметил, что хоть их руки и не такие нежные как у аристократок, но и типичных для крестьянок мозолей у них нет.
    Всё расставила на свои места интонация последней девушки. Так говорили цыгане. Но Жан-Люк решил попридержать своё открытие при себе. В конечном счёте, это не его дело, как они зарабатывают себе на жизнь.
    - Конечно, я подскажу вам дорогу, но лучше провожу сам. По этим коридорам бродит сметь, поэтому лучше вам не ходить здесь без сопровождения, - Жан-Люк открыто улыбнулся. Он спокойно зашагал в нужную сторону.
    Некоторое время между ними царило молчание.
    - Что же заставило вас поступить сюда на службу? – наконец, решил спросить паж.

4

Отправлено: 08.02.14 13:28. Заголовок: Дамы? Он насмехается..

Дамы? Он насмехается над ними? Глаза Маританы вспыхнули недобрым огоньком и она одернула руку с видимой неприязнью. Никто не смел прикасаться к ней, будь он хоть сам король или первый красавец королевского двора. Впрочем, этот юноша не походил на первого, уж слишком неуверенно смотрели его глаза, да и второе вряд ли относилось к нему, хотя со временем эта участь скорее всего вскружит ему голову... и заставит потерять ее? Маритана отбросила недобрые мысли, стараясь больше не смотреть в глаза молодого человека, чтобы не видеть ни судьбы его, ни того, кто он на самом деле. Не из королевских слуг, это точно. Ни один ливрейный слуга, встреченный ими в этом золоченом дворце, не посмотрел Маритане в лицо и даже не подумал о том, чтобы представиться, хотя положением своим и происхождением вряд ли были выше и достойнее.

- Простите мою подругу, сударь, - вступилась Мирела, заметив неловкость между молодым человеком и Маританой, - Ей неловко в этом месте. Признаюсь, и мне тоже не по себе от всех этих людей... и их взглядов. Нас привела сюда нужда, что же еще, - вздохнула она.

- Наш дом разорен, сударь, вот нам и пришлось искать лучшей доли, - договорила за подругу Маритана, легонько ущипнув ее за локоть, - Мирела. Так зовут ее. А меня зовут Маританой. Мы очень благодарны Вам за доброту, месье. Но не смеем обязывать, если Вам не по пути с нами.

Смерть, бродящая по этим коридорам... что имел в виду юноша, говоря о смерти? Просто хотел произвести на них впечатление или же и в самом деле он видел нечто страшное? Ах, расспросить бы его обо всем... но Маритана не решалась задавать вопросы молодому человеку, обхождение которого выдавало в нем дворянина, хоть и провинциала, не успевшего еще утратить доброту и смирение в среде королевского двора.

- Вы ведь тоже не из здешних будете, сударь? - спросила Мирела, нисколько не чураясь бессмысленной болтовни с юношей, - Вы служите самому королю, сударь?

5

Отправлено: 09.02.14 14:50. Заголовок: - Нужда? Вас разорил..

- Нужда? Вас разорили? – Жан-Люк печально улыбнулся и с пониманием посмотрел на девушек, - Это ужасно. Надеюсь, никто из ваших близких не пострадал. Это самое важное! Мне вот не повезло, я остался один.

Тут в голову юноши пришла пугающая, но в тоже время забавная мысль, которую он бездумно озвучил.

- Знаете, мне сейчас кажется, что Смерть решила взять надо мной шествие и теперь сопровождает повсюду, усеивая дорогу остывшими телами, - паж нервно хихикнул, но взглянув на девушек, снова стал серьёзен.

- Простите, это была не совсем удачная шутка. Так сказать на злобу дня, - Жан-Люк осторожно шёл вперед. В коридорах царил неприятный полумрак. В дневное время их освещало солнце, проникавшее сквозь узкие окна, но сейчас остались только тусклые свечи и теперь здесь легко можно было свернуть себе шею.

- Мирела и Маритана, - вслед за девушкой повторил паж, словно пробуя их на вкус, - Очень необычные имена, а откуда вы родом? Я приехал из места, которое высокородные аристократы с презрением называют «провинцией». Что же касается моей службы, то тут мне повезло. Я не служу королю. Я служу Монсеньору герцогу Орлеанскому Филиппу де Бурбону. Правда красиво звучит? – Жан-Люк широко улыбнулся. В глазах его была искренняя радость. Он впервые говорил кому-нибудь о своём господине и искренне гордился своей службой. Раньше Месье казался ему таким же, как все аристократы: напомаженным, разодетым и не очень умным, но теперь всё изменилось. В глазах пажа появлялось что-то сродни обожанию, когда он вспоминал о герцоге.

«Всё таки Месье очень хороший и Мадам тоже,» - тут Жан-Люк вспомнил о прекрасной Мадам. Перед его глазами возникло её красиво лицо и сердце в груди забилось чуть чаще. Это ещё не был пожар, лишь маленький огонёк, но и он мог согреть душу.

