Король-Солнце - Le Roi Soleil

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Комната для прислуги в апартаментах фрейлин Ее Высочества

Фонтенбло. Комната для прислуги в апартаментах фрейлин Ее Высочества

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вечер после восьми часов, 02.04.1661.

Узкая комнатка с одним окном, выходившим во внутренний дворик с садом и оранжереей. С одной стороны стояла узкая дощатая кровать, застеленная соломенным тюфяком, обернутым в старую льняную простынь, и накрытую выцветшим от времени лоскутным покрывалом. С другой стороны прямо возле окна стоял огромный сундук с гардеробом молодой хозяйки, который при необходимости легко можно было превратить во вторую постель. Нехитрая обстановка дополнялась стулом с высокой спинкой и высоким табуретом, служившим вместо туалетного стола. Еще один сундук стоял возле двери и на его крышке размещались многочисленные коробочки и шкатулки с рукоделием и драгоценными нитями для починки хозяйского платья. На многочисленных крючках, вбитых в стены по всему периметру комнаты, висели мешочки с сашэ, букетики лаванды, служившие не столько в качестве украшения скромной комнаты, сколько для отпугивания моли от развешанных на стенах деталей платьев, которые были подобраны для чистки или переодевания.

Соланж пишет:
     цитата:

Работа спорилась быстро, мадемуазель Бонтан без умолку болтала, а мадам Бонтан слушала, лишь изредка вставляя искреннее "Не может быть!"

https://a.radikal.ru/a32/1902/b2/074a50bc7959.png

2

Отправлено: 03.08.14 21:50. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Коридор для прислуги, первый этаж //

Подниматься по скользким ступенькам лестницы для прислуги в кромешной тьме было  опрометчивой затеей, но Филипп выбрал именно этот путь для того, чтобы вернуться к буфетной, прилегавшей к апартаментам герцогини Орлеанской. Рубашка, которую ему подобрал камердинер Леона, оказалась узковатой в горловине и манжетах, и кроме того тесной. Проще говоря, она не была рассчитана на начавшего набирать лишний вес де Курсийона, за последние два года сократившего свои физические упражнения с ежедневных занятий фехтованием на два от силы три посещения залов в месяц. И хотя верховые прогулки все еще оставались в числе его излюбленных занятий, видимо, это нисколько не мешало молодому человеку набирать легкую округлость там, где ее обычно могут скрыть пышные складки вошедших в моду полу-камзолов. Заверив друга в том, что ему не составит труда отыскать белошвейку и попросить слегка расшить рубашку по его меркам, Филипп решил не откладывая отправиться назад к покоям герцогини Орлеанской. Но, во избежание неудобных проволочек с охранявшими дворец швейцарцами или мушкетерами короля, маркиз решил воспользоваться уже известным ему путем через коридоры для прислуги.

- Кто здесь?

Испуганный полушепот заставил его напрячься и остановиться как раз, когда он собирался закрыть за своей спиной дверь. В буфетной в апартаментах герцогини было темно и тихо, по-началу, не разглядев в темноте тоненькую фигурку девушки, Филипп решил, что там никого и не было.

- Простите, мадемуазель, - громко ответил он, чтобы вселить в душу перепуганной девицы уверенность, что ему нечего было скрывать, - Я маркиз де Данжо. Я уже приходил сюда вместе с мадам Бонтан. Собственно, я ее ищу. Не могли бы Вы помочь мне?

- Ох, простите, месье, - в темноте послышалось шуршание юбок и чирканье кремния, - Я прибирала посуду и не хотела разжигать свечи... при луне то все видно. Если привыкнуть.

- Да, возможно... - согласился из вежливости маркиз, прикрывая глаза, ослепленный ярким светом разожженной свечи, - Так мадам Бонтан...

- Вам наверное нужна Жанна Бонтан, месье? - спросила девушка после критического изучения облика молодого человека, который по ее мнению был несколько простоват для маркиза, - Ну да, кузина месье Бонтана... я сейчас. Я позову ее.

Не успел Филипп поправить девушку заявлением, что ему была нужна не кузина, а супруга месье Бонтана, как девушка уже удалилась из буфетной и из соседнего коридора послышались частый дробный стук каблучков, сдавленный смех и приглушенные шепотки. Затем чей-то суровый голос окликнул болтуний и все разом стихло. Пока маркиз прислушивался в ожидании, двери бесшумно отворились и на пороге буфетной появилась одетая в белоснежный фартук и высоко взбитый чепец женщина. Суровый взгляд и упертые в бока руки выдавали старшую камеристку, то есть ту, кто обычно привыкла отдавать распоряжения и командовать парадом в отделе прислуги.

- Сударь, Вы маркиз де Данжо? - спросила она, даже не потрудившись сделать короткий книксен, как полагалось прислуге ее ранга перед благородным господином.

- Да. А Вы, сударыня? - осторожно спросил Филипп, пожалев, что не успел осведомиться у мадам Бонтан, была ли замужем ее кузина.

- Жанна Бонтан. Мадемуазель Бонтан, - коротко почти по-военному четко ответила старшая камеристка и круто развернулась к дверям, - Если Вам нужна Соланж, я позову ее... впрочем, - она обернулась и смерила де Курсийона еще более критическим взглядом чем предыдущая девушка, - Впрочем, Соланж мне о Вас уже рассказала. Пожалуй, Вы можете пройти в мою комнату. Там будет удобнее.

В легком прищуре глаз мадемуазель Бонтан сквозила догадка, по какому именно поводу молодой дворянин решил осчастливить своим визитом королевскую белошвейку.

- Мы как раз за шитье сели, так что, отложить одну работу ради другой труда не составит, - добавила камеристка, пропуская Филиппа мимо себя, - Проходите по коридору, направо, сударь. Дальняя дверь, что у самого выхода. Не вздумайте задеть шпагой какую-нибудь из дверей, - шикнула она на него по ходу, - Не оберешься сплетен потом.

- Мадам Бонтан, - Филипп осторожно приоткрыл указанную ему дверь и заглянул в комнату, - Прошу прощения, мадам, но мне очень нужна одна услуга. Эта рубашка... - он протянул сверток и смутившись под взглядом кузины месье Бонтана, отчасти напомнившем лицо первого камердинера, закашлялся, - Она мне слегка узка. А мне срочно нужна перемена. Не могли бы Вы?

- Да что там... это и я могла бы услужить, - вставила Жанна, поглядывая на сверток из-за спины де Курсийона, - Мерки снять с Вас придется, молодой человек. Я сейчас ширму поставлю, переоденетесь.

3

Отправлено: 04.08.14 19:20. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Коридор для прислуги, первый этаж //

Троюродная кузина Александра была весьма душевной и разговорчивой особой и несказанно обрадовалась, увидев у себя на пороге свояченицу. Хотя, сама Соланж и не назвала бы это вечер славным, но мадемуазель Жанна без то и дело повторяла это утверждение, приправляя его по ходу разговора все новыми аргументами. Так уж вышло, что сама она редко имела время отлучиться из апартаментов новоиспеченной герцогини Орлеанской, руководя целой дюжиной камеристок маленьких модниц, которыми пополнился двор в связи с прибытием английской принцессы. А долгими вечерами, когда юные госпожи обязаны были выходить в свет вместе с герцогиней, их камеристки шли на всяческие уловки и выдумки, чтобы хотя бы глазком взглянуть на великолепие празднеств, устраиваемых в Фонтенбло. Мадемуазель Бонтан оставалась одна, если не считать трех камеристок статс-дам герцогини, успевших как и она повидать всевозможные балы и приемы при королевском дворе, известное дело, только через окошки для прислуги, в которые обычно передавались блюда и подносы с угощениями или же с балконов для зрителей из числа лакеев и личной прислуги, состоявшей в услужении у дворян, приглашенных ко двору. Нисколько не ощущая себя одинокой и покинутой, мадемуазель Жанна наслаждалась редкими часами покоя за шитьем, мечтая лишь о собеседнице, достойной ее ума. А точнее, бойкого язычка. И если быть более критичной к себе, то скорее о слушательнице. Таким образом, появление супруги кузена было сродни маленькому празднику, именинам души, как любила говаривать мадемуазель Жанна, повторяя старую поговорку их общего с месье Бонтаном деда.

Свояченицы не долго тратя время уселись перед окном. Жанна перелистывала толмуд с описью гардероба Мадам, принесенный ей весьма импозантного вида лакеем герцога месье Дюпоном, сопровождая каждую новую страницу восхищенными вздохами и восторженными коментариями. Поскольку свою работу Соланж не успела забрать из комнаты на третьем этаже, то чтобы не скучать без дела, она взялась за починку белья юных фрейлин, переданного Жанне их камеристками. Работа спорилась быстро, мадемуазель Бонтан без умолку болтала, а мадам Бонтан слушала, лишь изредка вставляя искреннее "Не может быть!" Она и предположить не могла, к примеру, что юный маркиз де Виллеруа, которому она подшивала королевский маскарадный костюм, умудрился промочить его до нитки и к тому же потерял почти все жемчуга, украшавшие переднюю часть колета и рукава. Но еще большее ее удивило то, что юноша был замечен днем прогуливавшимся вместе с двумя фрейлинами из свиты герцогини и в компании с мадьярским князем. Мадемуазель Жанна даром что всегда была занята чем-нибудь и то и дело сновала по всем покоям в пределах апартаментов герцогини, но при том успевала увидеть и услышать буквально все. И даже больше, подозревала Соланж, поскольку о прогулке Виллеруа в королевской оранжерее вряд ли мог знать кто-то еще, раз даже ей самой не было о том известно. А ведь месье Бонтан отправился в Версаль вместе с юным маркизом.
Подавив тихий вздох, мадам Бонтан вдела новую нитку в иголку и склонилась над новой рубашкой, когда в дверь довольно настойчиво постучали, громким шепотом сообщив о том, что некий маркиз Данжо желает видеть мадам Бонтан.

Кузины удивленно переглянулись. Соланж не ожидала, что господину маркизу понадобится увидеть ее вновь этим же вечером. Неужели тот ужасный префект требует новых объяснений и ему необходимо видеть в Канцелярии всех свидетелей?

Побледневшая от испуга мадам Бонтан так и замерла на месте, пока на пороге комнаты не появилась фигура маркиза. Но стоило ей взглянуть на сверток в руках молодого человека и обратить внимание на его смущенный вид, как она поняла, что привело его.

- Мне нужно снять с Вас мерки, месье. Те, которые мне передал Ваш камердинер, к сожалению, остались наверху в моей комнате. Будьте любезны, маркиз, переоденьтесь за ширмой, и сниму мерки. А знаете, как хорошо, что Вы заглянули еще раз. Я не знаю, что думаешь ты, Жанна, но эта история с кольцом мадемуазель де Вьевиль, о которой тебе рассказала ее служанка... - мадам Бонтан говорила тихо, но в ее голосе слышалась настойчивость человека, принявшего твердое решение, - Может быть это и пустяк, дорогая. Но мне кажется, что сейчас нельзя списывать на пустяки любые происшествия. Скажите ей, месье Данжо.

4

Отправлено: 09.08.14 18:55. Заголовок: - Мерки? - Филипп за..

- Мерки? - Филипп заикнулся, чуть было не выпалив скоропалительный отказ от услуг белошвейки, но отступать было некуда в самом полном смысле того слова, прямо за его спиной стояла уперев руки в бока мадемуазель Бонтан и обойти ее не представлялось возможным при всем желании.

- Пожалуй... если это требуется, - маркиз нерешительно посмотрел в глаза мадам Бонтан, вряд ли было разумным представлять перед белошвейкой и ее кузиной комедию о скромности, а излишнее желание скрыть свежую повязку на раненой руке привлекло бы нежелательное любопытство куда скорее, - Если у Вас есть ширма... - он протянул сверток с рубашкой д'Антрага в руки Жанны и поспешил скрыться за деревянной рамкой, обтянутой плотной материей, которую мадам Бонтан успела установить в дальнем углу комнаты напротив окна.

- Это что же, у господ принято нынче ссужать рубашки друг другу? - усмехнулась Жанна, развернув рубашки и критически осматривая швы в тех местах, где предстояло вшить вставки, - Было бы проще перешить для Вас рубашку Александра, он то поплотнее будет в груди и в плечах, - деловито приговаривала она, рассматривая искусное шитье на рукавах и манжетах, - Жалко такую то работу пороть почем зря... Ну да, что за рубашкой Александра наверх идти, я в такую темень ни ногой из апартаментов Мадам. Ни за какие золотые. Да и что там. Я вот уйду, а ну как опять что случится.

Филипп ничего не отвечал на ворчания кузины королевского камердинера, воспринимая их как однообразную и неизбежную мелодию королевских музыкантов в Эскориале, которые обычно играли в главном приемном зале дворца на официальных приемах и даже во время ожидания выхода короля или инфанта. Но последняя фраза, особенно тон, каким она была произнесена, заставила его навострить слух и насторожиться. Он послушно позволил мадам Бонтан снять с себя камзол и жилет, поднял руки, чтобы она могла обхватить измерительным шнуром его пояс и прислушался к тому, что собиралась рассказать мадемузаль Бонтан.

- Вот ведь и на днях то, мы все ушли смотреть на фейерверки из коридора, что возле гостинной Мадам. А здесь никого и не было. Так говорю Вам, как на духу, кража это была. Самая настоящая кража. Хоть Ортанс и заявила мне потом, что безделушку ту вернули ее госпоже, но я своими глазами видела браслетик на ручке у мадемуазель де Вьевиль. И знаете, сударь мой, я то женщина скромная и драгоценностей не ношу, бог знает, ни от кого, кроме как от мужа ничего не приму. Но глаз то у меня наметанный. Я еще при королеве-матери служила в младших камеристках. И серебряную утварь мне чистить доверяли. И шкатулки с драгоценностями я видела. И драгоценности те тоже. Настоящие, королевские, а не какие там блестяшки.