6

Отправлено: 10.02.14 20:38. Заголовок: Что это? Опять насме..

Что это? Опять насмешки? Кем он себя возомнил?
Маритана надменно повела плечами и косо посмотрела на юношу. Печальная улыбка и понимание в его глазах не вязались с насмешкой, сквозившей в его вопросах. Неужели он и впрямь не слышал о таборе и о том, что всех, кого не убили на месте, согнали в телеги и увезли в Шатле?

- Тише, милая, - шепнула ей на ухо Мирела на ромалэ, - Простым крестьянкам негоже так смотреть на господ... не забывай, кто мы теперь.

Не ответив подруге, Маритана опустила голову, чтобы и в самом деле не показаться излишне строптивой. Она заметила еще на кухне, что дворцовые служанки редко поднимали лица и вообще не смотрели к глаза тем, кто был выше их по положению. Так значит, вот каково оно, быть прислугой... и бедняжка Долорэс бежала от этой жизни. У нее была мечта, была любовь, но все это стиралось в пыль на мраморных плитах этого дворца... этого самого дворца.
Что он сказал? Повторяя про себя слова пажа о смерти, Маритана почувствовала сильнейшую тоску на сердце. Мальчик говорил о том, что произошло на самом деле, он видел смерть. А шутки его были ничем иным как щитом, чтобы скрыть собственный страх.

- Мы из Парижа, сударь, - стараясь говорить со всем надлежащим смирением, ответила Маритана и добавила на всякий случай, - Из предместья.

Так он служит тому самому принцу, о да, Маритана помнила принца с таким звучным и красивым именем, гостившего на вечере у князя Сокола. Стараясь казаться веселее всех и беззаботнее самого ветра, этот принц показался ей необычайно грустным и озабоченным какой-то печалью в сердце. Отыскал ли он свою пропажу? Испугавшись того, что подсознание внезапно начало подсказывать ей вопросы, которые не следовало задавать простой дворцовой служанке, Маритана снова вскинула голову и подобрала подол тяжелых юбок, чтобы идти скорее.

- Ой, это же тот самый принц... вчера он так забавно танцевал... - хихикнула Мирела, не заметив того, что сказала это на французском, хоть и с неистребимым акцентом детей парижского дна, - Очень красивое имя у него, Филипп... я помню его, помню еще как! - радостно заявила цыганка, отвечая пажу такой же широкой улыбкой, - А разве ты не гадала ему, сестрица?

Этот внезапный вопрос застал Маритану врасплох. Она подняла испуганный взгляд на де Роббера, а потом на Мирелу. Он понял вопрос, не мог не понять.

- Нет, не гадала, - Маритана ответила с вымученной улыбкой одними уголками губ и укоризненно посмотрела на подругу, - И не собиралась... негоже это ворожбой заниматься.

Щипок за локоть должен был напомнить Миреле, что они шли по коридору дворца, имевшего уши и глаза сбиров самого Ла Рейни, а не по знакомым с детства улочкам Сент-Антуанского предместья. Но она не успела протянуть руку к локтю Мирелы, когда в конце коридора появился отряд швейцарских гвардейцев.

- Стойте, - умоляющим голосом попросила Маритана и юркнула в широкую нишу окна, - Пусть пройдут мимо. А Вы, сударь, не слушайте мою подругу. Она шутит про все. Не знаем мы Вашего господина. Да и откуда нам знать таких высоких господ. Все, что мы видим, это перины да подушки в их опочивальнях. Да корзины с их бельем.

Она говорила шепотом. Взгляд ее при этом был прикован к глазам молодого человека. Неумолчный шум в висках нарастал вместе со звоном амуниции приближавшихся стражников. Но нет, не они несли страх... страх и смерть были рядом, они и впрямь сопровождали юношу, накрывая его темным покрывалом.

- Ты что-то видишь? - испуганно спросила Мирела, тронув Маритану за руку, - Ты не в себе, дорогая... скажи хоть слово.

- Ничего, - ответила она, не сводя глаз с де Роббера, - Только не следует Вам насмехаться над тем, что шепчет Вам внутренний голос. Злой это день для Вас. И для кровников Ваших. Кто-то очень близкий Вам может погибнуть.

7

Отправлено: 12.02.14 20:34. Заголовок: Жан-Люк нахмурился, ..

Жан-Люк нахмурился, когда при появлении швейцарских гвардейцев обе девушки быстро юркнули в оконную нишу, а ещё эти слова о гадании и встречи с Месье. Несмотря на попытку Маританы отмахнуться от слов подруги, слова её звучали не убедительно.  И тут паж всё понял. Ну, конечно странная внешность, непохожее на служанок поведение, гадание – цыгане.  Все знают, что время -от- времени даже Сильные мира сего не брезгуют их обществом.

- Что вы здесь делаете? – строго спросил один из офицеров, поравнявшись с пажом. Девушек он не заметил.