Не понимая, к чему клонит мадемуазель Бонтан, Филипп неловко дернул затекшей рукой, получив за это укол шпилькой. Он поморщился и обернулся к мадам Бонтан.

- Простите, ради бога, мадам. Я не привык, что с меня снимают мерки.

- А теперь-то придется, сударь, - усмехнулась Жанна, на минуту позабыв про свои ворчания, - Слышала я, что Вам предложили место личного секретаря при особе короля. Важная должность. И костюмы важные потребуются. А то что это за мода нынче, ленточки да брошечки всякие... не девицы, а разоденутся, ну что кордебалет итальянский... Так я про тот браслетик то, вот что скажу Вам, - продолжила она, кинув взгляд на видневшуюся над ширмой шевелюру де Курсийона, - Поддельный то браслет был. А настоящий сдунули. Вот так вот. Так что я теперь как тот цербер буду сидеть и стеречь. А уж узнаю, у кого руки то длинные, так я ж их!

- Ну а с чего же Вы взяли, мадемуазель, что это чьи-то руки? - с сомнением спросил Филипп, заинтересовавшись рассказом, - А может быть мадемуазель сама попросила свою камеристку отнести браслет к ювелиру?

- Продать что ли? Да на что ей то? Мадемуазель де Вьевиль унаследовала от своей матери такое состояние, что ей не то что на приданное, на половину такого же дворца хватит. Зачем ей безделушку то продавать, а вместо нее подделку носить? Нет, сударь, тут уж точно не обошлось без кражи. Вот только узнать бы кто. И ведь если бы однажды... а ведь сегодня горничная мадемуазель де Монтале извелась вся. Искала брошь своей госпожи к переодеванию вечернему, да так и не отыскала. Подозреваю, что коль к ночи не отыщет, то дальше и стараться не след.

5

Отправлено: 10.08.14 23:15. Заголовок: Наверное все маркизы..

Наверное все маркизы страдают излишней скромностью и подвижностью, когда речь заходит о снятии с них мерок. Несмотря на его солидность и достаточно зрелый возраст, маркиз де Данжо нисколько не уступал юному маркизу де Виллеруа. Стоило ему оказаться за ширмой, как он вскинул руками и задел висевший на крюке холст, который Жанна Бонтан припасла для пошива новых наволочек. В результате сохнувшее в углу полотно оказалось на полу раньше, чем Соланж успела подхватить его. Если бы все закончилось на том, все ничего, но месье секретарь продолжал смешно взмахивать руками, всякий раз, когда Жанна сообщала в своей пространной болтовне что-нибудь удивительное или интересное. Несколько раз он вздрагивал и порывался схватить положенный на стол блокнот и лежавший там же деревянный карандаш, но маленькие руки мадам Бонтан крепко удерживали молодого человека за локоть до тех пор, пока ей не удалось снять все необходимые мерки и записать их в маленькой книжечке, с которой она никогда не расставалась.

- Да, стойте же, месье, иначе отмерю Вам рукава короче положенного, это уже будет трудно исправить.

- Жалко такую то работу пороть почем зря... Ну да, что за рубашкой Александра наверх идти, я в такую темень ни ногой из апартаментов Мадам. Ни за какие золотые. Да и что там. Я вот уйду, а ну как опять что случится.

Мадам Бонтан подавила насмешливый выдох, когда кузина наконец-то перешла к сути. Наверное не следовало позволять ей пересказывать всю историю заново, а посвятить месье Данжо во все самой. Вышло бы куда короче и понятнее, но привыкшая к молчаливой роли слушательницы, Соланж и не подумала о том. Лишь когда рассказ Жанны казалось бы подошел к своему финалу, она оторвала взгляд от рукава перешиваемой рубашки и посмотрела на маркиза, смиренно дожидавшегося сидя на предложенном ему табурете возле окна.

- Жанна, ты не сказала про опись... скажи, что показалось тебе странным, - напомнила мадам Бонтан между стежками шитья.

- Ах да... в этом толмуде черт ногу сломит. Но все-таки, глаз у меня наметанный, - подхватила мадемуазель Бонтан и потрясла в воздухе книгой внушительных размеров, - Сейчас я отыщу это место... право же, странно, зачем делать такое в реестре. Я еще спрошу с этого месье Дюпона. Вертлявый он. Неприятный тип. Все крутится вокруг гардеробной, веником его оттуда гнать, но ведь гардеробная нынче одна и для Мадам и для Месье.

Она ткнула пальцем на одну из страниц и провела по строчкам пространной описи, отыскивая заинтересовавшее ее внимание место.

- Вот! Вот здесь... и к чему это, не знаю. Может, поправки вносились. Но месье маркиз, уж поверьте, я с реестрами не в первый раз дело имею. Ежели что и правят в них, так ведь положено, чтобы была подпись гардеробмейстера. А в титульном листе делают сноску. Так положено. А вот здесь, взгляните сами. Да подойдите к свету поближе, месье, - она подозвала маркиза, раздетого до нижней рубашки таким властным жестом, что спорить было бессмысленно.

- Как жаль, что все горничные сейчас внизу... и расспросить их самих невозможно. Этот прием послов вскружил всем головы, - вздохнула Соланж, откусывая нитку.

- Я бы тоже не прочь взглянуть на те диковинки, которые турецкий посол привез в подарок Их Величествам. Но в такой толпе разве ж углядишь что-нибудь. Может быть месье Бонтан позволит нам потом взглянуть, а?

- Что ты, Жанна, после того, что случилось сегодня в покоях короля, я не думаю, что туда вообще кого-нибудь пропустят.

- Да что там, - махнула рукой Жанна, передавая книгу месье Данжо, - Взгляните вот на эти строчки месье, а я подержу свечу, чтобы Вам лучше видать было. Видите, вот здесь. Это же грубая поправка. Вот вот, вместо сорока-дюймового отреза четырнадцать. Думали, что незаметно будет. А как же ж! Это же как белый день ясно. На что Мадам всего четырнадцать дюймов кружевного отреза? Ими и платочек не обошьешь, не то что вставку вшивать. Я вот о том и говорю.

6

Отправлено: 11.08.14 23:31. Заголовок: Повинуясь скорее соб..

Повинуясь скорее собственному любопытству нежели повелительному жесту камеристки, Филипп выглянул из-за ширмы и взглянул на огромный фолиант, который та потрясала в руках. Не будучи в состоянии разглядеть хоть что-нибудь со своего места, де Курсийон нехотя вышел из-за ширмы, скрестив руки на груди так, чтобы скрыть проступившее бурое пятно на рукаве рубашки и не слишком смущать дам своим видом.

- Давайте я посмотрю, сударыня, - согласился он и наклонился к книге, следя за пухлым пальчиком мадемуазель Бонтан, - Так все девушки горничные ушли? - спросил он, уловив мысль Соланж до того, как ее кузина успела перебить ее и заговорила о совершенно отвлеченных вещах, - А собирались ли они посмотреть на турнир по игре в мяч? Я мог бы расспросить их там... как Вы сказали, мадам Бонтан, звали горничную мадемуазель де Вьевиль?

- Да Вы не отвлекайтесь, не отвлекайтесь, сударь, - нетерпеливо сказала Жанна и провела пальцем по замаранной строчке, - Вот видите, правка вот здесь.

- И в самом деле, здесь исправление... да, я вижу. Цифры подправлены, а там где прописано словами, перечеркнуто. Какая вопиющая небрежность. А что же Вы не сказали этому месье Дюпону, гардеробмейстеру Его Высочества? Или маркизе де Тианж... кажется, она распорядительница гардероба Мадам?

- Так я и сама заметила только сейчас. Вот мы с кузиной за шитьем сидели... а месье Дюпон и принес этот толмуд. Я его перелистывала и заметила. Такие то вещи только наметанный глаз сразу распознает. А что мадам де Тианж до этого? У ней и без того хлопот полон рот.

- Да, пожалуй... - Филипп выпрямился и неловко обхватил себя руками, мучаясь догадками, одна невероятнее другой, - Это, пожалуй, надо довести до сведения... но к кому? Вряд ли у месье Ла Рейни есть время на это...

- А что же по-Вашему, месье, это мелочи? - мадемуазель Бонтан вперила руки в бока и вызывающе посмотрела на маркиза, - Там стянули ленту кружев, тут брошку, там еще безделушку какую... а ведь недочеты все и безделки эти с нас, с горничных вычитать будут. Кто ж будет разбираться, кто украл, кто недосмотрел? Все на бедные головушки и свалят. А что с того, одну горничную прогонят, другую возьмут взамен. А честь, а имя честное?

- Да да, сударыня, я понимаю... - оправдываясь заверил наступавшую на него мадемуазель Филипп и вернулся за ширму, - Сейчас же отыщу лейтенанта королевских мушкетеров. Вот ему то и сообщу.

- Это к которому? - недоверчиво спросила Жанна, не смея заглядывать за ширму и вынужденная отступить, - Ежели к молодому графу де Ресто, так у него на уме одни девушки... он тут за день появляется чаще чем в своих казармах. Что ему до драгоценностей? Ну скажет безделушка потерялась... нет, сударь, Вы уж несите это дело к господину префекту. Все надежнее будет. А я здесь послежу. Кто приходит, кто уходит. Все замечать стану себе на память.

7

Отправлено: 15.08.14 22:44. Заголовок: - Ла Рейни? - чуть н..

- Ла Рейни? - чуть не вскрикнула Соланж, оторвавшись от шитья, - О, только не это, моя дорогая. Этот человек... господи, вот уж не пожелала бы никому, даже этому гнусному воришке попасть на заметку к этому человеку.

Наверное это было вопиющей бестактностью прерывать беседу господина Данжо с кузиной и тем более высказывать столь нелицеприятное мнение о господине королевском префекте. Мадам Бонтан зарделась и склонилась над шитьем еще ниже, словно не могла разглядеть стежки. Несколько минут она молчала, предоставив Жанне высказать свое мнение, с которым все равно не могла согласиться.

- Но, Жанна, а если этот человек, этот месье Ла Рейни потребует тебя к себе? Он будет вести допрос и бог знает что еще выдумает с твоих же слов. А если ему вздумается отправить тебя в Шатле на дознания? - чуть ли не шепотом, сглотнув слезы, спросила Соланж.

- Ха! Допрашивать! Да я сама к нему явлюсь, если месье маркизу все это в тягость. Небось даже в отсутствие Его Величества у господина секретаря забот невпроворот, да, месье? - вызывающе ответила мадемуазель Бонтан, вперив руки в боки, - Я это так не оставлю, так и знайте. Я дойду и до этого Ла Рейни, и до самого короля, если потребуется. Вот пусть только вернется Александр, уж я то подскажу ему. А что?

- Ой, Жанна, ну что ты, - хотела было возразить мадам Бонтан, с ужасом представив себе, как ее добрый муж хватается за голову при известии о том, что его супруга оказалась замешанной сразу в двух скандальных делах о кражах. Она отложила шитье в сторону и тут же вскрикнула, больно уколовшись иголкой. Капелька крови на пальце напомнила ей перевязанную руку месье Данжо, и она опасливо посмотрела в сторону ширмы.

- Уже готово, месье. Соблаговолите примерить эту рубашку. Но только осторожно, не тяните. Если она не будет в пору, придется делать вставку, - она подошла к ширме и, не глядя вперед, протянула шитье молодому человеку.

- Ну вот, и слава богу, - выдохнула Жанна, как будто только что перешила мундиры для мушкетеров из первой и второй роты, - Я всегда говорила, что ты у нас умничка, Соланж. Смотрите-ка, месье, а ведь впору, да?

Бесцеремонно отодвинув ширму, старшая камеристка критически осмотрела дело рук творения ее кузины и удовлетворенно кивнула.

- Так вот, месье Данжо, не забудьте про это дельце. И чем скорее месье Ла Рейни займется расследованием, тем лучше. Не ровен час, мы узнаем еще о какой-нибудь покраже.

8

Отправлено: 16.08.14 22:57. Заголовок: Понимая весь ужас, к..

Понимая весь ужас, который довелось пережить бедной мадам Бонтан, Филипп попробовал вмешаться в дискуссию и урезонить энтузиазм ее кузины. Однако же, мадемуазель Бонтан распалялась все больше и не обращала внимания на возражения Соланж и нерешительные попытки маркиза добавить зерно разумного в разговор, который она уже с легкостью вела сама с собой.

- Мадемуазель, не стоит спешить... то есть, я хотел сказать, не стоит торопиться с выводами. Господин префект несомненно будет готов выслушать Вас, но отчего же не подождать до завтрашнего утра? Сейчас время позднее, а у господина префекта на руках расследование нескольких несчастий, произошедших во дворце за последние дни. Плюс, кража из королевской гардеробной. Ну или попытка кражи.

К счастью, мадам Бонтан успела закончить шитье и протянула маркизу готовую рубашку. Он был бы рад ретироваться из комнатки старшей камеристки в любом виде, даже если бы рубашка, одолженная ему дАнтрагом, оказалась бы вдвое уже прежнего. Но, глаз королевской белошвейки оказался достаточно точным, а руки и впрямь золотые, рубашка сидела на нем свободно и Филипп не сумел бы указать на места, в которых была проделана работа.

- О, мадам, она просто великолепна. Словно и была сшита по мне, - заявил восхищенный результатом работы Филипп, - Мне даже одевать ее легко.