- Я здесь по поручению Его Высочества, - спокойно ответил Жан-Люк.

Швейцарец смерил его внимательным взглядом, но, не заметив ничего подозрительного, улыбнулся:

- Поручение так поручение, только будь осторожен. Знаешь же что тут творится. Словно ад разверзся, и демоны выползли на грешную землю.

Жан-Люк почтительно кивнул. Когда офицеры скрылись за поворотом, он обернулся к девушкам и тут же его буквально сбили с ног слова цыганки. В первый момент паж даже не понял, что она имеет в виду. «Кровники… Кто это? Кровь. Родство по крови. Родственники. Брат или отец…Кто-то из них в опасности?»
   Жан-Люк внимательно посмотрел на цыганку.

- Я могу помочь? – это был единственный вопрос, который сейчас его интересовал, хотя паж итак знал ответ. Отец и брат оба были далеко, а он заперт в этом дворце, как птица в клетке. «Мелкий воробушек, который всё равно ничего не сможет сделать» - Жан-Люк вновь почувствовал себя беспомощным и жалким.

Получив ответ, дальше он шел, молча, смотря прямо перед собой. Лишь у самых покоев маркизы, паж словно очнулся и задал ещё один вопрос:

- А что вы нагадали Месье?

8

Отправлено: 13.02.14 19:56. Заголовок: Когда шаги стражнико..

Когда шаги стражников затихли в одном из дальних залов, Мирела выглянула из-за ниши и сделала знак подруге. Можно было идти. Маритана схватила таборянку за руку и не выпускала ее до самых дверей в покои маркизы де Руже. Она боялась. За себя, за подругу. За этого странного молодого человека, лицом и манерами похожего на остальных благородных, но душой и словами, выдававшего себя простолюдином. Что он сказал о себе, что провинциал? Может оно и так, но Маритана бывала и в далеких от Парижа краях, в Реймсе, в Орлеане. Вместе с табором они кочевали по дорогам Франции, останавливаясь в таких маленьких городках, где кроме часовни на площади в шесть домов была только крохотная таверна да судейский дом полицейского пристава, служившего одновременно и стряпчим короны и поверенным в делах. Говор юноши выдавал в нем человека, выросшего в таком же маленьком городке, а вот гордость в нем закипала нисколько не меньшая, чем у всех этих благородных господ, живущих во дворце короля.

- Я могу помочь? - задал он вопрос Маритане, но та покачала головой в ответ, остерегаясь поднять глаза и снова встретиться взглядом с этим странным юношей.

- Нет. Вы здесь. Они далеко. И дальняя у них беда. Вас оно не касаемо, как-будто и вовсе не Ваше. До Вас у них это случилось.

Маритана говорила скороговоркой, как будто считывала слова с заученного текста. Вот только читать она не умела, да и слова эти исчезали из ее памяти тут же, как только срывались с ее уст. Не ее это было и не ей хранить в памяти то, что небо пожелало открыть молодому человеку.

- А что вы нагадали Месье?

- Какому месье? - переспросила цыганка, не поняв вопроса юноши, но Мирела легонько ущипнула подругу за локоть и прошептала:

- Принц. Ну из тех, что вчера приглашали нас к себе на вечер.

Глаза Маританы вспыхнули, он подняла лицо и посмотрела на де Роббера так, словно увидела перед собой змея. Ей пришлось снова отвести взгляд и выдохнуть несколько раз, чтобы вернуть спокойствие. Молодой паж всего навсего был не в меру любопытен, в его лице не было ничего, что предвещало бы беду ей самой или князю Соколу. Но зачем же он спрашивал он нем?

- Зачем Вам знать? То, что князю Соколу сказала, так то его одного касаемо, - ответила она и подняла руку, как будто смахивая невидимый налет со взора стоявшего перед ней юноши, - Незачем Вам чужое знать. Ни хорошее, ни плохое. Это все ихнее. А Ваше вот оно, с Вами. За то волнуйтесь, что не там ищете друзей, не тем доверяетесь. Кто-то забрал Ваш грех с собой. Вот Вам и щемит сердце. Думаете, что за Вас он погиб, а нет. Не за Вас, за себя. За то, что сам видел. И Вам предупреждение Небо шлет. Не видеть и не слышать. Вот два зарока жизни в этом дворце. А ежели не сумеете, так бегите прочь отсюда.

- Шшш, - шепнула Мирела, заметив, что двери в комнату для прислуги маркизы де Руже задрожала, - Нас могут услышать. Может он вовсе и не о Соколе спросил. Там ведь был еще один принц. Помнишь? С розовыми как у девушки щеками, с тонкими усиками и такими пышными кудрями, что и наш Алеш позавидовал бы. Вы ведь о нем спрашиваете, сударь?