Смутившись бесцеремонностью мадемуазель Жанны, маркиз поспешно натянул жюстокор и камзол, запутавшись слегка в лентах, украшавших рукава и плечи камзола. Он поморщился, когда нечаянно задел перевязанное место на предплечье, но и виду не подал, что почувствовал боль. Ссадина да и только, молодым женщинам вовсе нет необходимости знать о том, что королевский секретарь дрался на дуэли всего на второй день своего пребывания при дворе.

- Мадам, я Ваш должник, - нисколько не преувеличивая заявил Филипп и протянул руку Соланж, намереваясь пожать ее натруженные руки и поцеловать в благодарность, - Чем я могу быть Вам полезен? Любая просьба, мадам. Я завтра же пришлю моего камердинера к Вам и прошу Вас не стесняйтесь назвать ему цену за Вашу работу.

- О, уж она то не постесняется. А если нужно, то я напомню, - заверила молодого человека Жанна Бонтан и решительно распахнула перед ним дверь, прежде чем он успел коснуться руки белошвейки.

- И я сам поговорю с господином префектом, мадемуазель, - поспешил добавить Филипп, переступив через порог, - Вам не нужно искать его. Если господин Ла Рейни сочтет необходимым, он сам явится к Вам. Или пришлет кого-нибудь расспросить Вас. Сударыни, я ухожу. Прошу Вас, будьте благоразумны и не выходите за пределы апартаментов одни.

- Ну уж это дело ясное, мы тут как в крепости, носу за порог не высунем. Да и некогда нам. Работы всегда хватает.

Де Курсийон поклонился обеим женщинам и перехватил смущенный взгляд мадам Бонтан, как будто желавшей спросить его о чем-то. Но она так и не успела вымолвить ни слова, когда ее кузина без лишних прощальных церемоний заперла дверь перед самым носом молодого человека, давая понять, что услуги услугами, а пора и честь знать.

// Дворец Фонтенбло. Коридоры дворца. 2 //

9

Отправлено: 08.07.15 22:28. Заголовок: // Дворец Фонтенбло...

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества Принца Филиппа. 3 //

Коридор, по которому Филипп повел де Роббера и де Жуайза, был погружен в темноту, так как свечи в канделябре, украшавшем стену напротив дверей, погасли, то ли из-за сквозняка, то ли потушенные кем-то намеренно. Почувствовав слабый запах тлевшего фитиля, Филипп с чувством хлопнул себя по лбу, вспомнив об обещании, которое он дал мадемуазель Бонтан перед уходом. Казалось бы, какая мелочь - погасшие свечи в канделябрах, но ведь это могла быть и не случайность вовсе.

- Это здесь, - сказал Филипп и осторожно постучал в дверь.

Из комнаты были доносились приглушенные голоса, но после стука они тут же смолкли. Послышался дробный стук каблучков и возня передвигаемых табуретов.

- И кто ж это в такую рань? - недовольный голос мадемуазель Бонтан заставил де Курсийона вздрогнуть.

- Мадемуазель Бонтан, это я. де Данжо. Мне необходима Ваша помощь, сударыня.

- Знаете ли, месье де Данжо, поздновато уж как-то для помощи. Порядочные девушки, - дверь распахнулась и высокая фигура сестры королевского камердинера загородила собой весь дверной проем, - А это кто будут? Что, тоже перешивать рубашки на ночь глядя? Ты только посмотри, Соланж, до твоего рукоделия охотники. Этот точно новенький, - отметила она, разглядывая стоявшего в темноте де Жуайеза, - А это... ой, да тут и девица какая-то. Из наших что ли? Так что же Вам требуется то, месье маркиз? Да заходите же, господа, что же вы стоите в темном коридоре.

- Де Жуайез, помогайте, - прошептал Филипп на ухо графу, пропуская впереди себя де Роббера, - Это мадемуазель Бонтан. А за шитьем сидит мадам Бонтан, белошвейка королевы.

10

Отправлено: 09.07.15 23:19. Заголовок: За шитьем и долгими ..

За шитьем и долгими разговорами обо всем на свете вечер пролетел так скоро, что Соланж и не заметила бы, что наступил глубокий вечер, если бы не пришлось поставить новую свечу в маленькую глиняную плошку, устроенную на окне. И как же хорошо, что месье маркиз вызвался проводить ее к Жанне. Она бы умерла со страху или от тоски, все одно, останься она одна в маленькой комнатке на третьем этаже.

В дверь постучали так неожиданно, в самый разгор обсуждения таинственных краж, происходивших в комнатах мадемуазелей их свиты Мадам, что обе женщины испуганно вздрогнули и вскрикнули почти одновременно. Страх того, что за дверью притаился неизвестный грабитель, заставил Соланж испуганно пискнуть. И это был бы далеко не писк, если бы широкая ладонь свояченицы не закрыла ее рот.

- Тише! - шикнула мадемуазель Бонтан и подошла к двери.

Голос ответившего ей человека был уже знаком им обеим.

- Месье де Данжо! - удивленно воскликнула мадам Бонтан и переглянулась с кузиной, - Может быть... это новости от месье де Ла Рейни? - предположила она, молясь про себя, чтобы рядом с маркизом де Данжо не оказался префект собственной персоной.

Когда же дверь была открыта и мадемуазель Бонтан соизволила отойти в сторону, Соланж заметила стоявших за спиной де Данжо молодых людей, ой, точнее, одного молодого человека и совсем юную девицу, стыдливо потупившую взор.

- Проси же их войти, Жанна, - мадам Бонтан отложила шитье в корзинку и встала, чтобы поприветствовать поздних гостей, - Месье маркиз, что-то случилось? - спросила она, не сводя удивленного взора с лица юной девицы, до боли знакомого ей, но она никак не могла вспомнить, где они могли встречаться, - Чем мы можем помочь?

Вошедший последним молодой человек в щегольском костюме и в шляпе с роскошным плюмажем, был на вид моложе месье де Данжо, но что-то в его глазах заставило Соланж насторожиться. В отличие от своего супруга, служившего личным камердинером Его Величества, мадам Бонтан не привыкла к столь близкому общению с вельможами, да и откровенные взгляды мужчин, разглядывавших ее, заставляли ее теряться в смущении и искать укрытия. Но рядом не было спасительной тени ее прекрасного мужа, а Жанна, ее свояченица, стояла ближе к двери и спрятаться за ее спиной было невозможным. Оставалось лишь потупить взор и ожидать, когда знатные господа соизволят объяснить цель своего визита.

11

Отправлено: 12.07.15 00:06. Заголовок: Свечи в коридоре, по..

// Дворец Фонтенбло. Покои Его Высочества Принца Филиппа. 3 //

Свечи в коридоре, по которому они шли, по всей видимости, догорели, и их не успели заменить новыми, или вообще решили сэкономить на освещении в коридоре для прислуги. Роскошь и блеск парадных залов резко контрастирует со служебными помещениями и комнатами для прислуги. К счастью плохое освещение в коридоре не помешало маркизу де Данжо найти нужную дверь.

Сама мадемуазель Бонтан встретила их на пороге, позвав некую Соланж.

- Да, мадемуазель, молва о Вашем рукоделии распространяется в Фонтенбло со скоростью ветра, - Нинон лихорадочно думала, чем может помочь маркизу. Или помощь нужна новоиспеченной мадемуазель Филиппе? Наметанный взгляд сестры королевского камердинера сразу отметил новое лицо пажа среди придворных завсегдатаев.

Войдя в комнату, Нинон оглядела комнату, отметив царивший в ней порядок. Незаконченное шитье лежало в корзине, а не было брошено на столе и на стуле. Мадам Бонтан казалось, была смущена столь многолюдным и поздним визитом.

- Ничего страшного не случилось, мадемуазель, - поспешила заверить Нинон хозяйку комнаты. – Мы с маркизом не потребуем сейчас ничего ни шить, ни перешивать. Но, хотели бы представить Вашему вниманию одну особу, - на мгновение Нинон задумалась, до сих пор они называли де Роббера по вымышленному имени, но фамилию мадемуазель Пиппы Месье так и не озвучил. Придется им с маркизом де Данжо что-то придумать. Впрочем, маркиз планировал не скрывать истинного имени де Роббера. Судя по всему, де Курсийон был тут не впервые, поэтому мнимый паж не стал вдаваться в подробности их визита.

- Позволю и себе представиться вам, дамы – граф Жуайез к Вашим услугам, - Нинон слегка поклонилась присутствующим в комнате женщинам, памятуя о том, как важны для дам такие мелочи, но не стала ни снимать шляпу, ни тем более целовать руки.

12

Отправлено: 12.07.15 13:53. Заголовок: - Мадам, я прошу про..

- Мадам, я прошу прощения за столь позднее вторжение. И поверьте, если бы у меня был выбор, то я бы ни за что, - начал было Филипп, но де Жуайез, кажется, сообразил, что у маркиза было мало опыта по части ведения переговоров с дамами, и взял переговоры в свои руки.

- Постойте постойте, что за особа? - вмешалась в разговор Жанна Бонтан, она смерила взглядом представившегося им молодого человека и недоверчиво покосилась на маркиза, а затем на мявшуюся в дверях девицу, которую и собирались им представить, - И откуда же она?

- Дело в том, сударыни, что это не совсем она, -
проговорил маркиз, кляня себя за то, что все его хваленые способности дипломата и литератора канули в лету под пристальным взглядом этой строптивой особы, являвшейся по факту комендантшей всей женской прислуги в свите Мадам.

- Не совсем? - спросила мадемуазель Бонтан и подошла ближе к де Робберу, - Так так, нашкодивший паж, которому определенно нужна хорошая...

- Ему нужна комната, чтобы укрыться до поры до времени, -
мягко прервал грозные предположения де Курсийон и встал между де Роббером и мадемуазель Бонтан, - Бедняга помимо собственной воли попал в неприятную передрягу. Все уладится. Но пока ему нужно где-нибудь укрыться. Мадам, - Филипп обратил взгляд на Соланж Бонтан, которая хоть и молчала все то время, скромно опустив взор, но по старшинству и по праву супруги личного камердинера короля имела больший вес в принятии решений, - Мадам, я вспомнил, что Вы намеревались провести эту ночь здесь, вместе с Вашей свояченицей, покуда месье Бонтан в отъезде, - заговорил Филипп, стараясь вложить в свои слова как можно больше убедительности, - Не могли бы Вы уступить этому молодому человеку комнату на третьем этаже... скажем, до завтрашнего утра. Я клянусь, что сам прослежу, чтобы он исчез оттуда с восходом солнца...

- Да Вы что, в своем ли Вы уме, сударь? -
прервала его мадемуазель Бонтан, вперив пухлые кулачки в бока, - Мужчина в комнате мадам и месье Бонтан! Да еще и в отсутствие Александра? Да что скажут то! Что скажут!

- Да, сударыня, но ведь если никто не узнает, то и сказать будет нечего, -
возразил Филипп, заражаясь запальчивостью сестры месье Бонтана.

- Нет нет нет, судари, решительное нет! И вообще, месье маркиз, знаем мы эти ваши "неприятности". Не потому ли гвардейцы обыскивали все комнаты и перепугали до смерти девушек из прислуги? - мадемуазель вперила в беднягу де Роббера вопросительный взгляд, - А не по Вашу ли душу они приходили, месье?

- Мадемуазель Бонтан! Мадам Бонтан! - воскликнул Филипп, теряя самообладание, - Я прошу Вас, мадам.

13

Отправлено: 12.07.15 16:54. Заголовок: - Вы очень добры, ме..

- Вы очень добры, месье, - ответила молодому человеку Соланж, присев в реверансе, - Я всего лишь выполняю свою работу.

Костюм молодого человека был не только щегольским и скроен по последнему писку придворной моды, но и безупречно сидел на его ладной тонкой фигуре. Соланж с удивлением оглядывала лица вошедших, гадая, что могло привести их в столь неурочный час, если не необходимость примерок для ушивания костюмов или, упаси боже, срочной починки порезанного рукава. Она обратила взор на лицо молодой особы, которую намеревался представить им граф де Жуайез и чуть слышно охнула, тут же прикрыв рот ладонью.

Переминавшейся с ноги на ногу за спиной маркиза де Данжо девицей оказался тот самый молодой человек, которого она встретила в пустынном коридоре ранним вечером того же дня.

- Месье, - прошептала мадам Бонтан, в то время как ее свояченица накинулась на юношу с упреками, адресованными конечно же не ему лично, а всей братии сорванцов-пажей в его лице.

Просьба де Данжо поразила мадам Бонтан и удивила настолько, что она не сразу нашлась, что ответить, тогда как у Жанны Бонтан она вызвала новый поток красноречивых упреков, теперь уже в адрес самого де Данжо.

- Месье... право же, - нерешительно вступила в разговор мадам Бонтан, понимая, что маркиз ждал именно ее ответа и не отступил бы, даже если перед ним стояли двенадцать разгневанных старших камеристок вместо одной мадемуазель Бонтан, - Месье маркиз, я не думаю, что разумно оставлять месье де Роббера в нашей комнате на третьем этаже. Нет, дело вовсе не во мне, Жанна, - она спокойно положила руку на локоть свояченицы, - Но, Вы ведь знаете, месье де Данжо, наша комната с некоторых пор также небезопасна, - напомнила она, опустив глаза, - Поэтому я и решила провести эту ночь у мадемуазель Бонтан.