- Я не гадала тому принцу, - ответила пажу Маритана и взялась за ручку двери, - Спасибо, что Вы проводили нас, сударь. Дальше мы сами пойдем. Берегитесь этих мест. Лучше бы Вам возвращаться той дорогой, какой обычные господа ходят. Как Вы. Такие же.

// Дворец Фонтенбло. Опочивальня маркизы Сюзанны дю Плесси-Бельер. 2 //

9

Отправлено: 17.02.14 11:10. Заголовок: Как только Маритана ..

Как только Маритана сказала, что не гадала Месье, у пажа аж камень с души упал. «Не стоит знать своё будущее, судьбу всё равно не обманешь. Она тебя запросто, а ты её никогда» - так всегда говорил ему отец и Жан-Люк верил. Вот хотя бы сейчас. Его семья в опасности, а он ничего не может сделать. Зачем же тогда ему знать?
    - Я очень рад, что нам удалось познакомиться. Надеюсь ваша служба не будет очень тяжелой, а если вам понадобиться провожатый, то я всегда к вашим услугам, - с этими словами Жан-Люк поклонился девушками и зашагал прочь. Сначала он хотел направиться прямо в покои Месье, но душу его терзали тёмные мысли. Паж просто не мог представить, как будет улыбаться, а за улыбкой прятать грусть. Многие придворные прекрасно владели этой способностью, но не он.
    С каждым шагом Жан-Люка всё больше одолевало беспокойство. Перед глазами, то и дело вставали его комната и тело Поля, могила матери, картины смерти брата и отца. Всё смешалось. Где найти спасения? Кто поможет, там где бессильны живы? Только Бог. Только он ведает всем и всё может совершить.
    Жан-Люк стремглав бросился в часовню.

10

Отправлено: 09.02.15 01:26. Заголовок: // Фонтенбло. » Фонт..

// Фонтенбло. » Фонтенбло. Службы и кухня. 3 //

Слишком много слов. Пространные речи кулинара утомляли слух Гошера и его внимание к произносимым словам начало притупляться. Поймав себя в очередной раз на пристальном разглядывании содержимого гардероба, он скрестил руки на груди во избежание искушения обзавестись парой серег или браслетов из потешных костюмов вателевской коллекции, и отошел в сторону.

Мальчишку переодели в ливрею и даже Гошер не сумел бы разобрать в нем недавнего сидельца дворцовых подвалов - сшитый как на него камзол ярко голубого цвета с золотым шитьем превратил его в щеголя. А растерянный взгляд испуганных глаз вполне сочетался с мальчишески пухлым лицом. Сколько же ему было лет и какого черта он делал под замком с угрюмым мадьяром, составлявшим ему полную противоположность?

Черный Гаудже что-то зашептал мальчишке, но цыган решил, что тот давал указания, куда следовало идти, а потому не стал прислушиваться к его речи. Перед тем как выйти из кухни, он огляделся, высматривая в тумане дымного чада, валившего из котлов, морщинистое лицо старика Шандора. Перехватив взгляд сородича, Гошер махнул ему рукой, скрестив при этом указательный и безымянный пальцы, знак, что он не мог говорить, и вышел в коридор.

До сих пор ему приходилось красться по темным узким переходом тайного лабиринта лестниц и коридоров, спрятанных от людского взора. Идти в открытую по освещенному факелами, воткнутыми в настенные скобы на расстоянии каждых десяти шагов, было непривычно и по-началу казалось крайне опасным. Но после того, как они прошли несколько переходов и миновали два караульных поста швейцарской гвардии без каких-либо помех, Гошер успокоился. Он опустил взгляд на корзину, которую держал в левой руке, и приподнял салфетку, прикрывавшую ее содержимое. Любопытство его было вознаграждено, однако, вместе с тем в душе зародился новый червь искушения попробовать на вкус лежавшие на дне корзины пирожные, выполненные в форме морских раковин и кораллов. Они были настолько правдоподобно сделаны, что казалось невероятным, что все это могло быть съедено. Какими же они были на вкус? Простой сдобой или же чем-то восхитительным, чем-то, ради чего можно было, не скупясь, отсыпать мешок золота и не пожалеть о том?

- Кто идет? К кому и зачем? Это посольское крыло, вы что, не знаете, что сюда вход запрещен? - окрикнули их у широкой мраморной лестницы, и Гошер тут же остановился, толкнув шедшего впереди него де Роббера и едва не выронив корзинку из рук.

11

Отправлено: 10.02.15 07:09. Заголовок: Фонтенбло. Службы и ..

// Фонтенбло. Службы и кухня. 3 //

Глубокий вечер оставил на стенах дворца чёрные полосы, разрываемые только не ровным светом факелов. Жан-Люк чувствовал, как по спине бежали мурашки и не только от сквозняков летавших по всюду. Из головы не шло предупреждение мадьяра.
"Этот человек  не опасен лишь до тех пор, пока не сочтет нас угрозой для себя. Упаси Вас бог проверять, насколько он может быть милосердным."   

Жан-Люк мельком оглянулся. Человек шедший позади него явно чувствовал себя не в своей тарелке. Взгляд был беспокойный, но в тоже время он твёрдо держал корзину со сладостями в руках, значит не дрогнет, если решит, что его завели в ловушку. Нож, который лежит где-то за поясом, легко перережет горло.
Паж продолжал неуверенно идти по коридорам. Мадьяр не сказал, куда поселили посла и его свиту, поэтому приходилось опираться на слухи. Они некоторое время блуждали по коридорам. Жан-Люк уже начал нервничать. Руки тряслись. Он чуть не выронил свою ношу, когда их окликнул один из стражников. Мгновение паж не знал, что сказать, но вспомнив, что двое его спутников изображают турок, прочистил горло и как можно спокойнее произнёс:
- Мы несем сладости, заказанные господином турецким послом.  
- Вы служите дому виконта де Во?    - стражник нахмурился, посмотрев на его чистую голубую ливрею с золотым шитьём. Жан-Люк побледнел, предчувствуя неприятное продолжение.
-Да, - дрогнувшим голосом ответил он.
- Простите, но я вынужден обыскать вас. Покажите, содержимое корзины, - Жан-Люк медленно выдохнул. При себе он не оставил ничего, чтобы мог в последующем вызвать проблемы, поэтому во время обыска был спокоен. Закончив с ним, стражник бросил взгляд на замерших турок.
- Их тоже обыскивать? - спросил он у командира.

12

Отправлено: 10.02.15 20:57. Заголовок: // Фонтенбло. Службы..

// Фонтенбло. Службы и кухня. 3 //

Окрики караульных заставили всех троих остановиться, но Андраш и бровью не повел. Он только наклонил голову ниже, чтобы не встречаться взглядом с караульным, в котором узнал одного из швейцарцев, сопровождавших королевского префекта во время утреннего обхода. Возможно, в неверном свете факелов тот и не разглядел бы в облике турецкого слуги телохранителя Месье, который всегда оставался в тени своего господина.

Обыскав корзинку, которую нес де Роббер, караульные повернулись к Андрашу и шедшему позади цыгану, не зная, что делать дальше.

- Их тоже обыскивать? - спросил один из них у подошедшего офицера, но тот замахал руками, браня их крепкими немецкими ругательствами и втолковывая что-то о посольских привилегиях, о чем Андраш понял по тому, как тот несколько раз повторил имя посла с характерным немецким ударением.

- Господа, вы можете идти. Покои Великого Посла на втором этаже. Пройдете по коридору налево и выйдете к служебному крылу, - отчеканил офицер, подобострастно вытянувшись перед голубой ливреей с вышитыми на лацканах и манжетах рукавов золотыми белками, - Может быть Вам требуется сопровождение, месье? - спросил он де Роббера и Андраш тихонько подтолкнул последнего носком сапога, чтобы тот не замешкался с ответом, не хватало еще, чтобы следом за ними шли пол-дюжины караульных. Такая честь вряд ли впечатлила бы настоящих слуг османского паши.

- Скажите им, что Вам не требуется никакая помощь... и не бойтесь дерзить им, месье. Сейчас Вы слуга Фуке, а этого человека швейцарцы чтят как второго короля, - прошептал Андраш, поднимаясь на ступеньку рядом с де Роббером, - Ни для кого не секрет, что они получают свое жалование из кошелька суперинтенданта, а не из королевской казны.

Обернувшись к офицеру, Андраш отвесил ему низкий поклон на восточный манер, стараясь при этом удержать содержимое подноса, а также слегка съехавший набекрень тюрбан. Оказавшись на верхней ступеньке, Андраш выдохнул с облегчением и посмотрел на остававшихся внизу караульных. Оставалось только подняться до верха и пройти в коридор для прислуги второго этажа, чтобы оставить позади чрезмерно услужливых швейцарцев.

- Андре! О, мой Бог! Ну и маскарад! Кому рассказать, не поверили бы, что наш Черный Мадьяр имеет тайную склонность к переодеваниям!

Радостный возглас послышался с верхней площадки лестницы, откуда навстречу к ним спускался Мишель Дюпон, гардеробмейстер Его Высочества.

13

Отправлено: 11.02.15 00:35. Заголовок: Все то время пока ст..

Все то время пока стражники говорили о чем-то между собой, видимо, решая, следовало ли пропускать подозрительных слуг с не менее подозрительной поклажей в руках, Гошер с угрюмым лицом стоял за спиной Черного Гаудже. Он и не пытался выразить хоть каплю вежливого дружелюбия на лице, прекрасно помня манеры и повадки восточных купцов краденым и живым товаром по нередким встречам в Париже. Для него и поныне было загадкой, умели ли арабы, сирийцы и другие магометане улыбаться по-настоящему, открыто и дружелюбно. То, что эти купцы предполагали выражением радости, на деле выглядело кривой усмешкой или подобострастным умоляющим низкопоклонством, в зависимости от ситуации и от того, было ли им что-то нужно от собеседника или же наоборот.