- Боже святый, а что же я позабыла то! - всплеснула руками Жанна, - Завтра же, ранним утром я первым же делом отправлюсь к месье Ла Рейни. Если не ты, моя дорогая, то я поставлю его в известность обо всем. Подумайте только, господа, в этом дворце даже супруга королевского камердинера не может спокойно спать в своей комнате, не опасаясь быть ограбленной!

- Но, это завтра. И вообще, следует сначала рассказать обо всем Александру. Месье Бонтан знает, что делать, - произнесла Соланж, твердо уверенная в том, что ее добрый супруг наверняка знал разгадку странных вещей, происходивших под крышей дворца.

- Но, что же нам делать с этим... с этой особой? - потеплевшим тоном спросила блестящее собрание мадемуазель Бонтан и прищурила глаза, - Расскажите на милость, невиновен ни в чем, а все туда же - скрывается от правосудия, - покачала она головой и обратилась к графу де Жуайезу, - А Вы, месье, должно быть тоже замешаны в этом? Иначе с какой стати Вам пропускать турнир, затеянный Его Высочеством. Кажется, я видела Вас в свите Монсеньора герцога, хоть и не столь давно. Вы, из провинции? Недавно прибыли? - вопросы сыпались с такой частотой, словно Жанна Бонтан была вовсе не старшей камеристкой на службе в свите герцогини Орлеанской, а по меньшей мере гофмейстериной Малого Двора или даже возглавляла Королевскую Канцелярию с месье Ла Рейни в роли ее личного секретаря.

- Может быть, - снова вступила в разговор Соланж, нерешительно теребя в руках кружевной фартучек белошвейки, - Это, - она вздохнула, - Когда господам из свиты короля доводилось допоздна задерживаться в королевских покоях... месье Бонтан устраивал для них постель в гардеробной. Маркиз... - она осеклась и бросила быстрый взгляд на де Данжо, - Юный маркиз, который был раньше пажом в свите королевы, он частенько ночевал в королевской гардеробной. Я хотела сказать, что месье де Роббера можно было бы устроить в гардеробной комнате Мадам и Месье. А у нас с Жанной найдется лишнее одеяло для него. Ты наверняка знаешь, где можно раздобыть и подушку с простынями, дорогая, - она посмотрела в лицо сестры мужа таким кротким взглядом, что даже ледяная глыба растаяла бы.

14

Отправлено: 12.07.15 17:53. Заголовок: Иногда Нинон не люби..

Иногда Нинон не любила большую часть представительниц женского пола за то, что они подобно ее матушке начинали кудахтать по малейшему поводу, вместо того, что бы проявить благоразумие и  поразмыслить мозгами, или, чем там наградила их природа в отсутствии оных. Самой шумной дамой оказалась мадемуазель Бонтан. Если уж она и сочла, что де Роббер нашкодивший паж которому нужна… хорошая трепка или проповедь. Нинон не была щепетильна в своих мыслях и закончила фразу, недоговоренную мадемуазель.

Филипп де Курсийон пустил в ход все дипломатические свои способности, в чем немало преуспел. По крайней мере мадам де Бонтан предложила не сдавать несчастного пажа Ла Рейни или гвардейцам, а устроить его в гардеробной.

- Не Вам судить, мадемуазель, по какой причине мне и маркизу Данжо пришлось пропустить часть турнира, - небрежно заметил Жуайез, – Если только Вы не считаете, что оказать услугу герцогу Орлеанскому уже само по себе преступление. Как Вы сами заметили, то я состою в его свите, и если нужно будет Его высочеству, то пропущу и финал турнира, и отдам за него жизнь, как и положено дворянину, – Нинон уже начинала понимать, как можно построить разговор так, что бы дамы сами захотели им помочь, не считая себя преступницами против закона, или что присутствие мужчины оскорбит их честь. По мнению Нинон некоторые особы женского пола чрезмерно трясутся над тем, что вообще не представляет ценности в глазах мужчин. Кто-нибудь из дворян счел бы за оскорбление провести ночь в комнате для прислуги. Если, конечно в его постели не окажется шустренькая и аппетитная девица.

- Ваши смущения и замешательства дамы вполне понятны, но, поверьте, если бы мы хотели развлечений, то выбрали бы иное общество. За свою репутацию можете быть спокойны. Маркиз сказал Вам правду только потому, что доверяет Вам. Я же возьму на себя смелость сказать немного больше. – Мадемуазель де Ланкло подошла к мадемуазель Бонтан, и, взяв ее под локоток, деликатно отвела в сторону.

- Мне кажется, что Вам можно доверять, поэтому я сообщу только Вам нечто большее, чем следовало, - склонившись к самому уху мадемуазель Бонтан, Нинон заговорщицким тоном искушала ее тщеславие стать обладательницей тайны. – Сам Месье помогал де Робберу принять образ мадемуазель Филиппы. Вы понимаете? – де Ланкло пристально посмотрела в ее глаза. – Подозревая в чем-либо де Роббера, меня и маркиза де Данжо – Вы тем самым подозреваете Месье. А подозревать брата короля, это все равно, что бросать обвинение самому королю, а это уже государственная измена. Но, вы то достаточно благоразумны, мадемуазель, что бы я сомневался в Вас. – Оставив мадемуазель размышлять над сказанными ей словами, Нинон вернулась к остальным.

- Мадам, - мнимый паж поклонился Соланж Бонтан, - где бы Вы ни разместили на ночь нашу очаровательную мадемуазель Филиппу, - Нинон подмигнула де Робберу, - Вы окажете большую услугу одной высокопоставленной особе. Кто бы ни зашел к вам в комнату сейчас, он увидит лишь мадемуазель, немного неловкую из-за смущения. На всякий случай дайте ей шитье. Покажите просто как сшивать полотнища ткани. Для всех это ваша новая ученица, - мадемуазель де Ланкло в порыве своей фантазии и вдохновения небрежно обрекла де Роббера учиться владеть иголкой. Девица, ковыряющая иглой ткань, уделяющая из-за неопытности все свое внимание шитью, не может бросить тень на репутацию ни мадам, ни мадемуазель Бонтан.

// Дворец Фонтенбло. Коридор в покоях Ее Высочества герцогини Орлеанской //

15

Отправлено: 12.07.15 22:01. Заголовок: Потепление в обращен..

Потепление в обращении с ними со стороны мадемуазель Бонтан было всецело заслугой супруги королевского камердинера. Мадам Бонтан обладала той незаметной силой, свойственной благоразумным женщинам, для которой не требовались ни громкий голос, ни напористость. Всего навсего мягкий голос и резонное предложение, окрасившее все приключение с переодеванием и укрытием де Роббера в совершенно новые и полные надежды краски.

- Как просто и изящно! - проговорил де Курсийон, оглянувшись на де Жуайеза, с заговорщическим видом шептавшегося о чем-то с мадемуазель Бонтан, - Браво, граф! Мы нашли выход, который заставит покраснеть лучших драматургов Парижа. Конечно, при условии, что когда-нибудь я расскажу им об этой истории.