Кривая усмешка, точь-в-точь такая же как сирийского торговца, украсила лицо Гошера, когда офицер стражников сделал широкий жест рукой, указывая наверх и налево. По счастью тень, падавшая от высокого тюрбана, скрывала его лицо до подбородка. Так что, господам швейцарцам не довелось почувствовать себя оскорбленными неприветливым ответом со стороны слуги Великого Посла.

Не успели они скрыться из виду стражников, оставшихся внизу лестницы, как кто-то окликнул их сверху. Ожидая увидеть следующий караул, коих во дворце было втрое больше со времени приезда королевского двора, Гошер поднял лицо и тут же опустил его вниз, кляня про себя Черного Гауджи и его дружка, во-всеуслышание назвавшего его по имени.

Стараясь и виду не подать, что он понял обращенное к ним приветствие, Гошер обогнал мадьяра и чуть заметно подтолкнул под локоть пажа, шепнув ему:

- Ответьте за него... отвечай что угодно или я за себя не отвечаю, - проговорил он, перекладывая корзинку из правой руки в левую, чтобы в случае опасности, швырнуть ее вниз в головы стражников. Его правая рука скользнула к рукояти кинжала, спрятанного за расшитым золотыми узорами поясом, в котором хранились дорогие его сердцу золотые пистоли. При малейшей опасности он был готов заколоть спускавшегося к ним навстречу человека, одетого в костюм изобиловавший таким количеством лент и бантов, что ему позавидовал бы сам Брат Короля.

14

Отправлено: 12.02.15 21:00. Заголовок: Жан-Люк задержал дых..

Жан-Люк задержал дыхание, когда караульный остановил взгляд на его спутниках, но в полумраке коридоров даже сам паж не смог бы отличить ряженых от настоящих слуг. Офицер не посмел оскорбить гостей короля. То ли ума хватило, то ли наоборот не хватило наглости. Он лишь осмотрел корзинку и самого Жан-Люка, но тут он был спокоен. При нём не осталось ни одной вещи, которая могла хоть сколько-нибудь выдать его. Закончив, офицер с запоздалой любезностью предложил проводить их. Паж слегка напрягся, но понимая, что это просто не допустимо, сделал шаг к офицеру и понизил голос так, словно собирался рассказать ему величайшую тайну королевства.

- Не думаю, что это хорошая идея, господин офицер. Эти, - Жан-Люк слегка повернул голову в сторону своих спутников, - могут счесть подобное отношение оскорблением или решить, что вы приставлены шпионить за ними и тогда…- паж замолчал, словно обдумывая что-то, - Кто знает этих турков.

Офицер нахмурился, но не найдя что ответить кивнул и отошел в сторону.
    Маленькая процессия начала подниматься по лестнице. Они прошли совсем немного, когда голос месье Дюпона разорвал тишину пустых коридоров. Жан-Люк позволил себе лишь на мгновение задуматься, был ли это злой умысел или до гардеробмейстера Месье ещё не успели добраться слухи об аресте мадьяра. Толчок отвлёк его от мыслей. Жан-Люк увидел, что одна из рук цыгана лежит на рукояти ножа.

- Уберите его. Здесь не место для подобных выпадов, - не хуже любой змеи прошипел Жан-Люк и бросился к Дюпону, словно дикий ветер.

- Месье Дюпон, я рад вас видеть, но опечален, что вы продолжаете путать меня с этим вашим мадьяром. Неужели мы так сильно похожи? – как можно более беззаботно принялся болтать Жан-Люк, - Кстати, я слышал его, как раз недавно арестовали.

- Нет...Что?! О чём?- лицо гардеробмейстера вытянулось от удивления. Он во все глаза смотрел то то на Андре, то на лакея, в котором пусть и не сразу, но он признал пажа, с которым сегодня утром разговаривал Месье.

- Да, я совсем забыл, вы должны немедленно вернуться в гардеробную и подобрать наряд для одного молодого аристократа. Он явится к вам сам и в качестве доказательства принесет платок Его высочества. Это личный приказ принца,- последнее предложение он сказал с особым нажимом. Паж умудрился нависнуть над побледневшим вельможей, и это при том, что никогда не отличался высоким ростом.

Не известно, что подумал месье Дюпон, но он судорожно закивал и поспешил прочь, твёрдо решив рассказать принцу о самоуправстве пажа. Ишь какая наглость!

15

Отправлено: 12.02.15 23:13. Заголовок: Чертов Дюпон! Оказал..

Чертов Дюпон! Оказался на лестнице как раз в тот самый момент, когда они чудом избежали разоблачения со стороны чрезмерно дотошных швейцарцев. Андраш вжал голову в плечи и ссутулился, сделавшись на пол-головы ниже своего роста. Он наклонил голову так, что тяжелый тюрбан, украшенный драгоценностями и нитями жемчуга, едва не съехал ему на глаза. Не хватало еще потерять драгоценный головной убор, а вместе с ним и облик верноподданного турецкого султана.

Видно, страх сотворил чудо, на которое не оказался способным ни гений Вателя, ни уговоры Андраша - де Роббер не только ловко выкрутился из новой опасности, но и спровадил Дюпона прямиком к Месье. В том, что гардеробмейстер поспешит именно к Его Высочеству, Андраш нисколько не сомневался. Недолюбливавший ближайшее окружение принца, в том числе и телохранителя Его Высочества, Мишель Дюпон никогда не упускал случая напакостить и запоминал мельчайшие проступки любимчиков Филиппа, чтобы выудить их на свет божий в самый выгодный для себя момент. Кстати, не он ли постарался, чтобы королевскому префекту вздумалось отдать приказ обыскать Андраша как раз в тот момент, когда у него в кармане оказалось злополучное увеличительное стекло? Задумавшись над этим вопросом, мадьяр не сразу обратил внимание на гардеробмейстера, когда тот, проходя мимо него, буркнул едва слышное:

- Я еще припомню Вам этот маскарад, господин Андрэ. Не думайте, что я ничего не понял... я все понял. Все! Вы и этот смазливый юнец де Роббер служите суперинтенданту и готовы опуститься до шпионажа в его пользу лишь бы заработать.

Толчок под локоть напомнил Андрашу, что следовало спешить, он только бросил яростный взгляд в сторону Дюпона, которого был готов придушить, если бы его руки не были заняты подносом с предназначавшимися послу десертами.

- Мадьяры... никогда нельзя верить им! Как и цыганам, - бормотал про себя Дюпон, спеша вниз, откуда уже через мгновение послышался его гнусавый голос, - Что за самоуправство? Какой обыск? Господа, да будет вам известно, что я состою на службе Его Высочества...

- Вы прекрасно справились, - обронил Андраш, догнав де Роббера в коридоре, - Теперь идите до самого конца. Последняя дверь с левой стороны приведет нас к комнате, которую занимает посольская охрана. Им скажете, что мы слуги Фуке. Не спутайте.

// Дворец Фонтенбло. Покои Великого Посла Османа Фераджи //

16

Отправлено: 13.02.15 01:25. Заголовок: Гошер смерил юнца зл..

Гошер смерил юнца злым взглядом, сузив глаза в две горящие щелки. Он и не подумал убирать руку с рукояти кинжала, готовый в любой момент к молниеносному броску, а там будь что будет, но живым он не дастся!
    По разговору мальчишки с франтоватым лакеем, цыган понял, что они знали друг друга и оба служили одному господину. Принц... конечно же! На темном лице баро мелькнула усмешка, он вспомнил изнеженного молодого вельможу с набеленным как у актера лицом. Если в случае мальчишки Гошер нисколько не сомневался, что тот мог быть слугой принца, то, относительно Черного Гаудже его терзали сомнения. Этот угрюмый и гордый мадьяр если и мог бы служить кому-то, то явно выше себя, не положением, нет, душой и сердцем. Такие не служат рохлям и растяпам, каким показался принц цыгану. Скорее уж другому принцу, тому мадьярскому князю, который забрел к ним в табор в день Великой Охоты короля.

Когда-то кюре в церкви Всех Святых, воспитывая Анри Гошера говорил, что по слуге виден нрав его господина, а всякий добрый слуга делается портретом нравов своего хозяина. В отношении святого отца это правило было незыблемым - это подтверждалось его все терпением и готовностью простить Гошеру все его злодеяния и даже найти оправдание им, не переставая надеяться на то, что доброе начало, запертое в глубине души его воспитанника, когда-то прорастет и даст свои плоды. Но так ли это в отношении Черного Гаудже и его господина, принца-неженки, капризного молодого человека, ленивым мановением руки, отдававшего приказания своим миньонам? Да и мальчишка был скорее наивен, чем неженка. На первый взгляд принц, которому служили паж и мадьяр, являл собой полное опровержение правила о слугах, являвшихся зеркалом своего господина. Но, вот этот фанфарон точно похож на своего принца, подумал про себя цыган, провожая насмешливым взглядом расфранченного лакея, который бормотал себе под нос что-то о мадьярах и цыганах.

- Стойте, - прошипел Гошер, когда все трое оказались в коридоре, - Вы намерены идти до конца? А если нас не выпустят из посольских покоев? Что вы знаете о слугах этого посла? У них длинные ножи и еще более грозные сабли. Разве в своих покоях они не на своей территории? Стоит им заподозрить неладное и наши головы покатятся еще до того, как вы успеете произнести имя господне.

17

Отправлено: 13.02.15 21:02. Заголовок: Жан-Люк покраснел от..