Интересно, о ком это намекнула мадам Бонтан, рассказывая про маленькие секреты королевской гардеробной? Юный маркиз, который был пажом в свите королевы-матери, уж точно не маркиз дю Плесси-Бельер, проведший юность на войне в Италии под началом своего отца маршала де Руже. И не Пегилен де Лозен, должно быть, этот дерзкий гасконец вряд ли согласился бы на раскладную постель в глухой каморке, какой являлась королевская гардеробная в Фонтенбло. Так кто же? Неужели... Филипп улыбнулся, вспомнив еще одного маркиза - действительно юного и казавшегося столь же невинным, сколь и наивным. Однако же, на поверку де Невиль младший оказался не столь уж прост. Значит, это с ним король коротал вечера... или... от предположений, какими именно могли быть причины для юного маркиза допоздна задерживаться в личных покоях короля, пальцы де Курсийона начали зудеть от привычного ему писательского нетерпения тут же записать свежие идеи в маленький черный блокнотик, который он неизменно носил при себе.

Он ободряюще подмигнул сникшему у двери де Робберу, на лице которого была написана смертельная усталость от пережитого за день. История этого юноши также была занятной и в какой-то мере поучительной - из скромных провинциалов в протеже Брата короля, это завидный скачок. И как оказалось не из легких. По виду молодого шевалье де Курсийон мог сделать вывод, что тот с радостью вернулся бы в свой родовой замок в провинции, лишь бы не участвовать во всех этих закулисных играх большой придворной жизни.

- Боюсь, граф, наш юный друг уже не в том состоянии чтобы удержать в руках шитье и учиться делать аккуратные стежки, даже если его наставницей согласится быть сама мадам Бонтан. Нам бы лучше проводить его в гардеробную и убедиться в том, что он будет нормально устроен хотя бы до утра. А потом...

- Так и быть, я согласна. Утром я сама загляну в гардеробную и подниму этого молодого человека. Вы останетесь здесь, месье, покуда я и мадам Бонтан будем заняты. Подробные инструкции я дам Вам завтра, - на лице де Роббера впервые за весь вечер просияла улыбка, - Да уж, что там, на Вас и лица нет. Вот, держите, подкрепитесь перед сном, - она всучила юноше корзинку с тем немногим, что осталось от их вечерней трапезы с мадам Бонтан, - Вино и булочки на ночь вполне сойдут для крепкого сна.

- Мадемуазель, одеяло, - напомнил Филипп, победно улыбаясь де Жуайезу и готовый уже праздновать победу.

- Погодите уж, месье. Экий Вы прыткий... -
проворчала Жанна Бонтан, переворошив содержимое своего сундука, - Подушку я возьму в кладовой. Там же и тюфяк найдется. Что до постели, то займете любой сундук, в гардеробе Месье полно таких огромных и неподъемных ящиков, что из них кровать хоть для персидского султана, хоть для переодетого пажа, все сгодится.

16

Отправлено: 12.07.15 23:21. Заголовок: - Шитье? Мадам Бон..

- Шитье?

Мадам Бонтан не сразу поняла, что хотел от нее молодой господин, которого маркиз де Данжо представил как дворянина из свиты герцога Орлеанского. Безусловно, этот молодой человек был далеко не новичком в подобного рода делах и даже получал от этого своеобразное удовольствие, подумалось Соланж и она тут же порозовела от подобной крамольной мысли. Как можно, разве мог такой молодой и с виду безупречный молодой человек быть настолько легкомысленным, чтобы увлекаться подобными аферами? Нет, решительно, все дело было просто в трагических совпадениях, которые преследовали юношу, поневоле переодетого в женское платье.

- Ах, месье, не волнуйтесь, мы дадим Вам теплое одеяло. И свечей, Жанна, положи в корзинку свечу. Не сидеть же ему в темноте... бедняжке, -
прошептала мадам Бонтан так тихо, словно стыдясь проявленного к юноше участия, - Месье маркиз, пожалуйста, проследите... нет, я лучше пойду с Вами и посмотрю, чтобы все устроили как можно лучше.

Решительный жест мадам Бонтан, накинувшей на плечи теплую шаль, помешал ее свояченице возразить, так что Жанна вызвалась раздобыть подушки для своего новоявленного подопечного и засуетилась над связкой ключей.

- Не так скоро, господа, не так скоро, - приговаривала мадемуазель Бонтан, перебирая ключи всех возможных форм и размеров, - Вот этот от кладовой... а вот этот маленький негодник от гардеробной со стороны Мадам. Уж не знаю, запирает ли дверь месье Дюпон со стороны Месье... но, что уж там, всего лишь на одну ночь.

Наконец, когда ключи были определены, Жанна Бонтан первая отворила дверь в коридор и с видом заговорщицы вышла наружу, осматриваясь вокруг. Мадам Бонтан пропустила впереди себя маркиза де Данжо и графа де Жуайеза, а следом за ними и шевалье де Роббера, участливо тронув молодого человека за локоть.

- Не бойтесь, утром, мы с Жанной постучимся к Вам из комнаты для камеристок. Мы разбудим Вас и проводим сюда, пока никто не поднимется. А когда вернется месье Бонтан, я попрошу его замолвить за Вас словечко. Я знаю, месье, что Вы ни в чем не виновны. Этот господин префект, он страшный человек. Но он служит королю. Как и мой муж.

При всем желании каждого из этой удивительной разношерстной компании вести себя как можно тише, все вместе они подняли достаточный шум в пустынном коридоре, чтобы спугнуть даже случайно забежавших туда мышей. Тем паче, если кто-нибудь пытался притаиться за углом или в одной из оконных ниш, как та парочка, что стояли у застекленной двери, выходившей на лестницу. Испуганный женский вскрик и резкий грохот чего-то тяжелого, упавшего на пол, и дробный стук подскакивавших на паркетном полу рассыпанных бусин из оборванной нити ожерелья.

- Растяпа! - крикнул грубый мужской голос и черная тень пронеслась мимо них, устремляясь к выходу на лестницу для прислуги, оставив позади себя рыдавшую в голос служанку одной из фрейлин, недавно прибывших ко двору.

- Лизон? - удивленно воскликнула Жанна Бонтан, узнав голос молодой женщины, - Так это ты?

От испуга Соланж была готова замереть на месте, нет, даже упасть, если бы не догадка, что только что пробежавший мимо них мужчина был как-то связан с недавними пропажами драгоценностей в комнатах фрейлин Мадам.

- Месье, месье, это должно быть он! - воскликнула Соланж, указав на бегущего человека и схватив стоявшего к ней ближе всех де Жуайеза за локоть, - Это тот вор! Бегите же, месье! Нельзя его упустить. О, господа, если бы его поймали, это спасло бы всех нас!

Вы здесь » Король-Солнце - Le Roi Soleil » Фонтенбло. » Фонтенбло. Комната для прислуги в апартаментах фрейлин Ее Высочества