Жан-Люк покраснел от похвалы мадьяра, но в тоже время ощутил немалый груз ответственности. До этого он всегда полагался на других. Если быть честным, то с самого детства рядом с ним был кто-то, бравший на себя решения всех проблем. Сначала родители, после их смерти кровный отец, потом принц, и даже осуществить побег им помог цыган, но сейчас вся ответственность лежала на нём. Паж мысленно взмолился, чтобы им больше никто не встретился на пути. Голос цыгана вырвал юношу из задумчивости.

-Боюсь, месье, об этом вам следовало подумать раньше, - тихо ответил Жан-Люк, - Теперь, если нас поймают, то побег будет расценен, как ещё одно доказательство вины и наказание возрастёт в сто крат. Не знаю, в чём обвиняют вас, а мне лучше уж смерть, чем несправедливые обвинения.

Жан-Люк не покривил душой. Лишь от воспоминаний о господине префекте и его более чем пространных намёков пажу хотелось исчезнуть навсегда.

«Хватить думать об этом!»- мысленно одёрнул себя юноша, - «В конечном счёте, ты не можешь умереть, не исполнив обещание, данное принцу, поэтому лучше приготовься защищаться».

Хотя в принципе подготовиться неизвестно к чему было просто невозможно, поэтому пажу оставалось только уповать на то, что у телохранителя Месье действительно есть план.

Посмотрев прямо в глаза мадьяру, юноша тихо произнёс: «Я верю в вас» и направился к указанной двери.

18

Отправлено: 05.10.15 21:50. Заголовок: // Дворец Фонтенбло:..

// Дворец Фонтенбло: Королевская канцелярия. 4 //

Отделаться от искупительного сопровождения сержанта швейцарской гвардии им так и не удалось. Да и могло ли, если лукавый Али Мехмед переводил слова отказа господина советника столь витиеватым способом, что с его слов выходило, будто советник Великого Посла и сам хотел просить королевского префекта об этой услуге. Понимая речь толмача, но не имея возможности исправить ее, Бенсари бей лишь сверкал глазами и, стиснув зубы, кивал в такт, как будто бы ему было невдомек, насколько была искажена его речь. В маленьких глазках префекта Бенсари с ясностью для себя прочел полнейшее понимание, нет, не пространной речи Али Мехмеда, а именно того, что на самом деле сказал и даже недоговорил советник. На мгновение Бенсари бей даже заподозрил, что хитрый канцелярский дознаватель втайне был знаком с языком Светлейшей Порты и ловко скрывал свои познания.

- Мы можем идти напрямик через галерею Дианы, судари, -
объявил швейцарец, как только все формальности были улажены и они оказались за дверьми кабинета господина де Ла Рейни.

- Галерея? Нет, нет, ни в коем случае, - запротестовал Али Мехмед, вспомнивший неприятную встречу с мадьярами, имевшую место как раз в той самой галерее, - Светлейший советник не желает идти по столь людным местам, мой добрый господин, - пояснил он Дезушу.

Тот недовольно хмыкнул в кулак, оставив невысказанными бранные слова в адрес новоявленных гостей Его Величества, послать которых ко всем чертям ему не позволял приказ королевского префекта и долг службы.

- Веди... те нас по коридорам для слуг, - четко, но с расстановкой, как будто бы он думал перед тем как произнести каждое слово, потребовал Бенсари бей и высоко поднял подбородок, всем своим видом выказывая, что он был намерен только повелевать, а не следовать за каким-то караульным гвардейцем.

- Коридоры? Ха! Там тьма кромешная... кто ж сунется туда в это время, судари? - возразил Дезуш, но встретив испытующий взгляд черных глаз басурмана, вытащил из настенного канделябра факел и направился к длинной узкой двери, выходившей в один из служебных коридоров, - Следуйте за мной, судари. Дезансон, идите за нами, - приказал он одному из караульных, дежуривших у входа в Канцелярию.

Бенсари бей недовольно оглянулся на молодого человека, отозвавшегося на приказ Дезуша. В его планах было избавиться от сержанта при первой же возможности - что для того требовалось, только заблудиться в коридорах, свернуть в другую сторону и все, свобода! Но наличие второго караульного сильно затрудняло исполнение этого плана, равно как и несанкционированный осмотр королевского дворца.

- Нам лучше повиноваться обстоятельствам, мой господин, -
шепнул из-под локтя лживый толмач, вызвав негодующий взгляд советника, - Не забывайте о находках, которые покоятся в Ваших карманах, мой господин. Их следует принести Светлейшему Послу как можно скорее. Разве не жгут они Ваше сердце, мой господин?

- Твой лживый язык жжет мой слух, это точно, - проговорил Бенсари, не разжимая зубов, так что, со стороны выражение его лица можно было счесть за оскал.

- Идемте, судари. Время позднее, а мне еще обход караулов делать, - поторопил их Дезуш и Бенсари бей нехотя пошел за ним по темному узкому коридору.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Дворец Фонтенбло. Коридоры для прислуги. 2